• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Визуальное сужение улицы за счет желтых островков — это одна из мер по «успокоению» движения.

Фото: Игорь Матвеев

«В качестве эксперимента, пока только в Витебске на улице Смоленской, в непосредственной близости от нерегулируемых пешеходных переходов нанесена дорожная разметка в виде треугольных островков желтого цвета», — пояснили в ГАИ Витебска.

Попробовать новый вариант разметки решено в связи с тем, что с начала года на нерегулируемых пешеходных переходах в городах области произошло 13 аварий, в которых получили травмы различной степени тяжести 14 человек, из них 5 детей. Как показывает анализ аварийности, значительное количество ДТП происходит как из-за несоблюдения скоростных режимов при движении, так и из-за нарушения водителями правил проезда зебры.

Визуальное сужение улицы за счет желтых островков — это одна из мер по «успокоению» движения: «Так водителю кажется, что проезжая часть рядом с пешеходным переходом сужается, что приводит к подсознательному стремлению снизить скорость», — говорят в ГАИ.

В соответствии с п. 143.1 Правил дорожного движения остановка и стоянка транспортного средства запрещается вблизи пешеходного перехода, что позволяет водителям и пешеходам заблаговременно увидеть друг друга.

Если эксперимент оправдает себя, то нанесение такой разметки планируется в других городах и райцентрах области.

Комментарии с форума

  • samson2xoz 15 апреля 2016 в 20:56 из Норвегии

    ставить камеры и штрафовать беспощадно.

  • samson2xoz 15 апреля 2016 в 20:58 из Норвегии

    надо ставить в населенных проблемных пунктах камеры видеонаблюдения и штрафовать беспощадно нарушителей пдд.

  • sergey_7144940 15 апреля 2016 в 21:10 из Беларуси

    А я то думаю почему поворот не право в м-н Билево мы проезжали за 2-3 минуты,а теперь за 5-10 минут,ясно !!

  • виталий_смирнофф 15 апреля 2016 в 21:35 из Беларуси

    rezoner_s (15.04.2016 20:07) писал(a):
    Как я понимаю, "эксперимент с видеофиксацией" в Витебске провалился. Стоять в засаде с феном намного приятней. Можно покуражиться над нарушителем, есть возможность положить штраф в карман или устроить в на городских улицах погоню, а тупые камеры - это скучно.
    Ну почему провалился?Кое кто очень даже "погрел" на этом руки,все довольны.Подробности не помню-давно дело было... Но вот это-Визуальное сужение улицы за счет желтых островков - это одна из мер по «успокоению» движения: ,действительно Ведь есть гораздо более эффективные методы чтобы "успокоить" движение:повысить в несколько раз стоимость бензина или так называемый дорожный сбор.В конце концов просто не ремонтировать асфальт,вот тогда действительно будет...что приводит к подсознательному стремлению снизить скорость».Ведь это действительно очень просто.Вариантов-туева хуча,могу накидать.Только вот возникает вопрос-а гаи тогда нам для чего? Ах,да!Забыл

  • rest250 15 апреля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Меньше нужно в наушниках ходить и не то что на дорого а и под ноги смотреть, ходят как к себе в холодильник, потом кто то виноват

  • виталий_смирнофф 15 апреля 2016 в 22:34 из Беларуси

    rest250 (15.04.2016 21:55) писал(a):
    Меньше нужно в наушниках ходить и не то что на дорого а и под ноги смотреть, ходят как к себе в холодильник, потом кто то виноват
    Быдляцкое мышление-я ж пешеход,мне все водители должны,всегда буду прав!Только вот мало кто задумывается-водятел отсидит пять лет максимум и выйдет,а его,к тому времени,черви уже давно сожрут.

  • omdm 16 апреля 2016 в 15:43 из Беларуси

    samson2xoz (15.04.2016 20:58) писал(a):
    надо ставить в населенных проблемных пунктах камеры видеонаблюдения и штрафовать беспощадно нарушителей пдд.
    А идентифицировать пешеходов нарушителей будем по пуговицам. А ПДД кстати требуют при пересечении проезжей части УБЕДИТЬСЯ в безопасности перехода. И при этом ни слова про то,что это не обязательно делать на обозначенном пешеходном переходе.

  • serge28 16 апреля 2016 в 15:49 из Великобритании

    Olbap (16.04.2016 13:21) писал(a):
    как насчет поставить светофор с кнопкой, а не экспериментировать?
    а зачем? по той же причине, что и не ремонтировать дороги. светофор, как и ремонт дорОг, дОрог. а так и деньжат можно срубить на штрафах, а из казны не потрать. знак и банка краски не учитывается.

  • boris_0384 16 апреля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Вы совсем сума спятили, светофор поставить, вон на черняховке уже дали кому то волю понатыкали светофоров - это мания у вас такая?

  • istanus__lu 16 апреля 2016 в 19:35 из Беларуси

    А за чей счет этот банкет (экспериМЕНТ)?

  • istanus__lu 16 апреля 2016 в 19:46 из Беларуси

    ГАИ должна в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: п. 9.3. организация и осуществление мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения....но! 10.17. согласовывает: проектную документацию на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, подвесных контактных сетей городского электрического транспорта и трамвайных путей, а также на установку и эксплуатацию технических средств организации дорожного движения; открытие и изменение маршрутов перевозки пассажиров в регулярном сообщении... Про экспИрименты не сказано ничего...это превышение полномочий (по комментарию ГАИ)..

  • istanus__lu 16 апреля 2016 в 19:51 из Беларуси

    Поставьте светофор...если заботитесь о пешеходах... эксперименты делайте на даче!

  • Olbap 16 апреля 2016 в 19:54 из Беларуси

    serge28 (16.04.2016 15:49) писал(a):
    а зачем? по той же причине, что и не ремонтировать дороги. светофор, как и ремонт дорОг, дОрог. а так и деньжат можно срубить на штрафах, а из казны не потрать. знак и банка краски не учитывается.
    как и лечение пострадавших в ДТП, пенсии в случае инвалидности, недоплата налогов в случае смерти, и вцелом ухудшение платежеспособности пострадавших и их семей.

  • istanus__lu 16 апреля 2016 в 20:08 из Беларуси

    В Витебске я не видел чтобы ГАИ способствовало предупреждению нарушений - только выявлению...спрячут машину и ждут-с...даже самый праведный водитель всегда предупредит о "снайпере"...почему? - как ГАИ к водителю, так и водитель к ГАИ.. Отрегулируйте "стрелку" (сделайте постоянной) с Зеленогурской на Воинов, сократите в одну полосу и не нужно будет там "пастись"...К.Маркса 135 одно из "любимых" ГАИ...Ленинградская...между ж/д мостами (фото-видео)...перед веткой на Тираспольский Райагросервис ж/д переездом...после магазина "Веста" (за остановкой)..

  • ivan_m_s 16 апреля 2016 в 23:54 из Беларуси

    ин 2(приподнятий переход) для нас бел водил сама то . недоросли до еуропы в некоторых местах шлагбаумы ставить нужно.

  • id263992046 17 апреля 2016 в 22:25 из Беларуси

    виталий_смирнофф (15.04.2016 22:34) писал(a):
    Быдляцкое мышление-я ж пешеход,мне все водители должны,всегда буду прав!Только вот мало кто задумывается-водятел отсидит пять лет максимум и выйдет,а его,к тому времени,черви уже давно сожрут.
    Ну-да, ну-да... У пешиков "быдляцкое мышление", а у водятлов-опаздунов, которым ППД/написанные, между прочим, кровью/ до лампочки и на жизнь человеческую наплевать/я ж вечно спешу-опаздываю/, у них какое мышление?

  • Veneda 18 апреля 2016 в 08:07 из Чехии

    id263992046 (17.04.2016 22:25) писал(a):
    Ну-да, ну-да... У пешиков "быдляцкое мышление", а у водятлов-опаздунов, которым ППД/написанные, между прочим, кровью/ до лампочки и на жизнь человеческую наплевать/я ж вечно спешу-опаздываю/, у них какое мышление?
    Баранское, естественно. Носятся как психи сбежавшие.

  • Yanek_Rajin 18 апреля 2016 в 09:02 из Беларуси

    Правильно, как эксперименты - так в Витебской области. Когда будет эксперимент по повышению заработной платы?

  • naruto05 18 апреля 2016 в 10:32 из Беларуси

    Где в ПДД про эксперементальную разметку? Может ГАИ эксперементальную форму наденет? Как знак для поцелуев поставили, так сразу дело возбудили, "блюстители" ПДД. https://auto.tut.by/news/road/484526.html

  • Михаил_Кухарев 18 апреля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Как бы плюсы в этом есть. На осторожность водителей это повлияет буквально на полгодика пока все пообвыкнут, ну мб и на год-два не более, а потом все равно гонять будут. А вот то что разметка явно сделана по правилам это хорошо. Так как народ оч часто забывают что ближе 15 метров от перекрестка или нерегулируемого пешеходного перехода парковаться и останавливаться нельзя. А тут как раз и разметочка есть, и гаи сразу увидит нарушает человечек или нет. Но самое важное- если авто перестанут ставить возле пешеходных переходов сократятся жертвы среди пешеходов. Т.к. оч часто бывают моменты что человек не видит движущихся машин именно из-за того что там припаркован микрик или автобус и даже маз... так и водители лучше и быстрее замтетя пешехода и хотя бы попытаются что то предпринять...=)