реклама

реклама
реклама


Дорога


Lenta.ru,

Водители-дальнобойщики не выступают против оплаты проезда по федеральным трассам, но выдвигают при этом ряд условий, сообщает Lenta.ru. Об этом заявил президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, дальнобойщики требуют ввести тестовый режим системы «Платон» на полгода для того, чтобы удостовериться в нормальной работе системы, а также получить бортовые устройства. В качестве второго требования называется снижение платы за проезд по федеральным трассам «до обоснованного и проверенного Общественной палатой и Минэкономразвития уровня», которая, по утверждению Трунаева, не должна превышать 97 копеек за километр. Третьим требованием является введение постоплаты за проезд. Четвертым — обеспечение всех заинтересованных специальными трекерами. «И пятое — мы считаем, что штрафы не должны превышать 40−50 тысяч рублей», — заявил Трунаев.

11 ноября стало известно, что в нескольких регионах России водители большегрузных автомобилей приняли участие в предупредительной массовой акции протеста против введения с 15 ноября покилометровой оплаты проезда на дорогах федерального значения. Они припарковали свои машины вдоль трасс, требуя отменить сбор. В случае если их требования не будут услышаны, дальнобойщики обещали в воскресенье не выйти на работу вообще.

К акции присоединились водители и владельцы транспорта массой свыше 12 тонн из Подмосковья, Новосибирской, Ульяновской, Волгоградской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Карелия и других регионов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 10 ноября подписал постановление, которое снижает размер оплаты пути до 1,53 рубля за один километр до 29 февраля 2016 года. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года километр пути будет стоить 3,06 рубля. Представители транспортной отрасли считают такие послабления недостаточными.

Система сбора платы «Платон» была презентована в июне 2015 года. Планировалось, что с 15 ноября владельцы грузовых машин должны будут платить по 3,73 рубля за километр за проезд по федеральным трассам, за снижение которой до 0,64 рубля выступало Минэкономразвития. Часть средств, собранных с грузовиков, будет перечисляться в региональные дорожные фонды. Эти деньги будут направлены на развитие проектов государственно-частного партнерства. Система была разработана компанией «РТ-Инвест транспортные системы» (РТИТС), которая будет выступать ее оператором.

Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 12 ноября 2015 в 17:40 из Беларуси

    Самое интересное, что легальные дальнобои работают без проблем и всем довольны. А извозчики "свободного плавания" светится в «Платоне» не хотят.

  • naruto05 12 ноября 2015 в 18:16 из Беларуси

    Усы_Пусы (12.11.2015 17:52) писал(a):
    Народ потихоньку начинает прозревать и отходить от зомбирования,и увязывать шубохранилище Якунина, часики Пескова,домик Шойгу ,а так же загибающуюся промышленность,медицину,образование в одну цепочку,висящую на дохлой шее еле живого народа.Скоро должно рвануть.
    Навоз на улицах Парижа и Варшавы это тоже прозрение европейцев Так что там скоро полетят всякие туски оланды меркели выше луны.

  • naruto05 12 ноября 2015 в 18:17 из Беларуси

    sanny96 (12.11.2015 18:08) писал(a):
    Зато граждане "процветающей" всем довольны, прозревать и вставать из позы не собираются... Чья бы корова....
    Вставайте и идите, а лучше ехайте. Ехай, ехай .....

  • naruto05 12 ноября 2015 в 18:24 из Беларуси

    Владыка Ляхов (12.11.2015 18:00) писал(a):
    Крым, Донбасс и Сирия не дешевое удовольствие, нужно же кому то платить за многоходовки Путина
    Кто-то платит, а кто-то жрёт на халяву

  • claus73 12 ноября 2015 в 19:32 из Беларуси

    jacksik1982 (12.11.2015 17:47) писал(a):
    Самое интересное почему в России выгодней нелегально работать, вот в чём вопрос?!
    вы что-то путаете панове, это в РБ проще нелегалом быть

  • ivan_m_s 12 ноября 2015 в 19:32 из Беларуси

    Усы_Пусы (12.11.2015 17:52) писал(a):
    Народ потихоньку начинает прозревать и отходить от зомбирования,и увязывать шубохранилище Якунина, часики Пескова,домик Шойгу ,а так же загибающуюся промышленность,медицину,образование в одну цепочку,висящую на дохлой шее еле живого народа.Скоро должно рвануть.
    а че у нас не прозревает , сколько лет у нас оплату грабят(я не оговорился) с себя начинай

  • Sment_Smenton 12 ноября 2015 в 20:38 из Беларуси

    я куплю себе змею или черепаху а тебя я не люблю, ехай, ехай..

  • duyshess 12 ноября 2015 в 20:41 из Беларуси

    Однако доходы чиновников опубликовывать ,что там ,что здесь----неэтично !!!

  • ktsktn 12 ноября 2015 в 20:48 из Беларуси

    naruto05 (12.11.2015 18:16) писал(a):
    Навоз на улицах Парижа и Варшавы это тоже прозрение европейцев Так что там скоро полетят всякие туски оланды меркели выше луны.
    не переживайте. до войны евреев было больше

  • lestatsecret 12 ноября 2015 в 20:58 из Беларуси

    нормально скоро и налог на туниядство введут сейчас в рб идет эксперт )))

  • WARundLAG 12 ноября 2015 в 21:21 из Беларуси

    Белтол вам в бухту. А как же опыт беларуских перевозчиков, платят в Беларуси и не жжужат?

  • WARundLAG 12 ноября 2015 в 21:26 из Беларуси

    naruto05 (12.11.2015 18:24) писал(a):
    Кто-то платит, а кто-то жрёт на халяву
    Это точно.

  • WARundLAG 12 ноября 2015 в 21:36 из Беларуси

    kiryl_z (12.11.2015 20:41) писал(a):
    С дешевой нефтью кремль полез в карман к народу, видно Беларусь и вправду полигон для обкатки непопулярных решений перед введением у них. А дальнобои молодцы что сопротивляются, а не на кухнях ноют.
    100% - вплоть до методов подавления недовольных.

  • limbonic-art 12 ноября 2015 в 21:39 из Беларуси

    Это не патриоты России, это госдеповские шестёрки. Грантососы. Бендеровцы. Скорее всего дальнобойщики из Украины.

  • lyosha69 12 ноября 2015 в 22:27 из России

    naruto05 (12.11.2015 18:16) писал(a):
    Навоз на улицах Парижа и Варшавы это тоже прозрение европейцев Так что там скоро полетят всякие туски оланды меркели выше луны.
    Но у европейцев есть огромнейшее преимущество перед нами и россиянами. Они своих оландов-тусков могут переизбрать. А у нас без крови никак

  • Александр_Солодкий 12 ноября 2015 в 22:30 из Беларуси

    К слову, у белтроля рубль за километр.... Так что три-пятьдесят - многовато-то как-то....

  • lyosha69 12 ноября 2015 в 22:38 из России

    limbonic-art (12.11.2015 21:39) писал(a):
    Это не патриоты России, это госдеповские шестёрки. Грантососы. Бендеровцы. Скорее всего дальнобойщики из Украины.
    Так это фашисты что-ли? А-а-а! А я думал народ бастует.

  • Prohojiy 12 ноября 2015 в 23:30 из Беларуси

    Александр_Солодкий (12.11.2015 22:30) писал(a):
    К слову, у белтроля рубль за километр.... Так что три-пятьдесят - многовато-то как-то....
    Чаво? а 0,145 евро с фуры не желаете? А теперь переведите в рублики. У нас выходит в трое дороже.

  • Александр_Солодкий 12 ноября 2015 в 23:55 из Беларуси

    Prohojiy (12.11.2015 23:30) писал(a):
    Чаво? а 0,145 евро с фуры не желаете? А теперь переведите в рублики. У нас выходит в трое дороже.
    Мож у меня с математикой совсем того.... Курс евро - 69.3797, умножим на 0,145 и получим тот самый рупь.

  • Александр_Солодкий 12 ноября 2015 в 23:57 из Беларуси

    А не, точно того... Десятка выходит....

  • Prohojiy 13 ноября 2015 в 00:10 из Беларуси

    Александр_Солодкий (12.11.2015 23:55) писал(a):
    Мож у меня с математикой совсем того.... Курс евро - 69.3797, умножим на 0,145 и получим тот самый рупь.
    У вас кукулятор или счёты? 69,4*0,145=10,06 рубликов. И я верю что это не предел, нам очень деньги надо.

  • Арнольд Кузьмич 13 ноября 2015 в 00:18 из Беларуси

    Prohojiy (13.11.2015 00:10) писал(a):
    У вас кукулятор или счёты? 69,4*0,145=10,06 рубликов. И я верю что это не предел, нам очень деньги надо.
    К этому ещё стоит добавить ежегодный побор в размере 37 базовых. Но всё равно мало золота.

  • Андрей_Александров_talks61 13 ноября 2015 в 00:47 из России

    Надо с инфляцией боротся говорят,покупательная способность населения упала,что разгоняет падение экономики.При этом вводят подобные поборы что в любом случае отразится на конечном поиребители,то есть перевозки в цене выростут соответветсвенно и цены на то что возят.Вот вам и ещё плюс к инвляции и ещё ниже покупательная способность. Видать чинуши не наворовались,бюджет то исхудал,такими темпами как раньше тащить нельзя,вот и народ начинают давить.Такое чувство что страна им вообще ненужна,даже уже в тухлых условиях,вместо того что бы что менять и улучшать,наоборот усугубляют обстановку,то ли из тупости,то ли специально.Когда кирдык срвсем настанет,разбегуться по заграницам в свои виллы,Посадят на пост жирика или зюганова разгребать.

  • msad 13 ноября 2015 в 01:05 из Беларуси

    Александр_Солодкий (12.11.2015 22:30) писал(a):
    К слову, у белтроля рубль за километр.... Так что три-пятьдесят - многовато-то как-то....
    Возьми калькулятор...математик блин

  • poh_sok 13 ноября 2015 в 03:02 из Беларуси

    Дальнобои соберут старые покрышки и отмайданят кремлядей.

  • Zyly 13 ноября 2015 в 06:33 из Беларуси

    Про забостовку дальнобойщиков https://www.youtube.com/watch?v=cQMp1SVvE2E

  • boris_0384 13 ноября 2015 в 08:07 из Беларуси

    Вот вам и "у нас нефть/газ", как давили батрака так и давят ничиго не поменялось

  • Патры_вот_TUT 13 ноября 2015 в 09:09 из Европы

    по ошкуриванию собственных граждан РБ безусловный лидер, в россии пока стараются потихонечку, аккуратно что то внедрять из апробированного на белорусах.

  • Андрей_Александров_talks61 13 ноября 2015 в 09:52 из России

    Патры_вот_TUT (13.11.2015 09:09) писал(a):
    по ошкуриванию собственных граждан РБ безусловный лидер, в россии пока стараются потихонечку, аккуратно что то внедрять из апробированного на белорусах.
    Люди при этом как бодрячком за своих обдирателей голосуют.Обдиратели то делают всё что бы вообще ни какой альтернативы не было,но если вдруг и появится,то оброботают мозги своим изберателям

  • ryaba_2006 13 ноября 2015 в 10:45 из Беларуси

    Вместо возмущенных дальнобоев появятся другие - и будут ездить и вносить плату. А возмущенные поголодают немного,поворчат и вслед за "другими" подтянутся и начнут платить и зарабатывать. Так что не проблема.

  • vitolskiy 13 ноября 2015 в 10:49 из Беларуси

    Получается более 10 российских рублей за 1 км, т.е в 10 раз дороже. И белорусы не парятся платят и еще спасибо говорят . Так , что россияне обнаглели.

  • ales-brest 13 ноября 2015 в 11:02 из Беларуси

    Котиков_Олег (12.11.2015 17:40) писал(a):
    Самое интересное, что легальные дальнобои работают без проблем и всем довольны. А извозчики "свободного плавания" светится в «Платоне» не хотят.
    Напомнило из Кин-Дза-Дза: "всем пацакам надеть намордники и радоваться!" И кстати влияние госдепа на забастовку дальнобоев не раскрыто. Где "печенюшки", где "скачки", где "многоходовочка"?

  • ales-brest 13 ноября 2015 в 11:05 из Беларуси

    ryaba_2006 (13.11.2015 10:45) писал(a):
    Вместо возмущенных дальнобоев появятся другие - и будут ездить и вносить плату. А возмущенные поголодают немного,поворчат и вслед за "другими" подтянутся и начнут платить и зарабатывать. Так что не проблема.
    Там не беларусы с "а можа так и трэба". Там народ другой и злить его не рекомендуется. Тем более что дело касается не только дальнобоев. Расходы на транспорт будут тут же учтены в ценообразовании, и народ может не понять отчего вдруг цены попёрли вверх, а зарплаты нет.

  • Laguk_Лагук 13 ноября 2015 в 11:06 из Беларуси

    это 5 колонна они против великого Путина, необходимо всех дольнабойщиков расстрелять...

  • ales-brest 13 ноября 2015 в 11:09 из Беларуси

    Арнольд Кузьмич (13.11.2015 00:18) писал(a):
    К этому ещё стоит добавить ежегодный побор в размере 37 базовых. Но всё равно мало золота.
    И акциз на соляру, благодаря чему у нас соляра дороже бензина стоит.

  • Пеця 13 ноября 2015 в 11:17 из Польши

    Александр_Солодкий (12.11.2015 22:30) писал(a):
    К слову, у белтроля рубль за километр.... Так что три-пятьдесят - многовато-то как-то....
    C арифметикой проблем нет?

  • Prohojiy 13 ноября 2015 в 12:36 из Беларуси

    ales-brest (13.11.2015 11:09) писал(a):
    И акциз на соляру, благодаря чему у нас соляра дороже бензина стоит.
    А что у нас дешевле? наше топливо на их деньги 45 рубликов. У них Лукойл торгует по 36 в Москве. В регионах дешевле,

  • maksus1983 16 ноября 2015 в 13:30 из Беларуси

    А что есть недовольные??? В США также платят этот налог и не ноют, у нас тоже платят, ...в чем проблемы не понимаю.

  • Павел_Т 16 ноября 2015 в 23:57 из Беларуси

    jacksik1982 (12.11.2015 17:47) писал(a):
    Самое интересное почему в России выгодней нелегально работать, вот в чём вопрос?!
    нелегально работать выгодно в любой стране мира

  • Виктор_Иванов_talks22 17 ноября 2015 в 16:42 из Беларуси

    Арнольд Кузьмич (13.11.2015 00:18) писал(a):
    К этому ещё стоит добавить ежегодный побор в размере 37 базовых. Но всё равно мало золота.
    Золата ни мала, золата больше ваашпэ нету! Так что за растаможку, за техосмотр, и потом еще и за дороги плациць и плациць. Я уже молчу про цену на нефть и "пачымута" не падающей, в связи с этим" ценой на топливо.