реклама

реклама
реклама


Дорога


Все автомобили в автошколах во время проведения внутренних практических экзаменов с 14 мая будут оснащены видеорегистраторами. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря Министерства транспорта и коммуникаций Екатерину Гриб.

«Сегодня вступают в силу изменения и дополнения в Правила дорожного движения, которые касаются оснащения видеорегистраторами учебных автомобилей. Теперь при сдаче экзаменов должна быть обеспечена возможность видео- и аудиофиксации соответствующего процесса — для этого и нужны данные устройства», — пояснила Гриб.

Принятие таких мер поможет снять многие спорные моменты и разрешить конфликтные ситуации, связанные с проведением практических экзаменов. Предполагается, что аудио- и видеоинформация, полученная с помощью видеорегистратора, будет использоваться с письменного согласия учащегося, к которому она относится. Записи также можно будет применять в целях обучения.

Отвечая на вопрос, планируется ли оснащать все автомобили, которые используют автошколы при подготовке будущих водителей, Екатерина Гриб отметила: «С автошколами обсуждалась такая возможность. В итоге участники обсуждения пришли к выводу, что пока, ввиду достаточно сложной экономической обстановки, будет затруднительно одномоментно реализовать такие планы».

Комментарии с форума

  • Дмитрий_Федотов 14 мая 2016 в 13:13 из Беларуси

    если курсант не готов и не в состоянии сдать вождение регистратор проблемы не решает, а вот за качество подготовки заставить автошколы переучивать за свой счёт не помешало бы

  • Анеллена 14 мая 2016 в 13:48 из Беларуси

    И не убирать их после экзамена. А то дочь за время обучения больше времени на стоянке у рынков проводила, пока инструктор по ним шлялся. Сдать-то сдала, а вот водила вначале отвратительно

  • vitey 14 мая 2016 в 13:49 из Беларуси

    enonline писал(a):
    текст сообщения удален
    А какой смысл автошколе валить? Они за пересдачу получают мизер ( за бензин). Плата за пересдачу идёт государству. А гаишник, если захочет завалить, то завалит и водителя с 20-летним стажем, и регистратор не поможет.

  • vitey 14 мая 2016 в 13:54 из Беларуси

    Анеллена (14.05.2016 13:48) писал(a):
    И не убирать их после экзамена. А то дочь за время обучения больше времени на стоянке у рынков проводила, пока инструктор по ним шлялся. Сдать-то сдала, а вот водила вначале отвратительно
    Ну да, всё зависит от инструктора. Мне вот тоже не повезло. Попался такой, что всякое желание ездить отбил. Сдать то сдал, но потом пришлось учиться нормально ездить самому.

  • вася_василевич 14 мая 2016 в 13:58 из Беларуси

    vitey (14.05.2016 13:49) писал(a):
    А какой смысл автошколе валить? Они за пересдачу получают мизер ( за бензин). Плата за пересдачу идёт государству. А гаишник, если захочет завалить, то завалит и водителя с 20-летним стажем, и регистратор не поможет.
    В погоне за рейтингом в виде высокого процента сдачи экзамна в ГАИ с первого раза, некоторые автошколы "вырезают" более слабых на внутреннем экзамене Процент сдавших считается от количества допущенных к экзамену в ГАИ в составе группы и недопущенные не портят показатели

  • николай_занкевич 14 мая 2016 в 14:11 из Беларуси

    И все эти регистраторы включат в счёт за обучение.

  • Wolf cub 14 мая 2016 в 14:27 из Беларуси

    вася_василевич (14.05.2016 13:58) писал(a):
    В погоне за рейтингом в виде высокого процента сдачи экзамна в ГАИ с первого раза, некоторые автошколы "вырезают" более слабых на внутреннем экзамене Процент сдавших считается от количества допущенных к экзамену в ГАИ в составе группы и недопущенные не портят показатели
    Т.е. "вырезают" тех, в ком они уверены, что экзамен в ГАИ не сдадут? Тогда чего таким курсантам переживать, раз ГАИ все равно завалят? Учиться лучше не пробовали?

  • enonline 14 мая 2016 в 15:07 из Беларуси

    vitey (14.05.2016 13:49) писал(a):
    А какой смысл автошколе валить? Они за пересдачу получают мизер ( за бензин). Плата за пересдачу идёт государству. А гаишник, если захочет завалить, то завалит и водителя с 20-летним стажем, и регистратор не поможет.
    В моей автошколе были инструкторы, которые намеренно валили, навязывая доп. занятия с собой любимым. Не бесплатно ессно. Типа, если я тебя не подготовлю, то никак не сдашь.

  • вася_василевич 14 мая 2016 в 16:18 из Беларуси

    enonline (14.05.2016 15:07) писал(a):
    В моей автошколе были инструкторы, которые намеренно валили, навязывая доп. занятия с собой любимым. Не бесплатно ессно. Типа, если я тебя не подготовлю, то никак не сдашь.
    Не надо жалеть подобных уродов, а сразу писать заявы ! В другую автошколу их не возьмут, так как руководители всегда интересуются прошлой работой

  • вася_василевич 14 мая 2016 в 16:21 из Беларуси

    николай_занкевич (14.05.2016 14:11) писал(a):
    И все эти регистраторы включат в счёт за обучение.
    Регистратор за 3-4 миллиона - не проблема Проблема в считывании и хранении большого объёма информации

  • вася_василевич 14 мая 2016 в 16:25 из Беларуси

    Wolf cub (14.05.2016 14:27) писал(a):
    Т.е. "вырезают" тех, в ком они уверены, что экзамен в ГАИ не сдадут? Тогда чего таким курсантам переживать, раз ГАИ все равно завалят? Учиться лучше не пробовали?
    А вот таких мастеров учил, учу и учить буду, выгоняя с работы ! КЛЯНУСЬ !!!!!

  • askl 14 мая 2016 в 16:32 из Беларуси

    vitey (14.05.2016 13:49) писал(a):
    А какой смысл автошколе валить? Они за пересдачу получают мизер ( за бензин). Плата за пересдачу идёт государству. А гаишник, если захочет завалить, то завалит и водителя с 20-летним стажем, и регистратор не поможет.
    Дерут потом за дополнительные занятия.

  • Wolf cub 14 мая 2016 в 16:35 из Беларуси

    вася_василевич (14.05.2016 16:25) писал(a):
    А вот таких мастеров учил, учу и учить буду, выгоняя с работы ! КЛЯНУСЬ !!!!!
    Удачи. По весне как-то была статья про мастера, который брал взятки. Не Вы ли постарались выявить и сдать его? Тогда молодцы. Ждем следующую статью про Ваши похождения.

  • enonline 14 мая 2016 в 16:58 из Беларуси

    вася_василевич (14.05.2016 16:18) писал(a):
    Не надо жалеть подобных уродов, а сразу писать заявы ! В другую автошколу их не возьмут, так как руководители всегда интересуются прошлой работой
    Вот регистраторы и нужны, чтобы сий факт доказать

  • torpeedo 14 мая 2016 в 16:58 из Беларуси

    вася_василевич (14.05.2016 16:25) писал(a):
    А вот таких мастеров учил, учу и учить буду, выгоняя с работы ! КЛЯНУСЬ !!!!!
    Поясните свои действия (очень интересуюсь): того кто ставит двойки и не подписывает*липовый зачёт* на ТК и экзамене - выгнать с работы надо?

  • вася_василевич 14 мая 2016 в 17:14 из Беларуси

    torpeedo (14.05.2016 16:58) писал(a):
    Поясните свои действия (очень интересуюсь): того кто ставит двойки и не подписывает*липовый зачёт* на ТК и экзамене - выгнать с работы надо?
    Не подписывает, предвзято относясь, с целью личной выгоды ! Порой - это система до руководства автошколы . Иными словами - ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ! Объяснил бы больше, о модераторы почему то не пропускают . Какая-то заинтересованность

  • вася_василевич 14 мая 2016 в 17:20 из Беларуси

    Wolf cub (14.05.2016 16:35) писал(a):
    Удачи. По весне как-то была статья про мастера, который брал взятки. Не Вы ли постарались выявить и сдать его? Тогда молодцы. Ждем следующую статью про Ваши похождения.
    Сдаю не я, сдают мне

  • вася_василевич 14 мая 2016 в 17:32 из Беларуси

    enonline (14.05.2016 16:58) писал(a):
    Вот регистраторы и нужны, чтобы сий факт доказать
    Записи только экзамена - мало ! Необходим ежедневный контроль прохождения учебного маршрута, 10-ти минут, на каждый час, объяснения цили урока, постановки задачи, особенностей маршрута. теоретической части. Ведь МПО УМТС - не просто балласт на дубль-педалях, а преподаватель на колёсах

  • Mr.Sarkazm 14 мая 2016 в 18:18 из Беларуси

    николай_занкевич (14.05.2016 14:11) писал(a):
    И все эти регистраторы включат в счёт за обучение.
    Как и любую другую инициативу, это нормально.

  • Mr.Sarkazm 14 мая 2016 в 18:20 из Беларуси

    вася_василевич (14.05.2016 16:21) писал(a):
    Регистратор за 3-4 миллиона - не проблема Проблема в считывании и хранении большого объёма информации
    Это не проблема, это дополнительное финансирование, ведь любая "проблема" имеет свое название.

  • вася_василевич 14 мая 2016 в 19:29 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (14.05.2016 18:20) писал(a):
    Это не проблема, это дополнительное финансирование, ведь любая "проблема" имеет свое название.
    И цена вопроса высока .... Начиная от помещения с определёнными условиями, необходимого оборудования, штатного специалиста