реклама
реклама


Дорога


/

— Так жить невыносимо! Строители превратили наш двор в автодром для грузовиков! — почти кричала по телефону женщина, позвонившая в AUTO.TUT.BY. — Наши обращения в различные государственные инстанции остаются без внимания, помогите, одна надежда на вас!

Из сбивчивого рассказа звонившей дамы удалось выяснить, что у жильцов дома № 19 по улице Академика Карского, расположенной в столичном микрорайоне Сухарево, назрела дорожная проблема, которая не может разрешиться уже более полугода. Рядом с домом возводят жилые дома сразу несколько организаций. Водители, доставляющие к этим строительным площадкам материалы и технику, не придумали ничего лучше, чем сократить путь к объекту, проехав по двору вышеупомянутого дома.

Спорные ситуации, возникающие, когда с жилым домом соседствует стройка, не редкость. Жалобы на шум, грязь, забытый подрядчиками мусор. Но чтобы подъездным путем к стройке стал двор заселенного многоквартирного жилого дома…

Чтобы разобраться в ситуации и увидеть описанный водительский беспредел своими глазами, корреспондент AUTO.TUT.BY отправился по месту вызова.

— Дом наш молодой — сдался только в апреле этого года, — вводит в курс дела встретивший журналиста жилец дома № 19 Иван Величко. — Почти все жильцы, большинство из которых семьи с малолетними детьми, сразу въехали в свои квартиры. Радовались очень — в наше время построить жилье сродни подвигу, особенно когда ты не льготник.

Эйфория от заселения у новоселов была недолгой. Начиная с раннего утра и до самого вечера они наблюдали картину, как по их двору проезжали огромные МАЗы, бетономешалки и платформы, груженные техникой. Жильцы, ошарашенные такой небезопасной ситуацией, начали сигнализировать о нарушениях в администрацию Фрунзенского района, на территории которого расположен дом, в столичную и районную Госавтоинспекции.

«Когда прекратится этот грузовой транзит, угрожающий нашим жизни и здоровью? По какому праву грузовики раздалбывают обустроенные за наши деньги газоны, бордюры, асфальт? За чьи деньги восстановят разрушения?» — в поиске ответов на эти вопросы жильцы дома № 19 семь месяцев обивают пороги чиновничьих кабинетов.

Иван и его соседи убеждены, что весь грузовой поток к месту строительства может двигаться по проезжей части улицы Академика Карского, которая проходит параллельно их дому. Но строительный трест № 15, который прокладывал эту улицу, перегородил дорогу бетонными блоками. Дорога официально еще не введена в эксплуатацию, по мнению жильца, это сделали для того, чтобы сберечь асфальтовое покрытие от большегрузов.

Начальники единодушно соглашаются, что ездить через двор грузовикам нельзя. Об этом говорит и установленный дорожный знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». К тому же у строителей есть вполне законный путь доставки материалов на строительные площадки. Пролегает он по улице Рафиева и далее, через частный сектор, который в будущем будет сноситься. Однако эта дорога несколько длиннее, а это дополнительный расход топлива, большие потери времени.

— «Движение строительной техники через дворовую территорию дома № 19 с ГАИ не согласовано», — написали в ответ на наше обращение из ГАИ города. Так мы и сами знаем, что не согласовано, зачем эти отписки? — возмущенно всплеснул руками мужчина. — По нашему вызову приезжали несколько раз сотрудники ГАИ. Выписали штрафы водителям, которые ездят через нас транзитом, и уехали восвояси.

Не порадовал ответ и из райисполкома. В письме за подписью заместителя главы администрации Алехина жильцам предложили установить за свой счет искусственную неровность, которая заставит водителей снижать скорость при проезде по двору. А заодно обнадежили, что в ноябре-декабре 2015 года планируется ввод в эксплуатацию еще двух улиц, что позволит предотвратить въезд грузовиков во двор.

Однако жильцы не очень верят обещаниям, ведь сроки ввода в эксплуатацию дороги улицы Академика Карского уже сдвигались. «Кто знает, может, и сейчас что-то помешает», — предположил Иван.

Сегодня, по заверениям жильцов, за день по двору может проехать около пятидесяти грузовиков. Выходя из подъезда с детьми, родители крепко держат малышей за руку или одежду, пока не уйдут со двора собственного дома в более безопасное место.

Устав ждать помощи от власти, жильцы начали вести свою, партизанскую борьбу. Пару раз, чтобы не дать проехать грузовикам по двору, жильцы перегораживали въезд личными автомобилями. Кто-то смелый даже становился живым щитом посреди дороги и не пускал наглецов проехать. Сколько «добрых» слов, проклятий, угроз приходилось тогда выслушивать от водителей. Кто-то из них даже пообещал «нечаянно» пролить бетон во дворе. А дважды со словами «раз вы нам мешаете, так мы вам перекроем» один мстительный рабочий на «Амкодоре» задвинул въезд во двор бетонными блоками.

Мы побеседовали с несколькими прорабами, находящимися на разных строительных объектах. Все в один голос убеждали нас, что именно их автотехника добирается только по узаконенному маршруту, через улицу Рафиева, и «ни-ни» через двор!

Чтобы строительные организации смогли разобраться, кто же эти «чужие», так бессовестно подмачивающие репутацию законопослушных водителей, мы разместили некоторую часть фотографий, предоставленных нам жильцами дома № 19, на которых запечатлен транспорт в момент движения по двору.

Получить комментарий о сложившейся ситуации и узнать, как найти управу на распоясавшихся водителей, мы смогли и в ОГАИ Фрунзенского района.

— Да, я знаю проблему этого дома, мы выезжали по данному адресу несколько раз, — ответил старший инженер ОДД Олег Шкурский. — Все, что от нас зависит, мы делаем: контролируем, наказываем нарушителей. Что касается движения по дороге на улице Академика Карского, этот объект еще не сдан в эксплуатацию, ездить там небезопасно: не установлено освещение, нет светофоров.

Чтобы поставить точку в этой истории, редакция ждет комментарии и варианты решения ситуации на улице Академика Карского, 19 от администрации Фрунзенского района и руководства строительного треста № 15. По мере поступления информации материал будет дополняться.

Если вы столкнулись с похожей ситуацией — оставляйте информацию в комментариях к статье.

Комментарии с форума

  • aleks_jazinskiy_talks25 5 ноября 2015 в 09:38 из Беларуси

    Наш народ совсем оборзел, особенно льготники. Отвлекусь- как то пришел к нам один "льготник" и начал нам показывать фотографии медалей ВОВ своего деда, тот мол сам уже не всилах прийти, но государство ему должно предоставить квартиру, уже третью по счету (детям две оставил, теперь внукам надо). Настоящих ветеранов у нас осталось с десятка два, а властям для популизма нужно больше. Вот и приписывают всех родившихся во время войны в ветераны. Вот эти внучки и остальные "льготники" , привыкшие к дармовому сыру и качают свои права, а ведь квартиры нужны и другим. А строители потом восстановят все, что повредили. Есть вопросы более наболевшие. Если редакция ТУТ. ВУ пожелает, то я их озвучу.

  • Bozhik-djan 5 ноября 2015 в 09:52 из Беларуси

    Baron_Vrungel (05.11.2015 09:39) писал(a):
    Кстати , про 50 авто в день повеселило. На Кирова 1 и 2 столько авто проезжает за полчаса. Поставить курсанта ГАИ и за день можно насобирать месячный план по району. Особенно денежными будут утро и вечер.
    Как будто непонятно, что деньги уже уплачены, только не водителями прыщавому курсанту, а их начальниками большим дядям в кабинетах.

  • vas_pin 5 ноября 2015 в 10:31 из Чехии

    Есть план для строителей: стравить будущих жильцов с существующими. Мол, быстрее техника проедет - быстрее дома построят. Почему-то новоселы сразу забывают, что ранее были дискомфортом для уже живущих.

  • vas_pin 5 ноября 2015 в 10:54 из Чехии

    blaze24 (05.11.2015 10:40) писал(a):
    в этом комплексе все дома уже построены. техника ездит к объектам другого застройщика, которые находятся на расстоянии. Кого вы стравливать собрались?
    А другой застройщик свинарник строит? Строят дома для таких же нуждающихся минских семей с детьми (ирония). Не могу понять, люди заселяются в новый квартал в новые дома и рассчитывают на инфраструктуру и устоявшийся трафик как 20-летних районах? Раз потеснили одних минчан - готовьтесь, что вас будут теснить новые минчане. Сначала путем перемещения стройтехники, потом парковкой на тротуарах и бычками в подъездах.

  • id23006966 5 ноября 2015 в 11:35 из Беларуси

    Да чхать на ваши траблы хотели и ГАИ и администрация - очередную отписку напишут, как полгода уже делают, а там, глядишь, проблема сама рассосется. Делов-то ...

  • nikitakit 5 ноября 2015 в 12:10 из Беларуси

    Я понимаю если бы не было другого подъездного пути к объекту, кроме как через этот двор - - думаю жильцы вошли бы в положение. Но тут оказывается есть другой путь, с нормальным дорожным покрытием, но он видишь ли длиннее , а потому ездят через двор. Может пора штрафы выписывать не на водителей УМ, СМУ и т.д., а непосредственно на начальников этих предприятий - так может быстрее дойдет до кой-кого.

  • trety 5 ноября 2015 в 12:20 из Беларуси

    nikitakit (05.11.2015 12:10) писал(a):
    Я понимаю если бы не было другого подъездного пути к объекту, кроме как через этот двор - - думаю жильцы вошли бы в положение. Но тут оказывается есть другой путь, с нормальным дорожным покрытием, но он видишь ли длиннее , а потому ездят через двор. Может пора штрафы выписывать не на водителей УМ, СМУ и т.д., а непосредственно на начальников этих предприятий - так может быстрее дойдет до кой-кого.
    Я не удивлюсь если водители про объездной путь не знают. Не думаю что водители длинномеров такие мазохисты что прутся через узкий-заставленный машинами двор, с большой вероятностью зацепить чужую машину и потратить пол дня на разбирательства с ГАИ ради экономии литра солярки.

  • igor_******* 5 ноября 2015 в 12:38 из Беларуси

    молодцы tutбаевцы, по крайней мере пытаются помочь... это вам не СБ разные, где все хорошо...

  • nikitakit 5 ноября 2015 в 12:52 из Беларуси

    trety (05.11.2015 12:20) писал(a):
    Я не удивлюсь если водители про объездной путь не знают. Не думаю что водители длинномеров такие мазохисты что прутся через узкий-заставленный машинами двор, с большой вероятностью зацепить чужую машину и потратить пол дня на разбирательства с ГАИ ради экономии литра солярки.
    Они не мазохисты - они профессионалы, и на своих "длинномерах" проедут где захотят и по-короче путь. Там 200м, тут 300м сократил, а за день глядишь и наэкономил.

  • Олег_Алексиевич_talks59 5 ноября 2015 в 12:59 из Европы

    Гоп со_Смыком (05.11.2015 10:42) писал(a):
    Млин,да вы все не понимаете!Вот же оно, СЧАСТЬЕ!Идёш куриш,не заморачиваясь кинул бычок под ноги молодой мамаши,и смачно сплюнув возле коляски с дитём...Едешь допустим по проспекту выпил напиток,а тару в окно...и так далее,тому подобное.Давайте все какать на всё,потом через пару лет посмотрим,что из этого выйдет?
    Нет русский,это видно уже в России, что будет.

  • trety 5 ноября 2015 в 14:45 из Беларуси

    nikitakit (05.11.2015 12:52) писал(a):
    Они не мазохисты - они профессионалы, и на своих "длинномерах" проедут где захотят и по-короче путь. Там 200м, тут 300м сократил, а за день глядишь и наэкономил.
    Вы для начала попробуйте на обычном грузовике развернуться в заставленном дворе, я уже не говорю с прицепом, быстро желание экономить пропадет. Так что не надо тут ерунды писать. И профессионалы кстати на международных рейсах, так как там требуется опыт работы на грузовике, а тут или молодые парни кто начинает только, или уже старики которым пару лет до пенсии осталось.

  • fullioman 5 ноября 2015 в 15:37 из США

    Администрация Фрунзенского района практически ни когда не обращает внимания на обращения граждан и предоставлять одни отписки.(сам сталкивался)

  • portegas_p 5 ноября 2015 в 19:15 из Беларуси

    Все просто -гаи нет в проблемных местах потомучто проблемы порешали по "правильному "а вот в хлебных по два экипажа и начальника не обидиш и долг служебный выполниш

  • ivan_golovin 5 ноября 2015 в 20:37 из Беларуси

    гаи только и может, что балаболить, проверять документы, да выписывать штрафы. В остальных вопросах от низа до верха у них профессиональная импотенция.

  • k_peter 6 ноября 2015 в 02:21 из Беларуси

    Скинуться и поставить шлагбаум и все дела!!!! сначала попресуют за произвольно поставленный шлагбаум, но всё быстро утихнет.

  • k_peter 6 ноября 2015 в 02:25 из Беларуси

    Проезд можно заблокировать собственными авто. Особенно когда по двору будет проезжать спец техника. За взятой в заложники спецтехникой быстро прорабы прибегут. А там и ГАИ позвать можно и пусть уже они с прорабами разбираються. А сидеть и письма писать - это детский сад, уж простите, дела так не делаются.

  • gloomysister 6 ноября 2015 в 09:00 из Беларуси

    а вот интересно - когда строили дом недовольной дамы, она тоже возмущалась, что к стройке ее дома ездят грузовики, возят материалы и тд? сомневаюсь...

  • krigor 6 ноября 2015 в 15:50 из Беларуси

    Идиотская логика сотрудника ГАИ. По проезжей части без светофоров нельзя. А через двор жилого дома без светофоров - можно.

  • елена_скуби 6 ноября 2015 в 21:07 из Беларуси

    Печально что никто ни за что не отвечает. ГАИ себе,чиновники себе,застройщик вообще руки умыл,товарищество сидит как мышь под веником. А в маленьком дворе партизанская... Жалко жильцов. Обивают пороги,а времени сколько убили?!? И все это за кровные кв метры. Я думаю,что статья-это крик души. ПобедЫ ВАМ,ребята!

  • nikitakit 6 ноября 2015 в 22:12 из Беларуси

    trety (05.11.2015 14:45) писал(a):
    Вы для начала попробуйте на обычном грузовике развернуться в заставленном дворе, я уже не говорю с прицепом, быстро желание экономить пропадет. Так что не надо тут ерунды писать. И профессионалы кстати на международных рейсах, так как там требуется опыт работы на грузовике, а тут или молодые парни кто начинает только, или уже старики которым пару лет до пенсии осталось.
    Кто имеет приличный водительский стаж (на грузовике, автобусе - хоть на чем) - он тебе свой попелац "поставить хоть боком, хоть ра..м" Так что не пиши ерунды, теоретик.