реклама
реклама


Дорога


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, ужесточающий наказание за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сообщает УНИАН.

Закон был принят Верховной радой 7 июля. Он предполагает минимальный штраф в 10,2 тыс. гривен (816 BYN) и лишение прав на один год. Такое наказание предусмотрено за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

Если водитель нарушит это правило в течение двух лет, то он должен будет выплатить 20,4 тыс. гривен (1632 BYN). Помимо этого, предусмотрено наказание в виде лишения прав сроком на три года. Если водитель сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения дважды в течение пяти лет, то его могут лишить прав вождения на 10 лет и оштрафовать на 40,8 тыс. гривен (3264 BYN).

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Порошенко, закон был подписан в присутствии руководителя Национальной полиции Хатии Деканоидзе и руководителя Патрульной полиции Александра Фацевича.

Напомним, в Беларуси пьяного водителя ждет наказание в виде 3 лет лишения прав и штрафа до 2100 BYN, за повторное в течение года нарушение — уголовная ответственность.

Комментарии с форума

  • Повелитель 25 июля 2016 в 16:02 из Сингапура

    очень полезная новость для белорусов... и что нам теперь делать?

  • id141557922 25 июля 2016 в 16:03 из Беларуси

    А че так мелочно? Брали бы пример с нас - конфисковать авто и все.

  • you211 25 июля 2016 в 16:11 из Беларуси

    (напряженно вспоминает) это, по ходу, чуть ли не единственное вменяемое действие, сделанное украинскими оккупационными властями за последние 2,5 года

  • Schteker 25 июля 2016 в 16:11 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (25.07.2016 16:04) писал(a):
    с учетом их коррупции, в частности взяток на дорогах со стороны ГАИ, лишать прав будут только тех, кто не сможет откупиться
    Эт точно, взятки вна Украине взлетят до небес.

  • Schteker 25 июля 2016 в 16:12 из Беларуси

    Schteker (25.07.2016 16:11) писал(a):
    Эт точно, взятки вна Украине взлетят до небес.
    Да ещё в случае с беспределом вна Украине, водителю ещё придётся доказать что он не был бухим или под кайфом.

  • you211 25 июля 2016 в 16:14 из Беларуси

    Schteker (25.07.2016 16:11) писал(a):
    Эт точно, взятки вна Украине взлетят до небес.
    если хотя бы одного синего козла лишат на червонец - уже окупит любые взятки Я бы вообще сразу по червонцу давал без всяких аких (повторное, третье, четвёртое, десятое и т.д.)

  • blik13 25 июля 2016 в 16:15 из Беларуси

    после бутылки водки человеку глубоко наплевать на штраф и лишение, у него даже мысли такой не возникает, так что только разъединение отморозка и его авто.

  • conspiracy 25 июля 2016 в 16:23 из Ирландии

    зная,какие на украине менты,падкие до денег,ни разу не проблема

  • Schteker 25 июля 2016 в 16:25 из Беларуси

    Хатии Деканоидзе - какое замечательное украинское фио.

  • hongweibing 25 июля 2016 в 16:27 из Беларуси

    [QUOTE=you211;32577218](напряженно вспоминает) это, по ходу, чуть ли не единственное вменяемое действие, сделанное украинскими оккупационными властями за последние 2,5 года [/QUOTE сам-то давно в Украине был? или только РТР смотрел?

  • assa.abc 25 июля 2016 в 16:29 из Беларуси

    Молодцы соседи! Нечего с невменяемыми булдосами церемониться! Нужно еще их отправлять, лет на 5, в исправительные учреждения. Вернутся трезвенниками.

  • enonline 25 июля 2016 в 16:29 из Беларуси

    Мягче чем у нас. По первому разу только на год лишают. А по второму автос не отбирают. Но главная проблема в том, что лишение прав не лишает возможности садиться за руль. Так что ничего не изменится.

  • Cheshirskij Kot 25 июля 2016 в 16:29 из Беларуси

    Повелитель (25.07.2016 16:02) писал(a):
    очень полезная новость для белорусов... и что нам теперь делать?
    Не ездить там в пьяном виде второй раз

  • Cheshirskij Kot 25 июля 2016 в 16:30 из Беларуси

    assa.abc (25.07.2016 16:29) писал(a):
    Молодцы соседи! Нечего с невменяемыми булдосами церемониться! Нужно еще их отправлять, лет на 5, в исправительные учреждения. Вернутся трезвенниками.
    Машину тоже будут забирать там?

  • Cheshirskij Kot 25 июля 2016 в 16:30 из Беларуси

    id141557922 (25.07.2016 16:03) писал(a):
    А че так мелочно? Брали бы пример с нас - конфисковать авто и все.
    Так может порядка было бы больше

  • виталий_бутько_talks14 25 июля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Закон конечно неплохой,но увы малоэффективен учитывая анархию и коррупцию которая там присутствует,это как у нас сравнимо с борьбой с тунеядством!

  • ken_tavr 25 июля 2016 в 16:32 из Беларуси

    hongweibing (25.07.2016 16:27) писал(a):
    [QUOTE=you211;32577218](напряженно вспоминает) это, по ходу, чуть ли не единственное вменяемое действие, сделанное украинскими оккупационными властями за последние 2,5 года [/QUOTE сам-то давно в Украине был? или только РТР смотрел?
    А что, "фсе врут" и там рай земной настал?

  • assa.abc 25 июля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Повелитель (25.07.2016 16:02) писал(a):
    очень полезная новость для белорусов... и что нам теперь делать?
    НамрРадоваться за соседей. Вам в Сингапуре, действительно, глубоко фиолетово.

  • Павел_Сиников_talks18 25 июля 2016 в 16:35 из Беларуси

    Нужно максимально надежно исключить возможность получить доступ к транспорту лицу лишенному прав за пьянку. Пьяный водитель- убийца.

  • виталий_бутько_talks14 25 июля 2016 в 16:35 из Беларуси

    assa.abc (25.07.2016 16:29) писал(a):
    Молодцы соседи! Нечего с невменяемыми булдосами церемониться! Нужно еще их отправлять, лет на 5, в исправительные учреждения. Вернутся трезвенниками.
    вам самим не смешно от своего поста)) этот закон просто фикция там

  • Schteker 25 июля 2016 в 16:39 из Беларуси

    А Я как-то не вкурил. 1. За первое нарушение минимальный штраф в 10,2 тыс. гривен (816 BYN) и лишение прав на один год. 2. Через год ему возвращают права и если он в течении 2-х лет опять садиться за руль бухим или в состаянии наркотического опьянения, то он должен будет выплатить 20,4 тыс. гривен (1632 BYN) и лишается прав на 3 года. Тут всё понятно. Непонятно следующее: 3. Если водитель сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения дважды в течение пяти лет, то его могут лишить прав вождения на 10 лет и оштрафовать на 40,8 тыс. гривен (3264 BYN). Подождите, так если два раза в течении 3-х лет, то 1 + 2 = 816 + 1632 = 2448 штрафа и два лишения прав, первое на год, второе на три года. Что бы сработал 3-й пункт, надо третий раз сесть пьяным за руль.

  • виталий_бутько_talks14 25 июля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Повелитель (25.07.2016 16:02) писал(a):
    очень полезная новость для белорусов... и что нам теперь делать?
    У нас есть более интиресные идеи и мысли которые нужно воплотить в реальность, налог на посещение водоемов,леса, на воздух наконец,на походы по магазинам и всякое такое несуразное,так что мы найдем чем заняться!

  • Schteker 25 июля 2016 в 16:42 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (25.07.2016 16:39) писал(a):
    У нас есть более интиресные идеи и мысли которые нужно воплотить в реальность, налог на посещение водоемов,леса, на воздух наконец,на походы по магазинам и всякое такое несуразное,так что мы найдем чем заняться!
    Такое уже давно есть в цивилизованных демократических странах, а у нас при дыхтатуре - это бесплатно. Ещё и грибы вы можете бесплатно собирать.

  • sergey.88 25 июля 2016 в 16:43 из Беларуси

    Вообще я за пожизненное решение за вождение в пьяном виде, меньше будет человеческих жертв. Только какое отношение Украина имеет к Беларуси? Если я захочу почитать украинские новости я открою совсем другие сайты-газеты.

  • дед банзай 25 июля 2016 в 16:43 из Беларуси

    героев майдана и АТО это не коснется - носить огнестрел и ездить без прав их пожизненная привилегия...

  • enonline 25 июля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Schteker (25.07.2016 16:39) писал(a):
    А Я как-то не вкурил. 1. За первое нарушение минимальный штраф в 10,2 тыс. гривен (816 BYN) и лишение прав на один год. 2. Через год ему возвращают права и если он в течении 2-х лет опять садиться за руль бухим или в состаянии наркотического опьянения, то он должен будет выплатить 20,4 тыс. гривен (1632 BYN) и лишается прав на 3 года. Тут всё понятно. Непонятно следующее: 3. Если водитель сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения дважды в течение пяти лет, то его могут лишить прав вождения на 10 лет и оштрафовать на 40,8 тыс. гривен (3264 BYN). Подождите, так если два раза в течении 3-х лет, то 1 + 2 = 816 + 1632 = 2448 штрафа и два лишения прав, первое на год, второе на три года. Что бы сработал 3-й пункт, надо третий раз сесть пьяным за руль.
    Скорее всего под "в течение двух лет" подразумевалось "в течение двух ПЕРВЫХ лет" (после получения прав). Тогда 20,4 тыс. гривен.

  • Kanash 25 июля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Украинские гаишники скоро перестанут помещаться в своих Приусах, а конкурс в гаи будет выше, чем на самые престижные специальности в лучших университетах )))

  • you211 25 июля 2016 в 16:48 из Беларуси

    дед банзай (25.07.2016 16:43) писал(a):
    героев майдана и АТО это не коснется - носить огнестрел и ездить без прав их пожизненная привилегия...
    даже не в том дело - киборги просто не могут без "заправки" ездить Машину нужно заправлять бензином/соляркой, а киборга - водкой. Поэтому киборгов штрафовать/лишать не будут, у них это технологический процесс, а вовсе не пьянка Тем более, что у киборгов оружие есть, не так-то просто и оштрафовать

  • виталий_бутько_talks14 25 июля 2016 в 16:52 из Беларуси

    Schteker (25.07.2016 16:42) писал(a):
    Такое уже давно есть в цивилизованных демократических странах, а у нас при дыхтатуре - это бесплатно. Ещё и грибы вы можете бесплатно собирать.
    В цивилизованых странах как вы выразилились есть нормальные цивилизованые зарплаты и социальная программа в отличии от социального островка стабильности намного эффективнее, а не подачка в виде 200 рупий на хлеб и воду плюс чарлик,чтоб веселее было работать,а налог на грибы это просто вопрос времени,но также в этой стране он как и налог на тунеядство не будет иметь никакой силы!

  • steaph88 25 июля 2016 в 17:07 из Украины

    вот читаю - столько умников пишет здесь, прямо гордость за генофонд нашей Беларуси берет... а по сути - штрафы все равно не помогут. море авто по доверенностям. если поймают бухим, или в ДТП попадет - машину бросает и все. не найдешь никогда кто за рулем был. Штрафы до одного места.

  • steaph88 25 июля 2016 в 17:08 из Украины

    Повелитель (25.07.2016 16:02) писал(a):
    очень полезная новость для белорусов... и что нам теперь делать?
    читай новости с *****. там точно море полезного

  • Повелитель 25 июля 2016 в 17:31 из Сингапура

    BoGatyr (25.07.2016 16:29) писал(a):
    Не ездить там в пьяном виде второй раз
    а кто ж туда трезвым поедет? особенно после того, что они сделали с шереметом?

  • Schteker 25 июля 2016 в 17:42 из Беларуси

    sergey.88 (25.07.2016 16:43) писал(a):
    Вообще я за пожизненное решение за вождение в пьяном виде, меньше будет человеческих жертв. Только какое отношение Украина имеет к Беларуси? Если я захочу почитать украинские новости я открою совсем другие сайты-газеты.
    Ага, давайте на ТУТе что бы публиковались исключительно новости Белоруссии, а если кому-то хочется почитать новости других стран, то пусть он идёт на новостной портал той страны, так что ли?

  • Schteker 25 июля 2016 в 17:48 из Беларуси

    enonline (25.07.2016 16:44) писал(a):
    Скорее всего под "в течение двух лет" подразумевалось "в течение двух ПЕРВЫХ лет" (после получения прав). Тогда 20,4 тыс. гривен.
    Так Я так и написал, первый раз тормозят, штрафуют и отбирают права, потом через год отдают и если он теперь в течении двух лет после того как ему вернули права опять сядет за руль, то уже штраф 20,4 гр и лишение на 3 года.

  • Schteker 25 июля 2016 в 17:52 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (25.07.2016 16:52) писал(a):
    В цивилизованых странах как вы выразилились есть нормальные цивилизованые зарплаты и социальная программа в отличии от социального островка стабильности намного эффективнее, а не подачка в виде 200 рупий на хлеб и воду плюс чарлик,чтоб веселее было работать,а налог на грибы это просто вопрос времени,но также в этой стране он как и налог на тунеядство не будет иметь никакой силы!
    Там же есть цивилизованные налоги, цивилизованные цены, цивилизованные страховки, цивилизованная оплата за коммуналку, цивилизованная оплата за проезд, цивилизованные мед. страховки, цивилизованная цуна за топливо и другие цивилизованные оплаты и цены.

  • ERROR_404 25 июля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Я так понял, если гривна на кармане есть, то можно бухать и колесить по ночному Киеву

  • Durokol 25 июля 2016 в 18:28 из Беларуси

    В Украине за повторное пьяное вождение будут лишать прав на 10 лет
    И чо? \\В суд придут навозцы или швабодовцы и отберут права взад. И ментам ещё накостыляют. Первый раз там чтоле?

  • id343460326 25 июля 2016 в 18:35 из Европы

    По поводу глупости "5 лет". Это откорректировано, и в тексте Закона теперь "повторно за 1 год". По поводу мотивации. Нигде и никого никакие штрафы не мотивировали к избежанию пьяного вождения. Я, как врач психиатр-нарколог с 10 летним стажем могу смело это утверждать. Почему это не сработает в Украине? Потому как б-во население в момент "принятия решения" (сесть за руль выпивши еще пивка докупить, или поссорившись с женой, или еще зачем-то) - о наказании думает в последнюю очередь, а в украинской реалии к тому же добавляется слово "отмажусь". Поэтому всем, позволяющим себе подобное, позволю напомнить, что даже на отрезке в 100 м возможна вариация "не ты - так тебя", есть дети... Вами же не одобряется, если рядом с ВАШИМ ребенком кто-то позволяет себе "слегка выпивши.. тут недалеко"? Помните об этом!

  • Дмитрий_Невдах 25 июля 2016 в 18:38 из Беларуси

    Прими подобный закон в Росии, дороги через год были бы пустыми. Ведь трезвыми смотреть на происходящее в некогда могущественной империи нельзя.

  • Durokol 25 июля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Дмитрий_Невдах (25.07.2016 18:38) писал(a):
    Прими подобный закон в Росии, дороги через год были бы пустыми. Ведь трезвыми смотреть на происходящее в некогда могущественной империи нельзя.
    Новость про украину Хотя всё равно, глупость зачотная

  • Schteker 25 июля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Дмитрий_Невдах (25.07.2016 18:38) писал(a):
    Прими подобный закон в Росии, дороги через год были бы пустыми. Ведь трезвыми смотреть на происходящее в некогда могущественной империи нельзя.
    О, и кремлефоб тут как тут.

  • uoldo 25 июля 2016 в 18:59 из Беларуси

    Ввести расстрел за езду без прав, вот тогда нормуль будет.

  • Дмитрий_Невдах 25 июля 2016 в 19:02 из Беларуси

    Garbage_Collector (25.07.2016 18:20) писал(a):
    Я так понял, если гривна на кармане есть, то можно бухать и колесить по ночному Киеву
    Когда есть бабло и беззубая власть, то можно вытворять и не такое.https://www.youtube.com/watch?v=jOKHAXMdwUM

  • Дмитрий_Невдах 25 июля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Kanash (25.07.2016 16:48) писал(a):
    Украинские гаишники скоро перестанут помещаться в своих Приусах, а конкурс в гаи будет выше, чем на самые престижные специальности в лучших университетах )))
    Московских все равно не догонят

  • Дмитрий_Невдах 25 июля 2016 в 19:08 из Беларуси

    Durokol (25.07.2016 18:28) писал(a):
    И чо? \В суд придут навозцы или швабодовцы и отберут права взад. И ментам ещё накостыляют. Первый раз там чтоле?
    Милицию (полицию) мало где уважают и поддерживают.https://www.youtube.com/watch?v=uJQQ6SvYe04

  • ales-brest 25 июля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Повелитель (25.07.2016 16:02) писал(a):
    очень полезная новость для белорусов... и что нам теперь делать?
    Судя по Вашему комментарию чего-нить ляпнуть про госдеп, Обаму и госдолг США.

  • ales-brest 25 июля 2016 в 19:22 из Беларуси

    enonline (25.07.2016 16:29) писал(a):
    Мягче чем у нас. По первому разу только на год лишают. А по второму автос не отбирают. Но главная проблема в том, что лишение прав не лишает возможности садиться за руль. Так что ничего не изменится.
    А у нас проблема после первого лишения сесть за руль? Я Вас умоляю - уже вон рекорды пошли, по три конфискованных авто. Проблема не в жёсткости наказания, а в уважении к Закону на мой взгляд. В Германии народ Закон уважает, а нас на него плюёт.

  • игорь_плак 25 июля 2016 в 19:45 из России

    Дмитрий_Невдах (25.07.2016 18:38) писал(a):
    Прими подобный закон в Росии, дороги через год были бы пустыми. Ведь трезвыми смотреть на происходящее в некогда могущественной империи нельзя.
    что плетеш мустафа! сам себя слышишь!

  • andrey_gal 25 июля 2016 в 20:07 из Беларуси

    conspiracy (25.07.2016 16:23) писал(a):
    зная,какие на украине менты,падкие до денег,ни разу не проблема

    поедь и посмотри, какие там менты...отойди от 90х

  • TUTashniy 25 июля 2016 в 20:45 из Беларуси

    you211 (25.07.2016 16:14) писал(a):
    если хотя бы одного синего козла лишат на червонец - уже окупит любые взятки Я бы вообще сразу по червонцу давал без всяких аких (повторное, третье, четвёртое, десятое и т.д.)
    Самому не смешно? Вы видели воителей которые не ездят за рулем после лишения?

  • TUTashniy 25 июля 2016 в 20:47 из Беларуси

    andrey_gal (25.07.2016 20:07) писал(a):
    поедь и посмотри, какие там менты...отойди от 90х
    Ну я ездил в этом году,коррумпированей гаишников чем на украине я не встречал нигде.

  • id343460326 25 июля 2016 в 23:33 из Европы

    На сегодня коррупция как в ГАИ, так и в новой "полиции" до сих пор значительно выше за "мелочевную" в РБ.

  • prosto_sahsa 26 июля 2016 в 09:08 из Беларуси

    Дмитрий_Невдах (25.07.2016 18:38) писал(a):
    Прими подобный закон в Росии, дороги через год были бы пустыми. Ведь трезвыми смотреть на происходящее в некогда могущественной империи нельзя.
    Вот и так называемая "нацгвардия" подтянулась, скоро про "русский след" в ПДД Украины читать будем.

  • Ostap_Bandera 26 июля 2016 в 09:22 из Беларуси

    как в новости слово "Украина" сразу куча ватных членососов