реклама
реклама

Дорога


Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк отказался комментировать заявление министра внутренних дел Игоря Шуневича по поводу «профессиональной мести в рамках закона», сообщает БелаПАН.

«Я не могу комментировать заявление моего коллеги, это его мнение», — сказал Конюк журналистам 28 апреля в Минске перед началом конференции по вопросам профессиональной подготовки судей и прокуроров, организованной Генеральной прокуратурой Беларуси и Советом Европы.

Напомним, 18 апреля после резонансного ДТП, в котором инспектор ДПС получил тяжелейшие травмы, по Минску прокатилась волна изъятий мотоциклов — байки отправлялись на штрафстоянку под предлогом проверки подлинности номера рамы. Мотосообщество связывало изъятие техники именно с аварией, однако в столичной ГАИ, в свою очередь, уверяли, что усиление контроля за двухколесными транспортными средствами никоим образом не связано с происшествием, а дополнительное внимание мотоциклистам уделено с учетом наступления весеннего сезона, а также проведения с 15 по 29 апреля республиканской профилактической акции «Мотодвижение без нарушений!» — и никакого предвзятого отношения к владельцам мототехники у инспекторов нет. 19 апреля мотоциклисты встретились с руководством ГАИ, где их заверили, что «„нормальным“ байкерам бояться нечего».

21 апреля, отвечая на вопросы журналистов в Палате представителей, министр внутренних дел Игорь Шуневич прокомментировал инцидент. Чиновник заявил, что предполагает и допускает наличие профессиональной мести со стороны сотрудников ГАИ в рамках действующего законодательства.

Комментарии с форума

  • Абонентский_Матюгальник 28 апреля 2016 в 12:54 из Беларуси

    21 апреля, отвечая на вопросы журналистов в Палате представителей, министр внутренних дел Игорь Шуневич прокомментировал инцидент. Чиновник заявил, что предполагает и допускает наличие профессиональной мести со стороны сотрудников ГАИ в рамках действующего законодательства. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/494385.html А из-за чего такое бурление? Он высказал свое мнение, причем допустил такой вариант, который очень даже реален, но при этом мало кто из людей в погонах озвучил бы. Все правильно сделал.

  • StnlssSteel_Rat 28 апреля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Как крепко местные "мега-юристы" и "супер-обличители" уцепились за слово "месть" ! Аж пар валит! Но, увы, воздух в очередной раз сотрясается зря. Ибо если ужесточенные действия ГАИ в отношении наших "беспечных ангелов" технически не противоречат никакому нормативному акту (а в нашем случае это именно так), то назовите их хоть "вендеттой" - они все равно будут ЗАКОННЫМИ.

  • vladik_ma 28 апреля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Циклон___F_talks82 (28.04.2016 14:08) писал(a):
    "Профессиональная месть в рамках закона" - может быть, прокурор прокомментирует это?
    Все, что происходит в рамках закона, - допустимо, как ни назови. С какой стати генеральный прокурор должен это комментировать? Вот когда чьи-то действия выйдут за рамки закона - тогда и требуйте комментариев генерального прокурора.

  • oks_1964 28 апреля 2016 в 15:23 из Беларуси

    lousy_intellectual (28.04.2016 13:50) писал(a):
    Как крепко местные "мега-юристы" и "супер-обличители" уцепились за слово "месть" ! Аж пар валит! Но, увы, воздух в очередной раз сотрясается зря. Ибо если ужесточенные действия ГАИ в отношении наших "беспечных ангелов" технически не противоречат никакому нормативному акту (а в нашем случае это именно так), то назовите их хоть "вендеттой" - они все равно будут ЗАКОННЫМИ.
    Так пусть тогда за помощью к гражданам не обращаются -- зачастили тексты типа "Милиция просит помочь в поиске", несущееся из каждого утюга. Пусть действуют в рамках исполнения своих служебных обязанностей, а не привлекают общественность к выполнению своей работы. Своему участковому я, кстати, всегда помочь готова. А тем, кто использует закон для мести -- нет.

  • Сергей_Иванов_talks70 28 апреля 2016 в 17:12 из Беларуси

    lousy_intellectual (28.04.2016 13:50) писал(a):
    Как крепко местные "мега-юристы" и "супер-обличители" уцепились за слово "месть" ! Аж пар валит! Но, увы, воздух в очередной раз сотрясается зря. Ибо если ужесточенные действия ГАИ в отношении наших "беспечных ангелов" технически не противоречат никакому нормативному акту (а в нашем случае это именно так), то назовите их хоть "вендеттой" - они все равно будут ЗАКОННЫМИ.
    Все прекрасно понимают, что хотел сказать г-н Шуневич. Он имел в виду, что теперь его подчиненные будут скрупулезно применять к байкерам все нормы законодательства. Но ведь из этого следует, что ранее они так не поступали, то есть, не соблюдали требования закона. А также и то, что они и теперь их не соблюдают по отношению к другим участникам дорожного движения, которым "профессионально" не "мстят". И если строгое и точное применение закона у нас в стране считается "местью", то мне больше нечего сказать.

  • oks_1964 28 апреля 2016 в 18:07 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (28.04.2016 17:12) писал(a):
    Все прекрасно понимают, что хотел сказать г-н Шуневич. Он имел в виду, что теперь его подчиненные будут скрупулезно применять к байкерам все нормы законодательства. Но ведь из этого следует, что ранее они так не поступали, то есть, не соблюдали требования закона. А также и то, что они и теперь их не соблюдают по отношению к другим участникам дорожного движения, которым "профессионально" не "мстят". И если строгое и точное применение закона у нас в стране считается "местью", то мне больше нечего сказать.
    Нет, он сказал именно то, что хотел сказать. Объясняю "на пальцах" -- провели массовое помещение байков на штрафстоянку по разным поводам. Я согласна, что вроде и по закону. Но по существу-то свинство. Если Вы введете в поисковик (гугл) фразу "Привет от Шляпы", то сможете ознакомиться с ярчайшим примером этого самого "формально -- по закону, а по сути -- месть".

  • vip_777 28 апреля 2016 в 18:35 из Беларуси

    skv_ (28.04.2016 12:15) писал(a):
    Мнения на кухне, а тут было заявление! должностного лица. В общем не удивлен. Постыдно что люди не имеют ни человеческой ни профессиональной гордости.
    Про честь мундира история вообще умалчивает)

  • devalvacii_ne_bude 28 апреля 2016 в 19:10 из Беларуси

    И зачем при таком раскладе стране должность генпрокурора? Он не сливаться должен был, а так или иначе комментировать ситуацию.

  • dgin13 28 апреля 2016 в 20:17 из Беларуси

    "Месть - вредящие действия, произведенные из побуждения покарать за реальную или мнимую несправедливость, причиненную ранее." Итак, "правоохранители", вместо помощи, умышленно вредят людям, которые не имеют никакого отношения к аварии. И что же тогда имел ввиду Шуневич, говоря: "Милиционер - это первый помощник в любом горе и беде."?

  • алесь_багданаў 28 апреля 2016 в 21:29 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (28.04.2016 12:13) писал(a):
    Министр внутренних дел - его коллега? Или все-таки лицо поднадзорное? Или генпрокурор тоже работает в милиции?
    Рука руку моет...

  • Летний лыжник 28 апреля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Если генпрокурор не видит в этом превышения полномочий, то и он не на своем месте!

  • tut_on-13 28 апреля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Генпрокурор может и не комментировать слова министра, а вот правовую оценку дать обязан. Но это же Беларусь, тут законы не работаю и об элементарной порядочности не слыхали.

  • Ужасно_Правильный 29 апреля 2016 в 22:21 из Беларуси

    Какая буква закона , ребята , о чём Вы ???

  • СЛАВА_Микульский 29 апреля 2016 в 23:25 из Беларуси

    Вообще в стране понятие"порядочность" существует или оно пропадает на каком-то этапе при подъёме по карьерной лестнице? Ну ладно, регулярно избираем депутатов Верх. Совета, и понятие "Белорусский Парламент", в принципе, исчезло. Но вести разговор о какой-то мести со стороны военизированной части общества... так и до печально известных "эскадронов" недалеко. Да и "Сайга" нарезная в России повсюду продается. Не надо бы подталкивать наше общество к силовому противостоянию с такими "мстителями в законе"

  • id21455672 30 апреля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Генпрокурор отказался комментировать заявление главы МВД о "профессиональной мести" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/494385.html А прокурор то не глупый, в данной ситуации дал самый правильный ответ...

  • s-dmitrich 3 мая 2016 в 10:41 из Беларуси

    Генпрокурор отказался комментировать заявление главы МВД Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/494385.html Скромный у нас прокурор. Помню он очень скромно утверждал что декларировать доходы чиновников "не этично".