реклама

реклама
реклама


Дорога


Завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего минчанина за покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Мужчина обвиняется в сожжении своего автомобиля Maserati Quattroporte ради получения страховки.

31 января около полуночи обвиняемый обратился в ГАИ и сообщил, что его автомобиль попал в ДТП, в результате которого сгорел. Сотрудниками ДПС зарегистрирован факт происшествия, на месте которого обнаружены велосипед и сгоревший автомобиль.

Водитель пояснил, что на проезжей части перед автомобилем внезапно появился человек, кативший велосипед, и он принял меры к остановке и уклонению от столкновения. Автомобиль зацепил левой стороной кузова то ли велосипед, то ли пешехода и съехал в кювет. Посчитав, что человеку может понадобиться помощь, водитель вышел на дорогу, однако никого не обнаружил. В это время Maserati загорелся, потушить его не удалось.

Следствие позже установило, что машина была застрахована по варианту полного каско на 65 тыс. долларов США, а авария произошла в последний день действия страхового полиса — и, как показалось следователям, при сомнительных обстоятельствах.

— Для установления истинных обстоятельств произошедшего следователями проведен большой объем работы: допрошены сотрудники страховой компании, истребованы сведения о заключении страхового свидетельства на автомобиль, изучены технические характеристики машины на предмет возможности произвольного самовозгорания. Проверка показаний обвиняемого на месте в совокупности с заключениями пожарно-технической и автотехнической экспертиз, проведенных специалистами Государственного комитета судебных экспертиз, полностью опровергли версию мужчины о возгорании автомобиля после ДТП, — сообщили в СК.

В ходе допроса обвиняемый пояснил следователям, что велосипед, который он использовал для инсценировки ДТП, он нашел на свалке. Вину в совершении мошеннических действий мужчина признал частично.

Уголовное дело передано в суд.

Комментарии с форума

  • shapa8 12 июля 2016 в 11:03 из Беларуси

    А почему признал частично? Что именно не признал? За месяц надо было сжигать, не так подозрительно бы было, может и прокатило бы.

  • dimacon 12 июля 2016 в 11:12 из Беларуси

    vasilii-agrenev (12.07.2016 11:00) писал(a):
    Сказочный ............. чудак. Вообще не представляю, как в голову может прийти такая идея.
    такая мысль приходит каждому жадине

  • sachek__sergey 12 июля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Да его бы еще месяц попрессовали, он бы и не только в этом сознался

  • где-то_рядом 12 июля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Чистосердечное признание смягчает вину , но увеличивает срок

  • yaragan 12 июля 2016 в 12:15 из Беларуси

    Вот так вот. Кому то щи жидкие, а кому то жемчуг мелок...

  • Veneda 12 июля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Как этот мужчина живет без мозга?

  • aguan 12 июля 2016 в 13:29 из Беларуси

    vasilii-agrenev (12.07.2016 11:00) писал(a):
    Сказочный ............. чудак. Вообще не представляю, как в голову может прийти такая идея.
    регулярно сколько-то лет назад в беларуси одна местная звезда русского шансона калина пять лет за страховое мошенничество получил

  • aguan 12 июля 2016 в 13:30 из Беларуси

    жалко не написали в какой страховой компании работают такие вдумчивые сотрудники

  • chuvak911 12 июля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Ни машины, ни денех, ни свободы.....

  • margo13 12 июля 2016 в 13:53 из Беларуси

    Ерунда какая-то...Полнейший абсурд. Если подобные действия обвиняемого и имели место быть (что вызывает огромное сомнение), то его следует освободить вследствие невменяемости...

  • Филя Монов 12 июля 2016 в 14:03 из Европы

    А также обвиняемый поведал о чем говорили отец Варлам и Гришка-разбойник на литовской границе.

  • belsponge 12 июля 2016 в 14:10 из России

    SlavaZBY (12.07.2016 10:59) писал(a):
    Наличие денег в РБ не свидетельствует о наличие интеллекта
    Да, фантазии совсем нет... Купил бы гнилую копейку с газовым баллоном, закоротил на ней проводку и смотрел бы, как догорают 2 машины. И фиг докажешь умысел... Мол купил - хотел починить, а она как загорится... И ключей рядом не было, чтобы мазератти отогнать... Главное, чтобы не в последний день гарантии... P.s. одни товарищи так угон симулировали. Все, в т.ч. милиция, знали что это они, но доказательств нет и... пришлось страховочку им заплатить. Правда потом им это боком вышло, т.к. повышенное внимание милиции в итоге привело их на нары... Потому что на любую хитрую попу есть штопор с резьбой...

  • bilet87 12 июля 2016 в 14:14 из Беларуси

    ну вот как у человека нет нет да и хватило мозгов такую тачку замутить застраховать ! а настолько убогий вариант придумал с великом это конечно надо быть я не знаю кем

  • aguan 12 июля 2016 в 14:22 из Беларуси

    bilet87 (12.07.2016 14:14) писал(a):
    ну вот как у человека нет нет да и хватило мозгов такую тачку замутить застраховать ! а настолько убогий вариант придумал с великом это конечно надо быть я не знаю кем
    ваще-то если тачка стоит больше 15 штук - то такую страхуют полной каской практически все вне зависимости от наличия мозга скорей всего товарищ задумал свою аферу давно следствию надо бы выяснить - по какой реально цене он её купил? кажется тут был план годик пафосно покататься а потом ещё и заработать

  • viz.lawyer 12 июля 2016 в 15:18 из Беларуси

    bilet87 (12.07.2016 14:14) писал(a):
    ну вот как у человека нет нет да и хватило мозгов такую тачку замутить застраховать ! а настолько убогий вариант придумал с великом это конечно надо быть я не знаю кем
    тут по принципу - чем грубее ложь, тем охотнее в нее поверят... не прокатило, слишком много стояло на кону....

  • час_часав 12 июля 2016 в 15:55 из Норвегии

    Вел ничего. Вопрос к хозяину. - А цепь можно забрать когда освободишься? Да еще! Попросите пожалуйста ее смазать. А то она уже подржавевшая. Заранее благодарен.

  • demia 12 июля 2016 в 18:05 из Беларуси

    Ладно бы сжег какой вазик-тазик или ситроен, а то… Maserati Аааааааа……..

  • andr_1979 12 июля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Зачем в последний день-то.. 100% проверять таких будут по полной

  • vit1963 12 июля 2016 в 19:59 из Беларуси

    Его наверное пытали...

  • Стрибог_Стрибог 13 июля 2016 в 03:02 из Беларуси

    Скорее всего развели на признание угрозами и давлением психологическим. Если бы был жестко в отказе ,то никто бы не доказал.

  • sergeyne 13 июля 2016 в 08:13 из Беларуси

    Сжечь авто в последний день действия страховки Ну не даун? Тут гнилью за версту сразу несёт... А версию с велосипедом с помойки и самовозгоранием-это просто рукалицо У меня только один вопрос: Как у него Мазерати оказалось? С такой то соображалкой....

  • cybepunk_white 13 июля 2016 в 08:40 из Беларуси

    Вину в совершении мошеннических действий мужчина признал частично. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/504002.html как можно признать частично?! Если не дай бог к примеру убил кого, что можно частично это сделать?!

  • cybepunk_white 13 июля 2016 в 08:41 из Беларуси

    sergeyne (13.07.2016 08:13) писал(a):
    Сжечь авто в последний день действия страховки Ну не даун? Тут гнилью за версту сразу несёт... А версию с велосипедом с помойки и самовозгоранием-это просто рукалицо У меня только один вопрос: Как у него Мазерати оказалось? С такой то соображалкой....
    имхо в исполкоме работал-)))))

  • dr.Morro 13 июля 2016 в 09:17 из Беларуси

    Даа, вот на что толкает скачёк цен на машины вниз. Ведь понял дядя, что он не продаст за хорошую цену свой авто, вот и придумал, как ему казалось, хитроумный план. Нужно лучше было думать или попросить режиссёра из БТ написать сценарий, могло всё красочно получиться и народ бы паверыу....

  • 3loySlon 13 июля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Просто титаническую работу провели следаки! Вот бы они такую же работу провели чтобы установить кто у таксиста украл флажки БЧБ и стер запись с регистратора! Что то там они просто отписались!! А тут прям землю рыли!!!

  • avanti.tb 14 июля 2016 в 19:12 из Беларуси

    Блин, ну если так хотел страховки, то обратился бы к угонщикам....еще бы и откат получил))))

  • jt30 18 июля 2016 в 18:45 из Беларуси

    пожалейте его, ведь за уничтожение такой красоты попадают в ад