реклама
реклама


Дорога


/

«Не смог расплатиться за парковку в Верхнем городе новыми деньгами. А уже почти месяц прошел после деноминации», — написал нам минчанин Алексей. Мы отправились на площадь Свободы в Минске, чтобы посмотреть, многие ли сталкиваются с такой проблемой. Кроме того, AUTO.TUT.BY узнал, когда возле Ратуши появятся новые паркоматы и почему с этим сложнее на улице Комсомольской.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

Автомобилисты: «Короче, полный геморрой»

В два часа дня на стоянке возле Ратуши заняты почти все места. На въезде висит предупреждение на листе А4 о том, что парковку нельзя оплатить новыми деньгами и картой. Подойдут только неденоминированные рубли.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

Возле паркомата стоит очередь, в которой девушки пытаются поменять у прохожих новые рубли на старые. Расплатиться деноминированными деньгами пробует и председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

После неудачных попыток он звонит по указанному на паркомате номеру и требует либо выпустить его, либо принять деньги. Ему сказали, что выпустят бесплатно, и попросили перезвонить, когда он подъедет к шлагбауму.

— То, что они до сих пор не перевели систему на новые деньги, это ненормально. Я сейчас перезвоню зампреду Нацбанка Калечицу, переговорим на эту тему — это же безобразие. Они просто не выполнили указание Нацбанка быть готовыми к 1 июля к приему деноминированных денег.

Lexus Александра Швеца
Lexus Александра Швеца

Возвращаемся к паркомату и встречаем там моряка Сергея на Nissan Qashqai, который тоже безуспешно пытается расплатиться новой купюрой. После этого он звонит в службу поддержки. Там дают такие же инструкции, как и недавно Швецу. «Короче, полный геморрой», — комментирует он ситуацию.

— Если они меня сейчас не выпустят, то я не успею взять горящую путевку на Мальдивы, а значит — никуда не поеду. Тупо из-за того, что они не принимают новые деньги.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

А вот минчанин Денис расплачивается в паркомате старыми деньгами.

— Это хорошо, что у меня есть деньги, специально подготовленные. А так бы пришлось бегать и менять. Это ладно я минский, а если иностранец? Где он тут будет бегать искать? А в банке ведь могут и не поменять. Короче, все плохо.

Юрий тоже расплатился старыми купюрами, но менее категоричен.

— Я не думаю, что это очень большая проблема, ведь банк не против обменять новые деньги на старые. Безусловно, неудобство есть, но это же, думаю, временно.

Отметим, что мы пробыли около паркомата не более 10 минут и людей с новыми деньгами было немало. Кто-то менял их в банке на старые, а кто-то — у прохожих.

Кроме Верхнего города, паркоматы в центре также установлены на улице Комсомольской. Они не принимают не только новые деньги, но и старые. Только карту. На Привокзальной площади та же ситуация.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

Директор «Парковок столицы»: «Надеемся, что к 1 августа мы решим проблему»

Директор госучреждения «Парковки столицы» Олег Лещинский говорит, что они в курсе проблемы и в среду повесили на въездах информацию о том, что не принимают новые деньги.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

Чтобы объяснить причину задержки, обрисуем в двух словах схему работы платной парковки в Верхнем городе. Оператором системы является литовский инвестор — «Модус Парк», у которого «Парковки столицы» по решению Мингорисполкома арендует эти паркоматы. Из-за деноминации в Беларуси литовцы заказали новое оборудование для наших паркоматов в Бельгии — его изготавливали под заказ, а это небыстро, как и поставка из-за границы.

«Сейчас оборудование уже пришло. Технический оператор (тот же „Модус Парк“. — Прим. AUTO.TUT.BY) уже начал его монтировать и тестировать, поэтому мы надеемся к 1 августа начать работать с новыми деньгами, включая монеты», — сказал Лещинский.

Старым же оборудованием инвестор распорядится по своему усмотрению, но бюджет Минска не понесет финансовых убытков от переустановки, говорит директор «Парковок столицы».

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

А вот на улице Комсомольской и на Привокзальной площади паркоматы пока так и не будут принимать купюры: ни старые, ни новые. Дело в том, что они работают на солнечных батареях, а учитывая белорусскую погоду, им банально не хватает энергии, чтобы принимать обычный поток купюр. Из-за этого батареи часто ломаются.

В Литве же такие паркоматы рассчитаны только на монеты, которые падают под своим весом и потребляют в разы меньше энергии. Но такую систему в ближайшее время в Минске не внедрят.

«Потому что очень дорого укомплектовать их монетоприемниками. Пока технический оператор от этого отказался, но этот вопрос не снимается с повестки дня», — пояснил Олег Лещинский.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Белая_Русь_talks13 22 июля 2016 в 09:39 из Беларуси

    «Потому что очень дорого укомплектовать их монетоприемниками. Пока технический оператор от этого отказался, но этот вопрос не снимается с повестки дня» Почему частникам оборудовать кофеавтоматы монетоприемниками под силу, а литовской супер мега компании не под силу ? Может стоило белорусским частникам отдать на поддержу эти паркоматы ? А то чувствую, что половина всех собранных денег в Литву и уходит на "обслуживание".

  • SPORTSTER тощий 22 июля 2016 в 10:52 из Беларуси

    А че вы все такие раздраженные? Ведь понятно что в масштабах страны, имея различные формы собственности и технические оснащенности, не все смогут единовременно перестроиться. Это естественная погрешность которую необходимо понимать и быть готовым к этому, а не приходить и требовать у окошка безукоризненного выполнения. Такое ощущение складывается что все недовольные это примерные работники и успешные руководители

  • Бла-бла-бла-girl 22 июля 2016 в 12:46 из Беларуси

    С кофейными аппаратами в торговых точках та же фигня. Никто их по-моему даже не пытается перепилить на новые деньги. Вчера в Корона Замок не смогли купить кофе, так как было только 5р новыми и никто не мог разменять, пришлось идти на футкорт и стоять в очереди, хотя очень спешили, но водитель после бессоной ночи уже не мог без допинга. В Короне на Кальварийской та же фигня. С монетами аналогично - монеты есть, а куда их совать - нет.

  • nadia_trubach 22 июля 2016 в 14:19 из ОАЭ

    Я так поняла, что монеты в паркоматах принимать не будут, а, учитывая, что минимальная купюра 5 рублей - это старые 50 тыс, то это и будет цена парковки за час??? Или как они там собираются сдачу давать. 5 рублей - это больше 2 долл, даже в Дубае парковки дешевле в два раза

  • wardin 22 июля 2016 в 20:02 из Украины

    Так паркуйтесь бесплатно. В чем проблема? Деньги не принимает? Не принимает! Значит бесплатная парковка.

  • Goauld 22 июля 2016 в 07:54 из Беларуси

    andrew_flyer (22.07.2016 07:48) писал(a):
    Проблема проста - деньги напечатаны коряво! Металлическая полоска в одних и тех же купюрах проходит в разных местах разбежка доходит до 5мм. А купюроприемник - машинка точная, какое клише приказали отслеживать - те деньги и берет. А с остальными идите в Нацбанк - они "фальшивые" ))))))))) Пусть там и выполнят своё указание!
    Я несколько десятков новых бумажек разных номиналов (5, 10, 20 и 50 рублей) инфокиоску Беларусбанка скормил. И все бумажки этот инфокиоск принял с первого раза и правильно определил номинал. Не пишите чушь, новые деньги без проблем распознаются

  • Светлана_Малышкина 22 июля 2016 в 08:00 из Беларуси

    Учреждение до государственное Значит можно и не выполнять указания самому себе

  • id25043239 22 июля 2016 в 08:06 из Норвегии

    в Бобруйске тоже не берут

  • qqww_qwss 22 июля 2016 в 08:23 из Беларуси

    У нас что временно, то постоянно.

  • mysterym 22 июля 2016 в 08:38 из Беларуси

    на днях инфокиоск в беларусбанке тоже новые деньги выплюнул... кассир дала старую купюру и все ок!

  • Goauld 22 июля 2016 в 08:41 из Беларуси

    Пухлый_Шмель (22.07.2016 08:36) писал(a):
    Я на почте в инфокиоске не смог заплатить за космос и байфлай по той же причине. Принимает только старые купюры.
    А я смог, влез без очереди к кассиру и моросил мне новые бумажки на старые заменить или жалобную книгу дать

  • Victor_ViSmyt 22 июля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Они не выполнили указание Нацбанка". Паркоматы Минска не принимают новые деньги Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/505176.html в Гомеле тоже, и на почте ив банках - банкоматы берут только старые

  • loutchin 22 июля 2016 в 09:52 из Беларуси

    andrew_flyer (22.07.2016 07:48) писал(a):
    Проблема проста - деньги напечатаны коряво! Металлическая полоска в одних и тех же купюрах проходит в разных местах разбежка доходит до 5мм. А купюроприемник - машинка точная, какое клише приказали отслеживать - те деньги и берет. А с остальными идите в Нацбанк - они "фальшивые" ))))))))) Пусть там и выполнят своё указание!
    это точно...инфокиоски новые деньги тоже через раз принимают....

  • Лана_Дон_talks40 22 июля 2016 в 10:01 из Беларуси

    Возле ЦУМа тоже только старые принимают. Мы с мужем специально старые еще держим, не тратим, для парковок, чтоб потом не бегать и не менять...

  • kirillkadishev 22 июля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Такая же фигня с терминалами PayNet и Приорбанка. Как-то не спешат

  • idbl 22 июля 2016 в 10:09 из Беларуси

    А всё потому,что всё через заднее место у нас!!!

  • sn8 22 июля 2016 в 10:21 из Беларуси

    Оооо, вчера у меня "танцы с бубном" возле ЦУМа были, на ул. Гикало.... Пять тысяч он не берёт, карточкой временно нельзя, новые не принимает... Очередь на выезд собралась, ливень адский! А люди растерянно мечутся - деньги меняют... Ну как тут на позитиве жить? ((

  • Владислав_Хоуди 22 июля 2016 в 10:39 из Беларуси

    в Беларуси литовцы заказали новое оборудование для наших паркоматов в Бельгии - его изготавливали под заказ, а это небыстро, как и поставка из-за границы
    Потому что очень дорого укомплектовать их монетоприемниками. Пока технический оператор от этого отказался
    Всё на заказ и даже заказали не правильно Отправляйте назад, пусть суют монетоприёмники за дополнительную плату. Сомневаюсь что наши тех. операторы модернизируют чужее устройство по вашему желанию, даже если закупите необходимые детали.

  • Дмитрий_Бахишов_talks45 22 июля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Большинство инфокиосков выплевывает новые деньги.

  • minchanka_lebedeva 22 июля 2016 в 11:01 из Беларуси

    А меня развлекла информация в Гиппо на Рокоссовского в банкомате Приорбака написано: выдаются только новые банкноты, а рядом в их же инфокиоске принимаются банкноты только старого образца. Всё для нас, для клиентов.

  • Sebrus_by 22 июля 2016 в 11:07 из Беларуси

    Я сейчас перезвоню зампреду Нацбанка
    Если они меня сейчас не выпустят, то я не успею взять горящую путевку на Мальдивы
    Интервью у плаксивых шишек и ылиты...
    они в курсе проблемы и в среду повесили на въездах информацию о том, что не принимают новые деньги
    Спустя полмесяца после деноминации, повесили они...
    на улице Комсомольской и на Привокзальной площади паркоматы пока так и не будут принимать купюры: ни старые, ни новые. Дело в том, что они работают на солнечных батареях
    Умные люди явно в "парковках" работают... Целесообразное расходование средств налицо. В общем, типичная Беларусь

  • skif1986 22 июля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Паркомат - и тот знает реальную цену этой резаной бумаге! ))) Переводите зарплаты на карточки, у кого их еще нет, и не позорьтесь. Это не деньги, это "разлiковыя бiлеты".

  • nastja-511 22 июля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Вот же блин, я тоже бегала в среду возле ратуши в поисках старых денег для паркомата, а оказывается можно было позвонить, поругаться и бесплатно уехать

  • kashik1 22 июля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Паркоматы Минска не принимают новые деньги Их не только паркоматы не принимают, их люди не хотят брать, особенно монеты... в магазинах столько разборок и просьб дать старыми деньгами, что начинаешь сомневаться в подлинности новых денег...уже третья деноминация, и ни когда такого не было... Что то не так

  • vadim.rem 22 июля 2016 в 11:55 из Беларуси

    не имеют права не выпустить,даже если нет денег расплатиться.. потом все предъявы через суд..

  • kashik1 22 июля 2016 в 11:56 из Беларуси

    skif1986 (22.07.2016 11:08) писал(a):
    Паркомат - и тот знает реальную цену этой резаной бумаге! ))) Переводите зарплаты на карточки, у кого их еще нет, и не позорьтесь. Это не деньги, это "разлiковыя бiлеты".
    ага, а на карточках что, не разлiковые бiлеты? У меня вчера за то что карточкой приорбанка налог платил в беларусьбанке содрали десять тысяч

  • iliy_nosov 22 июля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Ребят, у вас что, других проблем нет? Или так зак моряка Сергея обидно, что на Мальдивы не попадет?

  • Sebrus_by 22 июля 2016 в 12:01 из Беларуси

    vadim.rem (22.07.2016 11:55) писал(a):
    не имеют права не выпустить,даже если нет денег расплатиться.. потом все предъявы через суд..
    Кстати да, очередное нарушение! С какого перепугу бесплатно? С того, что проштрафились?

  • eliseev2 22 июля 2016 в 12:50 из Беларуси

    Goauld (22.07.2016 07:54) писал(a):
    Я несколько десятков новых бумажек разных номиналов (5, 10, 20 и 50 рублей) инфокиоску Беларусбанка скормил. И все бумажки этот инфокиоск принял с первого раза и правильно определил номинал. Не пишите чушь, новые деньги без проблем распознаются
    не везде! были проблемы с 5 рублями, 20 принимал, а 5 отказывался!

  • id50524047 22 июля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Что говорить про литовцев, если наш монополист "Белпочта" к деноминации тоже оказалась не готова. Вчера пытался оплатить услуги через терминал, установленный в почтовом отделении на Нестерова, так он сумму пишет в новых, а купюры принимает только старые. В кассах размена небыло, да и очереди огромные. Зарплату и аванс я получаю уже в новых полностью. Бред. Ушел, про себя ругнувшись матом."Белпочте" большой и жирный "минус"

  • Олег_Шишов 22 июля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Конечно не приятно, но в целом страна очень даже хорошо справилась с деноминацией!

  • madcool 22 июля 2016 в 14:19 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (22.07.2016 07:58) писал(a):
    В отделениях нацбанка тоже косяков хватает: подхожу к окошку и меняю 10 баксов, при спрашиваю - Платёж примите? -Нет, идите в инфокиоск!!(????). Ладно.Смотрю оператор мне валюту на монеты меняет. Я опять спрашиваю: - Как мне монеты в Ваш инфокиоск запихать? Я же русским языком сказал: валютую меняю для того, чтобы тут же платёж провести! - У меня нет других денег! -Заведующего к окну! -Ладно, я приму платеж (и делает "одолжение"). В общем без "заведующих" - ни как. Бардак везде. Такое впечатление,даже полная уверенность, что работников, способных исполнять идиотские указания чиновников уже не осталось, остались только чиновники , а они автоматы перестраивать не умеют!!
    Это ещё ничего. Скоро вы за эту операцию рубль платить просто так будете. Государство для людей.

  • alexander_benderski 22 июля 2016 в 14:45 из Беларуси

    Всё просто. Верхний город сделать пешеходным (скоро будет). Зыбицкую - тоже, кроме рабочих часов +/- 2 часа. На вокзале убрать оплату до 15 минут, для остальных - парковщик с смартфоном, терминалом для карт и с квитками. Есть две фотографии с разницей больше 15 минут и нет оплаты на месте - отправлять как фото-штрафы через ерип. Всё.

  • ВАДЯНОЙ 22 июля 2016 в 15:37 из США

    В МТБанке купюроприёмник новые деньги тоже практически не принимает.

  • Goauld 22 июля 2016 в 16:08 из Беларуси

    eliseev2 (22.07.2016 12:50) писал(a):
    не везде! были проблемы с 5 рублями, 20 принимал, а 5 отказывался!
    А я везде и не проверял, в инфокиоске возле своего дома

  • distu.rb-7 22 июля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Штрафафаць жэстачайша дельцов!!!

  • svetlana_chemkaeva 22 июля 2016 в 16:24 из Беларуси

    В Беларуси паркоматы на солнечных батареях? Нормально.У нас же как на Родосе,330 солнечных дней в году.Придумали тоже.

  • Kasper_ 22 июля 2016 в 16:26 из Франции

    Который раз удивляюсь людям, которые добровольно, могут жить в такой бардаке и где завтра всегда хуже сегодня!? Родина, березки, вышиванка - за это можно и потерпеть!

  • Kasper_ 22 июля 2016 в 16:29 из Франции

    madcool (22.07.2016 14:19) писал(a):
    Это ещё ничего. Скоро вы за эту операцию рубль платить просто так будете. Государство для людей.
    Что там рубль!? Им хоть право первой ночи вводи... Уже без разницы... Такую страну...

  • Kasper_ 22 июля 2016 в 16:32 из Франции

    andrew_flyer (22.07.2016 07:48) писал(a):
    Проблема проста - деньги напечатаны коряво! Металлическая полоска в одних и тех же купюрах проходит в разных местах разбежка доходит до 5мм. А купюроприемник - машинка точная, какое клише приказали отслеживать - те деньги и берет. А с остальными идите в Нацбанк - они "фальшивые" ))))))))) Пусть там и выполнят своё указание!
    Чего вы так возмущаетесь! Все как и везде... Извините, а подскажите какая продукция в стране сделана на мировом уровне, ну чтоб не стыдно было!?

  • dorognik 22 июля 2016 в 17:24 из Беларуси

    Goauld (22.07.2016 07:54) писал(a):
    Я несколько десятков новых бумажек разных номиналов (5, 10, 20 и 50 рублей) инфокиоску Беларусбанка скормил. И все бумажки этот инфокиоск принял с первого раза и правильно определил номинал. Не пишите чушь, новые деньги без проблем распознаются
    Не надо ля-ля... У нас в бресте в короне инфокиоск как на принимал купюры номиналом 200 000 р., так и сейчас не принимает номиналом 20 рублей

  • arena 22 июля 2016 в 17:56 из Беларуси

    vadim.rem (22.07.2016 11:55) писал(a):
    не имеют права не выпустить,даже если нет денег расплатиться.. потом все предъявы через суд..
    Если не выпустят - то им тогда светит статья, не помню какая( вымогательство и удерживание силой) выпустят как миленькие. По закону они обязаны принимать оба вида беларуских денег. А то, что неуспели перенастроить оборудование - так это их личные проблемы.

  • yuriy_1977 22 июля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Goauld (22.07.2016 07:54) писал(a):
    Я несколько десятков новых бумажек разных номиналов (5, 10, 20 и 50 рублей) инфокиоску Беларусбанка скормил. И все бумажки этот инфокиоск принял с первого раза и правильно определил номинал. Не пишите чушь, новые деньги без проблем распознаются
    А я в Короне-замок пытался в разные (два приемника) и без толку. На просьбу поменять новые на старые тоже отказали). Так что сами не пишите того в чем не уверены.

  • Vladimir_Boikij 22 июля 2016 в 17:59 из Беларуси

    А я, когда мне сдачу в магазине кладут монетами на стойку - не могу их поднять со стойки - ковыряю по полчаса. Может ноготь отрастить?

  • werkin 22 июля 2016 в 18:09 из Норвегии

    погуглил, замена одного купюроприемника инфокиоска около 12 млн рублей(старыми)...

  • sergey2056 22 июля 2016 в 18:20 из Беларуси

    При оплате коммунальных в банке терминал не принимал 20 и меняли на 200000 , тогда и оплатил , а тут паркоматы , ничего страшного .

  • alex_v_2010 22 июля 2016 в 19:04 из Беларуси

    выход один - отменить оплату до адаптации парковых автоматов

  • Prof.Hubert_Farnsworth 22 июля 2016 в 19:14 из Беларуси

    alex_v_2010 (22.07.2016 19:04) писал(a):
    выход один - отменить оплату до адаптации парковых автоматов
    совершенно верно, раз не обеспечили прим нацвалюты - бесплатно. обеспечат - получат деньги

  • kostya-rams 22 июля 2016 в 19:30 из Беларуси

    Если встречусь с такой ситуацией, из принципа НЕ заплачу за парковку. У меня уже давно только новые деньги, т.к. я считаю, что прошла деноминация - нужно быстро перевести все и забыть, что когда-то миллионы были

  • Goauld 22 июля 2016 в 20:56 из Беларуси

    Vladimir_Boikij (22.07.2016 17:59) писал(a):
    А я, когда мне сдачу в магазине кладут монетами на стойку - не могу их поднять со стойки - ковыряю по полчаса. Может ноготь отрастить?
    Магнит купи. Эти железяки отлично примагничиваются даже к слабым магнитам, а мой их даже с 10 сантиметровой высоты поднимает

  • alex25 22 июля 2016 в 22:10 из Беларуси

    Нормальные отмазки -это не хочу, это дорого. Убирайте тогда свои паркоматы к себе домой. Деньги драть и не отвечать за происходящее на парковке, это видете ли нормально. А как вложить копейку(пусть и не малую) в оборудование, так это не целесообразно.

  • валерий_годун 22 июля 2016 в 22:28 из Европы

    Пусть озвучат стоимость аренды паркоментов у литвы это корупционый момент вывод валюты за рубеж что наш интеграл не может сделать

  • ssin 22 июля 2016 в 22:31 из Беларуси

    distu.rb-7 (22.07.2016 16:10) писал(a):
    Штрафафаць жэстачайша дельцов!!!
    Дельцы - это чиновники Мингорисполкома... кто ж их штрафовать будет?

  • id2760613 22 июля 2016 в 22:33 из Беларуси

    Не поинимают в основном 5 и 20. Копейки вообще можно в банку слаживать. Я уже рублей 20 потерял на комиссиях из за раздолбайства государства.зато налог на тунеядство очень красиво работает.

  • Василий_Карпович 23 июля 2016 в 08:36 из Беларуси

    "..и просят поменять новые деньги на старые.."А по КАКОМУ курсу?

  • sergey2056 23 июля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Про Крым Российский надо забыть , и не Донбасс пошел войной на Киев , а Киев пошел убивать жителей Донбасса . Прозрение наступает , но медленно . Диктатором стать - этого не любят друзья из США и ЕС , они просто их убирают , Ирак , Ливия , Югославия , хотя они может ими и не были . В общем главное не навреди , а так мысли есть неплохие .

  • Юлия_Назарова_talks60 24 июля 2016 в 22:37 из Беларуси

    Дмитрий_Бахишов_talks45 (22.07.2016 10:58) писал(a):
    Большинство инфокиосков выплевывает новые деньги.
    Вот и я стояла сегодня перед терминалом Qiwi, с воплями: "люди добрые, обменяйте кто может новые на старые!!!!"

  • arena 25 июля 2016 в 11:06 из Беларуси

    werkin (22.07.2016 18:09) писал(a):
    погуглил, замена одного купюроприемника инфокиоска около 12 млн рублей(старыми)...
    И что? Владельцы последнюю рубаху продадут из-за этого? Не смешите - для их доходов это комариный укус. Просто кто-то тянул до последнего, чтобы проценты снять с выделенных на адаптацию денег, а теперь верещит про "не успели" и "дорага". Ну один день будут есть хлеб с маслом, без икры, не помрут.