реклама
реклама


Дорога


МВД Литвы зарегистрировало поправки, которыми предлагает узаконить нулевой предел промилле алкоголя для всех водителей, сообщает Delfi.lt.

Фото: Delfi. lt

В настоящее время максимально допустимая концентрация алкоголя в крови составляет для водителя 0,4 промилле.

«Я полагаю, что нам наконец следует сделать этот шаг. Это путь для более эффективной борьбы с лицами, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, мы также хотим формировать привычки водителей и отношение общества в том плане, что употребление алкоголя и вождение — просто несовместимые вещи. Если есть хотя бы немного алкоголя — руля не будет», — приведены слова министра ВД Саулюса Сквернялиса в присланном BNS письменном комментарии.

Министр утверждает, что действующий сейчас предел 0,4 промилле позволяет людям самим принимать решение, садиться за руль в нетрезвом состоянии или же нет, поэтому иногда водители рискуют, не оценив ситуацию должным образом.

«Но люди зачастую не взвешивают эту возможность, реальную ситуацию, рискуют — и нередко это заканчивается горькими последствиями. Специалистами установлено, что даже небольшое количество алкоголя в крови действует на мозг водителя, а чем больше концентрация алкоголя в крови, тем хуже реакция водителя. Водитель хуже оценивает скорость, расстояние, действия других участников движения и реально рискует своим здоровьем и здоровьем других лиц, или даже жизнью», — аргументирует предложение министр.

Подготовившее поправки к Закону о безопасном движении по автомобильным дорогам МВД отмечает, что в прошлом году в результате ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, в стране погибло 47 человек — на 14 человек больше, чем год назад. Поправки еще должны утвердить правительство и Сейм.

Как отмечает МВД, нулевой предел промилле для всех водителей узаконен и в некоторых других странах Евросоюза — в Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии.

Комментарии с форума

  • Sr.Perverto 9 декабря 2015 в 18:05 из Беларуси

    Хорошему водителю 0.4 ‰ - не помеха. А некоторые и с нулевым могут "педали перепутать".

  • Сяо Минсянь 9 декабря 2015 в 18:07 из Беларуси

    МВД, ВЦПС, баба Зина: каждый мнит себя законодателем, в нормальных странах где отшлифованы права человека, почему-то жук и жаба не суют туда нос.

  • eedex 9 декабря 2015 в 18:08 из Беларуси

    "МВД Литвы предлагает узаконить нулевой предел промилле алкоголя" Ты смотри, насколько пустой бюджет страны-то,а? Сплошные поборы готовя для бедных литовцев. То нули в промиллях, то радары, не дающие обмануть государство.... Вот те и европа.... Бида-пичаль...

  • Сяо Минсянь 9 декабря 2015 в 18:08 из Беларуси

    и с 0,8 промилями аварий на дорогах значительно меньше чем у нас.

  • fineday 9 декабря 2015 в 18:12 из Беларуси

    Здравая инициатива. А то как обычно у нас подвыпившие герои-водилы "я ж немного выпил" - и за руль, а потом гибель совершенно посторонних людей. Употребление алкоголя и вождение - несовместимые вещи

  • jacksik1982 9 декабря 2015 в 18:26 из Беларуси

    Сяо Минсянь (09.12.2015 18:08) писал(a):
    и с 0,8 промилями аварий на дорогах значительно меньше чем у нас.
    Там водители, а у нас водятелы, которым все мешают, начиная погодой и заканчивая пешеходами! А что бы им не так страшно было выезжать на дорогу общего пользования, некоторые предпочитают кинуть за бородку, для смелости! Новости аварий ТУТ тому подтверждение и официальная статистика ГАИ!

  • blik13 9 декабря 2015 в 18:30 из Беларуси

    температура тела в 38 радусов действует на водителя ещё хуже, чем 0,4 промилле. Всех водителей с температурой сажать будем?

  • yak-3 9 декабря 2015 в 18:39 из Беларуси

    Так в России уже наступали на эти грабли. Недавно выпитый квас или кефир заставляли человека доказывать, что он не верблюд. На чужих ошибках учиться не принято? Или действительно бюджет надо как-то наполнять?

    Действующий еще не так давно в России закон о «нулевом» промилле показал свою несостоятельность, что обусловило введение в 2013 году новых норм допустимого содержания алкоголя в организме у водителя. В настоящее время действуют новые допустимые промилле: допустимая норма равна 0,16 промилле, что позволяет защитить добросовестных водителей.

  • mr._Pupinn 9 декабря 2015 в 19:42 из Беларуси

    blik13 (09.12.2015 18:30) писал(a):
    температура тела в 38 радусов действует на водителя ещё хуже, чем 0,4 промилле. Всех водителей с температурой сажать будем?
    Читайте внимательнее. Это в Литве, а не Белоруссии.

  • WAD_WADU 9 декабря 2015 в 19:44 из Беларуси

    fineday (09.12.2015 18:12) писал(a):
    Здравая инициатива. А то как обычно у нас подвыпившие герои-водилы "я ж немного выпил" - и за руль, а потом гибель совершенно посторонних людей. Употребление алкоголя и вождение - несовместимые вещи

    Дело было не в бабине....

  • Schtilet 9 декабря 2015 в 21:06 из Беларуси

    Ого, наши законы принимают, скоро примут ещё наш закон о конфискации машины, а потом скоро примут заодно закон о Спайсах, что пофиг на то что психотроп не успели внести в список запрещённых наркотиков... как-то Литовцы подтормаживают на лет 5. Что сказать, деревня, а ещё в ЕС... и №1 по количеству самоубийств во всей Европе.

  • valery_user 9 декабря 2015 в 22:02 из Беларуси

    Иногда в организме есть естественное количество алкоголя. Я вообще не употребляю спиртное. Один раз при проверке алкостестером у меня показало 0,08 промиле. Я удивился, но гаишник сказал все ок