реклама
реклама


Дорога


/

Согласно белорусским ПДД, уже пару дней, как можно выезжать на дорогу на летних шинах — обязательным использование зимних было до 1 марта. Но погода шепчет: мы посмотрели на заснеженные улицы столицы и решили узнать, «переобуваются» ли автомобилисты, а также спросили синоптиков, когда в нынешнем марте стоит это делать.

Фото: Юлия Комарова

— Какое «лето»? — удивился водитель Fiat Денис. — Весной и не пахнет. Буду ездить на зимних колесах, пока погодные условия не изменятся.

Такого же мнения придерживается витебчанин Андрей: «Вчера в Минск приехал. Резину не менял — у нас в области снег везде. Я не на ПДД опираюсь при смене резины, а на безопасность и здравый смысл. Снега и гололеда не будет — переобуюсь, не буду мягкую зимнюю резину изнашивать, она у меня хорошая».

AUTO.TUT.BY побывал на шиномонтаже в центре города. На вычищенной площадке перед входом — ни одной машины.

Фото: Юлия Комарова

— Недели две назад, когда не было снега и подсохли дороги, приезжали несколько автомобилистов заменить зимнюю резину на летнюю, — рассказал мастер. — Сейчас у нас пусто. Думаю, пока не сойдет снег, такая ситуация сохранится. Будут приезжать на текущий ремонт те, кто повредил колесо или диск.

Фото: Юлия Комарова

По словам сотрудника шиномонтажа, совсем не все автомобилисты и вовсе переобувались к зиме: около 10% обратившихся за сезон клиентов приезжали на летней резине. Большинство из них — «дедушки, которые зимой практически не ездят».

Фото: Юлия Комарова

Расценки на «переобувку», по крайней мере на некоторых шиномонтажах, не менялись уже два года, и в ближайшее время повышать стоимость услуги здесь не планируют — разве что на расходные материалы: «Повышать цены сейчас глупо — совсем клиенты ездить перестанут».

Фото: Юлия Комарова

— Конечно, водители сами принимают решение о замене зимних шин на летние, но торопиться я бы не советовал — в ближайшее время нас ожидает неустойчивый характер погоды, — говорит Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов гидрометцентра Минприроды. — Сейчас на почве сохраняется снежный покров высотой от 1 до 12 см. Больше всего снега — 21 см — в Витебской и Могилевской областях, в Минске — 11 см.

Фото: Юлия Комарова

Нынешний март, говорит синоптик, хоть и теплее климатической нормы на 1 градус, но ожидается, что будет влажный, а в ночные часы еще будет подмораживать. Нулевая температура благоприятна для гололеда.

Предстоящие длинные выходные будут теплыми: днем в воскресенье от +2 по северу до +11 по югу страны. 7 марта от 0 до +5, 8 марта от 0 до +7 ночью и +3…+9 днем, по югу страны до +14.

Однако в середине месяца ожидается похолодание до минус 10−13 градусов, днем будет около нуля. Выпадут осадки в виде снега с дождем.

Фото: Юлия Комарова

Комментарии с форума

  • naruto05 3 марта 2016 в 08:05 из Беларуси

    С самого начала, когда ввели обязаловку на зимнюю резину, так оно на дебилизм и было похоже. До января +5+7 сухой асфальт, а надо на "зиме" ездить.

  • s.nemo 3 марта 2016 в 08:35 из Беларуси

    Езжу круглый год на одной резине, к чему эти лишние телодвижения.

  • ruslankv 3 марта 2016 в 08:44 из Беларуси

    Передний привод, аккуратная езда - зимой на летней резине без всяких проблем. Одна беда - если какой либо лихач-осел на зимней в тебя впилится - тебя виноватым сделают если даже ты не был в машине, а пил в это время кофе на другом конце земного шара.

  • Иван_Штульц 3 марта 2016 в 08:49 из Беларуси

    Отопительный сезон тоже начинается и заканчивается конкретной датой, а капризы матушки природы никто в расчет не берёт.

  • miizantrop 3 марта 2016 в 09:11 из Беларуси

    С такой погодой "зима" изрядно износилась.

  • uniq_tv 3 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    не меняю резину вообще. смысла нет.

  • ruslankv 3 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    uniq_tv (03.03.2016 09:46) писал(a):
    ну и перед пешеходном переходом на гололёде занесёт на пешехода и пиши письма..хе-хе. самое паршивое, что ездоки на "летней" опасны для окружающих.
    А на зимней на гололеде не занесет???

  • ruslankv 3 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    Старий_человек (03.03.2016 09:04) писал(a):
    Даже при аккуратной езде на летней резине с передним приводом, на скользкой дороге на повороте так заднюю ось закинет, что мало не покажется.
    На гололеде если ты будешь поворачивать резко, не закинет разве что на шипах, а так и на своей зимней резине улетишь. А вообще в гололед я не езжу, хватает городского транспорта.

  • ds1 3 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    В Бресте можно было всю зиму ездить на летней, за вычетом максимум недели.

  • Старий_человек 3 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    ruslankv (03.03.2016 09:48) писал(a):
    А на зимней на гололеде не занесет???

    Если мозгов нет то занесёт.

  • id147669464 3 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    Я в начале мая ставлю лето,в начале ноября зиму. В любом случае все хорошо. Это не тема,не вижу проблем купить новую лето-зиму "белку" и ездить спокойно.

  • andr_1979 3 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    Раньше середины апреля никогда не переобувался на лето.

  • прицел_на_рубль 3 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    Как только наступило 1 марта сразу же снял зимнюю резину и поставил летнюю. Зачем мне здравый смысл если есть закон написанный кровью?

  • tablade 3 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    С такой погодой, в конце марта-середине апреля можно будет переобуваться.

  • Sharik_smol 3 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    Нужно вводить до 01.04. Когда это зима заканчивалась 1 марта? А вот упырков на летней на снегу сейчас появится больше и виновными не будут.

  • Василий_Карпович 3 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    uniq_tv (03.03.2016 09:42) писал(a):
    не меняю резину вообще. смысла нет.
    Ды и машину зачем менять?

  • Василий_Карпович 3 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    Sharik_smol (03.03.2016 11:56) писал(a):
    Нужно вводить до 01.04. Когда это зима заканчивалась 1 марта? А вот упырков на летней на снегу сейчас появится больше и виновными не будут.
    Гы!Лучша до 01.06 !ШИрше надо смотреть!

  • Василий_Карпович 3 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    id147669464 (03.03.2016 10:31) писал(a):
    Я в начале мая ставлю лето,в начале ноября зиму. В любом случае все хорошо. Это не тема,не вижу проблем купить новую лето-зиму "белку" и ездить спокойно.
    Не вижу проблем купить новую лето-зиму росс."Мишелен",-зачётно и не дрАго

  • ruslankv 3 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Не, не до 01.04, и не до 01.06. Круглогодично. Зато какой доход бюджету будет! Сколько Белшиновских покрышек люди купят! Глубже смотрите!

  • id147669464 3 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    Василий_Карпович (03.03.2016 12:02) писал(a):
    Не вижу проблем купить новую лето-зиму росс."Мишелен",-зачётно и не дрАго
    Цена вопроса? Хотя мне и "белку" не съездить. Немного езду сейчас. Работа в шаговой доступности.

  • 0berkorn 3 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Переобуюсь когда будет комфортная погода. Заодно и тормоза проверяю. Колодки, диски и прочее.

  • Василий_Карпович 3 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    id147669464 (03.03.2016 12:49) писал(a):
    Цена вопроса? Хотя мне и "белку" не съездить. Немного езду сейчас. Работа в шаговой доступности.
    Дык в ГУГЛе "..купить шины (выбираем) в Смоленск,Брянск,Москва..."Делов то.

  • Василий_Карпович 3 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    0berkorn (03.03.2016 12:50) писал(a):
    Переобуюсь когда будет комфортная погода. Заодно и тормоза проверяю. Колодки, диски и прочее.
    Тормоза надо проверять по "бразильской системе"!

  • artemkin84 3 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    ruslankv (03.03.2016 08:44) писал(a):
    Передний привод, аккуратная езда - зимой на летней резине без всяких проблем. Одна беда - если какой либо лихач-осел на зимней в тебя впилится - тебя виноватым сделают если даже ты не был в машине, а пил в это время кофе на другом конце земного шара.
    расскажите сказку как на летней резине по снежной каше аккуратно ездить. позавчера на скорины перед светофором начал тормозить, машина передо мной остановилась уже на красном в метрах 40. я ехал чуть больше 50 и начал притормаживать, а тормозов нет как не было и катится машинка так красиво в опу передней, абска трещит вместо музыки, ручник до опы опять же. еле остановился в сантиметрах считанных. на вашей летней аккуратненько бы въехал в опу передней машине

  • ruslankv 3 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    artemkin84 (03.03.2016 13:31) писал(a):
    расскажите сказку как на летней резине по снежной каше аккуратно ездить. позавчера на скорины перед светофором начал тормозить, машина передо мной остановилась уже на красном в метрах 40. я ехал чуть больше 50 и начал притормаживать, а тормозов нет как не было и катится машинка так красиво в опу передней, абска трещит вместо музыки, ручник до опы опять же. еле остановился в сантиметрах считанных. на вашей летней аккуратненько бы въехал в опу передней машине
    Объясняю, все просто - снежная каша - на автобусе на работу. Зачем штрафовать, если я еду по сухому асфальту, ни грамма льда, температура плюс 3? Да даже если мороз, дороги расчищены, сцепление отличное?

  • s.sergey 3 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    s.nemo (03.03.2016 08:35) писал(a):
    Езжу круглый год на одной резине, к чему эти лишние телодвижения.
    Каждому свое, я езжу ежедневно и на безопасности стараюсь не экономить, поэтому 2 комплекта лето и зима на дисках

  • distu.rb-7 3 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    У меня лето стоит круглы год.Формула простая как стакан вина: на улице снег - машина в гараже.

  • ruslankv 3 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    distu.rb-7 (03.03.2016 13:46) писал(a):
    У меня лето стоит круглы год.Формула простая как стакан вина: на улице снег - машина в гараже.
    ++++++ А закон этот - для увеличения продаж белшины и срубания денег в бюджет через штрафы.

  • distu.rb-7 3 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    Sharik_smol (03.03.2016 11:56) писал(a):
    Нужно вводить до 01.04. Когда это зима заканчивалась 1 марта? А вот упырков на летней на снегу сейчас появится больше и виновными не будут.
    Если сматреть па пагоде то с 15.01 по 15.05. Я лична считаю шо обязательныя использование зимни пакрышка в наших краях,кагда в январе +8 то жэстачайши бред!!! Мы не в Финляндии живём.

  • distu.rb-7 3 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    naruto05 (03.03.2016 08:05) писал(a):
    С самого начала, когда ввели обязаловку на зимнюю резину, так оно на дебилизм и было похоже. До января +5+7 сухой асфальт, а надо на "зиме" ездить.
    Жэстачайша с вами сагласен!!

  • старый_молодой 3 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    Иван_Штульц (03.03.2016 08:49) писал(a):
    Отопительный сезон тоже начинается и заканчивается конкретной датой, а капризы матушки природы никто в расчет не берёт.
    это кто вам такие глупости сказал? там все по среднесуточной температуре.

  • lisa8888 3 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    ruslankv (03.03.2016 08:44) писал(a):
    Передний привод, аккуратная езда - зимой на летней резине без всяких проблем. Одна беда - если какой либо лихач-осел на зимней в тебя впилится - тебя виноватым сделают если даже ты не был в машине, а пил в это время кофе на другом конце земного шара.
    Специально для Вас

  • Cheshirskij Kot 3 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/road/486964.html Новости по теме | Новости за 3 марта 2016 года
    Судя по погоде еще нужно подождать, гололед и снег на дорогах

  • lisa8888 3 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    s.sergey (03.03.2016 13:42) писал(a):
    Каждому свое, я езжу ежедневно и на безопасности стараюсь не экономить, поэтому 2 комплекта лето и зима на дисках
    +1. Не понимаю экономистов, которые 1 день сухо - едут на машине, выпал снежок, не едут, потому что резина летняя. Что за?... Погода такая у нас, что утром выехал, а к вечеру уже может и снежку сыпануть. Кстати, за 3 месяца зимняя резина не сотрется налысо, не такой уж сильный износ, что бы рисковать. Имхо

  • Resistor 3 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    s.nemo (03.03.2016 08:35) писал(a):
    Езжу круглый год на одной резине, к чему эти лишние телодвижения.
    Я тоже, на всесезонке. Причем убедился, что в межсезонье, а оно у нас практически более полугода, она ведет себя лучше всего. А вся эта суета с переобуванием на зимние - летние шины не более чем результат продуманной маркетинговой политики производителей автошин, а заодно и повод для государства срубить штрафов побольше. Почему-то никто не пишет, что через 3-4 года лежания по 9 месяцев в гараже любая зимняя шина постареет, задубенеет, перестанет быть мягкой и станет вести себя на дороге ничем не лучше летней. На шине надо ездить. Считаю требование обязательной смены шин абсолютно бессмысленным.

  • distu.rb-7 3 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    lisa8888 (03.03.2016 14:27) писал(a):
    +1. Не понимаю экономистов, которые 1 день сухо - едут на машине, выпал снежок, не едут, потому что резина летняя. Что за?... Погода такая у нас, что утром выехал, а к вечеру уже может и снежку сыпануть. Кстати, за 3 месяца зимняя резина не сотрется налысо, не такой уж сильный износ, что бы рисковать. Имхо
    О прагнозе пагоды шо нибудь слыхивали??

  • DIMA-gog 3 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    ruslankv (03.03.2016 09:53) писал(a):
    На гололеде если ты будешь поворачивать резко, не закинет разве что на шипах, а так и на своей зимней резине улетишь. А вообще в гололед я не езжу, хватает городского транспорта.
    Вот с этого и начинал бы, а то передний привод.... бла-бла-бла

  • grum66 3 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    naruto05 (03.03.2016 08:05) писал(a):
    С самого начала, когда ввели обязаловку на зимнюю резину, так оно на дебилизм и было похоже. До января +5+7 сухой асфальт, а надо на "зиме" ездить.
    Согласен. И это чудо закон не только у нас.............. Штраф за летние шины зимой!!! На майл.ру статья. У нас снег в Сочи в прошлом году выпал один раз на три часа, и это на Мамайском перевале! Я против зимних шин в Сочи. К тому-же, производители зимних шин не гарантируют их надежности при плоложительной температуре.

  • newzubok 3 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    distu.rb-7 (03.03.2016 13:51) писал(a):
    Если сматреть па пагоде то с 15.01 по 15.05. Я лична считаю шо обязательныя использование зимни пакрышка в наших краях,кагда в январе +8 то жэстачайши бред!!! Мы не в Финляндии живём.
    Дак зимние покрышки (кстати, почему "покрышки"? "Покрышками" шины именовали, когда они камеры воздушные в колесах покрывали... ну да ладно...) используют не тогда, когда в январе днем +8, а тогда, когда среднесуточная температура ниже +8! То бишь, днем может быть и +15, а ночью - "-10".

  • distu.rb-7 3 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    newzubok (03.03.2016 20:57) писал(a):
    Дак зимние покрышки (кстати, почему "покрышки"? "Покрышками" шины именовали, когда они камеры воздушные в колесах покрывали... ну да ладно...) используют не тогда, когда в январе днем +8, а тогда, когда среднесуточная температура ниже +8! То бишь, днем может быть и +15, а ночью - "-10".
    У нас в шины часта камеры всовывают бо траве... Африкас паэтаму и пакрышки.

  • nick_1983 4 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    16 лет за рулём почти каждый день. Ни одной аварии. Всю жизнь на "лете" отьездил. Идиотский закон, пришлось переобуваться. Мозги нужно иметь, а не резину.

  • олег_валентинович 4 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    Пишу на эту тему уже не в первый раз. Все эти законы, касающиеся необходимости ездить на "зимних" колёсах в пе- риод с 1 декабря до конца февраля- не что иное, как полумеры или попытка пролоббировать интересы "Белшины". На безопасность движения эти меры вли- яют весьма слабо. Имею водительский стаж 37 лет, категория "В". За жизнь сменил 10 авто, сейчас езжу на Пассате В3. Никогда, я подчёркиваю, никогда, я не имел "зимней" резины. За всю свою авто- карьеру имел только одно ДТП по своей вине ( при этом без пострадавших, без вызова ГАИ и т.п.). Езжу на "летней резине и сейчас. Главное для безопасности движения- это умение управлять транспортным средством, соблюдение скоростного режима и неослабное внимание за рулём. Можно ездить хоть на гусеничном ходу, но при этом совершать ДТП. Можно иметь любую резину, но превышая скорость и, болтая по сотовому, совершать неоднократные аварии. Так что всё зависит только от шофёрского искусства и дисциплинированности водителя.

  • uniq_tv 4 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    distu.rb-7 (03.03.2016 13:46) писал(a):
    У меня лето стоит круглы год.Формула простая как стакан вина: на улице снег - машина в гараже.
    а зачем она тогда вообще нужна? для понтов?))) это летом можно прогуляться, а зимой машина на вес золота))

  • uniq_tv 4 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    nick_1983 (04.03.2016 10:44) писал(a):
    16 лет за рулём почти каждый день. Ни одной аварии. Всю жизнь на "лете" отьездил. Идиотский закон, пришлось переобуваться. Мозги нужно иметь, а не резину.
    тоже только летом ездишь, гололёда не бачыу? у тех у кого есть мозги ездят на зимней резине)

  • кир_тов 4 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Что самое интересное многие экстрималы всю зиму в "зиму" не переобувались.

  • distu.rb-7 4 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    uniq_tv (04.03.2016 10:48) писал(a):
    а зачем она тогда вообще нужна? для понтов?))) это летом можно прогуляться, а зимой машина на вес золота))
    летом с урожаем в 300 кг сильна не нагуляешься. па Минску можна и тралебусе пракатицца. Не панимаю людей каторыя работают на то шоб ездиць на работу на машине.Работаць за двесци баксав и издить на машине...

  • tawlaya 4 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Правила ПДД у нас пишуться и утверждаються с пасажирского седения мерседеса в качестве пасажира и автомобиль обслуживаеться в государственном гараже с аплатой дорожного сбора за счет налогоплотельщика тоесть как в песне поеться ( он она вместе целая страна).

  • lisa8888 4 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    distu.rb-7 (03.03.2016 15:50) писал(a):
    О прагнозе пагоды шо нибудь слыхивали??
    А, ну да. Сидеть с утра смореть па БТ прагноз, чтобы решить: ехать на машине или не ехать, т.к. стоит лысая летняя резина. Но учитывайте, что гидромет часто ошибается, и если с утра ясно, то к вечеру может пойти снежок

  • distu.rb-7 4 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    lisa8888 (04.03.2016 15:15) писал(a):
    А, ну да. Сидеть с утра смореть па БТ прагноз, чтобы решить: ехать на машине или не ехать, т.к. стоит лысая летняя резина. Но учитывайте, что гидромет часто ошибается, и если с утра ясно, то к вечеру может пойти снежок
    Вы шо на хутари живёце?Автобус-тралебус не ходиць?? П.С. Рязина у мяне лична новыя асиметрия стаиць.Не всяка фигня.

  • newzubok 4 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    олег_валентинович (04.03.2016 10:48) писал(a):
    Пишу на эту тему уже не в первый раз. Все эти законы, касающиеся необходимости ездить на "зимних" колёсах в пе- риод с 1 декабря до конца февраля- не что иное, как полумеры или попытка пролоббировать интересы "Белшины". На безопасность движения эти меры вли- яют весьма слабо. Имею водительский стаж 37 лет, категория "В". За жизнь сменил 10 авто, сейчас езжу на Пассате В3. Никогда, я подчёркиваю, никогда, я не имел "зимней" резины. За всю свою авто- карьеру имел только одно ДТП по своей вине ( при этом без пострадавших, без вызова ГАИ и т.п.). Езжу на "летней резине и сейчас. Главное для безопасности движения- это умение управлять транспортным средством, соблюдение скоростного режима и неослабное внимание за рулём. Можно ездить хоть на гусеничном ходу, но при этом совершать ДТП. Можно иметь любую резину, но превышая скорость и, болтая по сотовому, совершать неоднократные аварии. Так что всё зависит только от шофёрского искусства и дисциплинированности водителя.
    При чем здесь лоббирование интересов Белшины??? Или законы на зимнем Мишлене ездить запрещают??? Или счас мне начнут рассказывать, что народ не имеет бабла, поэтому вынужден покупать Белшину? Так российская и украинская резина ненамного дороже, а с учетом ходимости бобруйской резины - еще и дешевле! Надо быть дураком, чтобы этого не понимать...

  • олег_валентинович 4 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    newzubok (04.03.2016 21:43) писал(a):
    При чем здесь лоббирование интересов Белшины??? Или законы на зимнем Мишлене ездить запрещают??? Или счас мне начнут рассказывать, что народ не имеет бабла, поэтому вынужден покупать Белшину? Так российская и украинская резина ненамного дороже, а с учетом ходимости бобруйской резины - еще и дешевле! Надо быть дураком, чтобы этого не понимать...
    Чувствуется, Вы это (быть дураком) уже основательно попробовали, раз так уверенно заявляете. Бросьте Вы это занятие. Дураком быть скучно и непри- лично.

  • distu.rb-7 4 марта 2016 в 23:08 из Беларуси

    олег_валентинович (04.03.2016 22:59) писал(a):
    Чувствуется, Вы это (быть дураком) уже основательно попробовали, раз так уверенно заявляете. Бросьте Вы это занятие. Дураком быть скучно и непри- лично.
    Вы счас аб чом таварищ?? О ценах?О физике процесса?

  • newzubok 4 марта 2016 в 23:14 из Беларуси

    олег_валентинович (04.03.2016 22:59) писал(a):
    Чувствуется, Вы это (быть дураком) уже основательно попробовали, раз так уверенно заявляете. Бросьте Вы это занятие. Дураком быть скучно и непри- лично.
    Дак было дело! Попробовал! Несмотря на заверения тех, кому "не повезло". Потому как были и те, кому "повезло"! Мне... увы, не повезло! Колеса тысяч через 15 превратились в нечто яйцеобразное-небалансируемое! Никак не хочу охаивать изделия местного шинпрома, но... из песТни слова, как говорится, не выкинешь... Современные бобруйские легковые шины, увы, лотерея! Повезет-не повезет!

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 01:00 из Беларуси

    distu.rb-7 (04.03.2016 12:58) писал(a):
    летом с урожаем в 300 кг сильна не нагуляешься. па Минску можна и тралебусе пракатицца. Не панимаю людей каторыя работают на то шоб ездиць на работу на машине.Работаць за двесци баксав и издить на машине...
    я не представляю как можно трястись на вонючем и скрипучем сарае час, когда можно доехать минут за семь) я 300 кг урожая не выращиваю и не вожу. 200 баксов - это на горючее на месяц.)

  • distu.rb-7 5 марта 2016 в 01:07 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 01:00) писал(a):
    я не представляю как можно трястись на вонючем и скрипучем сарае час, когда можно доехать минут за семь) я 300 кг урожая не выращиваю и не вожу. 200 баксов - это на горючее на месяц.)
    Я на работу магу и пешком,и на велике,и на машине,как захачу.И работу я спецом искал возле дому.На машине за семь минут и вы врядли куда сильна даедете.

  • newzubok 5 марта 2016 в 02:45 из Беларуси

    distu.rb-7 (05.03.2016 01:07) писал(a):
    Я на работу магу и пешком,и на велике,и на машине,как захачу.И работу я спецом искал возле дому.На машине за семь минут и вы врядли куда сильна даедете.
    Ланна... за 10 - 15. На автобусе мне надо 30 - 40.

  • Александр_Анисенко 5 марта 2016 в 07:46 из Беларуси

    олег_валентинович (04.03.2016 10:48) писал(a):
    Пишу на эту тему уже не в первый раз. Все эти законы, касающиеся необходимости ездить на "зимних" колёсах в пе- риод с 1 декабря до конца февраля- не что иное, как полумеры или попытка пролоббировать интересы "Белшины". На безопасность движения эти меры вли- яют весьма слабо. Имею водительский стаж 37 лет, категория "В". За жизнь сменил 10 авто, сейчас езжу на Пассате В3. Никогда, я подчёркиваю, никогда, я не имел "зимней" резины. За всю свою авто- карьеру имел только одно ДТП по своей вине ( при этом без пострадавших, без вызова ГАИ и т.п.). Езжу на "летней резине и сейчас. Главное для безопасности движения- это умение управлять транспортным средством, соблюдение скоростного режима и неослабное внимание за рулём. Можно ездить хоть на гусеничном ходу, но при этом совершать ДТП. Можно иметь любую резину, но превышая скорость и, болтая по сотовому, совершать неоднократные аварии. Так что всё зависит только от шофёрского искусства и дисциплинированности водителя.
    Более глупого комментария встретить сложно. Просто кошмар какой-то, волосы дыбом встают.

  • Александр_Анисенко 5 марта 2016 в 08:09 из Беларуси

    олег_валентинович (04.03.2016 10:48) писал(a):
    Пишу на эту тему уже не в первый раз. Все эти законы, касающиеся необходимости ездить на "зимних" колёсах в пе- риод с 1 декабря до конца февраля- не что иное, как полумеры или попытка пролоббировать интересы "Белшины". На безопасность движения эти меры вли- яют весьма слабо. Имею водительский стаж 37 лет, категория "В". За жизнь сменил 10 авто, сейчас езжу на Пассате В3. Никогда, я подчёркиваю, никогда, я не имел "зимней" резины. За всю свою авто- карьеру имел только одно ДТП по своей вине ( при этом без пострадавших, без вызова ГАИ и т.п.). Езжу на "летней резине и сейчас. Главное для безопасности движения- это умение управлять транспортным средством, соблюдение скоростного режима и неослабное внимание за рулём. Можно ездить хоть на гусеничном ходу, но при этом совершать ДТП. Можно иметь любую резину, но превышая скорость и, болтая по сотовому, совершать неоднократные аварии. Так что всё зависит только от шофёрского искусства и дисциплинированности водителя.
    И причем здесь Белшина не понимаю. Как только на постсоветском пространстве появились импортные шины, езжу только на лидирующих мировых брендах. на их новых моделях, занимающих подиум в тестах мировых автомобильных изданий. Руководствуюсь не законом, а здравым умом - шины всегда по сезону использую, т.к. берегу свою жизнь и жизнь окружающих. А за плечами у меня под два миллиона пройденных километров, курсы контр-аварийной подготовки в школе Э. Цыганкова, а не 37 лет стажа езды за хлебушком на соседнюю улицу.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    distu.rb-7 (05.03.2016 01:07) писал(a):
    Я на работу магу и пешком,и на велике,и на машине,как захачу.И работу я спецом искал возле дому.На машине за семь минут и вы врядли куда сильна даедете.
    ну если работу искать возле дома, то понятно почему ногами топаешь))) потому что у тебя если есть автомобиль, то это гнилой корч, которого пора вывезти в гатово. да и 300 кг урожай говорит о тотальной нищете. кто сейчас на дачке овощи себе растит в таких количествах, если у него есть деньги? бытиё определяет сознание: нищие не ездят на автомобилях)

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    Александр_Анисенко (05.03.2016 07:46) писал(a):
    Более глупого комментария встретить сложно. Просто кошмар какой-то, волосы дыбом встают.
    там есть ещё глупее, почитай. даже страшно читать. этих же долбодятлов заносит постоянно, а у меня машина новая...(

  • distu.rb-7 5 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 10:17) писал(a):
    ну если работу искать возле дома, то понятно почему ногами топаешь))) потому что у тебя если есть автомобиль, то это гнилой корч, которого пора вывезти в гатово. да и 300 кг урожай говорит о тотальной нищете. кто сейчас на дачке овощи себе растит в таких количествах, если у него есть деньги? бытиё определяет сознание: нищие не ездят на автомобилях)
    Главна шо у меня нет не гнилога саляриса.

  • олег_валентинович 5 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Александр_Анисенко (05.03.2016 08:09) писал(a):
    И причем здесь Белшина не понимаю. Как только на постсоветском пространстве появились импортные шины, езжу только на лидирующих мировых брендах. на их новых моделях, занимающих подиум в тестах мировых автомобильных изданий. Руководствуюсь не законом, а здравым умом - шины всегда по сезону использую, т.к. берегу свою жизнь и жизнь окружающих. А за плечами у меня под два миллиона пройденных километров, курсы контр-аварийной подготовки в школе Э. Цыганкова, а не 37 лет стажа езды за хлебушком на соседнюю улицу.
    Это замечательно, что у Вас под 2 миллиона, но почему Вы решили, что у меня их не 3? И почему за хлебушком? Разве мы знакомы? Вы точно знаете, что мне нужно ездить за хлебом на соседнюю улицу? А Вы не допускаете мысли, что у меня свой магазин, и хлеб мне домой приносят? Впрочем, это не важно. Лич- но мне абсолютно безразлично, как Вы ездите. Я рассказал, как езжу я. При этом, в отличие от Вас, никого не обидел и не попытался никого агитировать повторить мой опыт. Не сомневаюсь, что в школе Э.Цыганкова Вас хорошо обучили контр-аварийному вождению. Теперь Вам осталось научиться не хамить незнакомым людям и вот тогда и только тогда из Вас получится хоро- ший водитель. Вы попытайтесь. Я верю, у Вас получится. А резина- она все- го лишь резина, не больше. Не стоит из-за неё бросаться в спор на форумах,как в ножевой бой.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    distu.rb-7 (05.03.2016 11:42) писал(a):
    Главна шо у меня нет не гнилога саляриса.
    салярис - это что такое?))) но у тебя ничего нет. вообще. а ведь раньше я тебя даже уважал)

  • distu.rb-7 5 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 15:49) писал(a):
    салярис - это что такое?))) но у тебя ничего нет. вообще. а ведь раньше я тебя даже уважал)
    А шо у меня далжно быць??

  • Александр_Анисенко 6 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 10:19) писал(a):
    там есть ещё глупее, почитай. даже страшно читать. этих же долбодятлов заносит постоянно, а у меня машина новая...(
    Согласен с вами, у меня тоже машине всего четыре месяца. Каждый раз выезжая на ней и переживаю чтобы на идиота не нарваться, т.е. АССА.

  • Анатолий_Стоцкий_talks96 8 марта 2016 в 06:19 из Норвегии

    naruto05 (03.03.2016 08:05) писал(a):
    С самого начала, когда ввели обязаловку на зимнюю резину, так оно на дебилизм и было похоже. До января +5+7 сухой асфальт, а надо на "зиме" ездить.
    Все смотрят на страны ЕС.Так вот в Норвегии за невыполнение"обязаловки"зимой до 1000 евро штрафа.В США,если не дай Бог что случиться,в хорошую копеечку влететь можно тоже.Свойства резины меняются при разных температурах.Кататься можно зимой и на летней резине,только не создавать проблемы другим водителям.Всем удачи на дорогах.Да храни Вас Бог.

  • Анатолий_Стоцкий_talks96 8 марта 2016 в 06:31 из Норвегии

    Александр_Анисенко (05.03.2016 08:09) писал(a):
    И причем здесь Белшина не понимаю. Как только на постсоветском пространстве появились импортные шины, езжу только на лидирующих мировых брендах. на их новых моделях, занимающих подиум в тестах мировых автомобильных изданий. Руководствуюсь не законом, а здравым умом - шины всегда по сезону использую, т.к. берегу свою жизнь и жизнь окружающих. А за плечами у меня под два миллиона пройденных километров, курсы контр-аварийной подготовки в школе Э. Цыганкова, а не 37 лет стажа езды за хлебушком на соседнюю улицу.
    100% согласен.Только не всем по карману мировые бренды по 100у.е. за колесо как минимум.Но и "Белшину" по 30у.е. не хотят на зиму покупать.Значит люди не думают не о себе не об окружающих.

  • Александр_Анисенко 8 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    Анатолий_Стоцкий_talks96 (08.03.2016 06:31) писал(a):
    100% согласен.Только не всем по карману мировые бренды по 100у.е. за колесо как минимум.Но и "Белшину" по 30у.е. не хотят на зиму покупать.Значит люди не думают не о себе не об окружающих.
    да , я не призываю все к таким тратам. В любом случае зимняя резина должна быть пусть и отечественная. но зимняя. летняя зимой - ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

  • Wolf cub 9 марта 2016 в 09:04 из Беларуси

    distu.rb-7 (03.03.2016 13:46) писал(a):
    У меня лето стоит круглы год.Формула простая как стакан вина: на улице снег - машина в гараже.
    Смысл тогда иметь машину? Еще дешевле круглый год на автобусе. А погода у нас переменчива, чтобы Вы не говорили, несмотря на прогноз. Бывает, еду утром на работу по сухому асфальту, а потом наблюдаю как медленно и печально запорашивает машинку и к вечеру ударяет морозчик. Но, конечно, Вас это не касается, Вы же только летом ездите.

  • Wolf cub 9 марта 2016 в 09:12 из Беларуси