• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Фото: Евгений Ерчак,

Два пешеходных перехода со светодиодной подсветкой появились возле школы № 25 по улице Яна Чечота.

О пешеходах на «зебре» сигнализируют желтые светодиоды

— Этот участок считается дворовым проездом, но из-за того, что он сквозной, водители часто превышали здесь скорость, возникала опасность наезда на пешеходов, — рассказал инженер по организации дорожного движения ОГАИ Московского района Максим Тебеньков. — Мы не стали ждать, когда кого-то здесь собьют, и обезопасили пешеходов сначала установкой возле перехода искусственных неровностей, дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку, ограждения, которое не дает пешеходам хаотично двигаться по проезжей части. Заключительным этапом стала установка системы со светодиодными излучателями.

Датчики улавливают появление пешеходов возле перехода

Теперь появление людей около пешеходного перехода считывают специальные датчики, которые передают сигнал на светодиодные излучатели, вмонтированные в дорожное полотно вдоль «зебры». Излучатели тут же начинают мигать желтым светом, предупреждая водителя, движущегося по дороге, о присутствии на ней пешехода.

Светодиоды «намертво» вмонтированы в дорогу, так что вандалам здесь делать нечего

В ближайшее время с двух сторон от пешеходного перехода снимут бордюр, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно пересекать проезжую часть.

Установка такого оборудования на дороге — первый проект в Беларуси. За основу был взят опыт Германии, где такое обозначение переходов используется уже несколько лет, и вместе с немецкими специалистами его реализовали у нас. По заверениям производителей, оборудование выдержит белорусский климат. Конечно, зимой дорогу необходимо очищать, однако небольшой слой снега или наледи свет излучателей пробьет.

Как сообщили в Госавтоинспекции, если экспериментальный пешеходный переход пройдет проверку временем, то подобное оборудование будет установлено и в других местах.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ok-sania 9 ноября 2015 в 16:39 из Беларуси

    Мне кажется, лучше будет сверху вниз хорошенько освещать пешеходный переход и подступы к нему, чтобы хорошо были видны пешеходы, а не только пешеходный переход.

  • SerGad 9 ноября 2015 в 23:50 из Беларуси

    За основу был взят опыт Германии, где такое обозначение переходов используется уже несколько лет- а можно поточнее, в каком месте Германии? Чтоб в след.раз съездить, посмотреть))) Мне например там такое не встречалось, но зато на каждом светофоре было что то как ик-сенсоры, положил ладонь и через какое то время загорался зеленый для пешиков, а если не касаться, то зеленого на переход и не дождешься...

  • svshkatulka 10 ноября 2015 в 12:02 из Беларуси

    А когда напишут.что у нас появились специалисты для обслуживания таких переходов.Такое уже было - подсвечивали тротуары и газоны.Давно все разбито, отключено а в основном и следа от этих ламп не осталось.Не думаю,что увидев вдапи светящийся переход,люди будут топать туда.Скорее всего посмотрят налево-направо и вперед.

  • Солнце_В Ночи 9 ноября 2015 в 16:41 из Беларуси

    Нужно съездить, посмотреть на эту красоту.

  • id166096522 9 ноября 2015 в 16:58 из Беларуси

    Только вот не станут ли детки (и великовозрастные тоже), наоборот, баловаться на таком переходе? Подошел - фонарики загорелись... прикольно...

  • Schteker 9 ноября 2015 в 17:03 из Беларуси

    moonkeeper (09.11.2015 16:57) писал(a):
    Лучше бы на светофорах камеры поставили - на пересечение машинами на неположенный сигнал светофора. На проспекте Пушкина регулярно на красный, со свистом....
    Однозначно надо ставить, установка камер быстро отобьётся!

  • Schteker 9 ноября 2015 в 17:06 из Беларуси

    id166096522 (09.11.2015 16:58) писал(a):
    Только вот не станут ли детки (и великовозрастные тоже), наоборот, баловаться на таком переходе? Подошел - фонарики загорелись... прикольно...
    Ой слушайте, ну побалуются первое время, приестся, надоест и перестанут, это как с установкой компостеров, ломали их, издевались ща уже надоело им и успокоились, это нормально, когда появляется - что-то, то дети и хулиганы "тестят", потом им надоедает и всё становится на свои места.

  • Schteker 9 ноября 2015 в 17:11 из Беларуси

    Александр_Козлович (09.11.2015 16:36) писал(a):
    это все хорошо, но не лучше ли на первых этапах избавиться от нерегулируемых на трассах - это просто полной абзац
    Двумя руками за, но только "не лучше", а дополнительно натянуть светодиодную подсветку сверху и установить солнечные панели.

  • =-DARK-=_... 9 ноября 2015 в 17:12 из Беларуси

    В Щучине уже несколько месяцев стоит эта вещь, а Вы говорите "первый проект в Беларуси". А по факту вещь хорошая, побольше нужно их устанавливать.

  • king_diamond_talks73 9 ноября 2015 в 17:13 из Беларуси

    Супер! Теперь все окрестные детки соберутся в этом дворе и будут бегать по переходу туда-сюда - лампочки зажигать. Как это скажется на безопасности движения разработчики сего продвинутого девайса подумали хорошо?

  • Schteker 9 ноября 2015 в 17:15 из Беларуси

    da_88 (09.11.2015 17:10) писал(a):
    Все это круто но не практично. Во-первых, фонари могут повредить снегоуборки, вандалы, их надо будет демонтировать при проведении работ, их надо укладывать, т.е. нарушать целостность полотна, в каше их не будет видно. Почему нельзя пойти проще: фонари над дорогой? Ведь они дадут свет для пешеходов, подсветят дополнительно переход, им без разницы на дорожные работы, легко монтировать и демонтировать... В общем, как обычно: идея- 5, реализация- 2, общий-3!
    Не повредят, там наши учёные вроде сверхпрочное стекло для смартфонов изобрели, ну вот, пусть наша наука поработает на благо страны, а то всё за бугор, да за бугор. А под кашей будут видны, "каша" будет светиться. Не всё сразу...

  • Schteker 9 ноября 2015 в 17:16 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (09.11.2015 17:13) писал(a):
    Супер! Теперь все окрестные детки соберутся в этом дворе и будут бегать по переходу туда-сюда - лампочки зажигать. Как это скажется на безопасности движения разработчики сего продвинутого девайса подумали хорошо?
    Побегают сначало, потом надоест - это нормально.

  • da_88 9 ноября 2015 в 17:17 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (09.11.2015 17:13) писал(a):
    Супер! Теперь все окрестные детки соберутся в этом дворе и будут бегать по переходу туда-сюда - лампочки зажигать. Как это скажется на безопасности движения разработчики сего продвинутого девайса подумали хорошо?
    Никак не должно сказаться. Для водил есть четкие правила, как себя вести при подъезде к нерегулируемому ПП. Так что доп. иллюминация им лишь поможет. А детки наиграются за пару недель и успокоятся... Не надо сгущать и во всем искать плохое. Идея, повторюсь, клевая! И подобные идеи надо реализовывать везде на более-менее оживленных переходах, особенно в спальниках!

  • Мокасина 9 ноября 2015 в 17:18 из Беларуси

    da_88 (09.11.2015 17:10) писал(a):
    Все это круто но не практично. Во-первых, фонари могут повредить снегоуборки, вандалы, их надо будет демонтировать при проведении работ, их надо укладывать, т.е. нарушать целостность полотна, в каше их не будет видно. Почему нельзя пойти проще: фонари над дорогой? Ведь они дадут свет для пешеходов, подсветят дополнительно переход, им без разницы на дорожные работы, легко монтировать и демонтировать... В общем, как обычно: идея- 5, реализация- 2, общий-3!
    если по дороге транпорт высоки поеде - так посшибае такие фонари ... я видела както, как маз-кран посрывал провода на въезде в один дачны посёлок

  • da_88 9 ноября 2015 в 17:18 из Беларуси

    Schteker (09.11.2015 17:15) писал(a):
    Не повредят, там наши учёные вроде сверхпрочное стекло для смартфонов изобрели, ну вот, пусть наша наука поработает на благо страны, а то всё за бугор, да за бугор. А под кашей будут видны, "каша" будет светиться. Не всё сразу...
    Да просто странное и алогичное решение... Ведь КПД устройства можно было сделать выше, установив над дорогой и используя сверхъяркие диоды... И потребление копеечное, и польза всем, как автомобилистам, так и пешеходам!

  • da_88 9 ноября 2015 в 17:19 из Беларуси

    Мокасина (09.11.2015 17:18) писал(a):
    если по дороге транпорт высоки поеде - так посшибае такие фонари ... я видела както, как маз-кран посрывал провода на въезде в один дачны посёлок
    для сверхъярких диодов высота не критична если что... Хоть на 7 метрах вешайте! зато трудозатраты по мотажу на порядок ниже...

  • ok-sania 9 ноября 2015 в 17:30 из Беларуси

    da_88 (09.11.2015 17:10) писал(a):
    Все это круто но не практично. Во-первых, фонари могут повредить снегоуборки, вандалы, их надо будет демонтировать при проведении работ, их надо укладывать, т.е. нарушать целостность полотна, в каше их не будет видно. Почему нельзя пойти проще: фонари над дорогой? Ведь они дадут свет для пешеходов, подсветят дополнительно переход, им без разницы на дорожные работы, легко монтировать и демонтировать... В общем, как обычно: идея- 5, реализация- 2, общий-3!
    Да, вот как-то так, только и перед ПП сделать поярче, чтобы было видно кого там несет-шатает.

  • Schteker 9 ноября 2015 в 17:38 из Беларуси

    da_88 (09.11.2015 17:18) писал(a):
    Да просто странное и алогичное решение... Ведь КПД устройства можно было сделать выше, установив над дорогой и используя сверхъяркие диоды... И потребление копеечное, и польза всем, как автомобилистам, так и пешеходам!
    Со временем сделают, но для повышения КПД надо установить на столбах дополнительно солнечные панели.

  • alex.52 9 ноября 2015 в 17:38 из Беларуси

    Затратная и малоэффективная имитация заботы о участниках движения. Похожие световозвращатели лет 6 назад были вставлены через каждые пару метров в дорожное полотно на разделительных пр.Победителей. Любого, кто найдёт хоть один работающий сейчас ждёт премия. Вообщем прокукарекали (за бюджетные средства), а там хоть и не рассветай.

  • yuri_sai 9 ноября 2015 в 17:52 из Беларуси

    Все хорошо конечно, но судя по фото знак ПП справа установлен не в соответствии СТБ...

  • a.vympel 9 ноября 2015 в 18:42 из Беларуси

    Нормальный водитель и так видит пешеходный переход. А остолопу или пьяному - вообще плевать на фонарики...

  • a.vympel 9 ноября 2015 в 18:44 из Беларуси

    Ой, да, кстати!

    Светодиоды «намертво» вмонтированы в дорогу, так что вандалам здесь делать нечего
    Один баллон с краской внезапно удивит автора этих строк И да, простите, но качество монтажа.....я даже не знаю как это описать...

  • mr._Pupinn 9 ноября 2015 в 18:46 из Беларуси

    Светодиоды «намертво» вмонтированы в дорогу, так что вандалам здесь делать нечего Есть. У меня есть ломик.

  • mr._Pupinn 9 ноября 2015 в 18:47 из Беларуси

    a.vympel (09.11.2015 18:42) писал(a):
    Нормальный водитель и так видит пешеходный переход. А остолопу или пьяному - вообще плевать на фонарики...
    А мне не плевать. На дачу такие хочу.

  • a.vympel 9 ноября 2015 в 18:56 из Беларуси

    А мне не плевать. На дачу такие хочу.
    Если вас такое качество устраивает, то можно мне видео с вашим демонтажем сией конструкции. Чисто поржать

  • id46316898 9 ноября 2015 в 19:37 из Беларуси

    в Испании так автодороги освещаются в темное время...очень полезная вещь..,только вот у нас зимой это не увидишь - снегом заметёт

  • tetwer 9 ноября 2015 в 20:08 из Беларуси

    ok-sania (09.11.2015 16:39) писал(a):
    Мне кажется, лучше будет сверху вниз хорошенько освещать пешеходный переход и подступы к нему, чтобы хорошо были видны пешеходы, а не только пешеходный переход.
    Такая же идея и у меня родилась Рядом/совместить с датчиком лазер который будет рисовать/мигать какими хочешь узорами на переходе и зимой и в дождь не нужно заботиться о работоспособности и очистке снега

  • alex_st 9 ноября 2015 в 20:34 из Беларуси

    пройдёт ли испытание снегоуборочной техникой ??????

  • Arbalet 9 ноября 2015 в 21:34 из Беларуси

    Сирены, фейерверки, огнеметы... Эх, сколько еще идей можно опробовать за наши денежки!

  • kolobkevich 9 ноября 2015 в 21:47 из Беларуси

    На Филимонова над пешеходным переходом (возле ост."поликлиника 24") установлены яркие светодиодные фонари - хорошо видно пешеходов. Вот бы такие ставили хотя бы там где часто пешеходы попадают под авто.....

  • Дмитрий_Антонович_talks24 9 ноября 2015 в 23:11 из России

    Ну про кнопку класс. А я предлагаю другой пешеходный переход. Ноу хау! Проще сделать подсвечиваюшийся пешеходный переход. Как это выглядит. Стоит столбик, а сверху лазер, который в определенное время подсвечивает переход. Что это даст - не обновляем разметку на дороге, видно в любую погоду(снегом дорогу завалит и на не расчищенном участве все равно будет виде переход). П.С. и долго думать не нужно - это проще установить и настроить, чем монтировать в асфальт и думать о вандалах, это не энергозатратно, это шаг вперед. А данную идею можно увиждеть в фильме Аватар. В самом начале фильма показан данный переход. На сегодняшний день, реализовать данную идею можно и нужно!

  • bronislav-by 9 ноября 2015 в 23:11 из Беларуси

    ok-sania (09.11.2015 16:39) писал(a):
    Мне кажется, лучше будет сверху вниз хорошенько освещать пешеходный переход и подступы к нему, чтобы хорошо были видны пешеходы, а не только пешеходный переход.
    Согласен! Хорошее освещение(именно хорошее,а не столб и лампа неизвестно куда освещающая,но только не конкретно район пешеходного перехода) . Это было бы и проще и лучше в плане видимости. Такое вообще уже давно пора делать.

  • bronislav-by 9 ноября 2015 в 23:14 из Беларуси

    Arbalet (09.11.2015 21:34) писал(a):
    Сирены, фейерверки, огнеметы... Эх, сколько еще идей можно опробовать за наши денежки!
    Вот именно,это чиновники всегда так говорят что человеческая жизнь бесценна,но как до дела,сразу о денежках ..... и выбирают побюджетнее. Вы уж определитесь что и кто важнее..

  • bronislav-by 9 ноября 2015 в 23:19 из Беларуси

    dinon (09.11.2015 22:21) писал(a):
    Я уже 100 раз писал: гораздо эффективнее, безопаснее, практичнее и, думаю, не дороже установить на переходах стандартный светофор с кнопкой! Преимущества: 1) Информативно для водителя: все видно, все понятно в любую погоду. 2) Безопасно для пешехода, контроль внимания. 3) У детей не возникает желания проскочить. 4) Думаю цена установки соответствует цене установки нынешних устройств. Кто "ЗА" - плюсуем!
    Светофор в месте малого количества людей....,человек не будет ждать,он просто будет так идти,перебегать,особенно если дорога не широкая. Водитель видя зелёный,особо не будет снижать скорость...,вот вам и ...,так что лучше переход,но с включением именно хорошего освещения пешеходного перехода. Особенно ночью,когда идёт ослепление встречным транспортом. На хорошо освещённом участке это не так катастрофично.

  • yastarimudr 10 ноября 2015 в 01:14 из Беларуси

    Освещать надо не полоски на переходе, а зону вокруг него, чтобы людей было видно еще на подходе.

  • L A 10 ноября 2015 в 05:43 из Беларуси

    - Этот участок считается дворовым проездом, но из-за того, что он сквозной, водители часто превышали здесь скорость, возникала опасность наезда на пешеходов, - рассказал инженер по организации дорожного движения ОГАИ Московского района Максим Тебеньков. - Мы не стали ждать, когда кого-то здесь собьют, и обезопасили пешеходов сначала установкой возле перехода искусственных неровностей, дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку, ограждения, которое не дает пешеходам хаотично двигаться по проезжей части. Логика просто убийственная: зачем требовать от водителей соблюдения ПДД, давайте изобразим какую-нибудь дичь типа ПП через дворовую территорию.

  • Лазурит 10 ноября 2015 в 06:38 из Беларуси

    Не знаю как в Германии, но у нас уже на стадии внедрения корявенько смотрится.

  • Mummit 10 ноября 2015 в 08:51 из Беларуси

    За чей счет банкет ? Если за счет бюджета то я не согласен. Не хочу отдавать часть своей зарплаты из-за того, что кое-кот не научил своих детей правильно переходить дорогу.

  • id45475110 10 ноября 2015 в 09:40 из Беларуси

    Александр_Козлович (09.11.2015 16:36) писал(a):
    это все хорошо, но не лучше ли на первых этапах избавиться от нерегулируемых на трассах - это просто полной абзац
    Да, было бы хорошо... Но намного дороже чем такого рода "подсветка". Так что пока дождемся... А так, можно намного уверенней ехать, зная что Петя без фликеров не пойдет по переходу в темную ночь...

  • alterius 10 ноября 2015 в 09:56 из Беларуси

    Возле пешеходного перехода установлены знаки. Зачем городить огород? Не проще ли при приближении заставить мигать всего человечка на знаке? А в остальное время сделать обычную подсветку.

  • a_fish 10 ноября 2015 в 10:21 из Беларуси

    Mummit (10.11.2015 08:51) писал(a):
    За чей счет банкет ? Если за счет бюджета то я не согласен. Не хочу отдавать часть своей зарплаты из-за того, что кое-кот не научил своих детей правильно переходить дорогу.
    Абсолютно с Вами согласен! Более того, тех кого не научили будучи пешеходом смотреть по сторонам, в скором будущем вырастают и садятся за руль и точно так же не смотрят по сторонам уже в роли водителей!!! Нужно детям не смартфоны покупать чтобы они в него "втыкались" и забывали об окружающем мире, а рассказывать как правильно вести себя на улице. А так получается, что все так "стабильненько", и не колыхайте эту стабильность, мы вам дадим бесплатные хатки, подумаем за вас и ваших детях где и как переходить дорогу, обнесем всю дорогу заборами (а ведь там не только школа), положим до и после "лежачих полицейских". Если кто не видел и не знает - там еще за долго до этой школы на всех подступах еще множество аналогичных приспособлений, т.е. "полная стабильность" для льготников и их детей в радиусе 1 км от этой школы и не важно что весь общественный транспорт прыгает на этих кочках, зато многодетные спят спокойно дома и не ходят на работу, им даже детей не нужно водить в детские сады и школы! Зачем? Ведь дети и сами дойдут, на районе ведь и так все "тихо и стабильно", светофоры натыканы без преувеличения через 50 метров, а теперь еще и это устройство

  • zedsolig 10 ноября 2015 в 10:50 из Беларуси

    вандалам здесь делать нечего
    вызов брошен!

  • djalven 10 ноября 2015 в 12:02 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (09.11.2015 17:13) писал(a):
    Супер! Теперь все окрестные детки соберутся в этом дворе и будут бегать по переходу туда-сюда - лампочки зажигать. Как это скажется на безопасности движения разработчики сего продвинутого девайса подумали хорошо?
    Смотреть за детьми надо, чтобы не бегали.

  • Zyly 10 ноября 2015 в 12:17 из Беларуси

    Какой бред! Никому ненужное разбазаривание бюджета. Я уже молчу про колхозное исполнение.

  • Циклоп 10 ноября 2015 в 13:10 из Беларуси

    Мысль интересная, пусть пробуют.

  • Поручик_Лермонтов 10 ноября 2015 в 13:54 из Германии

    Светодиоды «намертво» вмонтированы в дорогу, так что вандалам здесь делать нечего Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/471876.html Они наших вандалов просто не знают, наивные.

  • id49848573 10 ноября 2015 в 15:23 из Беларуси

    Скоро выколупают, ваши фонари, народ еще дикий