реклама
реклама


Дорога


Активисты «Молодого фронта» (зарегистрирован в Чехии) и кампании «Европейская Беларусь» провели акцию солидарности у СИЗО № 1 на улице Володарского. Там содержат под стражей активиста Дмитрия Полиенко, который был задержан на акции велосипедистов «Критическая масса». Об этом сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Фото: Радыё Свабода
Фото: Радыё Свабода

Участники пикета держали портреты Полиенко, бело-красно-белый флаг и через мегафон громко поздравляли Полиенко с днем ​​рождения, а также скандировали: «Жыве Беларусь!»

Через несколько минут к ним подошли сотрудники милиции и составили протоколы за участие в несанкционированном массовом мероприятии (ст. 23.34 КоАП).

Фото с сайта nn.by
Фото с сайта nn.by

В пикете, посвященном дню рождения Полиенко, которому исполнилось 22 года, принимали участие активисты Дмитрий Дашкевич, Павел Прокопович, Максим Винярский, Ольга Миколайчик, Сергей Мацкойть и Леонид Кулаков.

29 апреля в акции принимали участие несколько десятков велосипедистов. У стелы на проспекте Победителей акция была остановлена ​​сотрудниками ГАИ, несколько велосипедистов были задержаны, на двух из них, Дмитрия Полиенко и Станислава Коновалова, завели дела о сопротивлении милиции. Станислава Коновалова из милиции отпустили 30 апреля под подписку, Дмитрия Полиенко поместили в изолятор. По словам родителей активиста, Дмитрий не оказывал сопротивления, но пытался заступиться за одного из велосипедистов, которого избивал милиционер. Сотрудник милиции заявил, что у него была порвана куртка.

Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 27 мая 2016 в 13:05 из Беларуси

    Одни и те же лица одни и те же фамилии. Ощущение что в РБ всего пару десятков оппозционеров на всю страну.

  • skif1986 27 мая 2016 в 13:08 из Беларуси

    Ну, видел вчера эту компанию, когда на обед шел. Честно? Жалкое зрелище - даже помитинговать креативно не могут.

  • кап_коннор 27 мая 2016 в 13:09 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (27.05.2016 13:05) писал(a):
    Одни и те же лица одни и те же фамилии. Ощущение что в РБ всего пару десятков оппозционеров на всю страну.
    Не Просто у апазицыы денег нема боле

  • Выши_Ватник 27 мая 2016 в 13:19 из Беларуси

    Жаль что так малочисленно,штрафов мало будет.

  • Абонентский_Матюгальник 27 мая 2016 в 13:25 из Беларуси

    Ежики плакали, но продолжали кушать кактус. Штрафы выпишут и гулять отправят.

  • иван_мухин 27 мая 2016 в 13:37 из Беларуси

    no.comments_no.comments (27.05.2016 13:02) писал(a):
    ну так зашил бы) а то тоже лицо нации) куртку зашить не может...
    ну так можно было и не рвать...

  • иван_мухин 27 мая 2016 в 13:40 из Беларуси

    skif1986 (27.05.2016 13:08) писал(a):
    Ну, видел вчера эту компанию, когда на обед шел. Честно? Жалкое зрелище - даже помитинговать креативно не могут.
    или не хотят, да и зачем чоо то придумывать? отчет сделают в ес...и все..денех дадут

  • иван_мухин 27 мая 2016 в 13:42 из Беларуси

    очередная сходка нежелающих трудиться людей

  • kukukuku 27 мая 2016 в 14:05 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус писал(a):
    текст сообщения удален
    Какое отношение эти люди имеют к белорусам? Белорусы сплошь нарушают ППД на велосипедах с целью провокации? От это прям наша национальная, впитанная с молоком матери черта? Это без учета того, что это члены иностранной организации.

  • Старый_солдат 27 мая 2016 в 14:27 из Беларуси

    Кто-нибудь может объяснить, какое отношение имеет к оппозиции велосипедист-нарушитель дорожного движения, который создавал аварийные ситуации на проезжей части, не хотел убираться с дороги и сопротивлялся законным действиям гаишников? Это такой политически важный вопрос - гонять на велике под колёсами автомобилей? Из раздолбаев пытаются раздуть героев, а оппозиции до всего есть дело, кроме как сделать что-то стоящее для народа. Цирк, да и только. Если мозгов нет - пусть сидят, там таких много!

  • Старый_солдат 27 мая 2016 в 14:47 из Беларуси

    vinck (27.05.2016 14:36) писал(a):
    Ну и какое он преступление совершил, чтобы в СИЗО сидеть? Цирк устроила власть.
    Нужно было дождаться, чтобы кто-то из этих раздолбаев попал под колёса и в сразу две семьи пришло бы горе? Испортить судьбу ни в чём не виновному водителю автомашины было бы правильно? Сопротивление сотруднику милиции - преступление, в данном случае их требования были абсолютно оправданы. И при чём здесь вообще власть - к велосипедистам на дороге?

  • asvedomlen 27 мая 2016 в 14:53 из Швеции

    vinck (27.05.2016 14:35) писал(a):
    А зачем он в СИЗО сидит? Не думаю, что паренек опасен для общества. Для режима, сражающегося с 70-ти летними бабушками - может и опасен.
    Сидит ли он вообще, следствие до какого срока почему то никто не пишет, да и что там исследовать, большой вопрос, как курту рвал что ли. Фейк похоже эта история.

  • vitey 27 мая 2016 в 15:24 из Европы

    А велосипед где, на штрафстоянке?

  • цыник_он же 27 мая 2016 в 15:28 из Беларуси

    uladzimier_kutavenka писал(a):
    текст сообщения удален
    Факты, пжлста, а то смахивает на клевету (ст.188 УК РБ)

  • цыник_он же 27 мая 2016 в 15:31 из Беларуси

    kukukuku (27.05.2016 14:05) писал(a):
    Это без учета того, что это члены иностранной организации.
    Шпиёны, чтоль?

  • Net_Batki13 27 мая 2016 в 15:39 из Беларуси

    Надо разобраться и при фактах нарушения Миллиционера наказать по всей строгости закона. Мы Европа или куда?!

  • uchiteldetej 27 мая 2016 в 15:40 из Беларуси

    Net_Batki13 (27.05.2016 15:39) писал(a):
    Надо разобраться и при фактах нарушения Миллиционера наказать по всей строгости закона. Мы Европа или куда?!
    Мы БЕЛАРУСЬ ,а вы куда хотите!

  • Форд_Фокус 27 мая 2016 в 16:00 из Беларуси

    На первом фото на каждого пикетчика по милиционеру. Как в старые добрые времена - стенка на стенку..

  • Norman_Reedus 27 мая 2016 в 16:11 из Беларуси

    Уже интернетом, вэбмани нельзя нормально пользоваться из-за этих анархистов, финансируемых западом, теперь еще велоспорт они хотят загадить. Ребята, если вы хотите политики, занимайтесь как все в мире организовывайте партии, митинги протесты, марши. А то нагадят тихонько граффити и разбегутся, замешают велоспорт в свои игрища и начинают ор, что их щемят.

  • Филимон_Козодоев 27 мая 2016 в 17:06 из Беларуси

    Детская акция в поддержку "дитя режима"

  • 3911 27 мая 2016 в 17:23 из Беларуси

    Абонентский_Матюгальник (27.05.2016 13:25) писал(a):
    Ежики плакали, но продолжали кушать кактус. Штрафы выпишут и гулять отправят.
    патрыеты - поддерживают батьку рублем)))

  • igor_******* 27 мая 2016 в 17:27 из Беларуси

    поддерживаю - Жыве Беларусь!

  • kipchak 27 мая 2016 в 17:44 из Беларуси

    vinck (27.05.2016 14:35) писал(a):
    А зачем он в СИЗО сидит? Не думаю, что паренек опасен для общества. Для режима, сражающегося с 70-ти летними бабушками - может и опасен.
    ну если старики и женщины и инвалиды наносят слабосильным сотрудникам МВД травмы за которые их судят, то представьте что с ними может сделать паренёк.

  • Хасид_Шахид 27 мая 2016 в 17:45 из Беларуси

    Лёнечка Кулаков с плакатом "Я - ровар" стоял? ИП он был, Шарли он был, Савенко он был

  • miizantrop 27 мая 2016 в 18:29 из Беларуси

    Жаль Борецкого уже среди них нет-борется против концерта элтона джона.

  • kastus2014 27 мая 2016 в 19:25 из Беларуси

    Ваше литвинское движение,это данозавры прошлого века.Уже жизнь давно поменялась и люди изменились,а вы все с БНРовскими флагами носитесь.Возмите в руки нормальный действующий флаг и люди потянуться к оппозиции.

  • lyosha69 27 мая 2016 в 19:36 из России

    А министр МВД нам сказки про Дядю Степу Великана Рассказывает...

  • lyosha69 27 мая 2016 в 19:43 из России

    skif1986 (27.05.2016 13:08) писал(a):
    Ну, видел вчера эту компанию, когда на обед шел. Честно? Жалкое зрелище - даже помитинговать креативно не могут.
    Я не ставлю под сомнение, что Вы были зрелищем достойным, когда шли на обед. Но все же с может быть с высоты Вашего полета все же не стоит такие уничижительные оценки давать - они вряд ли шоу собирались устроить. Хотя, если бы Вы попросили, может для Вас и сплясали бы

  • lyosha69 27 мая 2016 в 19:46 из России

    uladzimier_kutavenka писал(a):
    текст сообщения удален
    А говорят, что в ЛТП больше, чем на один срок не закрывают... Врут?

  • lyosha69 27 мая 2016 в 19:51 из России

    revaness (27.05.2016 13:30) писал(a):
    Им похоже куртки из бумаги делают, потому что сообщения про порванные куртки почти после каждого задержания.
    Задержанные звери какие-то: нет бы лицо расцарапать, так они куртки рвут!

  • TUT. Я 27 мая 2016 в 19:58 из Беларуси

    По словам родителей активиста, Дмитрий не оказывал сопротивления, но пытался заступиться за одного из велосипедистов, которого избивал милиционер Читать полностью: https://news.tut.by/politics/498152.html он что с родителями катался? или кто то врот?

  • id19277884 27 мая 2016 в 20:05 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 писал(a):
    текст сообщения удален
    а ты уверен что работают? они больше всех проедают деньги налогоплательщиков они бесполезные люди для общества

  • Котофей_АВамЗачем 27 мая 2016 в 20:15 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (27.05.2016 13:05) писал(a):
    Одни и те же лица одни и те же фамилии. Ощущение что в РБ всего пару десятков оппозционеров на всю страну.
    А у них, как у Льюиса Тимберлейка: - Я дал бы тысячу долларов, чтобы стать миллионером. Они больше ни чем не занимаются, кроме как прыгают и машут флагами. Улицу хотя бы какую-нибудь убрали, для примера, чтобы за ними пошли остальные, а получается как у Шапокляк: - Хорошими делами прославиться нельзя!

  • Нормировщик 27 мая 2016 в 20:32 из Германии

    skif1986 (27.05.2016 13:08) писал(a):
    Ну, видел вчера эту компанию, когда на обед шел. Честно? Жалкое зрелище - даже помитинговать креативно не могут.
    Ну так чего ты не помог? Не помог - не имеешь морального права туда валать, жалкое зрелище.

  • вася_василевич 27 мая 2016 в 20:56 из Беларуси

    Net_Batki13 (27.05.2016 15:39) писал(a):
    Надо разобраться и при фактах нарушения Миллиционера наказать по всей строгости закона. Мы Европа или куда?!
    В вашем любимом оплоте дермократии этот борцун получил бы сразу в лобешник 9-мм таблетку от головной боли и всё было бы в порядке !

  • FRAGBONUS 27 мая 2016 в 21:01 из Беларуси

    Когда они работать успевают?

  • daniel_simons 27 мая 2016 в 23:09 из Беларуси

    Молодцы. Бороться с диктатурой нужно до последнего. А вот что можно ещё сказать про оборотней в погонах, которые "отчаянно сражаются" со стариками?

  • pliv_pliv 27 мая 2016 в 23:20 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (27.05.2016 13:05) писал(a):
    Одни и те же лица одни и те же фамилии. Ощущение что в РБ всего пару десятков оппозционеров на всю страну.
    Так и у власти одни и те же лица-фамилии. И самое важное здесь люди смелые, а у власти - трусы. Может пришло время поменять их местами?

  • pliv_pliv 27 мая 2016 в 23:25 из Беларуси

    id19277884 (27.05.2016 20:05) писал(a):
    а ты уверен что работают? они больше всех проедают деньги налогоплательщиков они бесполезные люди для общества
    Вы о митингующих или о милиционерах? Не знаю + или - поставить, так как текст сообщения удален.

  • lyosha69 28 мая 2016 в 05:56 из России

    kukukuku (27.05.2016 14:05) писал(a):
    Какое отношение эти люди имеют к белорусам? Белорусы сплошь нарушают ППД на велосипедах с целью провокации? От это прям наша национальная, впитанная с молоком матери черта? Это без учета того, что это члены иностранной организации.
    Ну не-е-ет! Белоруссы все идут в ОМОН. А наша национальная черта - порваная куртка и совесть!

  • lyosha69 28 мая 2016 в 06:03 из России

    Старый_солдат (27.05.2016 14:27) писал(a):
    Кто-нибудь может объяснить, какое отношение имеет к оппозиции велосипедист-нарушитель дорожного движения, который создавал аварийные ситуации на проезжей части, не хотел убираться с дороги и сопротивлялся законным действиям гаишников? Это такой политически важный вопрос - гонять на велике под колёсами автомобилей? Из раздолбаев пытаются раздуть героев, а оппозиции до всего есть дело, кроме как сделать что-то стоящее для народа. Цирк, да и только. Если мозгов нет - пусть сидят, там таких много!
    Да ладно, Вам! Лучше объясните, какое отношение имеет мент-провокатор и лжец к правоохранительным органам? Я не имею ввиду конкретно этот случай. Может ему в самом деле порвали куртку и за это не поплатились здоровьем... Кто ж его знает...

  • lyosha69 28 мая 2016 в 06:11 из России

    Norman_Reedus (27.05.2016 16:11) писал(a):
    Уже интернетом, вэбмани нельзя нормально пользоваться из-за этих анархистов, финансируемых западом, теперь еще велоспорт они хотят загадить. Ребята, если вы хотите политики, занимайтесь как все в мире организовывайте партии, митинги протесты, марши. А то нагадят тихонько граффити и разбегутся, замешают велоспорт в свои игрища и начинают ор, что их щемят.
    Как везде в мире? В Беларуси?! Не спешите мои тапочки, моего коня, пожалуйста! У нас можно создать Белую Русь-2. И все.

  • lyosha69 28 мая 2016 в 06:22 из России

    TUT. Я (27.05.2016 19:58) писал(a):
    По словам родителей активиста, Дмитрий не оказывал сопротивления, но пытался заступиться за одного из велосипедистов, которого избивал милиционер Читать полностью: https://news.tut.by/politics/498152.html он что с родителями катался? или кто то врот?
    А если и родителями - это недостойное что-то? Не пойму смысла этого смайла. Я гожусь родители многим ТУТ, но вряд ли многие "сделают" меня на велодорожке...

  • Эрік 28 мая 2016 в 07:53 из Беларуси

    Сесть вместе задержанным велосипедистом Полиенко в знак солидарности никто не отважился.

  • Giibel 28 мая 2016 в 10:46 из Беларуси

    revaness (27.05.2016 13:32) писал(a):
    Оппозиционеров уже давно большинство, а вот оппов действительно мало. Это и к лучшему.
    Самая продвинутая оппозиция критикует власть накрывшись с головой одеялом..... Это к лучшему?

  • Латош_Анатолий 28 мая 2016 в 14:08 из Европы

    Вадим_Силин (27.05.2016 14:27) писал(a):
    Эти составители протоколов вызывают смех и жалость. Ниже упасть уже просто нельзя.
    Согласен полностью ! Ну неужели сотрудника в звании майора нечем больше занять , как протоколы составлять ? Или их наплодили столько , что не знают , чем занять ?

  • ihar__semichasnov 28 мая 2016 в 14:58 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (27.05.2016 13:05) писал(a):
    Одни и те же лица одни и те же фамилии. Ощущение что в РБ всего пару десятков оппозционеров на всю страну.
    Аванс получат и давай буянить,деньги кончились в норку

  • ihar__semichasnov 28 мая 2016 в 15:00 из Беларуси

    revaness (27.05.2016 13:30) писал(a):
    Им похоже куртки из бумаги делают, потому что сообщения про порванные куртки почти после каждого задержания.

    Это модель такая специальная,одним движением превращается в порванную и все все виноваты

  • ihar__semichasnov 28 мая 2016 в 15:01 из Беларуси

    Старый_солдат (27.05.2016 14:27) писал(a):
    Кто-нибудь может объяснить, какое отношение имеет к оппозиции велосипедист-нарушитель дорожного движения, который создавал аварийные ситуации на проезжей части, не хотел убираться с дороги и сопротивлялся законным действиям гаишников? Это такой политически важный вопрос - гонять на велике под колёсами автомобилей?

    Цирк, да и только. Если мозгов нет - пусть сидят, там таких много!
    там вонючая селедка мозги на место ставит

  • ihar__semichasnov 28 мая 2016 в 15:02 из Беларуси

    vitey (27.05.2016 15:24) писал(a):
    А велосипед где, на штрафстоянке?

    на штраф площадке кгб

  • вася_василевич 28 мая 2016 в 15:44 из Беларуси

    vitey (27.05.2016 15:24) писал(a):
    А велосипед где, на штрафстоянке?
    С чужестранным транспортом лучше не связываться, много гемора !

  • lyosha69 28 мая 2016 в 15:58 из России

    ihar__semichasnov (28.05.2016 14:58) писал(a):
    Аванс получат и давай буянить,деньги кончились в норку
    Где раздают деньги? Я с февраля безработный. Готов побуянить!

  • Дмитрий_Гладилин 28 мая 2016 в 16:36 из Беларуси

    no.comments_no.comments (27.05.2016 13:02) писал(a):
    ну так зашил бы) а то тоже лицо нации) куртку зашить не может...
    ментам мало платят, не хватает на куртку?

  • Дмитрий_Гладилин 28 мая 2016 в 16:37 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (27.05.2016 13:05) писал(a):
    Одни и те же лица одни и те же фамилии. Ощущение что в РБ всего пару десятков оппозционеров на всю страну.
    в оппозиции весь народ, только вожака нет.

  • statik-57 28 мая 2016 в 19:06 из Беларуси

    no.comments_no.comments (27.05.2016 13:02) писал(a):
    ну так зашил бы) а то тоже лицо нации) куртку зашить не может...
    Зам по тылу милиции надо уволить с позором, как ни сообщение так то у ГАИ то у патрульных порвана куртка. Пахнет корупцией и откатами при закупке формы. А мы по законам ищем корупционеров.

  • виталь_филипоаич 28 мая 2016 в 20:06 из Беларуси

    kipchak (27.05.2016 17:44) писал(a):
    ну если старики и женщины и инвалиды наносят слабосильным сотрудникам МВД травмы за которые их судят, то представьте что с ними может сделать паренёк.
    яне верю нашей милиции, воочию вижу как эти сынки в погонах себя ведут,ведь они при власти их действия правильные или нет ,руководство всегда оправдывает,тем самым не подмочить свой имидж руководителя,т.е. невынося сор из избы.всякое задержание класифицыруется задержаного как сопротивление да ещё с побоями,травмами и порчей формы.... НЕ вьеру ,не веру...Лидчанин .Я не опозицыонер и парцийцем не был, а вот бывшие парцийцы положили партбилеты и при должностях замов райисполкомов обкрадывают городской бюджет и при этом всё отслеживается ,як кажа БАТЬКА .[CODE][/CODE]

  • вася_василевич 28 мая 2016 в 20:58 из Беларуси

    Дмитрий_Гладилин (28.05.2016 16:37) писал(a):
    в оппозиции весь народ, только вожака нет.
    Не выдавай своё желаемое за действительное ! Народ, в эти непростые времена, работает, учится, растит детей, заботится о стариках, А НЕ БЕЗДЕЛЬНИЧАЕТ по поводу и без, праздно проводя время на митингах !

  • zrok1 28 мая 2016 в 21:47 из Беларуси

    Достали велосипедисты. На тротуарах наглеют, доиграются власти с ними.

  • pokemon2026 29 мая 2016 в 00:43 из России

    Пришли поздравить человека с ДР, а им штрафы за это. Это законно вообще?

  • skif1986 29 мая 2016 в 10:49 из Беларуси

    Нормировщик (27.05.2016 20:32) писал(a):
    Ну так чего ты не помог? Не помог - не имеешь морального права туда валать, жалкое зрелище.
    А зачем? Я тоже люблю на велосипеде ездить. Но я езжу по правилам - а этот дурень сознательно нарывался.

  • dina_w 29 мая 2016 в 12:44 из Беларуси

    Старый_солдат (27.05.2016 14:27) писал(a):
    Кто-нибудь может объяснить, какое отношение имеет к оппозиции велосипедист-нарушитель дорожного движения, который создавал аварийные ситуации на проезжей части, не хотел убираться с дороги и сопротивлялся законным действиям гаишников? Это такой политически важный вопрос - гонять на велике под колёсами автомобилей? Из раздолбаев пытаются раздуть героев, а оппозиции до всего есть дело, кроме как сделать что-то стоящее для народа. Цирк, да и только. Если мозгов нет - пусть сидят, там таких много!
    Вот именно, что уже пол-страны пересадили а вам всё норм

  • Иван_Колотов 29 мая 2016 в 17:05 из Беларуси

    FRAGBONUS (27.05.2016 21:01) писал(a):
    Когда они работать успевают?
    Кроме Кулакова в этой группе никто нигде не работает.

  • Иван_Иванов_talks5 30 мая 2016 в 09:00 из Беларуси

    Что за "Критическая масса"??? Вот людям не сидится и не ездится спокойно!

  • Иван_Иванов_talks5 30 мая 2016 в 09:01 из Беларуси

    Что бы они были простые велосипидисты их никто не трогал бы, так это же оппозиционеры устроили непонятную акцию, вот теперь и отвечайте!