реклама
реклама


Дорога


В Беларуси систему электронной очереди на границах запустят в коммерческую эксплуатацию до конца года. Об этом председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Леонид Мальцев сообщил в своей статье, опубликованной в газете "Советская Белоруссия".

В Литву за 10 шагов и 20 минут. Как работает электронное бронирование очереди на "Каменном Логе"

Фото: TUT.BY

"На сегодняшний день проведены эксперименты в пунктах пропуска "Козловичи" и "Каменный Лог". Анализ полученных данных свидетельствует о том, что система востребована. Есть однозначное мнение о большой пользе этой новой возможности для людей. Она имеет много положительных отзывов. Осталось доработать систему с учетом пожеланий граждан и грузоперевозчиков и приступить к основному этапу реализации. Уже в этом году начнем внедрять ее и запускать в промышленную эксплуатацию в белорусских пунктах пропуска", - отметил Леонид Мальцев.

Как рассказал председатель ГПК, только во время эксперимента в пункте пропуска "Каменный Лог" за месяц систему бронирования опробовали более 2 тысяч транспортных средств, из них более 1,8 тысяч легковых и более 200 грузовых автомобилей. Реально по услуге границу пересекли около тысячи транспортных средств, из них более 880 легковых и 170 грузовых.

Количество транспортных средств по брони будет определяться для каждого пункта пропуска индивидуально с учетом его пропускной способности и иных особенностей.

Управлением всей системой электронной очереди будет заниматься организация-оператор.

"За бронирование времени въезда транспортных средств в пункт пропуска с применением системы электронной очереди будет взиматься плата. А вот сам въезд в зону ожидания транспортных средств будет бесплатным. Управлять работой зон ожидания будет тоже оператор - организация, ответственная за функционирование зоны ожидания и определяемая облисполкомом" - рассказал глава ведомства.

По его словам, сейчас данный проект проходит подготовку нормативно-правового обеспечения. После этого пройдет выбор инвесторов и сроков для создания зон ожидания и последующего внедрения в автодорожных пунктах пропуска системы электронной очереди.

Напомним, в марте председатель ГПК сообщил, что проект указа о внедрении системы электронной очереди в автодорожных пунктах пропуска через государственную границу внесен на рассмотрение в Администрацию президента.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Inter_ 19 июня 2015 в 16:12 из Беларуси

    В смартфоне есть приложение "очереди на границе". Постоянно обновляется, пишет сколько легковых и грузовых въезд и выезд в каких пунктах пропуска. Также с другой стороны в Европе есть "инновационное решение таможенной службы направленное на содействие использованию путешественниками системы "возмещение НДС для туристов" является бесплатный доступ (горячие точки) на сайт .......запущенный на отдельных пограничных пунктах." Приложение бесплатное и если данная платная услуга от наших представителей как то оптимизирует ожидание, то возможно кому то будет полезна.

  • avanti.tb 19 июня 2015 в 12:44 из Беларуси

    Нормально, я готов платить (не много конечно) за проезд вне очереди.

  • id158303823 19 июня 2015 в 12:49 из Австрии

    avanti.tb (19.06.2015 12:44) писал(a):
    Нормально, я готов платить (не много конечно) за проезд вне очереди.
    так заплатят большинствопо тойже причине

  • avanti.tb 19 июня 2015 в 12:50 из Беларуси

    id158303823 (19.06.2015 12:49) писал(a):
    так заплатят большинствопо тойже причине
    и что? что плохого в этом? Хочешь в назначенное время-плати, хочешь в очереди стой бесплатно.

  • id158303823 19 июня 2015 в 12:50 из Австрии

    nataliby (19.06.2015 12:39) писал(a):
    Скоро еще и заставят легковые белтолл платить.
    за всё мыслимое и немыслимое будешь платить

  • avanti.tb 19 июня 2015 в 12:59 из Беларуси

    hux (19.06.2015 12:51) писал(a):
    всякую совесть уже потеряли сначала на наши налоги организовывают свою работу и работают абы как, что собираются дикие очереди и создают неудобства, а затем вводят платную услугу для тех кого не устраивает. итого нужно два раза заплатить чтобы бездельники хоть как то удовлетворительно свою работу сделали.. вообще такое заявление-предложение при правильной власти должно автоматически приводить к увольнению руководителей которые это организовывают и предлагают как очевидно не справляющихся со своими обязанностями, и только у нас в стане раболепия и поклонения царю находятся еще и такие которые считают "правильно как я рад что теперь могу заплатить за свое унижение 2 раза"!
    Такие как вы только и жалуются и послушно стоят в очереди. Хоть раз звонили на горячую линию погранкомитета или писали заявление о том что погранпереход медленно работает?

  • id158303823 19 июня 2015 в 13:07 из Австрии

    denis7575 (19.06.2015 13:00) писал(a):
    Управлять работой зон ожидания будет тоже оператор - организация, ответственная за функционирование зоны ожидания и определяемая облисполкомом -еще одно проявление коррупции - кто больше даст на лапу , тот и будет контролировать.
    никаких лап только свои симейные

  • lijvon 19 июня 2015 в 13:08 из Беларуси

    chip (19.06.2015 12:23) писал(a):
    чего-то я не понял - какая такая зона ожидания, если у меня будет назначено конкретное время вьезда на пункт пропуска или прохождения пограничного контроля?
    Это вы заплатили за "зону ожидания",а за пересечение границы надо....доплатить.

  • id158303823 19 июня 2015 в 13:10 из Австрии

    avanti.tb (19.06.2015 12:59) писал(a):
    Такие как вы только и жалуются и послушно стоят в очереди. Хоть раз звонили на горячую линию погранкомитета или писали заявление о том что погранпереход медленно работает?
    а он не быстро должен работать, а качествено проверять

  • Дракончык 19 июня 2015 в 13:11 из Европы

    План по платным услугам. Ну лучше так, чем по 100 с носа за выезд из сосуда. Напишите про выделение платных делянок лесниками для сбора ягод в лесу, а иначе штраф. Тоже норм тема социальной ответственности граждан перед государством и лесом

  • Дракончык 19 июня 2015 в 13:13 из Европы

    Будет 2 очереди: бесплатная и для алигархов платная

  • avanti.tb 19 июня 2015 в 13:13 из Беларуси

    id158303823 (19.06.2015 13:06) писал(a):
    так ты за деньги будешь стоять в очереди. ведь ничего не изменилось: ни кол-во пропусков, ни система.
    нет, не буду. суть очереди что ты бронируешь заезд на границу в 15.40 (например), следующий в 15.45

  • nicnicni_90 19 июня 2015 в 13:29 из России

    Похоже, это очередной шаг к введению платы за выезд. А кто захочет бесплатно, будут ждать долго-долго!

  • id158303823 19 июня 2015 в 13:30 из Австрии

    Дракончык (19.06.2015 13:13) писал(a):
    Будет 2 очереди: бесплатная и для алигархов платная
    как с другой стороны. для белых граждан и всех остальных.

  • nicnicni_90 19 июня 2015 в 13:31 из России

    Дракончык (19.06.2015 13:13) писал(a):
    Будет 2 очереди: бесплатная и для алигархов платная
    Скорее будут две очереди: бесплатная для чинуш и прикорытников и платная для народца

  • Зубны лекарь_Козловский 19 июня 2015 в 13:58 из Беларуси

    hux (19.06.2015 12:51) писал(a):
    всякую совесть уже потеряли сначала на наши налоги организовывают свою работу и работают абы как, что собираются дикие очереди и создают неудобства, а затем вводят платную услугу для тех кого не устраивает. итого нужно два раза заплатить чтобы бездельники хоть как то удовлетворительно свою работу сделали.. вообще такое заявление-предложение при правильной власти должно автоматически приводить к увольнению руководителей которые это организовывают и предлагают как очевидно не справляющихся со своими обязанностями, и только у нас в стане раболепия и поклонения царю находятся еще и такие которые считают "правильно как я рад что теперь могу заплатить за свое унижение 2 раза"!
    Где-то я это уже читал.... А в целом, ну какое дело, не хочешь быть унижен два раза - едь на границу и жди очереди (если очередь там есть конечно)...а то столько текста, а КПД от него 0,0...Будет у нас страна по богаче и бесплатно сделают. Пускай хотя бы за деньги разберутся а уж потом докумекают что надо бесплатно вводить.

  • id158303823 19 июня 2015 в 14:00 из Австрии

    avanti.tb (19.06.2015 13:13) писал(a):
    нет, не буду. суть очереди что ты бронируешь заезд на границу в 15.40 (например), следующий в 15.45
    я так понимаю это пилот-проэкт для все госучреждений.

  • id158303823 19 июня 2015 в 14:10 из Австрии

    деньги платить за обязанное и бесплатное будет нормой. но осталье так и останится.

  • alex_alex_talks9 19 июня 2015 в 14:40 из Беларуси

    id158303823 (19.06.2015 12:49) писал(a):
    так заплатят большинствопо тойже причине
    Приезжаешь на границу.Стоит 2-е колийки.По записи за деньги 100машин.В другой 2-ва соляравоза БЕСПЛАТНО !А от дьютифри все в общаковую. Ржу не могу...

  • alex_alex_talks9 19 июня 2015 в 14:48 из Беларуси

    avanti.tb (19.06.2015 13:13) писал(a):
    нет, не буду. суть очереди что ты бронируешь заезд на границу в 15.40 (например), следующий в 15.45
    Вы от погранцов выедете.А от дьютифри к панам будете стоять в общей.

  • Storm_Vdrozdax 19 июня 2015 в 15:09 из Беларуси

    очередной повод сорвать деньги с народца....за право выехать......маразм крепчал.....ни в одной стране мира....беларусь спасет привентивный точечный удар высокоточными боеприпасами по Дроздам....Все больше нам ничего не поможет...

  • Кузнецов_Виктор 19 июня 2015 в 15:26 из Беларуси

    id158303823 (19.06.2015 12:50) писал(a):
    за всё мыслимое и немыслимое будешь платить
    Да не нужно ничего платить)) Во всех проектах есть бесплатные версии!!

  • shkirko 19 июня 2015 в 15:53 из Беларуси

    Управлять работой зон ожидания будет тоже оператор Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/452797.html Надо срочно на работу оператором .

  • Шура_Балаганов_tutby5 19 июня 2015 в 16:10 из Беларуси

    ура,наконец-то придумали новенького как-бы еще ободрать народец .....а вообще-то при нормальной работе таможни и пограничников очереди собираться-то не должны ...но при желании сделают моментом.брузги на выходные на вьезд в беларусь отличный пример

  • Шура_Балаганов_tutby5 19 июня 2015 в 16:15 из Беларуси

    avanti.tb (19.06.2015 12:44) писал(a):
    Нормально, я готов платить (не много конечно) за проезд вне очереди.
    за это не платить надо,а научить работать службы на границе,как пример перевести на сдельную оплату.на границе сквозняк стоял-бэ

  • name54 19 июня 2015 в 16:27 из Беларуси

    для этого надо отдельный ряд выделить, а места там нет. иначе никто тебя не пустит туда отстояв 10 часов.

  • Storm_Vdrozdax 19 июня 2015 в 16:51 из Беларуси

    стоишь 10 часов-10 баксов,стоишь 20 часов-20 бакосв......

  • Storm_Vdrozdax 19 июня 2015 в 16:53 из Беларуси

    это так европа вводит шенге за 35 евро ....,а у нас вводят 35 евро за выезд....

  • id158303823 19 июня 2015 в 16:54 из Австрии

    Storm_Vdrozdax (19.06.2015 15:09) писал(a):
    очередной повод сорвать деньги с народца....за право выехать......маразм крепчал.....ни в одной стране мира....беларусь спасет привентивный точечный удар высокоточными боеприпасами по Дроздам....Все больше нам ничего не поможет...
    народ ничего не спасет

  • id208252950 19 июня 2015 в 17:25 из Беларуси

    mss_natali (19.06.2015 12:30) писал(a):
    Есть однозначное мнение о большой пользе этой новой возможности для людей. Она имеет много положительных отзывов. Осталось доработать систему с учетом пожеланий граждан и грузоперевозчиков и приступить к основному этапу реализации. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/452797.html не иначе как по просьбе трудящихся сделают платным
    Так она изначально планировалась платная...

  • id208252950 19 июня 2015 в 17:26 из Беларуси

    nataliby (19.06.2015 12:39) писал(a):
    Скоро еще и заставят легковые белтолл платить.
    И это тоже планировалось. Но, не прошло. Зато придумали налог на дороги.

  • barsuki2006 19 июня 2015 в 18:08 из Беларуси

    1) кто будет за это получать деньги??? 2)что может заставить пограничников работать быстрее?? интересно будет на это посмотреть на деле ,на Козловичах например!!ценник еще не обнародовали?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 19 июня 2015 в 18:23 из Беларуси

    вот и плата за выезд подоспела

  • Олег_ХХХ 19 июня 2015 в 18:26 из Беларуси

    "За бронирование времени въезда транспортных средств в пункт пропуска с применением системы электронной очереди будет взиматься плата.. Кто бы сомневался

  • bronislav-by 19 июня 2015 в 22:17 из Беларуси

    Платное....! Вот ещё одна статья доходов организуется для "смышлёных". Теперь кроме продажи очереди в посольство,будут продавать место для выезда.Самостоятельно забронировать будет не возможно,простым смертным....(((

  • mariposa 19 июня 2015 в 22:25 из Беларуси

    Я- за! И с благодарностью! К примеру, едешь в Польшу или Литву в аэропорт - и тебя есть уверенность, что успеешь пройти границу.

  • xelerby 19 июня 2015 в 22:36 из Беларуси

    id158303823 (19.06.2015 13:06) писал(a):
    так ты за деньги будешь стоять в очереди. ведь ничего не изменилось: ни кол-во пропусков, ни система.
    Зато поменялось время в которое тебя "примут", "обслужат", так что платный ускоренный пропуск одобряю!

  • лена_володина 19 июня 2015 в 23:11 из Европы

    avanti.tb (19.06.2015 12:50) писал(a):
    и что? что плохого в этом? Хочешь в назначенное время-плати, хочешь в очереди стой бесплатно.
    Так не будет уже очереди "общей". Будет такая же очередь, только теперь за это ещё и заплатишь. Ибо никогда в жизни таможня не будет работать как часики, всегда будут какие-то накладки, если не с нашей стороны, так с литовской или с польской. И если вы приедете в "своё" время, то не факт, что перед вами не будут стоять машины в количестве надцати штук, которые не успели ещё пройти таможню. Думаете вас пропустят? У них то время уже типа прошло

  • лена_володина 19 июня 2015 в 23:18 из Европы

    avanti.tb (19.06.2015 13:13) писал(a):
    нет, не буду. суть очереди что ты бронируешь заезд на границу в 15.40 (например), следующий в 15.45
    Приезжаете вы на границу в 15.40, а перед вами стоит машины, которые должны были пройти досмотр ещё в 12.20 и т.д., вплоть до 15.35))))) Ну и...? Те, кто бывает в поликлиниках часто сталкиваются с этими "накладками"...

  • bronislav-by 20 июня 2015 в 00:38 из Беларуси

    Я в мае воспользовался бронированием(когда в тестовом режиме было). Действительно,приехал на Каменный лог,стоит два ряда авто легковых штук 20...,все ждут селёного сигнала на пропуск,куда сунуться,что делать особых разьяснений(единственное типа ехать по крайней левой полосе,но она для спецтранспорта),решаем ехать на "красный" поближе к пункту пропуска,за разьяснениями,куда и что нам делать в какой ряд становиться,где ожидать с этим бронированием... В итоге пограничники сверили номера авто и...пропустили дальше вне очереди. А дальше мы уже стояли и ждали процедуры осмотра. В итоге с бронированием мы прошли обе границы за 4 часа! Представляю сколько бы понадобилось ,если бы стали в общую очередь. Правда обратно без бронирования на всё ушло 2 часа ))) Конечно ,если ты знаешь заранее что тебе нужно ехать,то ты хоть как то сможешь спланировать свой путь,несомненно бронирование не даёт гарантии ,что пролетишь все досмотры за пару минут и вполне как оказалось можешь стоять из за работы служб как с одной,так и с другой стороны. Но...! во всяком случае бронирование даст хоть какую то гарантию

  • Сеня_Беспробудный 20 июня 2015 в 05:33 из Беларуси

    Система востребована... Ах, если бы вы знали, насколько востребовано полное отсутствие границ между государствами! Если бы вы оттуда вообще убрались, то вам в спину таких денег бы накидали, таких денег!..

  • anz 20 июня 2015 в 08:37 из Беларуси

    Теперь не будешь знать, от ли машина без очереди лезет, то ли она по записи. Итог: записываться будут все.

  • забеларус 20 июня 2015 в 09:55 из Беларуси

    chip (19.06.2015 12:23) писал(a):
    чего-то я не понял - какая такая зона ожидания, если у меня будет назначено конкретное время вьезда на пункт пропуска или прохождения пограничного контроля?
    обычная. раньше стояли бесплатно, а теперь будуте ожидать за свои же кровные

  • Vlad_Gref 20 июня 2015 в 10:25 из Швеции

    id158303823 (19.06.2015 13:06) писал(a):
    так ты за деньги будешь стоять в очереди. ведь ничего не изменилось: ни кол-во пропусков, ни система.
    Очень даже изменилось, благодаря этой системе сэкономил часа 2 минимум в "Каменном Логе", объехал машин 30 приехавших до меня

  • Vlad_Gref 20 июня 2015 в 10:30 из Швеции

    лена_володина (19.06.2015 23:11) писал(a):
    Так не будет уже очереди "общей". Будет такая же очередь, только теперь за это ещё и заплатишь.
    в час можно записаться определенному количеству машин, а остальные в общей очереди.

  • tutalexx 20 июня 2015 в 11:21 из Беларуси

    Прогресс на лицо в вопросе пересечения границы, а по поводу разного рода размышлизмов внимательно почитайте как это уже организовано в Беларуси https://belarusborder.by/

  • st.dispetcher_talks86 20 июня 2015 в 11:23 из России

    Дракончык (19.06.2015 13:11) писал(a):
    План по платным услугам. Ну лучше так, чем по 100 с носа за выезд из сосуда. Напишите про выделение платных делянок лесниками для сбора ягод в лесу, а иначе штраф. Тоже норм тема социальной ответственности граждан перед государством и лесом
    Отличная идея , спасибо за неё .... патент заберу себе..

  • tutalexx 20 июня 2015 в 11:26 из Беларуси

    Vlad_Gref (20.06.2015 10:25) писал(a):
    Очень даже изменилось, благодаря этой системе сэкономил часа 2 минимум в "Каменном Логе", объехал машин 30 приехавших до меня
    А вот когда платно введут (0,1-0,5 б.в.) то и говорить об ответственности можно будет и бардак наконец то закончится.

  • id254067112 20 июня 2015 в 12:04 из Беларуси

    avanti.tb (19.06.2015 12:59) писал(a):
    Такие как вы только и жалуются и послушно стоят в очереди. Хоть раз звонили на горячую линию погранкомитета или писали заявление о том что погранпереход медленно работает?
    так страшно а вдруг они номер вычислят и ты вообще больше не проедешь ))))

  • Георгий_Альшванг 20 июня 2015 в 13:06 из России

    Очередной налог,ни больше не меньше

  • id254067112 20 июня 2015 в 14:17 из Беларуси

    Георгий_Альшванг (20.06.2015 13:06) писал(a):
    Очередной налог,ни больше не меньше
    а ты как еще предлагаешь осуществить проезд без очереди? учитывая что дипломаты и министры и так ездят

  • id254067112 20 июня 2015 в 16:47 из Беларуси

    короче где то так размер этой платы должен быть экспериментально установлен таким чтобы она тютелька в тютельку соответствовала спросу (а предложение задано средним временем прохождения паспортного и таможенного контроля) грубо говоря чтобы любой желающий с улицы не мог себе позволить

  • ales-brest 20 июня 2015 в 18:59 из Беларуси

    avanti.tb (19.06.2015 12:44) писал(a):
    Нормально, я готов платить (не много конечно) за проезд вне очереди.
    Зная наше государство, думаю что просто все будут платить за то, чтобы просто попасть в очередь. А кто не платит, того вообще не пустят. Или Вы наивно предполагаете иное?

  • R-O-N-I-N 20 июня 2015 в 20:12 из Беларуси

    По 100 долларов с носа?

  • ambardelmar 21 июня 2015 в 12:11 из Беларуси

    R-O-N-I-N (20.06.2015 20:12) писал(a):
    По 100 долларов с носа?
    Пардон, не заметил

  • Кузнецов_Виктор 21 июня 2015 в 13:16 из Беларуси

    ambardelmar (21.06.2015 12:11) писал(a):
    100 доларау с носа?
    Можна бясплатна!!!! А если за плату, то не оч дорого думаю будет)

  • zhe1978 21 июня 2015 в 15:50 из Беларуси

    Inter_ (19.06.2015 16:12) писал(a):
    В смартфоне есть приложение "очереди на границе". Постоянно обновляется, пишет сколько легковых и грузовых въезд и выезд в каких пунктах пропуска. Также с другой стороны в Европе есть "инновационное решение таможенной службы направленное на содействие использованию путешественниками системы "возмещение НДС для туристов" является бесплатный доступ (горячие точки) на сайт .......запущенный на отдельных пограничных пунктах." Приложение бесплатное и если данная платная услуга от наших представителей как то оптимизирует ожидание, то возможно кому то будет полезна.
    Могу рассказать как формируются данные по очередям.. Будете смеятся от погрешности. Никто же из вас никогда не задавался вопросом как производится подсчет авто в очереди? А производится он так: В пункте пропуска дежурит прапорщик, которому каждые два часа звонят уточняют информация по очередям, прапорщик не идет считать авто, а просто направляет камеру, которая висит в 100-200 метрах от очереди, и "на глаз" прикидывает "60". Данные появляются на сайте. Если прапорщик не видит конца очереди (повороты дороги, здания), то просто "100". А может быть и 200, но он туда считтаь их не ходил.

  • umri 21 июня 2015 в 22:23 из Беларуси

    Прямо блестящая многоходовочка! Разделение очереди на платную и бесплатную, повышение стоимости платной очереди до 100 долларов, ликвидация (постепенно, уменьшая лимит в день) бесплатной очереди. И вот он профит, о котором мечтал президент: "Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - 100 долларов с носа плати и езжай за границу" Читать полностью: https://finance.tut.by/news364975.html

  • id254067112 21 июня 2015 в 23:59 из Беларуси

    кстати одно время была похожая мера если ты ведешь деятельность с европейскими партнерами в пограничном комитете тебе на основании заявы и за сравнительно небольшую плату выдавали документ на право безочередного пересечения границы очень удобно было показывать язык томящимся в очереди за это можно и отдельно приплатить ))) зачем это потом закрыли непонятно было

  • id254067112 22 июня 2015 в 00:00 из Беларуси

    umri (21.06.2015 22:23) писал(a):
    Прямо блестящая многоходовочка! Разделение очереди на платную и бесплатную, повышение стоимости платной очереди до 100 долларов, ликвидация (постепенно, уменьшая лимит в день) бесплатной очереди. И вот он профит, о котором мечтал президент: "Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - 100 долларов с носа плати и езжай за границу" Читать полностью: https://finance.tut.by/news364975.html
    именно а многим закрыть выезд ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ и принять меры чтоб они и на восток выезжать не могли (например чип специальный вживить в организм ну японцы помогут)

  • 3loySlon 22 июня 2015 в 09:07 из Беларуси

    Не очереди надо делать платными а начать работать нормально а не "ходить сопли жевать"!!!

  • csm 22 июня 2015 в 09:15 из Беларуси

    3loySlon (22.06.2015 09:07) писал(a):
    Не очереди надо делать платными а начать работать нормально а не "ходить сопли жевать"!!!
    Интересно, какие у Вас претензии к нашим пограничникам и таможенникам в плане "жевания соплей"?! Сколько раз не ездил (Украина, Польша, Литва) - все проблемы на противоположной стороне. И если стоят на нашей стороне - то потому что просто некуда выпускать на ту сторону из-за образовавшейся там очереди.

  • Libra1 30 июня 2015 в 11:30 из Беларуси

    проехать через "первого мальчика", который выписывает талон на Каменном логе удавалось приблизительно за полчаса, но, к огромному сожалению,потом приходилось стоять два и больше часов с пятью-шестью машинами впереди. Оплата за выезд из своего государства - это наша таможня лихо придумала. Работать нужно расторопнее, а не ходить туда-сюда, тогда и очереди будут живее рассасываться. А то час пересменка, потом смена мертвая, а людям одни нервотрепки и трата времени

  • Дмитрий_Гладилин 3 июля 2015 в 17:49 из Беларуси

    потом запись к врачу или ещё куда-нибудь будет платной. Дебилизм властей.

  • jak987 4 июля 2015 в 02:01 из Беларуси

    Шура_Балаганов_tutby5 (19.06.2015 16:15) писал(a):
    за это не платить надо,а научить работать службы на границе,как пример перевести на сдельную оплату.на границе сквозняк стоял-бэ
    Гы, возьму в аренду 2 метра государственной границы! А вот то, что это дело дают на откуп облисполкомам сильно напрягает.