реклама

реклама
реклама


Дорога


Экологичный дорожный реагент с добавлением отходов сахарного производства больше не производится в республике.

Как рассказали AUTO.TUT.BY на «Жилкомплекте», единственным в стране предприятием, производившим ранее этот продукт, к этому зимнему сезону не выпущено ни одного килограмма «сахарной» смеси для посыпки дорог.

— К сожалению, несмотря на все положительные свойства этого реагента, к нам не поступает заказов на ее приобретение, — констатировало руководство организации. — Коммунальные службы отпугнула информация, прошедшая в прошлом году в СМИ, что из-за использования реагента на основе отходов сахарного производства машины, проезжающие по обработанным дорогам, становятся грязными и липкими. Это неправда. Но, к сожалению, дезинформация сыграла свою плохую службу.

На складе с прошлого года остался в небольшом количестве этот реагент. Новые партии мы производить не будем. Остановились на выпуске противогололедных смесей на основе поваренной соли.

А пока производство этого реагента в Беларуси остановлено, рецептом его изготовления активно заинтересовались российские предприятия, выпускающие противогололедные смеси.

Комментарии с форума

  • Patron_Tolstii 26 ноября 2015 в 18:23 из Беларуси

    Не знаю, как липкая,а вот то, что машина черная как негр становилась - это да. И фары моментально теряли свет. С другой стороны соль "жрёт" кузов... Озвучили бы лучше себестоимость смесей. Может в этом вся проблема?

  • irina_mrz 26 ноября 2015 в 19:40 из Беларуси

    Patron_Tolstii (26.11.2015 18:23) писал(a):
    Не знаю, как липкая,а вот то, что машина черная как негр становилась - это да. И фары моментально теряли свет. С другой стороны соль "жрёт" кузов... Озвучили бы лучше себестоимость смесей. Может в этом вся проблема?
    поддерживаю. машины ездили грязные. Я километр от мойки до станции техосмотра ехала еле еле, чтоб машина осталась чистой. да и в сезон стеклоомыватель не успевала заливать. да и в заведениях полы были черные...не успевали мыть.

  • gameprobe 26 ноября 2015 в 19:41 из Беларуси

    рецептом его изготовления активно заинтересовались российские предприятия
    Пусть теперь и у россиян будут машины черные и липкие. Хотя они и без реагентов вечно немытые.

  • jackie_chan_jackie_chan 26 ноября 2015 в 19:57 из России

    Сахарные дороги, кисельные берега, молочные реки - одним словом, хрустальный сасуд процветания

  • arduan1975 26 ноября 2015 в 20:23 из Беларуси

    в прошлом году автомобили были похожи на негроидов...

  • Старий_человек 26 ноября 2015 в 21:47 из Беларуси

    arduan1975 (26.11.2015 20:23) писал(a):
    в прошлом году автомобили были похожи на негроидов...
    Зато в этом будут все белые от соли.

  • 26-128 26 ноября 2015 в 22:27 из Беларуси

    Особенно "благодарны" сахорной смеси предприятия общественного транспорта. Благодоря этому реагенту забивающему пневмосистему,компрессоры выходили из строят в три раза чаще.

  • JooooE 26 ноября 2015 в 23:51 из Беларуси

    Соль и сахар не катят - у обоих есть минусы. Перцем сыпать, что ли?

  • guenter_mueller 27 ноября 2015 в 08:17 из Германии

    JooooE (26.11.2015 23:51) писал(a):
    Соль и сахар не катят - у обоих есть минусы. Перцем сыпать, что ли?
    Водочкой поливать. Импортозамещение!

  • upravdom1945 27 ноября 2015 в 09:23 из Беларуси

    Не было каманды, будзе каманда - будуць браць.