реклама
реклама


Дорога


Житель Бреста предстанет перед судом в связи с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере перевозки пассажиров автомобилями такси, сообщил начальник отдела УДФР Комитета государственного контроля Брестской области Геннадий Андросюк.

Незаконной предпринимательской деятельностью 37-летний брестчанин занимался в 2012—2015 годах, при этом заработал около 2,2 миллиарда рублей. Коммерческую организацию, специализирующуюся на перевозке пассажиров легковым транспортом, мужчина зарегистрировал на своего друга. В службе такси работало свыше 20 автомобилей и более 30 человек — диспетчеров и водителей. Причем в качестве последних привлекались лица, которым по законодательству запрещено заниматься данным видом деятельности. Кроме того, предприимчивый брестчанин организовал сдачу в аренду автомобилей такси и специального программного оборудования другим операторам.

По инициативе финансовой милиции за грубейшие нарушения законодательства фирма была лишена специализированной лицензии. В отношении гражданина было возбуждено два уголовных дела по ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК. Уголовные дела в одном производстве расследованы управлением Следственного комитета по Брестской области и направлены в суд. В случае признания брестчанина виновным весь необоснованно полученный им доход подлежит взысканию в бюджет.

Не избежал ответственности и друг подозреваемого. Поскольку на момент проверки субъект хозяйствования находился в стадии ликвидации, суд привлек формального руководителя предприятия к субсидиарной ответственности. На принадлежащие ему 11 автомобилей наложен арест. Сам он ограничен в праве выезда за рубеж и управления транспортным средством.

Комментарии с форума

  • rusliikkk 20 апреля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Ещё один факт в пользу того , что " бомбилой " быть безопаснее -там просто машину заберут и чутка штрафа дадут.А здесь и авто конфискуют и штрафа дадут и ВСЮ выручку за два года заберут.Не доход, а выручку!!!!

  • stylez 20 апреля 2016 в 12:26 из Беларуси

    negotiator_1 (20.04.2016 11:19) писал(a):
    так в чём заключалось данное преступление века? друг - учредитель, сейчас можно и в одно лицо ООО организовывать, он - оперативный директор ))) лицензия получена... жаба задушила, что заработали 2,2 млрд?
    в США за такие преступления - 20 лет с конфискацией

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 20 апреля 2016 в 12:43 из Беларуси

    чета тоже ничего ни понял ? в чем нарушение ? пс. бывший директор такой же службы.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 20 апреля 2016 в 12:44 из Беларуси

    rusliikkk (20.04.2016 11:36) писал(a):
    Ещё один факт в пользу того , что " бомбилой " быть безопаснее -там просто машину заберут и чутка штрафа дадут.А здесь и авто конфискуют и штрафа дадут и ВСЮ выручку за два года заберут.Не доход, а выручку!!!!
    доход и есть выручка. попутали с прибылью.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 20 апреля 2016 в 12:46 из Беларуси

    stylez (20.04.2016 12:26) писал(a):
    в США за такие преступления - 20 лет с конфискацией
    читайте ст. это не США , это рб. ведь в США не работают по законам рб ?

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 20 апреля 2016 в 12:49 из Беларуси

    что значит : по закону запрещено заниматься, водителем и диспетчером ? что за запрет ? если конечно , не по решению Суда .

  • 90962 20 апреля 2016 в 15:57 из Беларуси

    то ли писака ни разобравшись закинул статью, то ли кому-то перешли дорогу и выкручивают руки со всех сторон друзьям

  • mamazol 20 апреля 2016 в 16:16 из Беларуси

    stylez (20.04.2016 12:26) писал(a):
    в США за такие преступления - 20 лет с конфискацией
    Читаю: Брестчанин четыре года руководил оформленной на подставное лицо службой такси Т.е. я наемный директор и у меня есть сверху человек который вложил деньги и который мной руководит.Правильно?Таких фирм тысячи. А причем здесь подставное лицо?Я имею право подписывать банковские документы.Какое такое подставное лицо?Что за бред? В США за такие преступления как творят эти вредители-конфискаторы дают по 20 лет и с позором изгоняют со службы. Какое счастье что я успел спрыгнуть с этого дикого бизнеса на пенсию.

  • stylez 21 апреля 2016 в 00:02 из Беларуси

    mamazol (20.04.2016 16:16) писал(a):
    Читаю: Брестчанин четыре года руководил оформленной на подставное лицо службой такси Т.е. я наемный директор и у меня есть сверху человек который вложил деньги и который мной руководит.Правильно?Таких фирм тысячи. А причем здесь подставное лицо?Я имею право подписывать банковские документы.Какое такое подставное лицо?Что за бред? В США за такие преступления как творят эти вредители-конфискаторы дают по 20 лет и с позором изгоняют со службы. Какое счастье что я успел спрыгнуть с этого дикого бизнеса на пенсию.
    ты в каком классе учишься? такой бред написал

  • ольга_гость 21 апреля 2016 в 11:06 из Беларуси

    Те, кто живет и работает в Бресте для них все понятно, и прозрачно. В Бресте в 2012 году появились ниоткуда, неизвесно кем организованная служба такси. А это порядка 20-30 тойот приусов, на которые были посажены наемные водители (многие из которых малолетки, или никогда не имевшие свои машины, или уже угробившие свои), 3-4 водителя на каждую машину. Никто из водителей не был оформлен официально, ни налоги на их зарплату (ФСЗ, подоходный и БГС) не платились. Выручка, которую, естественно никто не бил через таксометры, и которую сдавали водители хозяину, так же в большенстве своем не облагалась никакими налогами. Ну и диспетчера, которые работали в диспетчерских - тоже не были оформлены официально. И отработав в таком режиме год-два половина(если не больше машин) были проданы, вновь открывшимся, поделившимся, новым службам, которые, конечно ни так наглея, но работают по тому же принципу сокрытия доходов, что дает возможность держать демпинговые тарифы. Чеки, как не бились, так и не бьются, стоимость поездки оглашается по смартфону, при любой рейдовой проверке на смартфон приходит

  • oleg_kotelev 21 апреля 2016 в 11:46 из Беларуси

    "Программное оборудование" - это что?

  • ольга_гость 21 апреля 2016 в 12:04 из Беларуси

    oleg_kotelev (21.04.2016 11:46) писал(a):
    "Программное оборудование" - это что?
    По всей видимости это программа диспетчерской службы такси, стоимость которой несколько тысяч долларов, и копии которой были проданы вместе с машинами вновь открывавшимся фирмам такси. Доходы от продажи, скорее всего тоже небыли отражены в налоговых декларациях.

  • ольга_гость 21 апреля 2016 в 12:14 из Беларуси

    stylez (21.04.2016 00:02) писал(a):
    ты в каком классе учишься? такой бред написал
    Если вы наемный директор и существует хозяин или учредитель фирмы, который зарегистрирован в уставных документах, и который вносит средства на развитие, и получает прибыль от предприятия, с которой тоже платит налог - то все в порядке. А если открыта фирма на Федю, а деньги дал Вася, Федя все заработанное не совсем честным путем отдает Васе, получая за это небольшой процент. Смысл Феде отгребать еще и за Васю? Когда основной доход получил Вася....

  • ольга_гость 21 апреля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (20.04.2016 12:49) писал(a):
    что значит : по закону запрещено заниматься, водителем и диспетчером ? что за запрет ? если конечно , не по решению Суда .
    Тут скорее всего имелось ввиду по закону запрещено работать водителем такси. Ну например - нет удостоверения о прохождении курсов таксиста, или вообще без прав, или лица до 21 года, кажется тоже не могут работать водителем такси.