реклама

реклама
реклама


Дорога


В конце 2014 года исландцы создали рекламный постер: «Кто сегодня повезет вас домой?». Мощная социальная реклама стремительно набирала популярность в сети, а сегодня подобный билборд появился и на дороге в Беларуси.

Билборд расположен около дороги 2РУ-Солигорск и создан ГАИ совместно с группой «Солигорские автолюбители». Как и в зарубежном аналоге, перед нами — водители такси, автомобиля ГАИ, скорой и катафалка. И только один из них довезет домой пьяного водителя.

Комментарии с форума

  • Djoy 18 июня 2016 в 21:43 из Чехии

    А достала эта социальная реклама. Мы тут не знаем, не актеров своих, певцов, политиков наконец. А тут все не пей, не кури. Все все проблемы решены.

  • Джева_Джева 18 июня 2016 в 21:53 из Беларуси

    SaintMalKavian (18.06.2016 21:40) писал(a):
    Ладно идею сплагиатили, но уродливый дизайн и это вечное "тыканье" оправдать невозможно.
    Думаю, что и для них опубликуют письмо, аналогичное посланному "Теоретикам" (СТВ), подробнее здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB)#.D0.9F.D0.BB.D0.B0.D0.B3.D0.B8.D0.B0.D1.82 Зато про Беларусь знают в мире!

  • Александр_Казинец_talks92 18 июня 2016 в 21:57 из Беларуси

    а у самих фантазия хромает? может авторские отчислят или и совести тоже нету?

  • Mihailp8 18 июня 2016 в 22:18 из Беларуси

    Нечего заморачиваться!

  • glttrng 18 июня 2016 в 22:28 из Европы

    Агенство ритуальных услуг в доле, судя по незамазанному номеру.

  • xata6 18 июня 2016 в 22:33 из Беларуси

    Билборд зачетный, но даже это не могут придумать сами

  • ИГл 18 июня 2016 в 22:35 из Беларуси

    Да дома я уже! (На своем авто и доехал...)

  • Всем борща 19 июня 2016 в 00:10 из Беларуси

    SaintMalKavian (18.06.2016 21:40) писал(a):
    Ладно идею сплагиатили, но уродливый дизайн и это вечное "тыканье" оправдать невозможно.
    И чё, обиделся? Ой, Вы обиделись? Меня больше смущает в этой рекламе то, что далеко не каждый догадается, что в рекламе есть катафалк, потому что не знают, как он выглядит. Можно было смело убрать его вместе со вторым персонажем, который, кстати, больше на таксиста похож, чем первый персонаж на таксиста. А первый в своём костюме как раз больше похож на сотрудника ритуальных услуг.

  • света_никитишна 19 июня 2016 в 00:26 из Беларуси

    Александр_Казинец_talks92 (18.06.2016 21:57) писал(a):
    а у самих фантазия хромает? может авторские отчислят или и совести тоже нету?
    да ладно, че.. в кое веки додумались чет дельное скопировать..молодцы! китайцы этим занимаются и не плохо им.. а то привыкли о гордости заявлять 20 лет! Мне понравилось. Доходчиво и внятно!

  • SaintMalKavian 19 июня 2016 в 00:28 из Беларуси

    Всем борща (19.06.2016 00:10) писал(a):
    И чё, обиделся? Ой, Вы обиделись?
    Нет, всего лишь принципиально не пользуюсь услугами компаний, применяющих маркетинговый ход "тыканья", который авторы билборда бездумно скопировали. На соцрекламе от госконторы это вызывает негативные ассоциации с высказываниями некоторых "тыкающих" личностей (о "народце" и т.п.).

  • aksakal 19 июня 2016 в 00:45 из Беларуси

    Тот факт, что ты и сегодня будешь бухать, даже не оспаривается )))

  • aksakal 19 июня 2016 в 00:47 из Беларуси

    kaktus-12345 (18.06.2016 22:12) писал(a):
    китайцы всё подряд "слизывают" и как то не "заворачиваются" на счёт совести
    Это вам друзья на лавке рассказали?

  • Всем борща 19 июня 2016 в 01:32 из Беларуси

    Михаил Д. (18.06.2016 21:33) писал(a):
    Ну да, Исландия и Ирландия это же одна и та же страна, как Россия и Беларусь...
    Для ТУТовских журналистов точно разницы между Исландией и Ирландией особой нет. Надеюсь, что хотя бы Россию и Беларусь они лучше различают.

  • Всем борща 19 июня 2016 в 01:47 из Беларуси

    SaintMalKavian (19.06.2016 00:28) писал(a):
    Нет, всего лишь принципиально не пользуюсь услугами компаний, применяющих маркетинговый ход "тыканья", который авторы билборда бездумно скопировали. На соцрекламе от госконторы это вызывает негативные ассоциации с высказываниями некоторых "тыкающих" личностей (о "народце" и т.п.).
    Т.е. эту социальную рекламу вы воспринимаете как предложение выбрать транспортные услуги компании, а не как предостережение пьяному водителю? Вам какая-то госконтора что-то навязывает в ней? Вам напоминают, что не следует садиться за руль пьяным. А вы не на том зациклились со своими негативными ассоциациями по поводу тыкания. Это не коммерческая реклама, причём здесь маркетинг? Да и не политическая, отвлекитесь уже от тыкающей персоны.

  • annever 19 июня 2016 в 03:22 из Европы

    Как сказал так и поступили"не можете сделать, украдите".

  • Эдуард_Ясный_мозг 19 июня 2016 в 07:56 из Беларуси

    я сам из Солигорска и реклама правильная и хорошая. которая мотивирует задуматься о скорости

  • id299833312 19 июня 2016 в 08:58 из Беларуси

    ааа... ))) Это та группа с клоунами админами, которые только тем и занимаются, что воняют на весь солигорский интернет, что у них кобы воруют новости... )) то есть когда их посетители добавили на стену новость - автолюбители считают , что вообще больше никто по этой теме не может ничего писать )) иначе -это у них украли... А фотки добавленные юзерами на стену - админы изымают, ставт свои копирайты и вешают уже как будто это их... и тут такой облом.... ворюги ))))

  • serge28 19 июня 2016 в 09:05 из Нидерландов

    iri_s (18.06.2016 21:36) писал(a):
    Отличная идея! И, главное, доходчивая.
    это вы про то, что лучше спереть, а не самим придумывать и разрабатывать, что бы то ни было?

  • serge28 19 июня 2016 в 09:07 из Нидерландов

    aksakal (19.06.2016 00:45) писал(a):
    Тот факт, что ты и сегодня будешь бухать, даже не оспаривается )))
    оспаривается???? он всячески поддерживается

  • tetwer 19 июня 2016 в 10:03 из Беларуси

    Милиция и скорая тоже, кстати, могла бы домой отвезти. По пути.

  • separator_nov 19 июня 2016 в 10:24 из Беларуси

    С милицейской машиной лоханулись. Должен быть бобик с решетками

  • Юрий_Петрович_talks50 19 июня 2016 в 11:55 из Беларуси

    SaintMalKavian (18.06.2016 21:40) писал(a):
    Ладно идею сплагиатили, но уродливый дизайн и это вечное "тыканье" оправдать невозможно.
    а какое ВЫ может быть пьяному быдлосу за рулем?

  • Dr.Dee 19 июня 2016 в 11:58 из Беларуси

    Draco Vulgaris (18.06.2016 23:19) писал(a):
    Когда это у нас ГАИ до дома довозили? У них есть дела поважнее
    Ага. "Пешком не так трясёт!"

  • id116672746 19 июня 2016 в 12:22 из Беларуси

    Эдуард_Ясный_мозг (19.06.2016 07:56) писал(a):
    я сам из Солигорска и реклама правильная и хорошая. которая мотивирует задуматься о скорости
    Вас не смущает, что хэштег #непейзарулем мотивирует задуматься о другом?

  • Paylik2211 19 июня 2016 в 13:08 из Беларуси

    Во-первых полное нарушение авторских прав,если ирландцы на эту рекламу имеют права,везёт нашим бездарям что туристов мало приезжает.Во-вторых такое ощущение что у нас зарплата "по тышчы",вместо такси должен быть автобус.

  • aleks_andr 19 июня 2016 в 13:47 из Беларуси

    всё, как завещал... кто мешает украсть лекало за рубежом?

  • Владислав Шимберов 19 июня 2016 в 14:31 из Беларуси

    интересно, а РБ когда-нибудь привлекут на мировом суде за плагиат????

  • kaktus-12345 19 июня 2016 в 14:36 из Беларуси

    aksakal (19.06.2016 00:47) писал(a):
    Это вам друзья на лавке рассказали?
    согласен,согласен-порох и фарфор придумали китайцы

  • Avessalom 19 июня 2016 в 17:16 из Беларуси

    Небось белорусскому "автору" еще и премию выписали за "разработку"

  • iri_s 19 июня 2016 в 19:47 из Беларуси

    serge28 (19.06.2016 09:05) писал(a):
    это вы про то, что лучше спереть, а не самим придумывать и разрабатывать, что бы то ни было?
    Да нет. Это я про то, что самый хороший учитель в жизни-опыт. Берёт,правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • ff44 19 июня 2016 в 19:59 из Беларуси

    когда человек не может заработать сам, он начинаяет красть

  • Vlad62 19 июня 2016 в 22:43 из России

    Ну вот! Можем ведь, если захотеть! Почему бы не скопировать у них политическое устройство и экономические законы? Велосипед уже давно изобретён!

  • gopleet 19 июня 2016 в 22:44 из Беларуси

    SaintMalKavian (18.06.2016 21:40) писал(a):
    Ладно идею сплагиатили, но уродливый дизайн и это вечное "тыканье" оправдать невозможно.
    Да не придирайтесь к словам. Ты-Вы, это вообще лакейская чушь, привет из предреволюционной России. Издревне на Руси обращались на Ты, а в английском, так до сих пор нет различий: YOU и все тут.

  • gopleet 19 июня 2016 в 22:44 из Беларуси

    Ну отсутствие своей идеи - это вообще походу национальная черта белорусов

  • Vlad62 19 июня 2016 в 22:56 из России

    gopleet (19.06.2016 22:44) писал(a):
    Ну отсутствие своей идеи - это вообще походу национальная черта белорусов
    Скорее не отсутствие своей идеи, а страх высказать эту идею. Вечно оккупированный и исторически запуганный народ.

  • papls 19 июня 2016 в 23:54 из Беларуси

    Вообще не вижу проблемы в том, что у нас реализовали хорошую идею социальной рекламы. Было бы классно, если бы что-то новое придумали, но почемы бы не использовать чужой успешный опыт? Что тут кому не нравится ?

  • Руслан_Шишко 20 июня 2016 в 06:43 из Беларуси

    Ничего страшного.Пусть учатся копировать.Может,когда-нибудь скопируют чего хорошего...МАЗ скопирует Мерседес или Вольво,дорожники-немецкий асфальт и т.д.Когда сами начинают выдумывать,вообще нечто дикое получается.Вспомните креатив с выращиванием арбузов в стране.

  • deil_bez_chipa 20 июня 2016 в 12:01 из Беларуси

    7Leif (18.06.2016 22:45) писал(a):
    Вообще-то в оригинале другой порядок машин: от такси до катафалка, собственно, в этом и основная идея. А в Солигорске видимо, лучше умереть, чем попасться в руки ГАИ.
    это специально порядок расстановки машин в белорусском варианте перепутан - чтобы в плагиате не обвинили...

  • Павел_М 20 июня 2016 в 14:24 из Беларуси

    Социальная реклама плагиатом не может считаться, она предназначена для безопасности нашей с вами жизни.

  • 602502 20 июня 2016 в 15:24 из Беларуси

    7Leif (18.06.2016 22:45) писал(a):
    Вообще-то в оригинале другой порядок машин: от такси до катафалка, собственно, в этом и основная идея. А в Солигорске видимо, лучше умереть, чем попасться в руки ГАИ.
    В оригинале и фотограф правильный ракурс нашел, а тут фотографировал явно школьник - завод на заднем плане занимает почти половину плаката. Получается мысль - вышел с работы и решай как ехать домой. Получается: хотели как за рубежом, а вышло как в колхозе

  • romio 20 июня 2016 в 23:08 из Беларуси

    Я проезжал мимо буквально в воскресенье. Билборд небольшого размера, в итоге объекты на нем мелкие, ибо их много. Пока высмотришь что там, можно и с разгонной полосы в кювет упилить, или на основную невпопад выехать... Мимолетно взор выхватывает только надпись и бригаду медиков с гаишниками. Фантазия и соображалка довершают картину... В общем, гуано