реклама

реклама
реклама


Дорога


Фото и видео предоставлено очевидцем,

Недавно AUTO.TUT.BY сообщал о неприятном инциденте, произошедшем с маршрутным такси возле поселка Лесной. Информация была получена только от одной женщины — Ирины, пассажирки маршрутки Чертяж — Великий Леc. Комментарий о произошедшем дали и в ГАИ Минской области.

Фото предоставлено очевидцем

Почему мы пишем об этом снова?

Как выяснилось, все четыре пассажира, попавшие в эту передрягу, были возмущены, что водителю, который, как они считают, поставил под угрозу их жизни, в конечном итоге удалось выкрутиться и получить минимальное наказание. Удивил и подход к делу сотрудников ГАИ, «по крайней мере, они должны были отвезти водителя на медосвидетельствование», сошлись пассажиры в едином мнении.

Редакции все же удалось отыскать всех пассажиров — свидетелей произошедшего и поговорить с ними.

— Ирина, которая ехала с нами в маршрутке, рассказала корреспондентам все верно: выехав на дорогу, машина немного проехала прямо, а потом начала уходить левее, — сообщил по телефону Павел, пассажир маршрутки, с которой произошел инцидент. — Я заметил это сразу, но подумал: мало ли, может, пассажиров еще хочет подобрать. Но когда автобус начал задевать полосатые столбики, которые стояли вдоль дороги, а женщина, сидевшая на первом ряду, начала кричать: «Куда вы едете?!», — стало понятно, что происходит что-то не то. Машина начала съезжать с дороги, я подскочил к водительскому месту, поставил передачу на нейтральную, дернул ручник и вытащил ключ из замка зажигания.

Фото предоставлено очевидцем

Павел рассказал, что его поразила реакция водителя, а точнее — отсутствие таковой.

— Он просто смотрел и молчал. Когда все вышли из машины, я у него спрашиваю: «Что ты сделал?» А он говорит: «Ничего я не сделал». А потом посмотрел на свою машину и спросил: «А кто мою машину сюда поставил?»

Павел, оценив ситуацию, ключи водителю отдавать не торопился и сразу вызвал ГАИ.

— Приехал экипаж ГАИ с мигалками. Я сразу сказал, что водитель какой-то неадекватный, поведение странное. Они попросили водителя дунуть в трубочку, на этом все анализы закончились. В медучреждение его не повезли, наверное, не захотели…

Инспекторы поинтересовались, есть ли пострадавшие среди пассажиров, и, узнав, что нет, потеряли к ним интерес.

— Взяли у меня телефон и сказали, если что, мы позвоним. Никто не звонил. А машина эта с поврежденным крылом и бампером так и ездит дальше.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (65.65 МБ)

По словам еще одной пассажирки Анны, спасло их то, что машина поехала не резко в бок, на деревья, а вдоль дороги. И реакция Павла, который остановил машину.

— Машина остановилась, задев при этом желтый столбик типа газового, — рассказала девушка. — У водителя вылетели какие-то бумаги, а он смотрит на них и спрашивает: «Что это такое?» Он задавал одни и те же вопросы, было ощущение, что мужчина не понимал, что происходит и что он делает.

— На встречку просто так не выскакивают, — убеждена Марина, четвертая свидетельница происшествия. — У водителя в организме явно что-то отключилось. Я ведь разговаривала с ним минут за пять до отправления, он был вполне адекватен.

А через несколько дней я ехала по тому же маршруту, только с другим водителем. Поинтересовалась, где тот водитель, с которым произошел инцидент. Так мне ответили, что на следующий день он по-прежнему работал на маршруте…

Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 16 декабря 2015 в 19:58 из Беларуси

    пассажиры параноики какие то .Уже чуть ли не до того что их убить пытались додумалисьИ милицая приехавшая "подозрительно" водителя не забрала. Пассажиры увидели неадекватность водителя, приехавший патруль нет. Неадекватасы

  • ttolik 16 декабря 2015 в 20:29 из Беларуси

    Предлагаю этим пассажирам ходить пешком, а то думают что каждый водитель их готов убить.

  • Самурай_Японский 16 декабря 2015 в 20:56 из Литвы

    Ситуация напоминает фильм "Люди в черном", пассажиры были агентами под прикрытием, с помощью вспышки память была стерта, инопланетного нарушителя повязали переодетые сотрудники ГАИ...Началось.....

  • kaziki2007 16 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    Schteker (16.12.2015 20:00) писал(a):
    Этого неадэквата и экипаж ГАИ к ответственности, особенно последних! Не хотят работать и отрабатывать деньги налогоплательщиков - гнать в шею из ГАИ, а то нифига не делают и на пенсию в 45 лет выходят. Надо как в цивилизованных странах делают, с кандидатов в ОМОН, милицию, ГАИ и т.д. заключать контракт на 30 лет, чуть что, контракт разрывается и пенсию он будет получать гражданскую (а тем более когда пенсионный возраст повыситься, Я вообще считаю что пенсия в 45 для правоохранительных органов - это вообще кокой-то бардак, такого ни где в мире нет), вот тогда начнут шевелиться и отрабатывать бабло налогоплательщиков.
    Идите и хотя бы год прослужите.Все поймёте сами почему на пенсию силовики идут в 45

  • pastor-by 16 декабря 2015 в 21:16 из Беларуси

    Похоже, давление подскочило.

  • sirius-0 16 декабря 2015 в 23:55 из Беларуси

    Уважаемый модератор, просвети меня! Что я нарушил сейчас???

  • sirius-0 16 декабря 2015 в 23:58 из Беларуси

    Вот только не надо этих ссылок на пункты правил. Эти пункты не соответствуют мнимому нарушению. Хотя для Вас закон - дышло!

  • gderodilsya 17 декабря 2015 в 00:00 из Беларуси

    пассажиры: - Это не шутка, мы ехали в маршрутке........

  • александр_иванов_talks5 17 декабря 2015 в 00:12 из Беларуси

    я бы все на чудика который ключи из зажигания вырвал свалил бы. он наверное не в курсе, что без ключей руль блокируется.

  • Сергей_Куница 17 декабря 2015 в 08:32 из Беларуси

    может аномальные зоны или ещё что и стой и с этой стороны ?и водитель и милиция и пассажиры. так и будет всегда.

  • tutralex 17 декабря 2015 в 09:27 из Беларуси

    Это может быть еще и онкология. В любом случае, водителю не помешает пройти мед. обследование.

  • норд-вест 17 декабря 2015 в 09:36 из США

    выдергивать ключ из замка зажигания во время движения - нельзя. руль может заблокироваться. если водитель отключился на пару секунд,- как вариант - недостаток сна. тем, кому по тем или иным причинам приходилось не спать несколько днйц подряд или спать очень мало. .вот просто. - "отрубаешься" на пару секунд. я точно знаю один случай в моей жизни, когда заснул за рулем, и проехал сотню метров на "автопилоте".

  • a.vympel 17 декабря 2015 в 11:03 из Беларуси

    Приехал экипаж ГАИ с мигалками. Я сразу сказал, что водитель какой-то неадекватный, поведение странное. Они попросили водителя дунуть в трубочку, на этом все анализы закончились. В медучреждение его не повезли, наверное, не захотели…
    Если освидетельствование на месте с помощью алкотестера не выявило состояния алкогольного опьянения, то и повода везти его в медучреждение не было. Единственный вариант - наркотики? Но, видимо внешних признаков не усмотрели.

  • 5555511 17 декабря 2015 в 11:22 из Беларуси

    Schteker (16.12.2015 20:00) писал(a):
    Этого неадэквата и экипаж ГАИ к ответственности, особенно последних! Не хотят работать и отрабатывать деньги налогоплательщиков - гнать в шею из ГАИ, а то нифига не делают и на пенсию в 45 лет выходят. Надо как в цивилизованных странах делают, с кандидатов в ОМОН, милицию, ГАИ и т.д. заключать контракт на 30 лет, чуть что, контракт разрывается и пенсию он будет получать гражданскую (а тем более когда пенсионный возраст повыситься, Я вообще считаю что пенсия в 45 для правоохранительных органов - это вообще кокой-то бардак, такого ни где в мире нет), вот тогда начнут шевелиться и отрабатывать бабло налогоплательщиков.
    Не совсем соглашусь. В ГАИ и милиции есть люди которые реально имеют повышенный риск, вот им оставить льготы, остальных (типа пресс офицеров и т.д.) - в общую очередь!!

  • 1svee7 17 декабря 2015 в 11:50 из Беларуси

    Человек реально вырубился и не по пьяне. Нужно было бы провести внеочередной медосмотр. Иначе второго предупреждения может и не быть.

  • cast040 17 декабря 2015 в 12:46 из Беларуси

    kaziki2007 (16.12.2015 20:59) писал(a):
    Идите и хотя бы год прослужите.Все поймёте сами почему на пенсию силовики идут в 45
    встречное предложение хотя бы год поработать хирургом, принимая операции - а, смогут силовики или нет?

  • cast040 17 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    5555511 (17.12.2015 11:22) писал(a):
    Не совсем соглашусь. В ГАИ и милиции есть люди которые реально имеют повышенный риск, вот им оставить льготы, остальных (типа пресс офицеров и т.д.) - в общую очередь!!
    а остальные специальности повышенный риск не имеют что ли?

  • headproff 17 декабря 2015 в 19:00 из Беларуси

    Schteker (16.12.2015 20:00) писал(a):
    Этого неадэквата и экипаж ГАИ к ответственности, особенно последних! Не хотят работать и отрабатывать деньги налогоплательщиков - гнать в шею из ГАИ, а то нифига не делают и на пенсию в 45 лет выходят. Надо как в цивилизованных странах делают, с кандидатов в ОМОН, милицию, ГАИ и т.д. заключать контракт на 30 лет, чуть что, контракт разрывается и пенсию он будет получать гражданскую (а тем более когда пенсионный возраст повыситься, Я вообще считаю что пенсия в 45 для правоохранительных органов - это вообще кокой-то бардак, такого ни где в мире нет), вот тогда начнут шевелиться и отрабатывать бабло налогоплательщиков.
    "...и вытащил ключ из замка зажигания..." Этого тоже к ответственности. На ходу снизил управляемость практически до нуля. Даже от дерева какого не смог бы отвернуть.

  • maringa 17 декабря 2015 в 19:47 из Беларуси

    да сейчас такой выбор наркоты...

  • elencki 17 декабря 2015 в 21:24 из Беларуси

    Schteker (16.12.2015 20:00) писал(a):
    Этого неадэквата и экипаж ГАИ к ответственности, особенно последних! Не хотят работать и отрабатывать деньги налогоплательщиков - гнать в шею из ГАИ, а то нифига не делают и на пенсию в 45 лет выходят. Надо как в цивилизованных странах делают, с кандидатов в ОМОН, милицию, ГАИ и т.д. заключать контракт на 30 лет, чуть что, контракт разрывается и пенсию он будет получать гражданскую (а тем более когда пенсионный возраст повыситься, Я вообще считаю что пенсия в 45 для правоохранительных органов - это вообще кокой-то бардак, такого ни где в мире нет), вот тогда начнут шевелиться и отрабатывать бабло налогоплательщиков.
    Ещё один завистник пенсионеров По Вашему письму: ОМОН, милиция и ГАИ это разные структуры???

  • elencki 17 декабря 2015 в 21:29 из Беларуси

    алмаз_Алекс (17.12.2015 01:05) писал(a):
    Иди в литейку или кузницу на МТЗ или МАЗ. Однако даже там в 45 не идут на пенсию
    В кузнице или литейке зарплата в 5 раз больше, поэтому и работают дольше!!!

  • Doctor-KKZ 17 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    У отца был инфаркт мозга, имеется зона поражения. У него теперь тоже бывают такие приступы. Во время их он "отключается", а потом ничего не помнит что тогда было. Такие же приступы могут быть и при не прошедшем окончательно сотрясении мозга. Гайцы водителя отправлять на медосвидетельствование (а не медообследование, это разные процедуры) не имели оснований, но вот работодатель обязан отправить водителя на внеочередную медкомиссию (это и есть медобследование).

  • Гаргантюа_Первый 17 декабря 2015 в 23:29 из Беларуси

    kaziki2007 (16.12.2015 20:59) писал(a):
    Идите и хотя бы год прослужите.Все поймёте сами почему на пенсию силовики идут в 45
    На психику нагрузка большая, кроме шуток, и до 45 не все медкомиссию нормально проходят. "Застрелился" - 95% силовик.

  • zebran 18 декабря 2015 в 00:39 из Беларуси

    Гаргантюа_Первый (17.12.2015 23:29) писал(a):
    На психику нагрузка большая, кроме шуток, и до 45 не все медкомиссию нормально проходят. "Застрелился" - 95% силовик.
    Потому что у него есть оружие. Остальные профессии прыгают с балкона или вешаются в петле.

  • tutanhamon_tutanhamonov 18 декабря 2015 в 07:45 из России

    Гаргантюа_Первый (17.12.2015 23:29) писал(a):
    На психику нагрузка большая, кроме шуток, и до 45 не все медкомиссию нормально проходят. "Застрелился" - 95% силовик.
    у хирургов значит никакой нагрузки на психику нет??? вы о чём???? или сходите на стройку белорусскую.... туда, где прорабам приходится с "выпускниками" ЛТП работать.... вашим силовикам начхать на всё это!!!! а у 95% ваших силовиков сидячая работа!!! и кроме бумажек ничего не видят!!!! сериалов нужно меньше смотреть!!!!

  • Alenka_29 18 декабря 2015 в 08:12 из Беларуси

    Doctor-KKZ (17.12.2015 21:42) писал(a):
    У отца был инфаркт мозга, имеется зона поражения. У него теперь тоже бывают такие приступы. Во время их он "отключается", а потом ничего не помнит что тогда было. Такие же приступы могут быть и при не прошедшем окончательно сотрясении мозга. Гайцы водителя отправлять на медосвидетельствование (а не медообследование, это разные процедуры) не имели оснований, но вот работодатель обязан отправить водителя на внеочередную медкомиссию (это и есть медобследование).
    Все правильно! В первую очередь водитель должен (для своего же блага) пройти томографию мозга и энцефолограмму. На самом деле похоже на состояние после микроинфакрта и микро эпилептический припадок. Человек просто на секунды отключится и ничего не вспомнит. А за рулем эти секунды будут непоправимы. Да и не надо рассказывать, что медики все золотые!!!! Как большинство получает водительские справки? Заплатили положенную сумму в кассу, у них спросили все ли в порядке, зрение проверили, справки получили из психдиспансера (хотя и на учете не состоит, но может быть полным дебилоидом) и всё!!!!! Годен и здоров!!!

  • rusmurzov 18 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    Вот уже третья, если не четвертая статья по этому поводу, а тема так и не раскрыта.... Если верить этой статье, то ГАИшники какие-то совсем пофигисты приехали.... В общем вопросов меньше не стало единственное, что стало яснее- что водитель никого не пытался убивать, и перестреливать- похоже что с ним произошел какой-то припадок- эпилептики всегда ничего не помнят и не понимают сразу, как очнутся....