реклама

реклама
реклама


Дорога


До конца 2015 года количество платных парковочных машино-мест в центре Минска увеличится вдвое. Об этом сообщает «Минский курьер».

Сейчас в столице около 1,6 тысячи машино-мест. В нынешнем году предполагается расширить парковочное пространство до 3,5−4 тысяч машино-мест, а в 2016 году довести до 10 тысяч. При этом специалисты государственного объединения «Гаражи, автостоянки и парковки» намерены попутно закрыть шлагбаумами и дворовые территории жилых домов — по согласованию с местными жителями. Как отметил главный инженер предприятия Петр Прудников, современные технологии позволяют это сделать, не ограничивая доступ во дворы специального транспорта, — коммунального, машин скорой помощи, такси и других.

Сейчас платные парковки работают на улицах Гикало, Ленинградской, Веры Хоружей и в Верхнем городе, в том числе на площади Свободы, где, к слову, оставить авто обойдется вдвое дороже, нежели в других мес­тах: 20 тысяч рублей в час против 10 тысяч.

До конца текущего года планируется начать взимать плату за парковку и на улицах Интернациональной, Революционной, Коммунистической, Карла Маркса, Комсомольской, Кирова, Мельникайте, Немиге. В тестовом режиме это уже происходит на улице Толбухина. В целом реализация программы по созданию платных парковок в центре Минска поделена на 5 этапов.

— В числе действующих зон платных парковок — 5 автоматизированных: на улицах Гикало, Ленинградской и в Верхнем городе, — пояснил Петр Прудников. — Там наши инспекторы не принимают наличные от автомобилистов за занятое машиной место, а только контролируют оплату. Конечно, во всем этом есть один большой недостаток: пока не предусмотрена административная ответственность за неоплату парковки в таких зонах, поэтому по факту честно рассчитывается только каждый второй водитель. Но недисциплинированные автомобилисты рискуют накопить приличную штрафную сумму к тому моменту, когда эту ответственность введут. К слову, числятся ли за вами подобные нарушения и сколько их, можно посмотреть на сайте parkouka.by. Достаточно в разделе «Проверить номер» на главной странице ресурса ввести государственный регистрационный номер своего авто и кликнуть на вопросительный знак.

Чтобы не получать «письма счастья» и спать спокойно, лучше все же платить за занятое машино-место там, где эта оплата предусмотрена. На автоматизированных парковках, например, это можно сделать одним наиболее удобным способом из нескольких, предложенных специалистами:

SMS-оплата

При расчете с помощью SMS деньги поступают со счета мобильного оператора (Velcom, MTC, Life), который в свою очередь списывает их с вашего баланса. Достаточно отправить сообщение с цифрами госномера автомобиля на единый короткий номер 204. Например, для оплаты парковки машины с номером 1234 ЕА-7 на 1 час — минимальное время парковки — следует отправить сообщение с текстом «12 347». Важно учесть: в сообщении должны быть только цифры, без пробелов, буквы писать не нужно. В случае успешной оплаты вы получите ответное SMS с номером вашего автомобиля и временем окончания оплаченного срока парковки. Его можно продлевать каждый час по тому же алгоритму.

USSD-оплата

Отправьте USSD-запрос на единый короткий номер 204 с указанием цифр госномера: наберите на вашем мобильном телефоне комбинацию *204*12 347# и нажмите клавишу вызова. Далее — по уже знакомому принципу. В ответ придет SMS, в котором будет указан номер вашего автомобиля и время окончания оплаченного срока парковки. В данном случае его также можно продлить.

Карточки парковки

Это обычные бумажные квитанции. Купить их можно в киосках «Минсктранс», «Союзпечать» на удобное вам количество времени парковки — 20 или 60 минут. Когда возникает необходимость припарковаться, укажите в карточке дату и время начала парковки и оставьте ее под лобовым стеклом автомобиля. Подтверждением оплаты считается указанное вами в карточке время начала парковки, к которому контролер добавит номинал квитанции.

ЕРИП

Если удобнее совершить платеж через систему ЕРИП в инфокиоске или через мобильный банкинг, интернет-банкинг, выбирайте следующие разделы: г. Минск — Гаражи, стоянки, парковки — Парковки столицы ГУ — Парковка. Затем вводите сумму для оплаты и цифры госномера авто, включая регион.

В паркоматах можно оплатить наличными или посредством банковской пластиковой карты, следуя инструкции устройства.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • bykost 3 ноября 2015 в 11:35 из Беларуси

    Думаю суть заголовка все-таки в другом: "До конца 2015 года количество БЕСплатных паркомест в центре Минска УМЕНЬШИТСЯ вдвое"

  • Esdec 3 ноября 2015 в 11:38 из Беларуси

    По мне так скорее бы вообще все парковки в центре сделали платными. 10-20 тысяч не стоит тех нервов , когда приходится крутиться 20 минут , чтобы хоть куда то приткнуться.

  • mvictorl 3 ноября 2015 в 11:57 из Беларуси

    Так количество ПЛАТНЫХ парковочных мест увеличится в два раза за счет БЕСПЛАТНЫХ! А не пошли бы вы с таким "прогрессом"...

  • Сергей_Лу_talks99 3 ноября 2015 в 12:14 из Беларуси

    Но недисциплинированные автомобилисты рискуют накопить приличную штрафную сумму к тому моменту, когда эту ответственность введут.
    Это с какой-такой радости?

  • krigor 3 ноября 2015 в 13:00 из Беларуси

    "До конца текущего года планируется начать взимать плату за парковку и на улицах ... Мельникайте, Немиге. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/471143.html" Есть вопросы к главному инженеру П.Прудникову. - Движение на Мельникайте закрывают на 2 года. Какие парковки? - На Немиге нашли место для создания парковки? Это где?

  • Павлик_Южный 3 ноября 2015 в 13:14 из Беларуси

    у кого есть машина то и деньги найдутся на парковку

  • w3000 3 ноября 2015 в 13:14 из Беларуси

    Немига 3 торговый центр - там большой паркинг тц столица аналогично. пешком до немиги через сквер 5 минут

  • Машенька_Рогова 3 ноября 2015 в 13:19 из Беларуси

    Я бы вообще центр сделала бы без машин есть метро пользуйся

  • Олег_Бабарикин 3 ноября 2015 в 13:26 из Беларуси

    Да не даром я ходил на встречу с мэром как сказал так и делает молодец

  • Саня_Молокович 3 ноября 2015 в 13:29 из Беларуси

    а чем это плохо? заплатил и стой спокойно

  • Dante_Sparda_tutby3 3 ноября 2015 в 13:31 из Европы

    БРСМ боты атакуют - поставить знак "Платная парковка" и рубить бабло все умеют, а создать больше парковочных мест во дворах для комфорта граждан - "не дай бог". Это как возле вокзала сделали платную парковку на 2 недели - денег настигли и парковка вновь стала бесплатной. Узнаю наше государство.

  • laisa_mineiiu 3 ноября 2015 в 13:34 из Беларуси

    а вот это нужное дело !!!! правильное решение

  • s_serg 3 ноября 2015 в 15:16 из Беларуси

    Круто так, пришли, шлагбаум поставили, и денежки косят, Ничего нового не создавая. А ведь все это строилось еще в советские времена нашими родителями и дедами, для нас, а не для обогащения отдельных граждан. Надеюсь эти действия станут им только в убыток. Конкретный пример их "инновационная парковка" на улице Толбухина, которая стала пустой после введения оплаты, потому, что 2 миллиона в месяц за парковку платить очень дорого!

  • s_serg 3 ноября 2015 в 15:18 из Беларуси

    Впору уже питицию писать, что платными можно делать только вновь создаваемые парковочные места и паркинги. Построил -бери деньги! Не строил - не твое нетронь!

  • s_serg 3 ноября 2015 в 15:19 из Беларуси

    Саня_Молокович (03.11.2015 13:29) писал(a):
    а чем это плохо? заплатил и стой спокойно
    Хорошо когда приехал раз в месяц на пару часов, а когда там работаешь? 2 миллиона в месяц возьми и выложи! За что?

  • ferra72 3 ноября 2015 в 16:09 из Беларуси

    Самое печально, что общее количество парковочных мест не увеличится ! То есть увеличение мест на платной парковке не значит что их построят ! А всего лишь переведут из бесплатной в платную , если раньше можно было просто парковаться на свободное место , то как "создадут новые места" за них еще и придется платить ! не более !

  • ferra72 3 ноября 2015 в 16:12 из Беларуси

    s_serg (03.11.2015 15:18) писал(a):
    Впору уже питицию писать, что платными можно делать только вновь создаваемые парковочные места и паркинги. Построил -бери деньги! Не строил - не твое нетронь!
    Это не про наше государство ! Живой пример - приватизация жилого фонда построенного в советские времена ! Республика Беларусь и действующая власть к этому не приложило ни копейки , но ручки хорошо нагрело на простых гражданах !

  • Baron_Vrungel 3 ноября 2015 в 16:50 из Беларуси

    Если делается платная парковка на улице то необходимо ограничевать въезд в близлежащие дворы шлагбаумами. Иначе получается геноцид местных жителей. Я ркий пример - улица Кирова и дворы около вокзала. Там жильцы уже в подъезды боком щемятся от авто. Но похоже об этом вообще никто не думает из властей

  • vinner5 3 ноября 2015 в 16:50 из Беларуси

    будет как и с платными дорогами - не приложив ни грамма усилий по улучшению качества, будут собирать себе в карман с того, что принадлежит всем и оплачено налогами многократно

  • praviloff 3 ноября 2015 в 17:48 из Европы

    "До конца 2015 года количество платных парковочных машино-мест в центре Минска увеличится вдвое." А БЕСПЛАТНЫХ - уменьшится ВДВОЕ или втрое?

  • Лилия_Нилова 3 ноября 2015 в 22:17 из Беларуси

    Выбор есть: можешь воспользоваться платной стоянкой, а можешь поискать местечко бесплатно.

  • sergey_7144940 3 ноября 2015 в 22:19 из Беларуси

    Нашли хороший способ пополнить бюджет !!

  • Алексей_Гиро_talks20 4 ноября 2015 в 00:04 из Беларуси

    vinner5 (03.11.2015 16:50) писал(a):
    будет как и с платными дорогами - не приложив ни грамма усилий по улучшению качества, будут собирать себе в карман с того, что принадлежит всем и оплачено налогами многократно
    Так несправедливо получается - парковочные места принадлежат вроде всем, а воспользоваться ими могут единицы (притом изо дня в день это обычно одни и те же люди). Лучше уж пусть платными будут.