реклама
реклама

Дорога


Иван Петренко,

Вот досада — не обнаружить однажды регистрационные номера на своем автомобиле. Еще хуже — если в этот момент вы находитесь за пределами Республики Беларусь. Вместе с начальником МРО ГАИ ГУВД Мингорисполкома Виктором Винничеком AUTO.TUT.BY разбирается в ситуации, когда автовладелец теряет госномера с автомобиля или их похищают мошенники.

Фото: vin-iveco5.webnode.ru

Если госномер пропал за границей

— В первую очередь необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел той страны, где вы находитесь, — рассказал Виктор Винничек. — Это необходимо для дальнейшего получения талона-уведомления о хищении или утере госзнака. Для вас этот документ будет как заранее заготовленный ответ для инспекторов ДПС в случае остановки транспортного средства.

С этим документом вы можете смело следовать в органы регистрации транспорта по месту прописки. Понятное дело, что автомобиль без номерных знаков будет привлекать внимание милиции (полиции) или транспортной инспекции, поэтому необходимо заранее запастись терпением при частых остановках вашего автомобиля для проверки документов.

— Нередко бывает, что под щетками стеклоочистителя или возле автомобиля лежит записка с номером телефона, — продолжил рассказ Виктор Иванович. — Чаще всего такие махинации происходят с нашими гражданами в России и Украине.

Обычно во время разговора голос на другом конце телефонной трубки поясняет, что укажет местонахождение номеров за денежное вознаграждение. Поэтому рекомендуем также пройтись вокруг парковки и внимательно все осмотреть, нередко мошенники прячут номера недалеко от машины, и вдруг именно вам повезет.

Фото: pravdapfo.ru

Многие наши соотечественники, чтобы сэкономить время, все же соглашаются с условиями выкупа и перечисляют денежные средства на счет или номер телефона. Не стоит так делать хотя бы потому, что таким образом вы даете возможность преступникам понять свою безнаказанность и «зеленый свет» для продолжения этой деятельности.

Договариваться о встрече со злоумышленниками тоже бесполезно — они максимально осторожны и на это не пойдут. Никогда не стоит обращаться к организациям, которые изготавливают «дубликаты» государственных регистрационных знаков. Этим уполномочен заниматься только МРЭО ГАИ, а за поддельные госномера в любой стране и вовсе предусмотрена административная или даже уголовная ответственность.

Статья 18.12.6 КоАП. Управление транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным (подложным) или иным образом измененным регистрационным (номерным) знаком, идентификационным номером кузова или шасси либо без присвоенного регистрационного (номерного) знака влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.Статья 380 УК РБ.1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа — наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.2. Те же действия, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Помните, что справка, выданная взамен утерянных номеров, имеет юридическую силу и применение административной ответственности за езду без регистрационных знаков невозможно.

Кстати, известны случаи, когда полицейские в странах Евросоюза даже выдавали транзитные номера вместо украденных или потерянных. К слову, талон-уведомление все же должен быть получен в любом случае. На данный момент это главный юридический документ.

Если украли госномер в Беларуси

 — Первое, что необходимо сделать, — это вызвать милицию к месту нахождения автомобиля или сразу же отправиться в ближайший ОВД для написания заявления, — говорит Виктор Винничек. — Сразу после оформления материалов проверки, вы получите особый талон-уведомление, и в течение 10 дней вас оповестят о том, было ли возбуждено уголовное дело. В принципе после того, как у вас на руках будет талон-уведомление, уже можно ехать в регистрационные органы ГАИ для получения новых номеров.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Напомним, что, согласно законодательным актам, за утерю регистрационных номеров не налагается никаких штрафов, а сама процедура их замены проводится быстро. Придется уплатить лишь одну базовую величину за оформление техпаспорта, две — за получение новых номеров (или одного номера, бывшего в употреблении), также 0,05 б. в. за компьютерные услуги и еще столько же за выдачу сертификата для прохождения техосмотра. Хуже лишь тем, кто имел «красивые» номера, за них еще придется дополнительно заплатить.

Сделать дубликаты своих номеров не получится однозначно. По информации AUTO.TUT.BY, пропавшие знаки регистрации вносятся в специальную базу — ведь неизвестно, где они всплывут в ближайшее время и в какой преступной махинации могут быть задействованы.

Вопросы читателей

Как происходит процедура получения новых номерных знаков? Нужно ли регистрировать автомобиль и проходить техосмотр повторно? Как проходить таможенный контроль и нужно ли платить за пользование дорогами?

Сама по себе процедура похожа на обычную постановку машины на учет. Сначала проводится осмотр транспортного средства со сверкой номера кузова. Перечень необходимых для постановки на учет автомобиля документов не отличается от стандартного: заявление, паспорт, техпаспорт, страховка и талон техосмотра. Если вы подавали заявление о краже, то к данному перечню добавляется еще постановление и талон-уведомление. Рекомендуется сохранить копии всех переданных документов.

Спустя несколько часов после подачи нужных документов вам уже выдадут новые регистрационные номера. На новые номера вам нужно будет обновить страховой полис (эта процедура оказывается в страховой компании бесплатно, но обязательно наличие предыдущего полиса) и приехать на ту станцию техосмотра, где вы проходили ТО до этого. Там без осмотра машины на линии вам поставят отметку о техосмотре на тот срок, который был до потери номеров.

Фото: Intex-press

Государственный таможенный комитет сверяет в первую очередь уникальный номер авто — Vin-код. При наличии талона-уведомления вопросов у таможенных органов не будет.

BelToll же рекомендует при утере или хищении одного номера перевесить оставшийся на передний бампер — камеры фиксирует именно его. Если же утеряны оба, то будьте готовы предъявить опять же талон-уведомление — именно он спасет вас от штрафа. Ведь согласно правилам пользования платными дорогами, автомобиль без номерных знаков не имеет права по ним двигаться.

Совет от AUTO.TUT.BY

Чтобы не попасть в ситуацию, связанную с хищением регистрационных знаков, рекомендуем позаботиться об этом заранее: крепить номера на заклепки или нестандартными болтами (наподобие секреток на колесах). Вероятнее всего, что в таком случае вашу машину оставят в покое ради более доступных вариантов. В большинстве случаев похищают те номера, которые установлены в пластиковые защелкивающиеся рамки и ничем дополнительным не защищены. Такие госномера можно легко и быстро извлечь из рамок, не привлекая внимания прохожих и не создавая лишнего шума.

Если вы видите, что рядом с машиной происходит непонятное движение, то лучше вызовите милицию, даже если это не ваша машина и даже если у вас вообще нет автомобиля. Поможет защитить от хищений номеров и находящийся в салоне видеорегистратор. Но имейте в виде, что установленный на видном месте девайс тоже может привлечь внимание тех же автоворов.

Комментарии с форума

  • sensey11 18 декабря 2015 в 05:47 из Беларуси

    Меня очень интересует вопрос. Краска с номеров рано или поздно облупляется. У меня на номере есть небольшой такой дефект. Можно ли пройти техосмотр с поврежденной краской и как проводится замена знаков и аргументация таковой?

  • sensey11 18 декабря 2015 в 05:48 из Беларуси

    И еще - самодеятельная подкраска дефекта - не считается ли подделкой госзнака?

  • tolik360 18 декабря 2015 в 06:47 из Беларуси

    Большего геммороя чем потеря номера я не видел.день отсидел в отделе,слава богу что написал что утерял,заплатил, получил новые через неделю, а потом нашолся.месяц оправдывался что и где.сами понимаете перед кем.следующий прибил заклёпками, так в местах крепления сгнил за год напрочь.хорошо машину продал,а то не знаю,что дальше делать пришлось бы.

  • ВинниПых 18 декабря 2015 в 06:56 из Беларуси

    Что такое "обновить страховой полис"?...

  • tutanhamon_tutanhamonov 18 декабря 2015 в 07:39 из России

    авторы опоздали со статьей примерно на год-полтора!!! именно тогда в России ввели уголовную ответственность за кражу номеров!!! и разрешили объединять"дела"!!!! сразу всех и прикрыли!!!! теперь номера не снимают!!!

  • Иван_Сусанин_talks63 18 декабря 2015 в 08:06 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (18.12.2015 07:39) писал(a):
    авторы опоздали со статьей примерно на год-полтора!!! именно тогда в России ввели уголовную ответственность за кражу номеров!!! и разрешили объединять"дела"!!!! сразу всех и прикрыли!!!! теперь номера не снимают!!!
    Что ты говоришь! В Литве и Польше снимают как и снимали. Дальше России побывай

  • petrovskijsergej 18 декабря 2015 в 08:58 из Беларуси

    В прошлом году сняли в Юрмале, в последний день отдыха, обнаружил за два часа до отъезда, вызвал полицию. После того гемора, что они рассказали, понял, что проще будет заплатить выкуп гангстерам)). Операция возврата номера заняла не более получаса и 40евро.

  • landinlaw 18 декабря 2015 в 09:07 из Беларуси

    ВинниПых (18.12.2015 06:56) писал(a):
    Что такое "обновить страховой полис"?...
    Это значит получить новый квиток, в котором будет указан новый номер автомобиля

  • Радзiвiл 18 декабря 2015 в 12:07 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну разумеется: в России порядка всегда больше, чем в "загнивающей Европе". А если и есть какие недостатки, то это...

  • airp 18 декабря 2015 в 12:08 из Беларуси

    Вот спасибо, теперь любой алконавт будет знать как себе найти денег на бутылку.

  • fantazer 18 декабря 2015 в 12:37 из России

    Всё чуток не так. У меня год назад в Москве украли номер. У друга тоже недавно украли. 1. Справку о краже менты дают крайне неохотно и то только через 2недели и с ней нельзя ехать! Справку о пропаже дают сразу, но тоже ехать нельзя. 2. МОЖНО ОФИЦИАЛЬНО СДЕЛАТЬ НОМЕРА только по документам на машину! В Москве рос. ГИБДД делает белорусские номера ОФИЦИАЛЬНО! Приехал с документами на машину, заплатил, через 20мин получил дубликаты бел. номеров!

  • biba02 18 декабря 2015 в 12:55 из Беларуси

    вся беда в том,что не все так красиво у нас как пишут(заявление,оплата компьютерных услуг и т.д.)кошмар начнется когда вам дадут сертификата для прохождения техосмотра,я полгода назад прошел техосмотр,а машина моя весит 2050кг,и обошлось мне это право водить авто в эквиваленте 200уе.и что теперь опять проходить техосмотр? опять выкидывать 200уе?не жирновато ли?не проще выдать мне дубликат номеров(пропавшие знаки регистрации вносятся в специальную базу - ведь неизвестно, где они всплывут в ближайшее время и в какой преступной махинации могут быть задействованы)вот пускай кто украл номера и катается на моих номерах пусть тот и боится и к нему предъявляйте претензии почему он на чужих номерах катается а мне дайте дубликат,как это делается за границей и не надо врать,там в той же Германии и Польше легко дают дубликакт и фирмы не скрываясь дают объявление об услуге,я лично теперь прикрутил номера на болты с гайкой,а сзади резьбу на болту расклепал,лучше я помучаюсь снимая номера когда мне понадобится.Мораль:нужно выдавать дубликаты как это делается за границей, а не раздевать людей на

  • Радзiвiл 18 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    fantazer (18.12.2015 12:37) писал(a):
    В Москве рос. ГИБДД делает белорусские номера ОФИЦИАЛЬНО!
    ЧЁ?! ПРавда, что ли? Может они еще и белорусские паспорта делают?

  • Avessalom 18 декабря 2015 в 13:58 из Беларуси

    sensey11 (18.12.2015 05:47) писал(a):
    Меня очень интересует вопрос. Краска с номеров рано или поздно облупляется. У меня на номере есть небольшой такой дефект. Можно ли пройти техосмотр с поврежденной краской и как проводится замена знаков и аргументация таковой?
    делаешь новые за деньги а эти сдаешь, без сверки и прочей тягомотины, делается вроде на уманской

  • fantazer 18 декабря 2015 в 14:23 из России

    Радзiвiл (18.12.2015 13:28) писал(a):
    ЧЁ?! ПРавда, что ли? Может они еще и белорусские паспорта делают?
    Правда. Сам выл в шоке. Это по какой-то там гос. договоренности. У них даже шаблоны и пленки с водяными знаками наши, официальные. ps. Кстати, у нас тоже некоторые люди дубликаты "изготовляют" - на самом деле за деньги едут в РФ и там делают бел. номера.

  • Abadonna 18 декабря 2015 в 14:33 из Беларуси

    Вызвать милицию, конечно, можно. Вот только не приедет никто. Скажут - подъезжайте сами. Соответственно никакого осмотра места, никаких пальчиков... То, что сам на месте сфотографировал тоже никого не скребет. И дела уголовного не будет заведомо. И плевать что для автовладельца это геморрой, время и деньги. Просто потому, что номер - собственность государства. И государству он стоит копейки. И пофиг сколько тебе стоил сам номер, пофиг что опять и сколько будешь платить всяких пошлин и прочая. Значит - административка. Париться по етому поводу никто не будет.

  • fantazer 18 декабря 2015 в 14:38 из России

    Abadonna (18.12.2015 14:33) писал(a):
    Вызвать милицию, конечно, можно. Вот только не приедет никто. Скажут - подъезжайте сами. Соответственно никакого осмотра места, никаких пальчиков... То, что сам на месте сфотографировал тоже никого не скребет. И дела уголовного не будет заведомо. И плевать что для автовладельца это геморрой, время и деньги. Просто потому, что номер - собственность государства. И государству он стоит копейки. И пофиг сколько тебе стоил сам номер, пофиг что опять и сколько будешь платить всяких пошлин и прочая. Значит - административка. Париться по етому поводу никто не будет.
    Я в Москве вызывал, приехали, документы оформили. Пол дня на них потратил... Но сказали что справку о краже, точнее решение о невозбуждении дела (по куче причин) могут только через 2 недели дать. А вот просто о пропаже - сразу. Но это без возбуждения дела. Потом узнал про офиц. дубликаты номеров и за 1 час вопрос был решен.

  • Abadonna 18 декабря 2015 в 14:49 из Беларуси

    fantazer (18.12.2015 14:38) писал(a):
    Я в Москве вызывал, приехали, документы оформили. Пол дня на них потратил... Но сказали что справку о краже, точнее решение о невозбуждении дела (по куче причин) могут только через 2 недели дать. А вот просто о пропаже - сразу. Но это без возбуждения дела. Потом узнал про офиц. дубликаты номеров и за 1 час вопрос был решен.
    А вот в Минске дела обстоят так как описал я.

  • fantazer 18 декабря 2015 в 14:56 из России

    biba02 (18.12.2015 12:55) писал(a):
    вся беда в том,что не все так красиво у нас как пишут(заявление,оплата компьютерных услуг и т.д.)кошмар начнется когда вам дадут сертификата для прохождения техосмотра,я полгода назад прошел техосмотр,а машина моя весит 2050кг,и обошлось мне это право водить авто в эквиваленте 200уе.и что теперь опять проходить техосмотр? опять выкидывать 200уе?не жирновато ли?не проще выдать мне дубликат номеров(пропавшие знаки регистрации вносятся в специальную базу - ведь неизвестно, где они всплывут в ближайшее время и в какой преступной махинации могут быть задействованы)вот пускай кто украл номера и катается на моих номерах пусть тот и боится и к нему предъявляйте претензии почему он на чужих номерах катается а мне дайте дубликат,как это делается за границей и не надо врать,там в той же Германии и Польше легко дают дубликакт и фирмы не скрываясь дают объявление об услуге,я лично теперь прикрутил номера на болты с гайкой,а сзади резьбу на болту расклепал,лучше я помучаюсь снимая номера когда мне понадобится.Мораль:нужно выдавать дубликаты как это делается за границей, а не раздевать людей на... Читать дальше...
    Скатайтесь на поезде в РФ с доками на машину и официально сделайте в ГИБДД дубликат бел. номеров. Многие так и делают.

  • fantazer 18 декабря 2015 в 15:13 из России

    biba02 (18.12.2015 12:55) писал(a):
    я лично теперь прикрутил номера на болты с гайкой,а сзади резьбу на болту расклепал,лучше я помучаюсь снимая номера когда мне понадобится.
    Очень зря. Всё равно вырвут с мясом и куском бампера. Они не парятся, а "фомкой" срывают. Когда делал дубли, был ещё белорус, у которого вместе с антивандальной стальной рамкой оторвали, сильно повредив машину.

  • vadim5392220 18 декабря 2015 в 15:32 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (18.12.2015 07:39) писал(a):
    авторы опоздали со статьей примерно на год-полтора!!! именно тогда в России ввели уголовную ответственность за кражу номеров!!! и разрешили объединять"дела"!!!! сразу всех и прикрыли!!!! теперь номера не снимают!!!
    Буквально в начале весны "тема" с номерами продавалась на российских теневых форумах. Сейчас "тема" в паблике, поэтому много кто по ней в россии сейчас работает.

  • serg420277 18 декабря 2015 в 19:57 из России

    airp (18.12.2015 12:08) писал(a):
    Вот спасибо, теперь любой алконавт будет знать как себе найти денег на бутылку.
    не путай дикую росию с беларусью. в росии симки в переходе раздают . по ним киви кошельки и открывают. мусорам -полицейским по фиг на поиск номера (хоть и уголовка грозит вору). сняли и у меня москве - побыл в ровд. послал нахрен вымогателей и за 3000 р сделал дубликаты возле метро (кстати послали меня туда из отдела регистрации в гаи). а у нашей страховой спросил про страховку при смене номера - сказали - новую делай . вот и всё

  • fler1963 18 декабря 2015 в 23:30 из Беларуси

    Радзiвiл (18.12.2015 13:28) писал(a):
    ЧЁ?! ПРавда, что ли? Может они еще и белорусские паспорта делают?
    нет, за новыми паспортами в Турцию, там Сирийские даже можно получить

  • sensey11 19 декабря 2015 в 05:58 из Беларуси

    Владыка Ляхов (18.12.2015 13:58) писал(a):
    делаешь новые за деньги а эти сдаешь, без сверки и прочей тягомотины, делается вроде на уманской
    Большое вам спасибо за ответ. Можете ли подсказать адрес на Уманской, если знаете?

  • krigor 19 декабря 2015 в 10:33 из Беларуси

    ВинниПых (18.12.2015 06:56) писал(a):
    Что такое "обновить страховой полис"?...
    Обратиться в свою страховую компанию, чтобы переоформить "автогражданку" на ваш автомобиль на новый гос.номер

  • krigor 19 декабря 2015 в 10:37 из Беларуси

    "Никогда не стоит обращаться к организациям, которые изготавливают «дубликаты» государственных регистрационных знаков. Этим уполномочен заниматься только МРЭО ГАИ, а за поддельные госномера в любой стране и вовсе предусмотрена административная или даже уголовная ответственность. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/477505.html" Зачем писать ерунду? Гос.монополия на продажу номерных знаков только в Беларуси. В России официально разрешено делать дубликаты гос.номеров частным фирмам. Заказываешь и хоть на дом пришлют. Белорусские тоже умеют. Стоимость изготовления соразмерима с требуемым выкупом. Но нет тягомотины и дополнительных затрат с обменом документов, страховками, пропусками и т.д.

  • Samorosenko_Konstantin 19 декабря 2015 в 12:49 из России

    У нас в России в Санкт-Петербурге украли белорусские государственные номера с машины. О том, как действовать в такой ситуации мы написали пост http://frog-travelers.ru/v-rossii-ukrali-belorusskije-gos-nomera-s-mashiny-avto-chto-delat-foto-video/

  • vasiliy-kryt80 19 декабря 2015 в 13:10 из Швеции

    Что такое "обновить страховой полис"?
    Поднять пятую точку и отправиться в страховую. Все это нереально сложно.

  • ales-brest 19 декабря 2015 в 21:27 из Беларуси

    Виктор_Кузьмицкий (18.12.2015 12:10) писал(a):
    Какая красивая статья.Вот бы ещё и в жизни так.А то я позавчера ГАИ посетил практически по этому же поводу,так нервы вытрепали мне на год вперёд.Граждане менты,не удивляйтесь тому,что вас ненавидят простые люди.За ваше отношение к людям,вас вообще бить надо.
    Подтверждаю. Было дело - в сильный ливень потерял номер. Давал объявки, написал заявление в милиции (на случай если туда привезут). Наконец номер нашёлся, подобрал хороший человек те номера что на дороге остались, и решил сдать наряду ГАИ. А тем было настолько лень писать акт передачи, что послали они мужика нафик и заявили что "ты водителям зла желаешь? мы же каждого их них оштрафуем за потерю номеров!". Хотя достав "Кулон" можно за пять минут обзвонить всех владельцев номеров. И кто сотрудники после этого?

  • Alex_Smirnov_talks39 19 декабря 2015 в 21:28 из Беларуси

    sensey11 (18.12.2015 05:47) писал(a):
    Меня очень интересует вопрос. Краска с номеров рано или поздно облупляется. У меня на номере есть небольшой такой дефект. Можно ли пройти техосмотр с поврежденной краской и как проводится замена знаков и аргументация таковой?
    У нас на автобусе со временем от мойки краска на номере постепенно смывалась и номер стал плохо виден.Отдали номерные знаки художнику и он аккуратно их покрасил и они стали как новые.Ездим уже третий год.

  • Stickit 20 декабря 2015 в 02:47 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (18.12.2015 07:39) писал(a):
    авторы опоздали со статьей примерно на год-полтора!!! именно тогда в России ввели уголовную ответственность за кражу номеров!!! и разрешили объединять"дела"!!!! сразу всех и прикрыли!!!! теперь номера не снимают!!!
    не правда. пару месяцев назад в Москве во дворе дома под своим подъездом обнаружил свою машину без номеров. Вызвал полицию, приехал наряд, осмотрели машину и сказали ехать в отделение где меня уже ожидает дознователь. Быстро направился туда, составили протоколы, написал заявления и был свободен. Все заняло около часа с момента звонка в Полицию (отделение на Очаковской) !!! После этого надо ждать около 10 дней до получения справки о возбуждении илине возбуждении уголовного дела ( именно эту справку потом у меня затребовали в ГАИ г. Гомеля при перерегистрации). затем я ухал в командировку и оставил машину в москве. По приезду получил справку об отказе в возбуждении дела. Далее интереснее. Звоню в ГАИ Минска по горячей линии (на Дзержинского) где мне отвечают все то же что на писано в статье, мол езжайте с этой справкой или уведомлением по месту регистрации и ставьте машину на учет. На след. день решил разузнать по подробнее о данной процедуре, так как незаметно проехать 700 км без номеров особенно по РФ не получится (уж больно много стационарных постов на трассе). Звоню все по той же горячей линии и ответ таков - движение без номерных знаков согласно КоАП запрещено со всеми вытекающими, на замечание что мол ваш коллега говорил что с уведомлением можно - ответ мол вас наверное не так поняли ))) Грузите на лафет и везите!!!! Не долго думая поехал и за 10 минут сделал дубликаты своих старых номеров (в москве цена вопроса 3500 за белорусские номера и процедура легальна, в РБ дубликаты запрещены) Поставил дубликаты и спокойно доехал до Гомеля где их тихонечко снял в ГАИ и прошел перерегистрацию. Цена вопроса около 600 000 BYR. Далее вернулся в Минск, где проходил тех осмотр и мне перенесли запись в талон (заново проходить тех осмотр и платить налог не нужно) главное чтобы осталась диагностическая карта с прошлого осмотра, по ней и делали перенос. По поводу крепления номеров - в Полиции сказали, что и это не спасает - вырывают по живому, поэтому можно остаться не только без номера но и без бампера. Теперь номера снимаю ))) Надеюсь мой рассказ поможет кому-нибудь в такой неприятно ситуации. Но лучше желаю Вам с ней не сталкиваться. А на будущее думаю изготовить дубликаты и возить их с собой в машине. Но в органы, в случае кражи/потери, обращаться обязательно, дабы избежать попадания в неприятные ситуации в будущем если ваши номера не дай бог всплывут в противоправных действиях. Всем удачи на дорогах и вне их

  • TUT. Я 20 декабря 2015 в 20:58 из Беларуси

    Виктор_Кузьмицкий (18.12.2015 12:10) писал(a):
    Какая красивая статья.Вот бы ещё и в жизни так.А то я позавчера ГАИ посетил практически по этому же поводу,так нервы вытрепали мне на год вперёд.Граждане менты,не удивляйтесь тому,что вас ненавидят простые люди.За ваше отношение к людям,вас вообще бить надо.
    хтости врот. я в ноябре навещал гаишников по поводу утери номера - не чего плохого сказать не могу

  • Виктор_Кузьмицкий 21 декабря 2015 в 00:04 из Беларуси

    TUT. Я (20.12.2015 20:58) писал(a):
    хтости врот. я в ноябре навещал гаишников по поводу утери номера - не чего плохого сказать не могу
    Не знаю куда вас надо- в рот или в остальные части тела,но не удивлюсь,если не сегодня,завтра вас начнут наказывать по настоящему.Я теперь вашу шайку уродов буду ставить на место при каждом удобном случае.Понятно,мент?

  • Nila1955 22 декабря 2015 в 23:01 из Беларуси

    Stickit (20.12.2015 02:47) писал(a):
    не правда. пару месяцев назад в Москве во дворе дома под своим подъездом обнаружил свою машину без номеров. Вызвал полицию, приехал наряд, осмотрели машину и сказали ехать в отделение где меня уже ожидает дознователь. Быстро направился туда, составили протоколы, написал заявления и был свободен. Все заняло около часа с момента звонка в Полицию (отделение на Очаковской) !!! После этого надо ждать около 10 дней до получения справки о возбуждении илине возбуждении уголовного дела ( именно эту справку потом у меня затребовали в ГАИ г. Гомеля при перерегистрации). затем я ухал в командировку и оставил машину в москве. По приезду получил справку об отказе в возбуждении дела. Далее интереснее. Звоню в ГАИ Минска по горячей линии (на Дзержинского) где мне отвечают все то же что на писано в статье, мол езжайте с этой справкой или уведомлением по месту регистрации и ставьте машину на учет. На след. день решил разузнать по подробнее о данной процедуре, так как незаметно проехать 700 км без номеров особенно по РФ не получится (уж больно много стационарных постов на трассе). Звоню все по той же горячей линии и ответ таков - движение без номерных знаков согласно КоАП запрещено со всеми вытекающими, на замечание что мол ваш коллега говорил что с уведомлением можно - ответ мол вас наверное не так поняли ))) Грузите на лафет и везите!!!! Не долго думая поехал и за 10 минут сделал дубликаты своих старых номеров (в москве цена вопроса 3500 за белорусские номера и процедура легальна, в РБ дубликаты запрещены) Поставил дубликаты и спокойно доехал до Гомеля где их тихонечко снял в ГАИ и прошел перерегистрацию. Цена вопроса около 600 000 BYR. Далее вернулся в Минск, где проходил тех осмотр и мне перенесли запись в талон (заново проходить тех осмотр и платить налог не нужно) главное чтобы осталась диагностическая карта с прошлого осмотра, по ней и делали перенос. По поводу крепления номеров - в Полиции сказали, что и это не спасает - вырывают по живому, поэтому можно остаться не только без номера но и без бампера. Теперь номера снимаю ))) Надеюсь мой рассказ поможет кому-нибудь в такой неприятно ситуации. Но лучше желаю Вам с ней не сталкиваться. А на будущее думаю изготовить дубликаты и возить их с собой в машине. Но в органы, в случае кражи/потери, обращаться обязательно, дабы избежать попадания в неприятные ситуации в будущем если ваши номера не дай бог всплывут в противоправных действиях. Всем удачи на дорогах и вне их ... Читать дальше...
    ВОДИТЕЛИ, обращаю ваше внимание, что в августе с.г. в лесу возле деревни Карповичи Вилейского района лежит бампер с гос номером 45-59 КС-7, ВОЗМОЖНО, ЧТО СОВЕРШЕНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.Сняла номер на мобильный на всякий случай.