• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Министерство внутренних дел прорабатывает вопрос об исключении административной ответственности за превышение скорости движения от 10 до 20 км/ч, сообщил сегодня начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Роман Мельник во время заседания общественного совета при ведомстве.

«Это будет способствовать установлению взаимопонимания между сотрудниками ГАИ и водителями и в целом снизит нарекания на работу милиции», — передает слова Мельника БЕЛТА. Сейчас водители освобождаются от ответственности за превышение скорости до 10 км/ч: такое превышение считается правонарушением, однако административного наказания за него не предусмотрено.

Также в министерстве рассматривают возможность увеличить сумму ущерба по «европротоколу»: водитель будет вправе не сообщать о ДТП в ГАИ, если повреждения автомобилей оцениваются до 1 тыс. евро (сейчас — 400 евро).

Напомним, ранее министр внутренних дел Игорь Шуневич предложил не привлекать к административной ответственности водителей, забывших документы дома.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pechnik 11 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Думаю, что такое нововведение целесообразно ввести только на автомобили двигающиеся в крайнем левом ряду на КАД, и на трассах двух-трех полосном движении в одном направлении.

  • Анатолий_Ковалец 11 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Либерализация продолжается. МВД предлагает не штрафовать за превышение скорости до 20 км/ч Большинство в населённых пунктах будут двигаться со скоростью до 80 км/час, а в жилых и пешеходных зонах до 40 км/час, без всякого намёка на наказание. Любое ограничение скорости знаками увеличивается на 20 км/час. Камикадзе торжествуют, ДТП увеличатся в разы. Спасёт только сплошная установка спящих полицейских, или отсутствия ремонта дорожного покрытия в течении многих лет. Уважаемый министр, а может нам вообще ещё и правила дорожного движения упразднить?

  • Nesydba 11 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Я категорически против. Люди начнут ездить с превышением +19 км/ч, что точно не повысит безопасность дорожного движения.

  • pena! 11 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    давно на Московском проспекте 40 поснимали? логика наших гаишников необъяснима, то 40 на 8-полосной дороге, то 79 в переулках

  • StnlssSteel_Rat 11 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Все-таки подробного обоснования не хватает. Очень хотелось бы почитать. Потом что я, к примеру, на понимаю, какая нужда разрешать такую скорость в населенном пункте. В том же Минске на пр. Независимости и в некоторых других "скоростных" местах и так 90-100 кмч ограничение. А на тихих, заставленных или узких улочках нормальный 80 не поедет, а дурачок, что поедет, имеет повышенные шансы куда-нить вписаться или сбить неожиданно выскочившего пешехода. Да и вообще, в условиях города эти лишние 20 км на быстроту доставки своего тела из точки А в точку Б особо не повлияют - слишком много светофоров и "пешеходников". А вот на частоту "автопоцелуев" на перекрестках и т.д. - очень даже повлияют. В общем, непонятно как-то.

  • Vera_Komarova 11 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    C моей точки зрения, нужно один раз посмотреть на аварию с человеческими жертвами и разбиванием авто в хлам вблизи, чтобы воздержаться от таких предложений... Ведь не просто так вводились ограничения... И зачем нужна либерализация ради самой только либерализации, если как следствие этого прибавится хотя бы даже одна жертва ДТП...((

  • tiburon.f 11 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    Зря. Превышение в 20 км/ч значительное превышение скорости даже при разрешенной 120 не говоря уже про 60 или 40.

  • 511802 11 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Здравая инициатива. Только в деревнях и небольших населённых пунктах я бы оставил как есть.

  • tpam_tpamadojl 11 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Так как бы ток после 20 останавливают и штрафуют. В чем прикол если так оно и есть.

  • id312762020 11 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    s.v.trans (11.01.2016 12:37) писал(a):
    Ого, Вы так умеете? Я за, в Росии уже дано идет наказание после 20 км/ч.
    И в Украине кстати тоже

  • yu_rik_talks50 11 января 2016 в 12:41 из Литвы

    Хоть кто-то там думает головой

  • tiburon.f 11 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    viktoor1981 (11.01.2016 12:39) писал(a):
    Неужели у нас наконец-то появился граммотно думающий чиновник,который рассматривает вопрос ,не с вершины кресла чиновника,а с простой жизненной обыденности.Эт хороший сигнал,главное чтоб не единственный
    Это чем так он грамотно подумал? "Разрешить" 80 км/ч в городах? Так теперешние "разрешенные" 69 и то опасны.

  • Avessalom 11 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    А в чем либерализация? Они и так не штрафуют до 20км/ч, т.к. там мизерный штраф в 1 б.в. и нет повторности, разве что камеры щелкают.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    ANDU (11.01.2016 12:43) писал(a):
    в РФ так и есть, и нормально можно ездить
    Планировали отменить, если еще не отменили. Изначальная идея была под введение накопительной балльной системы штрафов.

  • dBorisevich 11 января 2016 в 12:48 из Норвегии

    Будет как в мск все гонять под 80, только там дорогие без светофоров, а у нас только разгонишься, а там лежачий или светофор. К тому же у нас улицы узкие + водилы тормазнутые.

  • miz-miz 11 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    Какая разница, если в случае дтп или других происшествий это всё равно нарушение, которое может стоять в причинно-следственных связях с этим происшествием.. Прогнуться под народец?

  • leshik_ 11 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    у величить до 20 а скорости снизить на 10

  • Васiль_Беларус 11 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (11.01.2016 12:46) писал(a):
    В чем подвох? Каратели предлагают разумное, доброе, вечное - это не к добру
    Мможа хто з iх (цi дзеткi iх)прыкупiлi зямлю пад пагост ?тады да,трэба ж бiзнес падтрымлiваць,глядзiш i наогул адменяць такое парушэнне як прывышэнне хуткасцi

  • yury_pats_talks12 11 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    Штрафовать надо. Опять же - деньги в бюджет. Повторку за превышение за городом - убрать.

  • олег_крайнев_talks29 11 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    Для Минска превышение более 20 - захлебнемся в пробках от аварий - даже не сомневаюсь!

  • autoslesar82 11 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    gka77 (11.01.2016 12:39) писал(a):
    На трассе вполне можно и с 20 штрафовать, в городе точно нельзя.
    На проспекте и так около 80 и ни че..

  • Patron_Tolstii 11 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    Тут очень спорный вопрос. С одной стороны идея действительно здравая. Только вот вся беда в менталитете большинства водителей. Сейчас ведь при ограничении в 60 абсолютно все едут 69-70. И если попадаются на 12-15 км превышении, как правило отделываются легким испугом. Ведь страшнее не штраф, а лишение... за повторное нарушение выше 20. Несложно предположить что станут ездить 75-78. А ведь 60 и почти 80 это совершенно разные скорости. Убрали бы штраф с камер автоматической фото фиксации за 10 км. Давно считал, что наказание за превышение скоростного режима необходимо выбирать не только исходя из фактического превышения в цифрах, но и уровня ограничения скорости движения. Ведь когда вместо 100 несутся 140 сразу ясно, что "случайность"тут и не пахнет. А автомобиль на 140 это уже серьезная опасность. Другое дело когда едешь 80 и влетаешь в 40. Когда трасса незнакома очень легко пропустить знак. А уж если брать наши дороги-ребусы то и подавно.

  • autoslesar82 11 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Утка,дешевый вброс..что бы надежду дать что не так у нас все печально..Камеры видеофиксации зря поставили..основные как раз от10до20кмч...деньги лишние у гаи..слабо вериться.

  • Cвинка_Пепа 11 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (11.01.2016 13:02) писал(a):
    Для Минска превышение более 20 - захлебнемся в пробках от аварий - даже не сомневаюсь!
    Можно подумать, уже не захлебнулись.

  • s_s_talks68 11 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ предложение. не для нашего народа. будут всегда ездить +20 и разбиваться, убивать других вылетая на встречку. Это если и внедрять, то с одновременным снижением лимитов скорости в городе 50 км ч как в европе, за городам 1 полосная дорога 70 2 полосная 80-90 и не более. По факту везде будем иметь +20

  • huragan 11 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    Что за бред? Лучше бы вместо возможности лишения всех подряд прав за превышение скорости более 20 км-час, заменили ее уплатой крупного штрафа, но в бюджет. А так только себе жизнь облегчают, чтобы на мелочевку время не терять. И ДТП чтобы тоже не выезжать. Настроил себе радар на -20 км-час - сиди и бабло стрижи. Достало!!! О безопасности они не думают, только о том как больше мзду взымать в свой карман и при этом ничего не делать.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    commax (11.01.2016 12:57) писал(a):
    Никто никого не насилует ездить в городе 80. А вот от "забытых" после ремонтных работ 40-ковников спасёт...
    Чем оно вас спасет? Вы еще скажите, что на забытых дорожниками "40" вы 60 едете.

  • tyerry1 11 января 2016 в 13:13 из Европы

    Граждане! Поставьте себя на место чиновников, которые думают, где пояс надо утянуть, а где послабить! А теперь (уже на их месте )- почитайте свои комментарии... Почитали? Выходит - Вам и ужесточения не нравятся, и послабления - тоже не к месту? Лично я считаю это решение очень здравым. Законопослушный водитель будет ехать в рамках Правил!!! А для незаконопослушных (которые будут делать себе прибавочку в 19 км) - лямочка только натянется - ведь вот - бац - и нарушение +21 км/ч! А там - или становись законопослушным - или рискуй правами. Точка.

  • miz-miz 11 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    s.v.trans (11.01.2016 12:37) писал(a):
    Ого, Вы так умеете? Я за, в Росии уже дано идет наказание после 20 км/ч.
    В России уже давно дискутируют об уменьшении порога..

  • Сергей_Саверченко_talks6 11 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    Осталось только утвердить для уверенности.

  • wlad 11 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Ну если судить о том, что хотят ввести в населенных пунктах 50 км/ч и плюс "разрешенные" 20 то остаемся на том же месте. Так же исходя из того, что подавляющее законопослушное большинство ездит 60 и при вводе 50 станет ездить 50, то плюс 20 будут ездить те , которые следят за законодательством, а таких не очень много. Соответственно и аварийность может уменьшиться. Че-то картина не складывается.

  • zy_zy 11 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    и так гоняют людей убивают а при нововедение триндеж предвидеться

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    deammetry (11.01.2016 12:41) писал(a):
    То есть можно в городе топить 79 и тебе за это ничего не будет? Бред.
    Где же вы в городе сумеете так разогнаться, ведь светофору через каждые 100 м, да и смысл???

  • Василий_Карпович 11 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Lochaber (11.01.2016 12:47) писал(a):
    Знаем мы как ездят в РФ, они и у нас так же по-хамски ездят.
    Хто ента "МЫ"?Сам,-минчанин но мой автос на росномерах.Ну и?

  • v-boik 11 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Это то же самое, что поднять разрешенную скорость на 20 км/ч. Я хоть и сам водитель, притом не сильно соблюдающий скоростной режим, но становится реально страшно от таких "новаторских идей". Если сейчас по кольцевой идут 100-110 км/ч, то будет 130-140 км/ч, а это уже гонки на выживание получаются.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    s-dmitrich (11.01.2016 13:09) писал(a):
    Для тех кто всё ещё в танке застрял: Рекомендую съездить на своём автомобиле например в Варшаву, там разрешённая скорость на большинстве городских дорог 80 км/час...
    Ну так и у нас в Минске на проспектах много где 80 висит.
    s-dmitrich (11.01.2016 13:09) писал(a):
    ...Если дорожные условия позволяют ехать быстрее почему нет?
    Если дорожные условия позволяют, то скорость можно и без нарушения со стороны автомобилистов повысить. Для того ГАИ и прочие службы и существуют. Не забывайте, что если нет штрафа, то это не значит, что нет нарушения ПДД. И в случае ДТП эти ваши "разрешенные" 20 обязательно аукнуться.

  • krigor 11 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    511802 (11.01.2016 12:39) писал(a):
    Здравая инициатива. Только в деревнях и небольших населённых пунктах я бы оставил как есть.
    Просто в населенных пунктах надо ввести ограничение скорости 50 км/ч, как в Европе. И убрать к черту 99% лежачих полицейских.

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 12:37) писал(a):
    Зря. Превышение в 20 км/ч значительное превышение скорости даже при разрешенной 120 не говоря уже про 60 или 40.
    Да ну? А когда вне населённого где-нибудь с горочки накатиком спускаешься, пусть даже со скоростью 60 кмч, а в конце спуска вдруг знак 40 и начало нас.пункта, и за кустиками ГАИ. Вот и превышение 20, но справедливо ли?

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    v-boik (11.01.2016 13:16) писал(a):
    ...Я хоть и сам водитель, притом не сильно соблюдающий скоростной режим, но становится реально страшно от таких "новаторских идей". Если сейчас по кольцевой идут 100-110 км/ч, то будет 130-140 км/ч, а это уже гонки на выживание получаются.
    Согласен, страшновато становиться. На кольцевой-то местами и 90 много. А разрешенные в городе 40-60 у нас автоматически превратятся в 60-80.

  • you211 11 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    пчёлы против мёда? За что же они тогда штрафовать-то собрались? Но в целом предложение идиотское. Зачем разрешать нарушать вместо того, чтобы повысить допустимый скоростной режим? Или это намёк что у нас типа менталитет такой: разреши 90 - будут ездить 110. Разреши 110 - будут гонять 130? По поводу забытых документов - полностью согласен. Главное, чтобы был документ, удостоверяющий личность, а по компьютеру легко можно проверить, есть ли у тебя действительное водительское удостоверение

  • Егор Батрудов 11 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Я не узнаю ГАИ - прям начали поворачиваться к рядовым водителям в сторону взаимопонимания, а не тупого наполнения кубышки по поводу и без, и доведения планов....

  • korma 11 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Идиотизм Знаки ограничения скорости должны стоять там где скорость должна быть уменьшена в связи с какой-либо опасностью. И превышение в зоне действия знака должно строго наказываться. А вот если никакой опасности нет то такой знак вводит в заблуждение водителей. А в связи систематической неправильной установкой и водители игнорируют такие знаки. Поэтому мое предложение- уберите(своевременно) ненужные ограничительные дорожные знаки(или поставьте соответствующие таблички) тогда и законы менять не потребуется.

  • ZhyweBelarus 11 января 2016 в 13:23 из Бельгии

    Lochaber (11.01.2016 12:47) писал(a):
    Знаем мы как ездят в РФ, они и у нас так же по-хамски ездят.
    Да нет никакого отличия что русские ,что украинцы ,что беларусы многие агрессивно ездят. Более спокрйное поведение в Гродненской области и Северо-восток Польши ,а так и поляки толерантностью на дорогах не страдают ,особенно южная часть. Нормальное,неагрессивное поведение на дорогах начинается после пересечения Одера

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 13:19) писал(a):
    Да ну? А когда вне населённого где-нибудь с горочки накатиком спускаешься, пусть даже со скоростью 60 кмч, а в конце спуска вдруг знак 40 и начало нас.пункта, и за кустиками ГАИ. Вот и превышение 20, но справедливо ли?
    А почему нет. На педальку тормоза надовить религия не позволяет? И что значит "вдруг" знак? Справедливость и целесообразность установки знаков это другая тема для разговора.

  • Roselli 11 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    А я лично против! Пусть будет хотя бы символический штраф. Тысяч 40-50. Зачем в крайности лезть?

  • you211 11 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 13:19) писал(a):
    Да ну? А когда вне населённого где-нибудь с горочки накатиком спускаешься, пусть даже со скоростью 60 кмч, а в конце спуска вдруг знак 40 и начало нас.пункта, и за кустиками ГАИ. Вот и превышение 20, но справедливо ли?
    деревня Абадоуцы, картина маслом, все как написано. деревня в яме, 60 км/ч, потом 40 км/ч и "здравствуйте, лейтенант Петров, трое детей" Справедлив ментам запретить ховаться по кустам. А то это идиотизмом попахивает: одни отважно "прячутся", другие друг другу фарами сигналят, мол, стоят козлы. И это считается нормальным в 21-м веке

  • Mishel_Oza_talks29 11 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    хоть что то приятное за последние года! пусть ещё не сделали, но настроение подняли хорошей новостью.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    you211 (11.01.2016 13:22) писал(a):
    ...Но в целом предложение идиотское. Зачем разрешать нарушать вместо того, чтобы повысить допустимый скоростной режим? ...
    Согласен. Предложение напрочь идиотское. Позволяет дорожная обстановка - повышайте предел скорости, вместо того чтобы разрешить нарушать.

  • novikov_semen 11 января 2016 в 13:28 из Норвегии

    Если такую норму введут, то аварийность выростет в разы и смертей на дороге тоже. Я ПРОТИВ, ОДНОЗНАЧНО ПРОТИВ!!! А вот за техосмотр лудше бы вернули кпк было- до одной базовой и се! Но ведь тада никто его проходить и не будет, чисто экономически не выгодно.

  • Винт 11 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Лучше бы лишение за повторное +20 отменили, а так 0.5 базовые ничего не решают, смысл знака 40, если все будут 60 ехать.

  • Kim_Dray 11 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 12:37) писал(a):
    Зря. Превышение в 20 км/ч значительное превышение скорости даже при разрешенной 120 не говоря уже про 60 или 40.
    Молодец, не превышай. А мне такое предложение очень нравится

  • comp 11 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Бред какой-то. Лучше наоборот, ужесточить и штрафовать за превышения от 5 км/ч. И так сейчас - на знаке 90, а подразумевается - 100. Ужесточить ответственность и пересмотреть, где можно, скоростные режимы.

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 13:24) писал(a):
    Справедливость и целесообразность установки знаков это другая тема для разговора.
    Это как раз эта тема. Просто главное правильно расставить знаки и не потребуется ничего вводить. Просто это более затратно, чем написать бумажку.

  • safojas 11 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Вау. Приятная новость

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    krigor (11.01.2016 13:19) писал(a):
    Просто в населенных пунктах надо ввести ограничение скорости 50 км/ч, как в Европе...
    И что это изменит? Можно и 70 в городах ввести, тогда и штраф за +20 отменять не надо и поголовного нарушения ПДД не будет. Зачем негласно разрешать превышение на 20 км/ч? А когда ограничение 40 - это что можно 60? Тогда зачем ограничение? Его же не просто так придумали. Или в жилых зонах 20 км/ч. Можно будет 40?! А по статистике уже при 45 погибают порядка 50% пешеходов, остальные без увечий не отделываются.

  • pechnik 11 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Поддерживаю. Можно радары вовсе не поверять и не применять.Экономия.

  • Kim_Dray 11 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    comp (11.01.2016 13:32) писал(a):
    Бред какой-то. Лучше наоборот, ужесточить и штрафовать за превышения от 5 км/ч. И так сейчас - на знаке 90, а подразумевается - 100. Ужесточить ответственность и пересмотреть, где можно, скоростные режимы.
    Еслиб вы, такие правильные, не перлись бы по левому ряду, не нарушая

  • Ури 11 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    viktoor1981 (11.01.2016 12:39) писал(a):
    Неужели у нас наконец-то появился граммотно думающий чиновник,который рассматривает вопрос ,не с вершины кресла чиновника,а с простой жизненной обыденности.Эт хороший сигнал,главное чтоб не единственный
    Но у нас еще куча чиновников, которые беспокоятся о наполнении бюджета посредством штрафов. А это - самый легкий способ увеличить поступления, ТУТ много размышлять не надо. Так что, вряд ли один грамотный что-либо в этой системе изменит... Инициатива так и останется инициативой. Трэба грошы, а не инициативы. Именно это он и услышит в ответ.

  • n_o_z 11 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    «Это будет способствовать установлению взаимопонимания между сотрудниками ГАИ и водителями и в целом снизит нарекания на работу милиции», - передает слова Мельника БЕЛТА. Читать полностью: https://news.tut.by/society/480101.html Странно слышать такое от правоохранителей. Если следовать этой логике, то тогда лучше вообще отменить все штрафы. И тогда взаимопонимание между ГАИ и водителями будет полным. То есть, безопасность движения и порядок на дорогах ушли на второй план.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 13:32) писал(a):
    Это как раз эта тема. Просто главное правильно расставить знаки и не потребуется ничего вводить. Просто это более затратно, чем написать бумажку.
    Ну то что проще поголовно разрешить нарушение, чем порядок на дороге ввести и убрать бардак со знаками, особенно временными это может быть и так. Но я не думаю, что министр про это думал. Умное слово "либерализация" услышали, краем уха в РФ "подсмотрели" и давай идеи строчить.

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 13:34) писал(a):
    И что это изменит? Можно и 70 в городах ввести, тогда и штраф за +20 отменять не надо и поголовного нарушения ПДД не будет.
    Я же вам говорю, это будет затратно. Представьте сколько знаков нужно будет сменить по всей стране. А так бумажку подписали и готово.

  • Егор Батрудов 11 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Lochaber (11.01.2016 12:47) писал(a):
    Знаем мы как ездят в РФ, они и у нас так же по-хамски ездят.
    Можно подумать, у нас культурнее вождение.... Прежде всего не на других нужно смотреть, а с себя надо начать. Толку от того, что дорожники успешно осваивают средства, приглашая поделиться опытом в Ивропах?... Ям меньше не становится, какчество покрытия и ширина с продуманностью проездов тоже не появляется... Например, приучить себя любимых не загонять свои ведра на тротуары и подъезды, а рассматривать возможность прогуляться слегка, или убрать возле своих четырех колес снежок, не гундосить с матюками на весь двор о пропуске, а помочь разгружающемуся скорее освободить проезжую часть, али заранее думать место парковки для своего будущего автомобиля, а не после.... Слабо?

  • pasichnik 11 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Вообще-то от 10 до 20 - предупреждение или пол. б.в. Поскольку предупреждение бесплатное(!) - предпочитают даже не останавливать...

  • pechnik 11 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    По проспекту Победителей в Минске можно будет и до 100, а по трассе М-1 и до 140? Здорово!

  • slounik 11 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    А когда начнут штрафовать дорогих россиян за превышение, отмеченное видеоиксатором? Жмут по белорусской трассе, заведомо зная, что им за это ничего не будет, хоть бы и на 100 км превысил. Видеофиксатор то щелкнет, но протокол можно куда-нибудь засунуть, потому что гость уже будет давно дома.

  • uchiteldetej 11 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    tpam_tpamadojl (11.01.2016 12:39) писал(a):
    Так как бы ток после 20 останавливают и штрафуют. В чем прикол если так оно и есть.
    А вы на чем простите ездите ?

  • sunny_kitten 11 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    Зачем? ограничение есть ограничение. в ЕС порой и за превышение на 3км/ч уже штраф.

  • pena! 11 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    а я бы за превышение от 5 кмч штрафовал

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 13:40) писал(a):
    Я же вам говорю, это будет затратно. Представьте сколько знаков нужно будет сменить по всей стране. А так бумажку подписали и готово.
    Сколько? Или у нас в обычном варианте в населенных пунктах везде знаки 60 висят? А на вне населенных 90? Так что тоже бумажку подписали и готово. В большинстве своем знаки "по все стране" только повышающие, 80-100-120. Так этого и достаточно. Эти скоростные режимы обоснованы и повышения не требуют.

  • Дмитрий_Иванов_talks60 11 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Я как водитель - ЗА! Водителям будет по легче. Но, если на 20 превысил - заплати по плешку! И вообще все зависит от самих водителей, кто гонял так и продолжит гонять, а те кто ездил аккуратно, так же и будут ехать, только на свободных участках дороги по городу не так напрягаться ловя 70 на спидометре.

  • Сергей_Мохов_talks43 11 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Согласен по причинам: 1.Качество дорожного покрытия улучшилось, до совершенства далеко но результат очевиден. 2. Безопасность самих автомобилей просто небо и земля по сравнению с тем что было раньше. 3. Незначительное но для кого как. При скорости 60 км/ч у меня проблема с выбором передачи - 3 "мало" (мотор рычит) 4 "много" идет непроизвольно разгон. В результате я постоянно отвлекаюсь на спидометр, естественно это снижает внимание. Конечно водитель водителю рознь, зимой 80 км/ч нормальный здравомыслящий водитель не поедет независимо от того разрешена эта скорость или нет, да и 60 км/ч не всегда. Ну это мое мнение.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    id141906256 писал(a):
    текст сообщения удален
    А держать 90 что запрещает? Было бы 93 +- и никто бы не цеплялся.

  • miz-miz 11 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    tyerry1 (11.01.2016 13:13) писал(a):
    Граждане! Поставьте себя на место чиновников, которые думают, где пояс надо утянуть, а где послабить! А теперь (уже на их месте )- почитайте свои комментарии... Почитали? Выходит - Вам и ужесточения не нравятся, и послабления - тоже не к месту? Лично я считаю это решение очень здравым. Законопослушный водитель будет ехать в рамках Правил!!! А для незаконопослушных (которые будут делать себе прибавочку в 19 км) - лямочка только натянется - ведь вот - бац - и нарушение +21 км/ч! А там - или становись законопослушным - или рискуй правами. Точка.
    В этом случае логичнее увеличивать ограничение скорости, а не перекидывать ответственность на авось водителя! Т.е. нам говорят "мы разрешаем вам нарушать больше"..

  • 341 11 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Зачем? что за БРЕД? хочешь подними до 80км в городе! а так ВСЕ нарушители! это ещё больше спровацирует вседозволенность!!

  • Ыцыц! 11 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 12:37) писал(a):
    Зря. Превышение в 20 км/ч значительное превышение скорости даже при разрешенной 120 не говоря уже про 60 или 40.
    Зря что? Никто не призывает нарушать. Превышение хоть на 5, хоть на 19 км/ч в любом случае будет считаться нарушением. Просто за это не будет наказания. Я например не поеду 80 по городу по дороге с 1 полосой движения в каждую сторону. В любом случае в случае происшествия отвечать вам, если будет установлена ваша вина. И вам самому решать, выжить сбитому вами пешеходу на скорости например 50 км/ч или почти гарантированно умереть на скорость около 80 км/ч. Вобщем голову терять не надо. А идиот всегда найдет свой столб. Причем никакие ограничения для него не имеют ровным счетом никакого значения.

  • pena! 11 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    уже попробовали на всех магистралях скорость 120, процентах на 30 участков пришлось назад откатывать из-за трупов а в городе трупов на 80 кмч будет много

  • IIAPTbI3AH13 11 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Я предлагаю вообще не лишать прав за превышение... Все должно ограничеться штрафами...

  • Ыцыц! 11 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    341 (11.01.2016 13:51) писал(a):
    Зачем? что за БРЕД? хочешь подними до 80км в городе! а так ВСЕ нарушители! это ещё больше спровацирует вседозволенность!!
    Нет! Никто ничего не собирается поднимать. В городе 60 км/ч (где нет иных ограничений) и не более! 61 - это уже нарушение! Было, есть и будет.

  • pechnik 11 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    pena! (11.01.2016 13:46) писал(a):
    а я бы за превышение от 5 кмч штрафовал
    Можно и от 1км/ч, если радар поверен и имеет погрешность 0,1км/ч на 100км/ч.

  • andr_1979 11 января 2016 в 13:53 из Норвегии

    Чавой-то они там одобрина переели. Впринципе превышение по камере на 11 км обидно получать. Знаю, нарушил. Но чтоб так грошы нужны были, да пожалуйста

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (11.01.2016 13:48) писал(a):
    Согласен по причинам: 1.Качество дорожного покрытия улучшилось, до совершенства далеко но результат очевиден. 2. Безопасность самих автомобилей просто небо и земля по сравнению с тем что было раньше...
    Еще раз и зачем поголовное нарушение (от того что нет штрафа нарушение не отменяется)? Позволяют дороги и безопасность автопарка - вводите повышение скоростного режима без нарушений.
    Сергей_Мохов_talks43 (11.01.2016 13:48) писал(a):
    ... 3. Незначительное но для кого как. При скорости 60 км/ч у меня проблема с выбором передачи - 3 "мало" (мотор рычит) 4 "много" идет непроизвольно разгон. В результате я постоянно отвлекаюсь на спидометр, естественно это снижает внимание...
    Езжайте как в Европе 50, чтобы не "рычало".

  • eliseev2 11 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Еще бы и штрафы вернули

  • Kim_Dray 11 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    slounik (11.01.2016 13:42) писал(a):
    А когда начнут штрафовать дорогих россиян за превышение, отмеченное видеоиксатором? Жмут по белорусской трассе, заведомо зная, что им за это ничего не будет, хоть бы и на 100 км превысил. Видеофиксатор то щелкнет, но протокол можно куда-нибудь засунуть, потому что гость уже будет давно дома.
    А что ж вас так жаба душит? Пусть мне плохо, тоько бы другому еще хуже.

  • avanti.tb 11 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Бред, они там вообще головой думают??? В европе максимальная скорость 50км в час, что существенно снижает риск опасного ДТП, у нас 60+20, все будут летать 80. Дураки, задумайтесь, вы не для этого зарплату получаете.

  • Лявон_К. 11 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    я супраць, спачатку няхай ляжачыя паліцэйскія кожныя 20 метраў зрэжуць і хуткасць у населеным пункце 50 км/г, гэта ўсё дзеля зняцця напругі ў грамадстве

  • lokiby 11 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Про "забыл права" согласен полностью. Превышение скорости на 20 км/ч - преступление. Если считают что на трассе можно ехать 140 - пусть разрешают официально, а не освобождают от ответственности. В городе на обычной дороге разрешить 80 - преступление. Напомню, что город это не только проспекты, но и обычные улицы частного сектора где нередко дети бегают. С нынешними правилами и состоянием дорог водители успевают среагировать на скорости 60, но будут ли успевать на скорости 80?

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 13:46) писал(a):
    Сколько? Или у нас в обычном варианте в населенных пунктах везде знаки 60 висят?
    Вот и представьте, сколько их в городах и сколько нужно денег на их смену - на 80кмч?

  • bars1006 11 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    lokiby (11.01.2016 13:55) писал(a):
    Про "забыл права" согласен полностью. Превышение скорости на 20 км/ч - преступление. Если считают что на трассе можно ехать 140 - пусть разрешают официально, а не освобождают от ответственности. В городе на обычной дороге разрешить 80 - преступление. Напомню, что город это не только проспекты, но и обычные улицы частного сектора где нередко дети бегают. С нынешними правилами и состоянием дорог водители успевают среагировать на скорости 60, но будут ли успевать на скорости 80?
    Там, где частные секторы, там знаки 40 ставят, как правило

  • viitaalii 11 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    ГАИ лучше не безответственность водил поощряла бы, а следила за адекватностью установленных знаков по ограничению скорости, особенно типа ременных установленных.

  • semen_semenblch 11 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    В городе нельзя ОГУЛОМ повышать скорость (читай это предложение гаи), - поубиваются!!! За городом - возможно...

  • bars1006 11 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 13:54) писал(a):
    Езжайте как в Европе 50, чтобы не "рычало".
    Что вы всё с этой Европой? Вы хоть на минуту задумайтесь об инфраструктуре тамошней. Назовите количество улиц типа Притыцкого, Победителей, Тимирязева, Дзержинского в среднестатистическом европейском городе.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Ыцыц! (11.01.2016 13:51) писал(a):
    ...Никто не призывает нарушать. Превышение хоть на 5, хоть на 19 км/ч в любом случае будет считаться нарушением. Просто за это не будет наказания. ...
    В большинстве своем для нашего менталитета нарушение без наказания нарушением не является. Проведите эксперимент. Спросите окружающих: 69 км/ч в населенном пункте является ли нарушением? И удивитесь количеству ответов "НЕТ".
    Ыцыц! (11.01.2016 13:51) писал(a):
    ...Вобщем голову терять не надо. А идиот всегда найдет свой столб. Причем никакие ограничения для него не имеют ровным счетом никакого значения.
    А нарушение должно иметь адекватно наказание. Я еще могу понять до 10 км/ч: погрешность приборов, да и не смотрит водитель постоянно на спидометр. Но 20 км/ч погрешностью никак являться не может.

  • Michal Michalych 11 января 2016 в 14:03 из Германии

    Либерализация продолжается. МВД предлагает не штрафовать за превышение скорости до 20 км/ч Неужели одноруких за хлопанье тоже наказыватъ не будут.

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    lokiby (11.01.2016 13:55) писал(a):
    В городе на обычной дороге разрешить 80 - преступление. Напомню, что город это не только проспекты, но и обычные улицы частного сектора где нередко дети бегают. С нынешними правилами и состоянием дорог водители успевают среагировать на скорости 60, но будут ли успевать на скорости 80?
    Вы в городе до 80 сможете разогнаться? Среди этого обилия светофоров и лежачих полицейских, я и 4 передачу то не везде успеваю включить. Так что хоть 150 кмч, всё-равно не разгонишься...

  • Shrek 11 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    viktoor1981 (11.01.2016 12:39) писал(a):
    Неужели у нас наконец-то появился граммотно думающий чиновник,который рассматривает вопрос ,не с вершины кресла чиновника,а с простой жизненной обыденности.Эт хороший сигнал,главное чтоб не единственный
    Пусть я ошибусь, но ... кто ж ему даст-то!? Ведь сразу урожаи по штрафам пойдут вниз.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 13:56) писал(a):
    Вот и представьте, сколько их в городах и сколько нужно денег на их смену - на 80кмч?
    Да нисколько. В обычном варианте знаки 60 в населенном пункте (да и знаки 90 вне населенного пункта) не устанавливаются. В ПДД просто цифирики прописаны сколько можно ехать. А это тоже - просто бумажка.

  • leshik_ 11 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Кто-нибудь, объективно объясните в чем "разумность" данного решения ? у вас были случаи, когда вы не привышали а у прибора было +11 ?

  • vasiliev1983 11 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    в принципе можно, но только за пределами города и кроме зимнего периода. В городе это превышение не к чему и опасно. Документы тоже но при наличии других документов и наличии базы данных.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    bars1006 (11.01.2016 13:56) писал(a):
    Там, где частные секторы, там знаки 40 ставят, как правило
    А "можно" будет 60. Так что ли?

  • Sasha_____ 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    то есть во дворе вместо 10км в час можно ехать 30 км в час... лихо однако... если и разрешить то только на скоростных дорогах.

  • Кузнецов_Виктор 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Еще бы тонировку пленкой разрешили бы...Я бы был счастлив..

  • bars1006 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 14:07) писал(a):
    А "можно" будет 60. Так что ли?
    На 60-и вполне нормально там за всем уследить

  • avanti.tb 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 14:05) писал(a):
    Вы в городе до 80 сможете разогнаться? Среди этого обилия светофоров и лежачих полицейских, я и 4 передачу то не везде успеваю включить. Так что хоть 150 кмч, всё-равно не разгонишься...
    в городе полно улиц где 100 можно ехать(в смысле разогнаться)

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    vasiliev1983 (11.01.2016 14:06) писал(a):
    в принципе можно, но только за пределами города и кроме зимнего периода...
    А зачем? Так где это можно сейчас установлены знаки 100-120. А там где не установлены, то "не можно" не просто так придумано.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    bars1006 (11.01.2016 14:09) писал(a):
    На 60-и вполне нормально там за всем уследить
    Ну-ну. А при 45 км/ч в ДТП 50% пешеходов - трупы.

  • Александр_Лу 11 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Для большей части наших водил и 90 уже запредельно.

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    avanti.tb (11.01.2016 14:09) писал(a):
    в городе полно улиц где 100 можно ехать(в смысле разогнаться)
    Видимо, смотря в каком и то, думаю только ближе к окраине.

  • bars1006 11 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 14:05) писал(a):
    Вы в городе до 80 сможете разогнаться? Среди этого обилия светофоров и лежачих полицейских, я и 4 передачу то не везде успеваю включить. Так что хоть 150 кмч, всё-равно не разгонишься...
    Просто у вас машина "не едет" из-за атмосферника, объёмом <=1.6 литров, который разгоняет машину до 100 км/ч за 15 сек. А по Минску масса машин ездит, которые быстрее, чем за 7 сек. до 100 км/ч разгоняются. Вот и считайте за сколько сек. они до 80 км/ч разогнаться могут

  • vbnhbq 11 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    НЕ ВЕРЮ . Такое в нашей стране не возможно! У главного разрешение ещё не спросили, а уже! позволяют себе! НО! НО!

  • bars1006 11 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 14:11) писал(a):
    Ну-ну. А при 45 км/ч в ДТП 50% пешеходов - трупы.
    Некоторым пешеходам нечего ворон ловить и пилить в капюшоне и наушниках, выскакивая из-за запаркованных машин.

  • avolkovich_talks91 11 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    dBorisevich (11.01.2016 12:48) писал(a):
    Будет как в мск все гонять под 80, только там дорогие без светофоров, а у нас только разгонишься, а там лежачий или светофор. К тому же у нас улицы узкие + водилы тормазнутые.
    Это где у нас улицы узкие.... В Минске 6-8 полос на улицах, это узкие? В Москве поуже будет чем в Минске, приезжаешь, дома побокам "давят", а в Минске -- простор...

  • yura1606 11 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Для всех тут ликующих ))) !!! В городе если будет возможно ехать 79 км в час- ОПАСНО !!!! А поступят след, образом там где нужно ехать 60, поставят знаки 40, там где 40 поставят знаки Жилая зона !!! ЗАЧЕМ ??? Кормушка на знаковом бизДнесе очень большая и Бюджет легко пилится !!! Вас кормят, а Вы ведётесь)))

  • Serg#81 11 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    по превышению до 20 - и да и нет. Если есть желание то лучше наверное поступить так: 1. в аварийных местах, о которых говорит статистика, что они аварийные, патрули лучше пусть пасутся. 2. в местах которые не авариные просто, патруль просто пусть периодически скрыто занимается мониторингом - т.е. просто поставить камеру нащелкать тех кто особенно выделяется и делать соответствующие пометки в базе. Зато если на разборе ДТП можно будет по максимуму человеческий фактор в принятии решения убрать, типа "гражданин, какое снисхождение в штрафе, у вас коэффициент риска ДТП зашкаливает" 3. а с документами - давно пора отменить, т.к. вся информация в БД уже храниться.

  • bars1006 11 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Nesydba (11.01.2016 14:14) писал(a):
    Я категорически против. Люди начнут ездить с превышением +19 км/ч, что точно не повысит безопасность дорожного движения.
    тошнот детектед

  • semen_semenblch 11 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    И самое главное - не нужно равняться на Рф, там про "безопасность на дорогах" еще даже не слышали! Хотя в мск ездят лучше, чем в минске, но это только исключение.

  • alex2ed 11 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    Похоже инициативу поняли не правильно: это не значит что +19кмч можно ездить, а просто штрафа не будет. Но все равно могут остановить, и написать пару слов в талоне, а потом и права отобрать.. А за 20+ скорее всего поднимут штрафы

  • revaness 11 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Действительно было бы разумно оставить +10 для населенных пунктов, а на трассе можно и +20.

  • bars1006 11 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    yura1606 (11.01.2016 14:17) писал(a):
    Для всех тут ликующих ))) !!! В городе если будет возможно ехать 79 км в час- ОПАСНО !!!! А поступят след, образом там где нужно ехать 60, поставят знаки 40, там где 40 поставят знаки Жилая зона !!! ЗАЧЕМ ??? Кормушка на знаковом бизДнесе очень большая и Бюджет легко пилится !!! Вас кормят, а Вы ведётесь)))
    Слабо представляю себе знаки 40 на Дзержинского, к примеру

  • SlavaZBY 11 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    МВД предлагает не штрафовать за превышение скорости до 20 км/ч Читать полностью: https://news.tut.by/society/480101.html В городе может и не стоит, а за городом можно и нужно!

  • Вячеслав_Солодкий_talks31 11 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Ну и что это будет, когда едешь исходя из дорожной обстановки в пределах ограничения скорости в городе в плотном потоке, а сзади прилипнет какой нибудь мажорный идиот, так в метрах 5 за тобой, так он тебе ещё будет вполне легально фарами моргать, что б ты свалил в сторону? Так мне и сейчас хочется остановить его где нибудь всторонке и хорошенько поговорить.. однозначно идиотское решение. А вот про забытые дороржниками знаки в 40 км и ГАИ под ними.. Или съезжаешь, например, с М1 на Слоним со 120 через 100м сразу 40, и ГАИ сразу же за деревьями.. Знаю не один там с правами расстался, вот с этим надо что-то делать.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Serg#81 (11.01.2016 14:18) писал(a):
    ... 2. в местах которые не авариные просто, патруль просто пусть периодически скрыто занимается мониторингом - т.е. просто поставить камеру нащелкать тех кто особенно выделяется и делать соответствующие пометки в базе. Зато если на разборе ДТП можно будет по максимуму человеческий фактор в принятии решения убрать, типа "гражданин, какое снисхождение в штрафе, у вас коэффициент риска ДТП зашкаливает"...
    Для вашей идеи нужно вводить балльную систему нарушений на законодательном уровне. Иначе это в каком законе прописано про коэффициент риска ДТП? Или очередную коррупцию на отпуск сотрудникам МВД ввести? По мне так, если места не аварийные и безопасность дорожного движения позволяет - повышайте скоростной режим безо всяких нарушений.

  • Demonaz 11 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    еще разрешат пивас хлебать на улице и водку с чернилом,тогда эректорат еще на лет 5 радостно вертикаль на руках носить будет!Надо,же,какие послабления!

  • naruto05 11 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Пчёлы против мёда? Государство откажется от такого куска штрафов?

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    alex2ed (11.01.2016 14:20) писал(a):
    ...Но все равно могут остановить, и написать пару слов в талоне, а потом и права отобрать...
    Это на основании какого-такого кодекса вам пару слов напишут или права отберут. В той ситуации, что вы расписали налицо превышение служебных полномочий.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Вячеслав_Солодкий_talks31 (11.01.2016 14:23) писал(a):
    ...А вот про забытые дороржниками знаки в 40 км и ГАИ под ними.. Или съезжаешь, например, с М1 на Слоним со 120 через 100м сразу 40, и ГАИ сразу же за деревьями.. Знаю не один там с правами расстался, вот с этим надо что-то делать.
    Про "забытые" дорожниками знаки согласен, но спасет ли вас "разрешенные" 60? И знак 40 после 120 действительным не является. Допускается поэтапное снижение скорости не более, чем на 20 км/ч.

  • vuadaks 11 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Правильное мнение. В той же Финляндии +15 и ничего все нормально...

  • 341 11 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Ыцыц! (11.01.2016 13:52) писал(a):
    Нет! Никто ничего не собирается поднимать. В городе 60 км/ч (где нет иных ограничений) и не более! 61 - это уже нарушение! Было, есть и будет.
    сейчас когда едеш 60 или 90 это тошнить. а должно быть БЕСПРЕКОСЛОВНОЕ выполнение. стоит 60 едут ВСЕ 60, не перестраиваются где быстрей...