реклама

реклама
реклама


Дорога


Запланированная на понедельник, 30 ноября, всероссийская акция дальнобойщиков на МКАД сорвалась. Лидеры протеста задержаны, фуры из регионов не пускают в Москву, а те, кому удалось прорваться по одному, не смогли скоординироваться. Об этом сообщает РБК.

В понедельник, 30 ноября, должна была состояться самая масштабная с начала волнений дальнобойщиков акция протеста. Желание заблокировать МКАД, чтобы продемонстрировать властям свой протест против новой системы «Платон», высказывали представители 17 регионов России.

Однако в выходные ситуация изменилась, и глава Межрегионального профсоюза дальнобойщиков Александр Котов призвал водителей большегрузов «дать президенту возможность прекратить этот бардак», отменив «Платон», и положить конец социальным волнениям до 3 декабря.

К его призыву прислушались не все: о своем желании «пойти маршем на Москву» в воскресенье вечером сообщили дальнобойщики из Петербурга, Вологды, Нижнего Новгорода, Архангельска и Ярославля.

Примерно тогда же в соцсетях стали появляться сообщения о том, что на постах ДПС задерживают грузовики под разными предлогами, пустые фуры разворачивают и не пускают в сторону столицы, а водителей груженых фур просят заполнить расписку о неучастии в акциях протеста.

Один из координаторов в Петербурге, Александр Расторгуев, рассказал изданию, что за сутки его задерживали трижды: дважды — за не оплаченный в мае штраф, причем во второй раз он уже был покрыт, и еще один раз — по подозрению в фальсифицированных документах на автомобиль. Таким образом, говорит координатор, выехать в Москву ему не удалось.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Утром в понедельник корреспондент РБК проехал по МКАД от станции метро «Теплый Стан» до Химок и по Ленинградскому шоссе до аэропорта Шереметьево. Ничего похожего на акцию протеста по пути с семи до девяти утра замечено не было.

Колонны фур рассеивают еще до Москвы, а пустые фуры на постах ДПС вообще не пропускают, рассказал изданию координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко. Большую часть фур из Дагестана не выпустили при выезде из республики.

По словам Войтко, если кому и удается прорваться через посты ДПС, то только по одной-две машины, колонны фур разбивают. Эту информацию подтвердил РБК корреспондент «Эха Москвы» Арсений Веснин, который едет на фуре с дальнобойщиками из Петербурга.

Ближайшие дальнобойщики, которых можно встретить в колонне, находятся в Вологде, говорит Войтко.

Дарья Зеленова, приехавшая в Москву из Нижнего Новгорода с отцом-дальнобойщиком на акцию протеста, рассказала РБК, что большую часть фур из Нижнего Новгорода в Москву не пропустили на постах ДПС. Гаишники разворачивали автомобили под разными предлогами. В итоге они с отцом добрались до столицы на легковушке, поездили рано утром по МКАД в поисках коллег и никого не нашли.

Примерно тогда же в соцсетях стали появляться сообщения о том, что на постах ДПС задерживают грузовики под разными предлогами, пустые фуры разворачивают и не пускают в сторону столицы, а водителей груженых фур просят заполнить расписку о неучастии в акциях протеста.

Один из координаторов в Петербурге, Александр Расторгуев, рассказал РБК, что за сутки его задерживали трижды: дважды — за не оплаченный в мае штраф, причем во второй раз он уже был покрыт, и еще один раз — по подозрению в фальсифицированных документах на автомобиль. Таким образом, говорит координатор, выехать в Москву ему не удалось.

Утром в понедельник корреспондент РБК проехал по МКАД от станции метро «Теплый Стан» до Химок и по Ленинградскому шоссе до аэропорта Шереметьево. Ничего похожего на акцию протеста по пути с семи до девяти утра замечено не было.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/30/11/2015/565c10b39a7947aba947671e

Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 30 ноября 2015 в 15:30 из России

    SunDevil (30.11.2015 15:24) писал(a):
    Надеются что Путин их услышит и отменит Платон, наивные
    зато у вас Платон ввел закон о тунеядцах и никто даже не пикнул. А у нас хотя бы недовольство выражають

  • Гамес 30 ноября 2015 в 15:42 из Беларуси

    SunDevil (30.11.2015 15:26) писал(a):
    Ну не прорвались сегодня прорвутся 3-4 декабря, дальнобойщики товарищи упорные
    упорные - это РБК и Эхо Москвы. Что скажут дальнобойщики пока точно неизвестно.

  • jackie_chan_jackie_chan 30 ноября 2015 в 16:02 из России

    zabeisia (30.11.2015 15:53) писал(a):
    ну так сначала на нас проверили, теперь на вас перекидывают молчать вам надо и работать
    предоставь хоть один факт, что на нас перекидывают

  • Павел_Т 30 ноября 2015 в 16:05 из России

    если этот платон на улучшение качества дороги, а не набивания очередного кармана, я только ЗА, оплату забивать во фрахт, притеснить немного логистов (те очень большой процент имеют с перевозки как в РФ так и РБ) и нечего бастовать, но русские как всегда не там копают

  • vip_777 30 ноября 2015 в 16:18 из Беларуси

    а "Платон" это в честь Платона Лебедева - известного олигарха или я что то путаю?)

  • bob.59 30 ноября 2015 в 16:23 из Беларуси

    ДАЛЬНОБОЙЩИКИ! А вАМ ЭТО НАДО? ПУСТЬ РУКОВОДСТВО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ.

  • Адамыч 30 ноября 2015 в 16:25 из Беларуси

    Павел_Т писал(a):
    текст сообщения удален
    Действительно, о чём это я) Но ваш призыв попахивает экстремизмом - чем шЫрше мысли, тем больше они сходятся к одному.

  • Ruslanzima 30 ноября 2015 в 16:25 из Беларуси

    Павел_Т писал(a):
    текст сообщения удален
    Вядома, я гляджу ўсе навіны на беларускам рэсурсе. І нікога не адпраўляю са сцягамі нікуды

  • serglab 30 ноября 2015 в 16:29 из Беларуси

    Что-то мне всё меньше и меньше нравится политика Владимира Владимировича. Лавры Ким Чен Ына покоя не дают?

  • Жыхар з вёскі 30 ноября 2015 в 16:33 из Беларуси

    Ну вот вам и демократия и права человека прямь как у нас

  • ktsktn 30 ноября 2015 в 16:36 из Беларуси

    еще не вечер. потихоньку соберутся. сегодня-завтра-послезавтра. не важно.

  • ktsktn 30 ноября 2015 в 16:37 из Беларуси

    bob.59 (30.11.2015 16:23) писал(a):
    ДАЛЬНОБОЙЩИКИ! А вАМ ЭТО НАДО? ПУСТЬ РУКОВОДСТВО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ.
    многие дальнобойщики сами себе руководство. вот и занимаются.

  • ktsktn 30 ноября 2015 в 16:41 из Беларуси

    в принципе вовремя решили внедрять. вся экономика катиться одну глубокую черную дырку с разрезом. возить скоро будет нечего. поэтому и решили убрать конкурентов. обычный рейдерский захват по-русски. друзья путина - ротенберги всех мелких решили оставить не только без масла, но и без хлеба.

  • Котиков_Олег 30 ноября 2015 в 16:51 из Беларуси

    Юрий_Чиркин писал(a):
    текст сообщения удален
    Че к Ротенбергу привязались? Аль фамилия не нравится? Наверно на офис ему надо погоню с БЧБ повесить - тогда будут сплошные овации.

  • Широкомордый 30 ноября 2015 в 17:07 из Беларуси

    Чтобы закрыть тему дальнобойщиков нашли мнение нескольких директоров транспортных кампаний. Один из них в твиттере доходчиво все объяснил: - Как директор транспортной компании скажу так: Дикие дальнобои бузят не за удорожание, оно в себестоимости, заказчики поймут. Система регистрирует, когда, откуда, сколько и куда привез!!! Это конец черным таможням и перевалкам! А значит - этому черному бизнесу! Любой транспортник в это врубился сразу. У кого бизнес белый - нам плевать, только почешемся. У кого черный (фрукты-овощи-металлолом) - швах! А белоленточные, наводя тень на плетень, дурят общество, которое не сталкивается с реальной ситуацией! Тупо воя на луну!

  • Бимбер_Крюкин 30 ноября 2015 в 17:08 из Беларуси

    Котиков_Олег (30.11.2015 16:51) писал(a):
    Че к Ротенбергу привязались? Аль фамилия не нравится? Наверно на офис ему надо погоню с БЧБ повесить - тогда будут сплошные овации.
    Один из бенефициаров нового дорожного налога - Игорь Ротенберг, сын бизнесмена и одного из ближайших друзей Владимира Путина и фигуранта санкционных списков ЕС и США Аркадия Ротенберга. Ротенберг-младший находится на 166-м месте в списке богатейших бизнесменов России журнала Forbes, его состояние оценивается в 500 миллионов долларов. - http://www.svoboda.mobi/a/27389566.html А что, в РФ его фамилию поминать уже надо или хорошо или никак?

  • Адамыч 30 ноября 2015 в 17:44 из Беларуси

    puchit (30.11.2015 17:07) писал(a):
    Чтобы закрыть тему дальнобойщиков нашли мнение нескольких директоров транспортных кампаний. Один из них в твиттере доходчиво все объяснил: - Как директор транспортной компании скажу так: Дикие дальнобои бузят не за удорожание, оно в себестоимости, заказчики поймут. Система регистрирует, когда, откуда, сколько и куда привез!!! Это конец черным таможням и перевалкам! А значит - этому черному бизнесу! Любой транспортник в это врубился сразу. У кого бизнес белый - нам плевать, только почешемся. У кого черный (фрукты-овощи-металлолом) - швах! А белоленточные, наводя тень на плетень, дурят общество, которое не сталкивается с реальной ситуацией! Тупо воя на луну!
    Какой-то засланный казачок, этот директор. Что такое "перевалка" и "черная таможня"?! Никак Путин и Со решили с ними бороться? Да и судя по размаху акции, в Раше только и возят, что фрукты-овощи-металл? По-черному! Самому не смешно?

  • Leviathan 30 ноября 2015 в 18:23 из Беларуси

    Будут платить. Когда казна мельчает - находят "альтернативные источники пополнения". Где можно подкрутить - подкручивают, где можно добрать - добирают. Кого можно нагнуть - нагибают. Мистер Путин втянулся в крупные политические игры, а это удовольствие дорогое.

  • miz-miz 30 ноября 2015 в 20:02 из Беларуси

    Василий_Копов (30.11.2015 16:37) писал(a):
    Конечно не отменит - Платон принадлежит другу-олигарху Путина, товарищу Ротенбергу.... Он лучше дальнобойщиков всех пересадит или ОМОНом погоняет - это путинская Россия.
    Какие то не патриотичные дальнобои! Они сегодня должны матом крыть Турцию, а не бастовать!

  • aorai 30 ноября 2015 в 22:52 из Беларуси

    Юрий_Чиркин писал(a):
    Да Путин ради Платона может и авиа-космические силы применить.Ротенберг чай не чужой
    Проблема в том, что система выявляет сразу же теневые перевозки, вот этого все жулики боятся, а не подорожания. Стоимость оплаты смехотворная.

  • kesha111 30 ноября 2015 в 22:53 из Беларуси

    skorceni (30.11.2015 15:44) писал(a):
    Полицейское государство. Куда катится Россия?
    Россия все больше становиться похожа на демократическую Америку... Правда там разгоны проходят жестче...

  • TUTashniy 30 ноября 2015 в 22:59 из Беларуси

    Восхищаюсь действиями Российских силовых структур.В ЕС дальнобои тоже дороги перекрывают отстаивая те или иные свои интересы,только заканчивается всё там водометами и слезоточивым газом.В России всё закончилось ещё не начавшись,молодцы,сработали профессионально.В Беларуси тоже в последнее время силовики ума набрались.Вышло человек 20 змагаров на плошчу,получили по 50 базовых и все довольны,без мордобоя и обезъянников.

  • Veis1 30 ноября 2015 в 23:11 из Беларуси

    ротенбЕРГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!вррятли это вся россия которую "евреи "хотят раком поставить!!!а они говорят уже стоят!!!

  • kontrolnaia-su 30 ноября 2015 в 23:24 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (30.11.2015 15:30) писал(a):
    зато у вас Платон ввел закон о тунеядцах и никто даже не пикнул. А у нас хотя бы недовольство выражають
    Отчего на пятом сроке АГЛ никто не пикнул про диктатора не местные, не чужие? Те, кто это все проплачивал решил договориться с самим АГЛ. сняли санкции, обещают еще печенюшек...цель конечно понятна развернуть РБ против РФ...и вот в этих фактах должно быть две мысли важные, для вас Россиян...первая, что если никто грамотно и проффесионально не организовывает, то ничего и не происходит...мысль вторая, цель прибить РФ сейчас первостепенна, раз начали подмазывать АГЛ...гражданам РБ, если вы думаете, что в РФ будет плохо, а у нас хорошо, то вы глубоко ошибаетесь...и вообще, пока мы не объединимся нормально, не начнем строить общее будущее, быть нам вторым, а то и третьим сортом

  • iskander79 30 ноября 2015 в 23:46 из Беларуси

    Адамыч (30.11.2015 17:44) писал(a):
    Какой-то засланный казачок, этот директор. Что такое "перевалка" и "черная таможня"?! Никак Путин и Со решили с ними бороться? Да и судя по размаху акции, в Раше только и возят, что фрукты-овощи-металл? По-черному! Самому не смешно?
    не понимаю людей, сующих свой нос в то, в чем не разбираются от слова совсем?

  • olegnews 1 декабря 2015 в 00:21 из России

    Господа, платон контора частная, о каком строительстве дорог можно говорить. Те деньги, что выделяют разворовывают, а эти вообще сразу в карман. В Беларуси платон давно работает в лице Белтол (вроде так называется).

  • alisonfelix 1 декабря 2015 в 00:41 из Беларуси

    SunDevil (30.11.2015 15:26) писал(a):
    Ну не прорвались сегодня прорвутся 3-4 декабря, дальнобойщики товарищи упорные
    Гаишники тоже парни не простые. Да и мотивированы: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!».

  • a.b.w 1 декабря 2015 в 02:12 из Беларуси

    глупцы...... история показывает что власть ьолько тогда считается с народом когда у каждого ствол под подушкой а то и 2.........а так просто скот на пограбить с корешами из кооператива озера

  • Титя_Семенович 1 декабря 2015 в 18:16 из Беларуси

    gun_dose (30.11.2015 16:02) писал(a):
    Это всё до поры до времени, уже давно прослеживается тенденция, что российский власти в плане работы с населением пытаются полностью скопировать белорусские.
    Они не копируют. Они всё это сами и придумывают, а на белорусах испытывают, как на мышах. Потом анализируют, делают нужные коррекции и у себя внедряют.