реклама
реклама


Дорога


«Радио Гродно» сообщает, что уже сейчас сотрудники ДПС могут оперативно получить доступ к базе данных «Белтехосмотра», чтобы проверить наличие техосмотра у «подозрительного» автомобиля.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Многие автовладельцы идут на хитрость: заявляют, что забыли сертификат о прохождении техосмотра дома. Это нарушение не фиксируется в талоне предупреждений и сумма штрафа за отсутствие «забытого» документа ниже, чем за отсутствие техосмотра.

В прямом эфире «Радио Гродно» заместитель начальника ГАИ Гродненского облисполкома Сергей Китурко и заместитель начальника Белтехосмотра по Гродненской области Андрей Игнатович заявили, что в таких случаях сотрудники ДПС оперативно обращаются к сотрудникам Белтехосмотра и по электронной базе проверяют факт прохождения техосмотра.

Сейчас информационная система ГАИ модернизируется, совсем скоро в ней появится новая подсистема «Техосмотр» — это позволит инспектору моментально проверить автомобиль по базе данных. Соответственно, «маневр» с якобы забытым сертификатом не будет иметь смысла.

Также было озвучено, что с 1 декабря автомобили на летней резине не смогут пройти техосмотр: об этом нужно помнить автовладельцам, собирающимся проходить техосмотр зимой.

Комментарии с форума

  • ненавижу! 11 октября 2015 в 12:13 из Беларуси

    Таксисты-карчисты негодуют!

  • сергей_смирнов_talks81 11 октября 2015 в 12:50 из Беларуси

    vasa1111 (11.10.2015 12:29) писал(a):
    А когда отменят этот дурацкий побор на якобы дороги?
    Никогда.

  • Лaврентий_Пaлыч 11 октября 2015 в 15:12 из Беларуси

    mordvinkin (11.10.2015 12:19) писал(a):
    упс) ..... а что с налогами на дороги? уже сколько прошло с тех пор как ввели, ну вот хотя бы взять... разницы в улучшении дорожного покрытия, полный ноль =) куда деньги то хоть идут кто-нибудь скажет?)
    Идут. В Гомеле, например, отлично модернизировали Кирова и в загруженых местах нашлёпали автостоянок.

  • Cheshirskij Kot 11 октября 2015 в 15:36 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/road/468072.html Новости по теме | Новости за 11 октября 2015 года
    Технологии скоро дойдут до совершенства и получить доступ можно будет через портативное устройство, вот где будет удобно

  • vitamar 11 октября 2015 в 16:13 из Беларуси

    Злой клоун (11.10.2015 14:05) писал(a):
    А ещё можно купить ... рацыю! И получать в эфире от других водителей оперативную информацию о постах-засадах на дороге.
    Качаем приложение для андроида "ZELLO рация" и рацию можно не покупать

  • Koment_Koment 11 октября 2015 в 17:49 из Беларуси

    Xxx-Xxx (11.10.2015 17:12) писал(a):
    А ещё и покупать и не надо.Есть такая программа для андроид "Zello",там уже все давно обмениваются где стоят еноты...Ну и много другой полезной информации.
    Спасибо, полезно

  • vip_777 11 октября 2015 в 18:27 из Беларуси

    mordvinkin (11.10.2015 12:19) писал(a):
    упс) ..... а что с налогами на дороги? уже сколько прошло с тех пор как ввели, ну вот хотя бы взять... разницы в улучшении дорожного покрытия, полный ноль =) куда деньги то хоть идут кто-нибудь скажет?)
    Как куда, в предвыборный фонд)

  • вова_григорчук_talks37 11 октября 2015 в 19:02 из Беларуси

    reno-jura (11.10.2015 18:57) писал(a):
    Машине 9 лет, полная масса 2100. Заплатить 18 базовых это 3240000 + за тех осмотр + наклейка. З/П 3900000-4200000 р. За что проходить?
    дай взятку 100 бакарей и дело в шляпе.

  • p.zaharevich 11 октября 2015 в 19:07 из Беларуси

    reno-jura (11.10.2015 18:57) писал(a):
    Машине 9 лет, полная масса 2100. Заплатить 18 базовых это 3240000 + за тех осмотр + наклейка. З/П 3900000-4200000 р. За что проходить?
    Один раз в два года можно и заплатить. Не каждый месяц.

  • Дмитрий_Злобич 11 октября 2015 в 19:44 из Беларуси

    dima-198312 (11.10.2015 13:57) писал(a):
    у меня несколько знакомых спецом не делают тех осмотр, что бы не платить сумасшедший налог. говорят что их останавливают для проверки документов не более 1 раза в год. Заплатить штраф намного бюджетней чем получить тех осмотр. Как то так.
    Я не знаю как Ваших знакомых, а меня останавливают частенько, бывает и не один раз за день. И всегда одно и то же - проверка документов. Если честно, то надоел этот зазубренный бубнеж и "подозрения меня" (а именно это они и говорят, отвечая на вопросы). Пусть уже сделают базы на все - регистрацию, техосмотр, страховку и т.д. и автоматически распознают такие авто в потоке. А на отлов пьяных есть опыт других стран, например то же Польши - остановился, открыл окно или дверь, дунул в "бесконтактную трубку", закрыл, поехал. На все - 5 секунд, а не так как у нас - заодно и документы в руках теребят.

  • tvv__box_talks11 11 октября 2015 в 20:26 из Беларуси

    bilet87 (11.10.2015 13:09) писал(a):
    а ни че что у соседей в украине и россии нет вообще тех осмотра как такового ))
    А что, режиму кто-то из соседей пример или указ?

  • TUT. Я 11 октября 2015 в 21:37 из Беларуси

    latifa59 (11.10.2015 12:46) писал(a):
    Кстати на дорожное покрытие легковые автомобили абсолютно не влияют, если бы не грузовые, то дороги по сто лет стояли бы без ремонта. Ну а на обслуживание вполне должно хватать наших налогов, нужно только подсократить ненужных пенсионеров с зп 15млн., а такие есть в каждой дорожной организации...
    дорожной организации в которой работаю я есть только 1(один) пенсионер, зарплата у него далеко не 15 млн как вы указали но он отлично выполняет свои обязанности и делится опытом с молодёжью. спрашивается зачем его подсокращать?

  • mikr 11 октября 2015 в 21:58 из Беларуси

    latifa59 (11.10.2015 12:40) писал(a):
    Уже 20 месяцев без техосмотра, штрафов на 0 рублей. И не дождетесь, лучше на детей эти деньги потрачу...
    Не пишите ерунды и не провоцируйте других на неприятности. Если Вы хотя бы несколько раз в году выезжаете без соответствующей наклейки на лобовом стекле, то Вас ни один инспектор мимо себя не пропустит. У них на это дело глаз наметан. За первый раз Вам выпишут штраф по-минимуму. За второй - по-максимуму. А в третий раз - лишение (и тоже - штраф). А остальных призываю не верить таким провокаторам. Я, как и все, тоже считаю эти поборы несправедливыми. Но, пытаться с ними бороться ТАКИМ способом, выйдет - себе дороже.

  • mikr 11 октября 2015 в 22:11 из Беларуси

    igor__bochilo (11.10.2015 20:46) писал(a):
    База без законодательной базы ни о чем. Закон гласит техосмотр записывается в талон техосмотров и это закон. Отсутствие талона техосмотра карается 0.5 базовой на месте. Все.... Ни слова о базе и законности ее применения..Попытка при помощи базы, без согласия водителя , наказать водителя за отсутствие техосмотра превышение служебных полномочий инспектора.
    По закону, если вы забыли техталон, то Вас накажут за отсутствие документов, которые Вы обязаны иметь при себе. Но, если Вы "забыли" техталон и не имеете наклейки, то Вас накажут и за отсутствие документа, и за отсутствие техосмотра. А если Вы еще начнете качать права, то Вас направят на разбор полета к начальству, а, если там вы не сможете доказать то, что Вы оспаривали по протоколу, то Вам предъявят попытку обмана компетентных органов. Таким образом Вы можете за один раз заработать несколько административных правонарушений с соответствующими санкциями.

  • San`OK 11 октября 2015 в 23:06 из Беларуси

    mikr (11.10.2015 22:11) писал(a):
    По закону, если вы забыли техталон, то Вас накажут за отсутствие документов, которые Вы обязаны иметь при себе. Но, если Вы "забыли" техталон и не имеете наклейки, то Вас накажут и за отсутствие документа, и за отсутствие техосмотра. А если Вы еще начнете качать права, то Вас направят на разбор полета к начальству, а, если там вы не сможете доказать то, что Вы оспаривали по протоколу, то Вам предъявят попытку обмана компетентных органов. Таким образом Вы можете за один раз заработать несколько административных правонарушений с соответствующими санкциями.
    Ахххах. Спасибо, повеселили после последних грустных но ожидаемых событий ) Подскажите, а за "попытку обмана компетентных органов" какая статья грозит?))) Чего ж под неё всех подследственных что следствие в заблуждение к примеру вводят, не подводят?

  • WARundLAG 11 октября 2015 в 23:34 из Беларуси

    San`OK (11.10.2015 23:06) писал(a):
    Ахххах. Спасибо, повеселили после последних грустных но ожидаемых событий ) Подскажите, а за "попытку обмана компетентных органов" какая статья грозит?))) Чего ж под неё всех подследственных что следствие в заблуждение к примеру вводят, не подводят?
    Это была жалкая попытка запугать тех, кто пока ещё не решился забить на поборы и техосмотр. Спасибо за идею с отсутствующим талоном. По нему повторности нет.

  • belgrad 11 октября 2015 в 23:52 из Беларуси

    Взяли с потолка или высосали из пальца 5 базовых. Нет, мало. Давай 6 базовых. И ни одна самка собаки даже не удосужилась объяснить народу почему 5 и почему стало 6. Не факт, что на этом остановятся. ШОС.

  • agat_6 12 октября 2015 в 00:36 из Беларуси

    mikr (11.10.2015 21:58) писал(a):
    Не пишите ерунды и не провоцируйте других на неприятности. Если Вы хотя бы несколько раз в году выезжаете без соответствующей наклейки на лобовом стекле, то Вас ни один инспектор мимо себя не пропустит. У них на это дело глаз наметан. За первый раз Вам выпишут штраф по-минимуму. За второй - по-максимуму. А в третий раз - лишение (и тоже - штраф). А остальных призываю не верить таким провокаторам. Я, как и все, тоже считаю эти поборы несправедливыми. Но, пытаться с ними бороться ТАКИМ способом, выйдет - себе дороже.
    неча врать...за техосмотр лишения нету... почитайте АК РБ внимательно...

  • gvinpinn 12 октября 2015 в 00:46 из Беларуси

    werkin (11.10.2015 19:28) писал(a):
    4 200 000/24 = по 175к в месяц откладывайте и накопите. А если честно, неужели не поняли? Нет денег в стране, поэтому сборы и пошлины различные...
    Только откладывайте НЕ в зайцах. Хотя лично я и не откладываю. Надоело платить непонятно на что непонятно кому.

  • gvinpinn 12 октября 2015 в 00:56 из Беларуси

    mikr (11.10.2015 21:58) писал(a):
    Не пишите ерунды и не провоцируйте других на неприятности. Если Вы хотя бы несколько раз в году выезжаете без соответствующей наклейки на лобовом стекле, то Вас ни один инспектор мимо себя не пропустит. У них на это дело глаз наметан. За первый раз Вам выпишут штраф по-минимуму. За второй - по-максимуму. А в третий раз - лишение (и тоже - штраф). А остальных призываю не верить таким провокаторам. Я, как и все, тоже считаю эти поборы несправедливыми. Но, пытаться с ними бороться ТАКИМ способом, выйдет - себе дороже.
    Сам год езжу без наклейки. Причем по всей стране. В последний раз под Минском тормознули. Сказал, никак на пошлину накопить не могу. Вроде только соберу, тут бац, и оштрафуют. А от этого денег на пошлину у меня почему-то больше не становится. Посмеялись вместе, и поехал я с миром. Так вот, за весь год один инспектор без юмора попался, отдал 150 на месте. Подводя итог - экономия налицо.

  • Артем_Савин 12 октября 2015 в 05:19 из Беларуси

    ввели бы лучше причину остановки,чтобы не останавливали беспричинно,а для проверки документов-остановка только на стационарных постах.а то перекроют пч в обе стороны-и тормозят всех подряд по ночам,устраивают типа "фильтр"-они,видишь ли,выявляют правонарушения. в той же РФ сотрудникам гаи запрещено заниматься выявлением правонарушений, только профилактикой. еще любимая тема в городе в темное время суток-повиснуть на хвосте и ползать за тобой,типа их не видит никто,потом резко маячки включить,чтобы паники нагнать, затем у "терпилы" бумаги посмотреть,жало свое в багажник засунуть и т.д. в некоторых регионах таким промыслом занимаются авто без спецокраски,так называемый "летучий голландец",чтоб труднее было их запалить заранее базы у них появятся...для начала прекратили бы слежку за гражданами,рейнджеры колхозные

  • Василий_Карпович 12 октября 2015 в 06:24 из Беларуси

    latifa59 (11.10.2015 12:40) писал(a):
    Уже 20 месяцев без техосмотра, штрафов на 0 рублей. И не дождетесь, лучше на детей эти деньги потрачу...
    Это-слабый результат!Почти 5 лет как с куста!Появление базы гарантирует тотальное прохождение ТО и ОПЛАТу?

  • Василий_Карпович 12 октября 2015 в 06:30 из Беларуси

    mikr (11.10.2015 21:58) писал(a):
    Не пишите ерунды и не провоцируйте других на неприятности. Если Вы хотя бы несколько раз в году выезжаете без соответствующей наклейки на лобовом стекле, то Вас ни один инспектор мимо себя не пропустит. У них на это дело глаз наметан. За первый раз Вам выпишут штраф по-минимуму. За второй - по-максимуму. А в третий раз - лишение (и тоже - штраф). А остальных призываю не верить таким провокаторам. Я, как и все, тоже считаю эти поборы несправедливыми. Но, пытаться с ними бороться ТАКИМ способом, выйдет - себе дороже.
    Гы-ы!А "лишение! чего?Почек?Печени?А хде тут "правакатары"?То всего лишь,- "внешние факторы"!

  • simplywhite 12 октября 2015 в 07:41 из США

    mikr (11.10.2015 21:58) писал(a):
    Не пишите ерунды и не провоцируйте других на неприятности. Если Вы хотя бы несколько раз в году выезжаете без соответствующей наклейки на лобовом стекле, то Вас ни один инспектор мимо себя не пропустит. У них на это дело глаз наметан. За первый раз Вам выпишут штраф по-минимуму. За второй - по-максимуму. А в третий раз - лишение (и тоже - штраф). А остальных призываю не верить таким провокаторам. Я, как и все, тоже считаю эти поборы несправедливыми. Но, пытаться с ними бороться ТАКИМ способом, выйдет - себе дороже.
    А може вы ерунду писать не будете, за техосмотр лешения НЕТУ, и если нет наклейки на лобовом, из-за этого никто останавливать не будет.

  • makar1974 12 октября 2015 в 08:32 из России

    [QUOTE=bilet87;29392800]а ни че что у соседей в украине и россии нет вообще тех осмотра как такового ))[/QUO в россии есть,просто он нафик никому не нужен, а некоторые страховые компании,без техосмотра не оформляют страховку,но машину гнать никуда не надо,те же самые страховые компании,прямо в кабинете оформляют техосмотр и заносят в базу, цена вопроса 1300 российских рублей,буквально вчера страховку оформлял

  • kadavrik 12 октября 2015 в 08:47 из Беларуси

    mikr (11.10.2015 21:58) писал(a):
    Не пишите ерунды и не провоцируйте других на неприятности. Если Вы хотя бы несколько раз в году выезжаете без соответствующей наклейки на лобовом стекле, то Вас ни один инспектор мимо себя не пропустит. У них на это дело глаз наметан. За первый раз Вам выпишут штраф по-минимуму. За второй - по-максимуму. А в третий раз - лишение (и тоже - штраф). А остальных призываю не верить таким провокаторам. Я, как и все, тоже считаю эти поборы несправедливыми. Но, пытаться с ними бороться ТАКИМ способом, выйдет - себе дороже.
    Ну, батенька, Вы насмешили. Вы спецом пройдитесь по улицам, где припарковано много машин. И я открою для Вас страшный секрет, у процентов 40 из них нет наклейки на лобовом стекле.

  • m_y_x_a 12 октября 2015 в 09:43 из Беларуси

    gvinpinn (12.10.2015 00:56) писал(a):
    Сам год езжу без наклейки. Причем по всей стране. В последний раз под Минском тормознули. Сказал, никак на пошлину накопить не могу. Вроде только соберу, тут бац, и оштрафуют. А от этого денег на пошлину у меня почему-то больше не становится. Посмеялись вместе, и поехал я с миром. Так вот, за весь год один инспектор без юмора попался, отдал 150 на месте. Подводя итог - экономия налицо.
    Меня 2 раза останавливали. 1 раз в минске.... попросил страховку, права и тех.паспорт, и такой говорит: про тех.асмотр спрашивать? говорю:- не надо. Услышал только спасибо и езжайте. 2 раз остановили в бобруйске.... те же все документы и... а тех.осмотр есть? говорю ему: если честно то нет. Спасибо езжайте. Многие, даже так скажу, не ГАИ-шники, а сотрудники ДПС-люди и всё прекрасно понимают.

  • vbel 12 октября 2015 в 10:03 из Беларуси

    В езде без техосмотра есть один большой минус который перекрывает все плюсы: в случае ДТП вы автоматом становитесь виновником (эксплуатация ТС без ТО), и соответственно ваша страховая вас посылает в далекое путешествие, а страховая второй стороны через суд взыскивает свои издержки из вашего кармана. Подумайте, насколько вы застрахованы от ДТП при теперешнем количестве ТС на дорогах и уровне вождения ?

  • Zioma2012 12 октября 2015 в 10:37 из Беларуси

    mikr (11.10.2015 21:58) писал(a):
    Не пишите ерунды и не провоцируйте других на неприятности. Если Вы хотя бы несколько раз в году выезжаете без соответствующей наклейки на лобовом стекле, то Вас ни один инспектор мимо себя не пропустит. У них на это дело глаз наметан. За первый раз Вам выпишут штраф по-минимуму. За второй - по-максимуму. А в третий раз - лишение (и тоже - штраф). А остальных призываю не верить таким провокаторам. Я, как и все, тоже считаю эти поборы несправедливыми. Но, пытаться с ними бороться ТАКИМ способом, выйдет - себе дороже.
    У меня на авто в Минске наклейка техосмотра 2010 года - останавливают от силы 2 раза в год. И не надо пугать - даже за 100-й раз за отсутствие техосмотра не лишают прав. Пора бы изучить закон, товарищ капитан.

  • Serg#81 12 октября 2015 в 10:42 из Мальты

    1. Белгостехосмотр - упразднить 2. Функцию подтверждения безопасности делегировать СТО - если не годен, то починят и годен. 3. наделить ГАИ функцией аннулирования ТО - за черный дым из трубы, за резину не в сезон и т.п.

  • Serg#81 12 октября 2015 в 10:51 из Мальты

    В езде без техосмотра есть один большой минус который перекрывает все плюсы: в случае ДТП вы автоматом становитесь виновником (эксплуатация ТС без ТО), и соответственно ваша страховая вас посылает в далекое путешествие... ----------------- Недавно описывал случай - прошел ТО, а на следующий день при выруливании со стоянки колесо вывернуло. Я в течении полутора суток после гостехосмотра являлся угрозой для жизни и здоровья коллег водителей Так что, как минимум со своей точки зрения в ГосТО вижу только способ пополнения бюджета за иллюзию безопасности транспортного средства на дороге.

  • shivilko_dima 12 октября 2015 в 11:14 из Беларуси

    vbel (12.10.2015 10:03) писал(a):
    В езде без техосмотра есть один большой минус который перекрывает все плюсы: в случае ДТП вы автоматом становитесь виновником (эксплуатация ТС без ТО), и соответственно ваша страховая вас посылает в далекое путешествие, а страховая второй стороны через суд взыскивает свои издержки из вашего кармана. Подумайте, насколько вы застрахованы от ДТП при теперешнем количестве ТС на дорогах и уровне вождения ?
    Мысль правильная, так делается в России, если нет диагностической карты соответственно и страховку не получишь. В РБ при получении страховки техосмотр не спрашивают, поэтому в выплате страхового случая не отказывают с не прошедшим техосмотром. Тольки налог заплати, а твоё тех состояние никого не волнует. Бессовестно сделано. Чинуши грёбаные.((

  • mikr 12 октября 2015 в 11:25 из Беларуси

    San`OK (11.10.2015 23:06) писал(a):
    Ахххах. Спасибо, повеселили после последних грустных но ожидаемых событий ) Подскажите, а за "попытку обмана компетентных органов" какая статья грозит?))) Чего ж под неё всех подследственных что следствие в заблуждение к примеру вводят, не подводят?
    Вы, наверное, обратили внимание, что в КоАП РБ штрафы по многим статьям обозначены в виде нижнего и верхнего пределов. Это дает возможность при определении наказания подойти с учетом конкретной ситуации. Так вот, если Вы попались в первый раз и ведете себя корректно, то Вам назначат минимальный штраф. Но, если Вы будете попадаться систематически, пытаться оспаривать свою неправоту, доказывать, что Вы "забыли" техталон в то время, когда у Вас на машине вообще не пройден техосмотр, то Вы попадете в категорию "особо умных". После этого каждое Ваше зафиксированное правонарушение будет наказываться по максимальному размеру. Поймите Вы, уважаемый. В милиции служат такие же люди, как и мы с Вами. Они прекрасно понимают Вас и Ваши проблемы. Но, они, так же как и все мы, не любят, когда их начинают пытаться "разводить" такие как Вы. Это - нормальная реакция любого человека. А, если отношения испорчены, то рассчитывать на взаимопонимание становится труднее. Гораздо проще влепить Вам максималку и позвонить по рации следующему постовому. На мой взгляд, более правильным будет не

  • fx2012 12 октября 2015 в 14:29 из Беларуси

    2 mikr Прекращайте писать свои страшилки. Лучше со своими коллегами в ГАИ прилагайте больше усилий по поимке нетрезвых водил. А техосмотр... ни один нормальный автовладелец не будет ездить на неисправном авто. Техосмотр существует только для вытягивания денег из наших похудевших кошельков!

  • DAVV 12 октября 2015 в 15:33 из Беларуси

    fx2012 (12.10.2015 14:29) писал(a):
    2 mikr Прекращайте писать свои страшилки. Лучше со своими коллегами в ГАИ прилагайте больше усилий по поимке нетрезвых водил. А техосмотр... ни один нормальный автовладелец не будет ездить на неисправном авто. Техосмотр существует только для вытягивания денег из наших похудевших кошельков!
    А ненормальных каким образом предлагаете приструнить? По моим прикидкам, таких процентов 25.

  • mr._Pupinn 12 октября 2015 в 15:55 из Беларуси

    На самом деле слишком обременительны все эти оплаты техосмотров и прочие бюрократические процедуры. Решил еще с сентября их игнорировать.

  • com_1 12 октября 2015 в 18:50 из Беларуси

    [QUOTE=mikr;29401799]Не пишите ерунды и не провоцируйте других на неприятности. Если Вы хотя бы несколько раз в году выезжаете без соответствующей наклейки на лобовом стекле, то Вас ни один инспектор мимо себя не пропустит. У них на это дело глаз наметан. За первый раз Вам выпишут штраф по-минимуму. За второй - по-максимуму. А в третий раз - лишение (и тоже - штраф). А остальных призываю не верить таким провокаторам. Я, как и все, тоже считаю эти поборы несправедливыми. Но, пытаться с ними бороться ТАКИМ способом, выйдет - себе дороже.[ провожу на себе эксперимент - тех. осмотр прошёл в январе, до сих пор наклейку не менял, пока ни разу не остановили

  • seluty 12 октября 2015 в 19:04 из Беларуси

    Не несите бред товарищи журналисты! Сотрудники ГАИ когда ты забыл техталон забирают провала оставляя временные и ты несешь этот документ в кабинет номер 1 где можешь заплатить штраф два раза -- за отсутствие документа и техосмотра. Вот так как то.

  • seluty 12 октября 2015 в 19:06 из Беларуси

    По поводу наклейки! Не клею уже её третий год принципиально! Честно скажу даже меньше тормозить стали!

  • seluty 12 октября 2015 в 19:12 из Беларуси

    Техосмотр у нас оставляет желать лучшего... Просто фиктивная проверочка для вытягивания денюшки... Когда люди начали сами ремонтировать автор, то начались новые докалупки -- там пятнышко, там номер кузова прочитать не могут и выдумывают все новые которые абсолютно не влияют на безопасность движения...

  • agat_6 13 октября 2015 в 20:26 из Беларуси

    vbel (12.10.2015 10:03) писал(a):
    В езде без техосмотра есть один большой минус который перекрывает все плюсы: в случае ДТП вы автоматом становитесь виновником (эксплуатация ТС без ТО), и соответственно ваша страховая вас посылает в далекое путешествие, а страховая второй стороны через суд взыскивает свои издержки из вашего кармана. Подумайте, насколько вы застрахованы от ДТП при теперешнем количестве ТС на дорогах и уровне вождения ?
    брехня...попадал в дтп... моя машинка без то... виноват другой... вопросов не возникло... акрамя штрафа гаи за без то...

  • agat_6 13 октября 2015 в 20:32 из Беларуси

    DAVV (12.10.2015 15:33) писал(a):
    А ненормальных каким образом предлагаете приструнить? По моим прикидкам, таких процентов 25.
    а ненормальных и техосмотр не спасет...