• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


/ Фото: Игорь Ремзик,

С самого утра Доминикович уже на боевом посту при полном параде. В отглаженной рубашке, при галстуке и в щегольской коричневой кожанке. Пожалуй, так выглядели шоферы в середине прошлого века. Сначала в окрестных деревнях слегка удивлялись внешнему виду нового водителя, а потом привыкли. Скорую Феликс Доминикович Моравский в Лидском районе водит уже 7 лет, а его общий водительский стаж — 54 года.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

— Называйте меня просто Феликс. Возраста своего я не чувствую и стараюсь не отставать от молодежи, — смеется мужчина. Сразу и не скажешь, что ему, подтянутому и улыбчивому, 72 года.

Сегодня его серая «буханка» будет гонять между деревнями. У скорой в сельской местности работы много — на водителе и вызовы, и другие хлопоты в больничном хозяйстве. В Белицкой врачебной амбулатории — единственная машина, а Феликс — единственный водитель. Конечно, он физически не может работать без перерыва. В случае чего на подмогу сельским лекарям приезжают специалисты из Лиды. Впрочем, на Доминиковиче, кроме непосредственно вызовов, лежат всякого рода хозяйственные хлопоты: например, необходимо что-то привезти в больницу или доставить врачей в ФАП.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

Сегодня по планам — прием в фельдшерско-акушерском пункте в деревне Песковцы, что в 15 километрах от Белицы.

У врачей в глубинке работы много. Проведать бабушек, принять пациентов, выслушать жалобы и истории о болезнях, заглянуть в неблагополучные семьи, а еще срочные вызовы. Пока идет прием в ФАПе, у Феликса есть несколько минут поговорить.

—  Дорога — это моя страсть. Я уже в четвертом классе гонял на мотоцикле. А однажды увидел зарубежный фильм, где американка с пренебрежением смотрела на водителя, думая, что шофер не может быть хорошим человеком. Я тогда решил: докажу, что все совсем не так, и водитель — достойная профессия. А раз решил, так оно и случилось.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

После срочной службы он остался в армии. Там работал водителем — возил начальство. По всему Советскому Союзу помотался. Потом остался служить в ракетной дивизии в Лиде. В скорую попал случайно — здесь, в Белице, искали водителя. И вроде даже нашли — молодого парня. Но он заболел, и Феликса попросили временно заменить его.

 — Сказали, всего на две недели. Я согласился. И вот уже прошло семь лет.

Одиннадцатилетний уазик выглядит как новый — водитель свою машину холит и лелеет.

— Такой автомобиль в сельской местности просто незаменим — и по грязи проедет, и по ухабам, и по бездорожью, если надо.

Машина и правда бодро преодолевает препятствия на сельских улицах. Пока мы разговариваем, в ФАП поступило несколько звонков. Вот первый из них — в садике ребенку стало плохо. Скорая уже мчит туда. Оказалось, ничего страшного — простуда. По дороге заезжаем проведать семью, находящуюся в социально опасном положении, и бабушек, которым надо померить давление и, конечно, выслушать истории о том, что тут произошло за последнее время.

Несмотря на то, что жизнь тут тихая и спокойная, иногда, говорит Доминикович, происходят экстраординарные случаи. Например, вспоминает, однажды на рутинном вызове сын стал сопротивляться тому, чтобы его старенькую маму увезли в больницу. Он кричал, что она сначала должна получить пенсию, а уже потом ехать лечиться. Конфликт быстро перерос словесные рамки, молодой человек выдернул из машины врача и пытался силой вытащить оттуда мать. Схватив для смелости костыль женщины, Феликс оттеснил агрессивного сельчанина. Было и такое, когда водитель, чтобы спасти жизнь человеку, выбивал в доме дверь. Мужчине стало плохо, но он успел вызвать скорую. Медики подъехали, однако дверь была заперта. Феликс увидел в окно, что человек лежит на полу и истекает кровью. Не задумываясь, выбил дверь.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

В свободное время Феликс не сидит на диване. Так получилось, что его, здесь пришлого — а перебрался он в Белицу из Лиды в конце 80-х годов прошлого века, — выбрали для строительства нового костела. Тут он был и прорабом, и начальником стройки, и просто строителем. И все это на общественных началах. Да еще и супруга помогала. Глядя на эту дружную семейную пару, и остальные подтягивались. Впрочем, храм строили всем приходом.

Феликс увлеченно рассказывает, как привозил кирпич, как руководил стройкой, как резали камень на новый забор.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

— Храм вышел — любо-дорого посмотреть. Каждый раз, проезжая мимо, не могу поверить, что это мы все построили сами. А я ведь раньше никогда строительством не занимался. Все пришлось осваивать на ходу, — говорит Феликс.

Несмотря на свой достаточно солидный возраст, он в хорошей физической форме. Бодр и подтянут. Кстати, подтягивается на турнике и с легкостью делает подъем с переворотом.

— А еще для меня расстояние ничего не значит. Родственники живут в Житомире, откуда и я родом. В отпуске езжу туда в гости. А в прошлом году посчастливилось найти в Польше свою родственницу: дядька был в польской армии и после войны остался там. Каким-то случайным образом у нас оказался номер телефона его детей. Но на другом конце провода не поверили, что мы действительно родственники, и положили трубку. Я подумал, что по телефону ничего не сложится, и решил поехать в Польшу лично. Все, что у меня было, — это имя Марыля и название города. Правда, оказалось, что она живет в другом населенном пункте. Когда я все-таки ее нашел, она поначалу не поверила в родство, и только знакомые и ей фотокарточки, которые я захватил с собой, помогли. Я ее понимаю: она женщина достаточно богатая и подумала, что мне нужны ее деньги. Но потом с удовольствием показывала свои владения. Я оказался как будто в сказке и долгое время удивлялся, как это лес может быть в частной собственности. Сейчас зову ее в гости и хочу собрать всю свою родню вместе.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

Тем временем обеденный перерыв, во время которого мы разговаривали, незаметно подошел к концу. Феликс засобирался на работу. Прощаясь с нами, заметил, что, наверное, то, что он в 72 года еще водит скорую, не случайно.

— Видимо, все-таки это нужно кому-то. Поэтому у меня и есть силы работать.

Комментарии с форума

  • quick_launch 18 июня 2016 в 12:26 из Беларуси

    Мне кажется пора на отдых...

    Прощаясь с нами, заметил, что, наверное, то, что он в 72 года еще водит скорую, не случайно. - Видимо, все-таки это нужно кому-то. Поэтому у меня и есть силы работать.
    Наверное детям? Да и на пенсию особо не пошикуешь. Гляди подымут пенсию из-за таких ""работяг"" до 70-и

  • remzik77 18 июня 2016 в 12:37 из Беларуси

    больше фото тут - https://vk.com/album-101660797_232705395

  • bilet87 18 июня 2016 в 12:44 из Беларуси

    кидай все да к тетке в польшу на поклон ! или на работу пока напросись закореминдуй себя !!!!! что тут забыл при таких то родственниках ?

  • p-204042 18 июня 2016 в 13:57 из Беларуси

    Когда он "крякнется "по дороге Вы будите "верещать",кто его за руль посадил?

  • Вячеслав_Левкович 18 июня 2016 в 14:46 из Беларуси

    А буханка новая-120 запросто пойдет-сам за такой скорой пристроился с месяц назад возле Пухович

  • osviridova1975 18 июня 2016 в 14:53 из Беларуси

    как-то все грустно это и тоскливо

  • Всем борща 18 июня 2016 в 16:24 из Беларуси

    Тимур_Абраменко писал(a):
    текст сообщения удален
    В статье тоже один "хорош", который дебош устроил и мать в больницу не отпускал, пока она пенсию не получит. А ляпать на форуме - это ещё не самое страшное, думаю, что в реале большинство сдержанней, хотя "полёт" мыслей, конечно, виден.

  • p-204042 18 июня 2016 в 17:29 из Беларуси

    Руслан_Шишко (18.06.2016 14:55) писал(a):
    Меня больше напрягают резкие,как понос водятлы,которым до лампочки окружающие.Старики тошнят себе 60 км/ч,можно и объехать.
    Ты господь бог? ты можешь отметить ему срок жизни?Есть профессии опасные для окружающих.водитель-одна из них.Зачем рисковать?

  • Ежик_Ежиков 18 июня 2016 в 19:37 из Беларуси

    Я надеюсь котейку не задавил!!!

  • вася_василевич 18 июня 2016 в 20:15 из Беларуси

    Колыбель еврейства Лида, неужели ты не в состоянии обеспечить спокойную и достойную старость одному из своих сынов ?!

  • pupkin-2 18 июня 2016 в 20:39 из Беларуси

    И кстати не ноет, что буханка не удобная, тяжело управлять и прочее... Буханка вещь на самом деле

  • Иришка_Дн 18 июня 2016 в 21:44 из Беларуси

    Ну и что хорошего? В один прекрасный момент дед даст дуба за рулём и уйдёт на тот свет не в одиночестве.

  • mozyr_kozyr 18 июня 2016 в 22:03 из Беларуси

    Молодёшь от безысходности уезжает(навсегда) за границу на заработки....А пенсионеры, чтобы с голоду не помереть, должны на 8м десятке, на работу ходить

  • ИГл 18 июня 2016 в 22:41 из Беларуси

    Деду бояться нечего - "скорая" всегда рядом...

  • banc08i 18 июня 2016 в 22:45 из Беларуси

    p-204042 (18.06.2016 17:29) писал(a):
    Ты господь бог? ты можешь отметить ему срок жизни?Есть профессии опасные для окружающих.водитель-одна из них.Зачем рисковать?
    да каждый выезд на дорогу это риск! Куча полоумных торопыг-летунов, которые плевали на окружающих!

  • Prohojiy 18 июня 2016 в 22:49 из России

    вася_василевич (18.06.2016 20:15) писал(a):
    Колыбель еврейства Лида, неужели ты не в состоянии обеспечить спокойную и достойную старость одному из своих сынов ?!
    Ну допустим не только Лида, а вся западная Беларусь была раньше такой. А в данный момент это более католический город.

  • ivan_m_s 18 июня 2016 в 22:54 из Беларуси

    unrealdimon (18.06.2016 12:30) писал(a):
    молодец! проникся уважением в каждом абзаце
    проникнешься уважением после его инфаркта на твоем тротуаре...

  • Елена_Жданович_talks71 19 июня 2016 в 00:16 из Беларуси

    Молодец, дедуля! Здоровья, бодрости и благополучия!

  • geka1977 19 июня 2016 в 09:50 из Беларуси

    вот вот из за них и возраст пенсии поднимают !вообще заработал пенсию и сиди отдыхай!

  • m.zekov 19 июня 2016 в 10:15 из Беларуси

    Батя тебе здоровья , удачи - но из-за таких похожих на мумию пожилых людей у нас нет образования, чему меня научит профессор которому 70-80 лет. Он нафталином пропах до мозга и костей, медицина _ да конечно есть исключения (Лео Бакерия и др) но может вам пора на покой, заслуженный отдых, книги воспоминания писать? Из за вас развитие страны полностью остановилось _ нет возможности рывка или прорыва. Политика (Мясникович , Прокопович ) сколько можно , я застал время когда договора заключались за чаркой и шкваркой Кстати крепче любой печати. Возможно сколько людей столько и мнений , но все таки вы потенциальный убийца на дороге, вы не должны пройти медицинскую комиссию, вы можете погубить людей больше ,чем спасти. Это моё мнение _Вам везения и здоровья а работаете вы потому , что в этом Государстве на пенсию не проживешь достойно, не поможешь детям и т.д.

  • ihorrok 19 июня 2016 в 13:01 из Беларуси

    irina2002 (18.06.2016 19:48) писал(a):
    Здоровья Феликсу Доминиковичу! А кто там вопит по поводу возраста: вы побольше алкоголя пейте и курите почаще-будете так выглядеть в 52 года, а не в 72!Распищались. блин! Он по дороге в "шахматы" не гоняет, а больных людей возит, ему гонять не нужно.
    А вот сколько пить алкоголя и что курить - это уже наше дело. От такой жизни, не очень хочется становиться "долгожителем под ярмом", на радость "прикорытникам", наслаждающимся жизнью и отдыхом, как на работе, так и дома!

  • Tuneiadec v zakone 19 июня 2016 в 13:28 из Беларуси

    irina2002 (18.06.2016 19:48) писал(a):
    Здоровья Феликсу Доминиковичу! А кто там вопит по поводу возраста: вы побольше алкоголя пейте и курите почаще-будете так выглядеть в 52 года, а не в 72!Распищались. блин! Он по дороге в "шахматы" не гоняет, а больных людей возит, ему гонять не нужно.
    Ага, больной по дороге крякнет или деда не дождётся. Ему ведь "гонять не нужно". Дед не такой простой как кажется, достаточно посмотреть его трудовой путь. Совсем не симпатичный тип. Увсех есть такие знакомые пенсионеры, которые цену себе набивают и держатся на работе любой ценой не особо перебирая методы для оного

  • gans44 19 июня 2016 в 15:46 из Беларуси

    Молоток, Доминикович! Здоровья Вам и долгих лет полноценной (в отличие от многих 18-35 летних) жизни

  • Пучок...редиски_чернюк 19 июня 2016 в 18:07 из Беларуси

    m.zekov (19.06.2016 10:15) писал(a):
    Батя тебе здоровья , удачи - но из-за таких похожих на мумию пожилых людей у нас нет образования, чему меня научит профессор которому 70-80 лет. Он нафталином пропах до мозга и костей, медицина _ да конечно есть исключения (Лео Бакерия и др) но может вам пора на покой, заслуженный отдых, книги воспоминания писать? Из за вас развитие страны полностью остановилось _ нет возможности рывка или прорыва. Политика (Мясникович , Прокопович ) сколько можно , я застал время когда договора заключались за чаркой и шкваркой Кстати крепче любой печати. Возможно сколько людей столько и мнений , но все таки вы потенциальный убийца на дороге, вы не должны пройти медицинскую комиссию, вы можете погубить людей больше ,чем спасти. Это моё мнение _Вам везения и здоровья а работаете вы потому , что в этом Государстве на пенсию не проживешь достойно, не поможешь детям и т.д.
    Действительно,Феликс оставил двоякое впечатление:вроде бы вот он герой нашего времени,спасает людей-но Возраст заставляет Задуматься! Феликс, если чуствуешь силы, может пробуй силы в другом,менее ответственном деле? Сил и здоровья Деду!

  • med_lida 20 июня 2016 в 08:24 из Беларуси

    p-204042 (18.06.2016 17:29) писал(a):
    Ты господь бог? ты можешь отметить ему срок жизни?Есть профессии опасные для окружающих.водитель-одна из них.Зачем рисковать?
    Посчитайте, сколько аварий совершено с участием молодых людей! За руль садиться - риск в любом возрасте. Жаль, что в хорошей теме всегда найдут негатив. Суть статьи Вы не уловили!!!

  • med_lida 20 июня 2016 в 08:26 из Беларуси

    Иришка_Дн (18.06.2016 21:44) писал(a):
    Ну и что хорошего? В один прекрасный момент дед даст дуба за рулём и уйдёт на тот свет не в одиночестве.
    Неуважительно так отзываться о Человеке!

  • angel_black 20 июня 2016 в 11:14 из Беларуси

    Дедуля не работает на "скорой", это обычная "медпомощь", приписанная к ЦРБ, работа у водителей там не особо высоко оплачивается, но добавка к пенсии хорошая и нет срочных визитов. Нудное катание по бабкам с давлением (которые всех достали на "скорой") и по сопливым детям + подай-принеси-привези