реклама

реклама
реклама


Дорога


Во время второго этапа ралли-рейда «Золото Кагана» гоночный МАЗ сбил одного из зрителей, оказавшегося слишком близко к трассе. Пострадавшего с травмой руки и груди доставили в больницу на вертолете. Гонка на какое-то время была приостановлена, маршрут 2-го спецучастка был сокращен, пишет extremal.by.

«По информации организаторов, зритель неправильно расположился на бархане „Большой брат“, в результате чего произошел контакт с автомобилем МАЗ», — поясняет официальный блог ралли-рейда «Золото Кагана». По предположению ГУ МВД по Астраханской области, «экипаж грузовика, скорее всего, не заметил человека в клубах пыли».

В блиц-интервью после второго дня соревнований руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович признался, что о случае со зрителем узнал только на финише.

— К сожалению, человека там мы не видели, если бы увидели, то остановились для оказания помощи. И, я думаю, возможно, до сих пор бы еще там находились, но мы узнали об этом только на финише, — прокомментировал случившееся Сергей Вязович порталу rosrr.com.

—  По роадбуку заход на «Большой брат» сделан «в лоб», а когда грузовик идет почти вертикально, то перед ним очень большая мертвая зона, практически ничего не видно. С первого раза зайти не получилось, мы развернулись, в свой же след встали и со второй попытки зашли. Как там мог, в 15-метровом створе, оказаться человек — я сказать не могу, — пояснил в интервью Сергей Вязович.

Официальное заявление о произошедшем в ходе соревнования инциденте сделал руководитель ралли-рейда «Золото Кагана — 2016» Владимир Королев.

— На трассе, где едут спортивные автомобили, должно быть исключено присутствие посторонних людей, они не имеют права находиться именно в полотне трассы. Там у нас оборудован судейский пункт и судья должен был контролировать этот момент тоже. Меня там не было, я не могу точно сказать о развитии ситуации, но, по словам очевидцев, получается, что этот человек вышел на трассу спортивного канала в тот самый момент, когда гонщики даже не могли его увидеть, поскольку они «штурмовали» бархан (в силу действия мертвой зоны при подъеме на холм).

За такой простой спортивный инцидент мы не имеем права останавливать или снимать экипаж с гонки — здесь абсолютно нет вины экипажа.

— Спортсмены находились на гоночной трассе в процессе соревновательной борьбы, да и экипаж просто не ожидал, что там кто-то может появиться, — добавил Королев.

Комментарии с форума

  • ursinho 29 апреля 2016 в 09:30 из Беларуси

    Да ладно не заметили-как будто там один член экипажа. За победку рвали.

  • to1sty 29 апреля 2016 в 09:47 из Беларуси

    Любопытной Варваре на базаре нос оторвали (с)

  • Абонентский_Матюгальник 29 апреля 2016 в 09:54 из Беларуси

    Фанату автоспорта выздоровления. Берегите себя, спортсмены и зрители.

  • kaleda_av 29 апреля 2016 в 10:02 из Беларуси

    хотел небось выхлопную трубу поцеловать, или фотограф экстримал, а может селфи на фоне маза?

  • neoelect 29 апреля 2016 в 10:13 из Беларуси

    Интересно статью назвали МАЗ Сергея Вязовича сбил человека!Не Сярожа,а Маз

  • fino88 29 апреля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Вспомнил видео с фотографом-селфистом, которому машинист поезда с ноги зарядил по лицу.

  • malahaa 29 апреля 2016 в 10:41 из Беларуси

    fino88 (29.04.2016 10:35) писал(a):
    Вспомнил видео с фотографом-селфистом, которому машинист поезда с ноги зарядил по лицу.
    https://www.youtube.com/watch?v=zeNZdU4Nf6I

  • biglorry 29 апреля 2016 в 10:42 из Беларуси

    Мне понравилось название турнира. Конечно, у г-на Кагана должно быть много золота.

  • B V 29 апреля 2016 в 10:44 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/road/494531.html Новости по теме | Новости за 29 апреля 2016 года
    Ралли это суровый вид спорта и он не любит зевак

  • kardan.70 29 апреля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Раз не получилось так убрать экипаж с трассы,то теперь будут у экипажа искать мельдоний.

  • publict 29 апреля 2016 в 11:20 из Беларуси

    kardan.70 (29.04.2016 10:49) писал(a):
    Раз не получилось так убрать экипаж с трассы,то теперь будут у экипажа искать мельдоний.
    а в чем прикол? я не слежу, но неужели маз борется за пьедистал??

  • Миша_Журавлёв 29 апреля 2016 в 11:22 из Беларуси

    ursinho (29.04.2016 09:30) писал(a):
    Да ладно не заметили-как будто там один член экипажа. За победку рвали.
    Всегда удивляют меня и будут удивлять такие люди как ты "ursinho", как пилот и штурман может увидеть человека на бархане если они почти в вертикальном положении и перед ними небо в пыли?

  • ne_francyz 29 апреля 2016 в 11:56 из Европы

    biglorry (29.04.2016 10:42) писал(a):
    Мне понравилось название турнира. Конечно, у г-на Кагана должно быть много золота.
    а мне названия бархана - "большой брат". Биг браза из вотчинг йю!

  • lokiby 29 апреля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Да эти журналисты сами под колеса лезут https://youtu.be/XYlKrPj-63E?t=4m4s Если время не поставится с 4 минуты Тут уместна знаменитое высказывание Лаврова начинающееся на Д

  • eviltol 29 апреля 2016 в 12:31 из Беларуси

    Жаль чувака конечно,но урок на будущее-даже на картинговые треки выходить низя,не говоря уже о раллийных трассах

  • sasha_sinkevich_talks7 29 апреля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Смотрел ролик с происшедствием. Больше похоже не на ралли, а на кармагедон .

  • ne_francyz 29 апреля 2016 в 14:52 из Европы

    смотрел видео - напомнило когда пастушья собачка гоняет стадо овец https://www.youtube.com/watch?v=XYlKrPj-63E

  • kardan.70 29 апреля 2016 в 16:44 из Беларуси

    publict (29.04.2016 11:20) писал(a):
    а в чем прикол? я не слежу, но неужели маз борется за пьедистал??
    А почему бы и нет?

  • Scorina_Piterskii 29 апреля 2016 в 17:07 из Беларуси

    Миша_Журавлёв (29.04.2016 11:22) писал(a):
    Всегда удивляют меня и будут удивлять такие люди как ты "ursinho", как пилот и штурман может увидеть человека на бархане если они почти в вертикальном положении и перед ними небо в пыли?
    Они управляют средством повышенной опасности - должны быть внимательны. Это вам любой гаишник скажет. А если надо будет то еще и эксперимент проведут, из которого станет понятно, что человека можно было увидеть и остановить махину.

  • daswert 29 апреля 2016 в 17:45 из Беларуси

    Нда на несколько лет убрали пилота конкурента....

  • focus2000 29 апреля 2016 в 22:09 из Беларуси

    Видео! Момент был напряженный, Российский Камаз, который не может подняться на дюну, которого догнали два Маза и... человек 50 фотографов и журналистов на дюне. Маз заехал... https://www.youtube.com/watch?v=XYlKrPj-63E

  • churo_i 29 апреля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Вспоминается недавний инцидент на полигоне в Заслоново, где МТ-ЛБ зацепил Nissan Qashqai. Тут человек запросто мог погибнуть - "За такой простой спортивный инцидент мы не имеем права останавливать или снимать экипаж с гонки - здесь абсолютно нет вины экипажа."

  • churo_i 29 апреля 2016 в 22:33 из Беларуси

    focus2000 (29.04.2016 22:09) писал(a):
    Видео! Момент был напряженный, Российский Камаз, который не может подняться на дюну, которого догнали два Маза и... человек 50 фотографов и журналистов на дюне. Маз заехал... https://www.youtube.com/watch?v=XYlKrPj-63E
    Прикалывают некоторые вопрошающие в комментариях под видео на Youtube - "почему грузовики крутились по бархану?" У них в роудбуке указаны границы трассы, и явно там не коридор шириной в 5 метров. Видимо, указан бархан и условие его пересечения, как экипаж будет его переезжать - его проблема, хоть задом пусть пятится

  • Zyly 30 апреля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Видео этого проишествия. https://www.youtube.com/watch?v=biaYGEhqKRc

  • wildcatvic 30 апреля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Зрители автогонок по степени воображаемого бессмертия оставляют далеко позади и байкеров, и бабок на трассе вместе взятых. Регулярно гибнут или получают травмы - и всё равно с упорством леммингов продолжают лезть прямо на трассу...

  • wildcatvic 30 апреля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Zyly (30.04.2016 10:24) писал(a):
    Видео этого проишествия. https://www.youtube.com/watch?v=biaYGEhqKRc
    Мало того, что мечутся туда-сюда, как куры - так этот конкретный ещё и в ложбинке на четвереньках перемещался в момент наезда. У водителя в принципе шансов не было рассмотреть будущего пострадавшего. Удивляет то, что там присутствовал представитель организаторов (дядька в жилете), который точно так же метался со всеми вместе, и не предпринял ничего для предупреждения: нет ни разметки безопасных зон, ни каких-то действий, когда к бархану подъехали три машины, и стали его штурмовать с разных направлений (тут надо было гнать всё стадо в сторону, не взирая ни на что)...

  • id111697856 1 мая 2016 в 17:24 из Беларуси

    Scorina_Piterskii (29.04.2016 17:07) писал(a):
    Они управляют средством повышенной опасности - должны быть внимательны. Это вам любой гаишник скажет. А если надо будет то еще и эксперимент проведут, из которого станет понятно, что человека можно было увидеть и остановить махину.
    У меня вопрос, вы когда нибудь на грузовике поднимались на крутой склон? и смотрели ли вы видео, а именно тот момент когда на зеваку наехали?