реклама
реклама


Дорога


17 апреля вступило в силу постановление Минздрава № 30, которое установило новый перечень заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами и самоходными машинами, а также условий, при соблюдении которых лица допускаются по медицинским показаниям к управлению. AUTO.TUT.BY посмотрел, что изменилось.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
В каких случаях изменится порядок прохождения медкомиссии
Группа заболеваний Что изменилось
При заболеваниях ЛОР-органов предусмотрен индивидуальный подход и возможность увеличения срока переосвидетельствования при двухсторонней глухоте с учетом врожденного характера патологии и адаптации к дефекту
сокращены сроки динамического наблюдения при вестибулярном синдроме с 3 лет до 6 мес. при однократном вестибулярном кризе и с 3 лет до 1 года при повторных кризах
предусмотрен индивидуальный подход при решении вопроса годности к управлению транспортом с правом работы по найму при двухсторонней глухоте
При глазных болезнях увеличена допустимая коррекция при близорукости и дальнозоркости с 8 диоптрий до 9 диоптрий
сокращен срок динамического наблюдения с 6 до 4 месяцев после хирургического лечения катаракты и с трех до 1 месяца после лазерного лечения катаракты для водителей легкового транспорта без права работы по найму
сокращен срок динамического наблюдения с 1 года до 6 месяцев после хирургического лечения отслойки, разрывов и предразрывов сетчатки и с шести до 1 месяца после лазерного лечения отслойки, разрывов и предразрывов сетчатки для водителей легкового транспорта без права работы по найму
сокращен срок динамического наблюдения с 1 года до трех месяцев после лазерного лечения периферических разрывов и предразрывов сетчатки для водителей грузового и пассажирского транспорта
При заболеваниях внутренних органов значительно расширены возможности допуска к управлению легковым транспортом при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а именно артериальной гипертензии, в т.ч. третьей степени; нарушениях ритма и проводимости, состояниях после хирургического лечения заболеваний сердца и аорты, в т.ч. трансплантации сердца
увеличены сроки переосвидетельствования после эффективной коррекции нарушений ритма с одного до трех лет
сокращен срок наблюдения после имплантации ЭКС с одного года до трех месяцев;
сокращена возможность допуска к управлению транспортом после стентирования коронарных артерий с одного года до трех месяцев и увеличен срок очередного переосвидетельствования после стентирования с одного до двух лет
увеличены сроки очередного переосвидетельствования до трех лет при хирургическом лечении сердца и аорты при отсутствии признаков нарушения гемодинамики
расширены возможности допуска к управлению транспортом при онкологической патологии, не только при ремиссии, но и при стабилизации онкологического процесса;
многие заболевания желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, болезни почек, крови при наличии ремиссии и отсутствии осложнений не будут ограничивать сроки медицинского переосвидетельствования
При неврологических заболеваниях расширены возможности допуска к управлению транспортом при органической патологии центральной нервной системы, в частности при легких координаторных, когнитивных проявлениях, легком гиперкинетическом синдроме, при энцефалопатии 1 стадии не только водителей легкового транспорта, но и при решении вопроса профессионального вождения
исключены противопоказания при выявлении пароксизмальной активности на электроэнцефалограмме при отсутствии клинических проявлений
пересмотрены противопоказания при выявлении кист головного мозга в зависимости от их размеров и локализации
расширены возможности допуска к управлению транспортом с автоматической коробкой передач при последствиях заболеваний периферической нервной системы, в частности, при выраженном парезе не только левой, но и правой ноги при условии выноса педали акселератора под левую ногу
При хирургических заболеваниях снято противопоказание к управлению вследствие наличия культей обеих нижних конечностей на уровне предплюсне-плюсневого сочленения и дистальное при условии отсутствия дефектов культи и обеспечения индивидуальной ортопедической обувью (при работе на автомобиле категории «В» по найму, за исключением оперативных видов транспорта)
разрешен один из наиболее противоречивых вопросов, когда гражданин с высокой ампутационной культей левой ноги (или выраженными ограничениями подвижности) мог управлять автомобилем категории «В» в модификации с автоматической коробкой передач, а при аналогичном уровне ампутационной культи или другом выраженном дефекте правой ноги мог пользоваться только автомобилем с ручным управлением — в обоих случаях граждане могут управлять автомобилем категории «В» в модификации с автоматической коробкой передач, при условии выноса педали акселератора под левую ногу при ампутации или другом выраженном дефекте правой ноги, что не потребует значимых технических изменений конструкции автомобиля
при резко выраженном ограничении подвижности (практически отсутствие подвижности) в грудопоясничном отделе позвоночника не ограничен допуск к вождению при возможности поддержания положения сидя, при индивидуальном подходе с учетом выраженности нарушений функции органов грудной клетки и при условии выраженного ограничения подвижности шейного отдела позвоночника
предусмотрен пересмотр противопоказаний по ряду хирургических заболеваний (облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей, аневризмах артерий, хронической венозной недостаточности, приобретенных и врожденных деформациях конечностей, позвоночника, грыжах различных локализаций и других заболеваниях, вызывающих выраженные функциональные нарушения) с учетом устранения в результате проведенной хирургической или лечебно-реабилитационной коррекции с использованием современных высокотехнологичных методов лечения
изменен подход при определении противопоказаний, ограничивающих допуск к управлению автомобилем с ручным управлением — формулировки ориентированы на индивидуальную оценку функциональных способностей к управлению автомобиля с ручным управлением, что расширит возможности граждан в улучшении качества их жизни

Комментарии с форума

  • dzeda 18 апреля 2016 в 15:43 из Беларуси

    vacabi (18.04.2016 15:12) писал(a):
    Неужели теперь для получения справки о годности к управлению ТС не придётся сдавать анализ мочи и кровь из пальца ?
    И отнимать время и прочий ресурс у поликлиник. Столько лет доходили до простейшей истины. Никакой на них надежды.Дети если не убегут куда нибудь будут голодать. Идзиоты настаящые.

  • Омарка_Хаям-ович 18 апреля 2016 в 16:16 из Беларуси

    Не давно проходил, как буднично, без суеты, все на автомате там. Вот бы везде так, в нашем государстве.

  • Омарка_Хаям-ович 18 апреля 2016 в 16:22 из Беларуси

    id46316898 (18.04.2016 15:31) писал(a):
    недавно же читала ,что нужно кардиограмму сдавать .анализы мочи .крови ....это что - отменили или всё как было так и есть?
    Да нужно было, а что в этом плохого. Ведь вы про себя нежданчиком, можете что то нового узнать. Как там оно сердце ваше, внезапно не остановиться в пути, как тут не давно у мужчины.Ну и все такое...

  • Анна_Герман_talks27 18 апреля 2016 в 16:45 из Беларуси

    А если человек полностью здоров, то скрою справки какой будет, что больше 5 лет?

  • apofigos_talks15 18 апреля 2016 в 16:58 из Беларуси

    Отлично, теперь реже переосвидетельствование проходить.

  • Сергей_Сергеевич_tutby7 18 апреля 2016 в 17:05 из Беларуси

    id46316898 (18.04.2016 15:31) писал(a):
    недавно же читала ,что нужно кардиограмму сдавать .анализы мочи .крови ....это что - отменили или всё как было так и есть?
    Ну вроде как кардиограмму и сахар должен терапевт взглянуть вроде.

  • Сергей_Сергеевич_tutby7 18 апреля 2016 в 17:06 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович (18.04.2016 16:22) писал(a):
    Да нужно было, а что в этом плохого. Ведь вы про себя нежданчиком, можете что то нового узнать. Как там оно сердце ваше, внезапно не остановиться в пути, как тут не давно у мужчины.Ну и все такое...
    Это больше формальность, по экг такое не предскажешь.

  • guerillas 18 апреля 2016 в 17:08 из Беларуси

    Ого, близоруким до 9 диоптрий теперь за руль можно. Супер!

  • KHAMAY_WOOD 18 апреля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович писал(a): Да нужно было, а что в этом плохого. Ведь вы про себя нежданчиком, можете что ... Вот и я к терапевту сходил за выпиской, а там опаньки-пневмания.Блин десять дней попу терроризировали уколами.А вроде был здоров.

  • Домбровка-2015 18 апреля 2016 в 17:40 из Беларуси

    Roselli писал(a):
    текст сообщения удален
    Только с большой охраной,собственно так и есть.

  • portegas_p 18 апреля 2016 в 18:44 из Беларуси

    непопял нефига в этом словаблудии

  • alex3880 18 апреля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Кто подскажет где пункт официально разрешающий управление без мозгов да и вообще головы. Судя по ситуации на дорогах такой пункт давно уже есть!!!

  • igorj61 18 апреля 2016 в 19:39 из Беларуси

    DemonDy (18.04.2016 17:22) писал(a):
    Ну, у меня минус 9 и что? В линзах вижу 1. Ииии?
    А то, шо ежели в рецептике на линзы будет стоять -9, врач вас отправит домой без справочки, даже если вы будете видеть лучше горного орла, при разрешенном минимуме в 6 строчек на одно око.

  • Mr.Буль 18 апреля 2016 в 20:50 из Беларуси

    нипонял? мужики на работе возмущаются, што херург в попу палец им сувал прежде чем подпись ставить. хто скажет, шо иму там трэбо? у меня ета справка, просто, в мае заканчивается. а непанятного к тому месту как то и не по мужски даже вроде

  • Mr.Sarkazm 18 апреля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Судя по всему, придется покупать тундру и ставить газ

  • грязный Гарри 18 апреля 2016 в 21:27 из Беларуси

    а где там про сроки действия медсправок.в заголовке вопрос есть,а ответа я что то не нашел

  • Ольга_К_talks44 18 апреля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Никанор_Чебот (18.04.2016 18:50) писал(a):
    Справку следовало бы получать один раз при первом получении прав, эти перепрохождения комиссий никому не нужная бюрократическая процедура.

    На Западе за рулем ездят 90-летние деды, которые до туалета без посторонней помощи дойти не могут, и ничего, все нормально, и уровень аварийности намного ниже нашего.
    Надо принимать во внимание качество дорог на Западе и у нас...

  • komarovnet 18 апреля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Сергей_Сергеевич_tutby7 (18.04.2016 17:05) писал(a):
    Ну вроде как кардиограмму и сахар должен терапевт взглянуть вроде.
    Кардиолог и Эндокриолог!

  • Фьючерс на ватник 18 апреля 2016 в 21:44 из Беларуси

    не знал что эти справки еще кто-то делает. раз в 10 лет когда права надо менять это да, придется.

  • miory7 18 апреля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Для Безопасно Нужно

  • aleksei 18 апреля 2016 в 22:17 из Беларуси

    Да уже многие забили на эти справки. И на то тоже

  • Andrylik69 18 апреля 2016 в 23:24 из Беларуси

    guerillas (18.04.2016 17:08) писал(a):
    Ого, близоруким до 9 диоптрий теперь за руль можно. Супер!
    И что? Какая разница с какого минуса корректируется Если в вопросе 0 без палочки, не засоряй "эфир".

  • Andrylik69 18 апреля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Ольга_К_talks44 (18.04.2016 21:30) писал(a):
    Надо принимать во внимание качество дорог на Западе и у нас...
    Ну и к чему эта "умная" фраза. Чем лучше дороги, тем выше допустимая скорость. По идее людям тяжелее ориентироваться в ситуации на дороге.

  • r_ol 18 апреля 2016 в 23:44 из Беларуси

    Andrylik69 (18.04.2016 23:24) писал(a):
    И что? Какая разница с какого минуса корректируется Если в вопросе 0 без палочки, не засоряй "эфир".
    большая разница. Раньше, если у тебя -9, то как бы ни скорректировали, пусть даже до 0, а справку не дадут. Сейчас вот сделали послабление.

  • id313756212 18 апреля 2016 в 23:50 из Беларуси

    Лучше сделайте бесплатно, ведь медицина у нас бесплатная

  • ttolik 18 апреля 2016 в 23:54 из Беларуси

    vip20071 (18.04.2016 15:39) писал(a):
    С такими ограничениями по здоровью, по городу должно ездить максимум пять авто.
    Где ограничения, их ещё больше расширили. Если ещё ранее немного боялся, то теперь точно уверен что опять на 5 лет дадут справку.

  • valery_user 19 апреля 2016 в 01:42 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (18.04.2016 21:44) писал(a):
    не знал что эти справки еще кто-то делает. раз в 10 лет когда права надо менять это да, придется.
    А если на штраф попал и заплатить сразу нечем, то составляют протокол и забирают права, пока не заплатишь, а возвращают права только при наличии медсправки.

  • Стас_Сидоренко_talks3 19 апреля 2016 в 07:18 из Беларуси

    Mr.Буль (18.04.2016 20:50) писал(a):
    нипонял? мужики на работе возмущаются, што херург в попу палец им сувал прежде чем подпись ставить. хто скажет, шо иму там трэбо? у меня ета справка, просто, в мае заканчивается. а непанятного к тому месту как то и не по мужски даже вроде
    Если больше 40 лет, то отправят к практологу. Новая указивка в районных поликлиниках. К именно водительской комиссии отношения не имеет.

  • id141557922 19 апреля 2016 в 07:58 из Беларуси

    vacabi (18.04.2016 15:12) писал(a):
    Неужели теперь для получения справки о годности к управлению ТС не придётся сдавать анализ мочи и кровь из пальца ?
    С чего вдруг? Надо будет.

  • ine1983 19 апреля 2016 в 09:08 из Беларуси

    aleksei (18.04.2016 22:17) писал(a):
    Да уже многие забили на эти справки. И на то тоже
    только вот,если не повезло,права забрали или ,скажем, нужно поменять на новые- тебе без справки их никто не отдаст! или после вступления в брак меняешь фамилию-иди меняй справку на новую, плати 200 тыс, проходи медкомиссии заново.. то, что справка год назад выдавалась (сроком на 5 лет) их не интересует!!! Бюрократия!!!

  • Красный Командир 19 апреля 2016 в 09:38 из Беларуси

    Давно пора упразднить эти мед и техосмотры... Ну не нужны они...

  • miory7 19 апреля 2016 в 09:38 из Беларуси

    Ребят нужна безопасность на дороге

  • Красный Командир 19 апреля 2016 в 09:51 из Беларуси

    miory7 (19.04.2016 09:38) писал(a):
    Ребят нужна безопасность на дороге
    Поверьте, мед и техосмотры не влияют на безопасность... Что бы было безопасно, надо запретить дороги, но всегда будут отдельные индивидуумы которые будут наступать на грабли и биться лбом в стену...

  • fox-gun 19 апреля 2016 в 10:43 из Беларуси

    vacabi (18.04.2016 15:12) писал(a):
    Неужели теперь для получения справки о годности к управлению ТС не придётся сдавать анализ мочи и кровь из пальца ?
    Вы забыли ещё про спичечный коробок.С известной субстанцией. Новые правила не значит что будут лучше проверять.А,просто будет больше стоить справка. Добавили новые графы-напротив новые тарифы...

  • AngelDust 19 апреля 2016 в 10:56 из Беларуси

    беременность так и осталось противопоказанием для получения мед справки?

  • Юрий_Бобарико 19 апреля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович (18.04.2016 16:22) писал(a):
    Да нужно было, а что в этом плохого. Ведь вы про себя нежданчиком, можете что то нового узнать. Как там оно сердце ваше, внезапно не остановиться в пути, как тут не давно у мужчины.Ну и все такое...
    Сердце оно такое-не нужно ему разрешения на остановку.Маловероятно,что справка что-то изменит.Тут РРАЗ-и ВСЁЁЁ !!!

  • kukukuku 19 апреля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Ужас. Надо продавать все свои лимузины и пересаживаться на танк.