• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Наталья Васильева,

После торжественного открытия участка второй кольцевой вокруг Минска пользователи соцсетей стали бурно обсуждать фото БЕЛТА и видео, распространенное пресс-службой президента и государственными телеканалами: президент за рулем Mercedes проехал по новой дороге. Но — водитель был не пристегнут.

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси

Нарушил ли Александр Лукашенко ПДД, попытался разобраться TUT.BY. Скажем сразу — однозначного ответа на этот вопрос получить невозможно в силу того, что общественности неизвестны некоторые ключевые нюансы, а получить оперативный комментарий в пресс-службе главы государства 7 октября TUT.BY не удалось.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (17.65 МБ)

Что мы знаем точно?

То, что автомобиль под управлением Александра Лукашенко едет по дороге и во время движения президент не пристегнут ремнем безопасности. А вот почему — уже вариантно.

Когда президент был бы обязан пристегнуться

Участок МКАД-2 официально открыт для движения и уже считается дорогой общего пользования, и на ней, естественно, действуют ПДД. В них сказано, что «водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности…» (п. 9.5 ПДД). Из этих требований есть исключения, но к данной ситуации они очевидно неприменимы: в частности, ПДД разрешают не пристегиваться ремнями безопасности лицу, обучающему управлению механическим транспортным средством, когда транспортным средством управляет обучаемый управлению; пассажиру транспортного средства оперативного назначения, водителю автомобиля-такси при движении в населенном пункте; пассажиру и водителю с медицинскими противопоказаниями, перечень которых определяется Министерством здравоохранения (их два — тяжелые заболевания кожи и беременность).

Напомним, в 2009 г. президент на байкерском фестивале в Силичах проехал на Harley-Davidson с младшим сыном Николаем. Тогда и Александр Лукашенко, и его маленький пассажир были без шлемов, вместе с тем п.9.5 ПДД обязывает водителя «при движении на мотоцикле, мопеде быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

В каких случаях президент мог бы «легально» не пристегиваться

Можно допустить, что хронология видео нарушена и проезд по кольцевой произошел до момента официального открытия дороги, то есть еще на закрытом участке дороги, где ПДД не распространяются. Тогда Александр Лукашенко, очевидно, ничего не нарушил.

Можно было бы допустить, что ремни безопасности не предусмотрены конструкцией транспортного средства и не установлены заводом-изготовителем. Не забываем, что речь идет не о Mercedes массового производства — этот автомобиль изготовлен по спецзаказу и с его конструкцией обыватель не знаком.

Но в конкретной ситуации это исключено: на видео четко видны конструктивно предусмотренные и установленные ремни безопасности.

Скриншот с видео пресс-службы главы государства

Не стоит забывать и о том, что автомобиль под управлением главы государства как охраняемого лица (что предусмотрено «Законом о государственной охране Республики Беларусь») в этой ситуации движется в составе организованной колонны в сопровождении транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов, а его водитель может отступать от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 9.8 пункта 9, подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10−15, 17−19 Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения. Речи о пункте 9.5 ПДД, регламентирующем необходимость использования ремня безопасности, здесь не идет.

И самое главное. Повторим, президент — не рядовой водитель, а глава государства и охраняемое лицо, поэтому его действия в данной ситуации гипотетически могут регулироваться законодательными актами в сфере государственной охраны, которые, в свою очередь, могут быть «для внутреннего пользования» — и в таком случае ПДД позволяют определять «права и обязанности водителей и других лиц при осуществлении государственной охраны с учетом особенностей, предусмотренных законодательными актами в сфере государственной охраны».

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • icefall 7 октября 2015 в 13:54 из Беларуси

    Если дорога еще не открыта, то она не является дорогой общего пользования, и ПДД на нее не распространяются. А вот на мотоцикле без каски - нарушил. А вообще президент и другие публичные лица должны максимально заботиться о своей безопасности, а также показывать пример гражданам. Поэтому пристегиваться надо, даже когда правила этого не требуют.

  • Alex_ZooL 7 октября 2015 в 15:22 из Беларуси

    Нарушил однозначно и тут не имеет значения открылась дорога или нет. Водитель д.б. пристегнут на любой дороге. Ведь ГАИ иногда штрафует даже за непристегнутый ремень когда автомобиль стоит...(не движется а стоит) с работающим двигателем.

  • Влад_Соколов 7 октября 2015 в 15:33 из Беларуси

    На снимке видно, что Президент сидит непристегнутый за рулем авто. А вот движется или нет транспортное средство неясно. Так что кто там оштрафовал Президента, верните деньги.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 7 октября 2015 в 17:00 из Беларуси

    В перехват выложите его, пусть повестку шлют. Или как обычно, напишут водителя установить не удалось?

  • Миледи(290208) 7 октября 2015 в 22:11 из Беларуси

    как говорил нам инструктор на учебе, "ПДД - это такая книжка, которая в большинстве своём написана кровью безалаберных водителей" так что не важно, глава ты государства или нет, введена дорога в строй или нет, пристегиваться НАДО. хотя бы для СВОЕЙ безопасности. да, порой это неудобно (в прошлой машине мне ремень чуть не на шею ложился. хотя отрегулирован по высоте был на минимальную посадку), но если уж есть правила и есть техническая возможность- то лучше им следовать. особенно на неизведанной трассе.

  • Рюрик III 7 октября 2015 в 13:39 из Беларуси

    зависит исключительно от того - предусмотрены ли ремни безопасности конструктивно в данной модели или нет.

  • Солнце_В Ночи 7 октября 2015 в 13:42 из Беларуси

    смотрю разгулялся, разбосячился тутбай, прет и наезжает не по детски

  • Ithlinnespeach 7 октября 2015 в 13:45 из Беларуси

    А мне нравится этот очередной предвыборный пиар-ход. Он как бы нам говорит: "Смотрите, он все еще может водить машину и у него это получается! Он все еще на коне! Вперед, к светлому будущему!"

  • andrew20105 7 октября 2015 в 13:47 из Беларуси

    Да ладно... Понять и простить

  • SERoJA1985 7 октября 2015 в 13:50 из Беларуси

    Ну и что дальше если нарушил,сколько таких нарушителей ездит,так этого никто не видит!!! Ну пусть даже штраф выпишут и он оплатит и что дальше? за это прав не лишают!! За собой в первую очередь надо смотреть!!!

  • Marek_Szczepanek 7 октября 2015 в 13:54 из Беларуси

    Так это же дорога не общего пользования, я во дворе частного дома тоже не пристегиваюсь.

  • Sandman 7 октября 2015 в 13:58 из Беларуси

    если он ехал до открытия движения то вопрос даже не стоит обсуждать.

  • Лявон_К. 7 октября 2015 в 14:00 из Беларуси

    JavaInMe (07.10.2015 13:42) писал(a):
    Странный человек, ну пристегнись ты, так сказать покажи пример, неужели сложно для главы государства...
    берет пример со старшего брата - был случай с путиным или медведевым, когда он тоже не пристегнутым ехал, а путин на мотоцикле без шлема

  • west__roz 7 октября 2015 в 14:02 из Беларуси

    Участок дороги ведь пока закрыт, движения нет - нет и спроса.

  • Amanda_Rain 7 октября 2015 в 14:02 из Беларуси

    alex13.01 (07.10.2015 13:36) писал(a):
    Грыгорычу надо с юмором признать нарушение и оплатить штраф
    Письмо счастья? А там уже стоят видео фиксаторы? А вообще там же машин никаких не было. Все спокойно)

  • publict 7 октября 2015 в 14:03 из Беларуси

    alex13.01 (07.10.2015 13:36) писал(a):
    Грыгорычу надо с юмором признать нарушение и оплатить штраф
    нормальный пиар такой перед выборами кстати был бы, прям для элехтората

  • KotSam_PoSebe 7 октября 2015 в 14:03 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://news.tut.by/society/467536.html Новости по теме | Новости за 7 октября 2015 года
    Про пристегиваться- может у него мед показания такие, что нельзя пристегиваться это правилами разрешено вообще-то

  • Аня_Малиновская 7 октября 2015 в 14:05 из Беларуси

    Ой-ё-ёй, а вы такие все правильные, всегда пристегиваетесь? Тем более, это была торжественная церемония открытия, какое там движение!

  • mobile_fox 7 октября 2015 в 14:05 из Беларуси

    И самое главное. Повторим, президент - не рядовой водитель, а глава государства и охраняемое лицо, поэтому его действия в данной ситуации гипотетически могут регулироваться законодательными актами в сфере государственной охраны, которые, в свою очередь, могут быть «для внутреннего пользования» - и в таком случае ПДД позволяют определять «права и обязанности водителей и других лиц при осуществлении государственной охраны с учетом особенностей, предусмотренных законодательными актами в сфере государственной охраны». Читать полностью: https://news.tut.by/society/467536.html Ой как все заволновались, что АЛГ один поехал. Ай-ай. Он еще крепыш и сам если что справится)))

  • Просто_Мария_talks22 7 октября 2015 в 14:06 из Беларуси

    Я тоже не пристёгиваюсь, когда сажусь примерить и попробовать машину.

  • Cheshirskij Kot 7 октября 2015 в 14:07 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://news.tut.by/society/467536.html Новости по теме | Новости за 7 октября 2015 года
    На фото он едит или машина еще на месте стоит?

  • makintosha 7 октября 2015 в 14:08 из Беларуси

    Нашли какой вопрос поднять)))) Что, ГАИ президента теперь оштрафуют?

  • tm-20_b 7 октября 2015 в 14:08 из Беларуси

    Вы за собой лучше следите! Ещё и похлеще ездят, а тут уже увидели, что ремень безопасности не пристёгнут. Нарушил или не нарушил, не вам решать! Но даже если так, оплатит штраф и будет дальше ездить! Прав же не лишают.

  • vika-666 7 октября 2015 в 14:10 из Беларуси

    Может, для него и законы физики иначе действуют и ему можно. И без шлема, и без ремня.

  • Mensk-XIX 7 октября 2015 в 14:13 из Беларуси

    aztek (07.10.2015 13:47) писал(a):
    Считаю, что нарушил. Должен заплатить штраф.
    - В другой стране возможно и заплатил бы?

  • 90962 7 октября 2015 в 14:15 из Беларуси

    lihtaryk__ (07.10.2015 14:07) писал(a):
    На фото он едит или машина еще на месте стоит?
    какая разница?! водитель обязан пристегнуться до начала движения

  • виталий_смирнофф 7 октября 2015 в 14:17 из Беларуси

    Евгений_Козловский_tutby17 (07.10.2015 13:55) писал(a):
    Александр, будьте мужчиной - если нарушили, пусть ГАИ выпишет штраф за непристегнутый ремень, заплатите штраф и, уверен большенство одобрит этот поступок, вне зависимости от политических взглядов.
    Да,да!Выпишет.Обязательно.Я б этой личности(в народе-гаишнику),памятник бы изваял,да детям в пример бы ставил.

  • zona-vlasti 7 октября 2015 в 14:17 из Беларуси

    makintosha (07.10.2015 14:08) писал(a):
    Нашли какой вопрос поднять)))) Что, ГАИ президента теперь оштрафуют?
    Да нет, думаю, задним числом будет издан Указ, что президент выше ПДД) - упустили момент, а не только Конституции и т.п.)

  • Mensk-XIX 7 октября 2015 в 14:17 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (07.10.2015 14:06) писал(a):
    Я тоже не пристёгиваюсь, когда сажусь примерить и попробовать машину.
    - Теперь Вы просто обязаны явиться в ГАИ с повинной.

  • veti_ver 7 октября 2015 в 14:17 из Беларуси

    ну юмористы: прямо независимое расследование целое провели так за вас только порадоваться можно, что нет другой заботы, кроме как по полочкам еще раз ПДД разобрать

  • victor947 7 октября 2015 в 14:17 из Беларуси

    А есть ли у Президента вообще права и допуск к машине и мотоциклу? Часто ли мы видим на наших дорогах пристёгнутых милиционеров, высокопоставленных чиновников? Если за рубежом ремень это защитное средство, то у нас он выполняет функцию отделения элиты от остального населения. А так как многим хочется примазать себя к элите, то многие ездят не пристёгиваясь.

  • Dora_Moon 7 октября 2015 в 14:18 из Беларуси

    Лявон_К. (07.10.2015 13:45) писал(a):
    правила нарушились сами
    А что у вас так не бывало? У всех по этому поводу рыльцо в пушку

  • Forest_Me 7 октября 2015 в 14:22 из Беларуси

    по ходу - это спец машины, синие проблесковые маячки же видны! им можно не пристегиваться, тут не подкопаешься

  • иван_гог 7 октября 2015 в 14:22 из Беларуси

    Пристегнут, не пристегнут! Какое Вам дело, господа, было б пра што казать, Вы на сам факт открытия МКАД-2 заострите внимание и радуйтесь нашим качественным дорогам, вызывающим восторг у Россиян и других иностранных гостей!

  • Dora_Moon 7 октября 2015 в 14:23 из Беларуси

    Петр_Иванов_talks15 (07.10.2015 14:13) писал(a):
    Конечно, оштрафовать его!
    Он выполнял проверку трассы, а пассажир ТС опер. назначения может быть и не пристегнут

  • Mensk-XIX 7 октября 2015 в 14:23 из Беларуси

    JavaInMe (07.10.2015 13:42) писал(a):
    Странный человек, ну пристегнись ты, так сказать покажи пример, неужели сложно для главы государства...
    - Дело привычки. Если привык пристегиваться, то будешь это делать всегда, на "автомате".

  • vasilenko777 7 октября 2015 в 14:24 из Беларуси

    Чего всполошились? Он давно уже живет по индивидуальным законам, отдельно от остального населения!

  • zona-vlasti 7 октября 2015 в 14:25 из Беларуси

    veti_ver (07.10.2015 14:17) писал(a):
    ну юмористы: прямо независимое расследование целое провели так за вас только порадоваться можно, что нет другой заботы, кроме как по полочкам еще раз ПДД разобрать
    А ведь и правда, не будем Бога осуждать, вы ж видите, какая новая дорога) А Бог он немножко выше ПДД, не правда ли?) Губернатор Брестчины Константина Сумара - Я не хотел бы с Богом спорить, уважаемый Александр Григорьевич. Вы ж видите, какая погода. - Я ж не Бог. - Вы немножко выше! - Ну, спасибо!

  • виталий_смирнофф 7 октября 2015 в 14:25 из Беларуси

    90962 (07.10.2015 14:15) писал(a):
    какая разница?! водитель обязан пристегнуться до начала движения
    У вас водительские права есть вообще?Если есть-давно получали?

  • tutralex 7 октября 2015 в 14:30 из Беларуси

    На такие "мелочи" они уже и внимания не обращают.

  • Ля-ля__Фам 7 октября 2015 в 14:30 из Беларуси

    Ой, ну что тут такого?! Не понимаю смысла новости и статьи!

  • bomsh 7 октября 2015 в 14:32 из Беларуси

    shkodnik (07.10.2015 13:35) писал(a):
    Уверен, что у него при себе не было водительского удостоверения, а так же есть подозрение, что скорость была превышена... http://nn.by/img/w642d4/photos/z_2015_10/12115499_10206817228142883_2514676936811998949_n-nuhtr.jpg
    А медсправка.

  • ани_Та 7 октября 2015 в 14:32 из Беларуси

    сам сказал - сам ответил!!! охраняемое лицо, поэтому его действия в данной ситуации гипотетически могут регулироваться законодательными актами в сфере государственной охраны, которые, в свою очередь, могут быть «для внутреннего пользования» - и в таком случае ПДД позволяют определять «права и обязанности водителей и других лиц при осуществлении государственной охраны с учетом особенностей, предусмотренных законодательными актами в сфере государственной охраны Читать полностью: https://news.tut.by/society/467536.html

  • zona-vlasti 7 октября 2015 в 14:32 из Беларуси

    виталий_смирнофф (07.10.2015 14:25) писал(a):
    У вас водительские права есть вообще?Если есть-давно получали?
    ПДД Беларуси Глава 3. Права и обязанности водителей Пункт 9. Водитель обязан: 9.5. быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде - быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Ремнем безопасности также должно быть пристегнуто лицо, обучаемое управлению механическим транспортным средством.

  • Donna__roza_talks55 7 октября 2015 в 14:33 из Беларуси

    Трасса ещё не рабочая, движение на ней никому не причинит вреда, это только апробирование, на ней не можно как вдоль и поперёк. Признайтесь, что самим покататься хотелось.

  • kosta__fraskini 7 октября 2015 в 14:35 из Беларуси

    kostik1004 (07.10.2015 13:49) писал(a):
    Зачем этот вброс? АГЛ живёт по своим законам.
    Он сам и есть закон. Аз им есть цар!

  • zona-vlasti 7 октября 2015 в 14:37 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (07.10.2015 14:33) писал(a):
    Трасса ещё не рабочая, движение на ней никому не причинит вреда, это только апробирование, на ней не можно как вдоль и поперёк. Признайтесь, что самим покататься хотелось.
    Поверьте, если в лесу на поляне вас поймает непристегнутым ГАИ то оштрафует и пикнуть не сможете) Также как, если вы там передадите управление авто лицу без прав - накажут 100%, и не важно, что лесная поляна и никого за десятки км нет.

  • sav-21 7 октября 2015 в 14:40 из Беларуси

    За него штраф казна если что заплатит. А так ему все равно, кто чего о нем думает. Хотел бы я хотел официальный протокол увидеть и лицо его составившее))))) Фотограф наверняка уже локти себе сгрыз)))

  • zona-vlasti 7 октября 2015 в 14:41 из Беларуси

    Водитель ОБЯЗАН, ПДД 9.5. быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности ПРИ ДВИЖЕНИИ в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде - быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

  • krivich_polatski 7 октября 2015 в 14:45 из Беларуси

    И что это у него за колымага, на которой можно ехать спокойно, не пристегнув ремень?! Даже дешевые машины с начала 2000-х пищат если водитель или пассажир не пристегнуты.

  • krivich_polatski 7 октября 2015 в 14:50 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (07.10.2015 14:33) писал(a):
    Трасса ещё не рабочая, движение на ней никому не причинит вреда, это только апробирование, на ней не можно как вдоль и поперёк. Признайтесь, что самим покататься хотелось.
    Он ее сначала открыл для движения, а потом поехал. А народцу нельзя даже по двору с не пристегнутым ремнем...

  • ян__ко 7 октября 2015 в 14:52 из Беларуси

    Внимательно нужно читать ПДД и постановление Совмина " О транспортных средствах оперативного назначения". Там все по моему разъяснено. Так что правила дорожного движения АГЛ не нарушал. Поэтому не стоит додумываться.

  • sirogaa 7 октября 2015 в 14:53 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (07.10.2015 14:33) писал(a):
    Трасса ещё не рабочая, движение на ней никому не причинит вреда, это только апробирование, на ней не можно как вдоль и поперёк. Признайтесь, что самим покататься хотелось.
    это что за новый пункт пдд? пьяным тож можно?

  • shkurdov 7 октября 2015 в 14:57 из Беларуси

    makintosha (07.10.2015 14:08) писал(a):
    Нашли какой вопрос поднять)))) Что, ГАИ президента теперь оштрафуют?
    Да

  • vadimzzz1 7 октября 2015 в 14:58 из Беларуси

    Рюрик III (07.10.2015 13:39) писал(a):
    зависит исключительно от того - предусмотрены ли ремни безопасности конструктивно в данной модели или нет.
    сейчас даже на складской погрузчик ставят ремень

  • sasa2709 7 октября 2015 в 15:01 из Беларуси

    ян__ко (07.10.2015 14:52) писал(a):
    Внимательно нужно читать ПДД и постановление Совмина " О транспортных средствах оперативного назначения". Там все по моему разъяснено. Так что правила дорожного движения АГЛ не нарушал. Поэтому не стоит додумываться.
    Вы видно или умышленно на ПДД плюете либо его не знаете! Читайте полностью пунку ПДД 9.5. По ПДД допускается не пристегиваться ремнями безопасности только для: - лица, обучающего управлению механическим транспортным средством, когда транспортным средством управляет обучаемый управлению; - пассажира транспортного средства оперативного назначения, водителя автомобиля-такси - при движении в населенном пункте; - пассажира и водителя с медицинскими противопоказаниями, перечень которых определяется Министерством здравоохранения;

  • a.vympel 7 октября 2015 в 15:04 из Беларуси

    Трасса ещё не рабочая, движение на ней никому не причинит вреда, это только апробирование, на ней не можно как вдоль и поперёк. Признайтесь, что самим покататься хотелось.
    Участок МКАД-2 официально открыт для движения и уже считается дорогой общего пользования, и на ней, естественно, действуют ПДД. Курите матчасть и хватит "обелять" нарушителя даже в доказанных ситуациях.

  • storm 7 октября 2015 в 15:05 из Беларуси

    Нарушил ли Александр Лукашенко ПДД, попытался разобраться TUT.BY. Скажем сразу - однозначного ответа на этот вопрос получить невозможно в силу того, что общественности неизвестны некоторые ключевые нюансы, а получить оперативный комментарий в пресс-службе главы государства 7 октября TUT.BY не удалось. Читать полностью: https://news.tut.by/society/467536.html Ну и к чему тогда эти "разборки" в которых вы не сведущи?????????

  • zlat78 7 октября 2015 в 15:10 из Беларуси

    И самое главное. Повторим, президент - не рядовой водитель, а глава государства и охраняемое лицо, поэтому его действия в данной ситуации гипотетически могут регулироваться законодательными актами в сфере государственной охраны, которые, в свою очередь, могут быть «для внутреннего пользования» Не могут быть законодательные акты для служебного пользования. абз.6 ст.1 Закона Республки Беларусь №361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" законодательные акты - Конституция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь; В соответствии со ст.63 указаного Закона законодательные акты подлежат обязательному опубликованию. Таким образом, участник дорожного движения Лукашенко А. Г., управляя транспортным средством, оборудованным ремнем безопасности, нарушил п.9.5 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения"

  • koshak-75 7 октября 2015 в 15:12 из Беларуси

    krivich_polatski (07.10.2015 14:45) писал(a):
    И что это у него за колымага, на которой можно ехать спокойно, не пристегнув ремень?! Даже дешевые машины с начала 2000-х пищат если водитель или пассажир не пристегнуты.
    Вы, вероятно, не в курсе, что в комплектации даже этих "дешевых машин с начала 2000-х" присутствуют так называемые "заглушки" (то есть - концевики ремней безопасности без самого ремня), позволяющие при их вставлении в замок-приёмник (вместо ремня) продолжать движение без пресловутого писка.

  • Inna_______________ 7 октября 2015 в 15:13 из Беларуси

    Есть люди, которые не пристёгивают ремень безопасности и при этом на трассе делают такие манёвры, что страшно с таким сталкиваться и всё им сходит с рук, а тут уже увидели, что не пристегнулся АГЛ - главное не создаёт проблем на дороге, а за не пристёгнутый ремень если остановят понесёт ответственность.

  • sasa2709 7 октября 2015 в 15:15 из Беларуси

    shkurdov (07.10.2015 14:57) писал(a):
    Да
    Сотрудники ГАИ активизируют работу по популяризации ремней безопасности разными акциями, например, "Позаботься о себе и своих близких!", К средствам пассивной безопасности относятся: ремни безопасности, детские удерживающие устройства, шлемы, устройства для использования мобильного телефона «без рук» и др. "Пристегнись" За неделю акции сотрудники ГАИ Гродно оштрафовали 502 водителя и пассажира за игнорирование ремней безопасности. Акцию продлили. А президент Беларуси в это же время активизируется по популяризации не пристегивания ремней безопасности)

  • Влад_Соколов 7 октября 2015 в 15:17 из Беларуси

    Ну, чего языки распустили? Ну сел Президент за руль и не пристегнулся. А где на фото видно, что транспортное срЭдство движется. Га?

  • А._Северный 7 октября 2015 в 15:19 из Беларуси

    Для Рыгорыча закон не писан!Сами понимаете,что тут объяснять.

  • Вика_Иванова_talks97 7 октября 2015 в 15:21 из Беларуси

    а я смеялась от души:-) когда увидела такое заглавление. в чужом глазу бревно заметмм , а в своем и соринку не увидим.

  • naarnik 7 октября 2015 в 15:29 из Беларуси

    Владимир_Сергеевич писал(a):
    текст сообщения удален
    После обсуждений ещё и выводы люди делают. А выводы далеко не в его пользу. Точнее вывод один. Нам такой пресидент не нужен.

  • a.vympel 7 октября 2015 в 15:30 из Беларуси

    Внимательно нужно читать ПДД и постановление Совмина " О транспортных средствах оперативного назначения". Там все по моему разъяснено. Так что правила дорожного движения АГЛ не нарушал. Поэтому не стоит додумываться.
    Ссылочкой, пунктом, разделом не поделитесь?

  • naarnik 7 октября 2015 в 15:35 из Беларуси

    ян__ко (07.10.2015 14:52) писал(a):
    Внимательно нужно читать ПДД и постановление Совмина " О транспортных средствах оперативного назначения". Там все по моему разъяснено. Так что правила дорожного движения АГЛ не нарушал. Поэтому не стоит додумываться.
    Есть ещё список лиц, имеющих допуск на управление этими самыми ТС спецназначения. Ах саманазначенный во всех смыслах этого слова.

  • drago7 7 октября 2015 в 15:43 из Беларуси

    быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности Я вот не понял то есть если в машине и сзади ремни то и тех нельзя непристегнутыми возить? А если нет там ремней то можно?

  • Александр_Козлович 7 октября 2015 в 15:46 из Беларуси

    alex13.01 (07.10.2015 13:36) писал(a):
    Грыгорычу надо с юмором признать нарушение и оплатить штраф
    увы он не признает никакой критики, не юридической, ни административной, ни уголовной, не реальной, ни объективной

  • pyzhik 7 октября 2015 в 15:51 из Беларуси

    А на мкад-2 знаками запрещено вижение велосипедистов, всадников и гужевого транспорта?

  • d35 7 октября 2015 в 15:53 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (07.10.2015 13:33) писал(a):
    Конечно, нарушил
    Не нарушил. На момент его проезда дорога не была сдана в эксплуатацию, а стало быть не являлась дорогой общего назначения, а стало быть правила ПДД на нее не распространяются.

  • kiryl_z 7 октября 2015 в 16:00 из Португалии

    Ну прям дети, законы есть в правовом государстве, а при феодализме законы только для крестьян, бояре живут как хотят.

  • naarnik 7 октября 2015 в 16:02 из Беларуси

    А может всё таки поступить честно: смысл пристёгивания всем до боли понятен так оставьте этот вопрос на ответственность водителя пристёгиваться или не пристёгиваться. И не надо никаких штрафов. Это просто способ доить людей.

  • Таксист 7 октября 2015 в 16:12 из Беларуси

    Я не знаю, кого в этом автомобиле везли, но водитель у него САМ ЛУКАШЕНКО!

  • shurik13_talks15 7 октября 2015 в 16:12 из Беларуси

    Отправил на перехват.гов.бай. Ждём результатов.

  • asbe 7 октября 2015 в 16:19 из Беларуси

    Не понял, почему мерс, а не джили?

  • Старий_человек 7 октября 2015 в 16:21 из Беларуси

    Я если даже по полю ехать буду,а не по закритой дороге и если не буду пристёгнут и меня остановит гаи меня всёравно накажут.

  • sasa2709 7 октября 2015 в 16:22 из Беларуси

    Бацька, пристегнись, пожалуйста) Это нужно нам! Ты - наш Бог)))

  • id174404507 7 октября 2015 в 16:27 из Беларуси

    shkodnik (07.10.2015 13:35) писал(a):
    Уверен, что у него при себе не было водительского удостоверения, а так же есть подозрение, что скорость была превышена... http://nn.by/img/w642d4/photos/z_2015_10/12115499_10206817228142883_2514676936811998949_n-nuhtr.jpg
    а кто что может сказать . я знаю только одно сел за руль пристегнись будь хоть пять пятен во лбу. закон должен быть для всех одинаковым.а здесь предпосылки его нарушить . вот почему так всё и плоховато то с законами.это моё мнение.

  • wazyl 7 октября 2015 в 16:27 из Великобритании

    Если соблюдаешь маленькие правила, можно нарушать большие.(с) Джордж Оруэлл. 1984 Но у нас даже круче, нарушаются и маленькие и большие. "Большому Брату" можно все.

  • Жерар_Депардье 7 октября 2015 в 16:29 из Беларуси

    Dora_Moon (07.10.2015 14:18) писал(a):
    А что у вас так не бывало? У всех по этому поводу рыльцо в пушку
    Так ведь тут факт на фото. В перехват нужно отправить или перед законом не все равны?

  • Старий_человек 7 октября 2015 в 16:30 из Беларуси

    d35 (07.10.2015 15:53) писал(a):
    Не нарушил. На момент его проезда дорога не была сдана в эксплуатацию, а стало быть не являлась дорогой общего назначения, а стало быть правила ПДД на нее не распространяются.
    А когда пьяный по лесу едет на авто там тоже правила не распростроняются или как?

  • Жерар_Депардье 7 октября 2015 в 16:31 из Беларуси

    Forest_Me (07.10.2015 14:22) писал(a):
    по ходу - это спец машины, синие проблесковые маячки же видны! им можно не пристегиваться, тут не подкопаешься
    спец машины с кож.салоном?

  • murys65_talks4 7 октября 2015 в 16:31 из Беларуси

    Да какое пристегиваться, организованная транспортная колонна, спец транспорт, спец сопровождение, их действия не подпадают под наши ПДД, по дсп-инструкциям ездят. да и на дороге перекрыто все, движения нет, Президент, моно сказать, не по дороге, а по пустой взлетке ехал, Кстати, на автомобиле то и переднего номерного знака нету, флаг там. А вообще Президент имеет водительское устоверение , практический опыт вождения, и прекрасно водит автомобиль, уверенно, практично и без лихачества. И это есть Хорошо.

  • zlat78 7 октября 2015 в 16:35 из Беларуси

    Влад_Соколов (07.10.2015 15:33) писал(a):
    На снимке видно, что Президент сидит непристегнутый за рулем авто. А вот движется или нет транспортное средство неясно. Так что кто там оштрафовал Президента, верните деньги.
    На видео видно . Снимок это скриншот с видео.

  • Жерар_Депардье 7 октября 2015 в 16:37 из Беларуси

    иван_гог (07.10.2015 14:22) писал(a):
    Пристегнут, не пристегнут! Какое Вам дело, господа, было б пра што казать, Вы на сам факт открытия МКАД-2 заострите внимание и радуйтесь нашим качественным дорогам, вызывающим восторг у Россиян и других иностранных гостей!
    т.е. если кто-то будет ехать по встречке или еще что-то нарушать, а его остановит ГАИ и потребует оплатить штраф, то виновнику достаточно сказать: "ой, да что вы привезались ко мне вы посмотрите лучше на какой я машине классной еду китайско-беларусского производства по такой классной дороге, а погода то какая" и всё и его отпустят? Так?

  • ssascha 7 октября 2015 в 16:55 из Беларуси

    В стране избирательного применения права на это можно закрыть глаза. И они, разумеется, будут закрыты.

  • Zioma2012 7 октября 2015 в 17:01 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (07.10.2015 14:33) писал(a):
    Трасса ещё не рабочая, движение на ней никому не причинит вреда, это только апробирование, на ней не можно как вдоль и поперёк. Признайтесь, что самим покататься хотелось.
    Исходя из вашей логики, я могу приехать на недостроенную трассу, накатить 0.5 водочки и поехать опробывать построенное и автомобиль. И ничего мне не будет, если меня там поймает ГАИ. Так?

  • orion102 7 октября 2015 в 17:03 из Беларуси

    А может поэтому мы так плохо и живем?

  • ssascha 7 октября 2015 в 17:03 из Беларуси

    drago7 (07.10.2015 15:43) писал(a):
    быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности Я вот не понял то есть если в машине и сзади ремни то и тех нельзя непристегнутыми возить? А если нет там ремней то можно?
    Какие интересные вопросы люди в 21-м веке задают. Зачитаешься... Вот текст общедоступных ПДД. В Европе даже пассажиры автобусов без лишних напоминаний пристёгиваются, а у нас спрашивают, нужно ли пристёгиваться в легковом автомобиле. Как-будто с телеги только что слезли, ну ей-богу.

  • Старий_человек 7 октября 2015 в 17:08 из Беларуси

    murys65_talks4 (07.10.2015 16:31) писал(a):
    Да какое пристегиваться, организованная транспортная колонна, спец транспорт, спец сопровождение, их действия не подпадают под наши ПДД, по дсп-инструкциям ездят. да и на дороге перекрыто все, движения нет, Президент, моно сказать, не по дороге, а по пустой взлетке ехал, Кстати, на автомобиле то и переднего номерного знака нету, флаг там. А вообще Президент имеет водительское устоверение , практический опыт вождения, и прекрасно водит автомобиль, уверенно, практично и без лихачества. И это есть Хорошо.

    Да пускай он хоть по взлётке едет, но есть пдд и есть закон, сел в авто поехал пристегнись, он сам эти пдд утверждал.

  • zingaro_zingaro_talks15 7 октября 2015 в 17:09 из Беларуси

    Глупый вброс. Пофиг , пристегнут этот человек или нет.Мож его вообще на платформе, как у кине, прокатили неужели кого-то и правда занимает такой момент, что он делает с самим собой? а вот страну опять жалко.

  • sasa2709 7 октября 2015 в 17:14 из Беларуси

    В Беларуси, видно, не скоро появится начальник ГАИ, который выпишет сам себе штраф, потому что до того нарушил ПДД! Что уже говорить про президента.

  • sasa2709 7 октября 2015 в 17:18 из Беларуси

    В общем, вынудил народ ездить на разном убитом хламе, подняв таможенные ставки, резко ограничил возможности покупать нормальные европейские авто, так теперь еще агитирует и ремнями безопасности не пристегиваться. Забота о народе во всей красе!

  • Евгений_Алейник_talks84 7 октября 2015 в 17:31 из Беларуси

    На момент движения дорога не являлась дорогой общего пользования!!! Отвалите, нытики. Уже и к ремню дочепились.

  • sasa2709 7 октября 2015 в 17:41 из Беларуси

    Евгений_Алейник_talks84 (07.10.2015 17:31) писал(a):
    На момент движения дорога не являлась дорогой общего пользования!!! Отвалите, нытики. Уже и к ремню дочепились.
    Знаете что, в таком случае давайте говорить, что человек не уважает не только граждан, но и собственных детей.

  • Старий_человек 7 октября 2015 в 17:45 из Беларуси

    Dora_Moon (07.10.2015 14:23) писал(a):
    Он выполнял проверку трассы, а пассажир ТС опер. назначения может быть и не пристегнут

    Вы сразу выесните, кто проверку трассы должен делать после строительства, для этого есть специальные дорожные структури, а не водитель легкового авто.

  • parenrulit 7 октября 2015 в 17:47 из Беларуси

    Ну молодец тут-бай. Вона как подсобил пресс-службе президента. Сколько версий набросали для отмазывания непристёгнутого водителя № 1. Пресс-службе и выдумывать ничего не надо. Выбирай любую версию и обнародуй. Могу еще предложить: 1) как раз-то за руль сел не президент (уж он бы точно пристегнулся бы), а двойник (лопухнулся зараза); 2) фотка - это фотка в стоящем автомобиле, а видео - это так монтажный ряд: сел в машину, машина не едет, а за окном видеоряд берёзок прокручивают.

  • Старий_человек 7 октября 2015 в 17:52 из Беларуси

    ян__ко (07.10.2015 14:52) писал(a):
    Внимательно нужно читать ПДД и постановление Совмина " О транспортных средствах оперативного назначения". Там все по моему разъяснено. Так что правила дорожного движения АГЛ не нарушал. Поэтому не стоит додумываться.

    А где на ней мигалки, если авто оперативного назначения.

  • vadim.rem 7 октября 2015 в 17:54 из Беларуси

    у Юрия Краснова надо спросить)))... https://news.tut.by/auto/216912.html

  • dzmitriy_petrov 7 октября 2015 в 18:01 из Беларуси

    Да и мерин без номеров в ноль тонированный...

  • id64107078 7 октября 2015 в 18:19 из Беларуси

    нарушил - пусть отвечает и платит штраф, а то всю страну позорит своим поведением на дороге ))

  • Roselli 7 октября 2015 в 18:21 из Беларуси

    А чё беспокоиться? Там всё равно стекло бронированное. Не побьётся.

  • legioners1 7 октября 2015 в 18:22 из Беларуси

    Старий_человек (07.10.2015 17:52) писал(a):
    А где на ней мигалки, если авто оперативного назначения.
    У президента, авто с номерным знаком ( просто знак страны ) ничего не значит, а если посмотреть внимательно , то видно что мигалки синего цвета у него на машине мигают .Но это ни как не влияет на правила ПДД ...

  • zharski 7 октября 2015 в 18:36 из Беларуси

    a.vympel (07.10.2015 13:38) писал(a):
    Безусловно нарушил. Ау, инспектора, где же вы? Вас же там на каждом углу было?
    Нет у гайцов такого звания, которое сможет Батьку оштрафовать, ён жа у нас маршал

  • yastarimudr 7 октября 2015 в 18:39 из Беларуси

    Да пусть уже ездит на авто непристегнутый, на мото без шлема и по канату пусть ходит без страховки

  • fe99 7 октября 2015 в 18:47 из России

    НЕЧЕГО ОН НЕ НАРУШАЛ

  • Aviator 7 октября 2015 в 18:51 из Беларуси

    a.vympel (07.10.2015 13:38) писал(a):
    Безусловно нарушил. Ау, инспектора, где же вы? Вас же там на каждом углу было?
    Спорим, что ни один мент не увидит нарушения?

  • ВинниПых 7 октября 2015 в 18:55 из Беларуси

    Водитель обязан: ......... 9.5. быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде - быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Ремнем безопасности также должно быть пристегнуто лицо, обучаемое управлению механическим транспортным средством. Допускается не пристегиваться ремнями безопасности только для: - лица, обучающего управлению механическим транспортным средством, когда транспортным средством управляет обучаемый управлению; - пассажира транспортного средства оперативного назначения, водителя автомобиля-такси - при движении в населенном пункте; - пассажира и водителя с медицинскими противопоказаниями, перечень которых определяется Министерством здравоохранения; Всё!

  • Унтер_Пришибеев 7 октября 2015 в 19:10 из Беларуси

    Лявон_К. (07.10.2015 13:45) писал(a):
    правила нарушились сами
    А пачаму нихто не сказау, што нада прысцегивацца ? ВРАГИ, кругом адни враги

  • glebas 7 октября 2015 в 19:15 из Беларуси

    Да нарушил он, нарушил. Но штраф с него вы всё равно не взыщете. Да даже если и могли бы взыскать - он заплатит его вашими же, налогоплательщиков, деньгами. Лукашенко вообще может то, чего вы не можете: например, оружие хранить. Даже не табельное (которое ему положено).