• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


В начале сентября зона платной парковки заработала во всем районе улиц Интернациональной, Комсомольской и Революционной. Спустя пару недель после нововведения мы решили проверить, как изменилась ситуация в этом районе. Распространена ли сегодня парковка в два ряда в центре города — в фоторепортаже.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

Парковка здесь стоит 10 тысяч в час с доплатой такой же суммы за последующие 60 минут. Распространяется только на рабочее время — с 8 до 18 часов в будни.

В 15.30 в четверг в этом районе достаточно машин, но нарушения встречаются нечасто. Например, на отрезке Интернациональной от кинотеатра «Победа» до улицы Ленина только четыре машины подпирают остальные, но внутри них находятся водители.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

На отрезке улицы Комсомольской от «Победы» до проспекта всё также в рамках правил. Более того, в августе дорожники установили здесь ограниченный от проезжей части островок, который не только не позволяет парковаться ближе 15 метров до «зебры», но и обеспечивает большую безопасность пешеходов. Еще одна такая конструкция находится на пересечении улиц Интернациональной и Ленина.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

На когда-то проблемном участке Комсомольской от «Тапас-бара» до пересечения с Революционной стоящих в несколько рядов машин практически нет. Зато есть одно свободное место.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

А вот в тупике этой улицы все иначе. Водителей в припаркованных во втором ряду машинах нет, «аварийки» не включены.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

На Революционной спокойнее. Подпирают автомобили только машины на аварийках, но за рок-баром «TNT» заметны авто, которые стоят под знаком.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

В ГУ «Парковки столицы» говорят, что полное покрытие этого района зоной платной парковки вызвало определенный прогресс, но пока еще прошло не так много времени, чтобы ситуация стала идеальной.

Фото: Станислав Шаршуков, AUTO.TUT.BY

Отметим, что свободных мест в этом районе в 16.00 было лишь несколько, зато совсем рядом — на Немиге, 3 есть большой крытый паркинг.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • aleks-d 25 сентября 2015 в 14:23 из Беларуси

    Проблема второго ряда и парковки на аварийках решается очень просто - в "проблемных" местах или недалеко от них дежурит несколько эвакуаторов (как пример - садовое кольцо в москве и территории прилегающие к основным магистралям) и как только появляется клиент к нему в течение 2-5 минут прибывает эвакуатор. Ссылка на легкую неисправность или "мне на несколько минут" игнорируется службой эвакуации. При неисправности реальной - за адекватную цену доставка в сервис, а остальных по полной программе на штрафстоянку.

  • Лестат_vov 25 сентября 2015 в 13:55 из Беларуси

    ну конечно платная парковка это хорошее решение в этом нет сомнений

  • Лана_Дон 25 сентября 2015 в 14:02 из Беларуси

    вчера впервые была на Немиге, 5 на подземном крытом паркинге. 10 тыс в час. больше 100 свободных мест. а на указанных в статье улицах иногда проехать невозможно.... платная парковка нужна!

  • koshak-75 25 сентября 2015 в 14:09 из Беларуси

    Даже 10 тысяч не спасли гигантов мысли и отцов (местной) демократии? Вывод - дело не в возведении платных парковок как исключительной панацее от автомобильных пробок Хотя.....слышу голоса радетелей платных парковок (с их лозунгом "зафсёнадаплациць") - мол, а вот если бы не 10 а 20 тыщ.....или с ценником как в цивилизованной Европе/Америке - эх, зажили бы беспроблемно)))

  • denispoyarkov 25 сентября 2015 в 14:16 из Беларуси

    проблема с парковками естьчто-то надо делать

  • gillan1234 25 сентября 2015 в 15:39 из Беларуси

    Я чё-то не понял.На тех улицах работают сотни людей.Им то как быть?

  • sterkh 25 сентября 2015 в 15:40 из Беларуси

    341 (25.09.2015 14:54) писал(a):
    Когда ГАИ начнет работать и штрафовать за стоянку на ТРОТУАРЕ??
    Для правильно заданного вопроса не хватает слова "регулярно". Ведь ща штрафует... но иногда.

  • denispoyarkov 25 сентября 2015 в 16:03 из Беларуси

    341 (25.09.2015 14:54) писал(a):
    Когда ГАИ начнет работать и штрафовать за стоянку на ТРОТУАРЕ??
    не призывай к социальной напряжённости

  • Василий Шведов 25 сентября 2015 в 16:10 из Беларуси

    ленивые автомобилисты-барашки и их карыта

  • artek 25 сентября 2015 в 18:25 из Беларуси

    aleks-d (25.09.2015 14:23) писал(a):
    Проблема второго ряда и парковки на аварийках решается очень просто - в "проблемных" местах или недалеко от них дежурит несколько эвакуаторов (как пример - садовое кольцо в москве и территории прилегающие к основным магистралям) и как только появляется клиент к нему в течение 2-5 минут прибывает эвакуатор. Ссылка на легкую неисправность или "мне на несколько минут" игнорируется службой эвакуации. При неисправности реальной - за адекватную цену доставка в сервис, а остальных по полной программе на штрафстоянку.
    Если Вы, не дай Бог, ногу сломаете, тоже никакие отговорки не помогут - по адекватной цене доставят в платную клинику? От поломки не застрахован ни человек ни автомобиль, и где я буду его ремонтировать это МОЁ дело в сервисе или дома в гараже. И кто меня отбуксирует - это моё дело, друг на "галстуке" или платный эвакуатор.

  • DublinDog 25 сентября 2015 в 18:38 из Беларуси

    gillan1234 (25.09.2015 15:39) писал(a):
    Я чё-то не понял.На тех улицах работают сотни людей.Им то как быть?
    Нет денег на парковку и паркинг - езди на ОТ

  • well_s 25 сентября 2015 в 18:53 из Беларуси

    Да просто остальные по дворам защемились на радость тамошним жильцам. Шлагбаумов то почти нигде нет, вот и лезут все во дворы. На Кирова и Комсомольской уже жильцы бочком в подъезды заходят, но власти шлагбаум ставить запрещают.

  • cooler 25 сентября 2015 в 20:30 из Беларуси

    И где там крытый паркинг?

  • Всем борща 26 сентября 2015 в 00:40 из Беларуси

    denispoyarkov (25.09.2015 14:16) писал(a):
    проблема с парковками естьчто-то надо делать
    Побольше платных вводить. Тогда проблема рассосётся.

  • Eduard 26 сентября 2015 в 08:55 из Беларуси

    artek (25.09.2015 18:25) писал(a):
    Если Вы, не дай Бог, ногу сломаете, тоже никакие отговорки не помогут - по адекватной цене доставят в платную клинику? От поломки не застрахован ни человек ни автомобиль, и где я буду его ремонтировать это МОЁ дело в сервисе или дома в гараже. И кто меня отбуксирует - это моё дело, друг на "галстуке" или платный эвакуатор.
    Человека из деревни можно вытащить, а деревню из человека - никогда

  • gonzanos 26 сентября 2015 в 10:46 из Беларуси

    341 (25.09.2015 14:54) писал(a):
    Когда ГАИ начнет работать и штрафовать за стоянку на ТРОТУАРЕ??
    Это точно. На той самой улице Революционная каждый день какой-то у..д ставит свой мерседес на тротуар прямо возле терминала, принимающего плату за парковку. Человеку одному пройти нельзя не повернувшись боком, не говоря уже про инвалидов или людей с детскими колясками.

  • dziima 26 сентября 2015 в 11:01 из Норвегии

    Надо повышать стоимость парковки.

  • oberst78 28 сентября 2015 в 11:37 из Беларуси

    dziima (26.09.2015 11:01) писал(a):
    Надо повышать стоимость парковки.
    Ох уж эти пешеходы, все норовят автолюбителей раскулачить. Типа "есть деньги на авто - плати еще столько же за все сопутствующие прелести". Не боитесь, что с повышением стоимости ЦИВИЛИЗОВАННОЙ парковки все больше корыт будет стоять на ваших любимых тротуарах и газонах?! Штрафовать за второй ряд - это да, нужно и пожестче.

  • dziima 28 сентября 2015 в 17:31 из Норвегии

    oberst78 (28.09.2015 11:37) писал(a):
    Ох уж эти пешеходы, все норовят автолюбителей раскулачить. Типа "есть деньги на авто - плати еще столько же за все сопутствующие прелести". Не боитесь, что с повышением стоимости ЦИВИЛИЗОВАННОЙ парковки все больше корыт будет стоять на ваших любимых тротуарах и газонах?! Штрафовать за второй ряд - это да, нужно и пожестче.
    Да смешно же самое вас. Машину купил, бензин купил, на парковку денег нет - кончились. Обнять и плакать...