реклама

реклама
реклама


Дорога


Кадр: видео ГТРК "Оренбург",

С многодетного оренбургского священника Николая Стремского, которого подозревают в вождении в пьяном виде, сняли запрет на служение. Настоятель Свято-Троицкой обители милосердия вернулся к своим обязанностям, сообщили в понедельник, 21 декабря, ТАСС в Оренбургской епархии.

В начале декабря в отношении священника было возбуждено уголовное дело по статье 264.1 Уголовного кодекса России (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Однако, как отмечает ТАСС, это решение впоследствии было отменено прокуратурой «из-за преждевременных выводов полиции».

Стремского, который управлял автомобилем Mercedes в пьяном виде и пытался скрыться от сотрудников ГИБДД на территории храма, задержали в сентябре 2015 года в поселке Саракташ Оренбургской области. Тогда священнослужитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, а при задержании оказал полицейским сопротивление.

На Стремского был составлен административный протокол по статье 12.26 Кодекса об административных правонарушениях России (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Материалы были переданы в суд для принятия решения. После этого решением совета Оренбургской епархии он был отстранен от занимаемой должности и служения с формулировкой «до раскаяния».

По данным полиции, только в 2015 году настоятелю 10 раз выписывали штрафы за превышение скорости, которые он не выплатил. В апреле 2015 года в Москве он был задержан сотрудниками ДПС за пьяную езду. В 2013 году Бабушкинский суд Москвы лишил Стремского водительских прав за аналогичное нарушение.

Протоиерей Николай Стремский — настоятель Свято-Троицкой обители милосердия в Саракташе. Кроме того, он занимает пост ректора Оренбургского епархиального духовного училища, директора православной общеобразовательной гимназии им. Сергия Радонежского и является благочинным четырех районов области. С 1992 года вместе с супругой Стремский воспитывает 70 детей — своих и приемных. Это самая большая многодетная семья в России.

Комментарии с форума

  • yakov_bair 21 декабря 2015 в 11:28 из Беларуси

    a.vympel (21.12.2015 11:13) писал(a):
    Страдалец...в который раз показывает свое лицо ЗАО РПЦ.
    ну ненадо всех под одну гребенку !!!!......................

  • katch 21 декабря 2015 в 11:30 из Беларуси

    Что-то не пойму: как посты соблюдать да в церковь ходить - все вокруг неверующие, и вопросы заботы о душе их не волнуют. А вот как до обсуждения действий "служителей культа" - тут все неверующие встают плечом к плечу единым фронтом, чтобы осудить "поведение, недостойное лица, представляющего церковь". Вам-то какое дело, что ему разрешили служить в церкви, которую вы сами не признаете? Заметьте: не признаете, но не игнорируете, когда можно ее в чем-то упрекнуть. "Это пусть синод ихний с ним разбирается" (Г.Жеглов)

  • Ostap_Bender-82 21 декабря 2015 в 11:41 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (21.12.2015 11:24) писал(a):
    одним можно выходки пьяные, Pussy Riot нельзя
    И то и другое мерзость! P.S. Пусек закрыть - каждой по пятерке в плечи!

  • fox-gun 21 декабря 2015 в 12:07 из Беларуси

    Рука руку моет. Что общего между церковью,властью и наукой. Всё якобы от бога,председателя от президента.Навязанные догмы.Тех которых только заполучить сознание,ибо тот кто владеет сознанием тот владеет Миром!!! Ах,да церковь-переводится как цирк. Да,задумайтесь сами,это нормально когда люди ходят во всём чёрном и везде висят на крышах оружия убийства и казней кресты и Христос во всех их заведениях Мёртвый на кресте...

  • werty45 21 декабря 2015 в 12:46 из Европы

    70 детей!!!!...как тут не напиться)))

  • serega2k67 21 декабря 2015 в 12:49 из Беларуси

    brest.sergey (21.12.2015 11:13) писал(a):
    Это Россия, детка. Там и не такое можно тем кто близок к "телу"
    А какую связь в этом вы увидели? За езду в нетрезвом состоянии лишают прав, а не работы, выписывают штрафы. Пару лет назад в Минске один хоккеист тоже нетрезвым ехал, да еще в ДТП вроде бы попал, но тем не менее от работы по руководству хоккейной команды его никто не отстранил, даже водительских прав не лишили

  • katch 21 декабря 2015 в 13:21 из Беларуси

    mavr_ganibal (21.12.2015 13:03) писал(a):
    заметьте, пьяным , священник задержан в Рождественский пост!
    Дальше я даже не стал читать, как и вы не читали статью дальше заголовка. Вот вам разоблачающая цитата: "Стремского, который управлял автомобилем Mercedes в пьяном виде и пытался скрыться от сотрудников ГИБДД на территории храма, задержали в сентябре 2015 года" Продолжайте выковыривать соринки из чужих глаз.

  • igor_******* 21 декабря 2015 в 15:16 из Беларуси

    попы совсем зглузду съехали... и кто к ним в церковь еще ходит?!

  • Uladzimir_Vorsa 21 декабря 2015 в 15:43 из Беларуси

    Чаго толькі на п'янае вока не дазвалялі. А чаму? Тыя, хто даў гэты дазвол, думаеце былі калі-небудзь цьвярозымі?. Памятаю, менавіта мне адна бабуля са сьлязьмі на вачах распавядала, як на яе пад час набажэнства павалиўся сьвятар. А адбылося гэта на самае ўрачыстае сьвята - Вялідзень. Там усе прысутныя былі ўзрушаныя гэтым, пакідалі царкву, не дабыўшы да конца. Ганьба.

  • Патологоанатом 21 декабря 2015 в 16:01 из Беларуси

    всякий грех и хула простятся человекам (Матф 12:31)

  • mansospravkoi 21 декабря 2015 в 16:33 из Беларуси

    Согрешил-покаялся,согрешил -покаялся.Бог простит!!

  • vladimir_odnokolov_talks68 21 декабря 2015 в 16:51 из Беларуси

    serega2k67 (21.12.2015 12:49) писал(a):
    А какую связь в этом вы увидели? За езду в нетрезвом состоянии лишают прав, а не работы, выписывают штрафы. Пару лет назад в Минске один хоккеист тоже нетрезвым ехал, да еще в ДТП вроде бы попал, но тем не менее от работы по руководству хоккейной команды его никто не отстранил, даже водительских прав не лишили

    Связь в том, что он священник. Это не работа, блин, а призвание.

  • Валентин_с 21 декабря 2015 в 17:23 из Беларуси

    По статуту нужно остограмиться,а оный ополлитрился-бывает.

  • алесь_багданаў 21 декабря 2015 в 18:03 из Беларуси

    А могет быть он пьяный лучче "сеет разумное, доброе, вечное"...

  • Павел_Филиппов_tutby38 21 декабря 2015 в 19:45 из Беларуси

    БэД (21.12.2015 11:23) писал(a):
    Бог простил.
    Спрашивал лично?

  • ВОХРяк 21 декабря 2015 в 20:18 из Беларуси

    И по чем опиум для народа?

  • katoniy 21 декабря 2015 в 20:45 из Беларуси

    За вождение в нетрезвом виде пора уже ввести адекватное наказание - первый раз штраф огромных размеров,второй - пожизненное лишение прав управлять автомобилем. Иначе по дорогам безнаказанно ездит смерть .Сколько об этом говорят и пишут,вместо того,чтобы меры принимать.

  • alex_volck 21 декабря 2015 в 22:17 из Беларуси

    Да отвяньте вы уже от зтих попов.Такие-же люди как и все,только в сказки верят,да и то,как показывает практика,не совсем.

  • ДиАкс 21 декабря 2015 в 22:31 из Беларуси

    alex_volck (21.12.2015 22:17) писал(a):
    Да отвяньте вы уже от зтих попов.Такие-же люди как и все,только в сказки верят,да и то,как показывает практика,не совсем.
    Эээ, нет. Попы учат всех окружающих как жить, как ходить, как кушать, что слушать, как какать уж простите. Так что и спрос с самих их должен быть по полной! Сами-то свои постные лица в каждый угол засунут с советами, а их-не трогать? Да пересажать 90% попов во главе с гундяевым надо! Причем, некоторых отнюдь не в тюрьму, а сразу на кол. Обыкновенные бандиты, аферисты и бездельники сидят в нынешней рпц , прикрывающиеся религией.

  • krigor 21 декабря 2015 в 22:40 из Беларуси

    Ужасно. Хронический нарушитель скоростного режима, лишенец, злостный нарушитель ПДД, не оплачивающий административных штрафов... Он надеется, что Господь защитит его от всех проблем? Да еще 70 детишек - если, не дай Бог, погибнет или покалечится - кто прокормит?

  • id31860701 21 декабря 2015 в 22:55 из Беларуси

    Слово Божие не несет. Обрядовость. Уйти не может. Больше ничего не умеет. Договорился или является хорошим руководителем на рабочем месте. Жаль, что этот человек не свободен от своих пороков, но иметь столько детей похвально. Желаю, чтобы Бог его поправил.

  • klevo100 21 декабря 2015 в 23:40 из Беларуси

    На все воля божия , это бес вселился ... Простить отца Быстроедущего - Бухловского монастыря . В ЛТП его служить таким же как сам .

  • Alex-wolf 22 декабря 2015 в 02:56 из Беларуси

    klevo100 (21.12.2015 23:40) писал(a):
    Простить отца Быстроедущего .
    Да уж... если посмотреть на их ряхи, то едят они не только быстро, ни много

  • a.b.w 22 декабря 2015 в 03:41 из Беларуси

    serega2k67 (21.12.2015 12:49) писал(a):
    А какую связь в этом вы увидели? За езду в нетрезвом состоянии лишают прав, а не работы, выписывают штрафы. Пару лет назад в Минске один хоккеист тоже нетрезвым ехал, да еще в ДТП вроде бы попал, но тем не менее от работы по руководству хоккейной команды его никто не отстранил, даже водительских прав не лишили
    пьяный, скрывался, сопротивление.............и при этом не на нарах?

  • a.b.w 22 декабря 2015 в 03:42 из Беларуси

    krigor (21.12.2015 22:40) писал(a):
    Ужасно. Хронический нарушитель скоростного режима, лишенец, злостный нарушитель ПДД, не оплачивающий административных штрафов... Он надеется, что Господь защитит его от всех проблем? Да еще 70 детишек - если, не дай Бог, погибнет или покалечится - кто прокормит?
    ты думаешь он из своего кармана их кормит??? эта "семья" такой же бизнес как и церковь

  • dimo4ka911 22 декабря 2015 в 10:14 из Беларуси

    просто пипец. и самое главное еще ж прикрывают - всем всё похеру!