реклама
реклама


Дорога

опубликовано: 
обновлено: 
/

Сегодня Мингорсуд начал новое рассмотрение резонансного дела о трагедии на Гая — после того как предыдущее решение было отменено Верховным судом. После первого дня слушаний в процессе объявили перерыв — он может затянуться на месяцы.

Основанием для пересмотра послужили сомнения Генпрокуратуры в том, что заключение стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы достоверно отражает состояние Эдуарда Шалкевича в момент совершения им противоправных действий в ноябре 2014 года.

— В процессе изучения материалов дела Генпрокуратурой перед рассмотрением Верховным судом кассационной жалобы одной из сторон процесса возникли определенные сомнения: достаточно ли всесторонне и в полном объеме исследованы моменты, связанные со здоровьем Шалкевича. По инициативе Генпрокуратуры заключение экспертизы внимательно изучили авторитетные специалисты из области психиатрии, собранные стороной обвинения, скажем так, со всей страны. Они же пообщались с самим Шалкевичем. В результате пришли к выводу, что признаки, исследованные специалистами ранее, недостаточны для постановки диагноза, который фигурирует в заключении: они могли быть в том числе, например, признаками аффекта — что исключает возможность признания человека невменяемым. Компетенция специалистов-психиатров, привлеченных к изучению дела Генпрокуратурой, не вызвала сомнений ни у стороны потерпевших, ни, судя по всему, у суда, — рассказывал ранее AUTO.TUT.BY источник в процессе.

Новый процесс также проходит в закрытом режиме — несмотря на то, что подобное решение и ранее вызывало недоумение общественности и СМИ. У суда, несомненно, есть законные основания слушать процесс, в котором оглашаются сведения о психическом здоровье фигуранта дела, в закрытом режиме, однако ранее подобные процессы по менее резонансным делам слушались в том числе и открыто.

— Суд назначил новую стационарную психолого-психиатрическую экспертизу: ее проведет другой состав экспертов — светила психиатрии со всей страны, профессионалы с опытом работы около 30 лет. Выступавший сегодня в процессе эксперт пояснил суду, что данных о психическом здоровье, позволяющих с уверенностью заявлять о диагнозе, на основании которого фигурант ранее был признан невменяемым, было собрано недостаточно и почти все они основывались только на словах потерпевшей [Ольги Шалкевич]. Специалист пояснил суду, что состояние Эдуарда Шалкевича в момент совершения им противоправных действий в ноябре 2014 года могло быть вызвано разными причинами — в том числе и, например, длительным употреблением психотропных или иных веществ, — рассказал TUT.BY источник в процессе.

Экспертиза может длиться несколько месяцев. TUT.BY следит за продолжением процесса.

Напомним, что утром 8 ноября 2014 года в Минске водитель Audi A8, 38-летний бизнесмен, протаранил пять автомобилей, два человека погибли. Незадолго до этого он нанес несколько ножевых ранений жене и двоим детям. При этом 6 ноября пришел в детский сад с ножом. В последующие дни у него было тревожное состояние, он плохо спал, не выпускал из рук нож — с ним ходил по дому, с ним же ложился. Супруга не обращалась за помощью ни к медикам, ни к милиционерам, так как думала, что все пройдет и «время лечит».

Согласно заключению экспертизы, виновник трагедии в момент совершения общественно опасного деяния не отдавал отчет своим действиям ввиду психического состояния.

13 июля Мингорсуд вынес определение обвиняемому. Эдуарда Шалкевича признали виновным в совершении общественно опасного деяния, но освободили от уголовной ответственности, так как преступление было совершено в состоянии невменяемости. Ему назначили принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением.

Бизнесмена признали виновным по ч. 1 ст. 14, п. 1, 2, 6 ч. 2 ст. 139, п. 1, 5, 16 ч. 2 ст. 139, ч. 2 ст. 218 Уголовного кодекса. С него взыскали в пользу сына погибшей пары Алексея Низова 300 миллионов рублей морального ущерба и 8 миллионов на покрытие юридической помощи. Также в пользу бабушек Алексея, Галины Ращинской и Рени Низовой — по 200 миллионов рублей каждой.


Если Эдуард Шалкевич будет признан виновным в убийстве супругов Низовых и покушении на убийство троих членов своей семьи, а также — вменяемым в момент совершения этих преступлений, ему грозит смертная казнь.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • CBETiK/kroshka 9 октября 2015 в 11:16 из США

    Очень надеюсь, что убийца получит то, что заслужил! Сыну и матерям погибших супругов придется пережить трагедию заново, сил им и мужества пройти через новый суд и добиться справедливого решения!

  • Ыцыц! 9 октября 2015 в 11:12 из Беларуси

    mrby (09.10.2015 10:57) писал(a):
    Надеюсь его всё таки
    Вы читаете? Речь идет о том, что преступление было совершено в состоянии аффекта. То есть он должен быть признан вменяемым и освобожден от принудительного лечения. Другими словани перед судом сейчас стоит вопрос о том, чтобы отправить Эдуарда домой, а не ухудшить его положение.

  • tig-ra 9 октября 2015 в 11:16 из Беларуси

    arduan1975 (09.10.2015 10:51) писал(a):
    Эдичка заслужил смертную казнь. ..неужели опять удастся выкрутится уродцу?...(
    Уродцы - это те, кто пьяными за руль садится и убивает зачастую намного больше чем двух человек. И уродцы те, кто им потом 3 года химии даёт и кто такие законы придумывает, что за убийство в пьяном виде люди получают сроки меньше чем за 20 у.е. взятки. А тут хотят провести как УМЫШЛЕННОЕ убийство. А типа когда пьяный за руль сел и погнал, то это не умышленно?! Был бы он простым трудягой с завода, так желающих казнить его ЧУЖИМИ РУКАМИ намного меньше было бы. Классовая ненависть к тем кто чего-то добился неискоренима.

  • Ыцыц! 9 октября 2015 в 11:17 из Беларуси

    Просто процитирую главное, чтобы было понятно:

    - В процессе изучения материалов дела Генпрокуратурой перед рассмотрением Верховным судом кассационной жалобы одной из сторон процесса возникли определенные сомнения: достаточно ли всесторонне и в полном объеме исследованы моменты, связанные со здоровьем Шалкевича. По инициативе Генпрокуратуры заключение экспертизы внимательно изучили авторитетные специалисты из области психиатрии, собранные стороной обвинения, скажем так, со всей страны. Они же пообщались с самим Шалкевичем. В результате пришли к выводу, что признаки, исследованные специалистами ранее, недостаточны для постановки диагноза, который фигурирует в заключении: они могли быть в том числе, например, признаками аффекта - что исключает возможность признания человека невменяемым.
    А аффект в свою очередь исключает ответственность. То есть Эдик здоров, но был сильно расстроен в то время и ему пора домой, к семье...

  • Анна_Кудрина 9 октября 2015 в 11:33 из Беларуси

    alex_kurman (09.10.2015 10:56) писал(a):
    У кого-то совесть проснулась в Генпрокуратуре? Это не может не радовать. Надеюсь, этот суд окажется более справедливым!
    Могу вас не обрадовать, о какой совести вы говорите. Рука руку моет. Для наименьшего резонанса народных масс, решили провести дополнительное слушание, решение останется прежним, уверяю вас на 100%.

  • кувалда Шульц 9 октября 2015 в 11:47 из Беларуси

    arduan1975 (09.10.2015 11:28) писал(a):
    а что, пьяным или под наркотиками сесть за руль - это неумышленное убийство? или это приравнять к состоянию невменяемости? может пьяным убийцам ещё и медали выдать?
    Нет. Но если убийство будет совершено, то это будет отягощающими факторами. Пьяный, садясь за руль, не преследует цель совершения убийства.

  • Игорь_Русский_talks93 9 октября 2015 в 11:53 из Беларуси

    tig-ra (09.10.2015 11:16) писал(a):
    Уродцы - это те, кто пьяными за руль садится и убивает зачастую намного больше чем двух человек. И уродцы те, кто им потом 3 года химии даёт и кто такие законы придумывает, что за убийство в пьяном виде люди получают сроки меньше чем за 20 у.е. взятки. А тут хотят провести как УМЫШЛЕННОЕ убийство. А типа когда пьяный за руль сел и погнал, то это не умышленно?! Был бы он простым трудягой с завода, так желающих казнить его ЧУЖИМИ РУКАМИ намного меньше было бы. Классовая ненависть к тем кто чего-то добился неискоренима.
    При чем тут классовая ненависть? "Не мудрствуйте лукаво" (церковн.). Просто убийц, этих моральных уродов, надо уничтожать.

  • Игорь_Русский_talks93 9 октября 2015 в 11:54 из Беларуси

    кувалда Шульц (09.10.2015 11:47) писал(a):
    Нет. Но если убийство будет совершено, то это будет отягощающими факторами. Пьяный, садясь за руль, не преследует цель совершения убийства.
    Но не может не понимать возможность совершения убийства.

  • mrby 9 октября 2015 в 11:54 из Беларуси

    Ыцыц! (09.10.2015 11:12) писал(a):
    Вы читаете? Речь идет о том, что преступление было совершено в состоянии аффекта. То есть он должен быть признан вменяемым и освобожден от принудительного лечения. Другими словани перед судом сейчас стоит вопрос о том, чтобы отправить Эдуарда домой, а не ухудшить его положение.
    Какое домой??? Вы о чём??? Я читаю - да, этот пункт мне не понравился. Но Вы сами читайте. Его никто не отпустит, это человек убийца. Он дал показания, эта информация проходила в СМИ, что он хотел убить себя и ещё кого-то. Он нарочно врезался.

  • Шикарный зад_Хью 9 октября 2015 в 11:54 из Беларуси

    То ощущение, когда твое чувство справедливости и внутренние законы совершенно не совпадают с принятыми документально :С

  • Игорь_Русский_talks93 9 октября 2015 в 12:03 из Беларуси

    кувалда Шульц (09.10.2015 11:44) писал(a):
    Не совсем так. Согласно ст. 141 УК РБ аффект может быть вызван ТОЛЬКО действиями ПОТЕРПЕВШЕГО, т.е. термин "действия в состоянии аффекта" можно применять только к семье Эдуарда, ни как к погибшим в автомобиле. И потом никакого выхода на свободу - до четырёх лет лишения свободы.
    СПРАВКА: Статья 141. Убийство, совершенное в состоянии аффекта "Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением или иными противозаконными или грубыми аморальными действиями потерпевшего либо длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет". ...По вашей логике, это убитые потерпевшие довели этого урода до состояния аффекта? Данная статья УК РБ вообще не применима в конкретном случае.

  • Ыцыц! 9 октября 2015 в 12:23 из Беларуси

    кувалда Шульц (09.10.2015 11:44) писал(a):
    Не совсем так. Согласно ст. 141 УК РБ аффект может быть вызван ТОЛЬКО действиями ПОТЕРПЕВШЕГО, т.е. термин "действия в состоянии аффекта" можно применять только к семье Эдуарда, ни как к погибшим в автомобиле. И потом никакого выхода на свободу - до четырёх лет лишения свободы.
    Подождите. Про какое убийство вы говорите? Он же никого не убивал. В ДТП, там причинение смерти по неосторожности. Там другая история. Я говорю про садик и беготню дома с ножом.

  • id102978383 9 октября 2015 в 12:25 из Беларуси

    tig-ra (09.10.2015 11:16) писал(a):
    Уродцы - это те, кто пьяными за руль садится и убивает зачастую намного больше чем двух человек. И уродцы те, кто им потом 3 года химии даёт и кто такие законы придумывает, что за убийство в пьяном виде люди получают сроки меньше чем за 20 у.е. взятки. А тут хотят провести как УМЫШЛЕННОЕ убийство. А типа когда пьяный за руль сел и погнал, то это не умышленно?! Был бы он простым трудягой с завода, так желающих казнить его ЧУЖИМИ РУКАМИ намного меньше было бы. Классовая ненависть к тем кто чего-то добился неискоренима.
    Что вот сейчас прогнал?Причём здесь классовая ненависть?

  • Аферист 9 октября 2015 в 12:33 из Беларуси

    Действительно, принудительное лечение в психбольнице - это никуда не годится. Нужно вынести решение "не виновен" и освободить в зале суда. Аналогично, как было с врачом, из-за которого ребёнку ампутировали руку....

  • Чек 9 октября 2015 в 12:38 из Беларуси

    Ыцыц! (09.10.2015 12:23) писал(a):
    Подождите. Про какое убийство вы говорите? Он же никого не убивал. В ДТП, там причинение смерти по неосторожности. Там другая история. Я говорю про садик и беготню дома с ножом.
    Его по 139 ук РБ. признали виновным. Хотя если честно мне непонятно какой у него был умысел....

  • vadim.rem 9 октября 2015 в 12:44 из Беларуси

    походу пора скидываццо)...суд не поможет

  • serval100 9 октября 2015 в 12:51 из Беларуси

    Убить гораздо проще, чем самому умереть! За такое преступление надо сурово наказывать! В состоянии аффекта или вне меняемости можешь быть когда защищаешь себя или своих близких и семью. Этот гражданин и на семью покушался!!! Наказать!

  • devil_i1 9 октября 2015 в 13:23 из Беларуси

    кувалда Шульц (09.10.2015 11:47) писал(a):
    Нет. Но если убийство будет совершено, то это будет отягощающими факторами. Пьяный, садясь за руль, не преследует цель совершения убийства.
    пока что никто не писал в СМИ, что он садясь за руль преследовал цель кого-то убить.

  • id269593355 9 октября 2015 в 13:36 из Беларуси

    Ыцыц! (09.10.2015 11:17) писал(a):
    Просто процитирую главное, чтобы было понятно: А аффект в свою очередь исключает ответственность. То есть Эдик здоров, но был сильно расстроен в то время и ему пора домой, к семье...
    просто процитирую: Если Эдуард Шалкевич будет признан виновным в убийстве супругов Низовых и покушении на убийство троих членов своей семьи, ему грозит смертная казнь. Читать полностью: https://news.tut.by/society/467850.html Бело убийство, а состоянии аффекта или нет-решит суд.

  • hena.a 9 октября 2015 в 13:40 из Беларуси

    Эдик выкрутился, сейчас снижает размер издержек.

  • id269593355 9 октября 2015 в 13:42 из Беларуси

    arduan1975 (09.10.2015 11:28) писал(a):
    а что, пьяным или под наркотиками сесть за руль - это неумышленное убийство? или это приравнять к состоянию невменяемости? может пьяным убийцам ещё и медали выдать?
    Да пьяным сесть за руль-это УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО!!!

  • svetik_nov 9 октября 2015 в 13:51 из Беларуси

    А был бы прстой работяга давнобы закрыли дело

  • arduan1975 9 октября 2015 в 13:52 из Беларуси

    кувалда Шульц (09.10.2015 11:47) писал(a):
    Нет. Но если убийство будет совершено, то это будет отягощающими факторами. Пьяный, садясь за руль, не преследует цель совершения убийства.
    и это неправильно. когда в законодательстве будет четко прописано, что пьяный за рулем - умышленное убийство, то ситуация начнёт меняться. дикари понимают только дубину. в случае с эдиком он убийца. умышленный. и ему нет ни одного оправдания. ни одного.

  • test 9 октября 2015 в 16:19 из Канады

    >>>Верховным судом кассационной жалобы одной из сторон процесса возникли определенные сомнения: достаточно ли всесторонне и в полном объеме исследованы моменты, связанные со здоровьем Шалкевича. Так жалоба от кого? Это ж самое важное. Я так понимаю, что если его признают вменяемым, то он получит вышку практически автоматом.

  • R-O-N-I-N 9 октября 2015 в 16:21 из Беларуси

    -Подсудымий , ваших послэднэе совэ. -Двадцэць баранов...

  • test 9 октября 2015 в 16:21 из Канады

    Аферист (09.10.2015 12:35) писал(a):
    Ага, дадут лицу с блатным номерком на авто вышку... Мечтайте дальше... Скорее признают, что "не виновен" и освободят в зале суда, чем дадут вышку...
    ну сказки придумывать только не надо. если он будет вменяем, то по самому минимомум он получит убийство по неосторожности двух+ лиц. По совокупности при вменяемости непонятно как это может быть меньше 10 лет.

  • vip_777 9 октября 2015 в 17:06 из Беларуси

    Мне одно интересно: а сколько таких решений вынес этот "эксперт"? И сколько таких "экспертов" работает и выносит свои решения? И сколько людей пострадало или избежало ответственности по вине этих "экспертов"? И вообще, у нас все экспертизы так делаются?

  • a.vympel 9 октября 2015 в 18:12 из Беларуси

    На сей раз еще больше "правильные" психиатры?

  • ElectricWizard 9 октября 2015 в 18:35 из Беларуси

    Почему все комментаторы здесь так уверены, что человек просто не поехал крышей? Такое может абсолютно с каждым случиться, поверьте. Сегодня ты - нормальный, внешне здоровый человек, а завтра ты уверен, что за тобой по пятам идут агенты Моссада и нужно держать под подушкой нож.

  • nadia_mironchik_talks4 9 октября 2015 в 19:11 из Беларуси

    Dont Cry For Me_Argentina (09.10.2015 12:25) писал(a):
    Вы знаете, я думаю сыну погибших было как-то все-равно, добился Эдичка чего в жизни или нет. Он убил его родителей. И плевать кто он: слесарь или бизнесмен
    Удивительно другое как смерть близких людей компенсируется 200 млн. случись что у меня в жизни бы не пошла еще и за деньгами! это как история с порше и сбитым ребенком - сразу же все родственники побежали денег требовать! позор !

  • Мара 56 9 октября 2015 в 19:21 из Беларуси

    nadia_mironchik_talks4 (09.10.2015 19:11) писал(a):
    Удивительно другое как смерть близких людей компенсируется 200 млн. случись что у меня в жизни бы не пошла еще и за деньгами! это как история с порше и сбитым ребенком - сразу же все родственники побежали денег требовать! позор !
    Кого вы стыдите!По какому праву!Жена эдички должна была придти к парню попросить прощения и взять расходы на погребение на себя и оплатить памятник!Так она даже не пыталась это сделать.Ей нужно муженька из тюрьмы вызволять даже своих детей не пожалела!А родственники погибшей пары правильно сделали, что предъявили иск и за моральный ущерб!И не вам их судить -не дай бог оказаться на месте его родителей!!!!

  • tbutko 9 октября 2015 в 19:34 из Беларуси

    Жизнь все равно все расставит все на свои места.

  • Ёжик_в тумане_talks49 9 октября 2015 в 19:37 из Беларуси

    tbutko (09.10.2015 19:34) писал(a):
    Жизнь все равно все расставит все на свои места.
    Особенно для тех кто уже на том свете....

  • Synonym_Master 9 октября 2015 в 20:00 из Беларуси

    Не знаю, как вы, форумчане, а я НЕ считаю аффект основанием для смягчения наказания или освобождения от оного. Смерть за смерть.

  • deil_bez_chipa 9 октября 2015 в 20:15 из Беларуси

    Выступавший сегодня в процессе эксперт пояснил суду, что данных о психическом здоровье, позволяющих с уверенностью заявлять о диагнозе, на основании которого фигурант ранее был признан невменяемым, было собрано недостаточно и почти все они основывались только на словах потерпевшей [Ольги Шалкевич]. ни фига себе психолого-психиатрическая экспертиза ???!!! У этой дамочки что - профильное медицинское образование?! И даже тогда она должна иметь разрешение и полномочия на проведение подобных серьёзных экспертиз. Более того, она является в этом деле близким родственником обвиняемого и поэтому заинтересованным лицом. да уж... устойчивое словосочетание "белорусская фемида" становится нарицательным, причём с крайне негативным значением!

  • Ёжик_в тумане_talks49 9 октября 2015 в 20:22 из Беларуси

    deil_bez_chipa (09.10.2015 20:15) писал(a):
    Выступавший сегодня в процессе эксперт пояснил суду, что данных о психическом здоровье, позволяющих с уверенностью заявлять о диагнозе, на основании которого фигурант ранее был признан невменяемым, было собрано недостаточно и почти все они основывались только на словах потерпевшей [Ольги Шалкевич]. ни фига себе психолого-психиатрическая экспертиза ???!!! У этой дамочки что - профильное медицинское образование?! И даже тогда она должна иметь разрешение и полномочия на проведение подобных серьёзных экспертиз. Более того, она является в этом деле близким родственником обвиняемого и поэтому заинтересованным лицом. да уж... устойчивое словосочетание "белорусская фемида" становится нарицательным, причём с крайне негативным значением!
    А если ему хотят припаять лишний срок? В таком случае какого будет Ваше виденье процесса?

  • deil_bez_chipa 9 октября 2015 в 20:38 из Беларуси

    Игорь_Русский_talks93 (09.10.2015 12:03) писал(a):
    СПРАВКА: Статья 141. Убийство, совершенное в состоянии аффекта "Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением или иными противозаконными или грубыми аморальными действиями потерпевшего либо длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет". ...По вашей логике, это убитые потерпевшие довели этого урода до состояния аффекта? Данная статья УК РБ вообще не применима в конкретном случае.
    если я правильно уловила суть этой статьи УК, то следствие должно всё-равно выявить, что именно довело обвиняемого до состояния аффекта, именно для того, чтобы доказать этот самый аффект?

  • deil_bez_chipa 9 октября 2015 в 20:43 из Беларуси

    ElectricWizard (09.10.2015 18:35) писал(a):
    Почему все комментаторы здесь так уверены, что человек просто не поехал крышей? Такое может абсолютно с каждым случиться, поверьте. Сегодня ты - нормальный, внешне здоровый человек, а завтра ты уверен, что за тобой по пятам идут агенты Моссада и нужно держать под подушкой нож.
    нужно меньше алкоголь жрать и дурью закусывать - тогда и моссад мерещиться не будет!

  • deil_bez_chipa 9 октября 2015 в 20:46 из Беларуси

    Ёжик_в тумане_talks49 (09.10.2015 20:22) писал(a):
    А если ему хотят припаять лишний срок? В таком случае какого будет Ваше виденье процесса?
    за то, что он натворил - "лишним" ему ничего не будет! А жену его нужно привлечь за НЕДОНОСИТЕЛЬСТВО и укрывательство особо опасного преступника!

  • deil_bez_chipa 9 октября 2015 в 20:47 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer писал(a):
    текст сообщения удален
    так всегда кажется, пока такое горе не коснётся вас или ваших близких! (т-т-т)

  • Анатолий_Стоцкий_talks96 9 октября 2015 в 21:15 из Европы

    vip_777 (09.10.2015 17:06) писал(a):
    Мне одно интересно: а сколько таких решений вынес этот "эксперт"? И сколько таких "экспертов" работает и выносит свои решения? И сколько людей пострадало или избежало ответственности по вине этих "экспертов"? И вообще, у нас все экспертизы так делаются?
    Как следователь ставит вопросы перед экспертами-так и отвечают.Эксперт как солдат-копай тут.Копает.Копай там-тоже копает.Следователь-Прокурор-Судья,вот цепочка- виновен или нет.

  • arduan1975 9 октября 2015 в 21:33 из Беларуси

    tbutko (09.10.2015 19:34) писал(a):
    Жизнь все равно все расставит все на свои места.
    если бы она расставляла, так не жили в золотых дворцах убийцы и мегаворы.

  • avtonomnik_tutby27 9 октября 2015 в 21:35 из Беларуси

    Если у нас стационарная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза ставится под сомнение, то зачем она нужна? Неужели она тоже продажная?

  • Leshii82 9 октября 2015 в 21:39 из Беларуси

    Анна_Кудрина (09.10.2015 11:33) писал(a):
    Могу вас не обрадовать, о какой совести вы говорите. Рука руку моет. Для наименьшего резонанса народных масс, решили провести дополнительное слушание, решение останется прежним, уверяю вас на 100%.
    Интересно, кого волнует "резонанс народных масс" в нашей стране? Может решили немного ещё грушку потрести. Кризис всё таки.

  • id71733892 9 октября 2015 в 22:42 из Беларуси

    Сколько длится , это их состояние, аффекта????

  • МАРГО 9 октября 2015 в 22:54 из Беларуси

    ElectricWizard (09.10.2015 18:35) писал(a):
    Почему все комментаторы здесь так уверены, что человек просто не поехал крышей? Такое может абсолютно с каждым случиться, поверьте. Сегодня ты - нормальный, внешне здоровый человек, а завтра ты уверен, что за тобой по пятам идут агенты Моссада и нужно держать под подушкой нож.
    Ну хотя бы потому, что жена не высказывала тревоги, забила на его поведение в детсаде, а просто ждала пока "время вылечит". Что наводит на мысль, что ранее уже были похожие симптомы и время вылечивало... Вряд ли чел сегодня здоров, завтра - объект Мосаада, после затра- опять здоров и т.д.

  • МАРГО 9 октября 2015 в 22:58 из Беларуси

    Специалист пояснил суду, что состояние Эдуарда Шалкевича в момент совершения им противоправных действий в ноябре 2014 года могло быть вызвано разными причинами - в том числе и, например, длительным употреблением психотропных или иных веществ, - рассказал TUT.BY источник в процессе. Читать полностью: https://news.tut.by/society/467850.html А вот это уже интересно ( а по мне так больше всего похоже на правду). А ведь ранее говорили, что экспертизой не установлено в его анализах следов психотропных препаратов...правда при этом почему-то забыли сказать, что (к примеру) спайсы экспериза не выявляет

  • :))_ 9 октября 2015 в 23:26 из Норвегии

    он сам себе судья.....чужая душа -потемки..... а у КОГО не бывает....в порыве сильного душевного волнения.....у бетонной стены ?

  • ТЭКЛЯ13 10 октября 2015 в 01:27 из Беларуси

    Ыцыц! (09.10.2015 11:17) писал(a):
    Просто процитирую главное, чтобы было понятно: А аффект в свою очередь исключает ответственность. То есть Эдик здоров, но был сильно расстроен в то время и ему пора домой, к семье...
    Аффект длиться несколько минут, а потом уже умышленное. В состоянии аффект он порезал детей, допустим. Но потом он искал ключи от машины, открывал мащину, окрывал калитку, садился за руль, ехал-это очень много времени и это уже не аффект. Вообще конечно был под воздействием наркотических веществ, возможно алкоголя, то тогда сплошной аффект и вина утяжеляется. Так, что совсем в другой дом.

  • ТЭКЛЯ13 10 октября 2015 в 01:37 из Беларуси

    МАРГО (09.10.2015 22:58) писал(a):
    Специалист пояснил суду, что состояние Эдуарда Шалкевича в момент совершения им противоправных действий в ноябре 2014 года могло быть вызвано разными причинами - в том числе и, например, длительным употреблением психотропных или иных веществ, - рассказал TUT.BY источник в процессе. Читать полностью: https://news.tut.by/society/467850.html А вот это уже интересно ( а по мне так больше всего похоже на правду). А ведь ранее говорили, что экспертизой не установлено в его анализах следов психотропных препаратов...правда при этом почему-то забыли сказать, что (к примеру) спайсы экспериза не выявляет
    Спайс выявляет, если есть соответствующие реагенты, а их скорее всего не было. Был такой случай. За молодым человеком следил наркоконтроль, как он развозил на маминой машине спайс по точкам. За ним же следили работники ГАИ "Стрела". Его брали большое количество работников служб. На месте был сосавлен протокол с участием понятых и мамы. Он сам и понятые подтвердили, что он под воздействием. Анализ ничего не показал, нет реагентов, спайса постоянно меняют состав. Новое вещество, нет реагента. От всего отвертелись и машину вернули. Принципиальность проявили только работники ГАИ. Оштрафовали на 17 000 000 руб.

  • Виталий_Витали 10 октября 2015 в 02:57 из Европы

    svetik_nov (09.10.2015 13:51) писал(a):
    А был бы прстой работяга давнобы закрыли дело
    И дали бы минимум 10-ку

  • Юрий_Зосич 10 октября 2015 в 05:57 из Беларуси

    arduan1975 (09.10.2015 11:28) писал(a):
    а что, пьяным или под наркотиками сесть за руль - это неумышленное убийство? или это приравнять к состоянию невменяемости? может пьяным убийцам ещё и медали выдать?
    интересная логика - разницу между трезвым и пьяным убийцей

  • Юрий_Зосич 10 октября 2015 в 06:07 из Беларуси

    судить и осуждать к высшей мере всех тех,кто посягнул умышлено на чужую жизнь и имущество, и миловать тех-кто убил защищая собственную жизнь.Случайности быть не может,случайность-это не доработка медкомиссии при выдаче справки в ГАИ,в таком случае судить следует и медиков а то они как-то в стороне остаются

  • emilalucha 10 октября 2015 в 07:16 из Беларуси

    Вот никогда не понимала - зачем таких вот невменяемых оставлять в живых, лечить? Ну, допустим, вылечится он... И что? Осознает то, что натворил? Выразит раскаяние потерпевшим, семье? И будет гулять на свободе? Подвергая опасности общество! По-моему диагноз "невменяемый" должен быть основанием для смертной казни, а не для длительного лечения неизвестно от чего и зачем...

  • ales-brest 10 октября 2015 в 09:14 из Беларуси

    Ыцыц! (09.10.2015 11:12) писал(a):
    Вы читаете? Речь идет о том, что преступление было совершено в состоянии аффекта. То есть он должен быть признан вменяемым и освобожден от принудительного лечения. Другими словани перед судом сейчас стоит вопрос о том, чтобы отправить Эдуарда домой, а не ухудшить его положение.
    Как раз состояние аффекта не рассматривается, ибо оно кратковременно, и при нём три дня с ножом не ходят. Тут более видимо желание популизма, поскольку народ то наш на редкость толстокожий и кровожадный, им показательные казни подавай, а в тему врубаццо никто особо не желает. Да и АГ сказанул что его не интересуют мотивы, по его хозяйскому мнению нужно "к стенке" (дословно, так и сказал, можете погуглить). Так что лично на мой взгляд очередное старание угодить, "стать для всех хорошим". Ну и лично моё мнение - мужик попал в секту, где ему хорошо промыли мозги. В деле есть его "я вас спасу от сатаны!". Вот этих сектантов и следовало бы найти, и упрятать надолго и надёжно. Потому что с этим мужиком чего хотите сделайте, но погибших не вернёшь. А вот повторится ли такое в будущем - это куда важнее. А эти адепты конца света и дня прихода сатаны уже конкретно крылышки распустили, их уже много где в мире запретили и преследуют, и только у нас поле непаханое и преступный либерализм. Ещё неизвестно какой методикой они мозги народу промывают, а это уже совсем не шуточки.

  • kulias 10 октября 2015 в 09:16 из Беларуси

    Какая разница принимал он что-либо длительное время или нет - по одним результатам надо вышку давать

  • ales-brest 10 октября 2015 в 09:17 из Беларуси

    emilalucha (10.10.2015 07:16) писал(a):
    Вот никогда не понимала - зачем таких вот невменяемых оставлять в живых, лечить? Ну, допустим, вылечится он... И что? Осознает то, что натворил? Выразит раскаяние потерпевшим, семье? И будет гулять на свободе? Подвергая опасности общество! По-моему диагноз "невменяемый" должен быть основанием для смертной казни, а не для длительного лечения неизвестно от чего и зачем...
    Вы в своём уме? Он человек и гражданин, и век у нас 21й, а не 10й. Больных положено лечить, а не добивать, в этом и есть основа цивилизации.

  • ales-brest 10 октября 2015 в 09:24 из Беларуси

    avtonomnik_tutby27 (09.10.2015 21:35) писал(a):
    Если у нас стационарная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза ставится под сомнение, то зачем она нужна? Неужели она тоже продажная?
    Это не врач, ведущий амбулаторное лечение. И состояние не определяется по температуре конкретно "болен" или "здоров". Теоретически можно здорового признать психически больным и наоборот. Чем долгое время и занимались скажем в СССР в отношение диссидентов. Это вообще тёмный лес, куда лучше не соваться. "вот палата на семь коек вот профессор входит в дверь тычет пальцем - параноик! и поди его проверь" (с) Высоцкий.

  • arduan1975 10 октября 2015 в 09:33 из Беларуси

    ales-brest (10.10.2015 09:17) писал(a):
    Вы в своём уме? Он человек и гражданин, и век у нас 21й, а не 10й. Больных положено лечить, а не добивать, в этом и есть основа цивилизации.
    это не человек. это убийца. цивилизация тут будет тогда, когда люди начнут осознавать сами, что они люди, а не зверюги. а это будет не скоро. может и не будет никогда.

  • bullish 10 октября 2015 в 09:44 из Беларуси

    эдик походу чей-то хороший знакомый. министра или депутата. крыша у него будь здоров. а счас наверное бабки собирают, чтоб рассчитаться со всеми этими оценщиками психического состояния. всегда говорил: если у тебя в беларуси хорошая крыша во власти и есть бабки (а то всегда идет в одном комплекте)-считай, что ты можешь делать все, что захочешь. П.С. эдика признают невменяемым и совершавшим все действия в состоянии глубочайшего когнитивного диссонанса, ой, простите, аффекта. соответственно назначать лечение в республиканском научно-практическом центре психиатрии. а поскольку случай уникальный и неизвестный науке, то пациенту отведут отдельную палату. вот такая вот концовочка у этой истории будет. и когда какой-нибудь отморозок задавит (не дай бог) вашего родственника. на ауди а7. и это произошло при вас... подумайте лишний раз: стоить ли надеяться на белорусский суд

  • arduan1975 10 октября 2015 в 09:45 из Беларуси

    ales-brest (10.10.2015 09:24) писал(a):
    Это не врач, ведущий амбулаторное лечение. И состояние не определяется по температуре конкретно "болен" или "здоров". Теоретически можно здорового признать психически больным и наоборот. Чем долгое время и занимались скажем в СССР в отношение диссидентов. Это вообще тёмный лес, куда лучше не соваться. "вот палата на семь коек вот профессор входит в дверь тычет пальцем - параноик! и поди его проверь" (с) Высоцкий.
    психиатрия в сесесере была пародией долгие годы. и сейчас она находится ещё на очень далёком от цивилизованного уровня уровне, хотя, и многие так называемые цивилизованные уровни ещё очень и очень спорны по достоверности диагнозов и тем более лечению. короче, прошлый век. ещё даже кое-где умудряются поставить людям "вялотекущую шизофрению", которой не существует в природе, но которую так любили навесить в совке на инакомыслящих. но в вопросе с эдичкой другое - проплачен диагноз и жесткая круговая порука: лучше признать невменяемым, нежели признать плохую работу всех служб, начиная от воспитателей дет.сада. кончая работой органов вн.дел.

  • Виталий_Витали 10 октября 2015 в 09:52 из Европы

    bullish (10.10.2015 09:44) писал(a):
    эдик походу чей-то хороший знакомый. министра или депутата. крыша у него будь здоров. а счас наверное бабки собирают, чтоб рассчитаться со всеми этими оценщиками психического состояния. всегда говорил: если у тебя в беларуси хорошая крыша во власти и есть бабки (а то всегда идет в одном комплекте)-считай, что ты можешь делать все, что захочешь.
    Абсолютно верно. Законы в Беларуси трактуются очень многозначно, в зависимости от степени блата и близости к чиновничьей элите. Блатному сойдёт и приличное преступление, а вот простого работягу упекут и за мелочь типа мешка картошки с колхозного поля.

  • Белоснега_гнома 10 октября 2015 в 10:03 из Беларуси

    Судя по всему у подсудимого есть деньги,и деньги не малые ( О.Бендер)

  • ales-brest 10 октября 2015 в 10:23 из Беларуси

    arduan1975 (10.10.2015 09:45) писал(a):
    психиатрия в сесесере была пародией долгие годы. и сейчас она находится ещё на очень далёком от цивилизованного уровня уровне, хотя, и многие так называемые цивилизованные уровни ещё очень и очень спорны по достоверности диагнозов и тем более лечению. короче, прошлый век. ещё даже кое-где умудряются поставить людям "вялотекущую шизофрению", которой не существует в природе, но которую так любили навесить в совке на инакомыслящих. но в вопросе с эдичкой другое - проплачен диагноз и жесткая круговая порука: лучше признать невменяемым, нежели признать плохую работу всех служб, начиная от воспитателей дет.сада. кончая работой органов вн.дел.
    С выделенным согласен, заплюсовал. Но насчёт "проплаченности" диагноза как-то сомневаюсь. "Спустили сверху" нужный диагноз - может быть. Да, сотрудники милиции облажались по полной, и это вне всякого сомнения, и это всячески заминается и спускается на тормозах. Но что мужик больной на всю голову - это для меня без сомнений. Потому что убийство не умышленное, не заказное, не с целью скрыть другое преступление, да и вообще лишено логики и смысла.

  • arduan1975 10 октября 2015 в 10:35 из Беларуси

    ales-brest (10.10.2015 10:23) писал(a):
    С выделенным согласен, заплюсовал. Но насчёт "проплаченности" диагноза как-то сомневаюсь. "Спустили сверху" нужный диагноз - может быть. Да, сотрудники милиции облажались по полной, и это вне всякого сомнения, и это всячески заминается и спускается на тормозах. Но что мужик больной на всю голову - это для меня без сомнений. Потому что убийство не умышленное, не заказное, не с целью скрыть другое преступление, да и вообще лишено логики и смысла.
    Просто ты ни разу не видела быкующего молодчика, который нацепил на себя маску супермена, а сам быдло быдлом. Вот они как раз так и ведут себя в состоянии изменённого наркотой или алкоголем сознания. Всё логично. Тип хотел показать всем как он нереально крут и ни в чем не раскаивается. Когда в интернете появились первые сообщения о том, что произошло, то очевидцы и знакомые писали прямо, что эдик принимал наркоту. И о том, что после совершенного он посмеивался: "Вот увидите, ничего мне за это не будет". Потом, достаточно быстро, в интернете были забанены все кто писал правду и вытерты все комментарии очевидцев.

  • SIROGA1-1 10 октября 2015 в 10:40 из Беларуси

    ales-brest (10.10.2015 09:17) писал(a):
    Вы в своём уме? Он человек и гражданин, и век у нас 21й, а не 10й. Больных положено лечить, а не добивать, в этом и есть основа цивилизации.
    У вас какое-то странное сопереживание к людям -- к "фуфельным" невменяемым у вас искреннее "сострадание", к погибшим ни за что -- как-то незаметно... Интересно, ежели б в вашу машинку наш липовый псих вьехал бы 9не дай Бог никому, конечно), и вы бы на последнем издыхании тоже самое б говорили б наверное? Что больных положено лечить? Поверю - когда лично услышу....

  • SIROGA1-1 10 октября 2015 в 10:48 из Беларуси

    Ыцыц! (09.10.2015 11:17) писал(a):
    Просто процитирую главное, чтобы было понятно: А аффект в свою очередь исключает ответственность. То есть Эдик здоров, но был сильно расстроен в то время и ему пора домой, к семье...
    интересно, а если родственник погибших грохнет нашего "героя" - состоянии "аффекта" -- для него все пройдет тип-топ? Или все же нужны подвязки (типо ка у эдика)?

  • AndreyS79 10 октября 2015 в 10:53 из Беларуси

    Напишут, что был в состоянии афекта и выпустят.

  • ivan_“drfunk”_sergienko 10 октября 2015 в 11:24 из России

    А вы господа и дальше работайте, платите налоги с которых и содержатся("лечаться") такие недочеловеки как этот.

  • Мара 56 10 октября 2015 в 13:12 из Беларуси

    ales-brest (10.10.2015 09:17) писал(a):
    Вы в своём уме? Он человек и гражданин, и век у нас 21й, а не 10й. Больных положено лечить, а не добивать, в этом и есть основа цивилизации.
    Кто вам сказал что он болен?судом это пока не доказано!

  • grigandserg 10 октября 2015 в 13:52 из России

    Два человека убиты, еще трое пострадали. Но убийца просто был в плохом настроении, у него были проблемы и он решил кого то убить. Ну, с кем не бывает, понять и простить, особенно когда есть деньги и связи.

  • ales-brest 10 октября 2015 в 14:43 из Беларуси

    arduan1975 (10.10.2015 09:33) писал(a):
    это не человек. это убийца. цивилизация тут будет тогда, когда люди начнут осознавать сами, что они люди, а не зверюги. а это будет не скоро. может и не будет никогда.
    У нас кажется правовое государство, и такие вопросы решает только суд. Есть судебное решение? Нет? Ну так и помолчите в тряпочку, если не хотите сами оказаться на скамейке подсудимых за клевету и оскорбление. У нас народ горазд орать "убийца!!! казнить!". Только вот как самого берут за воротник и тянут на расправу, либо просто так дубинкой по голосе и ботинком по почкам, начинает верещать диким голосом "помогите люди добрые! невинаватые мы!". Цивилизованность вообще определяется возможностью жить не в тайге, а по Закону. Закон у нас один - Конституция РБ. Занятная книжка, скажу я Вам, почитайте на досуге. Как прочитаете, так и поговорим. А пока что Ваши "законы тайги" типа "смерть за смерть" обусловлены исключительно малообразованностью. Простительно, поскольку у нас 90% народа именно такие. Желают жить по понятиям (часть даже по воровским), но как дело заходит о самом, любимом, так сразу "желаю по закону!". Вот и определяйтесь.

  • S.Gromov 10 октября 2015 в 15:20 из Беларуси

    Непонятно. Или не проскочил или сейчас отмажут по полной... А скорее всего он на наркоте сидел... но по ходу эту строну вопроса даже не рассматривали...

  • SIROGA1-1 10 октября 2015 в 15:43 из Беларуси

    ales-brest (10.10.2015 14:43) писал(a):
    У нас кажется правовое государство, и такие вопросы решает только суд. Есть судебное решение? Нет? Ну так и помолчите в тряпочку, если не хотите сами оказаться на скамейке подсудимых за клевету и оскорбление. У нас народ горазд орать "убийца!!! казнить!". Только вот как самого берут за воротник и тянут на расправу, либо просто так дубинкой по голосе и ботинком по почкам, начинает верещать диким голосом "помогите люди добрые! невинаватые мы!". Цивилизованность вообще определяется возможностью жить не в тайге, а по Закону. Закон у нас один - Конституция РБ. Занятная книжка, скажу я Вам, почитайте на досуге. Как прочитаете, так и поговорим. А пока что Ваши "законы тайги" типа "смерть за смерть" обусловлены исключительно малообразованностью. Простительно, поскольку у нас 90% народа именно такие. Желают жить по понятиям (часть даже по воровским), но как дело заходит о самом, любимом, так сразу "желаю по закону!". Вот и определяйтесь.
    Вы складно звоните! То есть, если один убил другого, на глазах у свидетелей, то он - и не убийца вовсе? До суда? Все гораздо проще -- в таком случае убийца и есть убийца (тут и рассуждать нечего- это сухой факт) а вот каким образом его... самого... и прочие формальности - это определяет суд, верно. Если, конечно, это следствие и суд, а не пародия....

  • arduan1975 10 октября 2015 в 16:33 из Беларуси

    ales-brest (10.10.2015 14:43) писал(a):
    У нас кажется правовое государство, и такие вопросы решает только суд. Есть судебное решение? Нет? Ну так и помолчите в тряпочку, если не хотите сами оказаться на скамейке подсудимых за клевету и оскорбление. У нас народ горазд орать "убийца!!! казнить!". Только вот как самого берут за воротник и тянут на расправу, либо просто так дубинкой по голосе и ботинком по почкам, начинает верещать диким голосом "помогите люди добрые! невинаватые мы!". Цивилизованность вообще определяется возможностью жить не в тайге, а по Закону. Закон у нас один - Конституция РБ. Занятная книжка, скажу я Вам, почитайте на досуге. Как прочитаете, так и поговорим. А пока что Ваши "законы тайги" типа "смерть за смерть" обусловлены исключительно малообразованностью. Простительно, поскольку у нас 90% народа именно такие. Желают жить по понятиям (часть даже по воровским), но как дело заходит о самом, любимом, так сразу "желаю по закону!". Вот и определяйтесь.
    так в тои то и дело, что закон здесь грубо попрали и убийца отмазался от наказания. и да, смерть за смерть. хватит покрывать убийц-зверей. ваши славословия оставьте для застольных речей, они пусты как барабан.

  • fialkafialka 10 октября 2015 в 22:27 из Беларуси

    svetik_nov (09.10.2015 13:51) писал(a):
    А был бы прстой работяга давнобы закрыли дело
    скорее наоборот--давно бы получил расстрел

  • dimo4ka911 12 октября 2015 в 11:32 из Беларуси

    В очередной раз не понимаю озлобленность комментирующих и пожелание ему скорейшей смерти. Ну вот вы что, действительно полагаете, что здоровый, адекватный человек будет резать свою семью, ходить в садик с ножом, идти на таран на своей машине и прочее? Да, это большая трагедия, что совершенно невиновные люди пострадали от этого психопата. Но и не нужно отрицать, что у него проблемы с психикой, а такие люди не подлежат уголовной ответственности, что тут не понятно?

  • МАРГО 14 октября 2015 в 10:48 из Беларуси

    dimo4ka911 (12.10.2015 11:32) писал(a):
    В очередной раз не понимаю озлобленность комментирующих и пожелание ему скорейшей смерти. Ну вот вы что, действительно полагаете, что здоровый, адекватный человек будет резать свою семью, ходить в садик с ножом, идти на таран на своей машине и прочее? Да, это большая трагедия, что совершенно невиновные люди пострадали от этого психопата. Но и не нужно отрицать, что у него проблемы с психикой, а такие люди не подлежат уголовной ответственности, что тут не понятно?
    Причем тут озлобленность? Здесь никто и не говорит, что он действовал в трезвом уме и здравой памяти. Говорят о том, ЧЕМ был вызван этот психоз? Почему уголовной ответственности подлежали двое парней, которые своему третьему другу глаза вырезали? Они явно все были невменяемыми, если даже жертва без глаз и в крови заходилась в хохоте...Потому что под психотропами? (кстати употребляли их все трое и потерпевший в том числе). И на эту же мысль о причинах психоза наводит поведение Эдуарда и его жены последние дни перед случившимся. Вот это и не понятно.