реклама
реклама


Дорога


Завершено расследование уголовного дела в отношении инженера УП «Белтехосмотр». На протяжении трех с половиной лет мужчина неоднократно получал взятки за выдачу разрешений на допуск заведомо неисправных транспортных средств к участию в дорожном движении.

Так, находясь на различных диагностических станциях Гомеля, он просил специалистов при осмотре указанных им транспортных средств не отражать в диагностических картах имеющиеся неисправности. Затем он составлял, удостоверял своей подписью и выдавал заинтересованным лицам официальные документы, за что впоследствии получал незаконное материальное вознаграждение.

— Действия обвиняемого носили систематический характер и имели установленную «таксу», в большинстве случаев равную 300 тысячам рублей. Следователи во взаимодействии с оперативными работниками собрали доказательства по 15 фактам взяточничества и по такому же количеству фактов служебного подлога, — сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По совокупности собранных по делу доказательств действия обвиняемого квалифицированы как внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершенных из корыстной заинтересованности, а также получение взятки.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Комментарии с форума

  • Трезвый_Беларус 7 июня 2016 в 15:17 из Нидерландов

    А кто сейчас вообще техосмотр проходит?

  • s-jachmenev 7 июня 2016 в 15:46 из Беларуси

    При нынешних дорожных сборах техосмотр вообще отменить нужно

  • Игорь_Рязанов 7 июня 2016 в 16:51 из Беларуси

    Трезвый_Беларус (07.06.2016 15:17) писал(a):
    А кто сейчас вообще техосмотр проходит?
    Пушкина на S13 спросите, он расскажет)))

  • ZZZ_YYY 7 июня 2016 в 17:53 из Беларуси

    Техосмотр отменить - не нужная процедура, создающая условия для коррупции и проблемы (деньги и время) для автовладельцев

  • Лaврентий_Пaлыч 7 июня 2016 в 18:47 из Беларуси

    ойвэй прыступника нашли можно подумать, что техосмотр что то видит месяц назад прошёл техосмотр (поменял только лампочку подсветки в номере), через две недели слегка буцнули в зад, съездил с виновником на СТО, поставили бампер на место, попутно сделав диагностику подвески Показали мне пару передних колёс, живущих своей жизнью и конкретно плывущую рулевую рейку Техосмотры, тупо обдирало денег. Нашли кормушку.

  • Красный Командир 7 июня 2016 в 19:39 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (07.06.2016 18:47) писал(a):
    ойвэй прыступника нашли можно подумать, что техосмотр что то видит месяц назад прошёл техосмотр (поменял только лампочку подсветки в номере), через две недели слегка буцнули в зад, съездил с виновником на СТО, поставили бампер на место, попутно сделав диагностику подвески Показали мне пару передних колёс, живущих своей жизнью и конкретно плывущую рулевую рейку Техосмотры, тупо обдирало денег. Нашли кормушку.
    Техосмотр - бесполезное действие для унижения и обдирания населения, как и медсправка из 24 поликлиники...

  • Paulsen 7 июня 2016 в 20:01 из Беларуси

    Когда уже отменят эту чушь? Есть уже этот тупейший обдиральный сбор, отстаньте хоть с эти техосмотром.

  • alex3880 7 июня 2016 в 21:29 из Беларуси

    Однозначно садить! Мало того,что выпускает преступников на дорогу,так еще и делает свой грязный "гешефт"!

  • alex3880 7 июня 2016 в 21:31 из Беларуси

    ZZZ_YYY (07.06.2016 17:53) писал(a):
    Техосмотр отменить - не нужная процедура, создающая условия для коррупции и проблемы (деньги и время) для автовладельцев
    Когда какой нибудь урод на неисправном чермете завалит Вас или ваших родных мы вас внимательно ТУТ выслушаем!

  • sintezator 7 июня 2016 в 21:46 из Беларуси

    alex3880 (07.06.2016 21:31) писал(a):
    Когда какой нибудь урод на неисправном чермете завалит Вас или ваших родных мы вас внимательно ТУТ выслушаем!
    На техосмотре машины осматривают тяп-ляп. Обращают внимание только на откровенно вопиющие недостатки (подтекание жидкостей, неработающий ручник и т.д.). Более-менее серьезные недостатки, как правило, не выявляют. Но всякий нормальный водитель и без техосмотра проверяет и содержит машину в нормальном состоянии, особенно те, кто возят семью и детей.

  • sintezator 7 июня 2016 в 21:47 из Беларуси

    В ряде стран бывшего СССР техосмотр отменили, как источник коррупции, и не страдают. Конкретно - в Грузии.

  • sintezator 7 июня 2016 в 21:51 из Беларуси

    Но все же в техосмотре есть один плюс, и он главный. ТО мобилизует разгильдяев, кому плевать на машину - "купил - убил - продал - купил - ..." - хоть раз в год-два поинтересоваться ее состоянием. Ну, хотя бы лампочку поменять.

  • mozyr_kozyr 7 июня 2016 в 21:54 из Беларуси

    Породили целую систему..., а борются с человеком. РБшка- она такая

  • vladimir_odnokolov_talks68 8 июня 2016 в 06:06 из Беларуси

    sintezator (07.06.2016 21:46) писал(a):
    На техосмотре машины осматривают тяп-ляп. Обращают внимание только на откровенно вопиющие недостатки (подтекание жидкостей, неработающий ручник и т.д.). Более-менее серьезные недостатки, как правило, не выявляют. Но всякий нормальный водитель и без техосмотра проверяет и содержит машину в нормальном состоянии, особенно те, кто возят семью и детей.
    А не работающий ручник часто приводит к авариям.

  • freespace88 8 июня 2016 в 08:55 из Беларуси

    alex3880 (07.06.2016 21:31) писал(a):
    Когда какой нибудь урод на неисправном чермете завалит Вас или ваших родных мы вас внимательно ТУТ выслушаем!
    а если он будет с тех осмотром но дурак за рулем это что то изменит?

  • shmob 8 июня 2016 в 09:45 из Беларуси

    Интересно! В США тоже можно пройти ТО за взятку?

  • yusiva 8 июня 2016 в 10:57 из Беларуси

    Пусть глубже роют, пока карчвагены будут ездить по городу, взятки будут брать. Каждая 10 машина карчваген вот и посчитайте сколько на ТО взяточничества.

  • yusiva 8 июня 2016 в 10:59 из Беларуси

    sintezator (07.06.2016 21:47) писал(a):
    В ряде стран бывшего СССР техосмотр отменили, как источник коррупции, и не страдают. Конкретно - в Грузии.
    На сколько я знаю и в Украине

  • Лaврентий_Пaлыч 8 июня 2016 в 14:03 из Беларуси

    sintezator (07.06.2016 21:51) писал(a):
    Но все же в техосмотре есть один плюс, и он главный. ТО мобилизует разгильдяев, кому плевать на машину - "купил - убил - продал - купил - ..." - хоть раз в год-два поинтересоваться ее состоянием. Ну, хотя бы лампочку поменять.
    Разгильдяи на техосмотр в принципе не ездят.

  • sintezator 8 июня 2016 в 14:38 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (08.06.2016 14:03) писал(a):
    Разгильдяи на техосмотр в принципе не ездят.
    Есть и такие. Один человек ездил без ТО с разбитым лобовым и говорил: "Да мне дешевле штраф заплатить, чем стекло менять".

  • fox-gun 8 июня 2016 в 19:52 из Беларуси

    Техосмотр-это тупая трата денег.

  • Лaврентий_Пaлыч 8 июня 2016 в 22:00 из Беларуси

    sintezator (08.06.2016 14:38) писал(a):
    Есть и такие. Один человек ездил без ТО с разбитым лобовым и говорил: "Да мне дешевле штраф заплатить, чем стекло менять".
    Есть такой момент Особенно если учеть то, что куча народа без техосмотра висит на соответствующем канале в Zello, гаишники не столь страшны

  • seid 9 июня 2016 в 16:33 из Беларуси

    shmob (08.06.2016 09:45) писал(a):
    Интересно! В США тоже можно пройти ТО за взятку?
    можно. но там проверяют только экологичность и подушки безопасности в большинстве штатов. стоит это от 5 до 50 долларов без взяток. а если машина была битой, переваренной и так далее - тогда лучше купить новую. техосмотр и допуск больше машины обойдется