реклама
реклама


Дорога


Фото: Центр фиксации правонарушений,

Иногда в редакцию поступают жалобы от водителей о «несправедливых» постановлениях ГАИ за превышение скоростного режима, зафиксированные камерами фотофиксации. Например, Игорь из Минска написал: «Как так получается: на знаке у дороги было ограничение скорости 120 км/. Я ехал со скоростью 133 км/ч. Значит я превысил на 13 километров, а мне пришло постановление что я превысил скорость на 63 км/ч и обязан заплатить штраф больше миллиона. Где логика? Может, это сбой системы?» С вопросом читателя AUTO.TUT.BY обратился в Центр фиксаций правонарушений.

— Сбоя в системе нет. Иногда автомобилисты, садясь за руль, упускают некоторые нюансы, незначительные на их взгляд, но очень важные для сотрудников МВД, которые выносят постановление, — рассказали в колл-центре.

Многие водители не обращают внимание или забывают, что на машине, на которой они отправляются в путь, есть наклейка — «70». Согласно пункту 91.3. ПДД водителю запрещается превышать скорость движения, указанную на опознавательном знаке «Ограничение скорости», установленном на транспортном средстве.

— Понятно, что разрешенная скорость на трассе может быть и выше 70. Неважно кто в этот момент ехал за рулем — молодой или опытный водитель, родственник или друг. Ехать больше 70 — нельзя. Штраф за превышение скорости в этом случае отсчитывается от показателя — 70. Постановление придет владельцу машины, и штраф придется оплатить, — пояснили сотрудники Центра. — Поэтому, если стаж вождения у вас более 2 лет, и вы хотите ехать по трассе с разрешенной на ней скоростью — 90 и более км/ч, то снимите знак «70», чтобы в последующем не возникало неприятных моментов.

Фото несет ознакомительный характер

Вот и претензия Игоря необоснованная — на его машине была размещена наклейка «70», это четко видно на фотографии, которую сделала камера. А ехал он со скоростью 133 км/ч. Простым арифметическим вычислением: 133 — 70, мы определяем, что он превысил скорость на 63 км, за что предусмотрен штраф — 6 базовых величин, или 1 080 000 рублей.

Стоит напомнить автомобилистам, что штрафы за превышение скорости очень большие:

Превышение скорости, км/ч Размер штрафа
от 10 до 20 0,5 б.в.или 90 000 рублей
от 20 до 30 2,0 б.в. или 360 000 рублей
от 30 до 40 4,0 б.в. или 720 000 рублей
свыше 40 6,0 б.в. или 1 080 000 рублей

Комментарии с форума

  • avanti.tb 14 декабря 2015 в 18:51 из Беларуси

    Я об этом давно знал! Если у тебя знак 70 на авто, то будь добр едь 70. Если ты опытный водитель (более 2-х лет), то снимай знак когда садишься за руль.

  • avanti.tb 14 декабря 2015 в 19:57 из Беларуси

    kindza (14.12.2015 19:26) писал(a):
    А если машиной пользуется отец, опытный водитель, и сын(дочь) начинающие? Им как? Папа знак сдирает, дети приклеивают? Всегда этот маразм угнетал!
    именно так, наклеивая знак 70 на машину, ты говоришь о том что выше 70 не поедешь. Мне как водителю не видно кто у вас в семье за рулем.

  • avanti.tb 14 декабря 2015 в 20:06 из Беларуси

    neoterm (14.12.2015 18:46) писал(a):
    Пусть штрафуют за нарушение установки знака на авто, а не за превышение. А то по их логике я могу повесить знак "230" и вообще летать как хочу.
    а может лучше пусть водитель перед тем как поедет обойдет свою машину и посмотрит какие у него наклейки? А то как всегда кругом все виноватые, а я белый и пушистый?

  • Виктор_Покачайло 14 декабря 2015 в 20:30 из Беларуси

    suvalexander (14.12.2015 18:28) писал(a):
    Согласно пункту 91.3. ПДД водителю запрещается превышать скорость движения, указанную на опознавательном знаке «Ограничение скорости», установленном на транспортном средстве Лукавят в Центре фиксаций правонарушений. Читаем 91.3: Водителю запрещается: превышать скорость движения, указанную на опознавательном знаке «Ограничение скорости», установленном на транспортном средстве в соответствии с подпунктом 201.5 пункта 201 настоящих Правил; В пунктах 210.5 и 201 (они длинные, не хочу добавлять в форум) легко убедиться, что если водитель имеет стаж более двух лет, то знак установлен не в соответствии, а от болды. Как сказал MIKOLA_PROKOP: "ПДД надо учить"
    210.5 такого пункта нет.В пункте 210 - 3 подпункта. Если бы Вы внимательно читали ПДД, то вы бы знали, что в случае наличия на автомобиле знака "ограничение скорости ", вы обязаны двигаться со скоростью указанной на данном знаке.

  • Виктор_Покачайло 14 декабря 2015 в 20:30 из Беларуси

    suvalexander (14.12.2015 18:28) писал(a):
    Согласно пункту 91.3. ПДД водителю запрещается превышать скорость движения, указанную на опознавательном знаке «Ограничение скорости», установленном на транспортном средстве Лукавят в Центре фиксаций правонарушений. Читаем 91.3: Водителю запрещается: превышать скорость движения, указанную на опознавательном знаке «Ограничение скорости», установленном на транспортном средстве в соответствии с подпунктом 201.5 пункта 201 настоящих Правил; В пунктах 210.5 и 201 (они длинные, не хочу добавлять в форум) легко убедиться, что если водитель имеет стаж более двух лет, то знак установлен не в соответствии, а от болды. Как сказал MIKOLA_PROKOP: "ПДД надо учить"
    210.5 такого пункта нет.В пункте 210 - 3 подпункта. Если бы Вы внимательно читали ПДД, то вы бы знали, что в случае наличия на автомобиле знака "ограничение скорости ", вы обязаны двигаться со скоростью указанной на данном знаке.

  • farshmak1 14 декабря 2015 в 20:31 из США

    Все понял. Надо сдирать нафиг. Мимо камер каждый день езжу, а гаевый седня первый раз за год остановил, и кстати, ваще меня первый раз гаи останавили.

  • sensey11 14 декабря 2015 в 20:51 из Беларуси

    У нас проблема со знаком 70 в своё время была решена очень просто: знак на скотче крепился к стеклу багажника изнутри. Сорвать - 5 секунд, прилепить - тоже. На определенное число раз хватает. Сейчас на скотч прикрепил "Шипы". Удобно!

  • avanti.tb 14 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    old_uncle (14.12.2015 20:17) писал(a):
    Проясняю : нет наклейки- нет проблем. И какой дурень их вообще клеит.
    нет номера-нет проблем, и какой дурень вообще с номерами ездит?

  • avanti.tb 14 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    sensey11 (14.12.2015 20:51) писал(a):
    У нас проблема со знаком 70 в своё время была решена очень просто: знак на скотче крепился к стеклу багажника изнутри. Сорвать - 5 секунд, прилепить - тоже. На определенное число раз хватает. Сейчас на скотч прикрепил "Шипы". Удобно!
    Шипы не на что не влияют, их их даже летом не снимаю.

  • Старий_человек 14 декабря 2015 в 21:05 из Беларуси

    belbus (14.12.2015 20:32) писал(a):
    Хотелось бы через тут задать вопрос сотрудникам центра. В беларуси есть такой вид транспорта, как туристические автобусы. И про них всегда забывают. Вот Вам два примера. На брестской трассе стоят знаки, повышающие скорость грузовым до 100 и легковым до 120. Ни те, ни другие к автобусам отношения не имеют и автобус может ехать не более 90. В некоторых местах стоит легковым 100, остальным 80. Т.е. всем повышают, автобусам понижают. Это ладно, честная подстава. Теперь на слуцкой после поворота на Узду стоит 100 для легковых. Соответственно грузовым 70, автобусам 90. Перед переходами ограничение " легковые - 80 ". И вот тут и можно оторваться без нарушений ПДД, т.к. для автобусов нет ограничений. Как тут с логикой ?
    Логика проста потому, что автобус не относится к грузовому транспорту, даже автобус имеет право двигаться в третьей полосе если интэнсивно загружены две крайние, а грузовой транспорт более 3.5 тоны дальше второй нельзя, кроме как для поворота налево или для разварота, автобус и под знак едет там где грузовое запрещено, хотя более 10 тон весом, но в автобусов тоже может быть наклеено ограничения скорости.

  • adamantiy 14 декабря 2015 в 21:34 из Беларуси

    да нуууу ребята!!! как так! мое мнение: нарушение должно выноситься на основаниии документов, зарегистрированных официально.Согласен если автомобиль зарегистрирован на человека у которого стаж вождения менее 2-ух лет, но выносит нарушение на основании наклейки-это бред. У моего друга, зовут его "Пашок" бала наклеен знак "300", это получается что ему вообще можно летать со скоростью звука??? Неправильно выносить нарушение на основании какой-то наклейки!!!!!

  • arx 14 декабря 2015 в 21:35 из Беларуси

    Виктор_Покачайло (14.12.2015 20:30) писал(a):
    210.5 такого пункта нет.В пункте 210 - 3 подпункта. Если бы Вы внимательно читали ПДД, то вы бы знали, что в случае наличия на автомобиле знака "ограничение скорости ", вы обязаны двигаться со скоростью указанной на данном знаке.
    Вот комментируете, а прочитать пункты правил поленились... Там на самом деле опечатка, не 110, а 101. И действительно сказано что нельзя превышать если знак установлен в соответствии с требованием правил. Вопрос, если я повешу знак 69 и буду ехать 80, меня оштрафуют?) вне населённого пункта естественно.

  • Старий_человек 14 декабря 2015 в 21:48 из Беларуси

    adamantiy (14.12.2015 21:34) писал(a):
    да нуууу ребята!!! как так! мое мнение: нарушение должно выноситься на основаниии документов, зарегистрированных официально.Согласен если автомобиль зарегистрирован на человека у которого стаж вождения менее 2-ух лет, но выносит нарушение на основании наклейки-это бред. У моего друга, зовут его "Пашок" бала наклеен знак "300", это получается что ему вообще можно летать со скоростью звука??? Неправильно выносить нарушение на основании какой-то наклейки!!!!!
    А ты дай другу авто, а он пускай проедет 300км.ч и посмотрим кому депеша на штраф придёт другу или тебе, но ты можешь доказать своё алиби если притащишь друга в гаи, а у тебя будет алиби, что ты где небудь на палубе белой яхты пупок на солнце грел, то заплатит он.

  • Старий_человек 14 декабря 2015 в 21:50 из Беларуси

    arx (14.12.2015 21:35) писал(a):
    Вот комментируете, а прочитать пункты правил поленились... Там на самом деле опечатка, не 110, а 101. И действительно сказано что нельзя превышать если знак установлен в соответствии с требованием правил. Вопрос, если я повешу знак 69 и буду ехать 80, меня оштрафуют?) вне населённого пункта естественно.
    Так по пдд такого знака 69 нет или уже может есть.

  • radko 14 декабря 2015 в 21:57 из Беларуси

    Сяо Минсянь (14.12.2015 18:18) писал(a):
    ни в одной стране мира не штрафуют по формальным признакам, только по факту. Так вам и надо.
    т.е. вас не будет напрягать колымага которая не рассчитана на больше 25км/ч (большинство прицепов с оборудованием) летящая 70км/ч за грузовиком? Верно сказали, не хотите штрафов - не нарывайтесь. Как минимум за отсутствие "70" еще не слышал чтобы привлекали.

  • pena! 14 декабря 2015 в 21:58 из Беларуси

    а если с наклейкой 300 ездить? много таких было не так давно автомобиль может быть один на несколько человек хватит уже дурью маяться на личный карман

  • Старий_человек 14 декабря 2015 в 22:16 из Беларуси

    restoO (14.12.2015 22:02) писал(a):
    Когда я получил права, то купил наклейку 70, но подумал и не наклеил. Проездил два года, не раз останавливали сотрудники ГАИ и не разу не кто ни заикнулся про эту "70". Поэтому не вижу в ней в какого смысла, только провоцировать неадекватов.
    Гаи заметит только тогда, когда у тебя на авто не будет наклеено 70, а они тебя возьмут на скорость на мобильный радар, открывают ву, а там стажа двух лет нет, вот тогда по полной, а так скорость не превышаешь, ну остановили док проверить, а знака нет, ну и что едь с богом.

  • belbus 14 декабря 2015 в 22:19 из Беларуси

    Старий_человек (14.12.2015 21:05) писал(a):
    Логика проста потому, что автобус не относится к грузовому транспорту, даже автобус имеет право двигаться в третьей полосе если интэнсивно загружены две крайние, а грузовой транспорт более 3.5 тоны дальше второй нельзя, кроме как для поворота налево или для разварота, автобус и под знак едет там где грузовое запрещено, хотя более 10 тон весом, но в автобусов тоже может быть наклеено ограничения скорости.
    Т.е. в обоих примерах - там, где автобусу можно ехать медленнее фуры и там, где быстрее легковой - Вы находите логику ??? Часом не Вы эти знаки ставите ?

  • Старий_человек 14 декабря 2015 в 22:55 из Беларуси

    belbus (14.12.2015 22:19) писал(a):
    Т.е. в обоих примерах - там, где автобусу можно ехать медленнее фуры и там, где быстрее легковой - Вы находите логику ??? Часом не Вы эти знаки ставите ?
    На Слуцкой трасе перед переходами стоят знаки ограничения 80 и этот знак распространяется на все виды транспорта, на автобус, на легковой и грузовой, а если на трасе стоят знаки легковому 120, а грузовому 100, то автобус может ехать 120км.ч, если у него не будет наклейки по ограничению 100 или 90 и там где траса не обозначена буквой М, а обозначена буквой Р и нет знаков с какой скоростью ехать, то грузовик в ненаселённом пункте будет ехать 70, а легковой и автобус 90км.ч

  • belbus 14 декабря 2015 в 23:06 из Беларуси

    Старий_человек (14.12.2015 22:55) писал(a):
    На Слуцкой трасе перед переходами стоят знаки ограничения 80 и этот знак распространяется на все виды транспорта, на автобус, на легковой и грузовой, а если на трасе стоят знаки легковому 120, а грузовому 100, то автобус может ехать 120км.ч, если у него не будет наклейки по ограничению 100 или 90 и там где траса не обозначена буквой М, а обозначена буквой Р и нет знаков с какой скоростью ехать, то грузовик в ненаселённом пункте будет ехать 70, а легковой и автобус 90км.ч
    Т.е. Вы считаете, что перед переходом грузовикам можно слегка разогнаться, ведь до этого можно было только 70 ? Да ладно, там стоит 80 именно для легковых и только для легковых. Ну и правила полистайте перед сном. Я очень уважаю старих человеков, но и сам уже давно не молод.

  • sensey11 15 декабря 2015 в 05:49 из Беларуси

    avanti.tb (14.12.2015 20:54) писал(a):
    Шипы не на что не влияют, их их даже летом не снимаю.
    Почему не влияют? Разве в мозгу нормальных водителей не срабатывает сигнал: "Шипы! Значит, держу повышенную дистанцию, чем обычно" ?

  • Алексей_Смоляго_talks2 15 декабря 2015 в 07:04 из Беларуси

    хрен ваши камеры работаю нормально. на брест москва трассе ехал 110 км. камера сыоткала. это нормально, там где знак стоит 120? писькодроты устонавливали их наверное. в обиду мусаркам

  • life-studio 15 декабря 2015 в 07:49 из Беларуси

    Люди. Не клейте и все. Я свои 2 года без наклеек ездил, ибо есть обязанность наклеить, а штрафа за отсутствие нет!!!! раз 5 останавливали гайцы и ни разу ничего не смогли сделать. на вопрос, где наклейка, отвечал, так мой отец, жена ездят еще. никто ж не знает сколько раз они проехали! и камера ловила помню с превышением в 15 от дорожного знака. и штраф 0.5. так что вы сами даете им основания.

  • volattrans 15 декабря 2015 в 08:51 из Беларуси

    А мне вот интересно как у нас обстоят дела с вопросом, если у тебя за рулем сидел близкий родственник и ты отказываешься против него свидетельствовать. Вот приходишь ты в ГАИ и говоришь "За рулем был не я, а близкий родственник фамилию которого отказываюсь говорить" (ст. 27 Конституции и п. 4 ст. 10 УПК). Как должны поступить в данном случае сотрудники ГАИ?

  • Kind wolf 15 декабря 2015 в 09:37 из Беларуси

    adamantiy (14.12.2015 21:34) писал(a):
    да нуууу ребята!!! как так! мое мнение: нарушение должно выноситься на основаниии документов, зарегистрированных официально.Согласен если автомобиль зарегистрирован на человека у которого стаж вождения менее 2-ух лет, но выносит нарушение на основании наклейки-это бред. У моего друга, зовут его "Пашок" бала наклеен знак "300", это получается что ему вообще можно летать со скоростью звука??? Неправильно выносить нарушение на основании какой-то наклейки!!!!!
    Знак "70" прописан в ПДД, а знак "300" - нет. Разницу улавливаете? Вообще по правилам запрещено наклеивать на транспортное средство различные наклейки, только по согласованию с ГАИ.

  • volattrans 15 декабря 2015 в 09:53 из Беларуси

    id258782872 (15.12.2015 09:37) писал(a):
    Знак "70" прописан в ПДД, а знак "300" - нет. Разницу улавливаете? Вообще по правилам запрещено наклеивать на транспортное средство различные наклейки, только по согласованию с ГАИ.
    Каким это пунктом правил запрещено наклеивать различные наклейки? Моя частная собственность, что хочу то и делаю.

  • Виталий_Быстров 15 декабря 2015 в 10:05 из Беларуси

    kindza (14.12.2015 19:26) писал(a):
    А если машиной пользуется отец, опытный водитель, и сын(дочь) начинающие? Им как? Папа знак сдирает, дети приклеивают? Всегда этот маразм угнетал!
    наклеиваются на CD и сплкойненбко ставятся убираются

  • Kind wolf 15 декабря 2015 в 10:08 из Беларуси

    volattrans (15.12.2015 09:53) писал(a):
    Каким это пунктом правил запрещено наклеивать различные наклейки? Моя частная собственность, что хочу то и делаю.
    глава 26 - пункт 194.13 - Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства: с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в приложении 5 к настоящим Правилам, разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении , рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации (индивидуальному предпринимателю).

  • isnogood 15 декабря 2015 в 10:25 из Беларуси

    id258782872 (15.12.2015 10:08) писал(a):
    глава 26 - пункт 194.13 - Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства: с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в приложении 5 к настоящим Правилам, разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении , рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации (индивидуальному предпринимателю).
    Окай. Знак 300 - это реклама.

  • Kind wolf 15 декабря 2015 в 10:31 из Беларуси

    isnogood (15.12.2015 10:25) писал(a):
    Окай. Знак 300 - это реклама.
    Интересно, чего?

  • vigold 15 декабря 2015 в 10:34 из Беларуси

    Если очень нужно снимать/ставить "70", то купить виниловый магнитик, как на холодильник, и не париться...

  • Кысь 15 декабря 2015 в 10:35 из Беларуси

    Позволю себе заметить, что санкция определена неверно. Насколько я понимаю, то камеры фотофиксации знак на авто "70" не отлавливают. А к Игорю из Минска пременили п.8 ст18.13 КоАП. Но этот пункт справедлив для технических средств, имеющими функции фото- и киносъемки...работающими в автоматическом режиме. С точки зрения технических средств к Игорю из Минска должна была преминиться санкция п.5 ст18.13 КоАП - т.е. ровно 0.5 базовой. Знак "70" наверное усмотрел специалист (сотрудник) ГАИ, но ведь это не есть автоматический режим. Отсюда получается вторая санкция - п3. ст.18.13 КоАП - от 3 до 10 базовых. К Игорю из Минска, должны были пременить две санкции п3. ст.18.13 и п5. ст.18.13 КоАП.

  • isnogood 15 декабря 2015 в 10:52 из Беларуси

    id258782872 (15.12.2015 10:31) писал(a):
    Интересно, чего?
    В принципе, можно попробовать вычислить логическим путем. Нормальный человек такую наклейку не прилепит. А что может рекламировать ненормальный? Только себя.

  • sergei200835 15 декабря 2015 в 11:08 из Беларуси

    vigold (15.12.2015 10:34) писал(a):
    Если очень нужно снимать/ставить "70", то купить виниловый магнитик, как на холодильник, и не париться...
    на стёкла вообще запрещено что либо наклеивать.

  • Дмитрий_Лихтар 15 декабря 2015 в 11:36 из Беларуси

    Рамки с шторками на номерной знак вешать надо

  • Валасаты Вавёрак 15 декабря 2015 в 12:12 из Беларуси

    И не думал клеить эту наклейку, когда сдал на права. Она не нужна.

  • Пеця 15 декабря 2015 в 12:17 из Польши

    volattrans (15.12.2015 08:51) писал(a):
    А мне вот интересно как у нас обстоят дела с вопросом, если у тебя за рулем сидел близкий родственник и ты отказываешься против него свидетельствовать. Вот приходишь ты в ГАИ и говоришь "За рулем был не я, а близкий родственник фамилию которого отказываюсь говорить" (ст. 27 Конституции и п. 4 ст. 10 УПК). Как должны поступить в данном случае сотрудники ГАИ?
    Государство РБ переложило обязанность установления личности нарушителя скоростного режима с ГАИ на владельца ТС. Не ведешь путевые листы, не знаешь, кто и где ехал и нарушил или не хочешь назвать виновного - плати сам.

  • Kind wolf 15 декабря 2015 в 12:29 из Беларуси

    Валасаты Вавёрак (15.12.2015 12:12) писал(a):
    И не думал клеить эту наклейку, когда сдал на права. Она не нужна.
    Ну, да, зачем, на дороге и так таких видно.

  • nata-jachnik 15 декабря 2015 в 13:02 из Беларуси

    Я такую наклейку клеила 3 раза, после того как она в очередной раз отклеилась, больше не цепляла, не разу гайцы не спрашивали, чего нету, хотя машина оформлена на мне и стаж был менее двух лет. За то не каких проблем с камерами.

  • vvs3 15 декабря 2015 в 13:55 из Беларуси

    Пусть заменит знак "70" на "чайник". Для камеры это будет ребус.

  • skv_ 15 декабря 2015 в 15:28 из Беларуси

    Валасаты Вавёрак (15.12.2015 12:12) писал(a):
    И не думал клеить эту наклейку, когда сдал на права. Она не нужна.
    Таким надо просто вешать наклейку "БАРАН"

  • koshak-75 15 декабря 2015 в 16:57 из Беларуси

    Наклейки "70" это ещё ерунда - вот когда они сделают соответствующую базу, дабы сличать по госномерам участников движения с непрошедшими гостехосмотр.....

  • Garbuz 15 декабря 2015 в 17:32 из Беларуси

    - Этот знак не обязывает, а только предупреждает остальных участников ДД, что за рулем молодой водитель, - пояснил AutoGrodno.by Олег Дук, старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ Гродно. - Если водитель со стажем более 2х лет будет двигаться с этой наклейкой свыше 70 км/ч, соблюдая скоростной режим данного участка дороги, то никаких наказаний не последует, - добавил Олег Дук.

  • yurgent 15 декабря 2015 в 17:35 из Беларуси

    Лишать прав ! только вылупился , еще и 2 года не прошло , а УЖЕ ЗАБЫЛ ПДД !!!!

  • yurgent 15 декабря 2015 в 17:37 из Беларуси

    skv_ (15.12.2015 15:28) писал(a):
    Таким надо просто вешать наклейку "БАРАН"
    ...хорошая идея , но лучше привинтить им бараньи рога , тогда они не смогут сесть за руль

  • vanyaya 15 декабря 2015 в 18:28 из Беларуси

    Самая безопасная скорость движения автомобиля - это скорость движения потока, 70 км нарушает это правило поэтому эту наклейку давно пора убрать или хотя бы поднять до 90 км.

  • artem_danilchick_talks90 15 декабря 2015 в 19:06 из США

    Тут.бай, вы ўпэўненыя, што табліцу штрафаў вы паказалі правільную? Праглядзіце КаАП - там зусім іншыя лічбы. Навошта максімальныя штрафы паказваць, калі іх бадай не плоцяць. Згадзіўся з парушэньнем - плоціш па мінімуму

  • id147824865 15 декабря 2015 в 19:59 из Беларуси

    avanti.tb (14.12.2015 20:54) писал(a):
    Шипы не на что не влияют, их их даже летом не снимаю.
    Ну ты прям водятел професиОНАЛ:, хотя уверен что за баранкой ты только на папкиных коленях сидел, загугли как ведёт автомобиль на зимней резине летом, за одно поинтересуйся каков тормозной путь, у "шипованого" автомобиля на чистом асфальте (cлава богу чистят в городе хорошо) для тебя это будет откровением

  • furseyeva_1977 15 декабря 2015 в 20:22 из Беларуси

    надо повесить наклейку 200 и тогда гаи еще и приплатит

  • uoldo 15 декабря 2015 в 20:31 из Беларуси

    Штрафы за скорость очень, ОЧЕНЬ маленькие. Их надо увеличивать минимум в 4 раза.

  • e-d-i-k 15 декабря 2015 в 21:10 из Беларуси

    avanti.tb (14.12.2015 19:57) писал(a):
    именно так, наклеивая знак 70 на машину, ты говоришь о том что выше 70 не поедешь. Мне как водителю не видно кто у вас в семье за рулем.
    Вообще то, лично меня он предупреждает, что за рулем может находится не опытный водитель. Учился в 1999г. новые трактовки правил немного напрягают, но как писали выше, едет один человек через 5-мин другой и постоянно перевешивать наклейку?

  • kostya-rams 15 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    avanti.tb (14.12.2015 18:51) писал(a):
    Я об этом давно знал! Если у тебя знак 70 на авто, то будь добр едь 70. Если ты опытный водитель (более 2-х лет), то снимай знак когда садишься за руль.
    По-моему стаж нарабатывается регулярностью езды и километражом, а не пройденными годами. За 21 месяц с момента получения прав (17 фактических месяцев) я проехал около 60 000 км, при этом моя знакомая (так уж получилось, что права в один день получили) даже и 100 км не проехала и, честно говоря, позволив ей прокатиться 1 км по городу, я отобрал у нее руль. Спустя 3 мес. мы будем в равных условиях. Я езжу уже без знака "70" и приклеиваю его только в том случае, когда пересаживаюсь на другую машину (а мне иногда по работе приходиться это делать), пока окончательно не привыкну к ней (3-7 дней езды), если машина загружена, в сложной дорожной обстановке, обусловленной причудами погоды. В этом случае можно понаблюдать в зеркало заднего вида, как желающих следовать за мной вдвое меньше становится). В остальных случаях я руководствуюсь общими правилами и придерживаюсь общих знаков и(или) скорости потока, ибо я не хочу быть помехой для всех в городе, на кольцевой либо трассе. И вообще, скорость нужно выбирать в зависимости от времени суток, погодных условий и дорожной обстановки. Правила наши не

  • Александр_Лу 15 декабря 2015 в 21:50 из Беларуси

    MIKOLA_PROKOP (14.12.2015 18:10) писал(a):
    ПДД надо учить
    Наклейку не надо вешать.

  • Елена_Копылова_tutby4 15 декабря 2015 в 22:23 из Беларуси

    Алексей_Стефаненков (14.12.2015 18:23) писал(a):
    Причём в основном - сотрудникам центра фиксации правонарушений. Ибо наклейка "70", согласно ПДД, никоим образом не ограничивает вашу скорость движения. Как минимум Брестское ГАИ со мной согласны: От остальных областей пришли аналогичные ответы на письменные обращения, просто их сейчас не найду. Так что, товарищи журналисты, рекомендую отправить свои письменные обращения в ГАИ, дабы прояснить этот вопрос)
    Буквально неделю назад спорили с мужем по этому вопросу. Пользуясь случаем(ГАИ на трассе остановила, просто для проверки документов), хотела выяснить вопрос непосредственно у них, но инспекторы, сославшись на срочный вызов, быстренько съехали, может, не знали, как правильно ответить. Я считала правильным ответ, как ответил Вам замначальника ГАИ Бреста и как кто - то писал из ГАИ Гродно О.Дук. Алексей, а как - нибудь эти ответы можно увидеть на бумажном носителе, если Вам не сложно?

  • torik 15 декабря 2015 в 23:10 из Беларуси

    Понял - знак в топку.. А то жена на права сдала, так я на пластике его сделал - то ставлю, то крепления отваливаются.. подарю работникам ГаИ - пусть куда себе прилепят, раз с ним на бабки попасть можно...

  • Алексей_Стефаненков 16 декабря 2015 в 08:18 из Беларуси

    Елена_Копылова_tutby4 (15.12.2015 22:23) писал(a):
    Буквально неделю назад спорили с мужем по этому вопросу. Пользуясь случаем(ГАИ на трассе остановила, просто для проверки документов), хотела выяснить вопрос непосредственно у них, но инспекторы, сославшись на срочный вызов, быстренько съехали, может, не знали, как правильно ответить. Я считала правильным ответ, как ответил Вам замначальника ГАИ Бреста и как кто - то писал из ГАИ Гродно О.Дук. Алексей, а как - нибудь эти ответы можно увидеть на бумажном носителе, если Вам не сложно?
    Вот бумага от Брестских. Витебск, Гомель и Могилёв ответили аналогично, но в электронном виде. От Минска ждём ответ после нового года) Как здесь связаться с "редакцией"? На письмо они не отвечают, на форуме не общаются...

  • uoldo 16 декабря 2015 в 12:28 из Беларуси

    e-d-i-k (15.12.2015 21:10) писал(a):
    Вообще то, лично меня он предупреждает, что за рулем может находится не опытный водитель. Учился в 1999г. новые трактовки правил немного напрягают, но как писали выше, едет один человек через 5-мин другой и постоянно перевешивать наклейку?
    Наклейка клеится на картонку и кладется под заднее стекло. Ненужна - убирается. Нам в автошколе так обьясняли. И вообще, если в автомобиле каждые 5 минут меняется водитель, надо с этим разобраться почему и отчего так происходит. Может надо кого то лишить прав и отправить в Новинки, может корч конфисковать, а то развелось дебилов на дороге.

  • Алексей_Стефаненков 16 декабря 2015 в 13:30 из Беларуси

    uoldo (16.12.2015 12:28) писал(a):
    Наклейка клеится на картонку и кладется под заднее стекло. Ненужна - убирается. Нам в автошколе так обьясняли.
    Мне в автошколе тоже много чего неправильно объясняли) "Наклейка" должна располагаться "на задней стороне кузова слева". Кузова, Карл! Не на стекле, не под стеклом, а на кузове. На стекло вообще ничего постороннего лепить нельзя) Особо упёртым водителям со стажем менее двух лет даже штраф за это выписывали)

  • Елена_Копылова_tutby4 17 декабря 2015 в 23:41 из Беларуси

    Алексей_Стефаненков (16.12.2015 08:18) писал(a):
    Вот бумага от Брестских. Витебск, Гомель и Могилёв ответили аналогично, но в электронном виде. От Минска ждём ответ после нового года) Как здесь связаться с "редакцией"? На письмо они не отвечают, на форуме не общаются...
    Алексей, спасибо за предоставленный ответ. Электронные ответы остальных областей можете сбросить на почту? Адрес [email]rabota-ne-volk2012@yandex.ru[/email] Я бы их распечатала и возила в бардачке машины на случай таких вопросов на дороге, потому что в наше время без бумажки ты букашка. Пошёл 4-й год, как получила права, но знак "70" не снимала, не считаю себя таким уж супер - водителем да и езжу далеко не каждый день. У мужа стаж 15 лет, по профессии водитель, машина - одна на двоих. Заранее спасибо.

  • Kind wolf 18 декабря 2015 в 09:27 из Беларуси

    Не понимаю, с како на 4-м году не снимают знак "70".

  • Kind wolf 18 декабря 2015 в 09:28 из Беларуси

    id258782872 (18.12.2015 09:27) писал(a):
    Не понимаю, с како на 4-м году не снимают знак "70".
    сорри, с какой целью....подзавис компьютер. Можно уточнить, почему?