реклама

реклама
реклама


Дорога


С 1 ноября 2015 года вводятся новые участки платных автомобильных дорог в системе BelToll. Это предусмотрено постановлением Совета министров Беларуси от 30 октября 2015 года № 911 «О внесении изменений в Положение о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь». Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций и оператор системы BelToll Kapsch TrafficCom.

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

В частности, теперь плата будет взиматься на участках дорог P99 (Барановичи — Волковыск — Пограничный — Гродно); подъезд от Р99 к границе Республики Польша (Берестовица); P21 (Витебск — граница с Российской Федерацией в Лиозно); P23 (Минск — Микашевичи); M5 (Жлобин — Гомель); M6 (Гродно — граница с Республикой Польша в Брузгах — участок до Щучина).

Помимо расширения сети платных дорог, постановлением правительства также закрепляется возможность доступа на официальном сайте системы BelToll к информации о зафиксированных нарушениях за транспортными средствами резидентов Беларуси для недопущения в дальнейшем многократных нарушений пользования платными дорогами в «личном кабинете».

«Информация о нарушениях будет доступна только в отношении зарегистрированных пользователем в системе электронного сбора платы транспортных средств, зарегистрированных на территории Беларуси за периоды наличия выданного пользователю платной дороги устройства электронной оплаты, позволяющего производить оплату за проезд в установленном порядке», — пояснили в BelToll.

Коммерческая эксплуатация электронной системы BelToll была начата 1 августа 2013 года. С тех пор протяженность платных дорог расширилась с начальных 815 до 1513 километров. В системе по состоянию на сентрябрь зарегистрировано более 224 000 транспортных средств.

Комментарии с форума

  • Andy_Tacker_talks22 31 октября 2015 в 08:20 из Беларуси

    fx2012 (31.10.2015 01:43) писал(a):
    На Берестовицу платная дорога? Да там одни колдобины, за что деньги брать? Узкая проселочная дорога.. Стыдно должно быть, от жадности государство впадает в абсурд.
    За все дороги говорить не буду, Р21 Витебск- М1 уложено новое покрытие, выпрямлены участки, часть мостиков новая. И с нашей, и с российской стороны. А вот альтернативы нет.

  • oly_s 31 октября 2015 в 10:57 из Беларуси

    Хорошо, что расширяется сеть платных дорог, вот Минск-Микашевичи почти до Слуцка отличную дорогу строят, но плохо что с россиян не берут плату. РФ с нас берет плату за дороги Минск- Опочка и туда и обратно надо платить.

  • Prohojiy 31 октября 2015 в 12:50 из России

    tutanhamon_tutanhamonov (31.10.2015 11:20) писал(a):
    в РФ как и во всем цивилизованном мире есть бесплатные дублеры платных дорог!!!! и где же с вас так плату взяли????? в вашей Опочке официальных платных дорог нет!!!!!
    Да нет, таки там стоит будочка с турникетом, где берут денежку. Дорога ужасная, а денег надо платить рублей 300 с легковой, прицеп за таке катится. Сам когда то на Питер тудой ездил. Но всё официально даже бумажку дают, мол приезжайте ещё.

  • grablya 31 октября 2015 в 14:37 из Беларуси

    serera (30.10.2015 22:37) писал(a):
    Нужно больше золота.
    бооооольше...

  • h100 31 октября 2015 в 14:51 из Беларуси

    Prohojiy (31.10.2015 12:50) писал(a):
    Да нет, таки там стоит будочка с турникетом, где берут денежку. Дорога ужасная, а денег надо платить рублей 300 с легковой, прицеп за таке катится. Сам когда то на Питер тудой ездил. Но всё официально даже бумажку дают, мол приезжайте ещё.
    Там оплату берут за проезд по Себежскому национальному парку, а не за платную дорогу. А с учетом качества этой самой дороги ехать по ней в Питер могут только очень странные люди. Все нормальные из Минска едут по М1, потом по Е95.

  • Mr.Буль 31 октября 2015 в 20:01 из Беларуси

    чё возмущаетесь? легковым пока бесплатно. катайтесь, пока можно

  • id164027300 31 октября 2015 в 21:02 из Беларуси

    Mr.Буль (31.10.2015 20:01) писал(a):
    чё возмущаетесь? легковым пока бесплатно. катайтесь, пока можно
    можно, только недолго

  • aligal 31 октября 2015 в 23:44 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks46 (31.10.2015 08:38) писал(a):
    Плачу налоги на дороги- где дороги,где полосы?
    Cудя по бюджетам-налоги и расходы вовсе не вЗАимосвязаны,a целевое назначение предназначено исключительно для физлиц.

  • grablya 31 октября 2015 в 23:45 из Беларуси

    Mr.Буль (31.10.2015 20:01) писал(a):


    пока можно
    а шо потом?.. недолго музыка играла, недолго пел аккордеон..?

  • aligal 31 октября 2015 в 23:48 из Беларуси

    Белтул с самого начала своей деятельности стала нарицательнымПродолжение следует.

  • zdr.fed 1 ноября 2015 в 00:52 из Словении

    Сама система сбора денег слабая, поучились бы у венгров, например: при въезде платишь и получаешь только чек, но номер машины вносят в централизованный реестр компьютера на срок оплаты пользования (10 дней, месяц, год) и рамки на машину не реагируют. В случае сбоя есть на руках чек оплаты с указанием всех реквизитов. Зачем эти приборчики?- головная боль... В Европе всегда есть альтернатива платному участку, на платном участке нет постоянных ограничений, никаких переходов, перекрёстков, ограда не позволяет ни животным, ни людям выйти на проезжую часть. За такие дороги не грех заплатить.

  • гыук60491 1 ноября 2015 в 03:15 из Беларуси

    Ну понатыкали вы свои рамки с камерами на этих дорогах, и что? АЛЬТЕРНАТИВНАЯ БЕСПЛАТНАЯ дорога ГДЕ, дармоеды???!!

  • Василий_Карпович 1 ноября 2015 в 08:19 из Беларуси

    Mr.Буль (31.10.2015 20:01) писал(a):
    чё возмущаетесь? легковым пока бесплатно. катайтесь, пока можно
    Хде "бесплатно"?А транспортный побор?

  • АКСЁН КАЛЬ 1 ноября 2015 в 09:17 из Беларуси

    Продолжают грабить народ.

  • АКСЁН КАЛЬ 1 ноября 2015 в 09:27 из Беларуси

    serge28 (31.10.2015 09:35) писал(a):
    а где сеть альтернатива? только от Столбцов до Кобрина. и то, введя оплату P99 (Барановичи - Волковыск - Пограничный - Гродно), придётся проехать под одной рамкой. больше я альтернативных дорог не знаю. какой то узаконенный рекет на дорогах в сПЕциально-ориентированной стране.
    Эта альтернатива для иностранцев на легковых машинах, а для обладателей грузовых весят запрещающие знаки (движение грузовых запр.,ограничения по общей массе и тд.)

  • adamLVM 1 ноября 2015 в 11:11 из Беларуси

    aligal (31.10.2015 23:48) писал(a):
    Белтул с самого начала своей деятельности стала нарицательнымПродолжение следует.
    Белтул опять вдул белорусам под самую рамку, прямо на колхозных дорогах.

  • aleh_spitsyn 1 ноября 2015 в 11:20 из Беларуси

    гыук60491 (01.11.2015 03:15) писал(a):
    Ну понатыкали вы свои рамки с камерами на этих дорогах, и что? АЛЬТЕРНАТИВНАЯ БЕСПЛАТНАЯ дорога ГДЕ, дармоеды???!!
    если рядом грунтовку проложат вам легче станет???

  • umri 1 ноября 2015 в 13:26 из Беларуси

    на белтоловских камерах можно великолепно организовать штрафы за превышение скорости методом усреднения от камеры до камеры

  • guenter_mueller 1 ноября 2015 в 13:54 из Германии

    Маразм. В прошлый раз в Беларуси все Лукойлы топливо с 10% скидкой продавали, ибо УЖЕ поток большегрузов настолько снизился, что о выживании задумались... Ехали по дороге с Берестовицы и удивлялись, рамки на каждых 5 километрах... И ведь есть же деньги на эти рамки! Но вот ни разу не просчитали потери. Маразм. И как бы не проблема заплатить эти несчастные 20 евро, но дайте мне возможность их заплатить и не париться больше "пикнет или не пикнет"!!! И пикает же так, что пассажиру не поспать в машине!!! Маразм!!! Буду летать Аэрофлотом и пусть застрелятся.

  • Zloy_Troll 1 ноября 2015 в 18:45 из Беларуси

    andr_1979 (01.11.2015 09:26) писал(a):
    Выбрали? Платите, и не мычите.
    А кто выбирал?Я не выбирал.

  • ivan_m_s 1 ноября 2015 в 19:42 из Беларуси

    ramaniuk (30.10.2015 21:49) писал(a):
    Хм..., во всем мире платной существует параллельная бесплатная альтернатива. И только в самой процветающей BelToll опутывает сетью все проселочные дороги.
    во всем мире строят платную дорогу в альтернативу средней бесплатной, а у нас достаточно среднюю единственную-платной сделать. скоро в подъезд за вход плату брать будут.... так сказать внутренние резервы)

  • Юрий_Швед 1 ноября 2015 в 20:03 из Беларуси

    Сколько ж уже можно платить за эти дороги.С заправкой платим,с техосмотром платим,ещё и здесь плати.А качество где,за что платить?

  • sergei200835 1 ноября 2015 в 20:06 из Беларуси

    Prohojiy (30.10.2015 22:52) писал(a):
    Ну вот, а по началу обещали альтернативные маршруты. Пусть бы новые строили и там деньги брали. А потом ещё удивляются почему у нас всё так дорого. Ведь этот налог платят и колхозы.
    4.1. взимание платы с использованием системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам осуществляется при наличии альтернативного пути для бесплатного проезда в данном направлении; получается что они нарушают УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 сентября 2012 г. N 426, куда смотрит прокуратура и СК?

  • id164027300 1 ноября 2015 в 21:32 из Беларуси

    ramaniuk (30.10.2015 21:49) писал(a):
    Хм..., во всем мире платной существует параллельная бесплатная альтернатива. И только в самой процветающей BelToll опутывает сетью все проселочные дороги.
    скоро начнут брать плату даже при отсутствии самих платных дорог

  • s.v.makarenko 1 ноября 2015 в 22:02 из Беларуси

    id164027300 (01.11.2015 21:32) писал(a):
    скоро начнут брать плату даже при отсутствии самих платных дорог
    Т.е. дорожный сбор при тех.осмотре.

  • molser 2 ноября 2015 в 07:50 из Беларуси

    но главное 84% и в ус не дует. ЕЩЕ И ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ ВКЛЮЧИТЕ ОПЛАТУ, ПРОШУ! Бар...в, ой ,электорат нужно учить!!!! И штрафы нужно увеличить!!!!