реклама

реклама
реклама


Дорога


В связи с постоянными заторами в районе площади Победы городские власти приняли решение установить там светофоры.

— Особенно остро стоит вопрос с выездом на круг площади Победы общественного транспорта с улицы Захарова, поэтому главным инициатором таких изменений выступило ГУ «Столичный транспорт и связь», — рассказали корреспонденту AUTO.TUT.BY в ОГАИ Партизанского района. — Были сделаны необходимые расчеты этого перекрестка, при этом рассматривались разные варианты: светофорное регулирование, изменение знаков приоритета. В итоге приняли решение, что установка светофоров улучшит дорожную ситуацию и повысит пропускную способность транспорта в этом месте.

Мингорисполком разрешил проведение проектно-изыскательских работ для строительства светофорных объектов на площади Победы. Их проектирование будет включено в перечень объектов, подлежащих финансированию при реализации инвестиционной программы Минска на 2016 год.

Аналогичный проект в Минске был реализован на площади Бангалор в 2013 году. На перекрестке с круговым движением установили 4 светофорных объекта - перед каждым съездом с кругового перекрестка, поставили новые знаки, указывающие направление движения по полосам, и нанесли новую разметку.

Комментарии с форума

  • id160581816 17 декабря 2015 в 13:29 из Беларуси

    Давно пора. Бангалор почти устаканился, и круглая площадь перестанет быть "местом жестянщика "

  • distu.rb-7 17 декабря 2015 в 13:34 из Беларуси

    Пака за рулём дауны - ничаго не изменицца.

  • distu.rb-7 17 декабря 2015 в 13:36 из Беларуси

    Праспект стаяць буде са светафорами этими.

  • Василий_Карпович 17 декабря 2015 в 14:12 из Беларуси

    disturb-7 (17.12.2015 13:36) писал(a):
    Праспект стаяць буде са светафорами этими.
    Зелёный зЫрк будет коротким по времении(с прилегающ. улиц),хто не успел,-тому не повезло

  • rashvilo_Brid 17 декабря 2015 в 14:33 из Беларуси

    Наконец-то! Автобусы стоят с Киселева по 5-7 минут в час пик и не могут въехать на площадь. В итоге везде опаздываешь

  • Эдд 17 декабря 2015 в 14:35 из США

    Будут ещё больше пробки. Там надо развязку красивую замостырить, начиная от цирка или даже от площади саркофага сделать второй ярус дороги над проспектом и раветвлением над площадью восклицательного знака, обойти сам знак с двух сторон. А нижний ярус так пусть и остаётся с круговым движением. И тем самым проспект будет ехать без остановок, без этого дурацкого под'ёма от цирка до саркофага. Там над проспектом так и просится второй ярус.

  • serega-fess 17 декабря 2015 в 14:43 из Беларуси

    главное что б из-за спешунов, не замкнулось кольцо. А так мот и получится, Бангалор то классно сделали

  • vypa 17 декабря 2015 в 15:18 из Беларуси

    Ещё нужна развязка в районе цирка, ул. Ленина, ул. Свердлова (поворот на лево спрятать под землю).

  • Кермит 17 декабря 2015 в 15:21 из Беларуси

    Проспекту Независимости давно дублер просится. А мы все еще из Малиновки в Больницу скорой помощи через МКАД ездим! Где отраслевая схема развития улично-дорожной сети столицы?

  • basmatch2 17 декабря 2015 в 15:21 из Европы

    ув. минчане и гости столицы! изучите правила проезда через по.банголор!!!!! страшно ездить

  • vypa 17 декабря 2015 в 15:25 из Беларуси

    Кермит (17.12.2015 15:21) писал(a):
    Проспекту Независимости давно дублер просится. А мы все еще из Малиновки в Больницу скорой помощи через МКАД ездим! Где отраслевая схема развития улично-дорожной сети столицы?
    Богдановича и Первомайская-Платонова, это и есть дублёры, их надо усовершенствовать, плюс районы разделенныё жд связать, ппотом ограничить въезд в центр, потом сделать зеленую волну на первом кольце и устроить развязки, убрать лишние светофоры.

  • viktoor1981 17 декабря 2015 в 15:53 из Беларуси

    Это очень правильное запоздалое ,эдак на 15 лет ,решение,глядишь лет через 30 начнут заводы модернизировать и не на бумаге а с чётким экономическим расчётом и анализом

  • Кермит 17 декабря 2015 в 16:00 из Беларуси

    vypa (17.12.2015 15:25) писал(a):
    Богдановича и Первомайская-Платонова, это и есть дублёры, их надо усовершенствовать, плюс районы разделенныё жд связать, ппотом ограничить въезд в центр, потом сделать зеленую волну на первом кольце и устроить развязки, убрать лишние светофоры.
    Тезисно согласен - 1-е и 3-е транспортные кольца достроить, 2-е привести в порядок, развязки, улицы-дублеры, управление транспортным потоком (ограничения, платные парковки и т.д.). Все это свести в программу, определить приоритеты и разложить по годам. Один вопрос: какой орган госуправления в Минске за это отвечает?

  • shmob 17 декабря 2015 в 16:07 из Беларуси

    ... и построить цирк-3 вместо стелы народу победителю.

  • grablya 17 декабря 2015 в 17:03 из Беларуси

    поставте вы лучше там камеры на каждом столбе....встретились - два, три ,, одиночества,,- откатились на обочину и ждите ГАИ.. а сейчас - одна царапина на троих , а блокируют почти всё кольцо и движение...а потом ещё час меняют РУЛЕТКОЙ ( хотя уже давно на Али дальномер можно по цене землемерной рулетки купить) ходят меряют при этом тормозя остатот движения...не знаю как на Бангалор помогло или нет введение светофоров , но как по мне так вроде меньше бедолаг стало...

  • Радзiвiл 17 декабря 2015 в 17:18 из Беларуси

    ppk81 (17.12.2015 16:39) писал(a):
    Зачем?
    Встречный вопрос: почему нет? На Банголор реально порядка больше стало. Скорость прохождения круга минимум не увеличилась, если не уменьшилась

  • a_fish 17 декабря 2015 в 17:32 из Беларуси

    Эдд (17.12.2015 14:35) писал(a):
    Будут ещё больше пробки. Там надо развязку красивую замостырить, начиная от цирка или даже от площади саркофага сделать второй ярус дороги над проспектом и раветвлением над площадью восклицательного знака, обойти сам знак с двух сторон. А нижний ярус так пусть и остаётся с круговым движением. И тем самым проспект будет ехать без остановок, без этого дурацкого под'ёма от цирка до саркофага. Там над проспектом так и просится второй ярус.
    Ну да, можно еще площадь как и Пушкинскую во все стороны разрезать (типа юмор))) к чему там этот обелиск, зато чинуши и зажиточный народец попы проносить по быстрому на лимузинах будет))) Совсем все одичали! Все ломается прямо на глазах, разрушается, маразм крепчает по всем буквально по дням! Все дороги заузили до одной полосы, светофоры через 50м, но где нужно перехода нет - все равно все неудобно, лежачие полицейские даже там где заузили, что за бред!???

  • Херабора 17 декабря 2015 в 17:41 из Беларуси

    Радзiвiл (17.12.2015 17:18) писал(a):
    Встречный вопрос: почему нет? На Банголор реально порядка больше стало. Скорость прохождения круга минимум не увеличилась, если не уменьшилась
    где это вы там порядок увидели? поделитесь... может в какие-то дни и часы определенные?

  • Радзiвiл 17 декабря 2015 в 17:44 из Беларуси

    a_fish (17.12.2015 17:32) писал(a):
    лежачие полицейские даже там где заузили, что за бред!???
    Ну, это вы у себя спросите, что за бред и почему вы с логикой не дружите. Причем тут полицейские и зауживания? Первые - для того, чтобы ваше сиятельство не летело, что дурное, через переход. Вторые - чтобы оно же не парковалось ближе 15 м от него, перекрывая обзор и пешеходам, и водителям. На ПДД в части остановки-стоянки всем накакать, как говорят мои наблюдения. Или полагаете, сбитому пешику будет легче, что его сбили на однополоске, а не двухполоске? Или суд сочтет это смягчающим обстоятельством для виновного?

  • Радзiвiл 17 декабря 2015 в 17:49 из Беларуси

    id323526446 (17.12.2015 17:41) писал(a):
    где это вы там порядок увидели? поделитесь... может в какие-то дни и часы определенные?
    Живу на Орловской. Как понимаете, через это кольцо езжу нередко. В любые дни и любые часы. И повторяю: порядка с установкой светофоров и нанесением разметке стало больше, аварий меньше. При сохранении а то и уменьшении времени прохождения круга. Особливо если соблюдать схему движения по кругу, висящую с каждого въезда на него. Да, есть долдоны, которые, несмотря на нее, норовят из третьего, а то и второго ряда вырулить на третий съезд. Но полной защиты от дураков и тем более быдлаков еще нигде не придумали.

  • алесь_багданаў 17 декабря 2015 в 18:00 из Беларуси

    Наконец-то городскому начальству пришла в голову давно назревшая мысль.Ура-а-а!!!

  • a_fish 17 декабря 2015 в 18:35 из Беларуси

    Радзiвiл (17.12.2015 17:44) писал(a):
    Ну, это вы у себя спросите, что за бред и почему вы с логикой не дружите. Причем тут полицейские и зауживания? Первые - для того, чтобы ваше сиятельство не летело, что дурное, через переход. Вторые - чтобы оно же не парковалось ближе 15 м от него, перекрывая обзор и пешеходам, и водителям. На ПДД в части остановки-стоянки всем накакать, как говорят мои наблюдения. Или полагаете, сбитому пешику будет легче, что его сбили на однополоске, а не двухполоске? Или суд сочтет это смягчающим обстоятельством для виновного?
    ну вообще то это сказано впервую очередь с позиции пешехода или пассажира общественного транспорта прыгающего по кочкам. Надо мозги всем включать, а не эти кочки накатывать! С логикой как раз значит не дружат водятлы, которые вот этими приспособлениями в итоге и усложняют жизнь!

  • gave 17 декабря 2015 в 18:58 из Европы

    basmatch2 (17.12.2015 15:21) писал(a):
    ув. минчане и гости столицы! изучите правила проезда через по.банголор!!!!! страшно ездить
    Там без 100 гр. не разберешься.

  • Вижу_Всё 17 декабря 2015 в 19:15 из Беларуси

    id160581816 (17.12.2015 13:29) писал(a):
    Давно пора. Бангалор почти устаканился, и круглая площадь перестанет быть "местом жестянщика "
    Приглашаю пройти тест в качестве шохвэра в течение месяца хотя бы на пл. Казинца в час пик (с утра желательно) , а потом голосить За

  • Вижу_Всё 17 декабря 2015 в 19:18 из Беларуси

    Эдд (17.12.2015 14:35) писал(a):
    Будут ещё больше пробки. Там надо развязку красивую замостырить, начиная от цирка или даже от площади саркофага сделать второй ярус дороги над проспектом и раветвлением над площадью восклицательного знака, обойти сам знак с двух сторон. А нижний ярус так пусть и остаётся с круговым движением. И тем самым проспект будет ехать без остановок, без этого дурацкого под'ёма от цирка до саркофага. Там над проспектом так и просится второй ярус.
    Идея Классная , осталось лет ?0 подождать до воплощения

  • Радзiвiл 17 декабря 2015 в 19:29 из Беларуси

    a_fish (17.12.2015 18:35) писал(a):
    ну вообще то это сказано впервую очередь с позиции пешехода или пассажира общественного транспорта прыгающего по кочкам. Надо мозги всем включать, а не эти кочки накатывать! С логикой как раз значит не дружат водятлы, которые вот этими приспособлениями в итоге и усложняют жизнь!
    Че? "Зачем лежачие полицейские, если дорогу обузили до одной полосы", - это вопрос "с точки зрения пешехода"?! Тогда он точно с логикой не дружит. Или латентный суицидник. Я в основном водитель. За год делаю ок. 35-40 тыщ км за рулем. И для меня зауживание полос и лежачие - абсолютно оправданная и понятная мера. Да, лично мне неудобная. Но, во-первых, я не один на этой планете. А, во-вторых, в моем окружении не только пешеходы, но и неадекваты за рулем. Что по скорости, что по парковке, что при перестроении. Я потерплю неудобства спокойно. А те пусть едят себе нервы, чинят подвеску и платят штрафы. Абы никого не сбили, долдоны

  • Радзiвiл 17 декабря 2015 в 19:30 из Беларуси

    gave (17.12.2015 18:58) писал(a):
    Там без 100 гр. не разберешься.
    Если впервые проезжаешь - согласен, трохи мудрено, сам пару раз тупанул сразу после нововведения. Но со второго-третьего и далее - ясно, как божий день. Логично и грамотно.

  • id147669464 17 декабря 2015 в 19:36 из Европы

    shmob (17.12.2015 16:07) писал(a):
    ... и построить цирк-3 вместо стелы народу победителю.
    Победители русские им и стелла. А белорусы проигравшие,до сих пор. Им луковицы на храмы, и панельки МАПИД.

  • vladimir.trok 17 декабря 2015 в 19:37 из Беларуси

    basmatch2 (17.12.2015 15:21) писал(a):
    ув. минчане и гости столицы! изучите правила проезда через по.банголор!!!!! страшно ездить
    До установки светофоров ездил через площадь Банголор легко и просто, после установки светофоров стал объезжать, стрёмно. Хотя, возможно там есть какая-то логика, но когда подъезжаешь сходу её понять затруднительно.

  • Радзiвiл 17 декабря 2015 в 19:43 из Беларуси

    vladimir.trok (17.12.2015 19:37) писал(a):
    До установки светофоров ездил через площадь Банголор легко и просто, после установки светофоров стал объезжать, стрёмно. Хотя, возможно там есть какая-то логика, но когда подъезжаешь сходу её понять затруднительно.
    Знаете известный прикол: если после долгих попыток ничего не получается, ПРОЧИТАЙТЕ, НАКОНЕЦ, ИНСТРУКЦИЮ! Как нить запаркуйтесь неподалеку, подойдите к схеме и запомните. Или записывайте прямо здесь: правый ряд кольца - если вам на первый съезд, второй и третий ряды - если на второй, четвертый - если на третий. С четвертого в третий перестроиться не проблема, если, конечно, по соседству не едет ушлепок, который схемы не понимает или "сильно спешит". ВСЕ! Еще раз: после установки светофоров и нанесения новой разметки стало лучше. Времени уходит не больше. Аварийпробок меньше, чем было ДО. Усё. Точка.

  • bronislav-by 17 декабря 2015 в 20:49 из Беларуси

    id160581816 (17.12.2015 13:29) писал(a):
    Давно пора. Бангалор почти устаканился, и круглая площадь перестанет быть "местом жестянщика "
    Да,на Бангалоре привыкли и научились ездить те,кто постоянно там ездит,но как обычно хватает "залетных" ,которые так и двигаются по "общепринятым" для кругового движения. Извините,но рассмотреть ту схему движения что висит перед Бангалором....,это надо или стоя в пробке или снизить скорость до минимума остановив поток,что тоже не есть хорошо. Другая напасть на Бангалоре,это когда случается по каким то причинам затор,в часы пик или авария или еще что то,когда на кругу скапливаются авто с разных направлений и никто не хочет уступать ,а потом закрывают проезд следующему потоку и так ...пока кто то не уступит.... Когда простое круговое,там ясно приоритеты,а тут...вроде светофор горит,но тебя заперли,а потом уже не твой сигнал. Кто попадал на Банголоре в такое ,понимают что и как.... Так что по поводу Площади победы...,даже и не знаю,но такое как на Бангалоре мне кажется не выход.

  • генерал Урумов 18 декабря 2015 в 15:39 из Беларуси

    Радзiвiл (17.12.2015 19:30) писал(a):
    Если впервые проезжаешь - согласен, трохи мудрено, сам пару раз тупанул сразу после нововведения. Но со второго-третьего и далее - ясно, как божий день. Логично и грамотно.
    "Логично и грамотно" было бы построить там двухуровневую развязку, как изначально планировалось.

  • генерал Урумов 18 декабря 2015 в 15:42 из Беларуси

    bronislav-by (17.12.2015 20:49) писал(a):
    Извините,но рассмотреть ту схему движения что висит перед Бангалором....,это надо или стоя в пробке или снизить скорость до минимума остановив поток,что тоже не есть хорошо.
    Я дам вам возможность сделать это, не вставая с кресла.

  • bronislav-by 19 декабря 2015 в 15:25 из Беларуси

    генерал Урумов (18.12.2015 15:42) писал(a):
    Я дам вам возможность сделать это, не вставая с кресла.
    Мне без надобности,вы лучше её прямо в мозг перешлите каждому новичку ,который впервые сталкивается с Бангалором ....