• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Столичным школам рекомендовано закупить светоотражающие жилеты для детей, сообщила корреспонденту AUTO.TUT.BY руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская.

Фото: gaiminsk.by
Фото: gaiminsk.by

Решение о необходимости использования подобных аксессуаров было принято на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось в Мингорисполкоме. Надевать жилеты дети должны будут во время организованных выходов за пределы школы, например, на экскурсии.

Пока не ясно, из каких средств школы будут закупать светоотражающие жилеты, возможно, родители младшеклассников возьмут на себя эту миссию.

Первыми последовали рекомендациям и приобрели жилеты в гимназии № 24, где сегодня инспектора ГАИ провели профилактическую акцию со школьниками.

— Световозвращающие жилеты доказали свою эффективность: риск наезда на пешехода в темное время суток снижается в 5 раз. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения водителем пешехода увеличивается с 25−40 м до 130−150 м, а при движении с дальним светом — до 400 м, — пояснила необходимость нововведения Татьяна Харлинская.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • puha 13 ноября 2015 в 12:49 из Беларуси

    Недавно в Литве видела группу детей-школьников в таких жилетах с учителями, так их днем издалека видно очень хорошо. Я еще подумала, почему наших детей так не защищают. А денежные заботы могло бы взять на себя государство, поскольку оно этим и должно заниматься, не такие большие деньги.

  • Chock 12 ноября 2015 в 21:26 из Беларуси

    Бредовая рекомендация. Для Минска с его освещенностью - вдвойне бредовая.

  • andropova 12 ноября 2015 в 21:35 из Беларуси

    Правильно. Давно пора. В салатовых жилетках и учителя детей из виду не потеряют на экскурсиях. Так, что если родители выпьют на 2 бутылки пива меньше, ни чего с ними не станет.

  • kostia_klipov 12 ноября 2015 в 22:31 из Беларуси

    Сколько уберегло жизней фликер, одному Богу известно. Идея была правильная и все водители ее поддержат вновь. Если с жилетами покреативить, дети сами начнут одевать с удовольствием.

  • id11985307 12 ноября 2015 в 22:43 из Беларуси

    Готовь мамка кошелек!!!!!!!

  • ok-sania 12 ноября 2015 в 22:52 из Беларуси

    cain_a (12.11.2015 20:32) писал(a):
    если издали указ, значит кто-то заработает
    БРСМ.

  • gellka 12 ноября 2015 в 23:09 из Беларуси

    ok-sania (12.11.2015 22:54) писал(a):
    Меня очень смущает, что всю спину с этим жилетом закрывает огромный рюкзак.
    Ну наденьте на рюкзак еще один жилет!

  • Stanislavavich 12 ноября 2015 в 23:20 из Беларуси

    Поддерживаю -- а куда ночью детей собираются водить? Может действеннее будет, если гаи возле школ подежурит !

  • 17011982 12 ноября 2015 в 23:27 из Беларуси

    Да, бред, очередной замах на наши кошельки.

  • id131890652 12 ноября 2015 в 23:28 из Беларуси

    Нечего устраивать экскурсии в темень! Днем надо ходить по мероприятиям!

  • vvv13 12 ноября 2015 в 23:47 из Беларуси

    murchella (12.11.2015 21:21) писал(a):
    Помнится мы в свое время фликерные полоски были обязаны купить на липучках. Абсолютно бесполезные, широченнные, с курток соскальзывали на "раз". Долго этот бесполезный девайс валялся в детской в игрушках. Теперь круче все. Жилетки. Мой бы деть ни в жизнь такое не надел. Выброшенные деньги. Из всех разновидностей фликеров более удобными оказались самосворачивающиеся фликерные ленты. И на сумке и на портфеле и на куртке держится прекрасно. Еще нашивала на рукава фликеры в виде различных лейблов.
    Штраф какой-нибудь ещё выдумают и всё.

  • Гроня 13 ноября 2015 в 00:03 из Беларуси

    У нас в Зеленстрое все такие жилеты носят, так их издалека видно. Я не не понимаю, как можно быть против? Движение такое, нормальные родители были бы только "за", чтобы видели их детей. А здесь, на форуме, протестуют. Наверное, дети

  • идеальнаЯ Кошка 13 ноября 2015 в 00:10 из США

    ok-sania (12.11.2015 22:54) писал(a):
    Меня очень смущает, что всю спину с этим жилетом закрывает огромный рюкзак.
    Ну, штраф на рюкзак придумать - не проблема...

  • Гроня 13 ноября 2015 в 00:12 из Беларуси

    И в общественном транспорте, доходит до абсурда. Сидят молодые люди, заходит мама с ребёнком, и ей не уступают место! Отворачивают морду в сторону и делают такой вид, как будто ничего не замечают. Ну, куда это это годится? Вам потом не будет стыдно? Ребёнок должен выделяться из основной толпы, это очевидный факт, который невозможно оспорить

  • Павел_Подражанец 13 ноября 2015 в 00:24 из Беларуси

    andropova (12.11.2015 21:35) писал(a):
    Правильно. Давно пора. В салатовых жилетках и учителя детей из виду не потеряют на экскурсиях. Так, что если родители выпьют на 2 бутылки пива меньше, ни чего с ними не станет.
    Правы на 100%. Хватит ныть про очередные финансовые траты, ради безопасности ребенка потратить 50000 рублей-не большие деньги.

  • vitooli 13 ноября 2015 в 01:17 из Канады

    Правильное решение,очень правильное.

  • gave 13 ноября 2015 в 05:38 из Европы

    Начали готовить дворников с младших классов?

  • gave 13 ноября 2015 в 05:40 из Европы

    annever (12.11.2015 20:53) писал(a):
    Чья контора жилеты продавать будет?
    Особо упоротые могут заказать из Китая, чтобы быть наверняка уверенными, что деньги не пошли кому-то.

  • Александр_Пищенко_talks26 13 ноября 2015 в 05:53 из Норвегии

    papakarlo25 (12.11.2015 21:05) писал(a):
    При движении с дальним светом - до 400 м? А в Минске где-то можно ездить с дальним светом? Так чего ж вы козыряете этими цифрами, Татьяна?
    А они в лес по ночам детей водить будут ))

  • 03_978 13 ноября 2015 в 06:01 из Чехии

    Видать кто-то получил ОткАтик!! Нус МВД как там президент вас учил -"не уходить не солоно хлебавши!" Действуйте

  • distu.rb-7 13 ноября 2015 в 07:00 из Беларуси

    Ящо нада мигалку у голаву прикрутить шоб вааще безапасна была.

  • dim_mityaeff 13 ноября 2015 в 07:05 из Беларуси

    Так лучше наших детей сразу одеть в бронежилеты, это будет комфортно и безопасно.

  • traveller45 13 ноября 2015 в 07:18 из Беларуси

    Что вы хотели кризис, и какая-то приближенная к ГАИ фирма пробила бумажку, чтобы заработать на своем фуфеле. Вместо того, чтобы ужесточить наказания для преступников за рулем, сбивающих пешеходов, ГАИ занято помощью коммерсам. Пусть наведут порядок с велосипедистами, носящимися с сумасшедшей скоростью и разгоняющих пешеходов на тротуарах. Весь центр минска заставлен понаехавшими хамами, бросающими машины на пешеходных тротуарах и газонах, а чинуши из ГАИ изобретают какую-то "новогоднюю мишуру".

  • SOVA_115 13 ноября 2015 в 08:32 из Беларуси

    pravilnaya (12.11.2015 21:21) писал(a):
    Не знают, как из детей сделать одинаковых зомби, так придумали эти жилеты. Приучают с малолетства к инкубатору((( прикрепить маленькие фликеры с различными цветочками-зверюшками похоже кому-то просто не выгодно
    Ой, да успокойтесь. Просто фликер дешевле жилета, продавать невыгодно стало. Чистой воды арифметика! А когда узнаем, чья фирма продает -- сразу станет ясно, кому это выгодно.

  • SOVA_115 13 ноября 2015 в 08:34 из Беларуси

    Гроня (13.11.2015 00:12) писал(a):
    И в общественном транспорте, доходит до абсурда. Сидят молодые люди, заходит мама с ребёнком, и ей не уступают место! Отворачивают морду в сторону и делают такой вид, как будто ничего не замечают. Ну, куда это это годится? Вам потом не будет стыдно? Ребёнок должен выделяться из основной толпы, это очевидный факт, который невозможно оспорить
    Смотря какой ребенок. Если заходит мамаша со школьником -- кто ему должен уступать? Он сам уже уступать должен!

  • Алексей_Карпсатов 13 ноября 2015 в 08:44 из Европы

    ИБД - имитация бурной деятельности. + за чужой счет

  • vanit 13 ноября 2015 в 08:53 из Беларуси

    Stanislavavich (12.11.2015 23:20) писал(a):
    Поддерживаю -- а куда ночью детей собираются водить? Может действеннее будет, если гаи возле школ подежурит !
    осенью и зимой темно до 9 утра и с 17 вечера. А представление в театре, к примеру, начинается в 19.

  • wolf_lonely 13 ноября 2015 в 09:15 из Беларуси

    Рекомендовано...А у нас воспринимается как обязательно. То же самое было со световозвращающими элементами в школе. Классный руководитель на собрании попыталась рассказать что наличие "фликера"-обязательно и у кого не будет , получит штраф. Открыл в смартфоне ПДД , зачитал обязанности пешеходов-сразу все вопросы отпали. Так и с жилетами будет: покажут нормативный документ, где будет написано "обязан" , а не "рекомендовано", куплю. А если нет-пусть министерство образования и покупает!!!

  • alexander_smolett 13 ноября 2015 в 09:16 из Беларуси

    Детишек с раннего возраста приучают к цинизму и востребованности самопиара?

  • 4218 13 ноября 2015 в 09:17 из Беларуси

    Ув. журналист вы что между Столичных школьников младших классов оденут Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/472525.html И... Столичным школам рекомендовано закупить Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/472525.html НЕ ВИДИТЕ РАЗНИЦЫ ? Опять поборы и распилы от мин обра. То с фликерами - штрафы, теперь - с жилетами - вы что там с ума посходили ? Кто делает эти чудо жилеты и в каких отношениях он находится с Администраицией АГЛ ? ФИО в студию! Зы. Коррупцию они ищут и найти не могут

  • ok-sania 13 ноября 2015 в 09:20 из Беларуси

    id131890652 (12.11.2015 23:28) писал(a):
    Нечего устраивать экскурсии в темень! Днем надо ходить по мероприятиям!
    Утром дети в школу идут, когда еще сумерки, а зимой вообще ночь.

  • Druid01 13 ноября 2015 в 09:20 из Беларуси

    А недостаточно одеть в жилеты учителей и по жезлу им в руки дать - как в армии к примеру? По такой логике всех пешеходов нужно в жилеты одеть? По ущербной я хочу сказать логике.

  • alexander_smolett 13 ноября 2015 в 09:25 из Беларуси

    gvg (12.11.2015 20:31) писал(a):
    Родители и так мало сдают денег, теперь ещё и жилеты принудят купить...
    Да деньги деньгами, но трата-то бессмысленная. Чрез пару месяцев 2/3 школьников жилеты перестанут одевать. Слава богу, я уже отучился, но если бы учился, 100% так бы и поступил. И дисциплина тут не при чём. Но главное не в этом, главное - что водятлы не перестанут быть водятлами и элементарное соблюдение ПДД всеми участниками так и останется благим пожеланием. То есть очередное действо ради действа. А родители да, в очередной раз пискнут насчёт поборов, но всё-равно отправятся в кассу.

  • Анна_Никифорова 13 ноября 2015 в 09:26 из России

    По сути все верно. Безопасность превыше всего. НО!!!!! Сколько можно доить родителей? За воду плати, за бытовуху плати, мебель купи, за подписку плати, турникеты оплати и т.д. Мы, наверно, все Рокфеллеры тут? Мы 2-ды в год оплачиваем на счёт школы попечительский взнос = 2 БВ (помимо всего остального). И где эти деньги?

  • Druid01 13 ноября 2015 в 09:30 из Беларуси

    Гроня (13.11.2015 00:12) писал(a):
    И в общественном транспорте, доходит до абсурда. Сидят молодые люди, заходит мама с ребёнком, и ей не уступают место! Отворачивают морду в сторону и делают такой вид, как будто ничего не замечают. Ну, куда это это годится? Вам потом не будет стыдно? Ребёнок должен выделяться из основной толпы, это очевидный факт, который невозможно оспорить
    А почему бы маме с ребенком не ездить на такси (маршрутном к примеру). Многие люди едут с работы уставшие и хотят посидеть, отдохнуть после 8 часового рабочего дня на ногах. Они оплатили проезд. Какие вопросы? Это проблемы мамаши, а то привыкли? У меня есть тоже ребенок и я никогда претензий не предъявлял.

  • vanit 13 ноября 2015 в 09:32 из Беларуси

    wolf_lonely (13.11.2015 09:15) писал(a):
    Рекомендовано...А у нас воспринимается как обязательно. Так и с жилетами будет: покажут нормативный документ, где будет написано "обязан" , а не "рекомендовано", куплю. А если нет-пусть министерство образования и покупает!!!
    Вы водитель? Не замечали, как хорошо видны в темноте зеленые и оранжевые жилеты работников дорожных служб? Обычные пешеходы в черном и в пяти шагах не видны, а ярки жилетки издалека привлекают внимание. Надеяться, что Минск хорошо освещен, не стоит - и аварии электросетей бывают, когда полгорода в темноту погружены, и экономия средств, когда фонари влючают не в сумерках, а когда уже совсем темно. Вы думаете, если бы мама мальчишки, погибшего под колесами кайена, знала, что жилет спасет сыну жизнь, так как беспечный водитель увидит ее ребенка издалека, она бы пожалела 50 или 100 тысяч на покупку жилета? "Черно-серая" мода на куртки, рюкзаки, шапки приводит к тому, что нас и наших детей не замечают. Мне кажется, рекомендации ГАИ не должны органичиваться только рекомендованными группами, дети играющие во дворах в сумерки, катающиеся на велосипедах, шагающие в школу в 7 утра тоже должны быть заметными. Жаль, что Вы этого не понимаете.

  • alexander_smolett 13 ноября 2015 в 09:35 из Беларуси

    Druid01 (13.11.2015 09:20) писал(a):
    По такой логике всех пешеходов нужно в жилеты одеть? По ущербной я хочу сказать логике.
    Экий вы наивный. Эти и подобные инициативы рождаются не из-за логики, а как результат гостуризма. Внедрение "передового европейского опыта", так сказать. Когда едешь за свой счёт, как я, например, никаких отчётов писать не надо. А когда за госсчёт, изволь отчитаться.

  • AlCaponne 13 ноября 2015 в 09:37 из Беларуси

    Жилеты лишними не будут, до введения фликера увидеть человека в темноте тоже было не возможно

  • artemkin84 13 ноября 2015 в 09:37 из Беларуси

    Chock (12.11.2015 21:26) писал(a):
    Бредовая рекомендация. Для Минска с его освещенностью - вдвойне бредовая.
    про какую освещенность вы говорите? на центральных улицах? я вчера с кольцевой свернул в 18 часов на Скорины и поехал к Филимонова. Так вот, знаки пешперехода видны хорошо в освещении ,а сами переходы нет! подъезжаешь ближе, тормозишь и метров 15-20 едешь со скоростью пешехода, т.к. не видно ступил кто-то на переход или нет! и так по всему городу

  • fino88 13 ноября 2015 в 09:49 из Беларуси

    эм. гос.заводу Световозвращаюших жилетов нужно склады разгружать?

  • sensey11 13 ноября 2015 в 10:01 из Беларуси

    Всё правильно, одобряю!

  • distu.rb-7 13 ноября 2015 в 10:09 из Беларуси

    Страбаскопы у ранцы нада ставиць.

  • distu.rb-7 13 ноября 2015 в 10:10 из Беларуси

    Жостки савок страна наша.

  • July_75 13 ноября 2015 в 10:15 из Беларуси

    Все нормальные заграничные вещи имеют массу светоотражающих элементов. У моего ребенка куртка ТСМ имеет кучу полосок, картинок светоотражающих. Обычно на утепленных штанах горнолыжных множество фликеров. Многие рюкзаки имеют полностью светоотражающие картинки. А вот белорусские куртки почти все серые, черные без всяких фликеров. Может что-то надо менять на производстве одежды тоже?

  • алесь_багданаў 13 ноября 2015 в 10:43 из России

    А штаны не светоотражающие?

  • Lialiana 13 ноября 2015 в 11:14 из Беларуси

    Давно пора! В Европе дети всегда в жилетах. И группой не растеряются и видно издали.

  • upravdom1945 13 ноября 2015 в 11:30 из Беларуси

    Кто за жилеты деньги получит? Очередной способ поддержать государство? Может сразу уже на прямую скажите, кому денег дать, потому что идея с жилетом, это ну полный маразм!

  • icefall 13 ноября 2015 в 11:43 из Беларуси

    Сделайте проще: дайте налоговые льготы производителям верхней одежды (почему только детской - любой!) со встроенными световозвращающими элементами.

  • Menschen achtbar 13 ноября 2015 в 11:47 из Беларуси

    gave (13.11.2015 05:38) писал(a):
    Начали готовить дворников с младших классов?
    А чего тянуть до 9-о если ваши дети (допустим не лично ваши) учится на 5 по 10-и бальной системе? А государство ему льготы - "онижедети" до 18 лет.

  • Menschen achtbar 13 ноября 2015 в 11:57 из Беларуси

    Что государство еще не сделало для детей? И целых 18 лет всем детям не зависимо от успеваемости немалые льготы и преференции от государства - и родителям все мало. Вот и сейчас хорошее начинание с жилетами - не нравится родителям. А работающие должны работать за зарплату, меньшую чем пособие на ребенка? А нравится получать пособие на ребенка по 3года? А вот за границей никто 3 года не платит пособия.А жилеты детям там тоже покупают. А тут купить жилет, так столько воплей.

  • p-204042 13 ноября 2015 в 12:35 из Беларуси

    Маразм крепчает! Я не против,что бы школьники были обозначены светоотражающими элементами. Очень много "оленей" на дороге,хоть и характеристики световых приборов современных машин улучшаются! Но вдумайтесь!Столичныхшкольников! Как будто они передвигаются организованной колонной по проезжей части,а не по тротуарам. Если применять ст.22 гл.4 22.Группы детей разрешается водить только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам навстречу движению транспортных средств и только в светлое время суток. При этом их передвижение осуществляется колонной не более чем по двое детей в ряд в сопровождении совершеннолетних из расчета не менее одного сопровождающего на двадцать детей. То все эти инициативы теряют вообще всякий смысл. На тротуаре машин нет,а на пешеходном переходе пешеходов надо пропускать!

  • katysfka_v 13 ноября 2015 в 13:08 из Беларуси

    Ну зато флажки теперь не нужны будут. И сразу видно, где школьники идут))

  • Oleh_Oleh 13 ноября 2015 в 13:09 из Беларуси

    И правильно безопасность деток прежде всего

  • p-204042 13 ноября 2015 в 13:12 из Беларуси

    Oleh_Oleh (13.11.2015 13:09) писал(a):
    И правильно безопасность деток прежде всего
    Где? На тротуаре? Вопрос не стоит о сельских школьниках,которые идут в школу по дороге. Вопрос стоит о группах ,которые передвигаются в столице по тротуарах!

  • benemelya_bym 13 ноября 2015 в 14:11 из Беларуси

    Druid01 (13.11.2015 09:30) писал(a):
    А почему бы маме с ребенком не ездить на такси (маршрутном к примеру). Многие люди едут с работы уставшие и хотят посидеть, отдохнуть после 8 часового рабочего дня на ногах. Они оплатили проезд. Какие вопросы? Это проблемы мамаши, а то привыкли? У меня есть тоже ребенок и я никогда претензий не предъявлял.
    Очень часто мамы с детьми заходят в заднюю дверь гармошки автобуса, почему бы не зайти в переднюю или среднюю. Самочувствие у взрослого человека может быть разное, он может быть нездоров или уставший.

  • starvik 13 ноября 2015 в 16:28 из Беларуси

    Гроня (13.11.2015 00:12) писал(a):
    И в общественном транспорте, доходит до абсурда. Сидят молодые люди, заходит мама с ребёнком, и ей не уступают место! Отворачивают морду в сторону и делают такой вид, как будто ничего не замечают. Ну, куда это это годится? Вам потом не будет стыдно? Ребёнок должен выделяться из основной толпы, это очевидный факт, который невозможно оспорить
    Давно читали Правила пользования городским пассажирским транспортом: "5. Передние шесть мест в салоне трамвайного вагона, троллейбуса, автобуса предназначаются для пассажиров с детьми, беременных женщин, инвалидов и лиц престарелого возраста." Особенно меня умиляет, когда уступишь место бабушке-одуванчику, а она вместо себя сажает внучка-"дитятко" годком так 10-ти.

  • vesnyshka13 13 ноября 2015 в 16:30 из Беларуси

    В Европе все дети носят, когда группами ходят, и велосипедисты носят. А мы хоть и смотрим на Европу, но этот отстой не оденем. Мдя...

  • ВинниПых 13 ноября 2015 в 23:22 из Беларуси

    На Алибабе цена вопроса начинается от 0,5$ за штуку... Если решать вопрос централизовано и без откатов, то Держава не разорилась бы...

  • yaroooo 14 ноября 2015 в 17:29 из Польши

    У нас так есть везде.Еще на жилете каждый ребенок имеет написанное название детского сада из которого есть.Как ребенок потеряется будет известно кому сообщить.

    Порою еще дети кроме жилета имеют также светоотражающие шапки. Вначале у нас заботятся о детях,защищает и учит.А потом воспитывает. Там замыслы еще лучше.Например у нас ученики порою имеют уроки в суде.Участвуют в аутентическом судебном разбирательстве касающемся молодежи например,например ученика который торговал наркотиками.Видят, как он боится, видят как получает высокое наказание. Только они по уроку могут выйти, и преступник попадает к тюрьме.Я должен признать, что что это совсем эффективное.

  • olga2102 15 ноября 2015 в 22:56 из Беларуси

    gellka (12.11.2015 23:09) писал(a):
    Ну наденьте на рюкзак еще один жилет!
    ума палата у вас

  • olga2102 15 ноября 2015 в 23:00 из Беларуси

    Гроня (13.11.2015 00:03) писал(a):
    У нас в Зеленстрое все такие жилеты носят, так их издалека видно. Я не не понимаю, как можно быть против? Движение такое, нормальные родители были бы только "за", чтобы видели их детей. А здесь, на форуме, протестуют. Наверное, дети
    скажите, а кто из родителей хочет, чтобы их ребёнок выглядел как зеленстроец?

  • olga2102 15 ноября 2015 в 23:03 из Беларуси

    пусть сама ГАИ и проспонсирует каждую школу в обеспечении школьников светооотражающей одеждой, раз так настойчиво рекомендует.