реклама
реклама


Дорога


УСК по Гродненской области завершено расследование уголовного дела по факту ДТП, в результате которого один пешеход погиб, а второй получил тяжелые травмы.

Фото: Следственный комитет
Фото: Следственный комитет

Напомним, авария произошла 6 августа, около 22.00, на улице Мицкевича в Лиде. 31-летний водитель Volkswagen Passat при встречном разъезде с мотоциклом не заметил и сбил двух 23-летних девушек, которые переходили дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП обе девушки получили тяжкие телесные повреждения, от которых одна из них впоследствии умерла в больнице.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

— Проведя комплекс следственных действий, в том числе допросы очевидцев, а также многочисленные экспертные исследования, следователи пришли к выводу, что водитель грубо нарушил ПДД. Будучи трезвым, он проявил невнимательность и, имея возможность заранее обнаружить пешеходный переход, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил пешеходам дорогу. Скорость VW в момент наезда была около 56 км/ч, — сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Фото: Следственный комитет
Фото: Следственный комитет

По результатам расследования водителю предъявлено обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого телесного повреждения второму (ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь).

Уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

Комментарии с форума

  • fialkafialka 15 октября 2015 в 16:40 из Беларуси

    Таким царькам на дороге только расстрел! чтобы другим лихачам в назидание было

  • fialkafialka 15 октября 2015 в 16:41 из Беларуси

    fialkafialka (15.10.2015 16:40) писал(a):
    Таким царькам на дороге только расстрел! чтобы другим лихачам в назидание было
    жаль,что такого закона нет

  • mitiz05 15 октября 2015 в 17:25 из Беларуси

    fialkafialka (15.10.2015 16:40) писал(a):
    Таким царькам на дороге только расстрел! чтобы другим лихачам в назидание было
    "Лихач" ехал со скоростью 56 км/ч

  • Ламба-сагиб 15 октября 2015 в 18:51 из Беларуси

    Евгения_Латыголец_talks88 (15.10.2015 16:52) писал(a):
    каждый второй так ездит и перед пешеходным переходом фиг затормозит, так что всех не перестреляешь(
    По себе не надо мерять всех.

  • Люди_В Курсе 15 октября 2015 в 19:26 из Беларуси

    А между тем хочу сказать, что в Лиде очень строгая ГАИ. И довольно коррумпированная. Недавно там произошел довольно показательный случай. Несколько лет назад один из местных гаишников небескорыстно помог вернуть права одному врачу-анестезиологу, после того, как тот был задержан за вождение в пьяном виде. И вот недавно он по пьяни же сбил на тротуаре насмерть сына того самого гаишника. Такие вот совпадения.

  • Люди_В Курсе 15 октября 2015 в 19:27 из Беларуси

    mitiz05 (15.10.2015 17:25) писал(a):
    "Лихач" ехал со скоростью 56 км/ч
    Наверно настраивал громкость сабвуфера. Не мог отвлекаться на дорогу...

  • jalo-alice 15 октября 2015 в 19:33 из Беларуси

    Посмотрев видео, мне кажется обе стороны "хороши". Девушки даже не удосужились посмотреть, видит ли ох водитель, идут себе такие уверенные тихим ходом. А водитель их в упор не видит. Конечно, откуда же пешеходы на пешеходном переходе то?? Естественный отбор

  • andextts 15 октября 2015 в 19:58 из Беларуси

    Никого не оправдываю, но мож все таки перестанут так ходить ....Думая что ступая на зебру появляется бетонный забор ...Будьте бдительны водилы и ПЕШАХОДЫ !!!

  • mousevova 15 октября 2015 в 20:06 из Беларуси

    Сколько видео есть,где собаки,утки с утятами переходят дорогу,10 раз посмотрев по сторонам,а эти вышли на переход,как у себя дома,голова не каждому нужна.

  • Алексей_Мельников_tutby42 15 октября 2015 в 22:23 из Беларуси

    Водитель 100 раз неправ, но девушки, увы глупышки...пересечение дороги по переходу, да еще в темное время суток, не гарант безопасности...я сам водитель, знаю, как непросто заметить самоуверенных пешеходов...всегда, когда иду пешком, раз пять влево вправо посмотрю, прежде чем на проезжую часть выйти...

  • alexsyi23 15 октября 2015 в 23:20 из Беларуси

    По закону виноват водитель, по уму - пешеходы тоже. Лишь сегодня чуть не стал свидетелем аналогичного наезда. Баба за рулём несётся, впереди несмотря на её высокую скорость по переходу уверенно шагает мать с 2мя детьми. Тупая баба вместо остановки давай на скорости их объезжать. Они испугавшись давай дорогу перебегать... Вот смотрю со стороны и думаю, собрались две дуры и спешат каждая по своим делам, ну и хрен с ними, а детей то за что? Обошлось.

  • Евгения_Латыголец_talks88 15 октября 2015 в 23:23 из Беларуси

    Ламба-сагиб (15.10.2015 18:51) писал(a):
    По себе не надо мерять всех.
    интересно как???? тем, что я стою полчаса на нерегулируемом пешеходном переходе и все едут и все пофиг? пока в наглую не пойдешь вообще не остановяться? а еще из моих наблюдений, что баба за рулем вообще фиг затормозит((( и поверьте знаю о чем говорю

  • lidarewer 16 октября 2015 в 00:33 из Беларуси

    В этот время было включено освещение. На этом пешеходном не работал светофор по требованию.Ведь если горели фонари и работал светофор то этой аварии не было. У меня вопрос почему за это не несет ответственности администрация города.

  • Mouse1000 16 октября 2015 в 00:42 из Беларуси

    Алексей_Мельников_tutby42 (15.10.2015 22:23) писал(a):
    Водитель 100 раз неправ, но девушки, увы глупышки...пересечение дороги по переходу, да еще в темное время суток, не гарант безопасности...я сам водитель, знаю, как непросто заметить самоуверенных пешеходов...всегда, когда иду пешком, раз пять влево вправо посмотрю, прежде чем на проезжую часть выйти...
    увы глупышки...пересечение дороги по переходу, да еще в темное время суток, не гарант безопасности.. Всем пешеходам нужно запомнить одну простую истину.что остановить даже самую большую задницу гораздо проще чем самый маленький автомобиль.

  • tut222 16 октября 2015 в 00:48 из России

    Если вечером пешеход без фликера - за встречной он совершенно не виден. Мои соболезнования всем участникам ДТП