реклама
реклама


Дорога


Начиная с 1 декабря водители общественного транспорта всех форм собственности (в том числе маршруток) должны включать ближний свет фар или дневные ходовые огни автомобилей даже в светлое время суток, сообщает агентство «Минск-Новости».

Решение об этом, как сообщили в ГУ «Столичный транспорт и связь», принято на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Мингорисполкоме в целях повышения безопасности перевозки пассажиров.

Комментарии с форума

  • Сяо Минсянь 2 декабря 2015 в 16:53 из Беларуси

    за такие ноу-хау -Чиновникам нужно вентилятор к голове прикрутить чтобы все видели из далека.

  • alex__75 2 декабря 2015 в 17:11 из Беларуси

    Где производится закупка лампочек? Налицо идёт лоббирование. И это не малые средства. Вопрос один - ЗАЧЕМ? Кто не увидит автобус, тому до лампочки включенные лампочки!

  • Дмитрий_Гладилин 2 декабря 2015 в 17:32 из Беларуси

    какой-то чинуша - депутатишка открыл на своего отпрыска контору по продаже лампочек и пролоббировал этот вопрос. Налицо коррупционная схема, где СК, или они в доле? А те, кто не видят днём автобус, уже или в психушке или на кладбище. Эту страну погубит коррупция.

  • dzmitry_krupen 2 декабря 2015 в 18:20 из Беларуси

    Ладно в Минске - главное ж за городом. Вот где важен ближний свет. Когда до них дойдет...

  • Пінская Шляхта 2 декабря 2015 в 18:30 из Беларуси

    Всем большегрузам всегда в любую погоду, в любое время года ОБЯЗАТЕЛЬНО ездить с ближним! Не с габаритами! С БЛИЖНИМ светом фар! А за городом ВСЕМ! Это самое главное! Почему!? Ведь уже все получают по пятьсот (как правительство вещает), неужели на лампочках надо экономить!? Почему в европе даже мысли не возникает погасить фары за городом?? Я всегда себя обозначаю! Это прежде всего личная безопасность !

  • LandWarrior 2 декабря 2015 в 19:06 из Беларуси

    А Президент не против? это не экономично. Может не одобрить. Я бы не связывался.

  • Антон_Каптур 2 декабря 2015 в 19:10 из Беларуси

    у нас это указание с 20 ноября

  • alfr 2 декабря 2015 в 19:26 из Беларуси

    А как наказывать будут? ни в правилах ни в административном кодексе про енто ничего не сказано?....

  • ka1f-game 2 декабря 2015 в 19:45 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (02.12.2015 17:21) писал(a):
    Да задрали уже: включи - выключи! Сделайте уже как в Европе: и днем, и ночью, и в городе, и за годом - фары включены! А то тут тихой сапой решат включать фары (дети в школу идут или еще что), а ты либо не услышишь в СМИ, либо не увидел по ТВ - штраф! Определитесь уже. Даешь очередной высочайший указ!
    Кто чем тебя задрал? Есть запрет на включенные фары? Я езжу с включенными как днём, так и вечером/ночью. Никто ничего не предъявил...

  • dinon 2 декабря 2015 в 19:55 из Беларуси

    Эти качели со светом - без света длятся уже лет 15. То надо, то не надо... Да определитесь вы уже наконец то, помогает это безопасности или нет???

  • duyshess 2 декабря 2015 в 20:47 из Беларуси

    А лампочки покупать -только у фирмы имеющей спец.разрешение или "победившей"в тендере

  • duyshess 2 декабря 2015 в 20:48 из Беларуси

    Завтра сами знаете кто выскажется за экономию и будет как уже было ,сколько там лет прошло с прошлого " указалова "было.!!??

  • ikom73 2 декабря 2015 в 21:20 из Беларуси

    Полное глупство, чинуши уже не знают, как и чем себя занять

  • distu.rb-7 2 декабря 2015 в 21:39 из Беларуси

    И чем им эта паможе на скорасти 30 км/ч???

  • distu.rb-7 2 декабря 2015 в 21:41 из Беларуси

    lisa-l (02.12.2015 20:28) писал(a):
    Я не водитель общественного транспорта,и не водитель большегруза,и у меня нет фирмы по продаже лампочек..всегда включаю ближний свет,акция ни акция,день,ночь неважно..просто я каждый день езжу по городу и наглядно понимаю,как воспринимается на дорогах ,движущаяся машина с включенными фарами,и без них...не понимаю тех,кто переживает за перерасход бензина и за перегоревшую лампочку фар,из за постоянно включенного света...Вы это серьезно?
    Можаш и дома свет не выключать.

  • distu.rb-7 2 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    Предлагаю на тралебусы вешаць навагодния гирлянды да канца февраля.

  • distu.rb-7 2 декабря 2015 в 21:43 из Беларуси

    Жистачайша штрафавать безсветовых.

  • distu.rb-7 2 декабря 2015 в 21:45 из Беларуси

    Cefeder (02.12.2015 18:38) писал(a):
    Я вожу машину в Германии с 2008 года. Машина старая и там нет автоматического включения ближнего света фар при запуске двигателя. Но я всегда включаю вручную ближний свет перед тем, как врубить передачу и снять ручник. Почему? Не знаю. Скорее всего из-за своего немецкого инструктора по вождению при сдаче на права. Он говорил, утрированно: "Лучше всегда включай ближний свет. Экономия на расход бензина и лампочки- мизер, по сравнению с жизнью другого человека и даже расходов на ремонт твоего авто, когда в тебя въедет "нудак", выезжающий задом со стоянки в пасмурный день".
    Я включаю свет тока кагда ухудшаецца видимасть.Наверна я дибил... О! я же ещё и русский.

  • distu.rb-7 2 декабря 2015 в 21:47 из Беларуси

    В ярки сонечны день нада дальний включаць!! А то ближни не видна.

  • Сеня_Твердый 2 декабря 2015 в 22:18 из Беларуси

    Если все днём будут включать ближний то что делать тогда: при буксировке буксирующему, при перевозке детей на автобусе, при перевозке опасных грузов (бензовозы), при обучении вождению, при движении на мотоцикле, мопеде, при движении в тр. колонне. Им как себя выделить ??? Флажками махать ???

  • ka1f-game 2 декабря 2015 в 22:26 из Беларуси

    Сеня_Твердый (02.12.2015 22:18) писал(a):
    Если все днём будут включать ближний то что делать тогда: при буксировке буксирующему, при перевозке детей на автобусе, при перевозке опасных грузов (бензовозы), при обучении вождению, при движении на мотоцикле, мопеде, при движении в тр. колонне. Им как себя выделить ??? Флажками махать ???
    Буксирующий включает ближний, буксируемый аварийку + на трос флажки/тряпки (чтобы не было такого, как недавно при развороте буксирующего, мужик в трос врезался). При перевозке детей ближний и опознавательный знак "дети", "колона" с сопровождением если необходимо. Авто перевозящее опасные грузы оснащены желтыми маячками + соответствующими наклейками на кузове. При обучении на авто установлен знак "У". Мотоцикл такой же транспорт как и авто (+ придумали себе прямотоки). ОТКРОЙ ПДД, ТАМ ПРО ВСЕ ЭТО НАПИСАНО!!!

  • Сеня_Твердый 2 декабря 2015 в 22:30 из Беларуси

    ka1f-game (02.12.2015 22:26) писал(a):
    Буксирующий включает ближний, буксируемый аварийку + на трос флажки/тряпки (чтобы не было такого, как недавно при развороте буксирующего, мужик в трос врезался). При перевозке детей ближний и опознавательный знак "дети", "колона" с сопровождением если необходимо. Авто перевозящее опасные грузы оснащены желтыми маячками + соответствующими наклейками на кузове. При обучении на авто установлен знак "У". Мотоцикл такой же транспорт как и авто (+ придумали себе прямотоки). ОТКРОЙ ПДД, ТАМ ПРО ВСЕ ЭТО НАПИСАНО!!!
    Это мне советуют открыть ПДД.. Толку от этого хилого значка У учебки, значка дети на автобусе. Всё будет на дороге одинаковое. И ещё, в Росии включают ближний днём и что? там меньше дтп в разы чем у нас ? Бред.

  • ka1f-game 2 декабря 2015 в 22:32 из Беларуси

    Сеня_Твердый (02.12.2015 22:30) писал(a):
    Это мне советуют открыть ПДД.. Толку от этого хилого значка У учебки, значка дети на автобусе. Всё будет на дороге одинаковое. И ещё, в Росии включают ближний днём и что? там меньше дтп в разы чем у нас ? Бред.
    Ну, Россия сама по себе больше, соответственно жителей в ней больше, соответственно больше авто, соответственно больше риск/шанс попасть в ДТП. P.s. Если на дороге все одинаково, то лучше на ней не появляться...

  • Сеня_Твердый 2 декабря 2015 в 22:53 из Беларуси

    Складывается впечатление, что многие комментаторы вообще далеки от темы дорога-автомобиль-водитель. Так как их основное авто на четырёх ножках (кровать, диван, табуретка )...ka1f-game, viprokop

  • ka1f-game 2 декабря 2015 в 22:57 из Беларуси

    Сеня_Твердый (02.12.2015 22:53) писал(a):
    Складывается впечатление, что многие комментаторы вообще далеки от темы дорога-автомобиль-водитель. Так как их основное авто на четырёх ножках (кровать, диван, табуретка )...ka1f-game, viprokop
    Лифт забыл упомянуть. Не одну сотню км. на нем прокатил...

  • shaman 2 декабря 2015 в 23:09 из Беларуси

    За безопасностью разве не гаи должна следить и с помощью изменений в ПДД легализовать подобные нововведения?

  • id9323167 2 декабря 2015 в 23:22 из Беларуси

    Сделайте пожалуйста для всех и всегда , мы ж типа в Европе

  • pdd_drive 3 декабря 2015 в 00:22 из Беларуси

    И когда не Минтранс, а по выше позаботятся о безопасности дорожного движения. Необходимо в правилах обязать двигаться с ближним светом фар. Хотя бы в осенне-зимний период. Лично я всегда двигаюсь с включенным светом фар. Безопасность превыше всего.

  • southnorth 3 декабря 2015 в 05:11 из США

    Сяо Минсянь (02.12.2015 16:53) писал(a):
    за такие ноу-хау -Чиновникам нужно вентилятор к голове прикрутить чтобы все видели из далека.
    В современных автомобилях загораются фары (какой-нибудь яркий свет спереди), когда сцепление переключают в движение. Это стандартным способ обозначить автомобиль, который может двигаться.

  • southnorth 3 декабря 2015 в 05:18 из США

    southnorth (03.12.2015 05:11) писал(a):
    В современных автомобилях загораются фары (какой-нибудь яркий свет спереди), когда сцепление переключают в движение. Это стандартным способ обозначить автомобиль, который может двигаться.
    Я был написать, что когда включается задний ход, то горит свет сзади. Помогает понять, куда едет или может ехать автомобиль.

  • distu.rb-7 3 декабря 2015 в 06:34 из Беларуси

    Сеня_Твердый (02.12.2015 22:18) писал(a):
    Если все днём будут включать ближний то что делать тогда: при буксировке буксирующему, при перевозке детей на автобусе, при перевозке опасных грузов (бензовозы), при обучении вождению, при движении на мотоцикле, мопеде, при движении в тр. колонне. Им как себя выделить ??? Флажками махать ???
    Им нада дальни включаць и аварыйку.

  • distu.rb-7 3 декабря 2015 в 06:38 из Беларуси

    Всё эта фигня пацаны! Счас сама модна ездиць на противатуманках - эта вааще крута внатури.

  • Василий_Карпович 3 декабря 2015 в 07:30 из Беларуси

    lisa-l (02.12.2015 20:28) писал(a):
    Я не водитель общественного транспорта,и не водитель большегруза,и у меня нет фирмы по продаже лампочек..всегда включаю ближний свет,акция ни акция,день,ночь неважно..просто я каждый день езжу по городу и наглядно понимаю,как воспринимается на дорогах ,движущаяся машина с включенными фарами,и без них...не понимаю тех,кто переживает за перерасход бензина и за перегоревшую лампочку фар,из за постоянно включенного света...Вы это серьезно?
    Так и мне не внапряг включить свет.Тока вопрос:каким образом решения МГИ соответствуют ПДД?Что важнее:решения МГИ или ПДД?И есть ли в ПДД некий пункт обязывающий сие действие осуществлять?

  • pavelpetro 3 декабря 2015 в 08:57 из Беларуси

    AlexeyGartal (02.12.2015 17:03) писал(a):
    В ЕС все ездят с ближним светом. Эффект - уменьшение аварий со смертельным исходом на 3-5%. Для Беларуси в количественном выражении это примерно 20 человек. Я считаю целесообразно движение днем с ближним светом!
    В ЕС как раз-таки и не ездят. Ездит Северная и Восточная Европа. И эффект от таких мероприятий больше в том, чтобы содрать с водителей больше штрафов

  • kukaruzzi 3 декабря 2015 в 09:12 из Беларуси

    Видимо поэтому сегодня все встреченные тралики ехали в полной темноте с 7.00 до 8.30 только с габаритами.

  • Лaврентий_Пaлыч 3 декабря 2015 в 10:02 из Беларуси

    Маршрутчикам по хорошему гирю полутонную к фаркопу привязывать надо. Что бы не носились как угорелые

  • knigochet87 3 декабря 2015 в 10:26 из Беларуси

    В Минске водители общественного транспорта будут ездить с ближним светом фар даже днем Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/475314.html лучше бы по расписанию стали ездить!!!

  • veta1960 3 декабря 2015 в 11:05 из Беларуси

    Блин!!! Да что все вокруг слепые!!! зачем днем свет!!!!

  • elprice 3 декабря 2015 в 11:20 из Беларуси

    Как водитель такси, для лучшего обозначения постоянно передвигаюсь с ближним светом и днем, вошло в привычку, однако реально прикалывают некоторые участники дорожного движения (а среди них есть и работники Минсктранса) , умудряющиеся и ночью передвигаться со стояночными габаритами, приходится дополнительно присматриваться, стоит это "чудо" или таки едет. А так, скорее, согласуют с ГАИ, введут правовой акт, будут первое время предупреждать, а потом уже и работать на пополнение казны

  • Афанасий_Пивной 3 декабря 2015 в 11:27 из Беларуси

    Я не против езды с ближним светом. С меня не убудет, а если это поможет предотвратить какую-нибудь неприятность - вообще хорошо. По приколу совпало ли так, что с 01.01.2016 лампочки подлежат сертификации и, как следствие, подорожают?

  • Александр_Пракопенко 3 декабря 2015 в 22:32 из Беларуси

    Пусть сразу нам ящик лампочек в кабину поставят.И так за свои деньги покупаем.Очень там умные все сидят...

  • scouty 4 декабря 2015 в 06:56 из Беларуси

    Нужно вводить такие меры и для обычных водителей. А то, когда темнеть начинает, очень часто встречаешь людей, которые без света катаются. Либо едут с габаритами, которые видно метров за 10. Постоянно еду с ближним, когда нет по-летнему солнечной погоды. Купить новую лампочку вроде еще могу себе позволить.

  • ИНПЗ_РБ 5 декабря 2015 в 16:03 из Беларуси

    alex__75 (02.12.2015 17:11) писал(a):
    Где производится закупка лампочек? Налицо идёт лоббирование. И это не малые средства. Вопрос один - ЗАЧЕМ? Кто не увидит автобус, тому до лампочки включенные лампочки!
    Ещё надо ндпись "АВТОБУС", а то веть так не всем понятно. Особенно кто ездит на персональном авто.

  • ИНПЗ_РБ 5 декабря 2015 в 16:10 из Беларуси

    ka1f-game (02.12.2015 19:45) писал(a):
    Кто чем тебя задрал? Есть запрет на включенные фары? Я езжу с включенными как днём, так и вечером/ночью. Никто ничего не предъявил...
    Да хоть с зажжённой свечёй возле кравати.

  • ИНПЗ_РБ 5 декабря 2015 в 16:13 из Беларуси

    southnorth (03.12.2015 05:11) писал(a):
    В современных автомобилях загораются фары (какой-нибудь яркий свет спереди), когда сцепление переключают в движение. Это стандартным способ обозначить автомобиль, который может двигаться.
    "В современных" - это Вы про джили?

  • ИНПЗ_РБ 5 декабря 2015 в 16:18 из Беларуси

    Сеня_Твердый (02.12.2015 22:18) писал(a):
    Если все днём будут включать ближний то что делать тогда: при буксировке буксирующему, при перевозке детей на автобусе, при перевозке опасных грузов (бензовозы), при обучении вождению, при движении на мотоцикле, мопеде, при движении в тр. колонне. Им как себя выделить ??? Флажками махать ???
    Походу обяжут серобурие мигалки развешивать. Но даже и этого камуто будет мало. Что у них со зрением?