реклама

реклама
реклама


Дорога


Совмин принял постановление № 526 от 1 июля 2016 года, которое аннулирует некоторые предыдущие решения правительства. Среди них — и два документа «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь».

Фото: Инга Шкелер, TUT.BY
Фото: Инга Шкелер, TUT.BY

«Настоящее постановление [об отмене ограничений на топливо при вывозе за границу. — Прим. TUT.BY] вступает в силу с 1 сентября 2016 года», — говорится в сообщении правительства, опубликованном сегодня, 7 июля, на Национальном правовом интернет-портале.

Напомним, после девальвации 2011 года стоимость топлива в Беларуси по отношению к валютам сильно снизилась. Чтобы не допустить вывоз топлива за пределы страны и ради «стабилизации обстановки в пунктах пропуска через госграницу Беларуси», власти приняли ряд мер.

Согласно постановлениям Совмина от 18 ноября 2011 года № 1554 и от 10 июня 2011 года № 753 «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь», выезжать за пределы Таможенного союза (позже — Евразийского экономического союза) на автомобиле из Беларуси было можно 1 раз в 8 дней. Если же за границу приходилось выезжать чаще, то надо было уплатить пошлину на топливо (которая зависела от постоянно меняющихся ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты).

Комментарии с форума

  • Алексей_Зданчук 7 июля 2016 в 01:35 из Беларуси

    кажется жизнь налаживается

  • Стрибог_Стрибог 7 июля 2016 в 04:31 из Беларуси

    navigator80 (07.07.2016 03:55) писал(a):
    Народ, не пишите ерунды, ничего такого не будет. Ибо поедут тогда все в Россию заправляться. И те же "бензовозы" быстро наладят бизнес с Россией. Благо мы в ТС и граница открыта. Да и сетей АЗС у нас несколько российских, которые могут своё топливо ввозить и реализовывать здесь дешевле. Белнефтехиму в таком случае светит разорение да и бюджет недополучит акцизов и НДС.
    А чего ж они сейчас не реализуют дешевле ? А в РФ не поедут заправляться, так как если литр 95-го станет к примеру 15-18 тыс , то ехать к примеру из Минска будет невыгодно,всю прибыль съест дорога туда и обратно.

  • 7love7 7 июля 2016 в 06:47 из Беларуси

    Да ладно кто возил топливо!!! А вот кто не возил а надо было пересекать границу чаще. ущемили конкретно. Я сьездил на украину сегодня на своей машине а завтра уже в польшу не пускают. Беспредел. А те кто возил топливо надо сделать 1 раз в 3 мес!

  • 123567_876543 7 июля 2016 в 07:43 из Беларуси

    И хлынут к нам поляки,прибалты и украинцы.

  • vanyaya 7 июля 2016 в 07:58 из Беларуси

    можно порадоваться за тех кто живёт возле границы, с голода не умрут сигареты водка соляра принесут пару средних в месяц хорошо когда власти думают о благосостоянии своего народа

  • krupialex2 7 июля 2016 в 08:04 из Беларуси

    vsenikizabity (07.07.2016 07:12) писал(a):
    Старую растаможку тоже вернут?

    Мог бы и вернуть. Все равно у нас ТС с изьятиями, и все изьятия российские. Пускай было бы одно изьятие белорусское. Тем более вряд ли мы сможем наладить производство конкурентных легковых автор.

  • for_you 7 июля 2016 в 08:05 из Беларуси

    представляю, что будет на границе творится...

  • Сяо Минсянь 7 июля 2016 в 08:13 из Беларуси

    Ввиду успехов в экономике - власти решили облегчить таки жизнь народу. Можно быть уверенным что и цену на топливо понизят жесточайшим декретом.

  • konstanty_martyniuk_talks43 7 июля 2016 в 08:17 из Польши

    4.65 zł за литр 95 в Польше, а евро стоит 4.38

  • игорь_лешок_talks26 7 июля 2016 в 08:17 из Беларуси

    очень понятное решение... в бюджете ноль, Порошенко НЕ РАССЧИТЫВАЕТСЯ за поставленное топливо.... хоть бы суммы озвучили это раз, а второе это подготовка поднятия цен на внутреннем рынке ... свобода передвижения топлива в Европу подразумевает уравнивание цен. но не зарплат,,,,кроме тех бензовозов, которые его в Европу будут вывозить. в направлении Минска очередь на Вильнюс будет начинаться до Ошмян, а не с Ошмян как раньше. безработных то поприбавилось. (Ошмяны -погранпереход - 19 км)

  • eedex 7 июля 2016 в 08:22 из Европы

    Ну вот. Опять пошла белая полоса брестским и гродненским барыгам. Сразу видна забота о приграничных тунеядцах. С одной ходки отработают налог, а себе по еще одному коттеджику поставят в первой пригородной полосе.

  • wampir 7 июля 2016 в 08:28 из Беларуси

    navigator80 (07.07.2016 03:55) писал(a):
    Народ, не пишите ерунды, ничего такого не будет. Ибо поедут тогда все в Россию заправляться. И те же "бензовозы" быстро наладят бизнес с Россией. Благо мы в ТС и граница открыта. Да и сетей АЗС у нас несколько российских, которые могут своё топливо ввозить и реализовывать здесь дешевле. Белнефтехиму в таком случае светит разорение да и бюджет недополучит акцизов и НДС.
    А вы в курсе, что цены у нас регулирует государство? Не замечали что на всех АЗС одинаковая цена на топливо? За ввозное топливо такие налоги (цензура) поставят…

  • игорь_лешок_talks26 7 июля 2016 в 08:32 из Беларуси

    zeuge (07.07.2016 07:15) писал(a):
    Это вариант, как легально заработать на тунеяццкий налог
    правильная мысль,,, не заплатил тунеядский налог- нет выезда за границу. и налог таким увеличить... социально опасные тунеядцы, они расскажут народу КАК там хорошо живут.... мы же от президента знаем что живем лучше всех, а сами жить там не пробовали

  • IIAPTbI3AH13 7 июля 2016 в 08:36 из Беларуси

    Нифигасе... Только сейчас...?

  • IIAPTbI3AH13 7 июля 2016 в 08:36 из Беларуси

    Нужно отменять ограничение по количеству въездов-выездов...

  • you211 7 июля 2016 в 08:41 из Беларуси

    т.е. теперь можно ездить в Польшу хоть каждый день, я правильно понимаю? Больше ограничений нет по частоте выездов?

  • nikitara 7 июля 2016 в 08:45 из Беларуси

    Не обольщайтесь. С 1 мая 2015 года белорус может въезжать в Литву не более 3 раз в месяц. Едешь 4-й раз - плати налоги с вводимого топлива и сигарет. Литовцы, конечно, теперь смогут ездить хоть каждый день и по несколько раз. Так-что для нас ничего не поменялось.

  • s-dmitrich 7 июля 2016 в 08:45 из Беларуси

    gorodok_v (07.07.2016 08:41) писал(a):
    Летом его надо было отменить.... когда у людей отпуска..
    Вы тоже из правительства? При чём здесь отпуска? Или вы в отпуск ездите каждую неделю?

  • Влад_Кул 7 июля 2016 в 08:46 из Беларуси

    eedex (07.07.2016 08:22) писал(a):
    Ну вот. Опять пошла белая полоса брестским и гродненским барыгам. Сразу видна забота о приграничных тунеядцах. С одной ходки отработают налог, а себе по еще одному коттеджику поставят в первой пригородной полосе.
    У медали всегда две стороны. С одной согласен - отработают. А с другой- почему работая человек не может себе построить коттеджик ? Или кто-то не работает как надо или забирают как то много ?

  • pinskstx 7 июля 2016 в 08:47 из Беларуси

    id175266546 (07.07.2016 06:56) писал(a):
    Видать пришла пора бензин поднять у цене, причем жесточайше.
    Вы правы.Готовят хитропомярковных к повышению цен на ГСМ.

  • KREMLEBOT 7 июля 2016 в 08:51 из Германии

    А что так? Деньги нужны или как всегда придумали сами на свою голову проблему и долго с ней боролись?

  • trsvnik 7 июля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Алексей_Зданчук (07.07.2016 01:35) писал(a):
    кажется жизнь налаживается
    Ага, наверняка новое постановление уже готовят и будут считать кг не только на ввоз, но и на вывоз)))))))

  • you211 7 июля 2016 в 09:02 из Беларуси

    nikitara (07.07.2016 08:45) писал(a):
    Не обольщайтесь. С 1 мая 2015 года белорус может въезжать в Литву не более 3 раз в месяц. Едешь 4-й раз - плати налоги с вводимого топлива и сигарет. Литовцы, конечно, теперь смогут ездить хоть каждый день и по несколько раз. Так-что для нас ничего не поменялось.
    ...и в чем проблема? Без блока сигарет и полного бака + канистры бензина в Литву ехать неправославно?

  • Ди_Анна 7 июля 2016 в 09:03 из Беларуси

    777Vladimyr (07.07.2016 08:42) писал(a):
    Какие быстрые у совмина решения! А что не с 1 сентября 2017г вступает в силу? Некоторые правительства за 100 дней реформы проводят, а тут решение како-то вводят два месяца! Позорище! Прям как килуны какие-то.
    Скорости принятия решения у Совмина очень разные, смотря какие решения принимают и для кого. Если что-то надо "для народа", то могут вообще и задним числом новое постановление принять.

  • sergey_tutin 7 июля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Да ладно - не в топливе было дело. Тогда сигареты возили и на этом зарабатывали реально, а угробить день ради двадцатки дол за соляру это было глупо.

  • petr.strel 7 июля 2016 в 09:06 из Беларуси

    tolirs (07.07.2016 02:09) писал(a):
    Давно пора отменить! Одно из самых идиотских постановлений!
    Да! Мудрость прошлого премьера не устояла против реалий жизни!

  • sasha__kurlenko 7 июля 2016 в 09:08 из Беларуси

    значит будут грабить...давно бенз не дорожал

  • you211 7 июля 2016 в 09:09 из Беларуси

    sergey_tutin (07.07.2016 09:06) писал(a):
    Да ладно - не в топливе было дело. Тогда сигареты возили и на этом зарабатывали реально, а угробить день ради двадцатки дол за соляру это было глупо.
    $20x30=$600. И это без водки, сигарет и ватной "обратки". Чем не жизнь?

  • dziima 7 июля 2016 в 09:11 из Европы

    navigator80 (07.07.2016 03:55) писал(a):
    Народ, не пишите ерунды, ничего такого не будет. Ибо поедут тогда все в Россию заправляться. И те же "бензовозы" быстро наладят бизнес с Россией. Благо мы в ТС и граница открыта. Да и сетей АЗС у нас несколько российских, которые могут своё топливо ввозить и реализовывать здесь дешевле. Белнефтехиму в таком случае светит разорение да и бюджет недополучит акцизов и НДС.
    Глупый, что ограничение отменено - верный сигнал на уравнивание стоимости топлива с европейской. Больше 100 литров в багажнике перевозить нельзя. Скорее всего введут ограничение на провоз не более 20 литров или одной канистры, в целях обеспечения безопасности на дороге. Границы с Россией нет, но никто не запрещает проверить багажник уже на нашей территории и влупить такой штраф, чтобы больше уже ничего не выросло ©

  • Ротмистр 7 июля 2016 в 09:12 из Беларуси

    tolirs (07.07.2016 02:09) писал(a):
    Давно пора отменить! Одно из самых идиотских постановлений!
    Что-что, а это мне это жить вообще не мешало.

  • prosto_sahsa 7 июля 2016 в 09:13 из Беларуси

    you211 (07.07.2016 08:41) писал(a):
    т.е. теперь можно ездить в Польшу хоть каждый день, я правильно понимаю? Больше ограничений нет по частоте выездов?
    Вы правильно все поняли, только суммы, которые раньше платили за топливо (при поездках чаще чем 1 раз в 8 дней) сейчас "отобьют" на таможенных платежах за ввозимые товары (если ввоз чаще, чем 1 раз в три месяца). Все уравновешивается:почаще съездите - побольше заплатите, т.к. желающих съездить и просто поужинать в Белостоке не очень много найдется.

  • Александр_Сыходь 7 июля 2016 в 09:16 из Беларуси

    eedex (07.07.2016 08:22) писал(a):
    Ну вот. Опять пошла белая полоса брестским и гродненским барыгам. Сразу видна забота о приграничных тунеядцах. С одной ходки отработают налог, а себе по еще одному коттеджику поставят в первой пригородной полосе.
    ошибаешься ,купи страховку 50 евро в месяц, = 4 поездкам, отстой в очереди туда и обратно ,съездил бы разок, вернулся назад с полным баком, и я посмотрел какой коттедж ты построишь, ты думаешь там вдоль дорог с канистрами стоят, и жду тебя? наивный.

  • you211 7 июля 2016 в 09:19 из Беларуси

    prosto_sahsa (07.07.2016 09:13) писал(a):
    Вы правильно все поняли, только суммы, которые раньше платили за топливо (при поездках чаще чем 1 раз в 8 дней) сейчас "отобьют" на таможенных платежах за ввозимые товары (если ввоз чаще, чем 1 раз в три месяца). Все уравновешивается:почаще съездите - побольше заплатите, т.к. желающих съездить и просто поужинать в Белостоке не очень много найдется.
    а чем там про ввоз изменилось? Было же 2 пачки сигарет и литр бухла, а теперь что? Есть где почитать новые правила? Поужинать в Белостоке )))) Пока очередь на границе обратно отстоишь - два раза проголодаешься

  • o.kozlov1978 7 июля 2016 в 09:26 из Беларуси

    konstanty_martyniuk_talks43 (07.07.2016 08:17) писал(a):
    4.65 zł за литр 95 в Польше, а евро стоит 4.38
    И что? Больше чем 3.2 зл поляки за литр нашего не дадут. Гешефт не очень. Прошли времена, когда с бака полтос можно было поднять

  • eedex 7 июля 2016 в 09:28 из Беларуси

    you211 (07.07.2016 09:19) писал(a):
    а чем там про ввоз изменилось? Было же 2 пачки сигарет и литр бухла, а теперь что? Есть где почитать новые правила? Поужинать в Белостоке )))) Пока очередь на границе обратно отстоишь - два раза проголодаешься
    Неужели ты не разнюхал барыгу? Он имеет ввиду, что не чаще раза в три месяца за полторы тыщи эвра товара притянуть сможет без ввозного налога.

  • eedex 7 июля 2016 в 09:29 из Беларуси

    prosto_sahsa (07.07.2016 09:13) писал(a):
    Вы правильно все поняли, только суммы, которые раньше платили за топливо (при поездках чаще чем 1 раз в 8 дней) сейчас "отобьют" на таможенных платежах за ввозимые товары (если ввоз чаще, чем 1 раз в три месяца). Все уравновешивается:почаще съездите - побольше заплатите, т.к. желающих съездить и просто поужинать в Белостоке не очень много найдется.
    И расскажи-ка ты, просто_саша, за что ты налог будешь платить, если только поужинать сгоняешь в Белосток?

  • eedex 7 июля 2016 в 09:30 из Беларуси

    Александр_Сыходь (07.07.2016 09:16) писал(a):
    ошибаешься ,купи страховку 50 евро в месяц, = 4 поездкам, отстой в очереди туда и обратно ,съездил бы разок, вернулся назад с полным баком, и я посмотрел какой коттедж ты построишь, ты думаешь там вдоль дорог с канистрами стоят, и жду тебя? наивный.
    Знаю я эти страшилки, паря. Бабкам в кедах втирай про минусы в барыжничестве.

  • sashaboss 7 июля 2016 в 09:30 из Беларуси

    Чтобы работал новый закон для начала нужно отменить старый. Старый отменили. Ждем новый. Терпение, не долго осталось. К 1 сентября придумают, одобрят и даже подпишут. Делаем ставки. Раз в 14 дней - мое слово.

  • zaxarychev 7 июля 2016 в 09:37 из Беларуси

    navigator80 (07.07.2016 03:55) писал(a):
    Народ, не пишите ерунды, ничего такого не будет. Ибо поедут тогда все в Россию заправляться. И те же "бензовозы" быстро наладят бизнес с Россией. Благо мы в ТС и граница открыта. Да и сетей АЗС у нас несколько российских, которые могут своё топливо ввозить и реализовывать здесь дешевле. Белнефтехиму в таком случае светит разорение да и бюджет недополучит акцизов и НДС.
    угу, сладко им здесь приходится, особо не подемпингуешь, и еще почитайте сколько заправок газпромнефти уже закрылось, не знаю совпадение это или нет, но только возле минска 2 заправки

  • eedex 7 июля 2016 в 09:39 из Беларуси

    двое-е! (07.07.2016 08:52) писал(a):
    ну, так купи себе хатку в Бресте и через месяц набарыжишь на дворец! ...променяй Минск на Брест!!!Рискни и стань валютным миллионером!)))))
    Зачем? Валютным миллионером я стану и без контрабанды.

  • 6604 7 июля 2016 в 09:39 из Беларуси

    tolirs (07.07.2016 02:09) писал(a):
    Давно пора отменить! Одно из самых идиотских постановлений!
    А налог на тунеядство?

  • eedex 7 июля 2016 в 09:40 из Беларуси

    Влад_Кул (07.07.2016 08:46) писал(a):
    У медали всегда две стороны. С одной согласен - отработают. А с другой- почему работая человек не может себе построить коттеджик ? Или кто-то не работает как надо или забирают как то много ?
    А вот как раз-таки - про коттедж я сказал не осуждая. Я имел ввиду, что настали светлые времена для контрабандистов.

  • you211 7 июля 2016 в 09:41 из Беларуси

    eedex (07.07.2016 09:28) писал(a):
    Неужели ты не разнюхал барыгу? Он имеет ввиду, что не чаще раза в три месяца за полторы тыщи эвра товара притянуть сможет без ввозного налога.
    ой, я уже запутался. Я думал, prosto_sahsa про ввозимые в ЕС товары говорит. А сейчас перечитал - точно, речь про ввозимые в Беларусь. Ну мне тогда париться нечего, я в Беларусь только с бухлом и сыром возвращаюсь )))) А этого добра на €1,5к я за год не набираю, не то что за три месяца

  • pavels_ 7 июля 2016 в 09:43 из Беларуси

    Экспорт хотят нарастить))

  • БОЦМАН 1ранга 7 июля 2016 в 09:46 из Беларуси

    скоро придётся вводить запрет на ввоз топлива.

  • um-12 7 июля 2016 в 09:50 из Беларуси

    s-dmitrich (07.07.2016 08:45) писал(a):
    Вы тоже из правительства? При чём здесь отпуска? Или вы в отпуск ездите каждую неделю?
    Если вы были в командировке в Украине 1 июля, то 4 июля в отпуск в Литву на машине не выедете. Более того, если вы выезжали в первый раз на автобусе, а не на своем авто, штамп в паспорте у Вас "автомобильный". И не докажете, что 5-7 дне назад вы топливо не вывозили, а были рядовым пассажиром рейсового автобуса.

  • sergey__laiter 7 июля 2016 в 09:50 из Беларуси

    tolirs (07.07.2016 02:09) писал(a):
    Давно пора отменить! Одно из самых идиотских постановлений!
    НЕТ смысла в отмене данного постановления... В текущей ситуации для закупок оно ничего не меняет, т.к. осталось ещё одно - ограничивающее вес перевозимых товаров в три месяца

  • БОЦМАН 1ранга 7 июля 2016 в 09:53 из Беларуси

    eedex (07.07.2016 09:39) писал(a):
    Зачем? Валютным миллионером я стану и без контрабанды.
    станьте спервы рублёвым. уж неделю, как это стало в 2 раза проще.

  • Александр_Сыходь 7 июля 2016 в 10:11 из Беларуси

    eedex (07.07.2016 09:30) писал(a):
    Знаю я эти страшилки, паря. Бабкам в кедах втирай про минусы в барыжничестве.
    ну конечно, ты наверно мясниковичу веришь, который сказал, что брэстаучане и гародненчане по доллару, полтора с литра топлива навара имеют, и по тонне за раз провозят, давай съезди флаг в руки,ещё один килач.

  • german67 7 июля 2016 в 10:11 из Беларуси

    паша_Лактионов (07.07.2016 04:27) писал(a):
    Поражаюсь какие умные люди в совмине сидят.
    С чего такие "умозаключения"?.Кстати отменено постановление которое тупо ограничивало в каком то виде выезд за границу беларусов за границу,а именно есть такое конституционное понятие как "свобода передвижения",но что такое для совмина а именно вождя основной закон если есть надобность вдумайтесь "ограничить вывоз топлива" купленно за белбабки на белзаправке плюс к этому не менее идиотское "упорядочить очередь на границе".нет там умных и не будет,покрайне мере умнее чем председатель.

  • Джеймс_Бонд 7 июля 2016 в 10:13 из Беларуси

    navigator80 (07.07.2016 02:40) писал(a):
    Осознали, наконец, ошибочность своих действий. Те люди, которые промышляли на продаже топлива за границу, привозили живую валюту в страну. Ах да, они же не платили налоги с этих денег - это ужжос как неправильно. Но сейчас, когда с валютными поступлениями в страну совсем плохо, безработица в стране, они решили, черт с ними, с этими налогами, главное не допустить обвала рубля, а то коту под хвост все их старания и эта деноминация ненадолго поможет.
    Ага, а на вырученную валюту покупали иномарки и опять валюта утекала из страны. В чём выгода таких валютных поступлений?

  • vinex 7 июля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Только уняли приграничных соляровозов и тут нате! Ждите очереди на границах, снова начнется: - я тут куму и свату и брату занимал, они вот недавно отъехали Чтобы раз в пол года мне выехать придется снова с соляровозами тусоваться

  • Валера_Александровский 7 июля 2016 в 10:19 из Беларуси

    eedex (07.07.2016 08:22) писал(a):
    Ну вот. Опять пошла белая полоса брестским и гродненским барыгам. Сразу видна забота о приграничных тунеядцах. С одной ходки отработают налог, а себе по еще одному коттеджику поставят в первой пригородной полосе.
    В чём проблема сиротка? Переезжай в БрестГродно и зарабатывай как "барыги".

  • забеларус 7 июля 2016 в 10:19 из Беларуси

    tybur (07.07.2016 07:11) писал(a):
    Мощности НПЗ не загружены, вот и пытаются активизировать спрос хотя бы на внутреннем рынке, ну за одно и валюты подвезут, бензовозы да дальнобои...
    дальнобои могут пересекать границу хоть два раза в день. другое дело, что там топливо стоит дешево и ради пары грошей поляк не хочет мараться с канистрами-лейками-шлангами. саляру в польше дальнобои не продают, только если какой редкий водила свои сэкономленные за месяц 100 литров по цене "абы купили"

  • забеларус 7 июля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Джеймс_Бонд (07.07.2016 10:13) писал(a):
    Ага, а на вырученную валюту покупали иномарки и опять валюта утекала из страны. В чём выгода таких валютных поступлений?
    оне ни у кого денег не просили, сами заработали, сами тратят.

  • nkim 7 июля 2016 в 10:21 из Беларуси

    есть такое понятие : НеКопенгаген.!. - отсюда и *драконовский* подход - не пущАть ,запретить,посадить, итд.....итп... 1.былоБы нЭплохо - *отменить ограничения* кое чего др... (если ОнНое - еще, есть ) 2.максимально *раскрепостить* Народ , - или валюта Нам НЕ нужна ( +самозанятость - низовое предпринимательство,уменьшение безработицы) - соответственно, изменение законов и нормативных актов, с уважением,оптимист

  • забеларус 7 июля 2016 в 10:25 из Беларуси

    eedex (07.07.2016 09:40) писал(a):
    А вот как раз-таки - про коттедж я сказал не осуждая. Я имел ввиду, что настали светлые времена для контрабандистов.
    а что бел.таможня и погранцы перестали задерживать и конфисковывать беларусские сигаретки вместе с автомобилями? наша саляра в польше нужна только по цене 1/2 от цены у них на заправке.

  • ВинниПых 7 июля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Ну вот и озвучена дата подорожания топлива...

  • zaxarychev 7 июля 2016 в 10:30 из Беларуси

    Джеймс_Бонд (07.07.2016 10:13) писал(a):
    Ага, а на вырученную валюту покупали иномарки и опять валюта утекала из страны. В чём выгода таких валютных поступлений?
    Запретить покупать иномарки на дизель-доллары, разрешить джыли - реальный выход

  • roman_pinchuk_talks83 7 июля 2016 в 10:30 из Беларуси

    а я думаю, что просто платить зарплаты нечем... вот и дали отмашку. Кто вкурсе, тот поймет - в приграничных районах нормальной зарплаты никогда не было. Это исторически так сложилось, что они на другом зарабатывали (пригон, контрабас и т.д.). Может это и "неразумно", но я всегда восхищался тем, как у границ (я ж про западные, конечно) люди выкручиваются, и очень даже неплохо.

  • roman_pinchuk_talks83 7 июля 2016 в 10:32 из Беларуси

    Кстати, как результат: наша западная межа - намного аккуратнее, чем восточная

  • zaxarychev 7 июля 2016 в 10:34 из Беларуси

    roman_pinchuk_talks83 (07.07.2016 10:30) писал(a):
    а я думаю, что просто платить зарплаты нечем... вот и дали отмашку. Кто вкурсе, тот поймет - в приграничных районах нормальной зарплаты никогда не было. Это исторически так сложилось, что они на другом зарабатывали (пригон, контрабас и т.д.). Может это и "неразумно", но я всегда восхищался тем, как у границ (я ж про западные, конечно) люди выкручиваются, и очень даже неплохо.
    Погранцы, таможня и соляровозы живут в соседних коттеджах, как тут еще выкручиваться

  • Просто Фрутти 7 июля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Сенн (07.07.2016 06:56) писал(a):
    Че-то не понял? А где здесь капкан? Не может же быть, что для людей старались....
    Совершенно верно! осмелюсь предположить, что нашы улады таким нехитрым способом решили жэстачайшэ пашчытаць тунеяццау

  • eedex 7 июля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Валера_Александровский (07.07.2016 10:19) писал(a):
    В чём проблема сиротка? Переезжай в БрестГродно и зарабатывай как "барыги".
    Ты не оригинален в своем посыле.

  • eedex 7 июля 2016 в 10:39 из Беларуси

    забеларус (07.07.2016 10:25) писал(a):
    а что бел.таможня и погранцы перестали задерживать и конфисковывать беларусские сигаретки вместе с автомобилями? наша саляра в польше нужна только по цене 1/2 от цены у них на заправке.
    А ты в курсе контрабанды только топлива и сигарет?

  • roman_pinchuk_talks83 7 июля 2016 в 10:41 из Беларуси

    zaxarychev (07.07.2016 10:34) писал(a):
    Погранцы, таможня и соляровозы живут в соседних коттеджах, как тут еще выкручиваться
    и что здесь ненормального? а что делать? Я сам - полностью минский, но когда слышу зарплату главного ветеринара в браславе 3500000(старыми), то что я еще могу добавить? Из их коттеджей (а вы правильно сказали) на зарплату максимум ползабора можно купить

  • roman_pinchuk_talks83 7 июля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Просто Фрутти (07.07.2016 10:36) писал(a):
    Совершенно верно! осмелюсь предположить, что нашы улады таким нехитрым способом решили жэстачайшэ пашчытаць тунеяццау
    ну кстити это тоже как вариант, но надеюсь на вышесказаное

  • игорь_лешок_talks26 7 июля 2016 в 10:45 из Беларуси

    почему не дать лицензии этим бнзовозам как ИП?? пусть налоги платят, и открыть коммерческий канал на пункте пропуска?? есть красный, есть зеленый, есть дипломатический, мало используемый. загрузить его - экономия бюджетных денег на содержание таможни. бензовозов таможенники знают годами, одновременно на работу ходят. зачем усложнять людям жизнь и лишать государство дохода??

  • zaxarychev 7 июля 2016 в 10:49 из Беларуси

    roman_pinchuk_talks83 (07.07.2016 10:41) писал(a):
    и что здесь ненормального? а что делать? Я сам - полностью минский, но когда слышу зарплату главного ветеринара в браславе 3500000(старыми), то что я еще могу добавить? Из их коттеджей (а вы правильно сказали) на зарплату максимум ползабора можно купить
    Это не в укор ни первым, ни вторым, ни третьим. Хочешь жить - умей вертеться. Все ведь они на одной теме сидят.

  • игорь_лешок_talks26 7 июля 2016 в 10:59 из Беларуси

    оптовые перепродажи на Украину накрылись..бюджет не дополучил 30 лямв зелени,,, отца с сыном судят. наверное решили отпустить,,,, списать убытки так сказать, ссылаясь, что теперь всем гражданам можно возить и налог не платить. значит и Чижа отпустят,,,,, нечего не совершал

  • zaxarychev 7 июля 2016 в 11:01 из Беларуси

    игорь_лешок_talks26 (07.07.2016 10:59) писал(a):
    оптовые перепродажи на Украину накрылись..бюджет не дополучил 30 лямв зелени,,, отца с сыном судят. наверное решили отпустить,,,, списать убытки так сказать, ссылаясь, что теперь всем гражданам можно возить и налог не платить. значит и Чижа отпустят,,,,, нечего не совершал
    Есть мнение что его там и не держит никто, скорее охраняют

  • artek 7 июля 2016 в 11:03 из Беларуси

    navigator80 (07.07.2016 03:55) писал(a):
    Народ, не пишите ерунды, ничего такого не будет. Ибо поедут тогда все в Россию заправляться. И те же "бензовозы" быстро наладят бизнес с Россией. Благо мы в ТС и граница открыта. Да и сетей АЗС у нас несколько российских, которые могут своё топливо ввозить и реализовывать здесь дешевле. Белнефтехиму в таком случае светит разорение да и бюджет недополучит акцизов и НДС.
    При посылки из за бугра тоже писали "мы в союзе с Россией". Только там 1000 уе в месяц, а у нас 22 еврика.

  • zaxarychev 7 июля 2016 в 11:03 из Беларуси

    zaxarychev (07.07.2016 11:01) писал(a):
    Есть мнение что его там и не держит никто, скорее охраняют
    Как еще перед конкурентами очиститься? по телевизору тебя покажут за решеткой, а ты кредиторам скажешь что государству все отдал и все дела...

  • yura1606 7 июля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Это можно расшифровать ТАК !!! Вывозите, хоть как, а с валютой обратно))) а налогами и поборами всё изымем !!!

  • mad_yatsek 7 июля 2016 в 11:11 из Беларуси

    И снова здравствуйте бешеные очереди на границе!)

  • s-dmitrich 7 июля 2016 в 11:11 из Беларуси

    um-12 (07.07.2016 09:50) писал(a):
    Если вы были в командировке в Украине 1 июля, то 4 июля в отпуск в Литву на машине не выедете. Более того, если вы выезжали в первый раз на автобусе, а не на своем авто, штамп в паспорте у Вас "автомобильный". И не докажете, что 5-7 дне назад вы топливо не вывозили, а были рядовым пассажиром рейсового автобуса.
    Вы пишете не правду. В качестве пассажира и сейчас можете ездить в Польшу хоть два раза на день. В качестве водителя действует это глупейшее ограничение. Например я не живу в Бресте или Гродно, и еду в Варшаву по делам. В Варшаве мне нужно быть в воскресенье, выезжаю в субботу, но в следующую субботу я выехать уже не смогу. Приходилось ехать в ночь с субботы на воскресенье и пересекать нашу границу после 00.00. Это не очень удобно. Контрабандой солярки не занимаюсь.

  • Владик_Беспрозванный 7 июля 2016 в 11:11 из Германии

    Джеймс_Бонд (07.07.2016 10:13) писал(a):
    Ага, а на вырученную валюту покупали иномарки и опять валюта утекала из страны. В чём выгода таких валютных поступлений?
    Джеймс Бонд, а Вы не пробовали смотреть шире и дальше? Я бы, к примеру, разрешил автосы с объемом 3 литра и больше без растаможки ввозить, вы просто посчитайте сколько топлива она съест, сколько дорожный налог,плюс все остальное И все вернулось бы, с торицей, но ведь это не по колхозному, считать на 5 лет вперед...лучше на завтра, а дальше хоть потоп..

  • yura1606 7 июля 2016 в 11:13 из Беларуси

    Прошу Всех заметить....никто не отменяет. чаще чем в два месяца !!! так что туда Топливо, обратно Шмотки не привезёшь тк лимит маленький, расчёт на ТО что обратно будет ехать ВАЛЮТА !!! а тут её заберут - НАЛОГОВ достаточно))

  • s-dmitrich 7 июля 2016 в 11:14 из Беларуси

    zaxarychev (07.07.2016 11:01) писал(a):
    Есть мнение что его там и не держит никто, скорее охраняют
    Есть такое мнение. Только скорее СОХРАНЯЮТ, ну и охраняют от всяких нехороших дядек.

  • alex_v_2010 7 июля 2016 в 11:14 из Беларуси

    "купляйце беларуские разбавители сейчас уже и в бензобаках челноков" или очередное "дайце грошай"

  • yura1606 7 июля 2016 в 11:14 из Беларуси

    mad_yatsek (07.07.2016 11:11) писал(a):
    И снова здравствуйте бешеные очереди на границе!)
    с 1сентября очереди вводят Электронные -ПЛАТНЫЕ ))) и ШО ????

  • yura1606 7 июля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Просто Фрутти (07.07.2016 10:36) писал(a):
    Совершенно верно! осмелюсь предположить, что нашы улады таким нехитрым способом решили жэстачайшэ пашчытаць тунеяццау
    Считается ЛЕГКО !!! Сколько паспортов, столько карточек СОЦ.страха. если на карточку не поступают в опред. период МЗДА.....ищут паспорт-точнее хозяина))

  • yura1606 7 июля 2016 в 11:18 из Беларуси

    eedex (07.07.2016 10:39) писал(a):
    А ты в курсе контрабанды только топлива и сигарет?
    Для тех кто давно не был на границах)) Там очереди из Машин Четвёртого региона на нашей стороне при выезде в БОКС дополнительного досмотра, без разбора-всех приграничных отправляют на досмотр!!! Таможня-открыто объясняет....МЕДОВЫЕ годы закончЫлися!!!!

  • serg86 7 июля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Для меня эти ограничения особо роли никогда не играли, но логики властей по поводу не допушчэния вывоза (читай покупки) топлива (читай товара), никогда не понимал. Во всем мире наоборот действует правило только покупай - чистая экономика- больше купили - больше продали, есть оборотка, прибыль... А у нас запрет на покупку. Что за бред. И не надо пытаться говорить что ня выХадна. Фигня это все. Было бы не выгодно не продавали бы.

  • zeuge 7 июля 2016 в 11:21 из Беларуси

    123567_876543 (07.07.2016 07:43) писал(a):
    И хлынут к нам поляки,прибалты и украинцы.
    +ВВП, однако )

  • griazni 7 июля 2016 в 11:23 из Беларуси

    ждем подорожания топлива

  • Лaврентий_Пaлыч 7 июля 2016 в 11:28 из Беларуси

    Василий_Карпович (07.07.2016 07:12) писал(a):
    Гы!если бак 600 литров и выше,-то залицца солярой в РФ оч-чень даже гут!
    половина гомеьской области на российских заправках заправляется газпромовские заправки, чем ближе к России, тем ниже цену на топливо делают

  • vto4ku 7 июля 2016 в 11:30 из Беларуси

    клаус (07.07.2016 01:56) писал(a):
    ага просто скорей всего к первому сентября беларуский бензин станет по цене равен польскому или литовскому вот и всё
    Так оно и будет учитывая что Россия урезает поставки нефти.

  • dautov 7 июля 2016 в 11:33 из Беларуси

    позвольте мне сделать вывод: 1 сентября у нас будут европейские цены на топливо

  • vto4ku 7 июля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Сенн (07.07.2016 06:56) писал(a):
    Че-то не понял? А где здесь капкан? Не может же быть, что для людей старались....
    1 сентября и узнаем что придумал социальноориентированный.

  • Джеймс_Бонд 7 июля 2016 в 11:36 из Беларуси

    забеларус (07.07.2016 10:20) писал(a):
    оне ни у кого денег не просили, сами заработали, сами тратят.
    так никто ни у кого не просит, все сами зарабатывают, сами и тратят

  • orsha1958 7 июля 2016 в 11:40 из Беларуси

    you211 (07.07.2016 09:09) писал(a):
    x30=0. И это без водки, сигарет и ватной "обратки". Чем не жизнь?
    А Вы сами попробуйте по чём фунт такого счастья.

  • vto4ku 7 июля 2016 в 11:42 из Беларуси

    sergey_tutin (07.07.2016 09:06) писал(a):
    Да ладно - не в топливе было дело. Тогда сигареты возили и на этом зарабатывали реально, а угробить день ради двадцатки дол за соляру это было глупо.
    Сейчас работ вообще нет, ЗП 150 уе. Сейчас и за десятку повезут а если ещё блок другой сигарет. Почти беларуский Абрамович

  • tawlaya 7 июля 2016 в 11:43 из Беларуси

    У воровского правительства и воровские законы. Опять создадут мафиозный синдикат.

  • Пупкин_Вася_tutby14 7 июля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Зря конечно. Теперь опять на границе будут очереди гроднецев на своих пассатах. Только, казалось, ситуация на границе наладилась....

  • пар_арвавар 7 июля 2016 в 11:53 из Беларуси

    доллар будет по 3 рубля и топливо поднимут в цене

  • Андрей_Иванов_talks21 7 июля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Молодцы, правильное решение

  • Иван_Иванов_talks27 7 июля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Качество нашего бензина хорошее и он должен пользоваться спросом. И для нефтяной отрасли это наверное неплохо

  • malenkij 7 июля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Ну наконец-то. Транзитная страна, пора бы уже на этом зарабатывать не только государству, но и простым смертным. Топливо отпустили, алкоголь отпустили, теперь надо отпустить табак, от этого всем будет польза. На кой нашим пограничникам вообще делать работу польской стороны, пусть они там с контрабандой борются. С табака деньги в казну, народ валюту в страну. Пусть все кто на границе зарабатывают, везут белорусское барахло в яуропу, а домой так любимую всеми валюту, вот тебе и выход в кризис.

  • skorceni 7 июля 2016 в 11:57 из Беларуси

    Все верно сделали. И нечего валить на концерн "Белнефтехим". Решение о запрете было актуальным на тот момент и оно себя оправдало. Ситуация изменилась, решение отменили. По делу. У нас отличное топливо, аккуратные и современные заправки, и самое главное, весьма приятная цена по сравнению с соседями з-за мяжы. Пусть приезжают к нам и заправляются по горлышко. Нам не жалко.

  • Вячеслав_Солодкий_talks31 7 июля 2016 в 12:15 из Беларуси

    Интересная дискуссия, господа теоретики. Неужели Вы думаете , что запрет раз в 8 днея был както связан с топливом? Возить топливо даже на пассатах для заработка было выгодно лет так 10 назад. Купить топливо на заправке, пусть даже в 3-х километрах от границы и найти поляка-идиота, который купит это топливо сразу за границей по цене как на ихней заправке - бред, максимум на половину дешевле.. Весь смысл был во ввозе товаров к нам, ибо дешевле, + ваты, + того чего у нас нет. Но раз в 8 дней - это цена страховки / на 4 раза в месяц, дорога, полиция, сутки не спать и прочие удовольствия потратить там деньги. В итоге ездили меньше. Что будет теперь - ну уж точно не вывоз солярки, как основной бизнес. Попытаемся ввозить товары скорее всего для себя, чтоб немного сэкономить, ибо продавать таким же безденежным, как и сами - будет ооочень не просто.

  • no.comments_no.comments 7 июля 2016 в 12:19 из Беларуси

    к бабке не ходи, бензин подорожает.

  • maximsoolkovskiy 7 июля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Решили дать людям заработать на налог по безработице?

  • mx1981 7 июля 2016 в 12:20 из Беларуси

    5 лет пришлось ждать отмены временной меры. ПЯТЬ ЛЕТ !!! Хотя уже года 2 как можно было отменять. А вообще, как показала практика. Это ограничение создала проблемы в первую очередь не тем, кто живет "за счет границы", а тем кто ездит для себя. Т.к. у этих воротил пограничного бизнеса по несколько машин, специально для этих целей.

  • mx1981 7 июля 2016 в 12:22 из Беларуси

    skorceni (07.07.2016 11:57) писал(a):
    Все верно сделали. И нечего валить на концерн "Белнефтехим". Решение о запрете было актуальным на тот момент и оно себя оправдало. Ситуация изменилась, решение отменили. По делу. У нас отличное топливо, аккуратные и современные заправки, и самое главное, весьма приятная цена по сравнению с соседями з-за мяжы. Пусть приезжают к нам и заправляются по горлышко. Нам не жалко.
    Ситуация изменилась 3 года назад. Меру вводили как временную. 5 лет - 1 президентский срок - не очень похоже на временное.

  • mityok_87 7 июля 2016 в 12:23 из Беларуси

    ох, чую бенз подорожает...

  • Илья_Илья_talks21 7 июля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Сам факт, что был запрет на вывоз топлива, доказывает, что наш бензин и ДТ достойного качества, и пользуются неизменным спросом!

  • max_3x 7 июля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Скоро сново ограничат,цены на нефть пошли вверх в связи с уменьшением запасов в США!

  • albaros 7 июля 2016 в 12:34 из Беларуси

    gorodok_v (07.07.2016 08:41) писал(a):
    Летом его надо было отменить.... когда у людей отпуска..
    чтобы отпуск сразу испортили толпы челночников на границе?

  • Вячеслав_Солодкий_talks31 7 июля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Илья_Илья_talks21 (07.07.2016 12:25) писал(a):
    Сам факт, что был запрет на вывоз топлива, доказывает, что наш бензин и ДТ достойного качества, и пользуются неизменным спросом!
    даже не знаю что тебе ответить, так загнул !!

  • id304434681 7 июля 2016 в 12:41 из Беларуси

    alex_zver (07.07.2016 06:35) писал(a):
    Допрыгались, что никому нафиг не нужно "чыстае, натуральнае и укуснае" белтопливо. Объёмы продаж падают.. Цены в соседних странах сравнимы или ниже.. Так, а что ж с песнями правительства и руководства "Белнефтехима", что им невыгодно продавать топливо на внутреннем рынке? Как быть с их заявой, что каждый патриот Беларуси должен меньше покупать топлива внутри страны, чтобы экспортёры могли больше его экспортировать и пополнять валютой закрома Родины? Чё случилось то в филармонии??? Опять обделались "крэпкие хазяйственники"??
    В последние несколько месяцев не заправляемся на "Белнефтехим"е- качество бензина ужасное. Заправляемся чаще всего на "Лукойле"- и скидки бывают, и бензин лучше.