реклама

реклама
реклама


Дорога


В провинции Цзянси на юго-востоке Китая на стоянках появились парковочные места для женщин, которые плохо паркуются. Такие участки на 50 процентов шире обычных парковочных мест.

Фото: Imaginechina / Splash News / Vida Press
Фото: Imaginechina / Splash News / Vida Press

«Сейчас они работают в тестовом режиме, если результат будет хорошим, мы увеличим число таких парковочных мест», — заявил управляющий парковочными местами Пан Тейон изданию Qianjiang Evening News. В общей сложности на территории Тонглу из 370 парковочных мест пока только восемь «женских».

Идею выделить специальные парковочные места для женщин в соцсетях восприняли негативно. «Уважение к женщинам предполагает, что у них такие же права, как и у мужчин», — написал один из пользователей в комментариях под новостью в Weibo. Но нашлись и те, кто не увидел в женских парковочных местах ничего плохого: «Женщина за рулем может увидеть в этом не дискриминацию, а знак, что нужно быть внимательнее на парковках. Если вам кажется, что это дискриминация, тогда попробуйте припарковаться в обычный слот для машин».

华西都市报 / Weibo
华西都市报 / Weibo

Как сообщает издание Quartz, женские парковки в Китае создают уже давно. Например, их делали у торговых центров в Шанхае, Шицзячжуане и Чунцине.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • terek1 2 июня 2016 в 16:01 из Беларуси

    В Китае придумали парковочные места для женщин-неумех. Некоторые видят в этом дикриминацию 1. Китайцы очень рациональны, если сделали, значит будет работать! 2. Где дискриминация? - у них же не забрали место, а добавили)))

  • Cefeder 2 июня 2016 в 16:24 из Германии

    Я тоже живу в Германии и видел эти парковочные места со специальными значками. И тоже думал, что это сделано для облегчения парковки. Но знакомый полицейский недавно объяснил мне, что такие места обозначены специально для женщин только для обеспечения их безопасности от потенциального нападения. То есть эти места выделены для парковки женщин-водитель в специальных местах парковок и стоянок, где есть хорошее освещение, видеонаблюдение и они расположены вблизи от выхода (то есть, не в "укромных" местах, где шанс нападения на женщину какого-нибудь маньяка или грабителя выше).

  • Бодхисаттва_. 2 июня 2016 в 09:53 из Беларуси

    а как же экономия парковочного пространства? тем более в Китае с этим проблема

  • s-dmitrich 2 июня 2016 в 10:17 из Беларуси

    «Уважение к женщинам предполагает, что у них такие же права, как и у мужчин», - написал один из пользователей в комментариях под новостью Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/498842.html А кто у них эти права забирает? У них мозги ДРУГИЕ, по другому устроены и они по другому реагируют на окружающую действительность. Поэтому им надо больше места для манёвра.

  • Патрыёт_Беларусі 2 июня 2016 в 10:23 из Беларуси

    Дискриминация сильного пола. Нечестно. Не умеешь парковаться - как ты блин права получила?

  • идеальнаЯ Кошка 2 июня 2016 в 10:28 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (02.06.2016 10:23) писал(a):
    Дискриминация сильного пола. Нечестно. Не умеешь парковаться - как ты блин права получила?
    У меня парковка хорошо получалась, лучше чем гараж Но в ГАИ гараж прошел легко, а парковку я завалила, и 2-й раз завалила - с тех пор нет у меня ни попыток пересдачи, ни прав, ни машины. Просто поняла, что в принципе это не моё... Ещё не поздно передумать, поставить перед собой цель и добиться её, но пока что меня вполне устраивает метро.

  • olya-79.tutby16 2 июня 2016 в 10:41 из Беларуси

    s-dmitrich (02.06.2016 10:17) писал(a):
    «Уважение к женщинам предполагает, что у них такие же права, как и у мужчин», - написал один из пользователей в комментариях под новостью Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/498842.html А кто у них эти права забирает? У них мозги ДРУГИЕ, по другому устроены и они по другому реагируют на окружающую действительность. Поэтому им надо больше места для манёвра.
    мозги одинаковые. это вам любой анатом объяснит. разве что в височных долях более плотное скопление нейронов, что является признаком более развитого мозга. не надо путать мозг с нарочным прикидыванием блондинкой, что великолепно прокатывает и дамы имеют свои выгоды. как, например, широкое парковочное место.

  • buffalo2 2 июня 2016 в 10:52 из Беларуси

    olya-79.tutby16 (02.06.2016 10:41) писал(a):
    мозги одинаковые. это вам любой анатом объяснит. разве что в височных долях более плотное скопление нейронов, что является признаком более развитого мозга. не надо путать мозг с нарочным прикидыванием блондинкой, что великолепно прокатывает и дамы имеют свои выгоды. как, например, широкое парковочное место.
    То есть на парковках вы нарочно себя так ведете? Царапаете чужие авто и становитесь на 2 места?

  • airp 2 июня 2016 в 10:57 из Беларуси

    Согласен что это дискриминация, только не женщин а мужчин. Почему мыжчины должны вылазить через неполностью открытые двери из машина а неумехи получают на половину большую парковку? И за счет того что парковки дял неумех занимают большеместа то число парковок будет меньше. Так получается быть неумехой выгодно, и это всяческая поддерка неумех! Логика в чем - непонятно. Если не науичся парковатяс то или учись, или не езди вообще.

  • airp 2 июня 2016 в 11:01 из Беларуси

    malina109 (02.06.2016 09:44) писал(a):
    по-моему, это прекрасно!!!!! вполне нормально паркуюсь, но зачем напрягаться, когда есть такие чудесные места! мечтааа вот у нас только будут заняты такие места любыми другими водителями)))
    У нас такие места даже не планируются. Зато часто вижу паркунов на местах для инвалидов - там места тоже шире. Если рассуждать так то те кто не может стать на стандартное место - инвалиды? Осталось узнать на какую часть тела они инвалиды...

  • svetika____ 2 июня 2016 в 11:07 из Беларуси

    а что - я как начинающий водитель с удовольствием бы на таких парковалась))))

  • odll1 2 июня 2016 в 12:46 из Беларуси

    Бодхисаттва_. (02.06.2016 09:53) писал(a):
    а как же экономия парковочного пространства? тем более в Китае с этим проблема
    Криво припаркованная машина занимает 2 стандартных парковочных места. А так- всего полтора.

  • Олег_Букалов 2 июня 2016 в 13:18 из Беларуси

    мужская дискриминация!!! На парковке рядом с моей работой один "М" постоянно ставит свою машину неадекватно занимая большую площадь

  • ivan_fedorov 2 июня 2016 в 14:38 из Германии

    В Германии женские парковки (Frauenparkplatz) уже давно существуют на многих паркингах

  • Casper_Premium_talks30 2 июня 2016 в 16:14 из Беларуси

    Никогда с парковкой проблем не было, но если бы у нас такие парковки были, то я бы пользовалась и радовалась такой "дискриминации".

  • Одинокий_Волк 2 июня 2016 в 16:43 из Беларуси

    Уважение к женщинам предполагает, что у них такие же права, как и у мужчин Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/498842.html Всегда умиляла эта фраза. А как насчёт обязанностей?

  • elaina_ 2 июня 2016 в 16:49 из Беларуси

    Cefeder (02.06.2016 16:24) писал(a):
    Я тоже живу в Германии и видел эти парковочные места со специальными значками. И тоже думал, что это сделано для облегчения парковки. Но знакомый полицейский недавно объяснил мне, что такие места обозначены специально для женщин только для обеспечения их безопасности от потенциального нападения. То есть эти места выделены для парковки женщин-водитель в специальных местах парковок и стоянок, где есть хорошее освещение, видеонаблюдение и они расположены вблизи от выхода (то есть, не в "укромных" местах, где шанс нападения на женщину какого-нибудь маньяка или грабителя выше).
    вот это забота! спасибо немецким мужчинам!

  • igorj61 2 июня 2016 в 17:28 из Беларуси

    Осталось сделать дороги в два раза шире, знаки в два раза больше и штрафы в два раза дороже.

  • lisa8888 2 июня 2016 в 20:16 из Беларуси

    you211 (02.06.2016 09:40) писал(a):
    отличная идея. И правильно подмечено: если считаешь это "дискриминацией" - добро пожаловать на обычное парковочное место. Но если опять станешь поперёк или покоцаешь чужую машину - не обижайся, что тебя выложат в интернете и в комментариях будут величать не иначе как ТП
    Мне тоже идея очень нравится. Не вижу ничего унизительного или зазорного. Наоборот - это проявление заботы о женщинах, и об окружающем автоимуществе других владельцев. Кстати, где-то читала, что первой была Южная Корея, которая ввела такие парковочные места.

  • devalvacii_ne_bude 2 июня 2016 в 20:19 из Беларуси

    Одинокий_Волк (02.06.2016 16:43) писал(a):
    Уважение к женщинам предполагает, что у них такие же права, как и у мужчин Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/498842.html Всегда умиляла эта фраза. А как насчёт обязанностей?
    А вот когда идет речь об обязанностях (а еще сложнее случай, если об ОТВЕТСТВЕННОСТИ), включается режим "я же девочка" и прочая муть. Ну и, как уж говорилось, если кто-то хочет равных прав - нужны равные обязанности (в т.ч. и служба в армии там, где предусм. обязат. воинск. служба) и равная ответственность на законодательном уровне, а не та дискриминация на уровне законов и иных нормативных актов, которая имеется сейчас.

  • Ника_Николаева_tutby20 2 июня 2016 в 22:32 из Беларуси

    Вот я, начинающий водитель, учусь парковаться, есть прогресс. Просто то, чему учат в автошколе (по столбикам) и парковка в реальности - это абсолютно разные вещи. Я экзамены по столбикам в автошколе и в гаи сдала без особых проблем. Но, сев за руль, поняла, что нужно учиться заново. Надо быть добрее, уважаемые мужчины, водителями не рождаются, ими становятся. Помните фразу из к/ф "Служебный роман": "Можно, конечно, и зайца можно научить курить, нет ничего невозможного для человека с интеллектом!" И для таких как я, эти парковочные места не помешали бы.

  • Helen_S 2 июня 2016 в 22:53 из Беларуси

    svetika____ (02.06.2016 11:07) писал(a):
    а что - я как начинающий водитель с удовольствием бы на таких парковалась))))
    я как опытный водитель с удовольствием подверглась бы такой дискриминации

  • Mummit 3 июня 2016 в 08:58 из Беларуси

    Cefeder (02.06.2016 16:24) писал(a):
    Я тоже живу в Германии и видел эти парковочные места со специальными значками. И тоже думал, что это сделано для облегчения парковки. Но знакомый полицейский недавно объяснил мне, что такие места обозначены специально для женщин только для обеспечения их безопасности от потенциального нападения. То есть эти места выделены для парковки женщин-водитель в специальных местах парковок и стоянок, где есть хорошее освещение, видеонаблюдение и они расположены вблизи от выхода (то есть, не в "укромных" местах, где шанс нападения на женщину какого-нибудь маньяка или грабителя выше).
    Ага, страшные немецкие феминистки боятся что кто-то будет покушаться на них. Значит для женщин парковка в освещенном месте под видеокамерами а для мужиков в темном закутке. Женщину ведь грабить нельзя, а мужика можно. Вот он, феминизм во всей красе

  • Валерий_Шелег 3 июня 2016 в 09:12 из Беларуси

    У нас надо это делать повсеместно.

  • jalo-alice 3 июня 2016 в 11:00 из Беларуси

    по мне так, нам бы самих парковок добавить бы не мешало! А уж с шириной как-нибудь потом разбираться начать)))))

  • maximka1301 3 июня 2016 в 11:51 из Чехии

    идеальнаЯ Кошка (02.06.2016 10:18) писал(a):
    Право женщины - выбирать, где ей удобнее парковаться: на таких парковках, или на обычных. Не уверена - не царапай машины опытным дядям... А дискриминация - это песня Слепакова про курицу
    Его песня это не дискриминация, а проза жизни, еще и преуменьшенная

  • maximka1301 3 июня 2016 в 11:54 из Чехии

    Casper_Premium_talks30 (02.06.2016 16:14) писал(a):
    Никогда с парковкой проблем не было, но если бы у нас такие парковки были, то я бы пользовалась и радовалась такой "дискриминации".
    Значит все-таки есть проблемы с парковкой

  • elaina_ 3 июня 2016 в 13:01 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (02.06.2016 20:19) писал(a):
    А вот когда идет речь об обязанностях (а еще сложнее случай, если об ОТВЕТСТВЕННОСТИ), включается режим "я же девочка" и прочая муть. Ну и, как уж говорилось, если кто-то хочет равных прав - нужны равные обязанности (в т.ч. и служба в армии там, где предусм. обязат. воинск. служба) и равная ответственность на законодательном уровне, а не та дискриминация на уровне законов и иных нормативных актов, которая имеется сейчас.
    ну, тогда для мужчин надо предусмотреть обязанность рожать детей и кормить грудью!

  • elaina_ 3 июня 2016 в 13:04 из Беларуси

    Mummit (03.06.2016 08:58) писал(a):
    Ага, страшные немецкие феминистки боятся что кто-то будет покушаться на них. Значит для женщин парковка в освещенном месте под видеокамерами а для мужиков в темном закутке. Женщину ведь грабить нельзя, а мужика можно. Вот он, феминизм во всей красе
    как ни странно это для Вас будет звучать, но гораздо больше случаев, когда нападают именно мужчины-грабители-насильники на женщин, чем наоборот! Не помню чтобы я слышала, что насильница напала на мужчину и изнасиловала его!!!