реклама

реклама
реклама


Дорога


Светлана Гарда,

Фото: Медиа-Полесье
Фото: «Медиа-Полесье»

20 судебных заседаний пришлось пережить Сергею Чижику, чтобы дважды доказать свою невиновность, пишет «Медиа-Полесье».

29 апреля суд Пинска и Пинского района вынес оправдательный приговор по уголовному делу Сергея Чижика, который обвинялся в незаконной предпринимательской деятельности.

Напомним, руководителя ЗАО «Пинанасоспром» Сергея Чижика привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 233 УК «Незаконная предпринимательская деятельность». По названной статье, кроме компенсации свыше 2,4 миллиарда, ему грозил внушительный судебный срок.

Чижик доказывал, что не имел цели получения дохода: ему были интересны технические характеристики автомобилей. Ни одна из марок автомобилей, побывавших у него в собственности, не повторялась.

Первый процесс длился с 15 декабря 2014 года по 16 марта 2015-го. В качестве свидетелей были заслушаны все 27 автовладельцев, с которыми производился обмен автомобилями разных марок. Они констатировали: обмены были равнозначные, без доплат.

Исследовав все обстоятельства, суд посчитал, что Сергей Чижик не преследовал цели получения прибыли, не занимался предпринимательской деятельностью, и оправдал его. Прокуратура не согласилась с таким решением и подала кассационный протест. Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда вернула дело на новое рассмотрение.

17 июня слушания в суде города Пинска и Пинского района начались в новом составе под председательством нового судьи. Из-за неявки свидетелей тяжбы растянулись на 11 месяцев.

Приговор огласили 29 апреля. Суд первой инстанции вновь признал мужчину невиновным. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.

Комментарии с форума

  • kadavrik 2 мая 2016 в 09:51 из Беларуси

    Парень_Неплохой (02.05.2016 09:42) писал(a):
    Из статьи неясно в чем суть инкриминирования этому товарищу незаконных действий. Можно поподробнее про это? Что за сделки он совершал (пусть и без материальной выгоды), что за автомобили были? Почему им заинтересовались органы? (кто-то сдал его из зависти или что?) Почему прокуратура "не согласилась" с первым решением суда? В общем, много вопросов, а по существу - ничего. А суть дела довольна интересна общественности, ибо если это действительно хобби, то может выйти любопытный прецедент.
    А по ссылкам пройтись слабо?

  • a_a_talks24 2 мая 2016 в 09:53 из Беларуси

    Парень_Неплохой (02.05.2016 09:42) писал(a):
    Почему прокуратура "не согласилась" с первым решением суда?
    Может кто-то из прокуратуры глаз положил на автомобиль. Как говориться "Сделал тот , кому выгодно"

  • mc_const 2 мая 2016 в 09:55 из Беларуси

    Статья непонятно о чем. Называется, догадайся сам. Нужно лазить по ссылкам, чтобы разобраться. Написали бы хоть, в чем хобби заключалось? Что-то с машинами связаное. Почему прокуратура на него взъелась? Были факты перепродажи, на основании которых пытались доказать незаконный доход?

  • werochka_ch_p 2 мая 2016 в 10:04 из Беларуси

    Парень_Неплохой (02.05.2016 09:42) писал(a):
    Из статьи неясно в чем суть инкриминирования этому товарищу незаконных действий. Можно поподробнее про это? Что за сделки он совершал (пусть и без материальной выгоды), что за автомобили были? Почему им заинтересовались органы? (кто-то сдал его из зависти или что?) Почему прокуратура "не согласилась" с первым решением суда? В общем, много вопросов, а по существу - ничего. А суть дела довольна интересна общественности, ибо если это действительно хобби, то может выйти любопытный прецедент.
    дело в том, что это уже продолжение эпопеи. а в первой статье (декабрь 2015) об этом деле все ответы на ваши вопросы. и если вы внимательно читали эту статью, то в самом ее начале по имени обвиняемого активная ссылка, вот еще раз https://auto.tut.by/news/autobusiness/427014.html -- почитайте

  • Парень_Неплохой 2 мая 2016 в 10:19 из Беларуси

    werochka_ch_p (02.05.2016 10:04) писал(a):
    дело в том, что это уже продолжение эпопеи. а в первой статье (декабрь 2015) об этом деле все ответы на ваши вопросы. и если вы внимательно читали эту статью, то в самом ее начале по имени обвиняемого активная ссылка, вот еще раз https://auto.tut.by/news/autobusiness/427014.html -- почитайте
    Werochka, спасибо большое. Не заметил сразу, так как привык что ссылки на связанные материалы обычно ставят ниже статей. Но, почитав, вопросов возникло еще больше. Там, в предыдущих материалах, ведь четко сказано про доплаты. Сейчас это уже отрицается, то есть дело по ходу обросло новыми фактами или обстоятельствами. Либо раньше предпринимателя просто оболгали, раз истина установлена лишь в последнее время... короче, по существу ничего не понятно что происходит на сегодняшний день

  • yurgent 2 мая 2016 в 11:39 из Беларуси

    satmin1 (02.05.2016 10:04) писал(a):
    дело полностью с самого начала - освещалось на тут бае, не нойте, поищите предыдущие статьи по этому делу - там се расписано. Сосвоей предпринимательской деятельностью - они просто ошалели все там. Бабка лук продает у метро - предпринимательская деятельность, молодая мама продает ботинки детские, которые куплены в китае и не подошли по размеру - предпринимательская, мужик меняет машины 10 раз в год - предприниматель......Но менты и прокурорские - они что. они выслуживаются чтобы получить 3хкомнатную кварцирку в КГ и еще где.....На выходных был в деревне - на кладбище - подтянулись былые приятели детсва - докладывали кто и где. Пол деревни по приезду в Минск пошли ментами, прокурорскими и т.д. - кварцирки получили - сразу все свалили предпринимателями и т.д.Все рубятся за бабки - просто кто-то не переступает черту и не идет на сделку с дьяволом - а кто-то за 3к кв в КГ готов посадить 50 человек, причем на ровном месте, оправдываясь - ну я ж ведь делаю то, что мне говорят.
    Что ж за деревня у вас такая гнилая ?

  • yurgent 2 мая 2016 в 11:41 из Беларуси

    vitey (02.05.2016 11:03) писал(a):
    В "загнивающей" Америке на такое просто никто внимания не обратил бы. А у нас аж два суда.... Да уж....
    ....или бы посадили сразу на 20 лет за неуплату налогов' если бы это было доказано

  • yurgent 2 мая 2016 в 11:43 из Беларуси

    По теме - дядя мутный' а милиция непрофессио6альна.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 2 мая 2016 в 11:50 из Беларуси

    И чего прокуроские-то полезли? Сразу было ясно только не глупому, всё дело высосано из пальца.

  • xupypr 2 мая 2016 в 11:59 из Беларуси

    В том, что Вы не были осуждены - это не ваша заслуга а наша недоработка... Ф.Дзержинский.

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 2 мая 2016 в 12:07 из Беларуси

    yurgent (02.05.2016 11:39) писал(a):
    Что ж за деревня у вас такая гнилая ?
    Оглянитесь - она кругом.

  • 002 2 мая 2016 в 12:11 из Беларуси

    Надо бы запретить прокуратуре подавать кассационные жалобы. Смысла особенного в них нет, а деньги государственные жгут.

  • laktyssev_tutby13 2 мая 2016 в 12:14 из Беларуси

    vitey (02.05.2016 11:03) писал(a):
    В "загнивающей" Америке на такое просто никто внимания не обратил бы. А у нас аж два суда.... Да уж....
    в загнивающей Америке не пойми как судят. Могут закрыть глаза, а могут, особенно раз касается налогов, влепить по максимуму. У них дела касающиеся налогов, святы как церковь. Не дай бог что, считай конец жизни. Наверно только серийным маньякам хуже.

  • alexei17031978 2 мая 2016 в 12:22 из Беларуси

    А кто-то женится и разводится по 10 раз (для сравнения ощущений))))

  • zona-vlasti 2 мая 2016 в 13:33 из Беларуси

    Оставьте народ в покое! Хватит высасывать дела из пальца или из-за мелочей.

  • ШыбкаВумны 2 мая 2016 в 13:39 из Беларуси

    den.976 (02.05.2016 09:23) писал(a):
    Не получилось галочку поставить,зря дырки в погонах сделали!))
    Так ведь истории не конец, они обжаловать могут и еще лет пять его мурыжить.

  • a.b.w 2 мая 2016 в 13:47 из Беларуси

    а покурорские ПРЕСТУПНИКИ теперь ответят своими ШКУРАМИ за потраченное мужиком время нервы и деньги?

  • tosha200801 2 мая 2016 в 13:53 из Беларуси

    желаю Вам победы над системой Сергей!

  • vinck 2 мая 2016 в 14:05 из Беларуси

    А кто это "дело" возбуждал? Кто стремился обобрать человека? В клетку этого прокурора, на 5 лет.

  • danik-rich 2 мая 2016 в 14:14 из Беларуси

    пора уже уголовную ответственность заводить за сфабрикованные дела. Если бухгалтер ошибется, ему насчитают штрафов, пеней, замучают проверками и т.д. и т.п., а тут творят что хотят и никакой ответственности!

  • riwerworld 2 мая 2016 в 14:16 из Беларуси

    Странно, что прокурорские не привели суд пару омоновцев в свидетели. Рад за мужика. А прокурорским желаю своё обвинительное упорство применять по отношению к реальным уголовникам.

  • blik13 2 мая 2016 в 14:51 из Беларуси

    Прокурорские совсем куку-ляля. И ведь не успокоятся, премию получить ведь нужно, а тут их так неприятно бортанули.

  • victor947 2 мая 2016 в 16:34 из Канады

    Дмитрий_Шерко_talks53 (02.05.2016 09:48) писал(a):
    Вот интересно, прокуратура заранее не могла просто обзвонить свидетелей за пару часов и этим сэкономить кучу времени и нервов другим людям? Выговор лентяям!
    А кто признается что брал плату в баксах? К тому же не совсем понятен порядок обмена, в чём выгода каждого.

  • Пушистик_Котик 2 мая 2016 в 16:37 из Беларуси

    Скоро старых уволят и новых наберут, вопрос, насколько они подготовлены с точки зрения эконом. вопросов или тупа у меня есть Уголовный кодекс, а явку с повинной вы должны подписать сами...

  • VOX POPULI - VOX DEI 2 мая 2016 в 17:55 из Беларуси

    Скоро за обмен марками и монетами дела возбуждать начнут. Лишь бы "сигнал" поступил. Вот такие дела...

  • id21455672 2 мая 2016 в 19:44 из Беларуси

    versach (02.05.2016 10:24) писал(a):
    теперь прокурора и следователей под суд, пристали к чесному человеку. задолбали
    Вот-вот, когда этих бездельников наказывать будете? человека не понятно до чего довели, может статью подсказать, по которой возбуждать... а то как дело касается органов так никто никаких нарушений не видит

  • id243878309 2 мая 2016 в 20:08 из Беларуси

    сколько пережил этот человек здоровья ему

  • Norman_Reedus 2 мая 2016 в 21:07 из Беларуси

    Человек за 3 месяца поменял 27 автомобилей, то есть в среднем на одном авто ездил 3 дня. В чем хобби то? Все попробовать, в том числе и суд? Я понимаю есть богатые люди коллекционируют раритетные авто, восстанавливают и экспонируют их. А тут на уровне мышления школьников, меняющихся на переменках разной мелочевкой, какой то трэш.

  • ivan_m_s 2 мая 2016 в 21:13 из Беларуси

    Пинск- край непуганых нахалов

  • TUT. Я 2 мая 2016 в 21:37 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (02.05.2016 09:32) писал(a):
    в нашей стране "суд оправдал" звучит странно
    мне кажется что для таких громких слов у вас должны быть факты подтверждающие что вы не пустомеля.

  • crest13 2 мая 2016 в 21:45 из Беларуси

    Таким образом , музыку будем слушать , только в исполнении Финберга !!!

  • Ирина_Дорофеева 2 мая 2016 в 23:59 из Беларуси

    Прокурорские получается зря дело замутили? Вот это попандос.

  • Ирина_Дорофеева 3 мая 2016 в 00:09 из Беларуси

    Norman_Reedus (02.05.2016 21:07) писал(a):
    Человек за 3 месяца поменял 27 автомобилей, то есть в среднем на одном авто ездил 3 дня. В чем хобби то? Все попробовать, в том числе и суд? Я понимаю есть богатые люди коллекционируют раритетные авто, восстанавливают и экспонируют их. А тут на уровне мышления школьников, меняющихся на переменках разной мелочевкой, какой то трэш.
    Взрослый мужчина - это, по сути, тот-же мальчишка только повзрослевший. Мой знакомый мерсы коллекционирует. Есть у него и в123 и в124 и в140 кузове, С180, гелик старенький, Т1 - бывшая маршрутка, спринтер, виано недавно прикупил. Некоторые не на ходу...

  • I_D 3 мая 2016 в 00:16 из Беларуси

    я тоже товар не продаю, мне просто интересны надписи на этикетке. сейчас уже 100000000000-й заказ с китая придет, прочитаю этикету и продам. какая здесь торговля? это коллекционирование!

  • забеларус 3 мая 2016 в 00:31 из Беларуси

    БОБ_СЕДОЙ (02.05.2016 09:55) писал(a):
    ЧТО ВЫ ПРИСТАЛИ К ЧЕЛОВЕКУ? ВОН ИДИТЕ НА ЖДАНЫ И ПОТРЯСИТЕ ЛИЦ КАВКАЗСКОЙ ВНЕШНОСТИ КОТОРЫЕ ТОРГУЮТ ГОДАМИ АВТОМОБИЛЯМИ ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ КАК ИП.
    они на себя не вешают ничего

  • Laguk_Лагук 3 мая 2016 в 07:18 из Беларуси

    что им реальных бандитов мало...затягали мужика по чем зря

  • Laguk_Лагук 3 мая 2016 в 07:19 из Беларуси

    I_D (03.05.2016 00:16) писал(a):
    я тоже товар не продаю, мне просто интересны надписи на этикетке. сейчас уже 100000000000-й заказ с китая придет, прочитаю этикету и продам. какая здесь торговля? это коллекционирование!
    попадешь под статью он не продавал а обменивался... разницу улавливаешь?

  • cast040 3 мая 2016 в 10:23 из Беларуси

    den.976 (02.05.2016 09:23) писал(a):
    Не получилось галочку поставить,зря дырки в погонах сделали!))
    ну не может суд признать что человека не виновного садят, когда бумаги уже настрочили на бедолагу, ну не может. Поэтому и 20 судебных заседаний - заставили помучатся человека.