реклама
реклама


Дорога


/

Вероятно, среди гомельчан, отправившихся утром 1 декабря на работу на машинах, было немало тех, кто выезжал с мыслью: «Не остановят… А если остановят?.. Обещаю в обед поехать на шиномонтаж». К счастью таких водителей, первый день зимы выдался по-осеннему мокрым. И температура, не опустившаяся ниже нуля, позволила выдохнуть им с небольшим облегчением.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Календарное начало зимы зафиксировано и в ПДД: с 1 декабря по 1 марта всем автолюбителям запрещено эксплуатировать авто на летней резине — необходимо обязательно устанавливать или «зиму», или всесезонные шины. Последние дни ноября отметились гололедом и снегом, но по правилам еще можно было ездить на «лете».

В поисках тех, кто оставил вопрос смены покрышек на сегодня, TUT.BY заглянул декабрьским утром на один из городских шиномонтажей.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Автоцентр находится на оживленной дороге и начинает работу с 09.00, но первый (и единственный на протяжении двух часов) клиент «переобуться» приехал сюда только через час после начала рабочего дня. Мужчина меняет только два передних колеса — на задней оси нужные шины уже стоят.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

На шиномонтаже говорят, что экономическая ситуация повлияла и на «переобувку», и если кто-то не поменял шины до сих пор, то только потому, что попросту отложил «на потом» именно из-за нехватки денег. Однако нужность поправки в ПДД специалисты одобряют: «Порой водители и на лысой летней резине в гололед могут выехать».

— Часть водителей же на зимней резине круглый год ездит. А все, кто хотел «переобуться», сделал это, как только выпал первый снег и температура упала до нуля. Тогда были очереди, людей было много. А в последние выходные, как и 30 ноября, машин было немного, — рассказали в автосервисе.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Теперь самое время посмотреть на сознательность гомельских водителей — присоединяемся к одному из экипажей ГАИ. И один из первых же остановленных авто — на летней резине.

— Не скользко ехать? — интересуется инспектор у водителя Mercedes-Benz.

— Так мороза же нет.

— Ну тогда пройдемте в машину — уточним правила езды с 1 декабря, — говорит милиционер и уходит с водителем фургона составлять протокол.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

В то время, пока один из инспекторов выписывает штраф, его коллега останавливает еще один фургон аналогичной марки — также на летней резине.

— За что штраф? Я не знал, честное слово. Да и машина не моя — взял у знакомого стройматериалы домой привезти.

И радио не слушаете, и телевизор не смотрите? Ну, а знакомому передайте, что с 1 декабря зимняя резина обязательна.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Несколько водителей, машины которых остановили за отсутствие техосмотра, говорят, что лучше уж сэкономить на ТО, но зимнюю резину поставить вовремя.

— Да попросту не успел техосмотр пройти — завтра собирался. А резину поменял давно, еще где-то месяц назад, — говорит водитель «девятки».

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Водитель Audi Артем — студент пятого курса одного из гомельских вузов. На его автомобиле правила соблюдены частично — передняя, ведущая, ось на «зиме», а вот задняя — на «лете».

— Так это «всесезонка», — пытается увильнуть парень.

— Солнышко — вижу, тучку — вижу, дождик — вижу, а вот снежинку — нет, не вижу. Берите документы и пойдемте в машину.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Для Артема это первый штраф за три года водительского стажа. Говорит, что всему виной незнание:

— Раньше, вроде как, можно было, чтобы на ведущей оси была зимняя резина, а на ведомой — необязательно. Ну вот и решил, что «переобую» только переднюю, а заднюю ось оставлю так. Но теперь, конечно, куплю еще две зимние покрышки.

Гомельчанка Елена — образцовый водитель, остановленный инспекторами. Годовалый сынишка в детском кресле, для старшей дочки в салоне бустер, техосмотр пройден, зимнюю резину установила в начале ноября.

—  Да, финансово, конечно, ощутимо. Покупали все постепенно. Но, согласитесь, безопасность превыше всего. Тем более детей. И я не понимаю тех водителей, кто безответственно относится как к себе, так и к другим участникам дорожного движения, — говорит женщина.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Водитель Citroën не дает инспектору даже представиться — с улыбкой и мольбой в глазах начинает разговор первым:

— Товарищ капитан, простите, пожалуйста! Завтра, честное слово! Завтра зарплата — и сразу же поеду весь комплект покупать.

— Ну, а в прошлую зиму как ездили?

— Совсем не ездил. Все дни, пока был снег и гололед, за руль не садился. Вы что, я ответственный. Вот вчера снег пошел — и я на автобусе на работу поехал. Сегодня потеплело, мороза нет — я на машине. А завтра, обещаю, поеду и куплю. Денег совсем нет лишних.

— А с предыдущей зарплаты почему не «переобулись»?

— Телевизор купил. Переехал недавно в новую квартиру, обживаюсь.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Комментарии с форума

  • tawlaya 1 декабря 2015 в 20:36 из Беларуси

    Какая зимняя резина разуйте глаза нужна Дождевая лужи на улице у нас в стране лишь бы бабла поиметь с граждан безопасность у нас на самом последнем месте в стране и мафиозно клановый сговор дабы всучить резину.

  • Денис_Малов 1 декабря 2015 в 20:50 из Беларуси

    Зачем тогда машину покупать, если не можешь себе позволить зимнюю резину. По мне вообще нужно жестче поступать. Выехал не летней лысой резине - давай на штрафстоянку родной.

  • sng1 1 декабря 2015 в 21:46 из Беларуси

    Согласен, что нужно более строго подходить к безопасности дорожного движения. А то хватает таких, кто и на безопасности детей экономит (на руках или просто на заднем сидении посадят, а если дядя милиционер, то спрячься, пригнись), или вон зимой на "дождевой" ездит, ладно сам разобьется, не жалко, а если в меня с ребенком въедет?... Нет денег на обслуживание авто, покупку шин и т.д., катайтесь на общественном транспорте! Берегите жизнь и здоровье, свое и окружающих! А вот с поборами категорически не согласен, вот еще дорожный сбор со следующего года судя по всему поднимут...

  • cop04 1 декабря 2015 в 22:12 из Беларуси

    sng1 (01.12.2015 21:46) писал(a):
    Согласен, что нужно более строго подходить к безопасности дорожного движения. А то хватает таких, кто и на безопасности детей экономит (на руках или просто на заднем сидении посадят, а если дядя милиционер, то спрячься, пригнись), или вон зимой на "дождевой" ездит, ладно сам разобьется, не жалко, а если в меня с ребенком въедет?... Нет денег на обслуживание авто, покупку шин и т.д., катайтесь на общественном транспорте! Берегите жизнь и здоровье, свое и окружающих! А вот с поборами категорически не согласен, вот еще дорожный сбор со следующего года судя по всему поднимут...
    что б этот дорожный грабеж им на таблетки пошёл!!!! С з/п в 200$ половину отдать на дороги! после этого приходиться ездить крайне редко , т.к. бабла на горючее НЕЕТ. Дороги не страдают, а налог уплачен((((

  • swsw1 1 декабря 2015 в 23:06 из Европы

    за что людям покупать резину? большинство живут от зп до зп и ели концы сводят.да ещё и налог за допуск ввели (дерут как могут на всю катушку и во всех направлениях) на сегодняшний день у меня зп 130$ и как жить и таких кк я море по всей стране

  • sad-bel 2 декабря 2015 в 00:14 из Беларуси

    Скоро водителей будут уговаривать выезжать, а то заправки стоят и никто топлива почти не покупает!!! Кто чаще будет заправляться, будут премировать зимней резиной...

  • sad-bel 2 декабря 2015 в 00:16 из Беларуси

    Денис_Малов (01.12.2015 20:50) писал(a):
    Зачем тогда машину покупать, если не можешь себе позволить зимнюю резину. По мне вообще нужно жестче поступать. Выехал не летней лысой резине - давай на штрафстоянку родной.
    У большинства белорусов машины "со стажем" и с первыми морозами они и так "невыездные"....

  • victor947 2 декабря 2015 в 08:09 из Беларуси

    Так бы требовали выполнение всех пунктов ПДД, а то всё направлено только чтобы по простому срубить штраф. Как то ездил на Давыдовский рынок, там есть светофор для пешеходов, так чтобы пройти на зелёный надо пару машин несущихся на красный пропустить. И ни одного сотрудника ДПС на километры вокруг. А сколько припарковано в зоне знака остановка запрещена на улицах города. Пока у нас сотрудники будут решать за что и когда наказывать, порядка на дорогах не будет. А ведь можно решить с резиной по умному-ввести положение что при ДТП, если резина не та, страховки не видать, а если сам виновник то штраф увеличенный в пару раз.

  • victor947 2 декабря 2015 в 08:13 из Беларуси

    sng1 (01.12.2015 21:46) писал(a):
    Согласен, что нужно более строго подходить к безопасности дорожного движения. А то хватает таких, кто и на безопасности детей экономит (на руках или просто на заднем сидении посадят, а если дядя милиционер, то спрячься, пригнись), или вон зимой на "дождевой" ездит, ладно сам разобьется, не жалко, а если в меня с ребенком въедет?... Нет денег на обслуживание авто, покупку шин и т.д., катайтесь на общественном транспорте! Берегите жизнь и здоровье, свое и окружающих! А вот с поборами категорически не согласен, вот еще дорожный сбор со следующего года судя по всему поднимут...
    А на чём надо было ездить моему товарищу, который получил пожизненную инвалидность в троллейбусе?

  • victor947 2 декабря 2015 в 08:22 из Беларуси

    sng1 (01.12.2015 21:46) писал(a):
    Согласен, что нужно более строго подходить к безопасности дорожного движения. А то хватает таких, кто и на безопасности детей экономит (на руках или просто на заднем сидении посадят, а если дядя милиционер, то спрячься, пригнись), или вон зимой на "дождевой" ездит, ладно сам разобьется, не жалко, а если в меня с ребенком въедет?... Нет денег на обслуживание авто, покупку шин и т.д., катайтесь на общественном транспорте! Берегите жизнь и здоровье, свое и окружающих! А вот с поборами категорически не согласен, вот еще дорожный сбор со следующего года судя по всему поднимут...
    Для того чтобы понять что такое подход к безопасности на дорогах, вам надо посетить Америку, хотя думаю и в Европе такое же. Полиция не следит на какой вы резине выехали и не останавливает просто для проверки, но если что случится, то мало вам не покажется. Вы видели у нас хотя бы одно такси с креслом для ребёнка? А у них вам достаточно сказать при заказе что будет ребёнок и такси придёт с креслом. Ни один трактор вы на дороге не увидите, разве что на платформе перевозчика.

  • victor947 2 декабря 2015 в 08:26 из Беларуси

    Вообще насколько я знаю проводились исследования, которые выявили что зимняя резина при +6 градусах и лужах опаснее летней резины на снегу. Поэтому данные штрафы можно рассматривать как финансовую подпитку.

  • Игорь_Петров_talks40 2 декабря 2015 в 12:57 из Беларуси

    tawlaya (01.12.2015 20:36) писал(a):
    Какая зимняя резина разуйте глаза нужна Дождевая лужи на улице у нас в стране лишь бы бабла поиметь с граждан безопасность у нас на самом последнем месте в стране и мафиозно клановый сговор дабы всучить резину.
    Для особо одарённых и всевидящих: исходя из конструктивных особенностей зимних шин, их производители рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7 градусов по Цельсию. С 1 декабря по 1 марта 4 месяца, с 1 марта по 1 декабря соответственно, 8. не верите, попробуйте на калькуляторе от 12 9 кол-во месяцев в году) отнять 4 (декабрь, январь, февраль, март). Интенсивность движения (это сколько километров в день, месяц, неделю) зимой значительно меньше, вы не ездите "на природу", "на речку", "на дачу", "с пацанами погонять". Срок годности покрышек- 5-6 лет. Пробег, обычно 90 тыс. км. И так, в год, 18 тыс, из них на "лете" 12 тыс, на "зиме" 6 тыс. Через 5 лет Вы выбросите покрышку зимнюю с 33% износа, а летнюю с 66% износом, это если 18 тыс. в год. Это если интенсивность одинаковая. А то и 33:2= 16, 5% износа. Храните их, зимнюю резину, как память в гараже, через 5-6 лет она у вас потрескается, ну, или там корд поведет, выбросите с шикарным протектором.

  • id54191557 2 декабря 2015 в 13:23 из Беларуси

    Особо "одаренных" на летней резине в воскресенье на М5 толпами из кюветов вытаскивали и с тросов снимали. А так-то да, не ставьте, чего уж. Экономисты

  • ZZZ_YYY 2 декабря 2015 в 13:31 из Беларуси

    Нет бабла не езди - ответ один. Когда собьешь человека - будешь бабло на сухари тратить. Да а человека не вернуть - экономисты б-ть!

  • YA-Gomelchanin 2 декабря 2015 в 16:27 из Беларуси

    ZZZ_YYY (02.12.2015 13:31) писал(a):
    Нет бабла не езди - ответ один. Когда собьешь человека - будешь бабло на сухари тратить. Да а человека не вернуть - экономисты б-ть!
    Что за детский лепет??на зимней резине мало сбивают?!

  • макей_плотник 2 декабря 2015 в 18:53 из Беларуси

    sad-bel (02.12.2015 00:14) писал(a):
    Скоро водителей будут уговаривать выезжать, а то заправки стоят и никто топлива почти не покупает!!! Кто чаще будет заправляться, будут премировать зимней резиной...
    Грамоту дадут и по БТ покажут.