реклама
реклама


Дорога


Ни денег, ни машин, пострадали более 30 человек со всей страны, пишет "СБ. Беларусь сегодня".

ООО «Супрэмаси» начало работу в 2014 году. Офис в гостинице в самом центре Минска, хорошие отзывы, вежливый персонал. «Они размещали объявления на интернет–порталах о поставке автомобилей из России, при этом между компанией и клиентами заключались договоры, согласно которым машины должны были быть поставлены в течение 15-30 рабочих дней», — рассказали в столичной милиции. Деньги передавались директору компании как наличными, так и зачислялись на счет. Но в назначенное время товар под различными предлогами не поставлялся, а деньги выплачивались частично либо вообще не возвращались клиентам.

Руководство компании вплоть до того момента, когда была задержана ее владелица, уверяло, что всему виной кризис в соседней стране. Мол, из–за скачка курса российского рубля вести дела стало сложно. Чтобы выбраться из финансовой ямы, с 2015 года ООО «Супрэмаси» начало сотрудничать с российской компанией «Солидэ», расположенной в Псковской области и учрежденной минчанином, и тем самым еще больше загнало себя в долги. Теперь клиенты, заключая договор с ООО «Супрэмаси», деньги перечисляли сразу на счет компании «Солидэ». Некоторое время машины даже доходили до своих покупателей, но потом поставки приостановились. Директор постоянно увеличивала срок ожидания покупки. А тем, кто хотел получить машину поскорее, предлагали рассчитаться наличными, в обход кассы.

В отношении задержанной уже возбуждали уголовное дело в 2015 год. В тот раз мошенница действовала по похожей схеме, только машины привозила из Литвы. Теперь 27–летняя учредительница и директор компании находится в СИЗО, возбуждено уголовное дело.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • БОБ_СЕДОЙ 13 апреля 2016 в 11:35 из Беларуси

    а самому поехать в россию и купить машину мозга не хватает,лодно с б/ушкой могут нагреть а с новой и в фирменном салоне проблем-то нет,только в фирменном! а не в подвальном где обещают и за дорогу деньги вернуть,нет ,только в фирменном.

  • vita_vita 13 апреля 2016 в 11:40 из Беларуси

    С лохами так и надо поступать!другим урок

  • derga4corp 13 апреля 2016 в 12:19 из Беларуси

    SYPHON73 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это вы так возвышенно и помпезно выразились о мутном типугане из псковской области? Так какой же это "русский мир", наше это, родное. Тутэйшае. А географически он мог быть хоть в Нигерии, хоть на сев полюсе

  • miizantrop 13 апреля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Что то распоясались автомошенники последнее время, пора отменять грабительскую растаможку на авто из ЕС.

  • annever 13 апреля 2016 в 12:52 из Норвегии

    Офис в гостинице, сразу видно, надежная фирма.

  • hammett 13 апреля 2016 в 13:19 из Беларуси

    так нет смысла сейчас гнать с рф-цены у наших од такие же как в рф+сама поездка и утильсбор,хз чем народ думал и думал ли вообще.да и фирм кто давно гоняет автовозом море,нет же- повелись на халяву.

  • gillan1234 13 апреля 2016 в 13:29 из Беларуси

    Для Беларуси уже обыденное явление.Одни негодяи воспользовались извечной слабостью других белорусских людей-купить подешевле , чтобы не выглядеть лохом в глазах окружающих.Все получили то что заслуживают.

  • docmom 13 апреля 2016 в 14:02 из Беларуси

    ..Теперь 27-летняя учредительница и директор компании находится в СИЗО... К сожалению, оттуда уже никому и ничего не вернут...

  • Гастроном_Минский 13 апреля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Домбровка-2015 (13.04.2016 11:43) писал(a):
    Аферистку на нары с конфискацией,не взирая на глупую доверчивость покупателей.Это уже просто издевательство над людьми.
    Директор, скорее всего, формальный. Не будьте наивны.

  • apimh 13 апреля 2016 в 14:33 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 11:58) писал(a):
    Боюсь, что барышня была только зиц-председателем. А настоящий владелец-мошенник остался в тени...
    +100500!

  • id21455672 13 апреля 2016 в 14:58 из Беларуси

    В отношении задержанной уже возбуждали уголовное дело в 2015 год. В тот раз мошенница действовала по похожей схеме, только машины привозила из Литвы. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/492332.html Так если она уже так действовала и дело возбуждали в 2015 почему ее тогда не посадили и что стало с тем делом? А давайте теперь еще одно дело возбудим в отношении того, кто это все вовремя не пресек в прошлый раз и из-за кого пострадало дополнительное количество граждан!

  • Игорь_Росавто 13 апреля 2016 в 15:03 из Беларуси

    id21455672 (13.04.2016 14:58) писал(a):
    В отношении задержанной уже возбуждали уголовное дело в 2015 год. В тот раз мошенница действовала по похожей схеме, только машины привозила из Литвы. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/492332.html Так если она уже так действовала и дело возбуждали в 2015 почему ее тогда не посадили и что стало с тем делом? А давайте теперь еще одно дело возбудим в отношении того, кто это все вовремя не пресек в прошлый раз и из-за кого пострадало дополнительное количество граждан!
    Она же и организатор и директор, зовут Оля, в 2015 году она вернула деньги. В 2016 году, тоже может вернуть, они предлагали под задаток 100-300$ везти авто из Москвы, при этом автовоз дороже стоит. Тут суммы не большие, может опять все отдаст. В 2015 году та же контора была, просто назывались они вест моторс.

  • id358968253 13 апреля 2016 в 15:07 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 11:58) писал(a):
    Боюсь, что барышня была только зиц-председателем. А настоящий владелец-мошенник остался в тени...
    ИМЕННО! искать надо по адресу прописки, так сказать - в гостинице...кто ей офис, мошеннице, сдал?

  • id21455672 13 апреля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Игорь_Росавто (13.04.2016 15:03) писал(a):
    Она же и организатор и директор, зовут Оля, в 2015 году она вернула деньги. В 2016 году, тоже может вернуть, они предлагали под задаток 100-300$ везти авто из Москвы, при этом автовоз дороже стоит. Тут суммы не большие, может опять все отдаст. В 2015 году та же контора была, просто назывались они вест моторс.
    А где написано что если мошенник возвращает деньги то дело закрывают? И раз возбудили по УК значит сумма была достаточной, как это рассосалось в прошлый раз?

  • men_work 13 апреля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Самому тяжко съездить и купить у официального дилера в Смоленск какой. На офиц. сайтах производителей полно адресов и ссылок.

  • Игорь_Росавто 13 апреля 2016 в 15:50 из Беларуси

    id21455672 (13.04.2016 15:28) писал(a):
    А где написано что если мошенник возвращает деньги то дело закрывают? И раз возбудили по УК значит сумма была достаточной, как это рассосалось в прошлый раз?
    После автосевенов всяких, теперь органы берут под арест, а потом разбираются, прошлый раз как и этот, деньги брались под расписку, она деньги отдала, значит мошенничества не было. В этот раз видно схема не сильно поменялась.

  • id21455672 13 апреля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Игорь_Росавто (13.04.2016 15:50) писал(a):
    После автосевенов всяких, теперь органы берут под арест, а потом разбираются, прошлый раз как и этот, деньги брались под расписку, она деньги отдала, значит мошенничества не было. В этот раз видно схема не сильно поменялась.
    Варианта два: либо не было оснований для возбуждения, но возбудили (см. статью).... либо не было оснований для прекращения, но прекратили... в обоих случаях вина органов, и вина должна быть наказана, не так ли?!

  • Sav_user 13 апреля 2016 в 16:01 из Беларуси

    hammett (13.04.2016 13:19) писал(a):
    так нет смысла сейчас гнать с рф-цены у наших од такие же как в рф+сама поездка и утильсбор,хз чем народ думал и думал ли вообще.да и фирм кто давно гоняет автовозом море,нет же- повелись на халяву.
    Дело было в феврале 2015, когда цены еще были не сильно ушедшие после декабря 2014. Обещали собрать автовоз и привезти не своим ходом за 200 у.е.. Проблемы по всем случайностям, страховкой ложились на плечи фирмы. Сын не имел тогда опыта дальних поездок, только тренировался с инструктором, имея права. Да и опаска была, что можно попасть на проблемы, если в руках с такой суммой ехать например в Москву или Питер. А как дистанционно определить, что салон нормальный? Эти "Супрэмаси" на момент заявки в феврале по сайтам не имели ни одного отрицательного отзыва в сети, всё было идеально позитивно, хотя прошло полгода с момента регистрации (Дата регистрации: 26.08.2014г. ). Вот так и попали люди. Причины не поехать самому за машиной в Россию разные. Занят, нет опыта долгого вождения, осторожность носить сумму, кидалы на территории другой страны ...

  • Sav_user 13 апреля 2016 в 16:05 из Беларуси

    id21455672 (13.04.2016 15:56) писал(a):
    Варианта два: либо не было оснований для возбуждения, но возбудили (см. статью).... либо не было оснований для прекращения, но прекратили... в обоих случаях вина органов, и вина должна быть наказана, не так ли?!
    Некоторое время давила на жалость и что попала под перекресную проверку после авто**** (чего-то там), мол изъяли печать и аж до июня (несколько месяцев). Потом началась обяцанка вернуть средства, т.к. авто уже действительно не имело смысла покупать у них. Не понял, при чем органы до этого возбуждения?

  • Sav_user 13 апреля 2016 в 16:06 из Беларуси

    men_work (13.04.2016 15:40) писал(a):
    Самому тяжко съездить и купить у официального дилера в Смоленск какой. На офиц. сайтах производителей полно адресов и ссылок.
    А где видно, что это не такие как "Супримэси", только в другой стране?

  • id21455672 13 апреля 2016 в 16:11 из Беларуси

    Sav_user (13.04.2016 16:05) писал(a):
    Некоторое время давила на жалость и что попала под перекресную проверку после авто**** (чего-то там), мол изъяли печать и аж до июня (несколько месяцев). Потом началась обяцанка вернуть средства, т.к. авто уже действительно не имело смысла покупать у них. Не понял, при чем органы до этого возбуждения?
    У нас как бездействие так и превышение тоже наказуемы по УК...

  • Игорь_Росавто 13 апреля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Sav_user (13.04.2016 16:06) писал(a):
    А где видно, что это не такие как "Супримэси", только в другой стране?
    Вы у них заказывали? сколько предоплаты отдали и как это было?

  • Lana_bel 13 апреля 2016 в 17:25 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 11:58) писал(a):
    Боюсь, что барышня была только зиц-председателем. А настоящий владелец-мошенник остался в тени...
    ...учитывая судимость по такой же статье? Ну если тока: "ах, как я сидел при Керенском!"

  • Алекс_Тирасполь 13 апреля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Это же каким надо быть лентяем и дурнем, чтобы машину из России заказывать и оплачивать в Беларуси!

  • Сергей_Царук 15 апреля 2016 в 11:00 из Беларуси

    id358968253 (13.04.2016 15:07) писал(a):
    ИМЕННО! искать надо по адресу прописки, так сказать - в гостинице...кто ей офис, мошеннице, сдал?
    но но это вроде как при Управделами,знаете ли....