реклама
реклама


Дорога


На пачатку сакавіка гарадзенскаму бізнесмэну Яўгену вярнулі 16 аўто для картынгу, якія канфіскавалі ў 2015 годзе. Як высветлілася — з-за памылкі падатковай. Уладальніку пракату картаў ніхто не кампенсаваў шкоду і нават не папрасіў прабачэння. Гарадзенец аднавіў працу і хоча вярнуць старых кліентаў, але кажа, што цяпер развівацца будзе яшчэ складаней.

Фото: t-styl.info

У снежні 2015 года, не разабраўшыся ў сітуацыі і спасылаючыся на паказанні падатковых інспектараў, Гродзенскі эканамiчны суд прыняў рашэнне аб канфіскацыі картаў. Вярхоўны суд адмяніў рашэнне і загадаў вярнуць тэхніку ўладальніку, распавядае «Твой стыль».

Увесь гэты час пракат не закрываўся.

Фото: t-styl.info

 — Нас не закрывалі, тэхніка была арыштаваная, бо захоўвалася без належных дакументаў - не было адмысловых папер на захоўванне. Але ў Вярхоўным судзе мы даказалі, што гэтых дакументаў у нас наогул не магло быць. Тэхніка ў нас з’явілася ў 2013 годзе, а закон уступіў у сілу з пачатку 2015 года. Закон не мае зваротнай сілы і мяне не маглi пакараць, — распавядае Яўген.

Пакуль бізнесмэн даказваў гэта, ён не атрымліваў прыбытку, але мусіў плаціць арэнду, праз што меў значныя страты.

— Попыт моцна ўпаў і кліентам няправільна паднеслі інфармацыю, — кажа Яўген.

Фото: t-styl.info

Ён лічыць, што з-за паведамленняў СМІ многія гарадзенцы былі ўпэўненыя, што пракат больш не дзейнічае. Ды прызнаецца, што пасля ўсіх разглядаў у судзе жаданне развівацца амаль знікла.

 — Я 8 гадоў патраціў на бізнес, усё ствараў сваімі сіламі і ніхто нам ні ў чым не дапамагаў. Цяпер у мяне ёсць усе дакументы, але іх можна было без разбіральніцтва зрабіць за 15−20 хвілін, а не забіраць тэхніку і перашкаджаць весці бізнес, які ствараўся гадамі. У падатковай сказалі «Вам пашанцавала, радуйцеся, што аддалі».

Фото: t-styl.info

У суботу, 30 красавіка, Яўген адкрыў новы сезон сярод аматараў картынгу. На пляцоўцы па вуліцы Санаторнай зноў зараўлі маторы картаў, як гэта было апошнія восем гадоў.

Комментарии с форума

  • cvetogo 2 мая 2016 в 13:58 из Беларуси

    Вся феерия изложения на "роднай мове" разбилась о поставление на русском языке)

  • danik-rich 2 мая 2016 в 14:10 из Беларуси

    id89634502 писал(a):
    текст сообщения удален
    вы не боитесь понести наказание за экстремизм, который тут разжигаете? статья уже есть под это.

  • s-dmitrich 2 мая 2016 в 14:22 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты бы сам сначала начал писать на мове, а потом уже призывал других. Смешно читать призывы писать на всех "трасянцы" которые написаны на русском языке.

  • f1f2f3 2 мая 2016 в 14:43 из Беларуси

    Ха! А так называемая оппозиция (далее ТНО) плачет через своих так называемых правозащитников (далее ТНП), что в Беларуси нельзя добиться справедливости и правды законными, цивилизованными методами. А не из-за того все эти ТНОшные стоны и ТНПшные страдания, что эти ТН-структуры тупо выполняют заказ своих Западных Хозяев? То то и оно! Нормальный человек пойдет по цивилизованному пути решения возникающих проблем, а ТН-формирования предлагают лечить зубы через задний проход! З.Ы. Рад, что справедливость восторжествовала!

  • Сенн 2 мая 2016 в 14:50 из Европы

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Дак сам па-беларуску писать начни, змагар с ботами

  • cvetogo 2 мая 2016 в 15:13 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    А как избавиться от беларусоботов?

  • Zeppik 2 мая 2016 в 15:21 из Беларуси

    Яшчэ вельмi добра, што падатковая не паспела гэтыя машыны пусцiць з малаткоу! Так бы мужык наогул застауся без нiчога. Мае знаёмыя распавядалi, што, калiсцi падатковая прыйшла з праверкай да суседзяу i вельмi выпадкова падгледзела, што недалёка ад тых, каго правяралi, знаходзiцца склад алкаголю. На складзе не было нейкiх дакументау. Пакуль дырэктар гэтай фiрмы прыехау, падатковая ужо вывезла ледзь не грузавiк гэтага пойла, а на наступны дзень яно было ужо рэалiзована праз канфiскаты. Дарэчы, тавар таксама нiхто не вярнуу.

  • aksana_kolb 2 мая 2016 в 15:48 из Беларуси

    Сейчас бы еще в суд на них подать. да включить не только реальные убытки, а еще и упущенную выгоду.

  • Das_Schatzhen 2 мая 2016 в 16:09 из Беларуси

    aksana_kolb (02.05.2016 15:48) писал(a):
    Сейчас бы еще в суд на них подать. да включить не только реальные убытки, а еще и упущенную выгоду.
    упущенная выгода тоже вполне реальный убыток.

  • blik13 2 мая 2016 в 16:10 из Беларуси

    f1f2f3 (02.05.2016 14:43) писал(a):
    Ха! А так называемая оппозиция (далее ТНО) плачет через своих так называемых правозащитников (далее ТНП), что в Беларуси нельзя добиться справедливости и правды законными, цивилизованными методами. А не из-за того все эти ТНОшные стоны и ТНПшные страдания, что эти ТН-структуры тупо выполняют заказ своих Западных Хозяев? То то и оно! Нормальный человек пойдет по цивилизованному пути решения возникающих проблем, а ТН-формирования предлагают лечить зубы через задний проход! З.Ы. Рад, что справедливость восторжествовала!
    излишнее количество сокращений признак не очень развитого ума. а по факту: то есть для того чтоб найти правду нужно дойти до ВЕРХОВНОГО суда, только один суд в стране обладает логикой и разумом? И после этого Вы несёте чухню про справедливость цивилизованными методами?

  • burger 2 мая 2016 в 18:08 из Беларуси

    f1f2f3 (02.05.2016 14:43) писал(a):
    Ха! А так называемая оппозиция (далее ТНО) плачет через своих так называемых правозащитников (далее ТНП), что в Беларуси нельзя добиться справедливости и правды законными, цивилизованными методами. А не из-за того все эти ТНОшные стоны и ТНПшные страдания, что эти ТН-структуры тупо выполняют заказ своих Западных Хозяев? То то и оно! Нормальный человек пойдет по цивилизованному пути решения возникающих проблем, а ТН-формирования предлагают лечить зубы через задний проход! З.Ы. Рад, что справедливость восторжествовала!
    Справедливость восторжествует когда предпринимателю выплатят все компенсации и публично принесут извинения, а чиновники, проявившие некомпетентность и превышение служебных полномочий, будут "жесточайше" наказаны. Вот только не при этой власти.

  • burger 2 мая 2016 в 18:16 из Беларуси

    s-dmitrich (02.05.2016 14:21) писал(a):
    Это колхозное государство в лице чиновников ведёт себя с народом как пахан на зоне. В какой-нибудь Германии или Швеции, после такой ошибки мужик получил бы компенсацию пару миллионов евро, за утраченную выгоду, материальный ущерб, моральные потери и судебные издержки. Но, к сожалению, для европейского Сомали это не характерно.
    Не, пахан на зоне следит чтобы всё было "по понятиям" и небыло беспредела. А здесь больше похоже на действия зондеркоманды.(Сначала всё отжать, затем пожать руку последнему предпренимателю)

  • kindza 2 мая 2016 в 20:52 из Беларуси

    zona-vlasti (02.05.2016 14:11) писал(a):
    Скоро такими темпами, когда налоговая, мвд.. начинают на пустом месте и из-за мелочей очень сильно и безнадежно портить гражданам жизнь люди могут начать разбираться с их представителями, служаками персонально, лично, например, как в фильме "Ворошиловский стрелок",
    Сама боюсь без свидетелей встретить одну начальницу из налоговой. Задушу голыми руками, проломлю ей голову любым предметом, что под руки попадет, вот сейчас это пишу, а в глазах аж темнеет от ненависти.

  • забеларус 2 мая 2016 в 20:54 из Беларуси

    northbelarusan (02.05.2016 15:47) писал(a):
    «Вам пашанцавала, радуйцеся, што аддалі». Вот моральные уроды-эти налоговики.
    налоговики, прокуроры, судьи, таможенники, млиционеры... ВСЕ

  • kindza 2 мая 2016 в 20:54 из Беларуси

    f1f2f3 (02.05.2016 14:43) писал(a):
    Ха! А так называемая оппозиция (далее ТНО) плачет через своих так называемых правозащитников (далее ТНП), что в Беларуси нельзя добиться справедливости и правды законными, цивилизованными методами. А не из-за того все эти ТНОшные стоны и ТНПшные страдания, что эти ТН-структуры тупо выполняют заказ своих Западных Хозяев? То то и оно! Нормальный человек пойдет по цивилизованному пути решения возникающих проблем, а ТН-формирования предлагают лечить зубы через задний проход! З.Ы. Рад, что справедливость восторжествовала!
    И вам такой справедливости и детям и внукам!

  • забеларус 2 мая 2016 в 20:55 из Беларуси

    Нечестивец же и богоборец, узурпировавший власть, дискредитирует саму природу власти, богохульствуя, сам подаёт повод хулить Бога, будто бы Он, Вседержитель, ставит нечестивца в начальственные должности. Нечестивые власти не Богом установлены, а попущены за наши грехи нам для испытания, как мы поведём себя: пойдём ли мы с безбожной властью на компромиссы, станем ли с ней сотрудничать во зле, или противопоставим ей свою волю, стойкость в добре даже до смерти.

  • Ирина_Дорофеева 3 мая 2016 в 01:07 из Беларуси

    um-12 (02.05.2016 14:05) писал(a):
    А что можно делать в этом государстве? Какая альтернатива? Работать на заводе на трехдневке? Быть тунеядцем и платить за отсутствие работы? Рожать третьего ребенка и требовать льготный кредит?
    Идти в спекулянты!

  • УСЁ_РАВНО 3 мая 2016 в 08:10 из Беларуси

    По закону в этой стране сложно работать. Да и вообще, не видно преспектив у бизнеса. Ведь как получается: если у вас налоговый инспектор в ходе проверки не нашёл нарушений, это не значит что у вас всё правильно и по закону. Просто инспектор не опытный. И вообще мой совет всем начинающим бизнесменам. Перед тем как начать своё дело желательно выполнить одно условие. А именно - уехать из этой страны. А дальше как у всех: открыть бизнес, получить кредит, и начать спокойно работать.

  • esi_klimovich 4 мая 2016 в 11:03 из Беларуси

    Не согласна что надо радоваться что отдали и все, что за запугивание народа?! Звучит явно как угроза. Как так!? Мы же живем в правовом государстве?! Так нам с трибун заявляют? Так вот открываем Гражданский Кодекс и читаем статью 938:" Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного управления и самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается соответственно за счет казны Республики Беларусь или казны административно-территориальной единицы." Не стоит бояться, а надо идти в суд с соответствующим исковым заявлением и требовать возмещения. Законодатель это предусмотрел, а налоговики только и ждут что их никто трогать не будет! Пока мы не будем бороться за свои права они и будут вальготно себя чувствовать, что хочу то и творю - ничего мне за это не будет! Пора бы им прежде чем что-то делать бошкой