реклама

реклама
реклама


Дорога


Министр внутренних дел Игорь Шуневич вручил наградной кортик Сергею Баталко, который закрыл собой ребенка от наезда машины, и она сбила его самого, об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Фото: пресс-служба МВД
Фото: пресс-служба МВД

Напомним, инцидент произошел 2 марта, около 17 часов, на улице Буденного в Витебске. На проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу мальчик переходил дорогу, следом шел милиционер Железнодорожного (г. Витебска) отдела департамента охраны Сергей Баталко. Автомобили в двух полосах остановились, уступая дорогу пешеходам. Сергей успел заметить, что по трамвайным путям едет, не снижая скорости, машина, а ребенок продолжает идти вперед. Милиционер успел схватить школьника за ручку рюкзака, потянуть назад — и, несмотря на то, что микроавтобус, выворачивая вправо, «поднял на капот» обоих пешеходов, основной удар пришелся на ноги взрослого.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

В результате наезда Сергей Баталко получил ушиб левой голени, ему была оказана медицинская помощь без госпитализации.

Читайте также:

«Папа плакал, очень тронуло». Милиционер, выхвативший ребенка из-под Peugeot, о том, как это было

Комментарии с форума

  • Dimoss_Bobko 29 апреля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Могли дать путевку на отдых с семьей,или денежку......

  • dimacon 29 апреля 2016 в 10:33 из Беларуси

    lans_dale_talks64 (29.04.2016 10:13) писал(a):
    Настоящий полицейский)
    на это надо смотреть со стороны гражданской позиции

  • Сергей_Царук 29 апреля 2016 в 10:34 из Беларуси

    во во давно пора ввести в обиход ятаганы,палаши,копья,луки,а то как то неудобно ходить с пукалкой и этой полупалкой-регулятором.А так вышел,прошел через строй с алебардами,и на душе порядок и тишьььььььььььь

  • id71733892 29 апреля 2016 в 10:43 из Беларуси

    а с горе-водителем то что???? или тоже служил для поднятия имиджа?)))

  • Druid01 29 апреля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Мозговед (29.04.2016 10:37) писал(a):
    В то время когда одни милиционеры спасают детей, другие избивают задержанных лжесвидетельствуют на суде.
    Это примеры коррупции и продажности. О них надо писать в соответствующих темах.

  • major_s 29 апреля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Савенков_Борис (29.04.2016 10:18) писал(a):
    Витебский прапорщик сделал для положительного имиджа МВД больше, чем целые отделы и управления. Но почему кортик? Ввиду наличия в Витебске судоходной реки Западная Двина? И как регламентируется ношение кортика в органах МВД? По праздникам, или на обычные дежурства также надо брать с собой? Считается ли кортик оружием, и можно ли его в исключительных случаях воткнуть в филейную часть, скажем, грабителя (напомню, прапорщик служит в департаменте охраны)? Если кроме шуток, то в МВД явно не хватило фантазии для подарка в виде более полезной вещи либо приличной денежной премии.
    Этот так называемый "подарок" придумали высшие чины для себя, по причине отсутствия потребности в деньгах и избытка медалей, коих уже девать некуда.

  • sergey_7144940 29 апреля 2016 в 10:53 из Беларуси

    На фото курьёзных случаях в МВД это хорошая новость !! :-)

  • stanyuk 29 апреля 2016 в 10:53 из Беларуси

    по моему наоборот под машину затянул пацана

  • zakr-e 29 апреля 2016 в 11:00 из Беларуси

    А про полковника начальника РОВД вы зря говорите, что он имидж подпортил, он прежде всего себе жизнь испортил. А вот проявленная принципиальность со стороны вышестоящего руководства (УВД, МВД) приятно удивила. Вы приставе, что если нашли управу на полковника, то что говорить про остальных. Сам с Витебской области и вижу, что изменения в лучшую сторону в работе милиции есть.

  • Херабора 29 апреля 2016 в 11:04 из Беларуси

    id141557922 (29.04.2016 10:42) писал(a):
    Это наградной парадный кортик. Он носится не только моряками. За особые заслуги могут носить и другие рода войск.
    Конечно носится. Только если бы это был не прапорщик а мичман. А так- что-то не припомню чтоб где-то видел или читал об этом

  • men_work 29 апреля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Денег надо дать, 50 мил каких, а не побрякушки. Надо ценить таких милиционеров.

  • id141557922 29 апреля 2016 в 11:20 из Беларуси

    id323526446 (29.04.2016 11:04) писал(a):
    Конечно носится. Только если бы это был не прапорщик а мичман. А так- что-то не припомню чтоб где-то видел или читал об этом
    Мичман в сухопутный войсках? Мичман, это тот же прапорщик или старшина по сухопутному. Они тоже носят.

  • Dima666-666 29 апреля 2016 в 11:23 из Европы

    Мужик конечно молодец и вместо кортика (или с ) лучше премию бы дали!,но ести и комичность стороны,не дёрни он пацана,тот спокойно бы прошёл и не заметил бы ничего),но всёровно молодец, прокрутил впоследний момент подростка на себя,а сам подставил себя.

  • you211 29 апреля 2016 в 11:24 из Беларуси

    молодец, заслужил Надеюсь, деньгами тоже поощрят

  • Vera_Komarova 29 апреля 2016 в 11:29 из Беларуси

    Ложка меда в бочке с дегтем....

  • oazisro 29 апреля 2016 в 11:30 из Беларуси

    zakr-e (29.04.2016 11:00) писал(a):
    А про полковника начальника РОВД вы зря говорите, что он имидж подпортил, он прежде всего себе жизнь испортил. А вот проявленная принципиальность со стороны вышестоящего руководства (УВД, МВД) приятно удивила. Вы приставе, что если нашли управу на полковника, то что говорить про остальных. Сам с Витебской области и вижу, что изменения в лучшую сторону в работе милиции есть.
    полковник!!??это не сержант молодой какой-то еще с ветром в голове полковник это высший офицерский состав и это ЧП такой полковник как минимум еще должны быть отставки из его руководства его жизнь это его жизнь а вот для простого населения как раз таки пьяный полковник это очень дурной пример если руководитель районного отдела может себе позволить ездить пьяный за рулем то какой спрос с подчиненных?

  • Филимон_Козодоев 29 апреля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Прапорщик достоин офицерского звания!!!!! Надеюсь, не за горами!!! Мужчина!

  • bulba 29 апреля 2016 в 11:34 из Беларуси

    одни спасают детей и получают за это кортик. другие сотрудничают с наркодельцами и получают за это много долларов, звания и должности...

  • fon_yungen 29 апреля 2016 в 11:46 из Беларуси

    id141557922 (29.04.2016 10:42) писал(a):
    Это наградной парадный кортик. Он носится не только моряками. За особые заслуги могут носить и другие рода войск.
    Согласен, кортик - это круто. Круче только наградной пистолет, но, видимо, по рангу не положено. К кортику могли бы и внеочередное звание, но всему свое время. Мои поздравления.

  • Serg#81 29 апреля 2016 в 11:48 из Беларуси

    riwerworld (29.04.2016 10:26) писал(a):
    Парень - молодец. Достойный уважения поступок. Интересно, как ему этот кортик носить? Или как сувенир на полочку положить?
    такие вещи имеют особенную ценность для детей, внуков, правнуков, как память о предке который своершил подвиг.

  • mxos 29 апреля 2016 в 12:21 из Беларуси

    лучше бы он им КОАП и ПиКОАП подарил и заставил выучить! хотя... по всей видимости и его заявлениям сам ничерта не знает, только понятиями руководствуется професионально мстит)))

  • andrey.raizer 29 апреля 2016 в 12:21 из Беларуси

    Опять заныли... Я считаю очень достойная награда (и передал бы ее своему внуку) и не променял бы ее на предложенные 10 миллионов или турпутевку, но каждому свое

  • id141557922 29 апреля 2016 в 12:55 из Беларуси

    andrey.raizer (29.04.2016 12:21) писал(a):
    Опять заныли... Я считаю очень достойная награда (и передал бы ее своему внуку) и не променял бы ее на предложенные 10 миллионов или турпутевку, но каждому свое
    Обычные реалии капиталистического общества, где все измеряется в деньгах. Даже здоровье, честь и т.д. Плохо это или хорошо - незнаю.

  • Tele_barometar 29 апреля 2016 в 13:03 из Беларуси

    хороший сотрудник достоин награды!

  • Дмитрий_Эндемик 29 апреля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Глава МВД вручил наградной кортик милиционеру... а грамату на принтере распечатали?

  • sorich 29 апреля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Дмитрий_Эндемик (29.04.2016 13:15) писал(a):
    Глава МВД вручил наградной кортик милиционеру... а грамату на принтере распечатали?
    А у министра лицо на фото как будто кортик ему причитался! И говорит он ему: "Это я должен был быть на твоем месте!"

  • Gurkha2 29 апреля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Прапорщик - однозначный молодец. Не обсуждается. А вот с наградным кортиком не всё так однозначно.Лично у меня возникли нехорошие ассоциации с почётными наградными кинжалами СС и Гиммлером. Смотрите сами: http://www.imha.ru/1144528071-ob-yesyesovskix-kinzhalax.html#.VyM8PlT2WGQ . Были наградные кортики и ножи и в СССР при коммунистах http://smartnews.ru/articles/13945.html . Но по мне что коммунисты, что нацисты - хрен редьки не слаще и перенимать у них такой вид наград сомнительно. Согласен с форумчанами выше, что правильная награда - это деньги, или земельный участок, или как при царе было - полковник - личное дворянство, генерал-майор - потомственное, со всеми вытекающими привилегиями. К орденам даже в СССР поначалу выдавали купонные книжки, орден сопрвождали и деньги. Но когда воевали миллионы, а орденов потребовалось десятки миллионов, то стал работать принцип "служи-служи дурачок, мы дадим тебе значок". Вобщем, еще раз - прапорщик молодец, а награда - весьма сомнительна.

  • Херабора 29 апреля 2016 в 14:09 из Беларуси

    id141557922 (29.04.2016 11:20) писал(a):
    Мичман в сухопутный войсках? Мичман, это тот же прапорщик или старшина по сухопутному. Они тоже носят.
    Дмитрий, Вы хоть сами поняли что написали? Естественно что мичмана можно только на флоте найти ну за исключением Пинской флотилии никто ж не спорит. Просто прапорщика с кортиком вряд ли кто-то видел. Да и не прапорщика тоже. И другие рода войск в РБ с ними тоже замечены не были. Да и не регламентировано это ничем. Ну а уж про милиционера- то где по-вашему кортик должен висеть у него- между ПР-74 и черемухой?

  • Gurkha2 29 апреля 2016 в 14:25 из Беларуси

    id141557922 (29.04.2016 12:55) писал(a):
    Обычные реалии капиталистического общества, где все измеряется в деньгах. Даже здоровье, честь и т.д. Плохо это или хорошо - незнаю.
    Измерение в деньгах - однозначно хорошо. За деньги купишь еду, лекарства, подарки детям. А цена кортика - 6600 российских рублей, ста долларов не стоит, погуглите. Когда Наполеон вводил орден Почётного легиона, то сказал, что я дам капралу пуговицу, а взамен потребую жизнь. В наше время служить за бранзулетки неправильно.

  • КОТ_КУЗЯ 29 апреля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Истинного народного уважения таким людям в погонах, вне зависимости от места работы. И пропорционального справедливого наказания служивым под мухой за рулем и нарушителям ПДД, так же вне зависимости от места работы!

  • murchella 29 апреля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Поздравляю. Молодец, настоящий Мужчина и Человек. Кортик это хороший подарок. Пусть внуки и правнуки гордятся своим дедом. Думаю, это не последний его Поступок. А, думаю, дети гордятся уже.

  • garik.sh 29 апреля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Савенков_Борис (29.04.2016 10:18) писал(a):
    Витебский прапорщик сделал для положительного имиджа МВД больше, чем целые отделы и управления. Но почему кортик? Ввиду наличия в Витебске судоходной реки Западная Двина? И как регламентируется ношение кортика в органах МВД? По праздникам, или на обычные дежурства также надо брать с собой? Считается ли кортик оружием, и можно ли его в исключительных случаях воткнуть в филейную часть, скажем, грабителя (напомню, прапорщик служит в департаменте охраны)? Если кроме шуток, то в МВД явно не хватило фантазии для подарка в виде более полезной вещи либо приличной денежной премии.
    Вспомнился известный фильм про войну, где генерал раздавая ордена на поле боя говорил: "Все, что могу"

  • Ostap_Bandera 29 апреля 2016 в 15:52 из Беларуси

    это который не дал пацану спокойно перейти дорогу и вместе с ним прыгнул под колёса?

  • Алексей_АБВ_talks26 29 апреля 2016 в 18:28 из Беларуси

    Объясните мне за что? Он ведь просто сделал свою работу ( при чем мнения разделились - он выхватил ребенка или он все таки успевал перейти). С таким подходом каждую неделю врачам и МЧСникам должны награды раздавать. Смог бы я так поступить? Не знаю, но надеюсь что да. В общем - да, человек на своем месте. Ну делать из этого такой пиар. Лучше бы Шуневич многие резонансные косяки своего ведомства пояснил.

  • tawlaya 29 апреля 2016 в 20:13 из Беларуси

    А хотелось бы услышать мнение водителя Пежо возможно совсем все не так праходят годы и порой герои превращаються в ничто.

  • dedyla-2008 29 апреля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Однозначно достоин высокого поощрения от главы МВД.

  • maxim__bats 29 апреля 2016 в 21:10 из Беларуси

    машина объезжала и мальчика и прапора, но из-за того что прапор начал тащить мальчика назад произошёл наезд... итоге прапор молодец, водитель виновен... Не потяни прапор мальчика и мальчик не попал бы под машину, хотя тогда прапор не получил бы награду) Да, водитель виновен, но нафига из прапора делать героя??

  • id62431091 29 апреля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Влад_Бортник (29.04.2016 10:29) писал(a):
    Кортик, самое то! МВД структура полувоенная, по определению туда служить идут, а не бизнесом заниматься.
    Так все-таки кортик почему? Почему не штык-нож, сабля, шпага? Лучше именные часы ,как у АГЛ. Вот достойный подарок.

  • Александр_Сергеенко_talks55 29 апреля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Звание - прапорщик. и который раз убеждаюсь, чем проще человек, тем чаще он способен на хорошие поступки. Уважение ему однозначно.

  • mxos 29 апреля 2016 в 22:00 из Беларуси

    для харакири что ли? какой то странный подтекст в подарке это типа он зарезать кого то должен? и сам? ножи вообще не дарят... в беларуском мвд какие то "свои" традиции

  • vista 30 апреля 2016 в 00:43 из Беларуси

    Мужик на пежо явно не ожидал такой подставы от прапора...

  • bullet 30 апреля 2016 в 01:42 из Великобритании

    Вот страж порядка и милиционер.Учитесь,менты.

  • dzs 30 апреля 2016 в 02:11 из Беларуси

    Красная цена кортику 2 млн. Думаю, этот намного дешевле. В Америке СМИ сделали бы из него героя, в какой-нибудь документальный сериал вставили. И ведь он этого достоин!

  • devalvacii_ne_bude 30 апреля 2016 в 02:50 из Беларуси

    Мозговед (29.04.2016 10:37) писал(a):
    В то время когда одни милиционеры спасают детей, другие избивают задержанных лжесвидетельствуют на суде.
    Так вы же поддерживали врача, который насмерть забил пациента. Я тогда и указывал на то, что с такой извращенной логикой можно понять и милиционера, который задержанного избивает. Касаемо новости - молодец, мужик, ну и для имиджа МВД сделал больше блатных и недалеких штатных пиарщиков.

  • white_maple 30 апреля 2016 в 10:26 из Беларуси

    мужику мужская награда. а премию, я так думаю, ему уже начальство поменьше выдало в зарплату. негоже большому МэВэДэшному начальнику премию прапорщикам раздавать. Да, и премия это поощрение, а не награда

  • saitoman 30 апреля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Да он сам виноват ,если бы продолжал идти ,и не потянул ребёнка назад (прямо на машину) машина бы просто их объехала !

  • vista 30 апреля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Был бы на месте прапорщика простой прохожий еще б и виноватым сделали что пацана под машину затянул, а тут герой понимаешь

  • alexey_kamensky 30 апреля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Милиционер самый лучший ! Но, Кортик ! Совсем попутали берега чинуши ?

  • alexey_kamensky 30 апреля 2016 в 19:47 из Беларуси

    dzs (30.04.2016 02:11) писал(a):
    Красная цена кортику 2 млн. Думаю, этот намного дешевле. В Америке СМИ сделали бы из него героя, в какой-нибудь документальный сериал вставили. И ведь он этого достоин!
    У меня брат офицер вмф, Мурманск. Летом приедет. Писарь попьём пивка, обсудим кортик ?

  • negoro121 30 апреля 2016 в 20:30 из Беларуси

    ЧАЩЕ НАДО ПОКАЗЫВАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ

  • al_alrud 30 апреля 2016 в 21:19 из Беларуси

    Мне одному кажется, но если бы он не отдернул ребенка, то автомобиль и вовсе не коснулся бы ребенка??? авто вырулил как раз то вправо по полицейского

  • tawlaya 30 апреля 2016 в 21:48 из Беларуси

    Но мы не услышали начальника транспортного цеха. Тоесть виновника торжества.

  • surov-no-sprav 30 апреля 2016 в 22:39 из Беларуси

    Что медаль Что она дает А вот кортиком можно сало на закуску порезать

  • TUTashniy 1 мая 2016 в 01:23 из Беларуси

    stanyuk (29.04.2016 10:53) писал(a):
    по моему наоборот под машину затянул пацана
    Полностью согласен.На видео видно что если бы пацан стоял там где стоял,автомобиль проехал бы мимо.Поэтому милиционер получил ножик незаслуженно.

  • Сергей_Царук 2 мая 2016 в 10:07 из Беларуси

    id323526446 (29.04.2016 11:04) писал(a):
    Конечно носится. Только если бы это был не прапорщик а мичман. А так- что-то не припомню чтоб где-то видел или читал об этом
    к кортику необходим наградной стенд 1,5*2м.Кортик на чтенде в пуленепробиваемом стекле,можно с одной стороны на колесики,и пусть с этим стендом ходит на службе.