• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама

Дорога


Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок взимания платы с большегрузных автомобилей, согласно которому штрафы с грузовиков за неуплату сборов в системе «Платон» снижены почти в разы, сообщает РИА «Новости». Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации во вторник.

Напомним, что система взимания платы за проезд грузовых автомобилей массой выше 12 тонн по федеральным трассам заработала с 15 ноября и вызвала волну протестов дальнобойщиков по всей России. Дальнобойщики попросили Путина провести референдум об отмене сбора платежей за проезд автомобилей свыше 12 тонн по федеральным трассам.

Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. При этом с 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях: неоплата сбора повлечет штраф в 5 тысяч рублей с водителя, а в случае фиксации нарушения камерами — на собственника автомобиля. Повторное нарушение обойдется в 10 тысяч рублей. Изначально предполагался штраф в 450 тысяч рублей на юридических лиц.

Поправки также вносятся в Закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности». Они устанавливают, что для движения по федеральным трассам большегрузы должны заплатить сбор для возмещения вреда дорогам.

Согласно другим поправкам, не будет наказываться движение без оплаты по федеральной трассе на машине, въехавшей в Россию из-за рубежа, если машина прошла не более 50 километров от границы и водитель успел оплатить сбор до рассмотрения дела об этом правонарушении.

Если нарушения были зафиксированы камерами несколько раз за сутки, собственник будет привлекаться к ответственности только за первое зафиксированное за день нарушение.

Закон также предусматривает задержание большегруза, принадлежащего иностранным перевозчикам, собственникам или владельцам, для обеспечения уплаты административного штрафа.

Комментарии с форума

  • VJ_SamPL 15 декабря 2015 в 10:11 из Беларуси

    Что за бред? Путин не имеет права принимать законы!

  • geografia 15 декабря 2015 в 10:14 из Беларуси

    VJ_SamPL (15.12.2015 10:11) писал(a):
    Что за бред? Путин не имеет права принимать законы!
    А подписывать имеет

  • old_uncle 15 декабря 2015 в 10:19 из Беларуси

    А чего белорусы так волнуются, при том, что БелТолл дороже раз в 5 и берут с машин свыше 3,5 тонн . Чего вы так возбудились, земели ?

  • Сяо Минсянь 15 декабря 2015 в 10:20 из Беларуси

    экономики нет и не будет, за какие шиши он воевать собирается?

  • jackie_chan_jackie_chan 15 декабря 2015 в 10:23 из России

    Ну вот, все-таки у нас можно чего-то добиться от власти, если очень захотеть. Платон не отменили, но хотя бы снизили сильно штрафы

  • ifle 15 декабря 2015 в 10:24 из Беларуси

    о царь , о спасібо шо обратіл свой взор на народ В россіі ж как всегда - царь за народ он просто не всегда ведает шо творят бояре, а как только узнает - сразу заступается

  • old_uncle 15 декабря 2015 в 10:24 из Беларуси

    Согласно другим поправкам, не будет наказываться движение без оплаты по федеральной трассе на машине, въехавшей в Россию из-за рубежа, если машина прошла не более 50 километров от границы и водитель успел оплатить сбор до рассмотрения дела об этом правонарушении. Если нарушения были зафиксированы камерами несколько раз за сутки, собственник будет привлекаться к ответственности только за первое зафиксированное за день нарушение. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/477016.html
    Ау, БелТолл, тебе не стыдно ? И ведь выслушали и РЕШИЛИ, а не как в РБ, послали подальше и разорили кучу перевозчиков штрафами.

  • old_uncle 15 декабря 2015 в 10:25 из Беларуси

    ifle (15.12.2015 10:24) писал(a):
    о царь , о спасібо шо обратіл свой взор на народ В россіі ж как всегда - царь за народ он просто не всегда ведает шо творят бояре, а как только узнает - сразу заступается
    А твой цар не обращает, вот такая разница. Собственно это и есть "демократия" а не опереточные "выборы".

  • old_uncle 15 декабря 2015 в 10:27 из Беларуси

    Сяо Минсянь (15.12.2015 10:20) писал(a):
    экономики нет и не будет, за какие шиши он воевать собирается?
    Ты это про БелТолл ? Бревно из глаза вынь.

  • ifle 15 декабря 2015 в 10:28 из Беларуси

    old_uncle (15.12.2015 10:25) писал(a):
    А твой цар не обращает, вот такая разница. Собственно это и есть "демократия" а не опереточные "выборы".
    у нас 2демократіческая діктатура", а у вас царізм - разніцу чуешь?

  • you211 15 декабря 2015 в 10:36 из Беларуси

    штрафы снижены в 100 (сто) раз. Я считаю, что разницу между уплаченными штрафами до и после должны возмещать авторы "Платона" из своего кармана. А лучше за счет трудодней на зоне.

  • Michal Michalych 15 декабря 2015 в 10:37 из Германии

    Путин когда его отовсёду выгнали - стал как наш. Скоро начнет инструкции дояркам подписывать.

  • old_uncle 15 декабря 2015 в 10:37 из Беларуси

    ifle (15.12.2015 10:28) писал(a):
    у нас 2демократіческая діктатура", а у вас царізм - разніцу чуешь?
    Чую, твой "демократ" ползает за баблом к "царю". Царизм это неплохо, Британия тебе в зубы. Кстати, как там в Ираке и Ливии демократия поживает ? А в Турции ? От то-то же.

  • old_uncle 15 декабря 2015 в 10:39 из Беларуси

    you211 (15.12.2015 10:36) писал(a):
    штрафы снижены в 100 (сто) раз. Я считаю, что разницу между уплаченными штрафами до и после должны возмещать авторы "Платона" из своего кармана. А лучше за счет трудодней на зоне.
    Договорились, но сначала- БелТолл. Бревно в глазу не мешает ?

  • you211 15 декабря 2015 в 10:42 из Беларуси

    old_uncle (15.12.2015 10:39) писал(a):
    Договорились, но сначала- БелТолл. Бревно в глазу не мешает ?
    у нас точно такие же животные белтолл настраивали. Я одного дегенерата из их юридической службы даже знаю лично, хотел ко мне устроиться на работу. Надеюсь, он больше никогда и нигде работу не найдёт

  • old_uncle 15 декабря 2015 в 10:46 из Беларуси

    you211 (15.12.2015 10:42) писал(a):
    у нас точно такие же животные белтолл настраивали. Я одного дегенерата из их юридической службы даже знаю лично, хотел ко мне устроиться на работу. Надеюсь, он больше никогда и нигде работу не найдёт
    Я про животных не скажу, а то, что штрафами в картохе поразоряли кучу народу- факт, причем речь идет об ошибках системы, а не о неоплатах. И что, услышали, решили ? А в России- и услышали и решили. Так-шта про своих дегенератов Вы сами волнуйтесь.

  • ifle 15 декабря 2015 в 10:48 из Беларуси

    old_uncle (15.12.2015 10:37) писал(a):
    Чую, твой "демократ" ползает за баблом к "царю". Царизм это неплохо, Британия тебе в зубы. Кстати, как там в Ираке и Ливии демократия поживает ? А в Турции ? От то-то же.
    Інтересно ты каждый свой пост успеваешь одобріть у хозяіна ілі тебе дозволено немного отсебятіны

  • old_uncle 15 декабря 2015 в 10:59 из Беларуси

    ifle (15.12.2015 10:48) писал(a):
    Інтересно ты каждый свой пост успеваешь одобріть у хозяіна ілі тебе дозволено немного отсебятіны
    Интересно, тебе не лень каждый раз клаву переключать на английский, или иначе гранта не видать ?

  • ifle 15 декабря 2015 в 11:15 из Беларуси

    old_uncle (15.12.2015 10:59) писал(a):
    Интересно, тебе не лень каждый раз клаву переключать на английский, или иначе гранта не видать ?
    а подумать? у меня клава "беларусском" "русском" "англіском"

  • vas_pin 15 декабря 2015 в 11:18 из Чехии

    Русские то оказались с яйцами!

  • gizmich 15 декабря 2015 в 11:19 из Беларуси

    Путин прямо таки святой спаситель, эти чиновники негодяи ввели непосильные поборы, систему какую-то придумали, дороги не построили. Ну ничего, великий Путин уменьшит для вас штрафы, ездите на здоровье дорогие мои дальнобои, ездите и благодарите Путина своего спасителя

  • ya.carapuz 15 декабря 2015 в 11:26 из Беларуси

    То есть понимаете, сколько накрутили изначально, в 90 раз, Карл!

  • Виталь_ 15 декабря 2015 в 11:42 из Беларуси

    Прям как пенсионеры - если что хорошее сделано, то это конечно же президент. /Лукашенко нам пенсии плациць/ А если плохое - то кто угодно кроме него.

  • shikozavr 15 декабря 2015 в 12:21 из Беларуси

    Вот молодец царь-батюшка и холопам с царского стола огрызочек кинул. Тут главное что бы бояре Ротенберги могли компенсировать свои потери и потери семьи от "сосанкций", а народец пусть и этим тешится. Штраф меньше и довольны будьте.

  • Kot_Leopold! 15 декабря 2015 в 13:02 из Беларуси

    Вот как можно одним заголовком вызвать неоднозначную реакцию. Вообще-то все сделано в соответствии с действующей процедурой для любого Закона - его принимает Дума, потом вроде одобряет Совет Федерации и подписывает Президент. Такой механизм действует во многих странах. Поэтому сказать что Путин снизил - в корне неверно. Вот если бы он издал Указ - тогда наверное да, так можно было бы сказать.

  • devalvacii_ne_bude 15 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    Это означает, что на проблему положили болт и хотят какими-то подачками успогоить протестующих, а потом никто не помешает и штрафы увеличить. У них ключевое требование отказ от системы, а не размер штрафов. Но даже здесь умудрились провернуть "царь хороший, бояре плохие, ён жа ничаво не ведау и не знау". А как при таком раскладе без конкурса на золотую жилу сел друг путина тов. ротенберг?

  • fantazer 15 декабря 2015 в 15:43 из России

    Царь хороший, он просто был не в курсе

  • ales-brest 15 декабря 2015 в 20:41 из Беларуси

    old_uncle (15.12.2015 10:24) писал(a):
    Ау, БелТолл, тебе не стыдно ? И ведь выслушали и РЕШИЛИ, а не как в РБ, послали подальше и разорили кучу перевозчиков штрафами.
    Не, не стыдно. Мне за народ наш стыдно, трусливый и покорный. А воры, казнокрады и оборотни во власти - визитная карточка любой страны пост_ссср.

  • ales-brest 15 декабря 2015 в 20:47 из Беларуси

    vas_pin (15.12.2015 11:18) писал(a):
    Русские то оказались с яйцами!
    Умоляю Вас... Путин соизволил кинуть кость - тут же приняли привычную позу перед божеством и побежали бабло из кубышки выгребать в карман Ротенбергу. Про начальное требование "фтопку Платон!" уже 90% и не вспомнит. Ещё и детям и внукам будут с восторгом рассказывать как "нас Царь услышал!".