• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


В последнее время пользователи все чаще жалуются AUTO.TUT.BY на случаи так называемого вымогательства при ДТП: водители незначительно поврежденных на парковках автомобилей, угрожая вызовом ГАИ и лишением прав, требуют огромные суммы денег за царапины на бампере или капоте. «Плати на месте или тебя лишат прав, уж поверь»: что делать, если вы услышали это от владельца поцарапанной машины?

Можно не заморачиваться и уехать?

Самым неудачным решением будет уехать с места ДТП. Как показывает статистика, виновников таких аварий находят и жесточайше наказывают. Даже если вы сильно спешите, даже если вы оставили под дворниками записку с номером своего телефона и обещаниями «все с лихвой компенсировать, но чуть позже»: первое, в чем заподозрит ГАИ уехавшего с места ДТП водителя, если ее вызовут, — это «пьянка». Поэтому и накажут вас соразмерно — по совокупности за ДТП и скрытие с места предусмотрено до 4 лет лишения прав. Дороговато обойдется царапина.

Итак, остаемся на месте, дожидаемся владельца случайно поврежденного автомобиля, начинаем переговоры.

Европротокол

Хоть вы все почему-то его и боитесь, бланк извещения о ДТП — тот самый европротокол, который ввели еще в далеком 2010 году — действительно удобная штука. Оформить его для страховой можно самостоятельно, если повреждены только машины, если вы оба трезвы и ущерб, нанесенный вами, не дороже 400 евро.

Никаких сложностей в заполнении нет — на обратной стороне документа есть понятные разъяснения. Европротокол оформляется в двух экземплярах: оригинал — у потерпевшего, копия — у вас.

Образец оформления Европротокола. Фото: exins.by
Образец оформления европротокола. Фото: exins.by

Что от этого выигрываете вы: не тратите время на ожидание ГАИ, не платите никому никаких наличных денег, не получаете штраф ГАИ — она о вашем ДТП вообще не знает.

Вызвать ГАИ

Это лучший вариант, если вы повредили припаркованную машину, а ее хозяина рядом нет, или же этот жадный человек хочет навариться на вашей неуклюжести и требует за царапину сумму, очевидно серьезно превышающую стоимость ее устранения. Конечно, если вторая сторона недовольна тем, что она не получила денег, как хотела, она обязательно потребует привлечь вас к административной ответственности за ДТП.

В 99% случаев мелкие парковочные аварии происходят из-за несоблюдения бокового интервала, за это нарушение вам грозит от 3 до 30 базовых величин или лишение прав на срок до 2 лет. И да, вы будете признаны виновным — но ни один гаишник не лишит прав законопослушного трезвого признающего вину водителя за царапину на бампере чужого автомобиля. В 99% случаев вам выпишут три базовые штрафа — это 630 тысяч. Это разумнее, чем платить в карман: ни один «парковочный вымогатель» не удовлетворится такой суммой — требуют обычно от 150 до 200 долларов за царапину на бампере. Если вдруг сработает человеческий фактор и представитель районной ГАИ решит наказать вас жестче, чем вы разумно этого заслуживаете, — помните, у вас есть право на обжалование такого решения.

Не поддавайтесь на угрозы. Действуйте по закону и в соответствии со здравым смыслом.

Комментарии с форума

  • Prof.Hubert_Farnsworth 24 июня 2016 в 15:59 из Беларуси

    И да, вы будете признаны виновным - но ни один гаишник не лишит прав законополушного трезвого признающего вину водителя за царапину на бампере чужого автомобиля. В 99% вам выпишут три базовые штрафа - это 630 тысяч. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/499804.html Дааа, дааа. Конечно не лишит

  • jura_gorgon 24 июня 2016 в 16:14 из Беларуси

    написан полный бред! меня за 20 лет стажа били трижды, 2 раза скрылись НИКОГО не нашли, а скорее всего не искали))) так что первый вариант единственный правильный!

  • ttolik 24 июня 2016 в 16:35 из Беларуси

    jura_gorgon (24.06.2016 16:14) писал(a):
    написан полный бред! меня за 20 лет стажа били трижды, 2 раза скрылись НИКОГО не нашли, а скорее всего не искали))) так что первый вариант единственный правильный!
    Ночью на парковке можно мело уезжать , никто искать не будет, даже если заявление напишите, только мрачный ГАИшник спросит - "зачем вы нас вызвали".

  • Сергей_Кошман_talks33 24 июня 2016 в 16:51 из Беларуси

    5 лет назад стукнул в "зад ", учебный автос, приехал хозяин конторы и посоветовал отремонтировать авто за свой счёт, т.к. инструктор был моим знакомым. Говорил, что вызовешь ГАИ, то прав лишат. Ничего не лишили, т.к водитель ко мне претензий не имел, то штаф впаяли 0,5 базовой и всё. За рулём правда ученик был, тупил впереди, за это и в "зад " получил. После этого к учебным пристальное внимание на дороге.

  • fantazer 24 июня 2016 в 16:57 из Беларуси

    Пару раз меня притирали на парковке, пару раз я. Пару раз вызывал ГАИ - никто прав не лишал, штраф мизерный 2-3 базовых, но очень много времени на оформление уходит (суммарно часа 4). Пару раз записку с номером оставлял и потом деньги привозил... Мелочи это всё. Но лучше всёже вызвать ГАИ и их дождаться.

  • fantazer 24 июня 2016 в 17:03 из Беларуси

    Даже когда я на чужом мерсе (друга) утром с просонья (новорожденный ребенок какраз был, я очень не высыпался) снес, точнее завалил на бок, на заправке бензоколонку, удалось по хорошему всё уладить, стоило ок 1часа времени и ок 20$. В итоге все с меня только поржали и отпустили с миром.

  • Виталь_ 24 июня 2016 в 17:42 из Беларуси

    Так могут же лишить если потерпевший попросить привлечь "по всей строгости". Я про такое слышал, но не знаю, правда это или нет. В статье это как раз и не описано - потому что вымогательство скорее всего именно на этом и построено - или платишь в разы больше или потерпевший просит ГАИшников "привлечь по всей строгости". Кто знает - разъясните.

  • KHAMAY_WOOD 24 июня 2016 в 18:00 из Беларуси

    А что такое эвропротакол? Раньше (при страховании) давали какую-то бамажку.Теперь нет Два раза в попу получал, ну как то на 5 баксах расходились.Интересно, сколько бампер *по европротоколу* стоит?

  • burkota 24 июня 2016 в 18:12 из Беларуси

    Задолбали сбегающие с парковок. Вызвонить водителя и оформить европротокол - дело 10-15 минут. Расписался - и свободен. Даше штрафа не получишь. Дальше - головная боль потерпевшего. Материальный ущерб оплатит страховая. Но если с совестью все в порядке, то можете сверху добавить небольшую моральную компенсацию за неудобства - сколько сами посчитаете нужным. И для потерпевшего удобнее всего, если на осмотр повреждений в страховую вы вместе подъедете, не откладывая в долгий ящик. Но это уже мечты о джентельменстве, которое у нас редко встретишь. Если не сбегут с места ДТП и европротокол оформят - это уже большое счастье. Два раза царапали мою машину и скрывались. Один раз сам был свидетелем. У коллег тоже были случаи когда или их машину били и сбегали или они сами становились свидетелями. В общей сложности с учетом моего у чужого опыта знаю о 6 случаях, когда сбегали с места ДТП и всего об одном, когда виновник остался. А ради чего сбегают-то? Сэкономили 15 минут на оформлении протокола и надбавку к цене страховки, а рискуют лишением прав на 2 года и крупным штрафом. Да еще и кучу проблем

  • cop04 24 июня 2016 в 18:30 из Беларуси

    fox-gun (24.06.2016 16:25) писал(a):
    Не смотри на попы а,смотри на стопы.....
    Ну да, лето для водилы хуже гололеда)

  • esip75 24 июня 2016 в 18:41 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (24.06.2016 15:59) писал(a):
    И да, вы будете признаны виновным - но ни один гаишник не лишит прав законополушного трезвого признающего вину водителя за царапину на бампере чужого автомобиля. В 99% вам выпишут три базовые штрафа - это 630 тысяч. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/499804.html Дааа, дааа. Конечно не лишит
    Нет у гаишника такого права--- лишать права управления ТС

  • 296078252 24 июня 2016 в 19:30 из Беларуси

    KHAMAY_WOOD (24.06.2016 18:00) писал(a):
    А что такое эвропротакол? Раньше (при страховании) давали какую-то бамажку.Теперь нет Два раза в попу получал, ну как то на 5 баксах расходились.Интересно, сколько бампер *по европротоколу* стоит?
    Два раза мне платили за поцарапанный задний бампер по европротаколу около 130$ (по курсу). А "бумажку" можно попрасить у любого страховщика.

  • felix_montoya_tutby17 24 июня 2016 в 19:38 из Беларуси

    paranoia (24.06.2016 17:41) писал(a):
    У меня был случай когда чуть тиранула машину на парковке. Водитель предложил дать ему 50$ и разойтись. я наотрез отказалась, сказала что либо европротокол, либо с гаи оформляемся. в итоге он отказался и от того и от другого. я так подозреваю, что у товарища документы были не в порядке. возможно, страховки или медсправки не было, а может и вообще без прав катался.
    Явно можно было уже с него просить 50 баксов за невызов ГАИ

  • burkota 24 июня 2016 в 20:00 из Беларуси

    paranoia (24.06.2016 17:41) писал(a):
    У меня был случай когда чуть тиранула машину на парковке. Водитель предложил дать ему 50$ и разойтись. я наотрез отказалась, сказала что либо европротокол, либо с гаи оформляемся. в итоге он отказался и от того и от другого. я так подозреваю, что у товарища документы были не в порядке. возможно, страховки или медсправки не было, а может и вообще без прав катался.
    Кому-то ради 50$ канитель со страховой разводить лень. Проще махнуть рукой на царапины на корчике, чем кучу времени тратить.

  • avanti.tb 24 июня 2016 в 20:17 из Беларуси

    Покраска одного поцарапанного элемента 200 дол, мне недавно поцарапали. Поэтому вполне обоснованное требобование в 200 долларов.

  • dipris-393 24 июня 2016 в 20:40 из Беларуси

    Очень многое зависит от того, что напишут в протоколе. Если тот кого поцарапали, напишет "прошу привлечь к административной ответственности", то могут и прав лишить.

  • Никанор_Чебот 24 июня 2016 в 21:12 из Беларуси

    Как то при небольшом касании бамперов,"пострадавший" хотел за 2-х сантиметровую царапину на 20-ти летнем корче получить 200 бачей, когда в этом было отказано, вызвало ГАИ. ГАИ дало за 2-х сантиметровую потертость краски на бампере штраф 5 базовых, а "пострадавший" получил 2,5 млн. по страховке, приписав видимо к этому ДТП, еще и остальные повреждения своего корча.

  • Ш.К.В.А.Л. 24 июня 2016 в 21:33 из Беларуси

    anxon (24.06.2016 18:12) писал(a):
    В Европе вообще паркуются по звуку, и на царапины в большинстве случаев не обращают внимания. А у нас купят на последние деньги прэмиум, и трясутся над каждой царапиной. Машина это всего лишь кусок железа для передвижения, и он не стоит потраченных нервов.
    У наших менталитет не тот - царапина - всё, слёзы, слюни, брызги ненависти.

  • Ш.К.В.А.Л. 24 июня 2016 в 21:34 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=Hmt4UAlFX6M

  • kossandr 24 июня 2016 в 21:35 из Беларуси

    jura_gorgon (24.06.2016 16:14) писал(a):
    написан полный бред! меня за 20 лет стажа били трижды, 2 раза скрылись НИКОГО не нашли, а скорее всего не искали))) так что первый вариант единственный правильный!

    Угу, в я просто скажу твой номер гаи, даже если просто рядом проходил. Если вымогают, то гаи и заявление в милицию. И пофиг: лишат так лишат

  • kossandr 24 июня 2016 в 22:03 из Беларуси

    Свой,_тутэйшы (24.06.2016 16:21) писал(a):
    Один нюанс. При поездке в страховую мелкое дтп надо бы всячески обфиксировать. Ну там фото-видео, водилу-виновника заснять, желательно чтоб промямлил "Я, Застабилов Григорий Ляксандравич, владелец люксового седана ВАЗ 2101, признаю себя виновным, еду с пострадавшим в страховую..." А то разъехались и ривет - оставление места ДТП, обоюдка.
    Было у меня как-то мини дтп. Оформили европротокол, заняло минут 15, т.к. ни я ни он никогда не заполняли. Я с оригиналом на оценку, он по своим делам. Для страховой главное чтобы виновник поставил подпись что признает то что он виноват.

  • kossandr 24 июня 2016 в 22:10 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (24.06.2016 18:57) писал(a):
    Что у вас за законы? НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВО гай лишать удостоверения. НЕ ДОЛЖЕН. Меняйте свои законы, если у вас цивилизованное гос-во. Только СУД должен обладать правом лишения прав гражданина, иначе это НЕ ПРАВОВОЕ гос-во. Путь в никуда.
    Так гаишник и не лишает. Сразу наказание выносит начальник отдела гаи, где засветился. Дальше ты либо соглашаешься либо идёшь в суд, суд подтверждает или опровергает. И так по судам дальше

  • Aleksei_Shloma 24 июня 2016 в 22:16 из Беларуси

    европротокол,только у нас боязливых,незнающих баранов много,которые не знают этого.

  • Scorina_Piterskii 24 июня 2016 в 23:18 из Беларуси

    В 99% случаев мелкие парковочные аварии происходят из-за несоблюдения бокового интервала, за это нарушение вам грозит от 3 до 30 базовых величин или лишение прав на срок до 2 лет. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/499804.html Убрали бы лишение - и скрывающихся стало бы в разы меньше.

  • TUTashniy 24 июня 2016 в 23:22 из Беларуси

    t-62 (24.06.2016 16:05) писал(a):
    Именно так, за царапину не лишают, как бы вы ни смеялись.
    Не вводите людей в заблуждение,за ДТП предусмотрено лишение водительского удостоверения.И не важно поцарапали ли вы бампер,разбили фару или просто съехали в кювет,всё это ДТП. Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим ТС, предусмотренные статьями 18.12-18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого ТС, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества 630.000-6.300.000 от 3 до 30 б.в. Или лишение до 2 лет

  • Эллочка Людоедка 25 июня 2016 в 00:41 из Беларуси

    Если машину царапают на стоянке, а виновник скрывается, то на такое происшествие ГАИ приезжает только для того, чтобы вызвать милицию. Милиция обойдет потенциальных свидетелей и если никого не найдет поблизости по горячим следам - на этом розыскные мероприятия можно считать закончеными.

  • ВинниПых 25 июня 2016 в 01:03 из Беларуси

    Если ущерб меньше сотки, то платите на месте и ничего не не выдумывайте! Как минимум 6-7 минималок штрафа и потеря понижающего коэффициента на страховке.

  • Василий_Карпович 25 июня 2016 в 07:56 из Беларуси

    Читаем пункт 2.53 (Унимательно) ПДД.На КАКОЙ именно стоянке(парковке) будет инцидент обозначаться как ДТП там ЧЁТКО прописано

  • mityok_87 25 июня 2016 в 08:30 из Беларуси

    наш народ уже столько раз кидали, что большинство боятся составить европротокол

  • id46316898 25 июня 2016 в 09:24 из Беларуси

    у меня был такой случай...мою мазду поцарапал рыдваном мужичок на стоянке около супермаркета...составили оформление бланков, гаи не вызывали...такого геморроя я себе и представить не могла...носилась в страховую, сама всё делала...а виновник вообще пальцем не шевелил: ведь это моя проблема взыскать с него деньги на ремонт...После этого зарекалась не вызывать гаи...так что , выбирайте...

  • vesovschik 25 июня 2016 в 10:13 из Израиля

    Эллочка Людоедка (25.06.2016 00:41) писал(a):
    Если машину царапают на стоянке, а виновник скрывается, то на такое происшествие ГАИ приезжает только для того, чтобы вызвать милицию. Милиция обойдет потенциальных свидетелей и если никого не найдет поблизости по горячим следам - на этом розыскные мероприятия можно считать закончеными.
    А что еще милиция реально может сделать? Это только в кино по крошкам краски быстренько установят виновника. А в жизни эксперты мало что могут, даже если их привлекут к расследованию.

  • ales-brest 25 июня 2016 в 10:14 из Беларуси

    И да, вы будете признаны виновным - но ни один гаишник не лишит прав законопослушного трезвого признающего вину водителя за царапину на бампере чужого автомобиля.
    Да ладно! Серьёзно? я конечно верю автору статьи, однако слов из песни не выкинешь https://auto.onliner.by/2014/02/11/dtp-4710 Тут всё зависит от того, чью "ненаглядную лялячку" повредили. Если борзого перекупа, то он из кожи вылезет, но чтоб нагадить побольнее. Хотя бывают и обратные варианты. Меня полтора года назад заснувший на М1 дальнобой отправил под откос. Хорошо так, примерно на $500, по факту на $700. Пластик, радиатор и сопутствующее. Кинулся на колени "давай меж собой, а то лишат меня - семью чем кормить?". Отдал 150 баксов, остальные пообещал довезти потом. Ну уже полтора года жду, он и номер телефона поменял даже. Когда я в следующий раз буду просить дальнобоя наказать по-полной, на претензии просто дам номер их коллеги, пусть благодарности высказывает о человеческом отношении и "благодарности" за это.

  • ales-brest 25 июня 2016 в 10:18 из Беларуси

    r_ol (25.06.2016 09:19) писал(a):
    тиранула российскую машину при парковке, вызвала ГАИ, чтобы нашли хозяина (скажу честно, рядом банк с видеокамерами, поостереглась уезжать). Начальник Центрального ГАИ вдарил штраф миллион. Не согласилась (за 12 лет единственное ДТП по моей вине) и обжаловала в городском ГАИ. Результат - штраф 150 тыс. На "сэкономленные" деньги купила серебряные сережки
    Начальник был зол на Вас, оттого что не сбежали и от него ушло такое замечательное 100%-е дело.

  • ales-brest 25 июня 2016 в 10:26 из Беларуси

    Эллочка Людоедка (25.06.2016 00:41) писал(a):
    Если машину царапают на стоянке, а виновник скрывается, то на такое происшествие ГАИ приезжает только для того, чтобы вызвать милицию. Милиция обойдет потенциальных свидетелей и если никого не найдет поблизости по горячим следам - на этом розыскные мероприятия можно считать закончеными.
    Нынче очень много камер. Стоянки гиперов, стоянки банков и других учреждений "простреливаются" вдоль и поперёк. Даже если момент ДТП и не попал на камеру, можно найти все авто, выезжавшие оттуда. Бонус - можно и штраф вкатить и прав лишить, в общем карму по протоколам и делам конкретно поправить. Было дело, моего клиента захомутали на ровном месте - приехали осматривать его авто, а он "отмечает" рождение ребёнка. На авто вмятина есть, водитель пьяный - сразу ВУ забрали, авто эвакуатором на штрафстоянку. Через неделю выяснилось, что вмятине сто лет в обед, и он действительно был недалеко от места где ударили авто "большого начальнега". По итогу заплатил больше миллиона за эвакуацию и стоянку, и три месяца ВУ возвращал. Ну и на жалобу на действия "сотрудников" в прокуратуру - " в действиях сотрудников нарушений.... не выявлено".

  • avanti.tb 25 июня 2016 в 11:03 из Беларуси

    Никанор_Чебот (24.06.2016 21:12) писал(a):
    Как то при небольшом касании бамперов,"пострадавший" хотел за 2-х сантиметровую царапину на 20-ти летнем корче получить 200 бачей, когда в этом было отказано, вызвало ГАИ. ГАИ дало за 2-х сантиметровую потертость краски на бампере штраф 5 базовых, а "пострадавший" получил 2,5 млн. по страховке, приписав видимо к этому ДТП, еще и остальные повреждения своего корча.
    все правильно хотел получить пострадавший! Краске и работнику не важно - корч этот или нет. Требуют 200 баксов

  • Василий_Карпович 25 июня 2016 в 15:58 из Беларуси

    ales-brest (25.06.2016 10:26) писал(a):
    Нынче очень много камер. Стоянки гиперов, стоянки банков и других учреждений "простреливаются" вдоль и поперёк. Даже если момент ДТП и не попал на камеру, можно найти все авто, выезжавшие оттуда. Бонус - можно и штраф вкатить и прав лишить, в общем карму по протоколам и делам конкретно поправить. Было дело, моего клиента захомутали на ровном месте - приехали осматривать его авто, а он "отмечает" рождение ребёнка. На авто вмятина есть, водитель пьяный - сразу ВУ забрали, авто эвакуатором на штрафстоянку. Через неделю выяснилось, что вмятине сто лет в обед, и он действительно был недалеко от места где ударили авто "большого начальнега". По итогу заплатил больше миллиона за эвакуацию и стоянку, и три месяца ВУ возвращал. Ну и на жалобу на действия "сотрудников" в прокуратуру - " в действиях сотрудников нарушений.... не выявлено".
    Какие могут быть ПДД и оформление ДТП на стоянках около гипперов,банков и т.д.???????В понятие "дорога"(инфракструктура) согласно ПДД входят "..стоянки непосредственно примыкающие к проезжей части и АЗС.."(примерно).НЕТ в ПДД стоянок около гипперов-магазинов-банков.Не-е-ту!

  • yura1606 25 июня 2016 в 18:02 из Беларуси

    ЕВРО ПРОТОКОЛ !!!! Не бойтесь, не стращайте ТУТ людей, смело оформляйте !!! нет там никаких ГЕМОРных подводных камней. Пример из жизни Был в командировке в Бресте, в ПОПУ ляпнул ТАКСИСТА)) договорились, что буду опять в Бресте через ТРИ дня, спокойно сели за столом оформили Евро ПРОТОКОЛ, дал сверху за нервы 150у.е. Таксист отзвонился, сказал всё ГУД... Удачи на дорогах !!! Будьте Вежливыми !!! я ЗА Евро ПРОТОКОЛ !!!

  • yura1606 25 июня 2016 в 18:05 из Беларуси

    У кого нет в Машине ЕвроПРОТОКОЛА-совет: Зайдите в любую ближайшую страховую Компанию и возьмите-БЕСПЛАТНО !!! Всем кто боится Европротокола-будущим ЖЕРТВАМ мелких ДТП посвящается Никого не слушайте, если у Вас нет претензий к виновнику дороже чем на 400 евро, смело оформляйте и в страховую за ДЕНЮЖКАМИ)))!!! Даже если Виновник в протоколе даст ЛОЖНУЮ информацию-найдут и тогда МАЛО НЕ покажется !!!

  • dimonn82s 25 июня 2016 в 18:21 из Европы

    Лана_Дон_talks40 (24.06.2016 16:33) писал(a):
    Сколько раз мою машину царапали - в мое отсутствие - никто по-честному не оставался. Все крылья перекрашивала за свой счет, когда "накопилось" ((( Обидно было, потому что за 15 лет никому ни разу авто не царапала (((
    Если часто ,,царапают,, следует задуматься о том ,как паркуетесь.)))) Помяв заднее крыло ,подруга тоже говорила ,что хулиганье орудует))))) Та парковка огорожена столбиками ,а один был подозрительно погнут,после предоставленных улик,созналась во всем ))))))))

  • Лaврентий_Пaлыч 25 июня 2016 в 18:38 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (24.06.2016 15:59) писал(a):
    И да, вы будете признаны виновным - но ни один гаишник не лишит прав законополушного трезвого признающего вину водителя за царапину на бампере чужого автомобиля. В 99% вам выпишут три базовые штрафа - это 630 тысяч. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/499804.html Дааа, дааа. Конечно не лишит
    А за что тут лишать то ?

  • vovabarabany 25 июня 2016 в 20:14 из Беларуси

    Год назад ехал пассажиром в машине, которая задела задний бампер RAF-4. Стали улаживать с мужичком-водителем ситуацию. У него на черной пластмассе защитного слоя бампера была царапина и датчик парктроника выпал из гнезда. Он вначале запросил 50$, затем пдумав запросил 100, я согласился. Он еще подумал и попросил 200$. Я согласился и пошел к банкомата снять сумму. Меня догнал телефонный звонок, что потерпевший просит 350$. После этого я вызвал ГАИ. В результате наш водитель заплатил штраф в размере 80$, как я узнал позже, потерпевшему страховая выплатила тоже 80$. Так что вызывайте ГАИ -сэкономите!

  • scouty 25 июня 2016 в 22:24 из Беларуси

    Имею 3 вмятины (2 на дверях и 1 на заднем крыле) из-за людей, которые либо задом сдавать не умеют, либо выходят из своих корчей аки цари, широко распахивая дверями. На одной двери даже краска осталась красная от царе-корча и не оттирается. Ни одного, конечно же на месте не застал - так и катаюсь... А вот вмазать бы таким штрафу да компенсацию еще... эхх.

  • scouty 25 июня 2016 в 22:28 из Беларуси

    dimonn82s (25.06.2016 18:21) писал(a):
    Если часто ,,царапают,, следует задуматься о том ,как паркуетесь.))))
    Ага, становишься возле края парковки (с одной стороны бордюр, с другой - машины ставят). На следующий день можешь обнаружить у себя вмятинку на дверях. Кто-то "правильно" парканулся, "соблюдая" боковой интервал, и размахнулся дверями.

  • valery_user 26 июня 2016 в 00:24 из Беларуси

    yura1606 (25.06.2016 18:02) писал(a):
    ЕВРО ПРОТОКОЛ !!!! Не бойтесь, не стращайте ТУТ людей, смело оформляйте !!! нет там никаких ГЕМОРных подводных камней. Пример из жизни Был в командировке в Бресте, в ПОПУ ляпнул ТАКСИСТА)) договорились, что буду опять в Бресте через ТРИ дня, спокойно сели за столом оформили Евро ПРОТОКОЛ, дал сверху за нервы 150у.е. Таксист отзвонился, сказал всё ГУД... Удачи на дорогах !!! Будьте Вежливыми !!! я ЗА Евро ПРОТОКОЛ !!!
    Это хорошо, когда потерпевший согласится его оформить, а если нет? Тут уже есть 2 варианта. 1. Вызываете ГАИ. Если потерпевший ничего против не имеет, то прав не лишат и отделаться можно небольшим штрафом. 2. Вызываете ГАИ, но потерпевший просит привлечь к ответственности. Тут уже могут и лишить прав. У моего знакомого был похожий случай. На микроавтобусе зацепил зеркало у чужой машины. Хозяин написал в протоколе чтобы привлекли к ответственности. В итоге лишили на 4 месяца. А у другого знакомого был случай - разбил возле автосервиса на своей машине перед авто хозяина автосервиса. Вызвали ГАИ. Хозяин ничего против не имел (получил страховку около 1000$). А виновный отделался штрафом в 1 базовую.

  • valery_user 26 июня 2016 в 00:36 из Беларуси

    Виталь_ (24.06.2016 17:42) писал(a):
    Так могут же лишить если потерпевший попросить привлечь "по всей строгости". Я про такое слышал, но не знаю, правда это или нет. В статье это как раз и не описано - потому что вымогательство скорее всего именно на этом и построено - или платишь в разы больше или потерпевший просит ГАИшников "привлечь по всей строгости". Кто знает - разъясните.
    Писал выше реальные случаи

  • valery_user 26 июня 2016 в 00:52 из Беларуси

    avanti.tb (25.06.2016 11:03) писал(a):
    все правильно хотел получить пострадавший! Краске и работнику не важно - корч этот или нет. Требуют 200 баксов
    что-то большую цену пишете. Обычно за небольшие повреждения элемента влет от 50 до 100$, если не самому делать. Ну... если конечно там не супер дорогое авто и восстановить надо как по заводу.

  • Виталий_Герман 26 июня 2016 в 07:04 из Беларуси

    Нашли мне новость! Уже очень давно этот европротокол действует, а многие за малейшие царапины и не большие повреждения пробки создают на дороге ожидая гаи.

  • vika__logunoff 26 июня 2016 в 11:12 из Беларуси

    Три случая из жизни: 1. На парковке возле Народного лет 10 назад выезжала с парковочного места, чувак прасклизнул мимо и я его задела. ГАИ и все такое... пока ждали перегородили все на свете - народ попросил отъехать и пропустить - наказали за оставление места ДТП. 2. На стоянке возле Виталюра в Колодищах лет 7 назад мама выходила с пассажирского сиденья. Я ей сказала, чтобы держала дверь. Чувак с рядом стоящей машины в этот момент подходит и говорит, что мы ударили его машину. ГАИ сразу отказалось приехать и посоветовали вызывать милицию, поскольку не дорожное происшествие. Приехала милиция из Боровлян. На моей машине широкие молдинги, и эмпирическим путем в течение 3-х часов было установлено, что мы ни при чем, а чувак хотел тупо срубить бабла. Просил 500 баков. 3. Недавно. Дзе были мае вочы? слегка въехала в бампер на выезде на кольцевую. Вызвали ГАИ, приехали быстро. Инспектор стал говорить, что могут лишить прав на 6 мес. или штраф около 3 млн. Думаю, ладно, я же в каске. Оформили европротокол. Но не тут-то было - каско покрывает 13 млн. без справки. И тут вылазят скрытые дефекты: держатели фары

  • tvv__box_talks11 26 июня 2016 в 13:12 из Беларуси

    kossandr (24.06.2016 22:10) писал(a):
    Так гаишник и не лишает. Сразу наказание выносит начальник отдела гаи, где засветился. Дальше ты либо соглашаешься либо идёшь в суд, суд подтверждает или опровергает. И так по судам дальше
    САМ идёшь в суд с заявлением на действия гая? Да? Какое решение он выносит? НИКАКОГО решения он не должен выносить! НИКАКОГО! И не будет выносить! Придёт время! Не будут ЗЛО и ЛОЖЬ выносить свои решения до бесконечности!

  • ksenja_ks_talks80 26 июня 2016 в 20:05 из Беларуси

    TUTashniy (24.06.2016 23:22) писал(a):
    Не вводите людей в заблуждение,за ДТП предусмотрено лишение водительского удостоверения.И не важно поцарапали ли вы бампер,разбили фару или просто съехали в кювет,всё это ДТП. Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим ТС, предусмотренные статьями 18.12-18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого ТС, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества 630.000-6.300.000 от 3 до 30 б.в. Или лишение до 2 лет
    Мелкое дтп в январе 15 года, поцарапала туарег, сама вызвала гаи. Час расписывали и рисовали схему. Права оставили при мне (а я виновата была), через пару дней в гаи записали предупреждение в талон. Все.

  • 366-75-68 26 июня 2016 в 21:24 из Беларуси

    Василий_Карпович (25.06.2016 15:58) писал(a):
    Какие могут быть ПДД и оформление ДТП на стоянках около гипперов,банков и т.д.???????В понятие "дорога"(инфракструктура) согласно ПДД входят "..стоянки непосредственно примыкающие к проезжей части и АЗС.."(примерно).НЕТ в ПДД стоянок около гипперов-магазинов-банков.Не-е-ту!
    Прав, наверное, нет? Или Вы считаете, что у гипера и у банка можно человека сбить безнаказанно? Или машину чужую зацепить и уехать?

  • sensey11 27 июня 2016 в 01:54 из Беларуси

    Подскажите, пожалуйста. Откуда мне знать стоимость повреждений, чтобы определиться с необходимостью заполнять европротокол? Я не кузовщик, не автомеханик и не оценщик. Вызывать в любом случае специалистов для оценки придётся. Или я не правильно рассуждаю?

  • Одинокий_Волк 27 июня 2016 в 04:56 из Беларуси

    Лана_Дон_talks40 (24.06.2016 16:33) писал(a):
    Сколько раз мою машину царапали - в мое отсутствие - никто по-честному не оставался. Все крылья перекрашивала за свой счет, когда "накопилось" ((( Обидно было, потому что за 15 лет никому ни разу авто не царапала (((
    "Обидно было, потому что за 15 лет никому ни разу авто не царапала (((" А вот это уже удивительно

  • Калин_Александр 27 июня 2016 в 10:08 из Беларуси

    Припарковался на стоянке в Жданах на рынке. Полчаса отсутствовал. По приходу, обнаружил расцарапанный весь левый бок бампера вплоть до пластмассы. Некий урод сделал дело и по быстрому свалил. Сильно спешил, поэтому не вызвал ГАИ. Теперь придется самому красить

  • Андрей_Иванисов 27 июня 2016 в 11:14 из Беларуси

    TUTashniy (24.06.2016 23:22) писал(a):
    Не вводите людей в заблуждение,за ДТП предусмотрено лишение водительского удостоверения.И не важно поцарапали ли вы бампер,разбили фару или просто съехали в кювет,всё это ДТП. Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим ТС, предусмотренные статьями 18.12-18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого ТС, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества 630.000-6.300.000 от 3 до 30 б.в. Или лишение до 2 лет
    И что? Даже за приличное ДТП с хлопнувшими подушками не всегда лишают. За мелкую царапину не лишат.

  • Андрей_Иванисов 27 июня 2016 в 11:15 из Беларуси

    sensey11 (27.06.2016 01:54) писал(a):
    Подскажите, пожалуйста. Откуда мне знать стоимость повреждений, чтобы определиться с необходимостью заполнять европротокол? Я не кузовщик, не автомеханик и не оценщик. Вызывать в любом случае специалистов для оценки придётся. Или я не правильно рассуждаю?
    Абсолютно правильно. В этом и беда европротокола - слишком низкая предельная цена возмещения ущерба

  • elenarrr 27 июня 2016 в 12:23 из Беларуси

    anxon, 24.06.16 18:12 В Европе вообще паркуются по звуку, и на царапины в большинстве случаев не обращают внимания. А у нас купят на последние деньги прэмиум, и трясутся над каждой царапиной. Машина это всего лишь кусок железа для передвижения, и он не стоит потраченных нервов. Плохо вы Европу знаете, там даже очень обращают внимание на царапины, не дай Бог как-то задеть чужую машину. И это нормально, если человек бережно относится к своему имуществу и содержит машину в надлежащем состоянии. Это элемент культуры прежде всего

  • cybepunk_white 27 июня 2016 в 13:32 из Беларуси

    avanti.tb (24.06.2016 20:17) писал(a):
    Покраска одного поцарапанного элемента 200 дол, мне недавно поцарапали. Поэтому вполне обоснованное требобование в 200 долларов.
    ну и развели же вас, не всегда надо красить, можно зачистить и полирнуть, а где такие цены я хз_))))))

  • stroyka11 27 июня 2016 в 17:58 из Беларуси

    1. Европротокол - пострадавший от ДТП заполнять не будет, нафиг ему эта филькина грамота? Или плати или вызывааем ГАИ 2. В 99% случаев мелкие парковочные аварии происходят из-за несоблюдения бокового интервала, за это нарушение вам грозит от 3 до 30 базовых величин или лишение прав на срок до 2 лет. И да, вы будете признаны виновным - "но ни один гаишник не лишит прав законопослушного трезвого признающего вину водителя за царапину на бампере чужого автомобиля" - ахахаха . Видно не общался писатель этой статьи с Гродненским и с Минским гаишником в закрытом кабинете: скорый суд как при Сталине: не умеешь ездить, права тебе не нужны Зачем эта статья? Кто ее заказал?

  • sergei_pashenkov_talks83 29 июня 2016 в 06:16 из Беларуси

    Если моя машина стояла на стоянке и я не был участником движения,как должно поступить ГАИ?

  • Виктор_Карпенко_talks40 29 июня 2016 в 07:54 из Беларуси

    Два подобных случая были в моей практике. В первый раз я, двигаясь задним ходом повредил передок стоящей сзади машины. Вызвали ГИБДД, инспектор, убедившись, что пострадавших нет, составил протокол и уехал, велев обратиться в мою страховую компанию. Копания выплатила водителю пострадавшего авто компенсацию и на этом всё закончилось. Другой подобный случай произошёл уже в Беларуси. Здесь мне сказали, что ни в страховую компанию, ни в ГАИ обращаться нельзя, т.к. меня обязательно лишат права управления ТС. Я заплатил $150 и до сих пор поражаюсь белорусским законам, по которрым за повреждение крыла стоящего авто, лишают прав да и вообще наказывают. Дикость какая-то. Впрочем, это же выгодно государству. Хоть государство у нас и существует для народа.

  • geocad 29 июня 2016 в 18:11 из Беларуси

    Месяц назад на парковке возле дома стукнули машину и удрали. На бампере трещина и пятно стёртой краски. Понадеявшись на камеры наблюдения вызвали ГАИ, составили протокол. И действительно, по записям с видеокамер нашли виновницу. Момент ДТП зафиксировали сразу 2 камеры. Отъезжающий авто был виден ещё на 3-х камерах. С 2-х камер были видны проходящие от и к авто водитель и пассажирка. Сам не ожидал такой насыщенности. Пригласили в ГАИ, дали справку о ДТП. Спросили привлекать (макс. наказание-лишение прав до 4-х лет) или нет (макс. наказание - лишение прав до 2-х лет) к ответственности виновницу по какой-то там статье. Мне уже и жалко эту девушку, просил не привлекать. В страховой провели оценку ущерба, сейчас подсчитывают размер выплаты. Выплату осуществит страховая, а потом эту сумму по суду регрессным иском взыщет с виновницы, как с покинувшей место ДТП. Таким образом ей по сути придётся самой оплатить ремонт и заплатить штраф в ГАИ, а может и лишиться прав до 2-х лет...

  • xxl2501 1 июля 2016 в 15:54 из России

    По собственному опыту - 5 базовых и страховка на 30 ихних дороже на след. год. Посему, если за царапину хотят больше 150 ихних - дружелюбно шлем лесом и вызываем ГАИ. Обязательно фотографируем результаты ДТП чтобы на разборе показать, что не все так плохо и с вас просто хотели срубить денег. p.s. А инспекторов больше устраивает вариант, когда владельцы договорятся между собой и ДТП оформлять не будут. Я прям удивился, когда они вдвоем начали отговаривать поцарапанного...

  • иван_помидоров 9 июля 2016 в 19:56 из Беларуси

    id46316898 (25.06.2016 09:24) писал(a):
    у меня был такой случай...мою мазду поцарапал рыдваном мужичок на стоянке около супермаркета...составили оформление бланков, гаи не вызывали...такого геморроя я себе и представить не могла...носилась в страховую, сама всё делала...а виновник вообще пальцем не шевелил: ведь это моя проблема взыскать с него деньги на ремонт...После этого зарекалась не вызывать гаи...так что , выбирайте...
    А с вызовом ГАИ вам бы привезли шезлонг и мартини?