реклама
реклама


Дорога


Руслан Пролесковский,

Гомельская ГАИ инициировала эксперимент, призванный обезопасить пешеходов на переходах, сообщает "СБ". Местом обкатки нового способа стала пешеходная аллея, идущая посреди проспекта Победы. Возле двух нерегулируемых переходов с внутренней стороны аллеи появились специальные ограждения.

Металлические барьеры установлены таким образом, что вынуждают пешехода делать зигзаг перед выходом на проезжую часть. Начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Резвякова пояснила суть замысла:

– Назначение Z-образных ограждений в том, чтобы перед выходом на проезжую часть граждане были вынуждены снизить скорость ходьбы, и не появлялись на дороге внезапно. Надеемся, это позволит снизить количество наездов на пешеходных переходах.

Пока «зигзаги» установлены только в двух местах. Не исключено, что в будущем их станет больше. Как на этой аллее, так и в других потенциально опасных местах.

Об актуальности проблемы свидетельствуют факты. Буквально вчера в ДТП пострадала 58-летняя жительница Светлогорска. Водитель автомобиля ГАЗ-2411 сбил женщину, когда она пересекала проезжую часть через нерегулируемый пешеходный переход. С переломом ноги пострадавшая доставлена в больницу.

Всего за 11 месяцев в Гомельской области совершено 182 наезда на пешеходов. 36 человек погибли, 158 –получили различные травмы.

Пока «зигзаги» установлены только в двух местах. Не исключено, что в будущем их станет больше. Как на этой аллее, так и в других потенциально опасных местах. Об актуальности проблемы свидетельствуют факты. Буквально вчера в ДТП пострадала 58-летняя жительница Светлогорска. Водитель автомобиля ГАЗ-2411 сбил женщину, когда она пересекала проезжую часть через нерегулируемый пешеходный переход. С переломом ноги пострадавшая доставлена в больницу. Всего за 11 месяцев в Гомельской области совершено 182 наезда на пешеходов. 36 человек погибли, 158 –получили различные травмы.
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-gomele-peshekhodov-budut-zaderzhivat-na-perekhodakh-s-pomoshchyu-ograzhdeniy-.html

Комментарии с форума

  • nikosee79 18 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    Сначала понаставят эти арки мраморные, за которыми ни хрена вообще не видно идет человек или нет, а потом еще и перила эти бесполезные. Лучше уж там зеркала эти сферические поставили

  • to1sty 18 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    А теперь пусть попробуют там с детской коляской проехать...

  • ZZZ_YYY 18 декабря 2015 в 14:59 из Беларуси

    А вот на автобусах наклейки по-развесили - я понимаю их так, водитель автобуса едет как хочет, а если что жалуйся в ГАИ. "Мы тебе обоснуем кто ты и что ты...")

  • Лaврентий_Пaлыч 18 декабря 2015 в 16:26 из Беларуси

    А я бы ещё колючую проволоку проложил. Под напряжением. Ведь всё равно с разбега проскакивать будут...

  • aleks-vashh 18 декабря 2015 в 17:58 из Беларуси

    а когда водителям такое перед пешеходными переходами поставят?

  • Yanka_Wei? 18 декабря 2015 в 18:09 из Великобритании

    И горбы на дорогах по налепили, и Z ограждения поставили, а толку? В автошколах учить надо лучше и права не продавать. Детей в школе каждый день учить правилам дорожного движения. Может тогда лет через 10 заборы не придется ставить.

  • victor947 18 декабря 2015 в 19:17 из Беларуси

    А штрафы брать за не пропуск пешеходов, не проще? Конечно проще, но так не хочется гаишникам вылезать из тёплой машины.

  • sintezator 18 декабря 2015 в 19:18 из Беларуси

    ZZZ_YYY (18.12.2015 14:56) писал(a):
    Лучше светофора пока ничего еще не придумали.
    Ну разве что подземный переход.

  • sintezator 18 декабря 2015 в 19:21 из Беларуси

    ZZZ_YYY (18.12.2015 14:59) писал(a):
    А вот на автобусах наклейки по-развесили - я понимаю их так, водитель автобуса едет как хочет, а если что жалуйся в ГАИ. "Мы тебе обоснуем кто ты и что ты...")
    Это вы про п.125 ПДД? Ну да, сейчас все им любят козырять, и маршрутки в том числе. А попросишь процитировать, что там написано - вряд ли это сделают. А там только один случай, в котором водители должны пропускать общественный транспорт.

  • victor947 18 декабря 2015 в 19:34 из Беларуси

    Видимо очень долго думали и придумали, вот только не понятно как будут встречные потоки пешеходов расходиться, я уже не говорю про колясочников. Для них я думаю поставят табличку о запрете проезда. Да, умеют у нас порадовать пешеходов, то плитку тротуарную положат что без сапог резиновых не пройти, то дорогу новую положат да так что лужа как раз на ПП будет, то двери в магазине сделают что не выйти из магазина. У иностранцев так не получится- не та квалификация. Поэтому у них бедных двери сами открываются на ширину ворот, вода успевает уйти в канализацию за пару секунд, а водители проезжают, а не пролетают, ПП не забывая пропустить пешеходов, даже вне ПП.

  • anna_y 18 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    Очень неуважительное отношение к пешеходам в Гомеле. У нас еще реализован проект с лабиринтными для пешеходов кировскими кольцами тоже в центре города. Сделали практически не пешеходной улицу Кирова от Победы до Коммунаров и от Проспекта до Советской. Потому что невозможно пройти по короткому пути. А в этих кварталах Белгут, школа, лицей, Цирк, универмаг, Дома культуры, поликлиника, диспансер, магазины и т.д.

  • alex3880 18 декабря 2015 в 23:29 из Беларуси

    withoutalcohol (18.12.2015 15:24) писал(a):
    Почему бы и на проезжей части не поставить Z-образные заграждения перед пешеходными переходами?
    Вот это справедливо! Пусть и водили поездят зигзагами,может тоже притормозят и станут внимательнее!!!

  • ArsenyM 19 декабря 2015 в 01:29 из Беларуси

    ZZZ_YYY (18.12.2015 14:56) писал(a):
    Лучше светофора пока ничего еще не придумали. Вот если бы обеспечили освещение дорог и не выключали в темное время суток там где оно есть - результат был бы на лицо. Но увы...
    Ну мозгов у пешеходов не прибавится от включения освещения и по сторонам они не научатся смотреть от этого, машину и днем и ночью отлично видно, если смотреть на дорогу. Единственное автомобилистам станет проще разглядеть пешехода при включенном освещении. А вот подобные сооружения могут хоть как-то помешать резко выскакивать на дорогу, особенно детям, которые любят бегать через дорогу.

  • id127853353 19 декабря 2015 в 10:07 из Беларуси

    Кто это придумал, наверное пешком по городу не ходит, только в авто передвигается. Бесполезная вещь.

  • id127853353 19 декабря 2015 в 10:11 из Беларуси

    Ещё б калитку поставили.

  • broni 19 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (18.12.2015 16:26) писал(a):
    А я бы ещё колючую проволоку проложил. Под напряжением. Ведь всё равно с разбега проскакивать будут...
    Угу , а ещё заминировать подъезд к переходу !

  • vasiliy-kryt80 19 декабря 2015 в 13:04 из Швеции

    Хотели как лучше, а получилось как всегда.

  • id201769285 19 декабря 2015 в 17:17 из Европы

    На выходе из зигзага будет пробка из людей, ну да ладно, они на алее. А на в ходе в зигзаг пробка будет стоять на проезжей части! Молодцы чего уж.. Креативщики млин

  • Svetlan-ka777 20 декабря 2015 в 11:16 из Беларуси

    А сузили переход для того, чтобы пробки из пешеходов (мамочки с колясками, инвалиды-колясочники, велосипедисты и просто благодарные жители нашего города) образовывались на проезжей части?

  • Kind wolf 20 декабря 2015 в 15:47 из Беларуси

    Можно подумать, там настолько интенсивное пешеходное движения, что прям толпы мамочек с колясками вместе с инвалидами форсируют проезжую часть.

  • TUT. Я 20 декабря 2015 в 20:25 из Беларуси

    не удивлюсь если пешеходы начнут дорогу переходить Z образно. хотя они и до этого так ходят. лучше бы видеокамеры поставили и как только пешик перешёл дорогу не глядя по сторонам то ему письмо счастья в почтовый ящик. так больше толку будет.

  • TUT. Я 20 декабря 2015 в 20:30 из Беларуси

    aleksey_zhigar_(dobry) (18.12.2015 17:23) писал(a):
    теперь, перед тем, как выйти на проезжую часть, пешеход вынужден повернуться СПИНОЙ к транспортному потоку!!! какой умник ЭТО придумал? или тяжело было додуматься в обратном порядке поставить, чтобы развернуть пешехода к автомобилю?
    я вот не понял как вы думаете проходить это "сооружение" что бы повернуться спиной к потоку? вы йог?

  • TUT. Я 20 декабря 2015 в 20:31 из Беларуси

    id127853353 (19.12.2015 10:07) писал(a):
    Кто это придумал, наверное пешком по городу не ходит, только в авто передвигается. Бесполезная вещь.
    это да. придумал это скорее всего водитель. и придумал от безысходности.

  • rusliikkk 20 декабря 2015 в 21:05 из Беларуси

    DimichM (18.12.2015 17:35) писал(a):
    Проектировщиков пора призвать к ответу! Сначала на ул кирова кольца не могли нормально спроектировать, пришлось их 3 раза переделывать. Теперь вот нормально переход не могут загородить! Ведь пешеход, подходя через лабиринт заграждения, должен смотреть на дорогу НАПРАВО чтобы видеть обстановку на дороге и приближающийся транспорт, а не налево как запечетлено на фотках. Кто ездил по М-5 на минск, тот видел правильные заграждения на разделительной полосе на пешиходных переходах, которые там остались.
    Сэр пишет из Англии? Или из числа тех пешеходов ,которые всегда правы?Вообще-то,как учили когда-то на ЮИД(школоте-юнные инспектора движения)-сначала налево всегда посмотри .после -направо и дальше иди.Ближайший к пешеходу поток приближается как раз таки слева! З.Ы кто вас плюсует?

  • id201769285 20 декабря 2015 в 21:31 из Европы

    rusliikkk, там одностороннее движение, смотреть надо на право. иди делай уроки

  • id201769285 20 декабря 2015 в 21:35 из Европы

    id258782872, рядом с этим переходом остановка и норот там ходит толпой

  • rusliikkk 21 декабря 2015 в 00:01 из Беларуси

    id201769285 (20.12.2015 21:31) писал(a):
    rusliikkk, там одностороннее движение, смотреть надо на право. иди делай уроки
    Пардоньте-не местный, но ИМХО-мысля правильная ,только чуть кривовато реализована-бываю по обе стороны руля и ,когда я пешеход, мне не влом подождать 10 секунд пока проедет авто ,а не бросаться под колёса со словами "обязанны пропустить"-сию фразу не раз слышу ,когда стою перед пешеходным в ожидании проезда машины. Обычно после неё следует марш бросок камикадзе через дорогу ,визг тормозов.

  • Беларус са стрэльбай 21 декабря 2015 в 02:01 из Беларуси

    Вздор. На дороге не заборы с "лежачими" нужны, а уважение друг к другу.

  • Olbap 21 декабря 2015 в 10:58 из Беларуси

    я когда хожу по городу, начинаю себя крысой чувствовать, которую по лабиринту гоняют, сплошные заборы и ограждения. а для автомобилей широкие прямые дороги и новые развязки. по моему безлошадное большинство просто дискриминируют.

  • Nabu_Sar 21 декабря 2015 в 11:41 из Беларуси

    id127853353 (19.12.2015 10:11) писал(a):
    Ещё б калитку поставили.
    Ещё лучше турникет, как в метро. Чтобы ещё и оплату за использование перехода брать.

  • withoutalcohol 21 декабря 2015 в 15:48 из Беларуси

    TUT. Я (20.12.2015 20:25) писал(a):
    лучше бы видеокамеры поставили и как только пешик перешёл дорогу не глядя по сторонам то ему письмо счастья в почтовый ящик. так больше толку будет.
    А что, для пешеходов уже номерные знаки придумали? Или у нас страна маленькая, все друг друга в лицо знают?

  • DimichM 22 декабря 2015 в 07:54 из Беларуси

    rusliikkk (21.12.2015 00:01) писал(a):
    Пардоньте-не местный, но ИМХО-мысля правильная ,только чуть кривовато реализована-бываю по обе стороны руля и ,когда я пешеход, мне не влом подождать 10 секунд пока проедет авто ,а не бросаться под колёса со словами "обязанны пропустить"-сию фразу не раз слышу ,когда стою перед пешеходным в ожидании проезда машины.
    Вот вот. Именно такие неместные как вы и проектируют Гомель.