реклама
реклама


Дорога


Несмотря на то что количество большегрузов в пункте пропуска не превышает пропускной способности, очереди растянулись на несколько километров. В ГПК это объясняют несколькими причинами.

Фото: Инга Шкелер, TUT.BY

В пункте пропуска «Каменный Лог», по данным на 14 часов 3 апреля, в очереди на выезд из Беларуси стоит 550 автомобилей, в «Беняконях» — 230. Большинство фур — российские.

Фото: Инга Шкелер, TUT.BY

По мнению ГПК, перевозчики едут через Беларусь, так как здесь им выгоднее заправляться. Также в погранкомитете не исключают, что все решили поехать через «Каменный Лог» именно сейчас, пока здесь не начались ремонтные работы и движение не ограничили: с 4 апреля интенсивность пропуска и оформления может быть снижена в связи с проводимыми в пункте пропуска строительно-монтажными работами. Движение транспорта будет организовано реверсивно — по стороне выезда из Беларуси.

Пограничники рекомендуют учитывать информацию о ремонте при выборе маршрута, а при пересечении белорусско-литовской границы пользоваться пунктами пропуска «Котловка» и «Привалки».

Фото: Инга Шкелер, TUT.BY

Ранее на белорусско-литовской границе образовались огромные очереди из-за отсутствия «дозволов» на проезд фур между Россией и Польшей российские перевозчики вынуждены были перенаправить грузопоток в Европу через Беларусь и Литву. 1 апреля стороны договорились о квотах, но, возможно, некоторые российские перевозчики уже не стали менять маршрут и снова поехали через нашу страну.

Комментарии с форума

  • Antonionio 3 апреля 2016 в 14:56 из Беларуси

    Из-за весенних ограничений по осям плюс 1200-1500 саляры в баках все на Лог и Бенякони идут.... Чем стоять трое-четверо суток в очереди, заказывайте спецразрешение в белдорцентре в раене 50 евро стоит и айда на Привалку.

  • atomatomatom 3 апреля 2016 в 15:07 из Беларуси

    На фотке только дальнобойщики Надо ж кажного проверить Граница на замке, ключ в кармане По легковушкам совсем другое

  • id146010161 3 апреля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Все для людей! Держитесь пацаны! Трое суток в колейке - это писец как тяжело!

  • Antonionio 3 апреля 2016 в 19:20 из Беларуси

    Павел_Семенов_talks49 (03.04.2016 17:09) писал(a):
    Распутица, введена нагрузка на ось. И тут ремонт еще задумали. Дороги платные, дозволы для стран ес платные, а ехать некуда получается. Бред. Нельзя ремонт в другое время на границе запланировать,когда праздники какие и нет очереди. Зачем им большие звезды на погонах, что б бабло стрич наверно.
    А дозволы стран ЕС для нас бесплатные? 1.5 базовой стоит один - транспортная продает(правда не скажу платно ли она их получает). Ехать есть куда - Козловичи, там скоро травой порастет, но никто на поляков не брешет за 600 литров топлива в баке ограничения, все ломятся на Литву...

  • забеларус 3 апреля 2016 в 19:46 из Беларуси

    Antonionio (03.04.2016 19:20) писал(a):
    А дозволы стран ЕС для нас бесплатные? 1.5 базовой стоит один - транспортная продает(правда не скажу платно ли она их получает). Ехать есть куда - Козловичи, там скоро травой порастет, но никто на поляков не брешет за 600 литров топлива в баке ограничения, все ломятся на Литву...
    на брузгах тоже очередь стоит от заправок, 2 года уже таких не было.

  • shurcha 3 апреля 2016 в 20:00 из Беларуси

    От дуони,президент как то говорил чтоинужно использовать выгодное географическое положение. Вроде как деньги сами текут, но нет, наши чинуши щас все правильно сделают и все будут обходить рб стороной

  • sergey_7144940 3 апреля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Я смотрю что на таможнях делается ремонты чаще чем в больницах и детсадах,деньги не куда давать ?? :-)

  • забеларус 3 апреля 2016 в 23:13 из Беларуси

    sergey_7144940 (03.04.2016 20:43) писал(a):
    Я смотрю что на таможнях делается ремонты чаще чем в больницах и детсадах,деньги не куда давать ?? :-)
    а я о ремонтах только из новостей узнаю, потому что по факту в туалетах невсегда есть горячая вода, мыло иногда кусковое лежит (куда санстанция смотрит?), туалет типа сортир стабильно загажен и воняет ужасно

  • забеларус 3 апреля 2016 в 23:15 из Беларуси

    Antonionio (03.04.2016 19:20) писал(a):
    А дозволы стран ЕС для нас бесплатные? 1.5 базовой стоит один - транспортная продает(правда не скажу платно ли она их получает). Ехать есть куда - Козловичи, там скоро травой порастет, но никто на поляков не брешет за 600 литров топлива в баке ограничения, все ломятся на Литву...
    любая иностранная фура, заезжая в беларусь платит сбор в 55евро за дороги, это не считая плат за белтроль

  • Белая_Русь_talks13 4 апреля 2016 в 00:05 из Беларуси

    id94867292 (03.04.2016 15:04) писал(a):
    ГПК может найти тысячу объяснений, только всякий раз при пересечении таможенных пунктов пропуска на легковой машине, на автобусе вертится одна и таже мысль: за что так над народом издеваться??? Вчера брат с маленькими детьми возвращался из Вильнюсского аэропорта. Литовскую часть прошли за 20 минут, белорусскую - за 4!!! часа. И ведь так всегда, едешь ли на Польшу, на Украину, в Литву, или назад возвращаешься - разницы нет. Вышманают нервы, вытрасут сумки, машину, карманы, чуть не до трусов, в каждом белорусе подозревая преступника. Но ведь есть компьютерная база данных, фиксируется частота пересечения границы... Каждый раз въезжая на родину или выезжая за ее территорию испытываешь стресс.
    Такое чувство, что ваш брат и я - разные литовские границы пересекаем. Тормозят всегда литовцы, ВСЕГДА. Могу допустить только, что ваш брат имеет литовский паспорт, и проезжает литовских погранцов по отдельному каналу - тогда да, белорусские будут казаться медленными...

  • dimonn82s 4 апреля 2016 в 00:25 из Европы

    sergey_7144940 (03.04.2016 20:43) писал(a):
    Я смотрю что на таможнях делается ремонты чаще чем в больницах и детсадах,деньги не куда давать ?? :-)
    ПИпец,этот пункт пропуска сдали новехоньким 13 лет назад,какие могут быть реконструкции,там как минимум 25 лет не должно быть никаких ремонтов,кроме косметического.

  • Ян_Воронков 4 апреля 2016 в 08:47 из Беларуси

    roman_sokolow (03.04.2016 15:11) писал(a):
    Все дело в том что РБ ввели нагрузку на ось (5,6,8,9 тон) , так называемый паводок ,каторий пордлится до 22апреля. Поэтому остался один К.Лог для груженых фур в страны ЕС. Как всегда дурацкое постановление и сбор огромных денег кто поехал на другие погранпереходы.
    Ну еще на Бенякони можно Фурам,

  • Наталья_Козловская_talks76 4 апреля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Почему в статье ни слова о том, что очереди образовались из-за введенных ограничений на ось?

  • aksakal 5 апреля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Как тупая рыба на нересте, ей-богу! Ну, ремонт же! Едьте через другой пункт пропуска! Но нет!