реклама

реклама
реклама


Дорога


Если бы инженер-механик Круглянской ПМК-266 Михаил Верховодкин знал, чем обернется для него покупка Honda, наверняка обходил бы стороной авторынки и автосалоны. Поездив на новой машине всего 8 месяцев, он остался без транспорта и без денег. Теперь передвигается на велосипеде. Авто забрали судебные исполнители за долги прежнего хозяина перед банком. Вернуть автомобиль или его стоимость у Михаила пока не получается. И когда получится, неизвестно, пишет «СБ Беларусь Сегодня».

В мобильнике бывшего автовладельца сохранилось только зимнее фото арестованного автомобиля.
В мобильнике бывшего автовладельца сохранилось только зимнее фото арестованного автомобиля.

Машину молодожены Михаил и Татьяна купили прошлым летом за деньги, подаренные им на свадьбе. Выбирали тщательно: в Минске побывали на авторынке, объездили автосалоны и комиссионки. В одной из них и нашли злополучную Honda. Радовались покупке недолго: в феврале пришли судебные приставы и машину арестовали. Объяснили: автомобиль заложен в одном из коммерческих банков при получении кредита прежним владельцем. В присутствии Михаила Верховодкина приставы связались с должником по телефону, предложили ему рассчитаться добровольно, но тот ответил: «Забирайте машину» — и отключился.

Первым делом покупатель проблемной Honda попытался связаться с магазином, продавшим ему машину. Но на прежнем месте автокомиссионки не оказалось. Тогда Михаил, как и судебные приставы, побеспокоил прежнего владельца своего автомобиля.

Алексей Александрович предложил не обращаться в милицию, а решить вопрос полюбовно. Он пообещал выплатить половину стоимости машины — 4 тыс. долларов — по частям в течение полугода. Такой вариант Михаила не устроил. Он обратился в Заводское РУВД Минска — по месту приобретения авто.

Во время проверки всплыли удивительные факты. Оказывается, заложенный автомобиль, перед тем как его выставили на продажу, побывал в аварии и был признан страховой компанией не подлежащим восстановлению. Соответствующую справку Алексей Александрович представил в банк. Там потребовали равнозначный залог, но его не оказалось.

Однако в милиции отказали в возбуждении уголовного дела, усмотрев в запутанной ситуации исключительно гражданско-правовые отношения. Михаилу посоветовали обращаться в суд. Но прокуратура Заводского района Минска постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменила и назначила дополнительную проверку, которую сейчас проводят.

В разговоре по телефону бывший владелец Honda Алексей был очень вежлив. Он подтвердил, что предлагал Михаилу 4 тыс. долларов. Дескать, цены на автомобили за прошедший год сильно обвалились. Алексей Александрович выразил свое сожаление по поводу случившегося и сослался на упущение со стороны банка: не поставили в известность ГАИ, что машина в залоге, чтобы ее не снимали с учета. Мол, сам он — человек законопослушный, за всю жизнь не имеет ни одного даже административного правонарушения. Деньги он Михаилу по-прежнему готов выплатить, но теперь уже в том объеме, в котором определит суд.

По словам Алексея, после аварии Honda стояла во дворе дома. Ему постоянно грозили эвакуатором, поэтому и обрадовался, когда на «металлолом» нашелся покупатель. Он продал разбитую машину частному лицу всего за 900 долларов и ни с какими магазинами не имел дел. Покупатель сам снимал Honda с учета, с ним в ГАИ ездила супруга Алексея Александровича, на которую был зарегистрирован автомобиль, и расписалась в каких-то документах. О том, что Honda была восстановлена и перепродана, прежний владелец, по его утверждению, узнал от Михаила Верховодкина.

Алексей Александрович разъяснил еще два вопроса. Во-первых, бесполезно разыскивать комиссионку, где была приобретена машина. Дело в том, что такие магазины не несут ответственности за «чистоту» выставленного на продажу товара, это четко прописано в договоре. Во-вторых, возможно, арестованная Honda еще вернется к Михаилу. По документам она и сейчас принадлежит Верховодкину и выставлена на продажу. Если не найдется покупателя ни по первоначальной цене, ни после уценки, можно будет забрать свою собственность обратно.

Менеджер коммерческого банка, в котором был заложен автомобиль Михаила, дал неофициальную консультацию, не для печати. Он рассказал, что, к сожалению, в настоящее время договоры залога автомобилей в ГАИ не регистрируются. А ведь раньше была такая практика, и возвращение к ней банк будет инициировать перед прокуратурой.

В пресс-службе ГАИ УВД Могилевского облисполкома подтвердили: раньше был закон о залоге, в базе делалась отметка о том, что определенный автомобиль не подлежит продаже или дарению. Такую машину ни под каким предлогом не снимали с учета. Но теперь этот закон не работает, его отменили, так что для сотрудника ГАИ все равно, под залогом авто или нет. Между тем из-за такого пробела в законодательстве сегодня нередко страдают банки, юридические и физические лица. Михаил не единственный.

«Мы, юристы, всегда были против передачи такой функции нотариата, как отчуждение имущества, другим организациям: ГАИ, кадастровым агентствам. Сейчас они наравне с нотариусами занимаются переоформлением собственности, а фактически — регистрацией сделок купли-продажи. Но не всегда в отличие от нотариальных контор там работают профессиональные, высококвалифицированные юристы. В результате случаются подобные факты, — сказал начальник главного управления юстиции Могилевского облисполкома Александр Маймусов. — И теперь за свое право на автомобиль придется побороться в суде, так как это гражданско-правовые отношения, если не будет установлен факт мошенничества. Так что оформляйте сделки купли-продажи только в нотариальных конторах, где в обязательном порядке проверяется юридическая чистота сделок».

Комментарии с форума

  • Яўген_Рыбакоў 4 июля 2016 в 13:34 из Беларуси

    В общем банку нужно было проявить инициативу - и известить ГАИ. ГАИ и сегодня накладывает активные ограничения на ТС. Это хорошо знают владельцы авто купленных в РФ.

  • забеларус 4 июля 2016 в 14:09 из Беларуси

    vasilii-agrenev (04.07.2016 11:49) писал(a):
    Всё таки лучше брать машину попроще, но новую, на гарантии и с 100% чистой историей.
    ой не факт, оф.дилер тоже может кредитнуться в банке под залог автомобилей в наличии. что-то пойдет не так и все, ваш авто и не ваш вовсе.

  • вася_кот_talks82 4 июля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Не надо покупать краденое.

  • Денис_Гольфман_talks68 4 июля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Неужели российская чума и до нас добралась? Думал что у нас больше порядка хоть в этом вопросе

  • pazniak 4 июля 2016 в 15:01 из Беларуси

    забеларус (04.07.2016 14:09) писал(a):
    ой не факт, оф.дилер тоже может кредитнуться в банке под залог автомобилей в наличии. что-то пойдет не так и все, ваш авто и не ваш вовсе.
    в договоре прописано, что авто не в залоге. если выяснится иное - оф.дилер возвращает деньги в полном объеме. только в белках, а курс к тому моменту тютю. но и авто уже не новым будет

  • vadim__kondratov 4 июля 2016 в 15:09 из Беларуси

    жадность фраера сгубила. Без нотариуса можно только у хороших знакомых да родственников покупать. Кто мешал заплатить , незнаю сколько сейчас, раньше до кризиса 50$ это стоило. Там и жену с которой в разводе приводят и все проверяют.

  • забеларус 4 июля 2016 в 15:23 из Беларуси

    pazniak (04.07.2016 15:01) писал(a):
    в договоре прописано, что авто не в залоге. если выяснится иное - оф.дилер возвращает деньги в полном объеме. только в белках, а курс к тому моменту тютю. но и авто уже не новым будет
    в договоре можно прописать, а можно и не прописать. большинство физлиц договоры не читают в принципе, не то, что пытаются вникнуть в содержимое. а когда просишь прочитать договор, смотрят как на мошенника

  • Егор Батрудов 4 июля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Сколько раз уже обговаривали покупку в комиссионках, конфискатах и прочих злачных мест - все равно будут вестись на цену.

  • chuvak911 4 июля 2016 в 17:05 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (04.07.2016 13:11) писал(a):
    Машина была снята с учёта. Значит на ней не было ограничения. Её поставили на учёт на нового хозяина. Ответственность несёт Банк, который не довёл ограничение на автомобиль до ГАИ, сам виноват. Деньги, по уму, с комиссионки нужно брать.
    Комиссионка ликвидировалась и вот он - попандос.

  • id262111481 4 июля 2016 в 17:10 из Беларуси

    для этого и нужны гражданские суды - разруливать последствия "дыр" в законе. в данном случае сделка должна быть просто признана недействительной. а вообще это, конечно,мошенничество.продавец ведь знал,что машина в залоге,значит намеренно обманул покупателя.

  • Никанор_Чебот 4 июля 2016 в 17:26 из Беларуси

    Если этот Инсайт не подлежал восстановлению после аварии, то судя по фото, его неплохо сделали.

  • tybur 4 июля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Похоже у нотариальных контор совсем худо с клиентурой раз такие статьи заказывают

  • DVL971 4 июля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Что за бред? По каким таким документам машина принадлежит должнику, если она сменила уже троих владельцев, дважды снималась с учёта? В чём вина второго владельца, купившего мусор, восстановившего и продавшего его? Какие претензии к комиссионке? Машину нужно вернуть последнему владельцу, а банк пусть разбирается со своим должником и ГАИ, снимающей с учёта залоговые авто.

  • Пеця 4 июля 2016 в 18:30 из Беларуси

    DVL971 (04.07.2016 17:55) писал(a):
    Что за бред? По каким таким документам машина принадлежит должнику, если она сменила уже троих владельцев, дважды снималась с учёта? В чём вина второго владельца, купившего мусор, восстановившего и продавшего его? Какие претензии к комиссионке? Машину нужно вернуть последнему владельцу, а банк пусть разбирается со своим должником и ГАИ, снимающей с учёта залоговые авто.
    Банк уже давно получил страховку КАСКО за аварийный автомобиль в полном объеме, но он хочет еще и штрафы, и проценты.

  • i.romenkoww 4 июля 2016 в 19:40 из Беларуси

    Сейчас машину купить также сложно, как и продать, продают один лом.

  • id21455672 4 июля 2016 в 19:47 из Беларуси

    предложили ему рассчитаться добровольно, но тот ответил: «Забирайте машину» - и отключился. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/502994.html Так как так, если ты ее уже продал? Странно, что милиция ослепла - это чистой воды мошеннечество

  • dimastep 4 июля 2016 в 20:17 из Беларуси

    жуть что творится в этом самом "правовом "колхозе, я бы не удивился если даже самому главному " аграрию" впарили бы восстановленный мерс , а через год европейский банк выставил бы предъяву

  • Злой клоун 4 июля 2016 в 20:19 из Беларуси

    Эка невидаль! Мой знакомыйц в 2004 году купил 15-летний Опель-Вектра, корыто, которое оказалось ещё и под залогом в Паритет-Банке!Ё Так потом еле выцепил его из под залога, продал и перекрестился!

  • andr_1979 4 июля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Как можно снять машину с учета, и продать если она в залоге. Это возможно в нормальной стране?

  • turtshuk 4 июля 2016 в 21:20 из Беларуси

    К нашему великому сожалению в нашей стране начальники управлений юстиции очень часто говорят: мы бессильны, обращайтесь в суд! Порядочного покупателя государство, в лице чиновников, просто отфутболило!

  • turtshuk 4 июля 2016 в 21:23 из Беларуси

    Нет! Нет! Я не верю! В нашей стране это невозможно! Хотя.... этому тоже нет аналогов мире!

  • andrey t. 4 июля 2016 в 21:47 из Беларуси

    Налоги вводят на всё, платить заставляют всех, даже безработных, для чего, что бы содержать штат чиновников и силовиков? А когда нужна защита честному налогоплательщику, так помощи не жди.

  • игорь_лешок_talks26 4 июля 2016 в 22:11 из Беларуси

    продажа чужого имущества оказывается у нас не наказуема, хотя нас в этом навязчиво убеждают.... говоря на черное белое, если человек владеет документами, что имущество его то он хозяин. и всякие аресты незаконны. арест подразумевает изъятие. нет изъятия - нет ареста.это имущество, с него подписку о не выезде не возьмешь...

  • Agronom 4 июля 2016 в 23:17 из Беларуси

    Какая-то мутная история... Если последний владелец оформил покупку в соответствии с законодательством - он добросовестный приобретатель, ему надо предъявлять документы из комиссионки, и подавать встречный иск в суд на незаконное удержание банком его имущества. А банк пусть разбирается с хитрым должником Алексеем, это их проблемы. Другое дело, если "комиссионка" - это счет-справка, выписанная на коленке ликвидировавшимся ИП-шником, выписывавшим эти СС направо и налево по ксерокопии паспортов перекупам-нелегалам.

  • Галактионовна_я 4 июля 2016 в 23:24 из Беларуси

    И комиссионка как-бы ни при чём?!Не должна была истребовать документы,что авто ничем не обременённое,не краденое,не угнанное в конце-концов?!Это же не карманная вещь,а - автомобиль!В ЭТУ сторону депутаты не хотят повернуть свои жирные шеи?Могли бы уже и отвести свои очи от наших карманов,да и узреть этот беспредел.

  • Fair play 5 июля 2016 в 03:01 из Беларуси

    Пінская Шляхта (04.07.2016 11:42) писал(a):
    Вот оно правовое государство... Кто то нагрелся и испарился, а состава преступления никто не видит... Скоро народ будет и в автосалонах бояться брать машины. Сами убивают рынок.
    состав преступления очевиден - мошенничество. владелец заложенного авто не имел права продавать его. продал? - тюрьма, продал? - тюрьма, продал? - тюрьма, должно быть как 2x2=4 тогда может что то и изменится.

  • Виктор_Карпенко_talks40 5 июля 2016 в 07:30 из Беларуси

    jogan-weis (04.07.2016 14:09) писал(a):
    здравствуй российское кидалово на родной земле
    В России есть несколько сайтов, на которых можно узнать всю историю авто. А вот в Беларуси почему-то нет ничего подобного. Вот и я тоже купил машину у недобросовестного перекупа. Правда, попал лишь на скрученные 100000 км пробега. А был бы сайт типа российских, я бы проверил и не стал покупать. Да и без проверки всё было бы ясно, поскольку перекуп, зная, что я буду проверять авто, просто не сообщил бы мне VIN и всё стало бы ясно и сделка не состоялась. А так, теперь ничего невозможно доказать, т. к. закон белорусский на стороне мошенника-перекупа.

  • romio 5 июля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Во-первых, автомобиль в аварии не был, а во-вторых все претензии коллектору к челу, который им должен. Машинка сменила владельца, это должны быть проблемы банка

  • Шура_Балаганов_tutby5 5 июля 2016 в 12:31 из Беларуси

    "Выбирали тщательно: в Минске побывали на авторынке, объездили автосалоны и комиссионки. В одной из них и нашли злополучную Honda." ...как дети малые:все ХАЛЯВУ ищут. нашли??купили-бы нам авторынке машину и всего делов поделом

  • Злой клоун 5 июля 2016 в 12:51 из Беларуси

    А если бы на этой Хонде кого-то сбили насмерть - то (опять-таки по закону???) несёт за это ответственность и ХОЗЯИН машины... И КОГО назначили бы хозяином в данной ситуации???

  • 3loySlon 5 июля 2016 в 12:51 из Беларуси

    В итоге законопослушный покупатель самый безправный в РБ!!!

  • 3loySlon 5 июля 2016 в 12:55 из Беларуси

    И нравится мне политика наших банков - должник не платит ну и черт с ним будем оббирать поручителей и тех кто вообще не имеет отношения!

  • 002 5 июля 2016 в 13:03 из Беларуси

    По-моему, вполне очевидно, что кто-то из участников истории -- мошенник с умыслом. В банк надо сообщить, что подаёшь на него в суд и требуешь разницу между текущей оценкой и оценкой страховой после аварии. Предлагаешь возместить разницу добровольно. Оставшееся через суд требуешь с оригинального владельца авто. Все всплывшие в судах обстоятельства несешь в прокуратуру -- пусть проверяют на предмет мошенничества: хозяин авто знал, что машина в залоге, знал, что стоимость её ненулевая, но скрыл факт продажи "не подлежащего восстановлению" авто, а вырученные деньги банку не отдал. Отдельно проверить сам факт "восстановления" и страховую компанию на предмет соучастия в мошеннических действиях. Подключить к процессу юридический отдел банка, когда что-то начнёт наклёвываться.

  • Одинокий_Волк 5 июля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Скупой платит дважды. Я уж лучше на рынке у перекупа возьму (и то есть вероятность "нечистой" машины), чем буду связываться с конфискатом.

  • safojas 6 июля 2016 в 19:20 из Беларуси

    Пипец. Что значит арестовали? наручники одели? С владельцем авто никто никакие договора не заключал. И трогать его имущество, а машина его, у него документ есть. они не вправе. что за самоуправство? Куда смотрят правоохранительные органы? Юр лицо в виде банка пусть разбирается с тем кому деньги давала и с тем как он умудрился залог продать.