реклама

реклама
реклама


Дорога


Екатерина Шульженко,

Жители деревни под Минском на собственные деньги заасфальтировали проселочную дорогу. Государственные службы взялись за усовершенствование покрытия, и в итоге часть деревни осталась без асфальта. AUTO.TUT.BY разбирается в дорожной проблеме селян.

Так сейчас выглядит марьяливская улица в конце деревни

Около года назад жители деревни Марьяливо Минского района решили сделать хорошую асфальтированную дорогу — до этого в населенном пункте была простая гравийка. Почти все скинулись по 100 долларов. Денег хватило на то, чтобы заасфальтировать полдороги и заказать три машины со щебенкой, которую утрамбовали бульдозером на оставшейся без асфальта части. Материал купили недорогой, но все до поры до времени были довольны.

— В этом году в поселке Лесное, который находится рядом с нашей деревней, планировали провести «Дожинки». К празднику государство выделило деньги на усовершенствование дороги, — рассказала жительница деревни Тамара Бычинская. — У нас, в нижнем Марьяливо, вместо старой, что за наши деньги была сделана, ДРСУ начало закатывать новую дорогу. К слову, для «подложки» новой дороги дорожники использовали старый асфальт, купленный нами вскладчину. Нашу утрамбованную щебенку во время ремонта убрали. Большую часть дороги ДРСУ уложило, а вот отрезок, проходящий около восьми домов в конце деревни, остался совсем без покрытия — ни асфальта, ни обсыпки. Ремонтники сказали, что закончились средства, забрали технику и уехали.

Дорожная лента обрывается на ровном месте, а дальше — деревенская улица, асфальтирование которой потребовало дополнительных решений властей

Подтверждает слова землячки местный житель Руслан Валькович:

 — За свои деньги сделали год назад дорогу, как говорится, чтобы не было этого «ни проехать ни пройти». А что нам ДРСУ взамен сделало? Зачем нам такая новая недоделанная дорога? Спрашивали у дорожников, а они ссылаются друг на друга. Облисполком тоже ничего толкового не говорит. Были ведь выделены средства — так где они, или эти деньги воруют?

Погода вскоре испортилась, пошли дожди и дорога стала похожа на реку с раскисшей скользкой жижей.

— Сейчас на дороге по колено воды, — поясняет Тамара Бычинская. — Я лично езжу на машине по полю, потому что по дороге проехать невозможно: у меня автомобиль с низкой посадкой. А любой транспорт, который по техническим параметрам еще в состоянии проехать по такой дороге, оказывается облеплен грязью. Теперь по деревне не может нормально передвигаться ни скорая помощь, ни машина, забирающая мусор. И это еще осень — а что же будет зимой?

Глава местной власти — председатель Острошицко-Городокского сельсовета Андрей Мацкевич — пояснил AUTO.TUT.BY, что дороги деревни Марьяливо находятся на обслуживании ДРСУ № 735.

— Приема работ еще не было, — сказал Андрей Мацкевич. — И договора нет, потому что дороги в этой деревне обслуживаются ДРСУ на постоянной основе. Организация эта имеет вышестоящие органы и отчитывается именно туда, а я только контролирую.

На самый главный вопрос — сколько придется ждать — председатель ответил: должен быть выполнен план работ, который разработан ДРСУ на срок до конца года. Андрей Мацкевич подтвердил участие сельсовета в дорожной проблеме: «Мы работаем постоянно над этим вопросом».

Хватило двух дождливых недель, чтобы гравийная дорога превратилась в разъезженное вязкое месиво

По словам Тамары Бычинской, она обращалась уже и в сельсовет, и в ДРСУ.

— В одном ДРСУ сказали, чтобы обратились в другое, а там ответили, что этим вопросом занимается первое, — возмущается женщина. — Никто нормального ответа не дал. В сельсовете новый председатель, он сам еще не знает, что делать. Я уже думала даже президенту написать. Мы же не просим дорогущий или сверхкачественный асфальт — но если не собирались доделывать дорогу, зачем испортили то, что мы сделали на собственные деньги? И такое творится в восьми километрах от Минска!

Начальник ДРСУ № 735 Виталий Варламов пояснил, что «сегодня вопрос по асфальтированию улиц не решен».

— Дело в том, что участок, где дорога не закончена, называется «улица населенного пункта». Средства у нас есть, но по действующему законодательству они могут быть использованы только для текущего капитального ремонта на автомобильных дорогах общего пользования. Именно дорогах, а не улицах, — сказал Варламов.

«Сейчас немного подсохло, лужи обойти можно. А что если дождь или снег пойдет?» — переживают сельчане

По словам Виталия Варламова, до конца года перед предприятием стоит задача асфальтирования 10-километровой зоны вокруг Острошицкого Городка, и все гравийные дороги и улицы должны быть приведены в порядок. Раньше улицы ремонтировались за счет бюджетных средств, а сейчас деньги выделяются только на текущее содержание улиц — уборку мусора, покос травы, — но не на ремонт или строительство. Вопрос о выделении денег на асфальтирование улиц в настоящее время решается в вышестоящих инстанциях.

На вопрос, зачем сказали жителям, что все будет сделано, если на полную работу не хватало средств, глава ДРСУ ответил, что на месте работали подрядные организации и он не может ответить за то, что они говорили жителям по поводу работ.

«Жигуленок» с трудом, но проходит по разъезженной дороге, чего не скажешь об автомобилях с низкой посадкой, которых несколько раз приходилось выталкивать из колеи

Обидно то, что «пострадавшая» часть деревни заселена в основном постоянными жителями. Не приезжими, которые наведываются раз в год и в состоянии потерпеть временные неудобства. А простыми людьми, по их же словам, «бесхозными», считающими, что никому до них нет дела.

С тем, что «сроки ремонта немного затянули», согласились в Минском облисполкоме. Однако, по заверениям власти, в ближайшее время проблемная ситуация разрешится. В конце прошлой недели в Миноблисполкоме прошло совещание по наведению порядка на объектах Острошицкого Городка и прилегающих территориях, сообщила AUTO.TUT.BY пресс-секретарь председателя облисполкома Галина Трофименко.

— Совещание проходило в режиме видеоконференции, и вся область видела фотографии проблемной дороги, — разъяснила Галина Трофименко. — У нас, если что-то по качеству, по деньгам, по срокам не проконтролировано, растрачено, ответственные возмещают из своего кармана. В случае с Марьяливо более-менее все нормально, просто затянули немного сроки. Сейчас дело под личным контролем председателя облисполкома, он сам вел совещание. Вопрос уже рассмотрен, в скором времени все будет нормально.

Без резиновых сапог в Марьяливо пропадешь!

Эта новость обрадовала сельчан. Однако, пока дорожники объезжают нижнее Марьяливо стороной, беспокойство о скором благополучном исходе дела у местных жителей не исчезает. «Нам столько всего обещали и ничего не сделали… После статьи хоть вы помните про нас, чтобы дело с мертвой точки сдвинулось», — как к последней инстанции обратились к AUTO.TUT.BY марьяливцы.

Редакция будет следить за развитием событий.

Фотографии предоставлены жителями деревни Марьяливо.

Комментарии с форума

  • nika2911 24 ноября 2015 в 17:32 из Беларуси

    Марьяливо, Боровляны... а где еще ждут, когда грязь замерзнет? Как, однако, мало человеку нужно для счастья. Всего лишь нормальную дорогу.

  • Василий_Карпович 24 ноября 2015 в 22:02 из Беларуси

    "..Нам столько всего обещали и не сделали.."Ну дык абяшчали...

  • Василий_Карпович 24 ноября 2015 в 22:03 из Беларуси

    grablya (24.11.2015 18:04) писал(a):
    подождите..... а с дорожного налога которые все платят- средства нельзя выделить??! или эти деньги идут только на строительство платных дорог доход от которых идёт в карманы иностранных инвесторов и тех кто в дроздах!???
    Можно...увеличив тот же дорожный налог

  • ann_korolevich 24 ноября 2015 в 23:02 из Беларуси

    странно, в Марьяливе такие фазенды стоят, видимо, связей у хозяев все равно не хватает, чтобы ситуацию изменить.

  • Таша_Казак 24 ноября 2015 в 23:12 из Европы

    ann_korolevich (24.11.2015 23:02) писал(a):
    странно, в Марьяливе такие фазенды стоят, видимо, связей у хозяев все равно не хватает, чтобы ситуацию изменить.
    Не-а. Где богатыя, там и дороги. А хде народ трудовы, там как придецца.

  • serega99 24 ноября 2015 в 23:42 из Беларуси

    дорога готова на 83,5%

  • dzeman 25 ноября 2015 в 01:12 из Беларуси

    Joksing (24.11.2015 22:09) писал(a):
    То есть дорожный налог плати а дороги мы сделаем.... лет через 100.
    Только в первом году похерим, что сделано за ваши кровные, а в сотом сделаем типа как надо.

  • pasichnik 25 ноября 2015 в 08:10 из Беларуси

    Да нормальная еще дорога! Зажрались просто вы уже в/возле Минска! 30-40 км отъедьте от столицы и сверните на какую-нибудь дорогу, что связывает небольшие деревни - там только трактора могут проехать... Посмотрите - почти все машины скорой помощи в районах - "буханки".. И это не из-за зимы/снега: зимой как раз дорога укатанная, замерзшая, а вот по грязи и ямам фольксвагены, фиаты да газели не пройдут...

  • herchi_ssss 25 ноября 2015 в 08:54 из Беларуси

    Не было б большай бяды - тым больш што праблема узята пад кантроль - а наконт тэрміну то яно заўседы плануеш адно а форс-мажоры уносяць карэктыроўкі

  • professor 25 ноября 2015 в 08:57 из Германии

    Да будет сделано однозначно! Как только пошёл дождь и снег так резко все сразу заметили свои дороги! Так Вы же не одни в конце концов, на всех не разорваться! Ждите! У нас асфальт положили и что? Сплошные лужи когда дождь! А люди понимают, что под уровень его положить невозможно!

  • Матушка__ 25 ноября 2015 в 08:57 из Беларуси

    будет им нормальная дорого, всю жизнь жили с такой дорогой - потерпят еще немного. не пожар же.

  • JJJ_78 25 ноября 2015 в 09:04 из Беларуси

    nika2911 (24.11.2015 17:32) писал(a):
    Марьяливо, Боровляны... а где еще ждут, когда грязь замерзнет? Как, однако, мало человеку нужно для счастья. Всего лишь нормальную дорогу.
    И чем вам Боровляны не угодили? Там заканчивают дорогу. Центральную сделали вообще хорошо. Настоящий проспект. А возле больницы детской давно надо было сделать. Машину поставить было негде.

  • ариша_николаевна 25 ноября 2015 в 09:04 из Беларуси

    В России две беды - дураки и дороги, похоже и мы туда же идём. Как только заплатил человек дорожный налог, так сразу надо 100 раз за это спросить.

  • Donna__roza_talks55 25 ноября 2015 в 09:16 из Беларуси

    Этот вопрос уже рассмотрен и скоро всё хорошо сложится и для оставшейся части деревни.

  • fox_rio 25 ноября 2015 в 09:26 из Беларуси

    Люди, как всегда, хотят всё и сейчас, а так только в сказке бывает. Вроде бы нормально всё разъяснили, что работы будут продолжены и дорога будет сделана, тем более что в области не одна только деревня Марьяливо

  • Ася_Рычик 25 ноября 2015 в 09:28 из Беларуси

    JJJ_78 (25.11.2015 09:04) писал(a):
    И чем вам Боровляны не угодили? Там заканчивают дорогу. Центральную сделали вообще хорошо. Настоящий проспект. А возле больницы детской давно надо было сделать. Машину поставить было негде.
    Так людям надо всё и сразу, как по моновению волшебной палочки.

  • Замёрзшая_из__Майями 25 ноября 2015 в 09:32 из Беларуси

    Если вопрос на контроле у губернатора, то однозначно сделают дорогу, так что придется подождать немного, а там и подморозит)

  • grisa 25 ноября 2015 в 09:42 из Беларуси

    Нормально все разъяснили, это когда стоит при въезде стенд, с описанием кто проводит работы, в каком объеме и в какой срок с телефоном и фамилией ответственного. За кусок дороги, конечно спасибо, под горку, кто знает, зимой было подниматься "весело" Но еще веселей, по крайней мере мне, услышать от официальных властей оценку под названием "более-менее"

  • Мэри_Кей 25 ноября 2015 в 09:45 из Беларуси

    Дорожники, могли быть не в курсе вложения сельчан. Но если уже этим занялись в облисполкоме, то сделают остаток дороги.

  • g.a.leon 25 ноября 2015 в 10:37 из Европы

    Реалии страны - где все упарадку ! Ах да ,дарагие граждане налог на дароги не забудзьце уплацить ! Налоги они исправно собирают ( оббирают) у народа ! Бо зарабатывать их у калхозе не научили - только оббирать свой народ !!

  • Гарыла мерзкая 25 ноября 2015 в 10:39 из Беларуси

    Такие дорогие обычное явление. И не только в деревнях, но и в центре городов. Только поселение чиновника на улице дает шансы жителям увидеть нормальную дорогу, а на остальных плевали они слюной.

  • JJJ_78 25 ноября 2015 в 10:46 из Беларуси

    Гарыла мерзкая (25.11.2015 10:39) писал(a):
    Такие дорогие обычное явление. И не только в деревнях, но и в центре городов. Только поселение чиновника на улице дает шансы жителям увидеть нормальную дорогу, а на остальных плевали они слюной.
    У меня коллега построила дом в новом районе, там еще все только начинали строить, а они с мужем уже переехали. Там естественно не было ни дорог, ни тротуаров, только стройки вокруг. Так она на работу ходила в резиновых галошиках, выходила на обустроенные участки и там переобувалась. Через года три там достроили дома и положили асфальт. Однако пережили все этот период строек и теперь нормальная дорога. Можно слезть с дерева и посмотреть вокруг.

  • Гарыла мерзкая 25 ноября 2015 в 11:00 из Беларуси

    JJJ_78 (25.11.2015 10:46) писал(a):
    У меня коллега построила дом в новом районе, там еще все только начинали строить, а они с мужем уже переехали. Там естественно не было ни дорог, ни тротуаров, только стройки вокруг. Так она на работу ходила в резиновых галошиках, выходила на обустроенные участки и там переобувалась. Через года три там достроили дома и положили асфальт. Однако пережили все этот период строек и теперь нормальная дорога. Можно слезть с дерева и посмотреть вокруг.
    Я не знаю с какого рая ваши знакомые. Привел в пример свой город (Пинск). Частной застройки очень много. Живу здесь почти 40 лет. А улицы как были с грязью по колено, так и остаются. Белявщина, улицы возле СШ№2 и много других.

  • alex.52 25 ноября 2015 в 11:34 из Беларуси

    Марьяливо это хитрая матрёшка состоит из 3-х неравных частей. Одна это коротенькая улица исторической деревни десятки лет без особых претензий жившая своей сельской жизнью (как и тысячи деревень живут сейчас на Беларуси). Рядом на горе богатеи (не факт что колхозники) уже 6 лет возводят 4-5 этажные особняки и перевозкой стройматериалов раздолбали вдрыск нижнюю дорогу. А "вишенка на торте" это находящийся за дорогой Р-40 и лесом и даже не видный из деревни ОГРОМНЫЙ котеджный посёлок построеный блатными олигархами и только отдолжившими у местных название Марьяливо, что-бы полегче было доить бюджет для решения своих потребностей. Из статьи я не понял какую часть деревни якобы обидели, ибо по любому дороги в населённых пунктах строят по заказу местных властей за их гроши.

  • koori 25 ноября 2015 в 11:36 из Беларуси

    графу Потемкину пора уже в Беларуси памятник ставить, площадь назвать его именем и в кабинетах чиновников его портрет повесить. как показал 300 лет назад что можно даже не напрягаться - только фасад замазать, а что не видно с дороги палками подпереть, за это и похвалят и наградят....

  • Дмитрий_Важник 25 ноября 2015 в 12:11 из Беларуси

    И чего вам кто должен асфальт ложить.

  • old smoker 25 ноября 2015 в 12:20 из Беларуси

    Надо ввести еще 1 налог с автомобилистов, или лучше 2

  • o.nochnik 25 ноября 2015 в 12:43 из Беларуси

    Я только одного не понял...при чём тут упоминание про Лесной и Боровляны??При чём тут эта деревня к Боровлянам и тем более,каким тут боком деньги выделенные на благоустройство Боровлян к колхозу в трёх км от посёлка?Или главы сельсоветов под шумок хотят за счёт одного закрыть дыры во всех колхозах???Вы,дорогая редакция,разберитесь со статьёй про Боровляны,а то сейчас по напишете статей про все дороги в районе,а потом все эти колхозники начнут орать "где 640 млрд.выделенные на благоустройство!"Эти деньги выделялись для конкретного населённого пункта,а не для рядом стоящих деревень!!!

  • o.nochnik 25 ноября 2015 в 12:51 из Беларуси

    А куда бюджетные деньги уходят я могу пояснить.У нас в Боровлянах ложат плитку,закапывают трубы,утрамбовывают,а через пару дней всё взламывают и выкапывают,а потом неделю думают,что дальше делать...потом опять делают тоже самое....для чего спрашивается????Возле областной больницы это делалось раза три!!!!!И в итоге так и не доделали,вот куда бабло идёт!!Правильно,когда Лукашенко с проверкой приезжал всё быстро подшаманили,всё хорошо и красиво,а когда уехал всё по новой выкопали и разрушили..даже светофоры пару недель не работали после его отъезда!!!Зачем такая показуха????Я уверен,что если бы батька оставил одного из своих приближённых для контроля в Боровлянах на временное место жительства,то "стройка века"уже бы давно закончилась!!!!

  • slounik 25 ноября 2015 в 13:16 из Беларуси

    вообще-то если жители что-то сделали на свои деньги, то это надо было задокументировать, и если ДРСУ испортило - то судиться с ним для возмещения материального и морального ущерба.

  • distu.rb-7 25 ноября 2015 в 13:23 из Беларуси

    Жыць в Застабильнасци и не испачкацца - это полный импасибал!

  • Семен_Антонов 25 ноября 2015 в 13:23 из Беларуси

    grablya (24.11.2015 18:04) писал(a):
    подождите..... а с дорожного налога которые все платят- средства нельзя выделить??! или эти деньги идут только на строительство платных дорог доход от которых идёт в карманы иностранных инвесторов и тех кто в дроздах!???
    А его и не для того собирают, чтобы дороги с него строить.

  • distu.rb-7 25 ноября 2015 в 13:24 из Беларуси

    o.nochnik (25.11.2015 12:51) писал(a):
    А куда бюджетные деньги уходят я могу пояснить.У нас в Боровлянах ложат плитку,закапывают трубы,утрамбовывают,а через пару дней всё взламывают и выкапывают,а потом неделю думают,что дальше делать...потом опять делают тоже самое....для чего спрашивается????Возле областной больницы это делалось раза три!!!!!И в итоге так и не доделали,вот куда бабло идёт!!Правильно,когда Лукашенко с проверкой приезжал всё быстро подшаманили,всё хорошо и красиво,а когда уехал всё по новой выкопали и разрушили..даже светофоры пару недель не работали после его отъезда!!!Зачем такая показуха????Я уверен,что если бы батька оставил одного из своих приближённых для контроля в Боровлянах на временное место жительства,то "стройка века"уже бы давно закончилась!!!!
    Пака твой баця у власти всё будет так и никак иначе.

  • Сенн 25 ноября 2015 в 13:49 из Европы

    Однако, по заверениям власти, в ближайшее время проблемная ситуация разрешится Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/473812.html
    Ага.... В ближайшее время покидают асфальт в грязь/снег и все станет добра

  • alex.52 25 ноября 2015 в 14:12 из Беларуси

    o.nochnik (25.11.2015 12:51) писал(a):
    ...У нас в Боровлянах..."стройка века"...
    В Боровлянах была авральная "стройка ПЕРВОГО КЛАССА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ". А как ученик перевёлся на учёбу в Острошицкий, так у Вас всё стало всё делаться как и всюду. Халява она не вечна!

  • grisa 25 ноября 2015 в 15:38 из Беларуси

    alex.52 (25.11.2015 11:34) писал(a):
    Марьяливо это хитрая матрёшка состоит из 3-х неравных частей. Одна это коротенькая улица исторической деревни десятки лет без особых претензий жившая своей сельской жизнью (как и тысячи деревень живут сейчас на Беларуси). Рядом на горе богатеи (не факт что колхозники) уже 6 лет возводят 4-5 этажные особняки и перевозкой стройматериалов раздолбали вдрыск нижнюю дорогу. А "вишенка на торте" это находящийся за дорогой Р-40 и лесом и даже не видный из деревни ОГРОМНЫЙ котеджный посёлок построеный блатными олигархами и только отдолжившими у местных название Марьяливо, что-бы полегче было доить бюджет для решения своих потребностей. Из статьи я не понял какую часть деревни якобы обидели, ибо по любому дороги в населённых пунктах строят по заказу местных властей за их гроши.
    Похоже вы действительно слабо в ситуации разбираетесь. Иногда лучше промолчать, чем чушь пороть.

  • id10885287 25 ноября 2015 в 16:27 из Беларуси

    Просто надругались дорожники над жителями Марьяливо и уехали! Разрушили старую дорогу, а про новую забыли???? Зачем было снимать старое покрытие, если новое не хотели ложить????

  • id10885287 25 ноября 2015 в 16:31 из Беларуси

    Старую дорогу, которую люди за свои деньги сделали разрушили! А новую- не могут решить , кто ее должен делать! Где логика???

  • id10885287 25 ноября 2015 в 16:37 из Беларуси

    Речь в статье ведется о деревенской улице

  • id10885287 25 ноября 2015 в 16:38 из Беларуси

    Богатеи все за свои деньги делают!

  • id10885287 25 ноября 2015 в 17:05 из Беларуси

    Мы там живем, поэтому в ситуации разбираемся очень хорошо

  • id10885287 25 ноября 2015 в 17:07 из Беларуси

    А вот вы видимо, по деревенской улице к озеру никогда и не ездили!!!

  • id10885287 25 ноября 2015 в 18:05 из Беларуси

    Когда президент ехал по дороге Острошицкий_ Баравляны Рядом с деревней все валуны с поля убрали, ямы в поле позасыпали! Все для пыли в глаза!!! Смешно наблюдать это очкавтирательство!!!

  • uruk_hai 25 ноября 2015 в 23:22 из Беларуси

    id10885287 (25.11.2015 16:27) писал(a):
    Просто надругались дорожники над жителями Марьяливо и уехали! Разрушили старую дорогу, а про новую забыли???? Зачем было снимать старое покрытие, если новое не хотели ложить????
    На самом деле ситуация не совсем такая как здесь освещена... 2 года назад была возможность положить осфальтную крошку, собрали деньги, причём скидывались минимально по 150, а некоторые и по 300, т.к. Большинство деревенских жителей (не коттеджников) - пенсионеры, кому-то доходы не позволяли, далее привезли крошку, её раскатали грейдером и катком разгладили по ГЛАВНОЙ дороге (которая уходит влево) и до первого поворота вправо (там где тупик) и чуть чуть на горку возле тупика. На гору, которая ведёт в центр деревни и к полю, не упало ни крошки асфальта, за это время её так размыло и разбило, что в октябре этого года на низкой машине уже было проблематично заехать наверх. Тот щебень, который был закатан в конце главной дороги, никто из дорожников не снимал, просто за 2 года он смешался с грязью и буквально утоп в ней. Но это так, к слову. Теперь после укладки настоящего асфальта, стало гораздо легче и приятней возвращаться домой, единственный минус - узкая на горке, приходится съезжать на обочину колесом чтобы разминуться со встрёчкой, но и на том спасибо, даже обочину отсыпали. Конечно

  • distu.rb-7 26 ноября 2015 в 06:19 из Беларуси

    id10885287 (25.11.2015 18:05) писал(a):
    Когда президент ехал по дороге Острошицкий_ Баравляны Рядом с деревней все валуны с поля убрали, ямы в поле позасыпали! Все для пыли в глаза!!! Смешно наблюдать это очкавтирательство!!!
    шестёрки баяцца палучыць па яйцам.