• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов выступил с предложением ввести ответственность за неубранный снег вокруг парковочных мест.

Корреспонденты агентства «Минск-Новости» поинтересовались в службах, напрямую связанных с обеспечением дорожной безопасности, как они относятся к такой идее и какие еще способы решения проблемы видят.

Заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Алексей Герасимчик:

— Идея закрепить ответственность за состояние парковочного места за автомобилистом, чья машина на нем стоит, не нова, такая практика в Минске уже применялась. Считаю, что вернуться к ней стоит. Даже последние снегопады показали, что сложнее всего очистить стоянки и дворовые парковки. У нас есть спецтехника, при помощи которой эти территории можно было бы освободить от снега быстро, но из-за того, что там стоят машины, сделать это невозможно: она просто не может проехать. Приходится работать лопатами, а это очень долгий и трудоемкий процесс. А во многих дворах автомобили стоят настолько плотно, что даже с лопатой между ними не пройдешь. Машина — личная собственность, и автовладелец должен о ней заботиться. В том числе расчищать парковочное место для себя.

Заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов:

— В город выведены дополнительные экипажи ДПС, которые несут службу по надзору за дорожным движением, обеспечивают проезд общественного транспорта к остановочным пунктам, препятствуют возникновению заторов и аварийных ситуаций, сопровождают колонны снегоуборочной техники. К сожалению, много времени уходит на установление владельцев засыпанных снегом машин. Как, впрочем, и на вынужденную эвакуацию в случае нарушения правил остановки и стоянки либо перестановки транспортных средств спецтехникой на уже очищенные участки дорог. Госавтоинспекция поддерживает инициативу коммунальных служб о введении ответственности за неубранный снег вокруг личного автотранспорта. Я считаю так: каждому владельцу автотехники по силам взять в руки лопату и расчистить территорию вокруг нее. Тогда не будет проблем ни у самого водителя, ни у работников дорожных и коммунальных служб, занятых на уборке проезжей части и дворовых территорий. Хорошим решением проблемы могло бы стать активное обустройство вдоль проезжей части притротуарных парковок, где личный автотранспорт не станет помехой на пути снегоуборочной техники.

Генеральный директор ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Денис Глинский:

— Безусловно, автомобили, припаркованные вдоль проезжей части, затрудняют уборку, особенно зимой во время снегопадов. Пока самый эффективный метод решения этой проблемы, на наш взгляд, — помощь эвакуаторов, которые переставляют машины, освобождая территорию. Конечно, это долгий процесс: чтобы переместить одну легковушку, в среднем уходит около получаса. Но другого метода пока нет. Графики уборки улиц мы размещаем на сайте Мингорисполкома и в других СМИ, кроме того, в местах, где будут вестись работы, устанавливаем предупреждающие знаки. Если бы горожане реагировали на эту информацию и своевременно убирали автомобили с улиц, на которые приезжает спецтехника, проблема тут же решилась бы.

Как сообщалось, за прошедшую неделю с городских улиц на охраняемые стоянки эвакуированы 250 транспортных средств, припаркованных с нарушением правил либо создающих угрозу безопасности движения пешеходов. Свыше 2.000 автомобилей, мешавших уборке проезжей части от снега, были переставлены спецтехникой на очищенные участки дорог.

Комментарии с форума

  • genek77 19 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    sva999 (19.01.2016 13:55) писал(a):
    Ну вот после "извинений" за СМСки разосланные на кануне по уборке снега, от имени Мингорисполкома, ожидаемо последовало и требование. Слуги государева, получающие зарплаты их наших кошельков, не пора ли задуматься о выделении конкретного машиноместа конкретному автовладельцу во дворах г. Минска (не во дворе)? Бесплатно. А потом уж и требовать что-то от владельца авто. А за что Вы слуги получаете зарплату. Организация какого либо действия не заключается в том чтоб сидя в кабинете что-то придумывать а взять орудие труда и выйти на улицы, показать пример своим трудом (физическим). Это что получается, что назначив в кресло председателя Мингорисполкома бывшего ЖКХашника, то что, за все косяки должны платить граждане? Может уже пора ВАМ платить людям за исполнение за ваших обязанностей. Куда за расчетом подойти?
    мне вот интересно, а как вы себе это представляете - выделение машиноместа, причем бесплатно. нет, про выделение и закрепление машиноместа за конкретными владельцами я весьма за, но вот бесплатно это кому, путем жребия что ли? можно на примере конкретного двора произвести планировку с разметкой машиномест причем именно в положенных местах, где машины не будут никому мешать. затем устроить аукцион по их продаже. после этого именно собственник, или к примеру долгосрочный арендатор будет за это машиноместо отвечать. а всех остальных, которые пхнут свои авто в явно не резиновые дворы, кидая их везде и лишь бы как, пресовать, т.е. штрафовать и эвакуировать самым жесточайшим способом

  • pena! 19 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    у вас там что, сказка про белого бычка? эта песня хороша, начинай сначала

  • id120513191 19 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    sva999 (19.01.2016 13:55) писал(a):
    Ну вот после "извинений" за СМСки разосланные на кануне по уборке снега, от имени Мингорисполкома, ожидаемо последовало и требование. Слуги государева, получающие зарплаты их наших кошельков, не пора ли задуматься о выделении конкретного машиноместа конкретному автовладельцу во дворах г. Минска (не во дворе)? Бесплатно. А потом уж и требовать что-то от владельца авто. А за что Вы слуги получаете зарплату. Организация какого либо действия не заключается в том чтоб сидя в кабинете что-то придумывать а взять орудие труда и выйти на улицы, показать пример своим трудом (физическим). Это что получается, что назначив в кресло председателя Мингорисполкома бывшего ЖКХашника, то что, за все косяки должны платить граждане? Может уже пора ВАМ платить людям за исполнение за ваших обязанностей. Куда за расчетом подойти?
    Купите квартиру со встроенной парковкой.А про то, что из бюджета старушка-дворник Вам будет расчищать дорогу забудьте. Налоги в бюджет платят ВСЕ категории граждан (в том числе и те, кто расчистил место и кто оставил авто на стоянке). А от потребительского отношения и иждивенчества следует отвыкать.

  • Jason Pamidor 19 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    что значит "свои"? частная собственность появилась в РБ?

  • voices 19 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    pena! (19.01.2016 14:12) писал(a):
    это то место, которое ты очистил для того, чтобы трактор сгрёб туда кучу снега
    У нас ровно так все и было вчера. Автовладельцы убрали всю парковку возле подъезда, а вчера пока на работе были, приехал трактор и стянул остатки снега с дороги на парковку. Минус два места. Так и лежит гора снега Я в машину лопату конечно кинула, но стараюсь просто лишний раз с лично расчищенного места не выезжать, потому что потом приходится искать и чистить новое в то время, как здоровые мужики радуются освободившемуся чистому парковочному месту.

  • molser 19 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    А служебные машины от снега очищают ЭТИ уважаемые господа или ? Все о синеокой думают, не берегут себя, отдохнуть бы им

  • makcgayduk 19 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    ratnerrr (19.01.2016 13:40) писал(a):
    выхожу во двор с ребенком: дворник чистит тротуар и бросает снег под мою машину. вопрос: ты что творишь? как мне выехать? мне малого в дет сад через 20 минут и на работу. ответ: а ты снег убрал вокруг? ответ: да, убрал вчера, чтобы ее поставить. ответ еще раз: а мне платят только за то, что я сенг ношу не дальше чем 3 метра, а 3 метра как раз до твоей машины. еле вырвался. вот зачем это все? и вообще, вся эта история со снегом по-моему, спин, чтобы народ отвлекать от патовой ситуации с экономикой. за сутки могли бы расчистить.
    Знакомая ситуация) Вот интересно, минусанул сам дворник?

  • flatron 19 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    если всем раздать места, то во многих районах это место окажется в трех остановках ОТ от дома. опять же днем я на работе, во дворе места не занимаю. зато там припаркованы те кто приехал в стоящее рядом административное здание на работу. а если бы в нашем дворе везде стояли блокираторы - где бы парковались эти люди? имхо - знак "по этой стороне улицы в 15-20 будет производится механизированная уборка снега" + звонок автовладельцам (обязать всех держать номера под стеклом) и пусть трактор чистит.

  • mariposa 19 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    grpv (19.01.2016 13:39) писал(a):
    Чистка владельцев авто НЕЗАКРЕПЛЁННЫХ за ними мест очень плохая идея. Вызовет массу конфликтных ситуаций между автомобилистами.
    Ещё хуже эта идея смотрится, если представить, что владельца машины, который попал в больницу или уехал в командировку, будут штрафовать за невыкупленное и необозначенное, что оно частное (просто ничьё место, где стоит машина во дворе или вдоль дороги). Такие "идеи" просто потрясают, подобно указу о тунеядцах в условиях растущей безработицы и кризиса, которому конца и края не видать.

  • Павел_М 19 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    На подьездах обьявы- уберите авто из довровых парковок и обочин дорог - проще наверно убраться из страны, чем придумать куда перегнать авто, если везде идет уборка снега. Бардак.

  • givi57 19 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    Andrey__p (19.01.2016 13:47) писал(a):
    Если дадут закрепить парковочное место за автовладельцем, тогда и говорить нечего и указов никаких не нужно писать. Каждый водитель себе место для машины и сам почистит, я почти уверен. Но извините, если я убрал снег, потом сгонял в магаз на 5 минут, приехал и мое место занято, что тогда!? Чистить следующее!?. И мне кажется, что никто не даст автовладельцам право выкупа места для стоянки авто, по многим(даже адекватным) причинам, а значит идея уборки снега - дело чисто добровольное!
    автовладельцев в разы больше, чем мест во дворах, ничего не выйдет из этой затеи.

  • makcgayduk 19 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    а на днях жена попала в такую ситуацию - с утра мы с ней очистили место (специально отогнали машину,чтобы и под ней убрать), я уехал на работу, она домой пошла и буквально через минут час ей срочно надо было уезжать. Завела машину и пока прогревала недалеко стала машинка и ждёт...жена только тронуться успела как этот мужичок чуть ли не под капот влез лишь бы это место занять - жену это взбесило,она сдала назад, заглушила машину,вышла и пошла демонстративно к подъезду. Говорит что так свирбело обернуться чтобы посмотреть на морду того типа,но сдержалась, а мужик поехал другое место искать

  • genek77 19 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    voices (19.01.2016 14:41) писал(a):
    У нас ровно так все и было вчера. Автовладельцы убрали всю парковку возле подъезда, а вчера пока на работе были, приехал трактор и стянул остатки снега с дороги на парковку. Минус два места. Так и лежит гора снега Я в машину лопату конечно кинула, но стараюсь просто лишний раз с лично расчищенного места не выезжать, потому что потом приходится искать и чистить новое в то время, как здоровые мужики радуются освободившемуся чистому парковочному месту.
    есть такой старый анекдот: ты почему на работу на машине не ездишь, сломался что ли? нет, свое место от снега очистил, отъехать боюсь, займут

  • pena! 19 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    flatron (19.01.2016 14:45) писал(a):
    если всем раздать места, то во многих районах это место окажется в трех остановках ОТ от дома. опять же днем я на работе, во дворе места не занимаю. зато там припаркованы те кто приехал в стоящее рядом административное здание на работу. а если бы в нашем дворе везде стояли блокираторы - где бы парковались эти люди? имхо - знак "по этой стороне улицы в 15-20 будет производится механизированная уборка снега" + звонок автовладельцам (обязать всех держать номера под стеклом) и пусть трактор чистит.
    есть вот такие знаки в ПДД, но жаль, что ни наши гаишники, ни коммунальщики не умеют или не желают ими пользоваться

    каждый год одна и та же песня про белого бычка

  • genek77 19 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    givi57 (19.01.2016 14:48) писал(a):
    автовладельцев в разы больше, чем мест во дворах, ничего не выйдет из этой затеи.
    так и дворы то же не резиновые, и всех по любому не впихнешь. а распределение и закреплением мест за определенными людьми, с предварительной разбивкой двора на строго отведенные в положенных местах машиноместа, сняли бы проблемы и с загруженность, и с очисткой дворов, и с парковкой в не положенных местах

  • voices 19 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    genek77 (19.01.2016 14:57) писал(a):
    есть такой старый анекдот: ты почему на работу на машине не ездишь, сломался что ли? нет, свое место от снега очистил, отъехать боюсь, займут
    Это уже не анекдот, а реальность

  • asus40 19 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    отличная идея! Только штраф надо сразу побольше!

  • dashynka 19 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    Нашли у кого спрашивать... Ждем опрос накркоманов "Стоит ли легализовать героин?" и опрос пчел "Имеете ли вы что-нибудь против меда?"

  • emison 19 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    Уборку дворовых территорий различными разлагольствованиями совсем загнали в тупик. В результате ни кто не убирает,дворники ждут что уберут жильцы:пенсионеры,инвалиды,женщины.Или на каждой машине писать возраст и пол хозяина авто. Возвращаемся к управлению первобытно-общинного строя.

  • vbel 19 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    А что мешает дворникам убирать дворы более эффективно, не так https://youtu.be/u_I0Asg2y2o а так https://youtu.be/5Fmp_l9rNgk или так https://youtu.be/TjUNaB9ofKg

  • ya_seleniya 19 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    А в чем суть вопроса? С этого года по новым правилам мы платим за уборку дворовой территории и подъезда. Встает вопрос, как можно платить за то, что потом сам еще и делаешь? К слову лестничную клетку на своем этаже я итак мыла регулярно, ибо уборщицу в глаза видела только 1 раз, как и результат ее труда. Такое только в нашем государстве возможно, взять деньги за услугу, а потом еще заставить ее сделать самостоятельно под угрозой штрафов и санкций! П.С. место на парковке для машины чистила и после двух снегопадов, причем не одно, а в общей сумме штук 6 вышло. И не под угрозой штрафов, а потому что машину ставить куда-то надо было.

  • viktoor1981 19 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Сначала стоит закрепить эти места за автомобилистами ,а потом и спрашивать,так ведь нет ,ты чистишь убираешь ,а потом какой -нибудь хитрец пятой точки ,дождашись пока ты уедешь занимает тобой почищенное место,так и до драки не далеко

  • alexey__tarasov 19 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Если сами не могут догадаться возле своей машины снег убрать - надо обязать! А то у меня во дворе один умник на Ларгусе постоянно кружит то по двору, то по дороге, ищет очищенные от снега места. А самому, здоровому мужику, взять лопату, да 5 минут работы снега почистить! Аж тошнит от таких людей!

  • Миша_Журавлёв 19 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Задача: В моём доме 60 квартир и 8 машиномест на парковке. Скажите какое из 8-ми мне убирать?

  • Вридло 19 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    givi57 (19.01.2016 14:43) писал(a):
    На сегодняшний день расчистил уже 7-е парковочное место во дворе и на парковке возле дома. смотрят как на идиота каждый день, но если мои места сразу же занимают и без стыда стоят, то что делать - приезжаешь и опять чистишь. Глядишь, скоро всю парковку почищу, если снега не будет. А ЖЭС даже не притронулся ни разу, ни лопатами, ни трактором. один раз по двору прошелся , даже не убрал колею, только создал валы по бокам - и всЁ!!!
    Вот когда расчистите 70 мест - будет вам счастье. А потом еще 70. Труд освобождает, как писали когда-то во всем известных местах.

  • Вридло 19 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    alexey__tarasov (19.01.2016 15:32) писал(a):
    Если сами не могут догадаться возле своей машины снег убрать - надо обязать! А то у меня во дворе один умник на Ларгусе постоянно кружит то по двору, то по дороге, ищет очищенные от снега места. А самому, здоровому мужику, взять лопату, да 5 минут работы снега почистить! Аж тошнит от таких людей!
    Вот вышли бы и помогли почистить. Чай, не барин.

  • svk2005 19 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    Дмитрий_Эндемик (19.01.2016 14:08) писал(a):
    Уважаемые руководители страны, депутаты, министры их замы ХВАТИТ валить все на народ вводя бестолковые и абсурдные налоги, правила, законы займитесь своей работой по реальному выводу страны из экономического упадка, массовой безработицы, бедности!!! А снег я и без ваших указов почищу!
    Вот на счёт "уважаемые" меня терзают какие то смутные сомнения...

  • genek77 19 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    vbel (19.01.2016 15:23) писал(a):
    А что мешает дворникам убирать дворы более эффективно, не так https://youtu.be/u_I0Asg2y2o а так https://youtu.be/5Fmp_l9rNgk или так https://youtu.be/TjUNaB9ofKg
    вот пример с https://youtu.be/5Fmp_l9rNgk честно насмешил, не более. попробовали бы вы сами на таком аппарате во дворах. а вот хузгварновские аппараты по уборке снега типа https://youtu.be/TjUNaB9ofKg[/QUOTE] действительно здорово. не знаю как где, но в Октябрьском ЖРЭО лет так 15 назад вроде в каждый ЖЭС такого плана (может немножко попроще) аппараты закупались. и сначала весьма активно использовались. в частности я сам лично работая мастером на своем участке своим дворникам помогал и на нем работал. затем это как то заглохло, то ли на топливо не выделяли, то ли на обслуживание, но еще пару лет назад в 88 ЖЭСе такой машин стоял без дела. да и работать на нем уже особо было некому. как то так

  • krivich_polatski 19 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Парковочных мест у нас во дворах меньше, чем автомобилей у жителей. Поэтому затея провалилась раньше, а сейчас и подавно. Где оно МОЕ парковочное место? И кто наконец почистит дорогу к парковке во дворе?

  • suharik32 19 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    А ЗАЧЕМ убирать? Зачем? Особенно тому кто там уже стоит? Пусть убирают те, кто захочет освободившееся место занять. Хочешь припарковаться - не ленись и потрудись. Да и зачем наказывать за неубранный вокруг машины снег, который является защитным барьером на пути лихих, пьяных, неосторожных и неопытных водителей или безумных коммунальных трактористов, носящихся по дворам и загоняющих снег с дорог под наши авто? Да и про "спецтехнику" для уборки снега лучше не упоминайте - трактор с Отвалом или лопата, третьего не дано. Вроде и спутники делают и нанотехнологии внедряют, а в такой машиностроительной стране, где простаивают заводы, до сих пор не могут наладить производство "аккуратной" снегоуборочной техники. Ведь количество автомашин не уменьшиться! Ни на улицах, ни во дворах. А особо ретивых за штрафы "пешеходов" можно штрафовать за неубранный возле ног снег на тратуарах...

  • 5ive_2000 19 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    У меня вот другой вопрос. Предположим, человек - инвалид, имеет ТС с ручным управлением, проживает с престарелыми родителями. ТС пользуется редко. В этом случаи как быть? Но помимо таких очевидных ситуаций есть еще разные другие: по мед.показаниям нельзя нагибаться, поднимать тяжести (начиная от операций и заканчивая межпозвоночными грыжами), обычная тяжело протекающая простуда, да в конце концов беременность у женщин!!! И всем им нужно брать лопаты и идти чистить свои авто от снега каждый день, а иначе штраф????

  • Рома_Верещагин 19 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Ага, а также проверять делают ли влажную уборку в квартирах, если нет, то штраф, если да, то налог

  • jutlandija 19 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Можно сколько угодно говорить про налоги, но я - женщина, в дворе дома уже вычистила 3 места для парковки. Нет, это не энтузиазм, это просто суровая реальность, так как каждый вечер мои места занимают крутые джиперы, переставив свои крутые джипы на вычищенные мною места. Мне опять приходится копать сугробы, где стояли эти самые джипы, а моей городской машинке от рождения не дано ездить по таким сугробам. При этом эти джиперы еще в след мне кричат о равноправии мужчин и женщин ... Обидно, да ладно, с меня не убудет

  • Рома_Верещагин 19 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    И что значит СВОИ. Парковочные места во дворах уже закрепили за каждым из жильцов?

  • fino88 19 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    А ты почистил снег?

  • pena! 19 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    fino88 (19.01.2016 16:21) писал(a):
    А ты почистил снег?
    я выпью водки вместо дворника

  • serglab 19 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Выделите мне МОЁ парковочное место и я обязуюсь содержать его в идеальной чистоте.

  • repeinik 19 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    jutlandija (19.01.2016 16:09) писал(a):
    Можно сколько угодно говорить про налоги, но я - женщина, в дворе дома уже вычистила 3 места для парковки. Нет, это не энтузиазм, это просто суровая реальность, так как каждый вечер мои места занимают крутые джиперы, переставив свои крутые джипы на вычищенные мною места. Мне опять приходится копать сугробы, где стояли эти самые джипы, а моей городской машинке от рождения не дано ездить по таким сугробам. При этом эти джиперы еще в след мне кричат о равноправии мужчин и женщин ... Обидно, да ладно, с меня не убудет
    Потому что они...нехорошие люди..рядом два дома типо товарищество со своим дворником...после снегопада вышли мужики и все расчистили.. Жековские дома месят снег и ноют что кто то за них уберет... Целый форум таких халявщиков отписался.. Сам расчистил два места..если что..

  • hulion 19 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    я вчера почистил себе место, сегодня вечером приехал - мое место занято. кому жаловаться, самому себе?

  • akin 19 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    перед тем как такие указы издавать сначала по идее каждой квартире должно быть выделено парковочное место во дворе или на проезжей части около дома. Господа чиновники скажите пожалуйста когда и куда придти за получением парковочного места?

  • 5ive_2000 19 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    repeinik (19.01.2016 16:57) писал(a):
    Потому что они...нехорошие люди..рядом два дома типо товарищество со своим дворником...после снегопада вышли мужики и все расчистили.. Жековские дома месят снег и ноют что кто то за них уберет... Целый форум таких халявщиков отписался.. Сам расчистил два места..если что..
    Полностью согласна. У нас ТС. Оплата труда дворников входит в ком.платежи. Дворники - добросовестные, а ни кто попало. Их работа сразу видна (дом хоть и длинный, но один). В "даниеллу" просто физически не справлялись, но жильцы помогли. Трактор расчистил дорогу, автовладельцы - парковки, дворники с другой стороны дороги и тротуары.

  • Одинокий_Волк 19 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Что значит "своё парковочное место"? Сегодня я поставил машину в одном конце двора, завтра - в другом, так что мне везде снег убирать? Я плачу налоги, пусть жэсовцы чистят, это их работа.

  • bronislav-by 19 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    vbel (19.01.2016 15:23) писал(a):
    А что мешает дворникам убирать дворы более эффективно, не так https://youtu.be/u_I0Asg2y2o а так https://youtu.be/5Fmp_l9rNgk или так https://youtu.be/TjUNaB9ofKg
    Помните про бензопилу и лом? ))) Для такой техники нужен если не специальнообученый,то хотя бы адекватный человек,а не та синева что пропьет его или просто сломает. Адекватному надо и платить адекватно,а платить не хотят,вот и идут туда только определенного типажа товарищи,это в общем то и жэсам на руку,платить меньше можно,а если что...-то субботник устроим.(тоже за дарма). И техника слишком мала,для нашего восприятия,мы если что делаем,то что б с размахом,уменьшить спецтехнику до таких размеров не под силу нашим гигантам автопрома.

  • ta57 19 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    Выделите автоместа для стоянки во дворах и сдайте в аренду с аукциона жителям этого же дома. Я выкуплю все места и во дворе будет чисто и будет стоять только одна моя машина.

  • dimon110279 19 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    я бы их на штраф стоянку загонял не всех а тех кто паркуется на газонах , напротив пешеходных дорожек , на тротуарах , поперек дороги , на дороге нет водителя больше часа поехал на штраф стоянку , вообщем прививать культуру паркинга так сказать . а во дворах кто наплевательски паркуется тот и не чистит снег а кто по человечески с уважением к окружающим тот и снег почистит (из личных наблюдений). вообщем не там стоишь ехай на эвакуаторе

  • chiara 19 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Да! Да! Вернуть. А то добросовесно почистишь место, уедешь, вечером старательно чистишь другое. Потому что цар на корче корону потеряет СЕБЕ почистить

  • id251279354 19 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Вы че господа ТУПОГОЛОВЫЕ ОФИГЕЛИ Снег заставлять чистить???

  • sergey2056 19 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Можно дворникам поручить , пусть лопатой отскребают место и авто им главное , что бы снега не было , шпаклевки покраски дело водителей .

  • sensey 19 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Хорошая и здравая идея обустроить парковки вдоль дорог, тем более, что очень много земли просто зарастает бурьяном и не используется в условиях города с пользой. К примеру ул. Нестерова и Герасименко, широченные зеленые полосы метров по 50 шириной вдоль проезжей части. Нестерова загруженная улица, две полосы в одном направлении и правая всегда под завязку запакована, Герасименко вдоль дома 22 тоже заставлена личным и не очень транспортом, ресурс есть оборудовать парковку, как уже сделано у дома 29 и напротив магазина "Хатний". Платим транспортный налог- сделайте на него реально полезные вещи, а то ведь вопросы у людей: где деньги?

  • babaich2 19 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Мине вот интересно:а министр ЖКХ в курсе шо его подчинённые денюшку получают за УБОРКУ,а не за просто так?Если они не хотят ничего делать-так может их,того,под зад коленкой?... А по поводу занесённых машин,так,ребята,у меня командировки до двух недель бывают.Вы мне мой метр вокруг машины оставьте(как вы требовали раньше,чтобы автовладельцы чистили)-я приеду и уберу...И просьба более подобными инициативами мине мозг не дурить.

  • fox-gun 19 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Домбровка-2015 (19.01.2016 13:35) писал(a):
    Вернуть обязательство можно,обязать не реально.
    У нас всё реально. Нам (к сожалению)просто в жировке(пробьют по картотеке цветных)где чья машина прописана и увидим новую строку,за уборку снега...

  • sensey 19 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    14 числа повесили объявление о субботнике, хотел бы поработать, но где ж лопату взять, ЖЕС не предоставил, а магазин ценник держит как на мультиварке...

  • Aviator 19 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    АнтиМордор__ (19.01.2016 13:35) писал(a):
    Свои, выкупленные - да! Публичные - извольте, я плачу налоги, убирайте.
    Это точно. Каким образом министерства и ГАИ будут определять, кто именно должен занимать то или иное парковочное место? У них что, появились полномочия закреплять места парковок? А по какому принципу? Короче очередной бред от властных чинуш, ничего у них не выйдет.

  • flatron 19 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    ну с другой стороны, никто же не мешает купить "свое" парковочное место... в доме с подземным паркингом, или в ближайшем паркинге.. а если нету по близости - переехать туда где есть.. ..ну а если нет денег - лопату в руки и каждый вечер новое место.. ..или государство могло бы взять на себя эти проблемы, взыскав с автолюбителей (любителей парковаться под подъездом) какую-то небольшую сумму.. уверен, её бы хватило что бы дворник не спал вообще, а махал лопатой, еще и с машин аккуратно кисточкой бы сдувал.

  • гражданин РБ 19 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    Если что, СВОИХ мест в ОБЩЕМ дворе не существует. А то в связи с истерией особо ушлые убрав клочок земли тут же заявили что это их личное парковочное место. Вообще народ от наглости мозги потерял.

  • Aviator 19 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    fox-gun (19.01.2016 19:02) писал(a):
    У нас всё реально. Нам (к сожалению)просто в жировке(пробьют по картотеке цветных)где чья машина прописана и увидим новую строку,за уборку снега...
    Фигня. Я могу жить в другом месте, я могу на платной парковке машину держать и т.п. Даже если одноклеточные додумаются включить в жировку - можно смело не оплачивать.

  • гражданин РБ 19 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    viktoor1981 (19.01.2016 15:31) писал(a):
    Сначала стоит закрепить эти места за автомобилистами ,а потом и спрашивать,так ведь нет ,ты чистишь убираешь ,а потом какой -нибудь хитрец пятой точки ,дождашись пока ты уедешь занимает тобой почищенное место,так и до драки не далеко
    А что, от того что ты почистил место становится твоей собственностью ? А это ничего что двор общий и места на всех там просто нет.

  • sensey 19 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    jutlandija (19.01.2016 16:09) писал(a):
    Можно сколько угодно говорить про налоги, но я - женщина, в дворе дома уже вычистила 3 места для парковки. Нет, это не энтузиазм, это просто суровая реальность, так как каждый вечер мои места занимают крутые джиперы, переставив свои крутые джипы на вычищенные мною места. Мне опять приходится копать сугробы, где стояли эти самые джипы, а моей городской машинке от рождения не дано ездить по таким сугробам. При этом эти джиперы еще в след мне кричат о равноправии мужчин и женщин ... Обидно, да ладно, с меня не убудет
    Люди делятся всегда на две категории, паразиты и созидатели. Я тоже вычистила три места, одно своё, два для паразитов...

  • гражданин РБ 19 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    Aviator (19.01.2016 19:04) писал(a):
    Даже если одноклеточные додумаются включить в жировку - можно смело не оплачивать.
    Ну попробуй, в итоге и это заплатишь и пеню, а пеня там просто дикая. У нас ведь нельзя платить выборочно, будет просто постоянно расти долг.

  • гражданин РБ 19 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    serglab (19.01.2016 16:54) писал(a):
    Выделите мне МОЁ парковочное место и я обязуюсь содержать его в идеальной чистоте.
    290тр в месяц и место на стоянке твое. Хоть обсодержи его в чистоте.

  • igorj61 19 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    А давайте лучше подогрев дворовых стоянок замутим. Снег выпал - подогрев врубил, снег растаял - подогрев вырубил. За зиму больших снегопадов не много, максимум 5-10 раз, да и технически выполнить не сложно.

  • werder2000 19 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    По-моему, ТОЧНЕЕ заголовок точнее был бы такой: посоветуйте, люди у власти, на КОГО бы спихнуть зимой (пока только зимой))) УБОРКУ ЧЕТВЕРТЬ придомовой территории, за которую народ платит, и не слабо с нового года!!!!)))

  • tawlaya 19 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    Ключевое слово - СВОИ. И где же у у автомобилистов СВОИ парковочные места. Как послушаеш наших чиновников таки они все дипломы в Москве под мостом купили.А вот купить книжицу и почитать конституцию у них нет ума.

  • Aviator 19 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    гражданин РБ (19.01.2016 19:06) писал(a):
    Ну попробуй, в итоге и это заплатишь и пеню, а пеня там просто дикая. У нас ведь нельзя платить выборочно, будет просто постоянно расти долг.
    Нет. Сообщаешь им письменно, что машину не держишь во дворе и чтобы больше не включали это в оплату. А так же просишь их предоставить нормативные документы, где бы было сказано что именно твоя машина находится во дворе дома номер такого-то. И все.

  • 5asdf 19 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    А стоит ли запретить поднимать стоимость коммунальных услуг и бюджетных отчислений с ростом доллара? А?..или как у нас печатают белку при падении стоимости нефти, или ещё как её очень много печатают при микроросте стоимости нефти, рассказывая байки про укрепление деревянного

  • the_wisher 19 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    АнтиМордор__ (19.01.2016 13:35) писал(a):
    Свои, выкупленные - да! Публичные - извольте, я плачу налоги, убирайте.
    Кто Вам сказал что у вас есть свое место парковочное во дворе выкупленное? Я не уверен что у вас есть бумаги на землю подтверждающие право собственности. По этому то что мы обустроили место для парковки во дворе - это тоже публичное место.

  • олег_крайнев_talks29 19 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    Верните человеческие зарплаты дворникам,тогда вернутся к этой работе "нормальные" люди и дворы будут на вторые сутки 100% почищены. А сейчас алкашня летом пару дней веником помашет, авансец получит и "покеда". А зимой их вообще не видно - что они дурные - в мороз снег кидать? И что, теперь я ОБЯЗАН за синяков работать? А за меня кого ОБЯЖУТ работать? Как надоел этот дурдом!!!!

  • Вусач_Вусач 19 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    Хотите, чтобы люди чистили свое место? Ну так закрепите места за людьми. Тогда действительно СВОЕ место каждый расчистит с радостью. Кто не будет чистить - места лишится.

  • гыук60491 19 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    Я пару лет назад , после сильного снегопада расчищал место во дворе аккурат для своей табуретки, ни больше, ни меньше, чтоб только я мог спокойно заехать туда. И пол зимы я спокойно выезжал с этого окопа, а возвращаясь с работы снова парковался в него.

  • Aviator 19 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    the_wisher (19.01.2016 21:59) писал(a):
    Кто Вам сказал что у вас есть свое место парковочное во дворе выкупленное? Я не уверен что у вас есть бумаги на землю подтверждающие право собственности. По этому то что мы обустроили место для парковки во дворе - это тоже публичное место.
    Это так. Поэтому вдвойне непонятно, как жэсы или еще кто юридически обоснуют эту обязанность. Через суд обратное доказывается на раз.

  • Sav_user 19 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    grpv (19.01.2016 13:39) писал(a):
    Чистка владельцев авто НЕЗАКРЕПЛЁННЫХ за ними мест очень плохая идея. Вызовет массу конфликтных ситуаций между автомобилистами.
    Это и есть наглядный результат необдуманного (читай - детского) решения чиновников. Я, хоть и не автомобилист, но вижу и знаю, что людей столкнут между собой. Сосед второе место почистил, а его заняли другие люди. Таким образом законопослушный будет чистить всем? Нет, он перестанет это делать. При этом, ЖЭС как не убирал в подъезде, так и не убирает годами и никто не подумал что деньги он собирает реальные за работы виртуальные.

  • the_wisher 19 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    Машина - личная собственность, и автовладелец должен о ней заботиться. В том числе расчищать парковочное место для себя. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/481258.html Зачем нужно Жилищное хозяйство если оно распихивает все на жильцов? Выпал снег - Благодарите Бога! (с) Лукашенко Если так подходить в решению вопроса - то ремавтодор может заставить владельцев авто копать места для дорог, делать насыпи и т.д. ? Ну засыпана машина снегом и засыпана, кому она мешает? Собирайте снег с центральных с дорог дворов и выбрасывайте по сторонам за машины, тем самым очищая основной проезд во дворах дальше кому надо выехать - расчистит сам. Основная проблема была в том, что во дворах на дорогах была каша 15-20 см снега. А "подснежники" тут не причем. Не хватает дворников чтобы убирать снег? Не вопрос, одну лопату Терехову, вторую Герасимчуку. Ну а как по другому? если вы не способны решить проблему зная о ней и организовать людей - идите подметайте двор, там требования к персоналу по проще. Причем такая ситуация у нас возникает 1 раз в 3-4 года и каждый раз одно и тоже. Ну и на заметку Терехову и Герасимчуку...

  • id251279354 19 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    babaich2 (19.01.2016 19:00) писал(a):
    Мине вот интересно:а министр ЖКХ в курсе шо его подчинённые денюшку получают за УБОРКУ,а не за просто так?Если они не хотят ничего делать-так может их,того,под зад коленкой?... А по поводу занесённых машин,так,ребята,у меня командировки до двух недель бывают.Вы мне мой метр вокруг машины оставьте(как вы требовали раньше,чтобы автовладельцы чистили)-я приеду и уберу...И просьба более подобными инициативами мине мозг не дурить.
    Полностью с вами согласен)))А если человек в отпуске или не дома???так что нужно неизвестно как каждый день чистить снег???может сразу дворникам оформится в ЖКХ и пусть платят

  • thei1 20 января 2016 в 04:29 из Беларуси

    АнтиМордор__ (19.01.2016 13:35) писал(a):
    Свои, выкупленные - да! Публичные - извольте, я плачу налоги, убирайте.
    Ну тогда и во дворе многоквартирного дома на ночь нечего оставлять.

  • thei1 20 января 2016 в 04:29 из Беларуси

    Так а почему это логичное постановление в принципе было отменено?

  • thei1 20 января 2016 в 04:31 из Беларуси

    Миша_Журавлёв (19.01.2016 15:35) писал(a):
    Задача: В моём доме 60 квартир и 8 машиномест на парковке. Скажите какое из 8-ми мне убирать?
    Подсказка - то, где сегодня ночует/ночевала ваша ласточка

  • Кирилл Кирилл 20 января 2016 в 04:38 из Беларуси

    genek77 (19.01.2016 15:42) писал(a):
    вот пример с https://youtu.be/5Fmp_l9rNgk честно насмешил, не более. попробовали бы вы сами на таком аппарате во дворах. а вот хузгварновские аппараты по уборке снега типа https://youtu.be/TjUNaB9ofKg
    действительно здорово. не знаю как где, но в Октябрьском ЖРЭО лет так 15 назад вроде в каждый ЖЭС такого плана (может немножко попроще) аппараты закупались. и сначала весьма активно использовались. в частности я сам лично работая мастером на своем участке своим дворникам помогал и на нем работал. затем это как то заглохло, то ли на топливо не выделяли, то ли на обслуживание, но еще пару лет назад в 88 ЖЭСе такой машин стоял без дела. да и работать на нем уже особо было некому. как то так[/QUOTE] вместо импортной "снегоуборки" (которая так понимаю только для снега и годится) вполне можно обойтись мотоблоком с навесным снегоочистителем (который снег выкидывает) или просто небольшим "отвалом". тем же мотоблоком можно и подметать (есть насадки) и траву косить и на прицепе что к/от подъезда привезти (те же баллоны для сварочного или листву в одну кучу что бы потом трактор по дворам не гонять). опять же не нужно закупать за "доляры" а можно обойтись нашим отечественным (кстати старые мотоблоки беларусь до сих пор ходят. не в

  • alpha1904 20 января 2016 в 08:22 из Беларуси

    АнтиМордор__ (19.01.2016 13:35) писал(a):
    Свои, выкупленные - да! Публичные - извольте, я плачу налоги, убирайте.
    Не хотите убирать--не ставьте свою машину во дворе!! Трактор уберёт !

  • ruslan32 20 января 2016 в 08:23 из Европы

    при таком отношении власти ко мне, во всех сферах...я никогда и ничего ни делать ни платить для нее не буду, по максимуму буду этого избегать... у кого нет достоинства пусть на угнетателей работает

  • ruslan32 20 января 2016 в 08:26 из Европы

    и машину буду ставить везде...только бы детям не мешало играть и т.д., остальное пофиг, нет парковки, нет дорог..одни ямы...налог транспортный....

  • alpha1904 20 января 2016 в 08:28 из Беларуси

    Понакупили хлама,понаставили во дворах,теперь не проехать,не пройти и снег не почистить !

  • genek77 20 января 2016 в 08:58 из Беларуси

    Кирилл Кирилл (20.01.2016 04:38) писал(a):
    действительно здорово. не знаю как где, но в Октябрьском ЖРЭО лет так 15 назад вроде в каждый ЖЭС такого плана (может немножко попроще) аппараты закупались. и сначала весьма активно использовались. в частности я сам лично работая мастером на своем участке своим дворникам помогал и на нем работал. затем это как то заглохло, то ли на топливо не выделяли, то ли на обслуживание, но еще пару лет назад в 88 ЖЭСе такой машин стоял без дела. да и работать на нем уже особо было некому. как то так
    вместо импортной "снегоуборки" (которая так понимаю только для снега и годится) вполне можно обойтись мотоблоком с навесным снегоочистителем (который снег выкидывает) или просто небольшим "отвалом". тем же мотоблоком можно и подметать (есть насадки) и траву косить и на прицепе что к/от подъезда привезти (те же баллоны для сварочного или листву в одну кучу что бы потом трактор по дворам не гонять). опять же не нужно закупать за "доляры" а можно обойтись нашим отечественным (кстати старые мотоблоки беларусь до сих пор ходят. не в пример нынешним рисомолкам) и с запчастями проблем не будет. сдается мне кто то в вашем жрэо не плохо поимел на откатах при закупке тех "чудомашин".[/QUOTE] наши белорусские мотоблоки большие неповоротливые корчи, с которым мало где влезешь и развернешься. да, работать им можно, но точно так же можно ездить на запорожце, а не на мерседесе. а те же хузгварновские снегоочистители даже по размеру под тротуар были рассчитаны

  • Екатерина_Белько 20 января 2016 в 09:04 из Беларуси

    Уборка территории на 100% сейчас будет оплачиваться из бюджета. Так что велкам чистить сами. Вообще ведут себя наши власти как в пословице - посади свинью за стол, она и ноги на стол. Люди нормальные чистят снег вокруг машин сами - себе же выехать. Так нет, начинают опять ныть об обязанности. Это обязанность дворников и коммунальных служб. А мое - желание.

  • artemkin84 20 января 2016 в 09:35 из Беларуси

    pena! (19.01.2016 14:59) писал(a):
    есть вот такие знаки в ПДД, но жаль, что ни наши гаишники, ни коммунальщики не умеют или не желают ими пользоваться http://i.imgur.com/wuBphGr.jpg каждый год одна и та же песня про белого бычка
    вот честно скажите, вы видели или слышали когда-нибудь чтобы кто-то машину вечером переставлял с одной стороны на другую???? еще один пункт пдд на который водители плюют с высокой колокольни

  • suharik32 20 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    Можно ведь штраф брать и за неубранное от снега место на штрафплощадке.

  • krigor 20 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Нас только что порадовали, что из квартплаты исключают уборку придомовых территорий. Что коммунальщики сами справятся. На деле они опять хотят переложить это на самих же жильцов. PS: мы не ставим автомобили на тротуар во дворе. Но ЖЭУ 4 убирает плохо, так что впору пешеходам впору самим чистить себе дорогу.

  • fox-gun 20 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Aviator (19.01.2016 19:04) писал(a):
    Фигня. Я могу жить в другом месте, я могу на платной парковке машину держать и т.п. Даже если одноклеточные додумаются включить в жировку - можно смело не оплачивать.
    ДА да да. Тогда через суд или ещё как то там.Как говориться был бы человек а,наказать найдётся за что.

  • Aviator 20 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    fox-gun (20.01.2016 15:39) писал(a):
    ДА да да. Тогда через суд или ещё как то там.Как говориться был бы человек а,наказать найдётся за что.
    Ну значит через суд. И всегда надо так делать. Чтобы чинуши отвыкали от того что можно грабить народ.

  • IIAPTbI3AH13 21 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Учитесь как нужно... https://www.youtube.com/watch?v=yy56R5fY9EA